СВЧ установка для термообработки крови убойных животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, кандидат наук Уездный, Николай Тимофеевич

  • Уездный, Николай Тимофеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.20.02
  • Количество страниц 181
Уездный, Николай Тимофеевич. СВЧ установка для термообработки крови убойных животных: дис. кандидат наук: 05.20.02 - Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве. Москва. 2013. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Уездный, Николай Тимофеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Анализ ресурсов и объемов переработки крови убойных жи- 10 вотных

1.2. Диэлектрические и физико-механические свойства крови 14 убойных животных

1.3. Анализ способов и оборудования для термообработки крови 19 убойных животных

1.4. Выводы по разделу. Цель и задачи исследования

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ УСТАНОВКИ ДЛЯ ТЕРМООБРАБОТКИ КРОВИ УБОЙНЫХ ЖИВОТНЫХ

2.1. Основы термообработки крови убойных животных с использованием энергии ЭМИ

2.2. Разработка систем технических решений, повышающих энер- 39 гетическую эффективность установки для термообработки крови убойных животных с использованием СВЧ и ИК энергоподводов

2.3. Обоснование продолжительности выгрузки вареной крови в 43 процессе опрокидывания объемного резонатора

2.4. Обоснование параметров электромагнитного поля СВЧ диапа- 51 зона

2.5. Схема замещения электродинамической системы СВЧ уста- 59 новки для термообработки крови убойных животных

2.6. Согласование продолжительности воздействия ЭМИ на сырье 66 со скоростью перемещения резонаторных камер

2.7. Результаты исследований и выводы

3. МЕТОДИКА И СРЕДСТВА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДО- 72 ВАНИЙ

3.1. Программа экспериментальных исследований

3.2. Частные методики исследования и контрольно- измерительная 75 техника

3.3 Разработанная установка для термообработки крови убойных 77 животных

3.4. Выводы по разделу

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ТЕРМООБРАБОТКИ 88 КРОВИ УБОЙНЫХ ЖИВОТНЫХ

4.1. Результаты экспериментальных исследований динамики эндо- 88 генного нагрева крови убойных животных

4.2. Согласование динамики нагрева сырья с конструктивно- 94 технологическими параметрами установки

4.3. Определение эффективных технологических параметров уста- 97 новки для термообработки крови убойных животных

4.4. Оценка пищевой ценности продукции из крови убойных жи- 104 вотных

4.5. Исследования мощности потока излучений СВЧ установки для 117 термообработки крови убойных животных

4.6. Результаты исследований и выводы 123 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ УСТАНОВКИ ДЛЯ 125 ТЕРМООБРАБОТКИ КРОВИ УБОЙНЫХ ЖИВОТНЫХ

5.1. Экономические показатели применения установки в производ- 125 стве

5.2. Апробирование установки для термообработки крови убойных 134 животных в производственных условиях

5.3. Рекомендации по эксплуатации установки для термообработки 136 крови убойных животных

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Акты (справки) об использовании (внедрении) на- ^^ учно-исследовательской работы в учебном процессе Приложение Б. Акт апробирования научно-исследовательской ра- ^ ^ боты в производственных условиях

Приложение В. Протокол измерений электромагнитных излучений 160 около установки

Приложение Г. Протокол экспертной оценки качества продукта 162 Приложение Д. Документы о регистрации заявки на изобретения 164 Приложение Ж. Материалы промежуточных расчетов

Приложение 3. Узлы установки для термообработки крови убой- 169 ных животных в процессе его изготовления

Приложение Е. Матрица планирования и поверхности откликов 175 Приложение И. Дипломы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СВЧ установка для термообработки крови убойных животных»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Кровь убойных животных - ценное сырье для производства продукции кормового назначения. По статистическим данным средний объем крови животных в мясокомбинатах России составляет 400 тыс. тонн в год. Из них 150 тыс. тонн используют для производства кормовых белковых добавок, т.е. 37,5%. В ЧР получают кровь убойных животных в объеме 780 т/год, из них для производства белковых добавок может быть использовано 292,5 т/год, т.е. в каждом мясокомбинате средней мощности можно переработать 58,5 т/год крови. В связи с этим поиск энергосберегающих технологий, обеспечивающих качественную переработку крови убойных животных, и использование ее в виде белкового корма для животных, актуален.

