Разработка способа пастеризации молока в поле инфракрасного излучения и оборудования для его осуществления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат наук Бабенко, Максим Сергеевич

  • Бабенко, Максим Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.18.12
  • Количество страниц 229
Бабенко, Максим Сергеевич. Разработка способа пастеризации молока в поле инфракрасного излучения и оборудования для его осуществления: дис. кандидат наук: 05.18.12 - Процессы и аппараты пищевых производств. Воронеж. 2014. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бабенко, Максим Сергеевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 5 Глава 1. Современное состояние теории, техники и технологии

пастеризации молока

1.1. Анализ процесса пастеризации

1.2. Анализ существующих способов пастеризации

1.3. Краткий обзор оборудования для тепловой обработки молока

1.3.1. Пастеризаторы с ИК воздействием на молоко 3

1.3.2. Источники Ж излучения

1.4. Патентная проработка

1.5. Исследование основных закономерностей воздействия инфракрасного излучения на молоко

1.6. Формулирование идеи и обоснование технического решения

1.7. Цель и задачи исследования

Глава 2. Исследование свойств молока как объекта ИК

пастеризации

2.1. Методика и результаты исследования плотности и вязкости молока

2.2. Исследование гидродинамики и выбор оптимальной формы для пленочного ИК излучателя

2.3. Методика изучения спектральных характеристик молока в инфракрасной области спектра

Выводы по главе

Глава 3. Экспериментальное исследование процесса ИК

пастеризации молока для жидких пищевых продуктов

3.1. Описание экспериментальной установки и методика проведения эксперимента

3.2. Многофакторный статистический анализ процесса пастеризации молока

3.2.1. Обоснование выбора и пределов изменения входных факторов

3.2.2. Выбор оптимальных решений задачи ИК пастеризации молока

3.2.3. Исследование процесса РЖ пастеризации молока 116 В ыводы по главе

Глава 4. Математическое моделирование процесса пастеризации

молока

4.1. Постановка задачи

4.2. Программа, моделирующая процесс пастеризации

4.3. Анализ результатов моделирования процесса теплообмена пастеризатора

Выводы по главе

Глава 5. Комплексная оценка качества молока

5.1. Исследование микробиологических показателей

5.2. Исследование санитарно-химических показателей

5.3. Анализ аминокислотного состава 145 Выводы по главе

Глава 6. Практическое применение результатов научных и

проектно-технических решений

6.1. Организация машинной технологии переработки молока

6.2. Разработка высокоинтенсивного пастеризатора для жидких пищевых продуктов

6.3. Разработка способа автоматического управления процессом пастеризации молока с использованием ИК нагревательных элементов

Выводы по главе

Основные выводы и результаты работы

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка способа пастеризации молока в поле инфракрасного излучения и оборудования для его осуществления»

ВВЕДЕНИЕ

В соответствии с положениями Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, стратегической целью продовольственной безопасности является обеспечение населения страны безопасной сельскохозяйственной продукцией, рыбной и иной продукцией и продовольствием. Гарантией ее достижения является стабильность внутреннего производства, а также наличие необходимых резервов и запасов [103].

В областной целевой программе «Развитие сельского хозяйства Воронежской области на 2013-2020 годы» особое место отведено развитию молочного скотоводства [84]. Мероприятиями Программы предусмотрен рост производства продуктов животноводства, в том числе: увеличение производства молока и молочной продукции - до 859,2 тыс. т., из них питьевого молока до 403,0 тыс. т., что должно привести к увеличению потребления молока и молочных продуктов на душу населения с 254 до 340 кг. Согласно принятой Доктрине продовольственной безопасности РФ, доля отечественного производства молока должна быть доведена до 90 % [104].

По объему производства молока на 2013 год Россия занимает четвертое место в мире, после Индии, США и Китая (рис. 1.1). По итогам 2010 года производство молока в стране хозяйствами всех категорий снизилось относительно уровня 2009 года более чем на 2% и составило 31,8 млн. тонн.

По данным Российской академии медицинских наук, человеку необходимо потреблять в год 392 кг молока и молочных продуктов. По этому показателю, в России 1990г. эта величина составляла 386 кг. Сегодня эта цифра значительно ниже. Так, в 2010 г. россияне потребляли менее 254 кг молочной продукции на человека, т. е. на 33 % меньше необходимой нормы.

