Повышение эффективности процесса тепловой обработки молока путем обоснования конструктивных и технологических параметров нагревателя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Соловьев Сергей Викторович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат наук Соловьев Сергей Викторович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Состояние первичной обработки молока в фермерских и личных подсобных хозяйствах
1.2 Анализ технологии и технических средств тепловой обработки молока
1.3 Классификация пастеризаторов молока
1.4 Анализ конструктивных особенностей пастеризаторов
1.5 Сравнительные показатели способов обработки молока и энергетические характеристики пастеризационных установок
Выводы
1.6 Цель и задачи исследований
Глава 2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЦЕССА ТЕПЛОВОЙ ОБРАБОТКИ МОЛОКА В УСТАНОВКЕ С ИНДУКЦИОННЫМ НАГРЕВАТЕЛЕМ
2.1 Поточно-технологическая линия производства питьевого молока с применением индукционного нагревателя
2.2 Определение критерия пастеризации
2.3 Обоснование требуемой электрической мощности индукционного нагревателя
2.4 Технические параметры, обеспечивающие равномерный нагрев молока
Выводы
3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОЦЕССА ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ МОЛОКА В УСТАНОВКЕ С ИНДУКЦИОННЫМ НАГРЕВАТЕЛЕМ
3.1 Цели и задачи экспериментальных исследований пастеризационной установки
3.2 Описание лабораторной установки и измерительно-вычислительного комплекса
3.3 Методика выполнения экспериментальных исследований
3.3.1 Определение коэффициентов неравномерности тепловых потоков и скорости
3.3.2 Контроль температур молока в тепловых аппаратах пастеризационной установки
3.3.3 Определение производительности индукционного нагревателя и теплового коэффициента полезного действия
3.3.4 Определение характера распределения теплового потока по толщине стенки трубы
3.4 Планирование эксперимента по определению рациональных конструктивных и энергетических параметров индукционного нагревателя в составе пастеризационной установки
3.5 Планирование эксперимента по обеспечению рациональных параметров работы технологической линии термообработки молока
3.6 Обработка опытных данных
Глава 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПАСТЕРИЗАЦИОННОЙ УСТАНОВКИ С ИНДУКЦИОННЫМ НАГРЕВАТЕЛЕМ
4.1 Обеспечение условий режима термообработки
4.2 Исследование зависимости теплового коэффициента полезного действия индукционного нагревателя от скорости течения жидкости
4.3 Обоснование объема выдерживателя согласно режиму термической обработки
4.4 Определение рациональных конструктивных и энергетических параметров индукционного нагревателя в составе пастеризационной установки
4.5 Исследование теплораспределения по сечению трубы индуктора
4.6 Исследование зависимости коэффициентов скорости и неравномерности теплового потока в нагревателе от скорости течения молока
4.7 Обеспечение рациональных параметров работы технологической линии термообработки молока
Выводы
5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Выводы
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
133
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности процесса тепловой обработки молока путем обоснования конструктивных и технологических параметров нагревателя»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень проработанности
Структура животноводческой отрасли в стране представлена сельскохозяйственными субъектами, среди которых выделяют сельхозорганизации (в основном крупные и средние), крестьянско-фермерские хозяйства (КФХ), являющиеся в основном микропредприятиями различной организационно-правовой формы, и хозяйства населения (ЛПХ), которые не имеют зарегистрированного бизнеса, но на долю которых приходится значительный объем производства.
Эффективность семейных ферм доказывает экономический показатель себестоимости. Так, себестоимость литра молока на семейных фермах составляет 8-10,5 рубля, в то время как в сельскохозяйственных организациях не опускается ниже 12 рублей, а на мегафермах составляет даже 14 рублей за литр молока и выше. Цифры объективно говорят о том, что КФХ в сложных экономических условиях более устойчивы и экономически эффективны. Если говорить о производстве молока, то, в целом по отрасли, за 10-летний период оно упало на 4,9%, рост произошел лишь в крестьянских хозяйствах, и рост значительный - в 2,5 раза.
