Обоснование процесса работы и параметров установки для пастеризации молока гидродинамическим воздействием в условиях АПК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Лебедько, Денис Андреевич
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат наук Лебедько, Денис Андреевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 ОБЗОР И АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЙ И СРЕДСТВ ПАСТЕРИЗАЦИИ МОЛОКА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Анализ существующих технологий пастеризации молока
1.2 Краткий обзор аппаратов для пастеризации молока иих классификация
1.3 Обзор тепловых насосов, используемых в молочной промышленности
1.4 Обзор научных публикаций по исследованию процесса работы пастеризационных установок с гидродинамическими нагревателями
1.5 Цель и задачи исследования
Глава 2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПРОЦЕССА РАБОТЫ ПАСТЕРИЗАЦИОННОЙ УСТАНОВКИ С ГИДРОДИНАМИЧЕСКИМ НАГРЕВАТЕЛЕМ
2.1 Общая схема усовершенствованной пастеризационной установки с гидродинамическим нагревателем
2.2 Гидродинамические явления в проточной части нагревателя
2.3 Закономерности подобия гидродинамических нагревателей
2.4 Анализ работы пластинчатого теплообменника пастеризационной установки
2.5 Анализ работы теплового насоса в составе пастеризационной установки
2.6 Определение критерия пастеризации молока
Выводы
Глава 3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОЦЕССА РАБОТЫ УСТАНОВКИ ДЛЯ ПАСТЕРИЗАЦИИ МОЛОКА И ОБОСНОВАНИЮ
ЕЁ ПАРАМЕТРОВ
3.1 Программа экспериментальных исследований
3.2 Экспериментальная установка и приборы для проведения исследований
3.3 Методические положения по оценке температурных режимов работы тепловых аппаратов пастеризационной установки
3.4 Методика определения влияния процесса пастеризации молока в установке с гидродинамическим нагревателем на качественные показатели молока
3.5 Методика определения производительности пастеризационной установки с гидродинамическим нагревателем
3.6 Методика определения тепловыделения в гидродинамическом нагревателе и тепловых потерь в пастеризационной установке
3.7 Методика энергетической оценки работы теплового насоса и баланс тепла в пастеризационной установке
3.8 Методические положения по обработке опытных данных
Глава 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПРОЦЕССА РАБОТЫ УСТАНОВКИ ДЛЯ ПАСТЕРИЗАЦИИ МОЛОКА И ОБОСНОВАНИЮ ЕЁ ПАРАМЕТРОВ
4.1 Влияние усовершенствованной пастеризационной установки с гидродинамическим нагревателем на качественные показатели и свойства молока в процессе её работы
4.2 Обоснование процесса и режима работы пастеризационной установки с гидродинамическим нагревателем
4.3 Определение тепловыделения в гидродинамическом нагревателе и тепловых потерь в пастеризационной установке
4.4 Энергетическая оценка работы теплового насоса и баланс тепла в пастеризационной установке
4.5 Результаты исследований теплового насоса в составе пастеризационной установки
Выводы
Глава 5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ УСОВЕРШЕНСТВОВАННОЙ ПАСТЕРИЗАЦИОННОЙ УСТАНОВКИ НА МОЛОЧНЫХ ФЕРМАХ ХОЗЯЙСТВ АПК
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
150
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование процесса работы и параметров установки для пастеризации молока гидродинамическим воздействием в условиях АПК»
ВВЕДЕНИЕ
В современных условиях по производству молока наша страна по-прежнему занимает 5-е место в мире после Индии, США, Китая и Пакистана. Его производство в России ежегодно устойчиво увеличивается и сейчас составляет более 32 млн. т. [86].
Национальным проектом «Развитие АПК» на период до 2020 года предусмотрена дальнейшая интенсификация производства молока и молочных продуктов путем расширения строительства и реконструкции молочных ферм, предприятий различных форм собственности с целью обеспечения продовольственной независимости государства, повышения конкурентоспособности и финансовой устойчивости животноводческих предприятий и молочной отрасли в целом [64].