Более чем 40% спад потребления произошел за два десятилетия за счет сложного периода РФ (рис. 1.2). В те годы (1990-2010гг.), реальный спад производства обогнал спад потребления, тем самым стимулировав производителей использовать импортное сырье. Однако, ближе к 2000г. падение прекратилось и в настоящее время наблюдается положительная динамика по увеличению, как производства, так и потребления.

110 100 90 80 70 60 50 40 30 20 10

О— США

Китай Л - Индия •— Пакистан о-СССР

Бразилия о Великобритания —Германия —*— Франция —»— Италия --- Н Зеландия

1960

--"1-1—

1970

1980

1990

2000

2010

Рис. 1.1- Производство молока и молочных продуктов

- © Взссия

—о— США

-Рациональная норма потребления х Франция 11о1реб.1ение в РСФСР: 19801. -390 ы: 1985 г. -378 и;

—•— Германия 1990 1.-378 и.

- И Казахстан

—Д— Япония

10ОО

109 т

2000

2005

2010

Рис. 1.2 - Потребление молока и молочных продуктов в расчете на 1 человека

Увеличение потребления молока возможно при увеличении поголовья КРС и производственных мощностей на фоне снижения себестоимости готового продукта.

В результате выполнения предыдущей областной целевой программы

по стимулированию сельского хозяйства «Развитие сельского хозяйства Воронежской области на 2008-2012 годы», на территории Воронежской области произошло значительное увеличение поголовья дойного стада, открылись новые молочные животноводческие фермы и перерабатывающие предприятия. Увеличилось производство молока, как на крупных, так и на малых предприятиях (рис. 1.3).

648,4 665,4 683,3 708,1 742,4 859,2

акГ

2008

2009

2010

2011

2012

прогноз

В сельскохозяйственных организациях на 2020

В хозяйствах населения и крестьянских (фермерских) хозяйствах В хозяйствах всех категорий

Рис. 1.3 - Производство молока в Воронежской обл., тыс. т.

Снижение себестоимости молока и молочной продукции возможно также через усиление производственной базы малых пищевых предприятий и молочных животноводческих ферм, на долю которых в Воронежской области приходится около 40 - 50 % производимого молока. Первичная обработка его здесь затруднена из-за разрозненности производителей молока в сельских поселениях, отсутствием «технической базы» и отдаленности от молочных перерабатывающих заводов.

За рубежом, практика создания прифермских малых перерабатывающих предприятий, нашла широкое применение.

Наличие современных технологий и технических средств по первичной обработке и переработке молока, резко повышает конкурентоспособность и рентабельность производства. Поэтому создание

компактных, недорогих и энергоэффективных технологических установок является важной проблемой в развитии молочной промышленности.

Разработка и внедрение энергоэффективных электропастеризаторов на малых пищевых предприятиях и молочных животноводческих фермах позволит выйти на прямые связи данных хозяйств с потребителем и снизить конечную цену готового продукта. При этом готовый продукт должен отвечать требованиям ГОСТов, иметь хорошие вкусовые и питательные качества, а также быть пригодно для выработки из него молочных продуктов.

В последние годы наибольшее распространение приобрели установки с комбинированным энергоподводом.

Наиболее перспективным направлением для пастеризации жидких пищевых продуктов является использование возможностей инфракрасного (ИК) излучения с целью направленного воздействия на молоко и микроорганизмы, содержащиеся в нем.

Как в зарубежной, так и в отечественной литературе отсутствуют научные и технические данные, а также методики, которые необходимы для выбора и обоснования параметров, режимов и инженерного расчета ИК пастеризаторов молока.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что актуальной задачей является исследование процесса пастеризации молока в поле ИК излучения, с применением эффективных средств проектирования и моделирования процессов и разработка способа интенсификации процесса с уменьшением его энергетических затрат.

Работа выполнялась на кафедре машин и аппаратов пищевых производств Воронежского государственного университета инженерных технологий. Хотелось бы выразить искреннюю благодарность научному руководителю доктору технических наук, профессору Антипову Сергею Тихоновичу за оказанную помощь и консультации при выполнении диссертационной работы.

Исследования по обработке молока ИК излучением потребовали

использования достижения современной науки и техники (светотехники, микробиологии, технологии обработки молока и др.), и проводились в содружестве с несколькими научными учреждениями и организациями: Центр коллективного пользования ФГБОУВПО «Воронежский государственный университет», Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Воронежской области «Роспотребнадзор», г. Воронеж и филиале в г. Павловск, Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области», ОАО «Всероссийский научно-исследовательский институт комбикормовой промышленности», фермерское хозяйство ОАО «Рассвет».

