Установка для обеззараживания молока комбинированным воздействием физических факторов в фермерских хозяйствах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, кандидат наук Родионова, Анастасия Валерьевна
- Специальность ВАК РФ05.20.02
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат наук Родионова, Анастасия Валерьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Анализ объема производства и переработки молока
1.2 Физико-химические и микробиологические параметры молока
1.3 Существующие способы и технические средства для обеззараживания жидких продуктов с использованием электрофизических факторов
1.4 Выводы. Цель и задачи исследования
2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ И РЕЖИМОВ РАБОТЫ УСТАНОВКИ ДЛЯ ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ МОЛОКА
2.1 Технологический процесс обеззараживания молока воздействием физических факторов
2.2 Обоснование напряженности электрического поля в объемном резонаторе СВЧ генератора, позволяющей обеззараживать молоко
2.3 Обоснование электроакустического режима работы излучателя ультразвуковых колебаний
2.4 Согласование продолжительности обеззараживания в рабочей камере со скоростью истечения молока
2.5 Выводы
3 М ВАТ ЕТОДИКА И СРЕДСТВА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДО-[ИЙ
3.1 Программа экспериментальных исследований
3.2 Частные методики исследований и использованная измерительная аппаратура
3.3 Машинно-аппаратная схема производства пастеризованного молока
3.4 Разработанные установки для обработки молока воздействием физических факторов
3.5 Выводы
4 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ МОЛОКА
4.1 Схема технологического процесса воздействия физических факторов на молоко
4.2. Результаты экспериментальных исследований динамики нагрева молока
4.3 Результаты экспериментальных исследований снижения бактериальной обсемененности
4.4 Определение эффективных режимов работы установки для обеззараживания молока
4.5 Исследование органолептических и физико-химических показателей молока
4.6 Выводы
5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
5.1 Технико-экономическая оценка применения СВЧ установки для пастеризации молока в фермерских хозяйствах
5.2 Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А. Акты (справки) об использовании (внедрении) научно-исследовательской работы в учебном процессе
Приложение Б. Акт апробирования научно-исследовательской работы в производственных условиях
Приложение В. Протокол измерений электромагнитных излучений около установки
Приложение Г. Протокол экспертной оценки качества продукта
Приложение Д. Документы о регистрации заявки на изобретения
Приложение Е. Матрицы планирования экспериментов и расчетные коэффициенты для построения поверхностей отклика и двухмерных сечений моделей
Приложение Ж. Материалы промежуточных расчетов
Приложение 3. Основные узлы и детали установки
Приложение И. Дипломы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Установка для обеззараживания молока комбинированным воздействием физических факторов в фермерских хозяйствах»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Объём производства молока по статистическим данным за 2010...2012 г.г. по Российской Федерации (РФ) и Чувашской Республике (4P) составляет 31916 и 490 тыс. тонн/год соответственно. Причем годовой объём молока, произведенного в условиях хозяйств населения 4P, составляет 250 тыс. тонн. В рамках государственной программы развития сельского хозяйства (с.-х.) и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013.. .2020 годы большое внимание уделяется увеличению производства молочной продукции. По итогам реализации программы ожидается увеличение объема переработанного молока до 36 млн. тонн в год, производимого в фермерских и личных подсобных хозяйствах. Его исходная бактериальная обсемененность может достигнуть 6* 106 ...107 КОЕ/см3. Традиционные способы обеззараживания молока эффективны в случае обсемененности молока
о
до 1 млн. КОЕ/см и при этом энергетические затраты достигают до 0,016...0,025 кВгч/л. В связи, с чем возникает необходимость обеззараживания молока непосредственно в фермерских хозяйствах с использованием электрофизических факторов. Поэтому разработка технологии и технического средства для обеззараживания молока комбинированным воздействием физических факторов, является актуальной.
Степень разработанности темы. Существенный вклад в развитие теории пастеризации молока и в разработку конструкции аппаратов для его осуществления внесли такие ученые как: Бредихин С.А., Кавецкий Г.Д., Ковалев Ю.А., Карташов Л.П., Крусь Г.И., Курочкин A.A., Плаксин Ю.М. и др. Их работы в значительной мере способствовали изучению технических средств, предназначенных для обеззараживания молока. Однако в трудах этих и многих других ученых слабо представлены теоретические предпосылки расчета доз воздействия физических факторов, особенно при комбинировании.