В настоящее время варку крови до состояния готовности осуществляют паром в коагуляторах различных конструкций. Их анализ свидетельствует о следующих недостатках: а) при коагуляции крови паром процесс нагревания протекает неравномерно и длительно, а на поверхности нагрева образуется слой коагулированных белков, который ухудшает теплопередачу, поэтому значительное количество микробов, содержащихся в крови, не гибнет; б) коагулированная масса крови содержит до 86 % влаги; в) через каждые 3...4 ч работы коагулятора его необходимо очищать от слоя крови, прилипающей к виткам шнека. Поэтому при проектировании установки для термообработки крови убойных животных на новом принципе следует создавать условия, позволяющие при сниженных энергетических затратах варить и обеззараживать сырье в поточном режиме, исключая перегрев.

Известно, что микроволны обладают стерилизующим эффектом в отношении патогенных микроорганизмов. Поэтому нами разработана установка для термообработки крови убойных животных с использованием энергии электромагнитных излучений разных длин волн.

Степень разработанности темы. Большой вклад в разработку способов термообработки крови убойных животных на протяжении последних 20 лет внесли работы известных ученых: В.И. Ивашова, А.И. Бредихина, А.И. Пелее-

ва, В.М. Горбатова, И.А. Рогова, М.Л. Файвишевского и др. Несмотря на наличие различных подходов к способам и средствам термообработки крови убойных животных в работах ученых недостаточное внимание уделено влиянию многих технологических факторов на качество получаемого продукта. Анализ исследований, выполненных многими авторами, позволяет выделить четыре основные технологические операции, требующие дальнейшего совершенствования: термообработка сырья в поточном режиме; измельчение вареной крови; упаковка и замораживание продукта.

Целью настоящей работы является разработка и обоснование параметров установки для термообработки крови убойных животных с СВЧ и ИК энергоподводами, обеспечивающей улучшение качества продукта при сниженных энергетических затратах.

Основные научные задачи:

1. Разработать операционно-технологическую схему переработки крови убойных животных в кормовую добавку и схему конструктивного исполнения установки с СВЧ и ИК энергоподводами для термообработки крови в поточном режиме.

2. Разработать методику и вывести математические зависимости, позволяющие обосновать конструктивно-технологические параметры и режимы работы установки для термообработки крови убойных животных;

3. Изготовить и апробировать в производственных условиях опытный образец установки для термообработки крови убойных животных; определить рациональные конструктивно-технологические параметры и режимы ее работы;

5. Провести сравнительную оценку качества продукта на основе органолепти-ческих, физико-химических и микробиологических показателей; провести технико-экономическую оценку применения установки СВЧ и ИК энергоподводами для термообработки крови убойных животных.

Объектом исследования являются: поточный технологический процесс термообработки крови убойных животных и установка для его реализации; кровь и продукты переработки.

Предметом исследования является выявление закономерностей процесса термообработки крови убойных животных в передвижных резонаторных камерах СВЧ генератора.

Концепция. Руководствуясь теорией электромагнитных волн, решена научно-техническая задача - разработка установки, обеспечивающей эффективную термообработку крови убойных животных в поточном режиме за счет комбинированного воздействия электромагнитных излучений СВЧ и ИК диапазонов.

Методика исследований. В теоретических исследованиях применены основы теории электромагнитного поля, теории процесса диэлектрического нагрева. Экспериментальные исследования проводились по общепринятым методикам, с применением электронной цифровой регистрирующей аппаратуры.

Основные расчеты и обработка результатов экспериментальных исследований выполнялись с применением методов математической статистики и регрессионного анализа при использовании теории активного планирования многофакторного эксперимента. Структуру сырья и качество готового продукта оценивали через органолептические, физико-химические показатели по методикам, рекомендованными соответствующими стандартами.

Научную новизну результатов исследования представляют:

- математические зависимости, позволяющие обосновать параметры рабочего органа и режимы работы установки, обеспечивающей термообработку крови убойных животных в передвижных резонаторных камерах СВЧ генератора;

- закономерности влияния режимов работы установки на динамику эндо-, экзогенного нагрева крови убойных животных с учетом изменения их диэлектрических и физико-механических параметров в процессе технологического воздействия;

- установка, имеющая новое конструктивное исполнение рабочего органа в виде передвижных цилиндрических резонаторных камер СВЧ генератора в экранирующем корпусе (заявки на изобретения № 2013137720 «Установка для тер-

мообработки крови с.-х. животных» от 14.08.2013 г. и № 2013146767 «Способ термообработки крови сельскохозяйственных животных» от 22.10.2013 г.);

- поточный технологический процесс термообработки крови убойных животных, рабочие режимы и комплекс конструктивно-технологических параметров установки, обеспечивающие улучшение качества вареной крови при сниженных энергетических затратах.