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ,

ТЕХНИКИ И ТЕХНОЛОГИИ ПАСТЕРИЗАЦИИ МОЛОКА

Молоко и молочные продукты занимают важное место в питании человека. Они обеспечивают организм благоприятно сбалансированными и легкоусвояемыми белками, жирами, углеводами, минеральными веществами и витаминами [18].

Значительный вклад в изучение состава молока внесли русские и советские ученые А.Ф. Войткевич, Н.В. Верещагин, Я.С. Зайковский, Р.Б. Давидов, П.Ф. Дьяченко, Г.С. Инижов, A.A. Каланжар, С.В. Паращук и др. Бесспорны заслуги и зарубежных ученых.

Необходимость удовлетворять растущие потребности населения в ценнейшем натуральном продукте - молоке заставляет исследователей и практиков разрабатывать способы обработки молока, обеспечивающие сохранность качественного и количественного состава при условии требуемой длительности хранения. В этом плане значительный практический и научный интерес представляет знание составных частей молока и факторов, влияющих на их сохранность [15, 36, 38, 40].

Одним из ценнейших компонентов молока являются витамины. На содержание в молоке витаминов, а также на вкусовые качества молока и его состав влияет сезонность года, условия хранения и т.д. [10, 11, 17, 55, 59, 105].

Богатое питательными веществами молоко представляет собой благоприятную среду для размножения многих видов микроорганизмов под воздействием которых происходит изменение его состава и структуры [35]. Сохранность продукта обеспечивается приостановлением развития микроорганизмов или их уничтожением.

i

fi

1.1. Анализ процесса пастеризации

В малых фермерских и личных подсобных хозяйствах молоко получают ручным доением или на стационарных доильных установках со сбором его в ведра. При этом отмечена высокая загрязненность молока, повышенное содержание бактерий. Около 15-20 % коров доят на доильных установках с молокоприводом [7, 19, 23, 44, 90, 110, 113]. Продолжительность хранения сырого молока до сдачи на молокозавод выше, чем на крупных фермах. Расстояние от ферм до молокозаводов также влияет на качество сырья.

По этим причина на молокозаводы поступает около трети всего молока с повышенной кислотностью [15, 68] (особенно в летний сезон). Поэтому, после доения, необходимо не только немедленно фильтровать и охлаждать молоко, но и подвергать его тепловой обработке - пастеризации. Технология нагрева жидкости ниже точки кипения, как способ обеззараживания, был предложен французским ученым Луи Пастером [42, 59] в середине XIX века. Способ пастеризации с тех пор нашел широкое применение во всех странах мира в разнообразных вариантах сочетания температуры нагрева и длительности последующей выдержки молока. Он в меньшей мере воздействует на физико-механические показатели молока, чем обычное, бытовое кипячение.

Основоположником теории создания аппаратов для тепловой обработки молока является русский ученый Г.А. Кук [59]. Он разработал теоретическую базу процесса пастеризации и теорию расчетов некоторых аппаратов.

Установлено, что гибель микроорганизмов происходит при определенной зависимости температуры и времени выдержки при такой температуре. От значения температуры и времени выдержки зависит безопасность молока, его стойкость и срок хранения.

3

»1

I'

При определенных температурах, могут проявляться нежелательные изменения компонентов молока, влияющие на снижение его пищевой ценности и потребительских свойств.

С начала обработки молока на первом пастеризаторе в начале XIX века и до настоящего времени, основными направлениями науки и техники в области пастеризации молока являются:

создание пастеризаторов, обеспечивающих эффективное обеззараживание обрабатываемого продукта, в процессе пастеризации, энергоэффективных и надежных в эксплуатации;

- разработка режимов пастеризации и способов качественного воздействия на молоко: электрической, тепловой, лучистой и другими видами энергии, с целью обеззараживания и сохранения биологической ценности продукта.

1.2. Анализ существующих способов обработки молока

Рассмотрим известные способы подавления, развития и уничтожения микроорганизмов в молоке. Их можно подразделить на три группы (рис. 1.3): биологические, химические и физические.

Биологические

К биологическим способам, относят средства борьбы подавляющих рост колоний микроорганизмов, например антибиотики способны обеззараживать сырое молоко.