К настоящему времени доля общественного животноводства в производстве молока в России значительно снизилась, превалирующее производство его (более 80%) сместилось в семейные, фермерские и личные подсобные хозяйства, вызывает необходимость решения многих вопросов не только производства молока, но и первичной обработки и частичной переработки его непосредственно в мелких хозяйствах.
Вступление России в ВТО и внедрение в связи с этим программы безопасности производимой в стране продукции с учетом комплекса санитарно-гигиенических и технологических требований помогает сельхозпроизводителям в производстве и сбыте продукции животноводства. В связи с этим с 2013 года введены компенсационные выплаты части затрат за производство молока, меняется система сбыта сельскохозяйственной продукции, создаются сети молокоприемных пунктов в сельских поселениях по заготовке молока от личных подсобных и семейных хозяйств, возникает необходимость и совершенствования технологии производства молока на фермах.
Молоко является одним из ценных продуктов животноводства и содержание в нем легко усвояемых жиров, белков, углеводов, минеральных веществ и витаминов делает его особенно ценным в питании человека и основой для
производства многих продовольственных товаров российского и мирового рынка. Цены на него стабильно высоки, а рационально организованное производство в хозяйствах любой формы собственности достаточно рентабельно.
Поэтому вопросы по разработке и научному обоснованию инновационных технических решений низкозатратных ресурсосберегающих и экологически чистых технологий производства молока являются актуальными в условиях фермерских, личных подсобных хозяйств и на молокоприемных пунктах.
Так как молоко является быстро портящимся продуктом, то с момента получения необходима его обработка, направленная на улучшение санитарно-гигиенических качеств, стойкости в хранении и неизменности свойства и качества. В малых хозяйствах или молокоприемных пунктах обязательна первичная обработка молока перед доставкой его на молочный завод. Однако они вынуждены осуществлять сбор молока разных удоев до отправки его молоко-перерабатывающим предприятиям или в реализацию [59].
В таких условиях в молоке достаточно быстро могут развиваться многие виды микроорганизмов, в том числе и болезнетворных. Для уничтожения их и повышения устойчивости при хранении или перевозке молоко подвергается пастеризации, эффективность которой зависит от параметров нагрева его и от длительности выдержки при этой температуре [10, 28, 32, 47].
В нашей стране и за рубежом пастеризация молока осуществляется преимущественно аппаратами косвенного нагрева, роль теплоносителя в которых выполняет водяной пар, горячая вода или нагретый газ. Их КПД не высок, а потери тепла в окружающую среду достаточно большие. Значительны затраты и на получение и транспортировку теплоносителя (строительство котельной, монтаж паропроводов, установка контрольно-измерительных приборов). Обязательна регистрация органами Котлонадзора [12, 13, 37, 84].
Выпускаемые промышленные пастеризационные установки непосредственного нагрева, в том числе и на основе гидродинамических нагревателей (ГДН), предназначенные для пастеризации небольших объемов молока, так же имеют ряд существенных недостатков. Среди них несовершенство процесса
работы нагревателя в части неравномерного воздействия на молоко ячейками ротора и корпуса, повышенные усилия на срез слоев молока в нем, существенные потери тепла в окружающую среду и с потоком охлаждающей жидкости, соизмеримые с затратами энергии на привод ГДН. Остаются достаточно высокими и капвложения в технологическую линию пастеризации молока, так как наряду с самой пастеризационной установкой возникает необходимость затрат на систему подвода и отвода воды к ней и и использования холодильной установки для доохлаждения пастеризованного молока до температуры хранения.
Всё это обуславливает актуальность научных исследований по обоснованию процесса работы и параметров установки для пастеризации молока гидродинамическим воздействием в условиях АПК.