Практическую значимость представляют: изготовленная и апробированная в производственных условиях установка для термообработки крови убойных животных, позволяющая улучшить качество вареной крови при сниженных энергетических затратах; методика расчета эффективных режимов термообработки крови убойных животных воздействием электромагнитного поля сверхвысокой частоты (ЭМПСВЧ) и инфракрасных излучений в передвижных объемных резонаторах; конструкторская документация установки для термообработки крови убойных животных, включая дозатор крови.

Реализация результатов исследований. Исследования проведены в рамках Федеральной целевой программы «Разработка высокоэффективной технологии получения продуктов на основе крови убойных животных» по тематическому плану Министерства сельского хозяйства РФ, раздел «Нанотехнологии».

В соответствии с планом НИОКР ФГБОУ ВПО ЧГСХА исследования технологического процесса термообработки крови убойных животных осуществлялись в лаборатории «Электротехнологии», а апробирование технологии и разработанной установки - в ОАО «Приволжское» Чебоксарского района ЧР и в ООО «Вурнарский мясокомбинат» ЧР. Результаты научных исследований используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Чувашская ГСХА», ФГБОУ ВПО «Казанский ГАУ», ФГБОУ ВПО «Мордовский ГУ им. Н.П. Огарева».

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации доложены и обсуждены:

- на всероссийских научно-практических конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодые ученые в решении актуальных проблем сельского хозяйства» (ФГБОУ ВПО ЧГСХА, 2012...2014 г.г.);

- на международной научно-практической конференции «Актуальность вопроса совершенствования технологии производства и переработки продукции с.-х.» (ФГБОУ ВПО «Марийский ГУ», 2013 г.);

- на международной научно-практической конференции «Перспективные технологии и технические средства в АПК» (ФГБОУ ВПО «Казанский ГАУ», 24.04.2013 г.);

- на межрегиональном молодежном образовательном форуме «Молгород -2013» фестивале научно-технического творчества молодежи (04.06.2013 г.);

- в международном молодежном лагере идей (Scientific Camp SMITHY OF IDEAS). - Литовское общество молодых ученых: Железный волк. 12-12 LT -01112 Вильнюс, Литва (04.06.2013 г.).

Теоретические и экспериментальные результаты исследований соискателя удостоены дипломов и сертификата за активное участие:

- во всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов: «Аграрная наука - основа успешного развития АПК» (ФГБОУ ВПО ЧГСХА, 2013 г.);

- на международной научно-практической конференции «Актуальность вопроса совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства» (ФГБОУ ВПО «Марийский ГУ», 21.02.2013 г.);

- на международной научно-практической конференции «Перспективные технологии и технические средства в АПК» (ФГБОУ ВПО «Казанский ГАУ», 23.04. 2013 г.);

- во втором республиканском фестивале научно-технического творчества молодежи «НТТМ-Чувашия» в номинации «Лучший научно-исследовательский проект»;

- на 16-й международной выставке «Пир Экспо», «Деловая Программа», 01.10.2013 г., Москва;

- в молодежном лагере идей (Scientific Camp SMITHY OF IDEAS). - Литовское общество молодых ученых. Железный волк. 12-12 LT - 01112 Вильнюс, Литва (04.06.2013 г.).

Установка демонстрировалась на республиканском фестивале научно-технического творчества молодежи «НТТМ-Чувашия» (04.06.2013 г.); выставке, посвящённой Дню работников сельского хозяйства (ФГБОУ ВПО ЧГСХА, 08.11.2013 г.).

Публикации. Результаты исследований отражены в 9 научных работах, в том числе в 4 - из перечня ведущих периодических изданий, определенных ВАК при Министерстве образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, общих выводов, списка использованной литературы, включающего 138 наименований и приложений. Работа изложена на 152 страницах, содержит 66 рисунков и 25 таблиц.