Однако, у данной технологии есть недостатки. Антибиотики, что остаются в молоке после термической обработки и его хранения оказывают отрицательное действие на потребителя, а также создают трудности при производстве молочных продуктов [108]. В России данный способ в молочной промышленности не применяется [91].

Химические

Эта группа способов воздействия на молоко консервантами, дезинфектантами и их комбинациями. Наилучшим из них считается способ консервирования перекисью водорода (Н2О2) [52, 106].

В России данный способ запрещен [91]. Консервировать каким-либо химическим веществом молоко, предназначенное для пищевых целей, категорически запрещено, так как в результате реакции с молоком возможна остаточная токсичность химических веществ.

Физические

Самый распространенный способ - физический. Он основан как на уничтожении, так и на удалении микроорганизмов из молока. Данный способ может осуществляться без изменения температуры молока, а также с ее изменением, т.е. повышением или понижением (рис. 1.4.).

К этим способам относятся: фильтрация, центробежная очистка, охлаждение, замораживание, кипячение, пастеризация, стерилизация, ультрапастеризация, поверхностное трение, биоризация, тонкослойная пастеризация, электропастеризация, воздействие токами СВЧ, ультразвуком, электромагнитными колебаниями и другие [49, 65, 69, 85, 88, 93, 101].

При любом виде тепловой обработке, в том числе пастеризации, происходит изменение физико-химических свойств молока и его состава [73].

Фильтрация проводится с целью удаления из молока примесей корма, волос, грязи. При фильтрации, частицы находящиеся во взвешенном состоянии, задерживаются фильтром или проходят сквозь него в зависимости от размера взвешенных частиц и пористости самого фильтра. Последний, задерживает вещества крупных размеров, являющиеся источниками бактериального загрязнения, но не удаляет из молока бактерий.

Центробежная очистка обеспечивает удаление из молока механических примесей и части бактерий за счет использования центробежной силы [21]. Длительность процесса зависит от количества

{ загрязнения молока и производительности. Применение метода

«

^

я

центробежной очистки молока дает возможность повышения эффективности последующей тепловой обработки молока, пастеризации, и значительно улучшить его качество. Полностью заменить пастеризацию центрифугированием в настоящее время возможно, однако это создаст риски, что некоторая часть микроорганизмов, в том числе и патогенных, не может быть полностью удалена из молока под действием центробежных сил. Удельный вес таких бактерий близок к удельному весу молока [53, 74].

Воздействие механическими колебаниями

Воздействие электромагнитными излучениями

Рис. 1.4 - Способы обработки молока

Охлаждение — процесс теплового воздействия на молоко, с доведением температуры не выше 8 °С. Задерживает развитие большинства групп микроорганизмов и увеличивает естественный бактерицидный период, обеспечивая более длительное хранение. Этот способ обязателен.

Замораживание - процесс теплового воздействия на молоко, с доведением до температуры -25 °С. Это дает возможность полностью задержать развитие микроорганизмов, на длительное время, но при этом в молоке могут развиваться гнилостные бактерии. Вкус такого молока со временем становится горьким.

Кипячение - процесс теплового воздействия на молоко, применяется в быту. Оно не может быть рекомендовано в масштабах производства, так как приводит к значительным изменениям качественных свойств молока.

Пастеризация - самый распространенный процесс теплового воздействия на молоко. Пастеризация заключается в нагревании молока до определенной температуры и выдержке при данной температуре определенного времени [51]. Применение данного способа основано на трудах микробиолога Луи Пастера, который доказал на примере пастеризации вина, что сквашивание и другие нежелательные виды брожения можно нейтрализовать нагреванием в течение некоторого времени, от нескольких минут до часа. При пастеризации молока, благодаря тепловому воздействию, уничтожается почти полностью обычная микрофлора и вся патогенная микрофлора, если есть [57].

На изменение микрофлоры молока, его структуры и состава влияет не только температура нагрева, а также условия, в которых осуществляется процесс пастеризации. При наличии кислорода в процессе нагрева молока выделяются газы, разрушающие витамины содержащимся в продукте. Без доступа воздуха, сохранность витаминного состава возрастает.

Пастеризацию условно делят на три вида: на длительную, при температуре 65 °С и времени выдержки в течение 30 минут;

кратковременную, при температуре 75 °С и времени выдержки 15-40 секунд; мгновенную, при температуре 85-90 °С и времени выдержки 3-5 секунд.