Предлагается проводить обеззараживание молока комбинированным воздействием физических факторов, таких как электромагнитное поле сверхвысокой частоты, ультразвуковые колебания и бактерицидный поток ультрафиоле-
товых лучей, в технологической линии обработки молока при фермерских хозяйствах и на предприятиях малой мощности.
Целью настоящей работы является разработка и обоснование конструктивно-технологических параметров и режимов работы установки для обеззараживания молока комбинированным воздействием физических факторов при сниженных энергетических затратах. Основные научные задачи:
- разработать технологическую схему обеззараживания молока многократным комбинированным воздействием электромагнитного поля сверхвысокой частоты, ультразвуковых колебаний и бактерицидного потока ультрафиолетовых лучей;
- разработать алгоритм согласования напряженности электрического поля, емкости и добротности объёмного резонатора с мощностью СВЧ генератора и приращением температуры молока, достаточным для его обеззараживания; получить математические выражения, позволяющие оценить излучаемую удельную механическую мощность ультразвуковых колебаний при наложении электрического поля СВЧ диапазона на молоко;
- разработать установку, содержащую в рабочей камере источники электромагнитного поля сверхвысокочастотного диапазона, ультразвуковых колебаний и ультрафиолетовых лучей, позволяющую обеззараживать молоко в процессе многократной циркуляции;
- выявить рациональные режимы и комплекс конструктивно-технологических параметров установки, обеспечивающие улучшение микробиологических показателей молока при сниженных энергетических затратах;
- провести опытно-производственную проверку установки и определить энергетическую и экономическую эффективность её применения;
Объектыисследования: методы и технические средства для обеззараживания молока; процесс воздействия физических факторов на молоко; молоко
Предметом исследования является выявление закономерностей рабочего процесса обеззараживания молока воздействием физических факторов.
Методы исследования. В теоретических исследованиях применены основы теории электромагнитного поля, ультразвукового воздействия и ультрафиолетового излучения. Экспериментальные исследования проводились в соответствии с разработанными частными методиками с применением современного оборудования и измерительных приборов. Основные расчеты и обработка результатов экспериментальных исследований выполнялись с применением методов математической статистики и регрессионного анализа при использовании теории активного планирования многофакторного эксперимента.
Научную новизну результатов исследования представляют:
- алгоритм согласования конструктивно-технологических параметров установки, обеспечивающей обеззараживание молока комбинированным воздействием физических факторов с режимами ее работы;
- математические выражения, позволяющие оценить излучаемую удельную механическую мощность ультразвуковых колебаний при наложении электрического поля СВЧ диапазона на молоко;
- установка для обеззараживания молока, содержащая рабочую камеру, выполненную в виде цилиндрического перфорированного объёмного резонатора СВЧ генератора, состыкованного с резервуаром с ультразвукового генератора, причем источник УФ лучей установлен параллельно молокопроводу из увиолево-го стекла, позволяющему перекачивать молоко с помощью насоса (заявки на изобретения № 2013120377 от 08.07.2011 г., № 2013103937 от 29.01.2013 г.);
- эффективные режимы и комплекс конструктивно-технологических параметров установки, обеспечивающие улучшение микробиологических показателей молока при сниженных энергетических затратах.