Основные результаты исследования и положения, выносимые на защиту:

- конструктивная схема установки, обеспечивающей термообработку крови убойных животных в поточном режиме с использованием СВЧ и ШС энергоподводов;

- математические зависимости и методика, позволяющие обосновать конструктивно-технологические параметры и режимы работы установки для термообработки крови убойных животных;

- разработанная и апробированная в производственных условиях установка для термообработки крови убойных животных, имеющая новое конструктивное исполнение рабочего органа в виде передвижных цилиндрических объемных резонаторов СВЧ генератора с возможностью их опрокидывания, расположенных в цилиндрическом экранирующем корпусе, содержащем загрузочный дозатор и выгрузной патрубок;

- разработанный поточный технологический процесс термообработки крови убойных животных, комплекс конструктивно-технологических параметров и рабочие режимы установки, обеспечивающей улучшение качества вареной крови при сниженных энергетических затратах.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 1.1 Анализ ресурсов и объемов переработки крови убойных животных

Предлагается способ термообработки крови убойных животных, который по сравнению с известными способами позволяет удлинить срок хранения готового продукта, исключить антикоагулянты химической природы, повысить антимикробную активность.

Физические свойства, химический состав и биологическая ценность крови и кровепродуктов определяют различные направления их использования. Наличие в крови высокоценных белков указывает на целесообразность преимущественного применения их в производстве различных продуктов питания. Наряду с использованием крови на пищевые цели, большое значение имеет их применение для производства кормовых добавок.

Количество крови в организме КРС составляет 7,2...8,5 % от массы тела т, при этом только 50% ее циркулирует по сосудам. Плотность крови для КРС составляет 1050... 1060 кг/м3, тогда объем ее, получаемый при обескровливании можно определить по формуле [2, 37, 75, 90]:

0,04 -т _ _ з

тах =~Ш55~ ' ' (1Л)

По статистическим данным (табл. 1.1), объем перерабатываемой крови убойных животных в РФ составляет 400000 тонн в год, а по Чувашской Республике в пределах 780 тонн в год [8, 17, 44, 134].

Рисунок 1.0а- Схема вариантов использования крови убойных животных в производстве

Диаграмма использования крови убойных животных, в отраслях народного хозяйства представлена на рис. 1.0. В пищевой промышленности используют 50%, медицинской - 25 %, микробиологической - 15 %, комбикормовой - 10 % [134].

Таблица 1.1- Анализ объемов выработки крови убойных животных

(06.2011...06.2012 г.г.)

Наименование РФ ЧР

Объем свиней на убой в живом весе, т/год 5717280 12000

Объем свиной крови (3,5%), т/год 200000 420

Объем свиной крови (3,5%), т / сутки 1000 2,1

Объем КРС на убой в живом весе, т/год 4377600 8000

Объем крови КРС (4,5%), т/год 200000 360

Объем крови КРС (4,5%), т/сутки (200 рабочих дней) 1000 1,8

Итого: общий объем крови, тонн/год 400000 780

я Медицинская промышленность ш Комбикормовая промышл енность ■ Микробиологическая отрасль

Рисунок 1.0 б - Объем перерабатываемой крови убойных животных по РФ

Средний объем крови животных в мясокомбинатах России составляет 400 тыс. тонн в год [134]. Из них 150 тыс. тонн используют для производства кормовых белковых добавок, т.е. 37,5%. Тогда, в ЧР следует перерабатывать кровь убойных животных, в объеме 292,5 т/год (780 т./год '0,375 = 292,5 т/год).

В ЧР имеются пять мясокомбинатов средней мощности: ОАО «Чебоксарский мясокомбинат», ОАО «Вурнарский мясокомбинат»; ООО «Ядринский мясокомбинат»,ОАО «Канашский», ООО «Шумерлинский». В среднем в каждом мясокомбинате следует перерабатывать кровь убойных животных в кормовую добавку 58,5 т/год или 0,3 т/сутки.

Если производительность предлагаемой установки для термообработки крови убойных животных составляет 50 кг/ч, то за 7 часовой рабочий день можно сварить кровь животных 350 кг. Тогда для одного мясокомбината достаточно иметь одной установки.

В связи с этим поиск энергосберегающих технологий, обеспечивающих качественную переработку крови убойных животных и использование ее в виде белкового корма для животных, актуален. Поэтому нами разрабатывается установка для термообработки крови убойных животных с использованием энергии электромагнитных излучений СВЧ и ИК диапазонов [22, 23, 24, 28, 121, 122].