Во всем мире наибольшее распространение получил метод высокотемпературной кратковременной пастеризации с использованием пластинчатого пастеризатора. В нем поток молока прогоняется в тонком зазоре между пластинами теплообменника, которые нагреваются с другой стороны горячей водой. [36, 46, 63]. Существенным недостатком является некоторое ухудшение вкусовых качеств и питательной ценности молока из-за контакта его с горячими стенками теплообменника.

При мгновенной пастеризации тонкий слой молока в потоке быстро нагревается без доступа воздуха до температуры не менее 85 °С, кратковременно выдерживается при ней и немедленно охлаждается. После такой обработки молоко и сливки не портятся в течение 3 месяцев без охлаждения [22, 27].

Обычно, пастеризованное молоко хранится до 2 недель, после чего закисает. Пастеризованное молоко пригодно для последующего приготовления из него молочнокислых продуктов. В нем также сохраняется большая часть полезных для организма веществ.

Одним из главных недостатков термической обработки молока в теплообменных аппаратах является выпадение белков в результате чего на теплообменной поверхности теплообменника образуется «накипь», в виде белка или молочного камня. Это сильно ухудшает работу пастеризатора с точки зрения гидродинамики и теплопередачи. Использование мойки кислотами и щелочами позволяет устранять пригар.

Выше указывались минимальные значения температуры и времени выдержки. На практике большинство производителей молочных продуктов проводят процесс пастеризации при более высоких температурах, тем самым увеличивая сроки хранения, зачастую пренебрегая качеством готового продукта.

Изменение качества и состава молока при пастеризации в большей степени зависит от температурно-временных режимов и типа пастеризационного аппарата [53, 96, 98, 99].

Стерилизация - процесс теплового воздействия на молоко, применяется при производстве питьевого молока, с увеличенным сроком хранения. Температура нагрева выбрана таким образом, что гарантирует уничтожение как вегетативных, так и споровых форм бактерий. Стерилизации присущи недостатки пастеризации [12].

Стерилизуют молоко при температуре от 120-130 до 130-150 °С в течение 30 минут. При таком воздействии погибают все микроорганизмы, в том числе и молочнокислые, поэтому такое молоко хранится до 1 года и не прокисает, а становится горьким. Ни простокваша, ни творог из такого молока не получатся. Понятно, что и биологическая ценность стерилизованного молока для организма самая низкая.

Ультрапастеризация - процесс теплового воздействия на молоко, с целью продлить срок годности продукта питания. Молоко при таком способе нагревают до температуры 135-150 °С на 2-3 секунды, а затем медленно охлаждают до 4-5 °С и разливают в стерильную упаковку. При этом патогены и микроорганизмы уничтожаются полностью. Молоко после такой обработки хранится 6 недель и дольше при комнатной температуре.

Процесс ультрапастеризации условно подразделяется на два способа:

- когда молоко контактирует с нагретой поверхностью, при температуре от 125-140 °С;

- когда происходит прямое смешивание молока и стерильного пара в противотоке, при температуре от 135-140 °С.

При нагревании молока до высоких температур 125-145 °С, в нем частично разрушается фолиевая кислота, витамин В12, витамин С и витамин В! [118].

Поверхностное трение - процесс теплового воздействия на молоко, за счет сил трения, обеспечивая нагрев продукта. Техническое средство

конструктивно может быть выполнено в виде диска в неподвижном кожухе [56]. Данный способ не вышел за рамки исследовательских работ и пилотных установок. Принцип действия данного способа заключается в создании сил трения в молоке, подаваемом в зазор между вращающимся диском и неподвижным кожухом. За счет сил трения происходит нагрев, а благодаря воздействию центробежных сил на молоко исключается возникновения пригара характерный для процесса пастеризации, стерилизации, ультрапастеризации и др.

Биоризация - процесс теплового воздействия на молоко, осуществляемый в закрытом аппарате путем распыления его под высоким давлением, сопровождающийся быстрым и равномерным нагревом продукта до температуры 72...76 °С и последующего быстрого охлаждения до температуры 10... 15 °С.

Тонкослойная пастеризация (или стассанация) - процесс теплового воздействия на молоко, обоснованный доктором Стассано [26, 38]. Процесс стассанации заключается в нагреве молока с двух сторон тонкого слоя молока в узком канале (около 1...1,2 мм) при температуре 75 °С, не более 15... 16 секунд, после чего быстро охлаждается. Обработка тонкого слоя молока производится горячей водой, а не паром. Бактерии притягиваются к нагретым внутренним стенкам узких каналов аппарата и погибают.