В фермерских хозяйствах используются стационарные доильные установки со сбором молока в доильные ведра, лишь 20% - доение на доильных установках с молокопроводом. При этом отмечена достаточно высокая бактериальная загрязненность молока и повышенная кислотность, что приводит к реализации молока по сниженным ценам.
Наиболее трудоемкой операцией при производстве является тепловая обработка молока. Однако, применение паровых пастеризаторов в условиях ферм и хозяйственных формирований сопряжено со значительными вспомогательными затратами на оборудование для получения пара, установку вытяжных систем и сложной автоматики. В связи с этим была поставлена задача повышения эффективности и снижения эксплуатационных затрат при тепловой обработке молока и его реализации силами хозяйства.
Вступивший в действие 12 июня 2008 года Федеральный закон № 88 -ФЗ "Технический регламент на молоко и молочную продукцию" ужесточил требования к безопасности сырого молока [113]. В основном это коснулось микробиологических показателей: количества мезофильных аэробных микроорганизмов и факультативно-анаэробных микроорганизмов
5 3
(КМАФАнМ) (не более 1х10) и числа соматических клеток в 1 см (не более 4х105). В связи с этим сельхозпроизводители оказались в сложной ситуации: бактериальная обсемененность получаемого молока остается прежней, а требования к сортности молока повышены.
Из известных способов снижения бактериальной обсемененности, применяемых на перерабатывающих предприятиях, наиболее эффективным при сохранении свойств сырого молока является нагревание его до 72-760С с выдержкой до 15...20 секунд и последующим охлаждением до температуры хранения 40С. Применение такой технологической операции в дополнение к технологическому процессу первичной обработки, позволяет сельхозпроизводителям решить проблему качества молока - сырья, связанную с высокой бактериальной загрязненностью.
Так же позволяет семейным фермам и фермерским хозяйствам, удаленным от молочных заводов, сократить транспортные расходы за счет накопления молока для более полной загрузки молокозавода, доставки молока на переработку один раз в два дня без потери сортности молока.
Известные промышленные установки для тепловой обработки молока рассчитаны в основном для применения их на перерабатывающих предприятиях, не отвечающих требованиям современного производства в условиях семейных ферм из-за большой металлоемкости, технического обслуживания высокой трудоемкости, избыточно высокой производительности. Поэтому исследования по совершенствованию конструктивно-технологической схемы и определению рациональных параметров и режимов работы установки для тепловой обработки молока -
сырья в условиях семейных ферм являются актуальными и имеют важное значение для экономики сельскохозяйственного производства.
В процессе первичной обработки молоко подвергается тепловому воздействию с целью снижения бактериальной обсемененности. Нагревание продукта осуществляется в аппаратах косвенного нагрева при помощи различных теплоносителей: водяного пара, горячей воды, топочных газов, нагретого воздуха, а также электрического тока. Наиболее широко применяется для этого водяной насыщенный пар, так как при его конденсации получают большое количество теплоты при сравнительно малом расходе [20].
Однако применение паровых пастеризаторов в условиях семейных ферм и хозяйственных формирований сопряжено со значительными вспомогательными затратами на оборудование для получения пара, перекачку жидкостей, установку вытяжных систем и сложной автоматики [36, 73, 82, 127].
К тому же почти все пастеризаторы косвенного нагрева молока имеют пониженный коэффициент полезного действия (КПД), высокую энергоёмкость, ограниченные возможности плавной регулировки нагрева молока и изменения режимов работы. Большинство из них вызывает загрязнение окружающей среды и пожаро-взрывоопасны [4].
В настоящей работе решение этих вопросов предлагается на основе разработки и совершенствования устройства тепловой обработки молока косвенного нагрева с помощью индукционного нагревателя, который показал хорошую работоспособность при нагреве воды [29, 40].