Значение техники сверхвысокой частоты (СВЧ) для народного хозяйства и

области ее применения

СВЧ нагрев применяют в многих технологических процессах [4, 5, 6, 9].

Их используют, например, для нагревания продуктов, что обеспечивает высокую скорость нагрева и малую инерционность при управлении процессами. При этом можно осуществлять процесс локально, как по площади (за счет фокусировки луча), так и по глубине (за счет выбора генерируемой частоты). Широкое применение СВЧ нагрев находит в пищевой промышленности. В последнее время СВЧ нагрев начинают использовать в сельском хозяйстве. СВЧ нагрев можно эффективно применять для размораживания продуктов, дезинфек-

ции муки, уничтожения плесени в хлебопродуктах, стерилизации консервов, молока, фруктов и т. д. [И, 13, 14, 27, 48, 49, 92, 93, 94, 95]. Однако использование передающих устройств СВЧ пока в ряде случаев ограничено их высокой стоимостью, небольшим сроком службы генераторных приборов (несколько тысяч часов) и невысоким коэффициентом полезного действия [56, 57, 91].

Радиоволны сверхвысоких частот (СВЧ). Частотный диапазон соответствует длинам волн от 30 см до 1 мм, поэтому его называют также диапазоном сантиметровых волн. В некоторых странах он называется микроволновым диапазоном. С учетом длины волны излучение СВЧ диапазона является промежуточным между световым излучением и обычными радиоволнами. Поэтому оно обладает некоторыми свойствами и света и радиоволн. Например, оно, как и свет, распространяется по прямой и перекрывается почти всеми твердыми объектами. Во многом аналогично свету оно фокусируется, распространяется в виде луча и отражается. ЭМИ может быть непрерывным или прерывистым (импульсным). Импульсный режим обеспечивает значительную мощность в каждом отдельном импульсе. Известно, что электромагнитное поле характеризуется векторами напряженности электрического (Е) и магнитного (Н) полей. При частоте колебаний ниже 300 МГц в качестве характеристики электромагнитного поля принимается силовая характеристика - напряженность электрического поля, В/м или напряженность магнитного поля - А/м. При частоте колебаний выше 300 МГц поле оценивается энергетической характеристикой - плотность потока энергии Вт/м2. Для количественной оценки поглощенной энергии введено понятие удельной поглощенной мощности [16, 81]. Ею понимается количество поглощаемой мощности приходящейся на единицу массы тела, то есть -это усредненная величина, характеризующая скорость поступления энергии СВЧ поля в поглощающее тело и представляемая как мощность, отнесенная к

о >1 _

объему - Вт/м (мВт/см ) или массе - Вт/кг (мВт/г).

1.2 Диэлектрические и физико-механические свойства крови убойных животных

Одним из основных факторов, влияющих на диэлектрические характеристики крови, является температура, влажность, что необходимо учитывать при обосновании режимов термообработки. Зависимость диэлектрической характеристики крови от температуры обусловлено и уменьшением времени релаксации с ростом температуры. Уменьшение значения диэлектрической проницаемости с повышением температуры объясняется с уменьшением фактора потерь для воды, а также с изменением форм связи влаги в ткани, в результате денатурации белков. В интервале температур от 20 до 45°С значения фактора потерь возрастает в результате перераспределения влаги, которая начинает выделяться при денатурации белков и заполняет полости между частицами сырья. Это приводит к увеличению удельной проводимости, следовательно, к увеличению значения фактора потерь. При дальнейшем повышении температуры происходит потеря жидкости, и фактор потерь снижается [79, 102, 103].

По мере возрастания частоты диэлектрическая проницаемость уменьшается до тех пор, пока период не становиться столь малым, что мембраны не успевают заряжаться (иначе говоря, когда емкостное сопротивления мембраны становиться незначительным). Такие условия для крови возникают примерно при частоте 100 МГц. Понижение удельного сопротивления до этой частоты связано с уменьшением емкостного сопротивления мембраны клетки, благодаря чему внутриклеточное содержимое принимает все большее участие в общей проводимости тканей. При частотах порядка нескольких МГц к этому механизму дисперсии, связанной с мембранной релаксацией, прибавляются еще и сравнительно более слабые эффекты релаксации дипольных белковых молекул (характеристические частоты 110 МГц) и структурной релаксации субклеточных компонентов [102].