В связи с изложенным целью работы является обоснование процесса работы и параметров усовершенствованной установки для пастеризации молока с гидродинамическим нагревателем (ГДН) применительно к условиям производства его хозяйствами и предприятиями различных форм собственности в АПК.
Рабочей гипотезой предусмотрено, что этого можно добиться совершенствованием процесса работы пастеризационной установки непосредственного нагрева молока с использованием ГДН, изменением компоновки и утеплением её тепловых аппаратов, а также использованием теплового насоса (ТН) на технологических операциях охлаждения пастеризованного молока.
Объект исследования - усовершенствованный процесс и установка для пастеризации молока, оснащенная ГДН и тепловым насосом.
Предмет исследования - закономерности тепловой обработки молока и процессы взаимодействия тепловых аппаратов в технологии пастеризации его усовершенствованной установкой.
Научная новизна работы состоит в:
- определении направлений совершенствования процесса работы установки для пастеризации молока изменением конструкции ГДН, компоновки тепловых аппаратов и использованием в ней теплового насоса;
- разработке математических моделей функционирования тепловых аппаратов в составе пастеризационной установки непосредственного нагрева молока;
- оценке влияния усовершенствованной пастеризационной установки на основные свойства молока;
- получении зависимостей описания условий и процесса работы теплового насоса в составе пастеризационной установки на операциях охлаждения пастеризованного молока, определении коэффициентов преобразования тепла и холода;
Теоретическую и практическую значимость работы представляют:
- усовершенствованная технология пастеризации молока в установке с ГДН, обеспечивающая энергоресурсосбережение использованием теплового насоса на стадии охлаждения пастеризованного молока;
- теоретические обоснования процесса работы усовершенствованной пастеризационной установки;
- защищенные патентами на изобретения варианты компоновки малогабаритной пастеризационной установки в едином блоке тепловых аппаратов нагревателя, выдерживателя, регенератора и охладителя;
- рациональные параметры и режимы работы пастеризационной установки.
Методы исследования.
Представленные в работе результаты подтверждены материалами теоретических и экспериментальных исследований. Теоретические исследования выполнены с использованием основных законов механики, гидравлики, газовой динамики, теплотехники, а также математического анализа.
Экспериментальные исследования выполнены с применением стандартных и вновь разработанных методик на опытных образцах гидродинамических нагревателей молока, пластинчатых аппаратов и холодильных установок, выступающих в роли тепловых насосов, и проверены в хозяйственных условиях.
Их результаты обработаны методами статистики. Получены графические зависимости исследуемых параметров, оценены погрешности их определения.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов работы, выводов и рекомендаций подтверждена достаточной сходимостью теоретических и экспериментальных данных, а также соответствием их научным положением ведущих ученых по фундаментальным и прикладным аспектам механизации сельского хозяйства.
Результаты исследований переданы и используются в ООО «Агропрод-маш» (г. Новочеркасск), использованы в разработках бизнес-планов семейных молочных ферм Ростовской области и в учебном процессе Азово-Черноморского инженерного института - филиала ФГБОУ ВО Донской ГАУ и Ставропольского ГАУ. Материалы его доложены на ежегодных всероссийских научно-технических конференциях вуза (2008 - 2011гг.), на всероссийском конкурсе работ аспирантов и молодежи в 2012 г. (г. Саратов, 2-е место), на инновационном конвенте в г. Ростове-на-Дону в 2013г.
Работа содержит 5 глав.
В первой главе дан анализ существующих пастеризационных установок непосредственного нагрева, рассмотрены исследования в области пастеризации молока. На основе этого определена необходимость дальнейшего совершенствования процесса работы и конструкции пастеризационных установок с ГДН.
Во второй главе приведены результаты теоретических исследований по обоснованию усовершенствованной технологии обработки молока. Построена имитационная блок-схема модели функционирования тепловых аппаратов усовершенствованной установки, получены зависимости, описания условий и процесса работы в ТН в её составе.