Однако промышленные образцы таких устройств всё ещё не совершенны, имеют значительные потери тепла в окружающую среду. Процесс функционирования, режимы работы и основные параметры недостаточно изучены и обоснованы, применительно к нагреву молока, а использование их в технологических линиях первичной обработки молока в
условиях производства семейными фермами и фермерскими хозяйствами всё ещё ограничено [76, 87, 90].
В настоящей диссертации дан анализ технических и технологических параметров установок тепловой обработки молока, рассмотрены известные исследования в области пастеризации. На основе этого определена конструктивно-технологическая схема процесса работы пастеризационных установок с индукционным нагревателем, определены рациональные режимы работы и параметры применительно к условиям производства молока в фермерских хозяйствах.
Научная новизна. Научная новизна заключается в следующем:
- обоснование общей математической модели, описывающей процесс тепловой обработки молока;
- обоснование конструктивно-технологической схемы предлагаемой линии для тепловой обработки молока;
- разработана конструкция индукционного нагревателя с выдерживателем для тепловой обработки молока (патент);
- обоснование рациональных конструктивных параметров технических средств линии тепловой обработки молока с использованием теории планирования экспериментов;
- обоснование оптимальных условий распределения тепловых потоков в индукционном нагревателе молока при различной производительности линии;
- обоснование эффективности предлагаемой линии для тепловой обработки молока.
Практическая значимость работы. Изготовлен опытный образец индукционного нагревателя непрерывного действия с выдерживателем для проточной обработки молока в составе пастеризационно-охладительной установки, обеспечивающий производительность по молоку 450 кг/ч, при требуемой мощности нагревателя 4,4 кВт. Снижение приведенных затрат составило 19,3%.
Рекомендована технология последоильной обработки молока, заключающаяся в тепловой обработке и охлаждении после очистки, с пакетированием и реализацией продукта в условиях фермерских хозяйств.
Индукционный нагреватель в составе пастеризационной установки прошел производственную проверку в фермерском хозяйстве.
Рекомендации по обслуживанию новой установки.
Положения, выносимые на защиту:
- общая математическая модель процесса тепловой обработки молока;
- конструктивно-технологическая схема предлагаемой линии для тепловой обработки молока;
- метод оптимизации конструктивных параметров индукционного нагревателя с выдерживателем с использованием теории планирования экспериментов;
- результаты теоретических и экспериментальных исследований индукционного нагревателя с выдерживателем в составе пастеризационной установки;
- результаты производственных испытаний и технико-экономические показатели работы усовершенствованной пастеризационной установки в условиях СПК «Антоново» Западнодвинского района Тверской области.
Работа выполнена в ФГБОУ ВО "Великолукская государственная сельскохозяйственная академия" в соответствии с планами НИР (по теме 6. "Разработка регионально-адаптированных технологических и технических средств для производства продукции растениеводства и животноводства в хозяйствах Северо-Запада России"); раздел 2 - "Энергосберегающие электротехнологии и технические средства в животноводстве" (подраздел Б индукционный нагрев жидкости), участие автора с 2011 по 2014 гг.
Глава 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Состояние первичной обработки молока в фермерских и личных подсобных хозяйствах
За последние 10 лет сокращение поголовья КРС в целом по отрасли составило 25,6%, коров - 25%. Значительный рост поголовья наблюдается лишь у фермеров - за 10 лет количество КРС выросло в 2,7 раза, коров -более чем в 3 раза. Если говорить о производстве молока, то за 10 - летний период оно упало на 4,9%, рост произошел лишь в крестьянских хозяйствах, и рост значительный - в 2,5 раза. В 2012 году, в целом по отрасли, производство молока увеличилось на 0,9%. В фермерском же секторе прирост составил 12,8%. В 2013 году производство молока в России в сельхозорганизациях упало на 5,4 %, а в фермерском секторе оно увеличилось на 5,7%.