Практическую значимость представляет изготовленная и апробированная в производственных условиях установка для обеззараживания молока воздействием физических факторов, позволяющая улучшить микробиологические показатели при сниженных энергетических затратах; возможность использования конструкторскими организациями, полученных теоретических и экспери-
ментальных результатов исследований и предложенного алгоритма согласования параметров установки
Реализация результатов исследований. Разработка установки для обеззараживания молока проводилась в соответствии с планом НИОКР ФГБОУ ВПО ЧГСХА, в рамках тематического плана Министерства сельского хозяйства РФ по разделу «Нанотехнологии». Исследование процесса обеззараживания молока осуществлялось в лаборатории «Электротехнологии» ФГБОУ ВПО ЧГСХА, проверку установки в производственных условиях проводили в ООО "Козловский молочный завод" ЧР. Результаты научных исследований используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО ЧГСХА, ФГБОУ ВПО «Марийский ГУ», ФГБОУ ВПО «Казанский ГАУ», ФГБОУ ВПО «Мордовский ГУ им. Н.П. Огарева», институт механики и энергетики.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертации доложены и обсуждены:
- на всероссийских научно-практических конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодые ученые в решении актуальных проблем сельского хозяйства» (г. Чебоксары, ФГБОУ ВПО ЧГСХА, 2011...2013 г.г.); в V республиканском конкурсе инновационных проектов «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» (г.Чебоксары, Волжский Филиал ФГБОУ ВПО «МАДИ», 17.11.2011 г.); в XV международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства» (г. Йошкар-Ола, ФГБОУ ВПО «Марийский ГАУ», 21.02.2013 г.); на международной научно-практической конференции «Перспективные технологии и технические средства в АПК» (г. Казань, ФГБОУ ВПО «Казанский ГАУ», 23.04.2013 г.); во II республиканском фестивале научно-технического творчества молодежи «НТТМ-Чувашия» (г. Чебоксары, 04.06.2013 г.).
Установка демонстрировалась на республиканском фестивале научно-технического творчества молодежи «НТТМ-Чувашия» (04.06.2013 г.); выстав-
ке, посвященной Дню работников сельского хозяйства (ФГБОУ ВПО ЧГСХА, 08.11.2013 г.).
Теоретические и экспериментальные результаты диссертационных исследований удостоены:
- стипендии президента Российской Федерации (приказ №136 от 28.02.2013 г.)
- гранта молодежного научно-инновационного конкурса (У.М.Н.И.К. - 2009 г.,
2010 г., г. Чебоксары).
- дипломов и сертификатов: за 1 место во II республиканском фестивале научно-технического творчества молодежи «НТТМ-Чувашия» (г. Чебоксары, Министерство образования и молодежной политики ЧР, 2013 г.); за активное участие в республиканском конкурсе «Молодой изобретатель Чувашской Республики», ВОИР, 2011 г.); на VII всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодые ученые в решении актуальных проблем сельского хозяйства» (ФГБОУ ВПО ЧГСХА», 2011...2013 г. г.); на XV международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства» (ФГБОУ ВПО «Марийский ГУ», 2013 г.); на международной научно-практической конференции «Перспективные технологии и технические средства в АПК» (ФГБОУ ВПО «Казанский ГАУ», 2013 г.); на V республиканском конкурсе инновационных проектов «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» (Волжский Филиал ФГБОУВПО «МАДИ»,
2011 г.);
Публикации. Результаты исследований отражены в 14 научных работах, в том числе 4 из перечня ведущих периодических изданий, определенных ВАК при Министерстве образования и науки РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 170 страницах и состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка использованной литературы, включающего 136 наименований, приложений. В диссертационной работе содержится 75 рисунков и 23 таблиц.
Научные положения и результаты исследования, выносимые на защиту:
- технологический процесс обеззараживания молока многократным воздействием физических факторов;
- алгоритм согласования конструктивно-технологических параметров установки, обеспечивающей обеззараживание молока комбинированным воздействием физических факторов с режимами ее работы;
- математические выражения, позволяющие оценить излучаемую удельную механическую мощность ультразвуковых колебаний при наложении электрического поля СВЧ диапазона на молоко;
- установка для обеззараживания молока, содержащая рабочую камеру, выполненную в виде цилиндрического перфорированного объёмного резонатора СВЧ генератора, состыкованного с резервуаром с ультразвукового генератора, причем источник УФ лучей установлен параллельно молокопроводу из увиолево-го стекла, позволяющему перекачивать молоко с помощью насоса;
- эффективные режимы и комплекс конструктивно-технологических параметров установки, обеспечивающие улучшение микробиологических показателей молока при сниженных энергетических затратах.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 1.1 Анализ объема производства и переработки молока
В рамках государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013...2020 годы большое внимание уделяется увеличению производства молочной продукции. По итогам реализации программы ожидается увеличение переработанного молока до 36 млн. тонн, повышение товарности молока, производимого в фермерских и личных подсобных хозяйствах [128, 129, 130]. Исходная бактериальная обсемененность молока, произведенного в условиях хозяйств нас е-
г? -5
ления, может достигнуть 6-10°... 1-10'КОЕ/смл. Объём молока такого качества составляет около 250 тысяч тонн в год. В связи, с чем возникает вопрос о необходимости первичной обработки молока при фермерских хозяйствах с целью его обеззараживания. Достижение положительных результатов в этом направлении возможно во многом при перевооружении предприятий молочной промышленности и фермерских хозяйств с учётом достижений научно-технического прогресса в части снижения энергетических затрат и улучшения качества обрабатываемой продукции. Поэтому разработка инновационной технологии и технического средства для обеззараживания молока с использованием физических факторов, их комбинированным и (ли) комплексным воздействием является актуальной [3, 6, 15, 16, 21, 27, 28, 29, 34, 36, 37, 41, 45, 46, 47].