Третья глава содержит программу и методику исследований технологических показателей функционирования исследуемой пастеризационной установки.
В четвертой главе представлены результаты исследований по обоснованию технологии тепловой обработки молока, процесса работы и параметров усовершенствованной пастеризационной установки.
Пятая глава содержит результаты расчета и оценки технико-экономических показателей внедрения результатов исследования.
1 ОБЗОР И АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЙ И СРЕДСТВ ПАСТЕРИЗАЦИИ МОЛОКА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Анализ существующих технологий пастеризации молока
В хозяйственных условиях молоко получают в основном на доильных установках стационарного типа со сбором в доильные вёдра. Редко используют доильные установки с молокопроводом, в том числе и в доильных залах. На их долю приходится менее 10% поголовья коров.
Основное производство молока в стране в настоящее время сместилось в семейные, личные подсобные и фермерские хозяйства. Так в ЮФО их доля в общем производстве молока составляет более 80% [86]. Сложившаяся система сдачи его на молочные заводы и рыночной реализации не исключает значительные затраты времени на доставку молока или его продажу населению. К тому же нередко такие хозяйства вынуждены осуществлять предварительный сбор молока различных удоев в течении суток. Не в полной мере решают эти вопросы и создаваемые на селе молокоприемные пункты.
В связи с этим бактериальная загрязненность молока при машинном доении в малых хозяйственных образованиях достаточно высока, из-за чего молоко поступает на молочные заводы или непосредственно в торговлю с повышенной кислотностью и реализуется по сниженным ценам. Выход из этого по мнению многих исследователей [4, 14, 31, 85, 122, 130] возможен не только совершенствованием фильтрации и охлаждения молока после доения, но и его пастеризацией до сдачи на молочный завод.
Предложенный Луи Пастером [29, 45] во второй половине XIX века способ обеззараживания молока путем нагрева его до определенной температуры (ниже точки кипения) в меньшей мере влияет на качество и физико-механические свойства его, чем общепринятое до этого кипячение. Пастеризация, как один из эффективных способов тепловой обработки молока, после этого достаточно быстро распространилась во всех странах мира.
К настоящему времени технология пастеризации молока обоснована как теоретическими исследованиями, так и практической разработкой различных методов ее осуществления. В современных условиях можно выделить несколько методов пастеризации молока, нашедших наибольшее применение как в молочной промышленности, так и непосредственно на молочных фермах хозяйств. Среди них необходимо отметить следующие технологии пастеризации молока: длительная, тонкослойная, кратковременная высокотемпературная, мгновенная и биоризация. Каждая из них имеет определенные преимущества и недостатки как в части воздействия на обрабатываемый продукт, так и в части затрат на осуществление процесса тепловой обработки молока [31, 68, 95].
Достаточно широко используется технология низкотемпературной длительной пастеризации молока. Осуществляется она в ваннах или цистернах, имеющих паровую или водяную рубашку, обеспечивающую нагревание молока до температуры не ниже 630 С и выдержку его (с перемешиванием) при этой температуре в течение не менее 30 минут. К недостаткам такой технологии пастеризации молока относится не только цикличность процесса и его значительная длительность, которые ограничивают производительность используемого оборудования, но и значительный расход пара (порядка 100.. .140 кг на тонну молока) и возможность последующего развития термофилов [21, 28, 89]. Несмотря на эти недостатки ванны длительной пастеризации молока (ВДП) с промежуточным теплоносителем в виде нагретой воды достаточно широко используются на малых фермах, семейных, фермерских и личных подсобных хозяйствах.
Более прогрессивными и производительными оказались методы пастеризации молока в трубчатых и пластинчатых аппаратах, в которых достигается ускоренная теплопередача к потоку молока через тонкие стенки труб и пластин.