В апреле 2009 г. Минсельхозом России утверждена отраслевая целевая программа: «Развитие пилотных семейных молочных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств на 2009-2011 годы» [118], в последствии эта инициатива получила свое продолжение в принятой в 2011 г. ведомственной целевой программе:"Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств на 2012-2014 годы" [117].
Целью программы является создание экономических и финансовых предпосылок для развития и распространения семейных молочных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств.
В развитых зарубежных странах среди организационно -экономических форм сельскохозяйственных предприятий преобладает семейное фермерское хозяйство [37]. В Канаде около 98% фермерских хозяйств являются семейными предприятиями, на одно фермерское хозяйство приходится 52 коровы.
В Европе размеры ферм молочно-товарного направления колеблются от 10 до 60 голов:
- в Германии на одной крупной семейной ферме по производству молока и говядины содержится 200 голов скота, из которых 60 - дойные коровы. Другой вариант семейной фермы значительно меньше и более типичен для этой страны. Площадь земельных угодий - 13,5 га, на ферме содержится 28 дойных коров. Средний годовой удой - 7309 кг;
- в Швеции насчитывается более 110 тыс. ферм со средней земельной площадью 40 га и содержанием, в среднем, 20 дойных коров. Считается наиболее целесообразным иметь 25...38 коров продуктивностью 6500...7000 кг молока;
- средний размер фермы в Дании составляет около 50 голов КРС, каждая из которых дает 7,5 т молока в год.
В настоящее время наметилась тенденция к увеличению производства молока в фермерских и личных подсобных хозяйствах с 48% до 59% в период с 2009-2013 гг [53], следовательно данные виды хозяйств являются перспективными.
В фермерских и личных подсобных хозяйствах молоко получают в основном на стационарных доильных установках со сбором его в доильные вёдра. Около 20% - доение на доильных установках с молокопроводом. При этом отмечена достаточно высокая бактериальная загрязнённость молока [98] (более 8х105). Продолжительность хранения до сдачи на молокозавод также выше (до 20-24 ч.), чем на фермах крупных сельскохозяйственных производителей.
По этим причинам на молочные заводы поступает около 30 % молока с повышенной кислотностью (19-200 Т), принимаемого по сниженным ценам [122] (особенно в летнее время года). В связи с этим, возникает необходимость не только немедленной фильтрации и охлаждения молока после доения, но и его тепловой обработки до вывоза непосредственно переработчику.
Реализация собственной продукции в оптовых сетях и через собственные магазины может принести большую прибыль, чем сдача на молокозаводы, однако для этого необходимо проводить пастеризацию и упаковку молока в тару силами хозяйства [56, 72, 77]. Нами предлагается разработать энергоэффективную пастеризационно-охладительную установку, рассчитанную на фермерские хозяйства с производительностью поточно-технологической линии (ПТЛ) первичной обработки молока до 1500 кг/ч, что позволит производить питьевое молоко, удовлетворяющее требованиям ГОСТ 31450-2013 для последующей реализации в торговых сетях.
1.2 Анализ технологии и технических средств тепловой обработки
молока
Качество молока, как бесценного продукта питания человека, зависит от многих факторов: периода лактации коров, состояния их здоровья, условий содержания, рациона кормления и качества кормов, технологии машинного доения, первичной обработки молока и вопросов его кратковременного хранения.
В процессе транспортировки молока по оборудованию оно подвергается воздействию различных бактерий и, особенно, вредных микроорганизмов. Степень инфицирования и сочетание популяций бактерий зависят от чистоты среды, в которой находится корова, и от тех поверхностей, в контакт с которыми вступает молоко. Такими поверхностями являются: доильный аппарат, молочное оборудование, резервуар для транспортировки молока. Причем эти поверхности представляют собой гораздо больший источник бактерий, чем вымя.
Вопросы доения и первичной обработкой молока раскрыты в работах таких ученых как Вагин Б.И. [7, 8, 9], Скоркин В.К. [99-102], Цой Л.М. [119], Цой Ю.А. [120], Тихомиров И.А. [109, 110], Вторый В. Ф., Вторый С. В. [1216], Шахов В.А. [38, 111, 123-125, 127] и др.[6, 99, 105, 106].