Предлагается проводить обеззараживание молока комбинированным воздействием физических факторов, таких как электромагнитное поле сверхвысокой частоты, ультразвуковые колебания и бактерицидный поток ультрафиолетовых лучей, в технологической линии первичной обработки молока при фермерских хозяйствах и на предприятиях малой мощности.
11 РФ В ЧР И Предприятия малой мощности
Рисунок 1.1 - Сравнительная характеристика объёмов переработки молока
1.2 Физико-химические и микробиологические параметры молока
Химический состав молока. Молоко содержит 87,5% воды, 12,5% сухих веществ, в состав которых входят 3,3% белков, 3,5 - жира, 4,7 - молочного сахара, минеральных веществ - 1 %; имеются витамины, ферменты, иммунные тела, газы и другие. В молоке содержится три полноценных белка: казеин - 2,7%, альбумин - 0,5 и глобулин - 0,1% [13, 84, 86, 86, 94, 110 ].
В состав жира молока входит более 20 незаменимых жирных кислот. В молоке жир представлен в виде жировых шариков, каждый из которых окружен белковой оболочкой. В 1 мл молока содержится от 1,5 до 3 млрд. шариков жира, их средний диаметр равен от 2 до 2,5 мкм [13].
Физические свойства молока [8, 10, 13,14, 29, 31, 33, 52, 58]. К ним относятся плотность, вязкость, поверхностное натяжение, оптические свойства, осмотическое давление, температура замерзания, электропроводность, удельная теплоемкость и др. [8, 10, 13, 14, 29, 31, 33, 52, 58]. Молоко является сложной полидисперсной системой. Дисперсные фазы находятся в ионно-молекулярном состоянии (фаза истинного раствора), в виде коллоидных (коллоидная фаза) и грубодисперс-
ных частиц различной величины (фаза эмульсии). Размеры молекул и ионов солей составляют менее 1 нм, молекул лактозы - 1... 1,5 нм.
Титруемая кислотность по ГОСТ 13264 - 88 «Молоко коровье. Требования при заготовках» является критерием оценки качества молока и для свежевыдоенного молока составляет от 16 до 18°Т. Водородный показатель свежего молока рН, отражающий концентрацию ионов водорода колеблется (в зависимости от состава молока) от 6,55 до 6,75.
Плотность, или объемная масса, молока при 20°С составляет 1027... 1032 кг/м'5. Плотность молока зависит от температуры (понижается с ее повышением), химического состава (понижается при увеличении содержания жира и повышается при увеличении количества белков, лактозы и солей) (рис. 1.3) [10, 13, 14, 29, 50]. Поверхностное натяжение молока 5 • 10"3 Н/ м ( воды - 72,7-10"3 Н/м). Осмотическое давление молока в среднем составляет 0,66 МПа. Температура замерзания молока составляет 0,51.. ,0,59°С. Температура кипения равна 100,2 °С.
Удельная электропроводность молока колеблется в пределах 0,3...0,6 См-м"1. Показатель преломления молока при 20°С колеблется от 1,344 до 1,348. Скорость распространения звука в молоке представляет интерес при расчете электроакустического режима работы пьезопреобразователей ультразвукового генератора [1, 19, 31, 52, 58] (рис. 2).