Один из них разработан доктором Стассано [29, 92] и в честь его назван стассанацией. Он по сути своей представляет технологию тонкослойной пастеризации молока и заключается в нагревании его до температуры 750 С в тонком слое (1.. .1,2 мм) с двух сторон в течении короткого времени (не более 15...16 с.), после чего оно подается на последующее быстрое охлаждение. В процессе такой тепловой обработки тонкого слоя молока в качестве теплоносителя используется не пар, а горячая вода. Бактерии как бы притягиваются к нагретым стенкам аппарата и погибают в контакте с ними. Стассанация молока не ухудшает его вкусовых качеств и свойства.
Наибольшее же распространение во всем мире и в нашей стране получила технология высокотемпературной кратковременной пастеризации молока на базе пластинчатых аппаратов. В них молоко под напором протекает тонким слоем в небольшом зазоре между пластинами из нержавеющего металла, нагреваемые с другой стороны потоком горячей воды до температуры 800 С, и выдерживается в нем около 15 с. Преимущества такой технологии пастеризации молока заключаются не только в ускорении процесса, но и в повышении производительности технологической линии [23, 33, 126]. Однако вкусовые качества пастеризованного при этом молока несколько ухудшаются из-за контакта его в процессе обработки с наружным воздухом и образования накипи на стенках пластин пастеризатора в виде выпадения альбумина.
Разновидностью этого способа тепловой обработки молока является технология мгновенной кратковременной пастеризации. Здесь тонкий слой молока в потоке между пластинами быстро без доступа атмосферного воздуха нагревается паром или водой до температуры более 850 С, выдерживается весьма кратковременно и немедленно охлаждается до температуры последующего хранения, при котором в течение 3 месяцев пастеризованные продукты гарантированно не портятся.
Практически в этой технологии молочную продукцию нередко нагревают еще до более высоких температур, что повышает сроки ее хранения до реализации потребителям.
Технологический процесс биоризации молока производится в изолированных от атмосферного воздуха аппаратах методом распыления его под повышенным давлением и нагревания до 72...760 С с последующим интенсивным охлаждением, что в совокупности исключает окисляющее воздействие на пастеризуемый продукт атмосферного воздуха.
Известны также технологии антибактериальной обработки молока другими, отличающимися от тепловых, методами. К ним относятся обработка молока и молочных продуктов ультразвуком, облучением инфракрасным и ультрафиолетовым светом, СВЧ током, кавитацией и др. [39, 63, 70, 83, 88, 102, 104, 118, 129, 131, 132]. Однако такого широкого распространения, как тепловая пастеризация, эти методы не получили, что дает основание в дальнейшем сосредоточить внимание на обзоре и анализе в основном аппаратов тепловой обработки молока с целью его пастеризации.
1.2 Краткий обзор аппаратов для пастеризации молока
и их классификация
Наиболее полная схема классификации пастеризаторов молока и молочных продуктов разработана А.Ю. Красновой [46]. В ней особое внимание обращено на паровые пастеризаторы. Однако, несмотря на широкое их распространение они имеют ряд существенных недостатков, которые практически исключают возможность их использования в категории малых хозяйственных образований. Это прежде всего необходимость строительства котельной и низкий тепловой КПД таких пастеризаторов.
На рисунке 1.1 представлена измененная схема классификации пастеризационных установок, в которой основное внимание уделено аппаратам для пастеризации молока на малых фермах. По этой схеме аппараты для пастеризации молока разделены по способу воздействия на пастеризуемый продукт и по режиму работы.
Рисунок 1.1 - Схема классификации пастеризаторов молока.
По способу воздействия на продукт они подразделяются на аппараты косвенного и прямого нагрева. Аппараты косвенного нагрева в свою очередь подразделены на тепловые и электрические.
Нагревание в пищевой промышленности в основном осуществляется при помощи различных теплоносителей, таких как водяной пар, горячая вода, нагретый воздух, топочные газы, высококипящие органические вещества -жидкости, а также электрического тока. Зачастую в качестве теплоносителя используют насыщенный пар, так как он имеет высокий коэффициент теплопередачи при конденсации. Значительный недостаток водяного пара - это возрастание давления с повышением температуры.