Впервые нагрев жидкостей ниже точки кипения, как способ обеззараживания, предложил Луи Пастер во второй половине XIX века. Он назван именем этого исследователя - пастеризацией. Сравнительно быстро этот способ нашёл широкое применение во всех странах мира. Нагрев с выдержкой в меньшей мере изменяет физико-химические показатели молока, чем обычное кипячение.
Тепловая обработка молока до 63...900 С с целью его обеззараживания называется пастеризацией. При этом без заметного изменения вкуса, запаха и консистенции молока погибают бруцеллезные, туберкулезные и другие болезнетворные микроорганизмы [18].
Основная цель пастеризации - уничтожение вегетативных форм микроорганизмов, находящихся в молоке (возбудителей кишечных заболеваний, бруцеллеза, туберкулеза, ящура и др.), сохраняя при этом его биологическую, питательную ценность и качество [30].
Наиболее интенсивно научные работы велись в области обоснования параметров и режимов работы пастеризаторов косвенного нагрева молока, теплоносителем в которых выступает пар или горячая вода. Большой вклад в решение этой проблемы внесли Кук Г.А. [54, 55], Свириденко А.К. и Березин А.Н. [98], Бредихин С.А. [5], Емельянов С.А.[31, 32], Здановская B.C. [34], Тешев А.Ш. [108], Robe К. [129], Rowe M.T. [130], Радаева И.А., Храмцов А.Г., Голубева Л.В. и др. [2, 35, 43, 82, 122].
В современной молочной промышленности используются следующие способы пастеризации: длительная, тонкослойная, биоризация, кратковременная высокотемпературная и мгновенная [21-27, 73]. Длительная пастеризация проводится в танке или цистерне, где весь объем молока нагревается до температуры не ниже 63°С и выдерживается в течение 30 мин. Этот способ пастеризации имеет существенные недостатки: он требует большого количества пара на единицу продукции (100...140 кг на 1 т молока), низкопроизводителен, не исключает размножение термофильных бактерий.
Доступ кислорода к продукту отрицательно влияет на качество молока (снижается уровень витамина С) [126, 131].
В других способах прогревается поток молока, пропускаемый через трубчатый или пластинчатый теплообменный аппарат; в обоих случаях поток молока имеет турбулентный характер течения, чем и обеспечивается быстрая теплопередача. Контакта молока с атмосферным воздухом не происходит.
Биоризация молока осуществляется в закрытом от атмосферного воздуха пространстве аппарата путём распыления его под высоким давлением, быстрого и равномерного нагрева до температуры 72-76°С и последующего быстрого охлаждения. При этом способе пастеризации молока окисляющее действие наружного воздуха устраняется.
Тонкослойная пастеризация (или стассанация) обоснована доктором Стассано. Она производится при температуре 75°С без доступа воздуха сравнительно быстрым нагревом (не более 15...16 с) тонкого слоя молока (около 1 - 1,2 мм) с двух сторон. Далее молоко поступает в теплообменную батарею и затем быстро охлаждается.
Во всем мире наибольшее распространение получил метод высокотемпературной кратковременной пастеризации с использованием пластинчатого пастеризатора. В собранном аппарате с обеих сторон пластин, кроме концевых, имеются каналы, по которым движутся жидкости с разной температурой. Каналы с более теплой жидкостью чередуются с каналами с холодной. Через стенку пластины от более теплой жидкости теплота передается жидкости с низкой температурой. Герметичность каналов в аппарате обеспечивается резиновыми прокладками, приклеиваемыми в пазах пластин. Сжатие пластин в аппарате происходит посредством главной стойки, нажимной плиты, распорок и зажимных муфт. Поток молока нагревается до 80°С и выдерживается при этой температуре около 15 с. Этот способ пастеризации молока до настоящего времени преобладает в большинстве стран мира [82, 108]. Существенным недостатком его является некоторое ухудшение вкусовых качеств и питательной ценности молока и
образование накипи на стенках греющих элементов в результате отложения фосфорнокислых и лимоннокислых солей.