0 1551
1 1550
о 1549 с;
§ 1548
° 1547 го
£ 1546 т
" 1545 и
о 1544 о
% 1543 О 1542
0 0,5 1 1,5 2 2,5 3 3,5 4
Жирность молока, %
Рисунок 1.2 - Зависимость скорости распространения звука в молоке
4500 4000 3500 3000 2500 2000 1500 1000 600
3893,9
1032,3
3906,5
3910,7
3914,8
т [ 3919 3923,2
♦ Удельная теплоемкость молока, Дж/|
• Плотность, кг/куб.м
3931,6
кг-°С)
1030,!
'1029,3 1027,3 ~
1025,3
1023,2
1021
3910,7
1018,8
—р. 3893,9
3873
3852
у = 3946,6х
■0,0033
■у = 1063,3х
■0,0114
1016,6
1014
1011,4
25 35 45
Температура нагрева,°С
55
65
Рисунок 1.3 - Зависимости плотности и удельной теплоёмкости от изменения температуры 12
у= Ю,321х"0,0159
_I_I ,1 .
9,722
9,722
22
9,722
в,:
22
9,722
♦ Коэффициент теплопроводности, Вт/(м-°С) « Коэффициент температуропроводности, кв.м/с а Коэффициент динамической вязкости, кг/(м-с) • Кинематическая вязкость, кв.м/с
у= 13.731Х
0,7182
4942
I ' 11 у = 0,3323х'
,0,1394
0.5104
1 уа
ЙГ
0.53:
Т079
4$
0,853
Ш
■59-
9,722
0,706
юза
25
35
45
55
65
Температура нагрева, °С
Рисунок 1.4 - Зависимости физических свойств молока от его температуры
Тепло физические свойства [15, 16]. Наиболее важными из них являются удельная теплоемкость, коэффициенты теплопроводности и температуропроводности. Их зависимости в интервале температур 0...60°С представлены на рис. 1.4). Удельная теплоемкость молока в интервале температур 273...333 "К 3852...3190 Дж/(кг-К). Коэффициент теплопроводности молока при 20°С равен 0,5 Вт/(м-К). Теплопроводность молока увеличивается с повышением температуры. Коэффициент температуропроводности зависит от температуры, жирности, влажности, плотности молока. Коэффициент температуропроводности молока при 20°С равен 13-10"8 м2/с.
Бактерицидные свойства молока. Бактерицидные свойства молока обусловлены наличием в нём ферментов (лизоцим, пероксидаза), иммуноглобулинов, лейкоцитов. Бактерицидная фаза зависит от бактериальной обсемененности молока, зависящей от соблюдения санитарно-гигиенических условий [14]. Продолжительность бактерицидной фазы очищенного и охлажденного до 4°С молока составляет 24 часа.
Диэлектрические характеристики молока. Для обоснования параметров электромагнитного поля СВЧ диапазона, необходимо проанализировать диэлектрические характеристики молока [69,70]. Диэлектрические характеристики молока зависят от частоты ЭМП, температуры, жирности, содержания влаги, представлены в табл. 1.1.
Таблица 1.1- Зависимости диэлектрических параметров молока от температуры_
Диэлектрические характеристики молока жирностью 3,2 %
30 35 40 75
в 65,3 64,6 63,9 60
к 14,8 14,4 14,1 9,6
0,227 0,223 0,221 0,16
Диэлектрические характеристики молока жирностью 6,4 %
и •С 30 35 40 75
в 60,7 60 59,2 53,9
к 13,3 12,6 11,9 7
0,219 0,21 0,201 0,13
С увеличением жирности молока с 3,2 % до 6,4 % фактор потерь уменьшается, с 14,1 до 11,9 при температуре 40°С. Следовательно, необходимая мощность для обеззараживания молока жирностью 6,4 % эндогенным нагревом уменьшается.
1.3 Существующие способы и технические средства для обеззараживания жидких продуктов с использованием электрофизических факторов [50, 51, 53,
54, 55,56,57,58,81,82, 83] 1. Ультразвуковой аппарат серии "Алена" {рис. 1.4).
Приготовление настоев и экстрактов из растительного сырья, кремов и мазей, предпосевная обработка семян, приготовление пищевых и ароматических эмульсий, суспензий и т.п. [131, 132, 133].