Пастеризация широко применяется в пищевой и перерабатывающей промышленности. Она обеспечивает снижение количества микроорганизмов и разрушение ферментов, способствует значительному повышению сроков хранения и реализации продукта. В пищевых производствах пастеризации отведено одно из основных мест, важное место она занимает и на молочных фермах хозяйств АПК.
Эффективность пастеризации зависит от температуры и времени выдержки продукта при этой температуре.
Длительная пастеризация в ваннах с теплообменной рубашкой в настоящее время используется очень редко из-за низкой производительности, большого расхода пара и невысокого КПД.
В настоящее время основным оборудованием для пастеризации является пастеризационно-охладительные установки пластинчатого типа.
Трубчатые пастеризационные установки нагревают продукт в закрытом тонкослойном потоке при высоких скоростях с автоматическим осуществлением рабочих процессов, что дает возможность работы под большим давлением пастеризуемых продуктов с нагревом их до температуры свыше 100° С. Трубчатые аппараты имеют небольшое количество резиновых уплотнений, по сравнению с пластинчатыми аппаратами, что упрощает ремонт и требует меньше времени на ремонт.
Пластинчатые пастеризационно-охладительные установки нашли наиболее широкое распространение в перерабатывающей промышленности. Такие установки предназначены для быстрой пастеризации молока в тонком слое и закрытом потоке с последующим охлаждением его после кратковременной выдержки. В пластинчатых аппаратах повышение скорости потока молока приводит к увеличению гидравлического сопротивления.
Недостатком пластинчатых аппаратов, как и электропастеризаторов, является образование накипи. Для предотвращения образования ее необходимо снижение температуры стенки, через которую осуществляется теплопередача к пастеризуемому продукту.
Почти во всех видах нагревателей передача тепла происходит через промежуточный теплоноситель, что приводит к усложнению конструкции, дополнительным затратам и потерям энергии, и создает определенные неудобства в эксплуатации.
Другую группу аппаратов для пастеризации составляют устройства прямого воздействия на продукт [43, 70, 105, 122, 124]. К ним относятся облучающие СВЧ и электродные пастеризаторы, а также сравнительно новые пастеризаторы с гидродинамическими нагревателями. Последние представляют значительный интерес не только для крупных молочных хозяйств и молочных заводов, но и для семейных, фермерских и личных подсобных хозяйств и осуществляют нагрев продукта за счет трения жидкостных слоев между собой и о стенки ГДН, обеспечивая гидродинамическое воздействие на молоко. Они подразделены на дисковые и барабанные аппараты, а по виду рабочей поверхности - на гладкие и с ячеистой поверхностью. Барабанные в свою очередь могут быть цилиндрическими или коническими.
Имеется и ряд аппаратов, в которых нагрев продукта осуществляется не только за счет трения жидкости, но и турбулизации. К ним относятся гидромуфты в стоповом режиме и ряд модернизированных гидромуфт.
Таким образом на основе предложенной классификационной схемы решение многих вопросов тепловой обработки молока особенно в условиях малых хозяйственных образований возможно при непосредственном нагреве жидкости. Более экономичным способом нагрева жидкостей является применение гидродинамических нагревателей. Их основное отличие в том, что в них происходит преобразование механической энергии в тепло, что упрощает конструкцию аппарата и повышает его КПД. Такие аппараты имеют небольшие габариты, малую металлоемкость и массу, мобильность, простоту конструкции, надежность, обладают насосным эффектом.
Накипь на стенках аппарата не образовывается, так как нагрев осуществляется непосредственно и жидкость движется с высокой скоростью.
Существуют три типа ГД нагревателей. Рассмотрим их более подробно.