-5,00

1.00Е+05 1,00Е+06 1,00Е+07 1,00Е+08 1ДЮЕ+09 1,00Е+10 1.00Е+11 Частота электромагнитных излучений, Гц

Рисунок 1.1 - Частотная зависимость фактора потерь воды при температуре 35°С С трудом поддается объяснению небольшая дисперсия для крови в диапазоне частот от 100 МГц до 1 ГГц. При этих частотах влияние клеточных мембран уже не сказывается (они становиться короткозамкнутыми), а релаксация полярных молекул воды еще не возникает (рис.1.1). На рис. 1.2 приведена зависимость диэлектрической проницаемости воды от частоты электромагнитного поля для анализа диэлектрической проницаемости крови, так как в ней содержится 80% воды.

80,00 —

л

¡3 75,00

0

1 70,00 со

§Г 65,00 х

О 60,00

с: ъ

X со

й 50,00

45,00

ш 40,00

<г>

X 35,00 <=Г

30,00

1.00Е+05

80

ТАЛ

1,00Е+0б 1,ООЕ+07 1,00Е+08 1,00Е+09 1,00Е+10 Частота электромагнитных излучений, Гц

1,00Е+11

Рисунок 1.2- Зависимость диэлектрической проницаемости воды от частоты электромагнитного поля при температуре 35°С [79, 1021

15

Частота электромагнитных излучений, Гц

Рисунок 1.3- Зависимость диэлектрических параметров воды и крови от частоты электромагнитного поля при температуре 35°С

Предполагается, что в этом частотном диапазоне электрические свойства тканей с высоким содержание воды обусловлены электролитической средой с суспендированными в ней белковыми молекулами, обладающими более низким значением диэлектрической проницаемости. На рис. 1.3 приведена зависимость диэлектрической проницаемости белков крови убойных животных от частоты электромагнитного поля. На рис. 1.4 приведены диэлектрические характеристики воды для сравнительного анализа, а на рис. 1.5 - изменение диэлектрической проницаемости крови убойных животных в зависимости от температуры нагрева. Диэлектрическая проницаемость крови убойных животных (рис. 1.6) с увеличением частоты (/) снижается и описывается следующим эмпирическим

выражением £к = 59,11-е~2Е~п*, при этом на частоте 2450 МГц она равна 66, если температуре 15°С [102].

В частности, зависимость г от температуры крови и 8 от температуры воды логарифмических координатах достаточно хорошо линеаризируются, свидетельствуя об экспоненциальном законе возрастания: т=А ехр (-кп).

»........»............. 780,5 80 ->4.96 2 —* "5 >.8 —Ф— "6.5 ~4 1 1 ' ' Гг~ бЬ,5

X 6 . С 4 > 1 -> 1 '1 ' .4 7.4< -------- • О У = 11 те-о.оа4* : Н

1 • I- ■—•--г— ----V---* -«—Д1о.чекцл г ---{----- ицае! з.ч 3,09 2.44

1ССК.1Я прон «О <711

■ш- воды Фпктор потерь у = 2

¡0.31, > -> "5 ---н— -

( .20 _

— _0.1 >.106 0.089 1,06( 0.055 — [ -И 0,04

. ! 1Ц_ У ™ 0,2 5е'° 02л

10 20 30 10 50 60 70 во 90 100 Температура воды, °С

Рисунок 1.4 - Диэлектрические характеристики воды в зависимости от температуры при частоте 2450 МГц [102]

0 5 15 25 35 45 55 65

Температура крови. °С

Рисунок 1.5 - Диэлектрическая проницаемость крови убойных животных (а), тангенс угла диэлектрических потерь (б) в зависимости от температуры при частоте 2450 МГц [102]

Анализ изменения диэлектрических параметров показывает, что в диапазоне температур 15...95°С, фактор потерь крови убойных животных колеблется

0.25

10 20 30 40 50 60 "0 80 90 100

Температура, "С

в переделах 16...2,4, диэлектрическая проницаемость - 66...40, а тангенс угла диэлектрических потерь равен 0,24...0,06.

Частота. МГц

Рисунок 1.6 - Диэлектрическая проницаемость крови убойных животных в зависимости от частоты [102]

Кровь обладает значительной рассеивающей способностью и характеризуется избирательными по длине волны оптическими свойствами. Ее оптические спектральные характеристики зависят от длины волн лучистого потока, а также от параметров состояния крови (температура, давление, влажность).