При мгновенной пастеризации тонкий слой молока в потоке быстро нагревается без доступа воздуха до температуры не менее 85°С и немедленно охлаждается в дополнительном оборудовании [82, 97, 128]. В нём в процессе интенсивного нагревания уничтожаются все вегетативные формы микроорганизмов. Это достигается в настоящее время в пластинчатых и трубчатых аппаратах, представляющих собой сложные комплексы оборудования, оснащённые средствами автоматики.
Выше указывались минимальные значения температуры и длительности выдерживания. На практике производители молочных продуктов проводят пастеризацию при более высоких температурах, чтобы увеличить допустимые сроки хранения своих изделий [30, 82, 122].
К альтернативным способам обработки молока можно отнести следующие: обработка ультрафиолетом, ультразвуком, инфракрасным электронагревом, электрообработки (электрохимической обработки), сверхвысоким давлением, бактофугирование, импульсным электронным пучком, стерилизация, СВЧ нагрев, мембранный метод и др. [2, 28, 31, 46, 78, 86, 91, 93]. Однако, они не нашли широкого применения в связи со сложностью и невысокой надежностью конструкций, что приводит к затратам на ремонт и потребности в высококвалифицированном обслуживающем персонале.
1.3 Классификация пастеризаторов молока
Пастеризаторы можно классифицировать, прежде всего, по способу воздействия на молоко: косвенного и прямого теплового воздействия (рис. 1.1) [63, 122]. Самую большую группу аппаратов косвенного воздействия на молоко представляют пастеризаторы, в которых нагрев молока производится промежуточными теплоносителями. В роли таких теплоносителей чаще всего
используются горячие жидкости (в основном, вода и водные растворы солей), водяной пар, топочные газы и горячий воздух [18].
Рисунок 1.1 - Классификация пастеризаторов молока
Другую группу пастеризаторов косвенного воздействия на молоко составляют электрические аппараты. По способу передачи тепла молоку они делятся на элементные, электродные и индукционные.
Аппараты прямого воздействия на молоко осуществляют нагрев без промежуточного теплоносителя. К ним относятся электрические и гидродинамические устройства нагрева молока, инфракрасного или ультрафиолетового облучения, нагрева в поле сверхвысоких частот (СВЧ).
Известные конструкции гидродинамических пастеризаторов и нагревателей жидкости можно подразделить по способу нагрева жидкости: кавитационные, жидкостного трения и аппараты, использующие для нагрева не только трение жидкости, но и турбулизацию потока. Среди них в молочном животноводстве нашли применение, в основном, гидродинамические пастеризаторы третьего типа [89].
Индукционные нагреватели разделяются на вихревые и трансформаторные.
Все пастеризационные установки по режиму нагрева молока разделяются на ёмкостные и проточные. В ёмкостных пастеризаторах процесс работы цикличен, из-за чего они имеют низкую производительность. Предпочтительнее во всех технологических процессах обработки и переработки молока использовать проточные пастеризаторы, которые позволяют сократить количество и продолжительность технологических операций.
1.4 Анализ конструктивных особенностей пастеризаторов
В аппаратах прямого воздействия на молоко источником тепла для пастеризации может быть инфракрасное облучение, электрический ток или трение при гидравлическом сопротивлении движущейся жидкости.
Пастеризация за счет облучения молока нашла широкое применение в странах ЕС [78, 132]. К ним, в первую очередь, необходимо отнести аппараты инфракрасного электронагрева, в которых для нагрева молока и уничтожения спор бактерий используется ИК - излучение в интервале волн 2,5..3,5 мкм [122].