Ультразвуковой аппарат содержит электронный генератор с таймером и регулятором выходной мощности (30-100%), пьезоэлектрическая колебательная система в металлическом корпусе с принудительным воздушным охлаждением. Техническая характеристика представлена табл. 1.5.
Таблица 1.2 - Техническая характеристика ультразвукового аппарата «Алена»
Мощность, ВА 200 ВА
Частота ультразвуковых колебаний, кГц 22
Питание от сети переменного тока напряжением, В 220
Интенсивность ультразвукового воздействия, Вт/см2 10
Время непрерывной работы, ч 8
Габаритные размеры, мм 300x300x80
Производительность, л/мин 0,5...1
Диаметр рабочего инструмента, мм 20
Рисунок 1.4 - Ультразвуковой аппарат "Алена" мощностью 160 Вт
2. Липарит ультразвуковой проточный серии «Поток» УЗАП-0,2-22-ОГ1
[131,132,133] предназначен для ультразвуковой проточной обработки жидкостей (молока, сока, воды и др.) с целью увеличения срока хранения и питательной ценности. Аппарат УЗАГ1-0,2-22-ОП состоит из электронного генератора с таймером и регулятором выходной мощности, пьезоэлектрической колебательной системы (рис. 1.5). Техническая характеристика приведена в табл. 1.3.
Таблица 1.3 - Техническая характеристика ультразвукового аппарата «Поток» УЗАП-(),2-22-ОП
Мощность, ВА 200 ВА
Частота ультразвуковых колебаний, кГц 22±1,65
Питание от сети переменного тока напряжением, В 220±22
Интенсивность ультразвукового воздействия, Вт/см2, не менее 10
Время непрерывной работы, ч 4
Габаритные размеры: электронный генератор, мм 300x280x110
колебательная система, мм 070x200
Производительность, л/мин 0,5...1
Диаметр рабочего инструмента, мм 15
Щ3! :р
.••_•,— Ш&Ш
Рисунок 1.5- Аппарат ультразвуковой проточный серии «Поток» УЗАП-0,2-22-ОП
V'.
3. Аппарат ультразвуковой проточный серии «Поток» УЗАП-1/22-ОПСт [129,131,132,133] применяется для кавитационной обработки жидких и жидко дисперсных сред в периодическом и проточном режимах (рис. 1.6). Может быть использован для эмульгирования, гомогенизации, стерилизации, перемешивания, диспергирования и т.п. В комплект устройства входит электронный генератор с таймером и регулятором выходной мощности, пьезоэлектрическая колебательная система в металлическом корпусе с принудительным воздушным охлаждением и специализированный стеклянный технологический объем.
Рисунок 1.6 - Аппарат для ультразвуковой обработки УЗАП-1/22-ОПСт зм се" рии «Булава-П» УЗАП-З/22-ПСтЛ [129,131].
Назначение: высокоинтенсивная кавитационная обработка жидких и жидкодис-персных сред в тонком слое при помощи многозонного ультразвукового излучателя. В состав установки входит электронный генератор с регулятором выходной мощности (20-100%), пьезоэлектрическая колебательная система, технологический объем из прозрачного стекла для визуального контроля (рис.1.7).
ч> «а
с« Т Н Я
Рисунок 1.7 - Установка для ультразвуковой обработки жидких сред
Техническая характеристика представлена в табл. 1.4.
Таблица 1.4 - Техническая характеристика ультразвукового аппарата
Мощность, ВА 3000 ВА
Частота ультразвуковых колебаний, кГц 22±1,65
Питание от сети переменного тока напряжением, В 220±22
Интенсивность ультразвукового воздействия, Вт/см2, не менее 15
Время непрерывной работы, ч 8
Габаритные размеры: электронный генератор, мм 450x350x150
колебательная система, мм 0200x600
Производительность, л/мин 25
5. Сверхвысокочастотная установка для обезвреживания молока [69] состоит из двух модулей с двумя источниками СВЧ энергии, общей резонаторной камерой низкой напряженности в виде параллелепипеда; из двух дополнительных резонаторных камер низкой напряженности, цилиндрической формы с гибким молокопроводом, уложенным в виде спирали; общего молокопровода из диэлектрического материала, с экранирующей трубкой и металлической оплеткой, с патрубками для подачи молока и слива обработанного молока; перекачивающего насоса и счетчика молока (рис. 1.8). Техническая характеристика сведена в табл.