Электропастеризация - процесс теплового воздействия на молоко, за счет пропускания электрического тока через обрабатываемый продукт. При прохождении электрического тока через молоко, в нем происходят, как термические, так и химические изменения, оказывающие влияния на микроорганизмы. Это послужило основанием для создания электропастеризаторов с прямым и косвенным нагревом молока [26, 46]. Тепло от нагретой стенки кондуктивно передается продукту, а за счет электрического тока происходит выделение тепла непосредственно в обрабатываемом продукте. Нагрев молока происходит одновременно во всем его объеме.

Высокая скорость нагрева молока, без местных перегревов, достигается в электропастеризаторах прямого действия. Из недостатков можно отметить, что при использовании постоянного тока происходит электролиз молока. Наилучшие результаты бактерицидного действия на молоко показали высокочастотные электропастеризаторы [33, 89].

Электропастеризаторам косвенного воздействия характерен существенный недостаток влияющий на работу аппарата - образование пригара на рабочих поверхностях. Указанное явление объясняется наличием значительного перепада температур между стенкой и молоком, что практически неизбежно в любом теплообменном аппарате. В промышленности, электропастеризаторы не нашли практического применения.

Способ СВЧ - нагрева подобен воздействию высокой температуры. Тепловой эффект, в результате обработки молока, обусловлен диэлектрическими потерями в продукте, вызываемых колебанием и трением молекул под действием переменного электрического поля высокой частоты. Нагрев молока происходит одновременно в каждой точке объема. Использование данного способа СВЧ нагрева показало, что органолептические свойства молока и его химический состав изменились меньше, чем при обычной пастеризации. При этом, молоко приобретает большую стойкость при хранении [88].

Экономическая оценка обработки молока токами СВЧ и используемых генераторов указывает на целесообразность его применения.

Ультразвуковая обработка - процесс не теплового воздействия на молоко. Без повышения температуры продукта. При обработке молока данным способом, сохраняются витамины, органолептические показатели продукта, увеличивается срок хранения. Эффективность обеззараживания зависит от режимов работы, температуры обрабатываемого продукта и длительности воздействия ультразвуком. Лучшие показатели качества

1

I

"4

1'

1

достигаются в аппаратах с проточной системой, где не происходит смешивание обработанного молока, с необработанным [88].

Практическое применение в промышленности этот способ не нашел, за счет высокой стоимости и сложностью эксплуатации аппаратуры.

Пастеризация излучением - процесс переноса тепловой энергии к молоку при помощи электромагнитных волн [120].

Альфа-излучение - один из видов ионизирующих излучений с сравнительно малой проникающей способностью. Использование а-излучения, для процесса обеззараживания молока, не получило распространения.

Бета-излучение - представляет собой поток электронов, испускаемый атомными ядрами при их бета распаде, может распространяться в зависимости от энергии излучения со скоростью света, р-излучение обладает большей проникающей способностью. Использование р-излучения для процесса обеззараживания молока более эффективно. Однако, также не целесообразно.

Гамма-излучение - коротковолновое электромагнитное излучение с длинной волны менее 2'10"10 м. В процессе воздействия на молоко, показало губительное действие на кишечную палочку, споры антракоида [109], гнилостные, в том числе и газообразующие бактерии. Использование гамма-излучения для обеззараживания молока имеет большие перспективы. При работе с у-излучением необходимо защищать обслуживающий персонал от вредного воздействия на человека [117].

Из-за отсутствия на практике обоснования доз и параметров установок, в настоящее время этот вид обработки не является приемлемым для практических целей.

Нейтронное излучение - основной вид радиоактивного излучения обладающий высокой проникающей способностью. В пищевой промышленности не приемлем, так как может вызывать искусственную радиоактивность.

Рентгеновское излучение - электромагнитное излучение с длиной

19 R

волны от 10" до 10" м. Способно проникать глубоко в продукт и оказывать бактерицидное воздействие. Обеззараживание, таким излучением не вызывает образования радиоактивности и вполне безопасно. При использовании рентгеновского излучения необходимо защищать обслуживающий персонал от вредного воздействия на человека [63]. Требует большого количества энергии для получения данного вида излучения.