Инфракрасный электронагрев - электромагнитное излучение, занимающее область между красной границей видимого света (0,76 мкм) и коротковолновым излучением (5,0 мкм). Молоко подается на обработку тонким слоем, обработка молока от ИК - источников быстро и почти полностью уничтожает микрофлору. При этом изменение вкусовых и пищевых качеств незначительно. Обработка может проводится в относительно щадящем температурном режиме (79,50С) в потоке без выдержки с эффективностью 99,9%. При более низкой температуре способ работает как при обычной пастеризации.
Способ требует малого рабочего объема установки, минимального теплового напора, минимальных теплопритоков и потерь тепла, существенной экономии (до 80%) тепла в секциях рекуперации, малой
установочной площади, обладает возможностью работы с высокой производительностью. Однако, к проблемам можно отнести образование масляной пленки и жесткие требования к соблюдению температурного режима обработки.
В пастеризационно-охладительной установке УОМ-ИК-1 (рис. 1.2) кроме секций инфракрасного электронагрева имеются выдерживатель и пластинчатый теплообменный аппарат.
Секция инфракрасного нагрева состоит из трубок кварцевого стекла и-образной формы с отражателями из анодированного алюминия. В секции 16 трубок (10 основных, 4 регулирующих режим нагрева и 2 дополнительных), на которые навита спираль из нихрома. Трубки включены в сеть параллельно. Выдерживатель состоит из двух последовательно соединенных труб из нержавеющей стали. В пластинчатом теплообменном аппарате имеются секция регенерации и две секции охлаждения.
Молоко поступает в уравнительный бак и из него насосом последовательно подается в секции регенерации, инфракрасного нагрева и выдерживатель. После выдерживателя пастеризованное молоко проходит секцию регенерации, передавая теплоту холодному молоку, и последовательно проходит секции охлаждения водой и рассолом.
При воздействии на молоко не возникают нежелательные фотохимические реакции. В то же время ИК - обработка оказывает разрушающее действие на органические компоненты (жиры, белки, углеводы и т.д.). ИК - обработка отрицательно влияет на зрение, что требует при работе с установками соблюдения средств безопасности.
Рисунок 1.2 - Схема пастеризационно-охладительной установки УОМ-ИК-1:
1 - секция инфракрасного электронагреватева; 2 - выдерживатель; 3, 15 - термометры, 4- смотровой участок, 5, 6- трехходовые краны, 7 - секция охлаждения ледяной водой (рассолом), 8 - секция охлаждения водой, 9 - секция регенерации, 10 - манометр, 11 - пластинчатый теплообменник, 12, 13 - вентили, 14 - перепускной клапан, 16 - термометр сопротивления, 17 - кран, 18 - уравнительный бак, 19 - насос, 20 - моечный трубопровод, 21 - емкость для хранения молока.
Стекла ограничивающих рабочих поверхностей, покрывающиеся масляной пленкой, снижают эффективность обработки, что требует специальной периодической промывки.
В безнапорных пастеризаторах типа «УФО» ТОО «Пурвэл» (г. Санкт-Петербург) обработка молока, осуществляется интенсивным потоком ультрафиолетовых лучей. Они имеют производительность от 250 до 5000 л/ч
и требуют мощность от 0,8 до 14,4 кВт. Масса их от 145 кг до 2 т, а пастеризованное в них молоко соответствует лишь группе Б [87, 122].
Применяются на практике установки сверхвысокочастотного нагрева СВЧ полем с частотой выше 3000 МГц [86, 132]. При этом возможен одновременный нагрев всего объёма молока до высоких температур при коэффициенте использования СВЧ энергии до 0,8. Однако конструкции этих установок сложны, в их состав входят не только источник питания и преобразования подводимого тока в энергию сверхвысокой частоты, но и передающие, распределительные устройства, защитные, герметизирующие блоки и сложная система управления. Удельная производительность таких установок находится в пределах 20-48 Вт/л [86]. Всё это исключает возможность применения их в условиях фермерских хозяйств.