1.2.1 Гидродинамические аппараты с нагревом за счет жидкостного трения в тонком зазоре между поверхностями
Одним из первых к такому типу аппаратов может быть отнесен пастеризатор по патенту (изобретение) Франции № 316216 1968 г. для стерилизации продукта. Он имеет два варианта исполнения: с дисковым рабочим органом и с коническим (рисунок 1.2 а, б).
Они состоят из корпуса, внутри которого установлен ротор 2 выполненный в форме плоского диска (рисунок 1.2 а) или конуса (рисунок 1.2 б). Зазор между внутренней поверхностью корпуса и наружной поверхностью ротора для перемещения и нагрева обрабатываемого продукта не более 0,5 мм. Продукт подается с меньшего основания у конического, а у дискового по оси ротора.
13
Рисунок 1.2 - Гидродинамический нагреватель с дисковым (а) и коническим
(б) рабочими органами:
I - корпус аппарата; 2 - ротор; 3 и 4 - патрубки; 5 - уголок жесткости;
6 - вал; 7 - крепежный блок; 8 - муфта; 9 - подшипники, 10 - уплотнение,
II - камера; 12 - кольцевой проход; 13 - штифт; 14 - электродвигатель
При работе такого ГДН под действием центробежных сил пастеризуемая жидкость перемещается к выходу через патрубки у периферии рабочего органа, а за счет трения в зазоре она нагревается. Продукт подается в пространство между корпусом 1 и ротором 2 под давлением или самотеком. В зазоре он благодаря вращению ротора описывает спиральный или геликоидальный путь от входа до выхода. Температура регулируется за счет изменения расхода жидкости или скорости вращения ротора.
Дисковый пастеризатор, имеющий диаметр рабочего органа 400 мм, установленный на расстоянии 0,3 мм от стенок корпуса при частоте вращения 3000 об/мин имеет производительность около 120 л/час с разницей температур на входе и выходе до 350 С. Нагрев происходит за 0,6 сек.
Установки такого типа имеют небольшую производительность, необходима точная настройка зазора для нормальной работы, возникает также необходимость более точной балансировки ротора при большем диаметре.
1.2.2 Гидродинамические нагреватели жидкости за счет гидродинамической кавитации
Такие нагреватели производятся под маркой ТЕК (рисунок 1.3) на заводе «Тепломаш» в Херсоне (Украина). Он имеет аппарат нагрева жидкости 3 с приводом от электродвигателя 1. Над нагревателем смонтирован резервуар для пастеризуемой жидкости. В гидросистеме установки предусмотрены краны, вентили и трубопроводы встречного потока жидкости, из-за чего в нем жидкость нагревается за счет выделения энергии при соударении потоков жидкости, как следствие действия струйной гидродинамической кавитации. Тепловой КПД такого нагревателя может составлять от 92 до 94%.
6 \ 8 \ 4
Рисунок 1.3 - Схема установки ТЕК завода Тепломаш Для гидродинамического нагрева жидкости: 1 - электропривод; 2 - резервуар; 3 - аппарат нагрева; 4 - рама; 5 - блок управления; 6 - амортизатор; 7 - косынки для строповки; 8 - устройство для
сбора утечек из уплотнений
К таким ГДН относится также кавитационный генератор (рисунок 1.4) фирмы «Hydшdmamik то США. Состоит он из корпуса 1 с крышками и ро-
тора 2 в форме барабана, внутренняя часть которого имеет ячеистую поверхность, контактирующую с гладкой внутренней поверхностью корпуса. При вращении ротора жидкость под действием центробежных сил из ячеек отбрасывается к стенке корпуса: в ячейках создается разряжение, затем разряжение преодолевает центробежную силу, и жидкость меняет направление движения на обратное. При этом образуются пузырьки, которые схлопывают. В результате часть кинетической энергии, окружавшей их жидкости, диссипируется в виде тепла, которое поглощает пастеризуемая жидкость.