Таблица 1.5 - Техническая характеристика сверхвысокочастотной установки для обеззараживания молока
Производительность, кг/ч 100...240
Скорость перекачивания молока, м/с 0,3...0,6
Продолжительность нагрева молока в одном резонаторе, с 4
Продолжительность воздействия ЭМПСВЧ за один цикл, с 16
Температура нагрева молока за один цикл, °С 16...18
Скорость нагрева продукта, °С/с 1,0...1,2
Удельная мощность СВЧ генератора, Вт/г 6...10
Потребляемая мощность СВЧ установки, кВт 4,8
Удельные энергетические затраты, Вт -ч/г 0,02...0,048
Габаритные размеры установки для СВЧ обеззараживания молока, мм 700x900x80 0
Рисунок 1.8 - Сверхвысокочастотная установка для обезвреживания молока
6. Универсальный автоматизированный СВЧ пастеризатор жидких пищевых продуктов [120].
Автоматизированный СВЧ пастеризатор является универсальной установкой для пастеризации жидких пищевых продуктов - молока, пива, вина, фруктовых соков, с производительностью от 200 до 6000 л/ч в зависимости от исполнения (рис. 1.9). Высокая эффективность пастеризации достигается за счет большой скорости нагрева (100-300 °С за сек) и высокого уровня напряженности СВЧ поля, которые губительно действуют на болезнетворные микроорганизмы при сохранении биологической ценности молока. Основные параметры пастеризатора сведены в табл. 1.6.
Таблица 1.6 - Техническая характеристика автоматизированного СВЧ пастеризатора
Рисунок 1.9 - Универсальный автоматизированный СВЧ пастеризатор жидких пищевых продуктов
Удельный расход электроэнергии, кВт/л
Потребляемая электроэнергия, кВт/ч
Коэффициент рекуперации тепла, %
са установки, кг
(маемая площадь, м2
Производительность, кг/ч
300...400
Срок окупаемости, дней
7. Микроволновый стерилизатор проточного типа для жидких, пастообразных и сыпучих продуктов (разработка Бурова В.Ф.) спроектирован как экспериментальная установка, в состав которой входят волноводный СВЧ-нагреватель, циркуляционный насос, приемно-накопительная емкость и блок питания магнетронов (рис. 1.10.). Основным узлом установки является волноводный СВЧ-нагреватель, выполненный в виде модуля. Он представляет собой прямоугольный волновод с двумя магнетронами. Сквозь волновод пропущена труба из фторопласта диаметром 50 мм. Труба предназначена для пропускания сквозь нее стерилизуемого вещества. Труба имеет присоединительные элементы (фланцы) на концах [112, 113]. Характеристика представлена в табл. 1.7. Таблица 1.7 - Техническая характеристика микроволнового стерилизатора
Производительность по молоку, пиву, кг/ч 22...220
Установленная мощность, кВт 2,5...22,5
Количество модулей, шт 1-9
Габариты модуля СВЧ, мм 340x320x140
Масса СВЧ нагревателя, кг 3,5...34,5
Масса источника питания, кг 12...108
Рисунок 1.10 - Микроволновый стерилизатор (СВЧ-пастеризатор)
Для охлаждения магнетронов имеются два вентилятора. По сравнению с традиционными методами стерилизации, связанными с обычным поверхностным нагревом, микроволновый нагрев продукта протекает в объеме продукта, тем са-
мым достигается высокий темп нагрева, отсутствие пригорания продукта на стенках нагревателя, малые энергетические потери.
8. Устройство для бактерицидной обработки молока [7, 17, 18, 30, 35, 40,
122].
Основной элемент устройства обработки представляет собой центробежную турбину, поставленную вертикально, и на верхней поверхности которой установлен кварцевый диск. Над турбиной в отдельном корпусе соосно расположен источник УФ излучения. Вращение турбины обеспечивается электрическим двигателем, который одновременно вращает вентилятор источника излучения.