К терморадиационным характеристикам крови относятся известные коэффициенты поглощения А (поглощательная способность), отражения R (отражательная способность), пропускания Т (пропускательная способность):

А = Qa/Q; R = Q R/Q; T = QT/Q, (1.2)

где Q - мощность падающего потока излучения; QA, Q r, Qt - соответственно поглощенная, отраженная и пропущенная [99, 100].

Физические свойства крови. Кровь является жидкой тканью организма. Она составляет в среднем от живой массы: у КРС - 7,5...8,3 %; у свиней -4,5...6,0%. Вязкость крови КРС 4,09...5,46 мПах; свиньи 5,08..6,76 мПа-с. Плотность крови составляет в среднем 1052.. 1060 кг/м . Осмотическое давление крови равно 0,75...0,8 МПа, криоскопическая точка - 0,56...0,62°С. Вели-

18

чина рН только что собранной крови различных животных находиться в пределах 7,3 ■••7,8. При хранении консервированной крови величина рН понижается до 6,8...7,0. Электропроводность цельной крови составляет (40...60) • 10"4 См [102, 107].

Величина сухого остатка крови у различных видов животных составляет 19...21 %. Содержание влаги в крови КРС составляет 80,9 %, свиньи 79 %. Содержание белка крови КРС равно 17,3 %, свиньи 18,9 % [15, 37, 41, 51, 55].

Акустические свойства: удельное акустическое сопротивление является важным параметром, характеризует свойства среды по отношению к проходящей через нее волне. Поглощение звука в жидкостях обусловлено вязкостью среды, а также теплопроводностью. Распространение звуковых волн в среде сопровождается потерями на рассеивание.

Показатели поглощения и глубины проникновения для крови при обработке на частоте 1 МГц следующие: коэффициент поглощения равен 2,0 м"1'. Микробиальное обсемененностъ собранной крови в среднем составляет 4,368 '10б КОЕ/см3, допустимая норма до 100 000 КОЕ/см3. Получаемая при убое убойных животных кровь является одним из важных факторов источников белков, что делает ее ценным сырьем для производства пищевой кормовой и технической продукции. Из крови убойных животных вырабатывают высокоценные белковые корма [3, 36, 53].

1.3 Анализ способов и оборудования для термообработки крови

убойных животных

Кровь перерабатывают по мере получения, но не позднее чем через 2 часа после сбора при условии хранения ее при температуре не выше 15°С, не позднее чем через 12 ч при условии их хранения при температуре не выше 4°С. Если кровь в указанные сроки не могут быть использованы, то замораживают при температуре - 18... - 35°С. [8, 64, 69].

Технология переработки крови при производстве кормовой муки. Кровяная мука - наиболее ценный кормовой продукт, поскольку она содержит наи-

19

большее количество белков с высоким коэффициентом переваримости. Преимуществом кровяной муки перед рыбной мукой (имеющей большую кормовую ценность), является то, что ее скармливание в отличие от рыбной муки не приводит к каким-либо отрицательным изменениям вкусовых характеристик мяса и жира животных, в том числе птицы. Кормовую муку могут вырабатывать из технической крови. Технология включает следующие операции: подготовка сырья; измельчение и перемешивание коагулированных частей крови; термообработка; дробление и просеивание вареной крови; Термообработку крови при температурах до 100°С приводит в зависимости от продолжительности нагрева к отмиранию части микроорганизмов. В результате коагуляции белков отделяется значительное количество влаги. Применяемые режимы термообработки должны обеспечит дальнейшее обезвреживание, разварку при наименьших затратах энергии. При высокой температуре и значительной продолжительности термообработки увеличиваются скорость и глубина химических изменений составных частей крови. Чрезмерно высокие температуры и большая продолжительность их воздействия вызывает термический распад белковых веществ. Образующиеся при этом продукты придают муке более темную окраску и неприятный пригорелый запах, снижает качество готовых продуктов. Чтобы уменьшить нежелательные изменения в крови термообработку следует проводить при более мягком режиме, который обеспечивает прогрев и выдержку при температуре гарантирующей обезвреживание и разварку. Кровь и фибрин содержать до 80 % воды, при нагреве крови до 80°С происходит коагуляция белков, в результате которой они теряют часть влаги и выпадают в осадок, температуру при коагуляции доводят до 90...95°С, при этом погибает значительная часть микроорганизмов [24, 64, 72, 115].