Обоснование параметров установки обеззараживания молока на фермах ультрафиолетовым и инфракрасным излучением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, кандидат технических наук Летаев, Сергей Алексеевич
- Специальность ВАК РФ05.20.02
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат технических наук Летаев, Сергей Алексеевич
Список основных обозначений и сокращений, использованных в работе. 4 ВВЕДЕНИЕ.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПАСТЕРИЗАЦИИ МОЛОКА И
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Требования к качеству молока и молочной продукции.
1.2. Физико-химические свойства молока.
1.3. Анализ существующих способов пастеризации молока.
1.4. Цель и задачи исследования.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ УФ И ИК - ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ МОЛОКА.
2.1. Исследование оптических свойств молока под воздействием
УФ - излучений.
2.2. Методика расчета необходимых параметров устройства
УФ - обеззараживания молока.
2.3. Исследование воздействия УФ и ИК - излучения на микробный, витаминный и аминокислотный состав молока.
2.4. Выводы по главе.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ И
КОНСТРУКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ РАБОЧИХ ОРГАНОВ УСТАНОВКИ ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ МОЛОКА УФ И
ИК - ИЗЛУЧЕНИЕМ.
3.1. Разработка и экспериментальное обоснование параметров устройства для УФ-обработки молока.
3.2. Разработка и изготовление экспериментального образца установки для обеззараживания молока УФ и ИК - излучением производительностью 200-1000л/ч.
3.3. Выводы по главе.
4. ИСПЫТАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ОБРАЗЦА УСТАНОВКИ ДЛЯ ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ МОЛОКА УФ И
ИК - ИЗЛУЧЕНИЕМ.
4.1. Результаты экспериментальных исследований при различных режимах обеззараживания молока УФ и ИК - излучением.
4.2. Технико-экономические и технологические показатели установки обеззараживания молока УФ и ИК - излучением.
4.3. Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров установки обеззараживания молока на фермах ультрафиолетовым и инфракрасным излучением»
Молочная промышленность в настоящее время является высокоразвитой отраслью народного хозяйства, оснащенной современным оборудованием. Широко внедряются новые способы обработки и переработки молока, интенсификации и автоматизации процессов, непрерывные методы производства молочных продуктов.
В России 70-80 лет назад основными отраслями переработки молока было маслоделие и частично сыроделие. В настоящее время выделились самостоятельные отрасли молочной промышленности: маслодельная, сыродельная, молочноконсервная, производство молочных продуктов(питьевое молоко, сливки, кисломолочные продукты, мороженое), детских молочных продуктов, заменителей цельного молока и др.
Давно сложившаяся традиционная технология молочных продуктов претерпела значительные изменения в процессе интенсификации и механизации производства. Для этого потребовалось проведение глубоких исследований влияния различных факторов, технологических параметров на изменение компонентов молока, формирование товарных свойств молочных продуктов.
Важнейшей составляющей поддержания здоровья нации является также дальнейшее развитие системы лечебно-профилактического питания для населения России и в первую очередь для детей. В ряду основополагающих компонентов сбалансированного лечебного питания исключительное место по своей полезности среди продуктов животного происхождения занимает молоко. Это обусловлено благоприятным природным соотношением входящих в состав молочного белка аминокислот, особыми свойствами молочного сахара, витаминным и минеральным составом молока.
Развитие молочного производства определяет необходимость разработки и внедрения новых, нетрадиционных технологий эффективной бактерицидной обработки молока для максимального сохранения в нем биологически ценных веществ и его органолептических качеств. Эти факторы наиболее значимы при приготовлении молочных продуктов детского и лечебно-профилактического питания. В настоящее время более, чем в 20-ти технологических процессах сельскохозяйственного производства используется УФ-излу-чение. Это установки обеззараживания питьевой воды и питательных растворов для гидропонного выращивания зеленных овощей, животноводческих стоков, для стерилизации посуды и тары, транспортных молочных емкостей, для обеззараживания воздуха в овощехранилищах, для обработки семян и т.п.
Одной из таких нетрадиционных технологий может стать, после всестороннего исследования, нетепловая обработка молока, которая основана на использовании бактерицидных свойств УФ- излучения. Кроме того, при облучении молока УФ- излучением определенного спектра, в нем интенсивно происходит синтез витаминов группы Б, который в значительной степени предотвращает развитие рахита у детей. Работы в этой области ведутся давно и считаются перспективными.
Комбинированная обработка молока с помощью УФ- и ИК- излучений является относительно новым процессом, исследованию которого посвящена данная работа.
Тепловые парогенераторные установки и, возможно, пригорание молока приводят к денатурализации белка, частичному разрушению витаминов, выпадению в осадок минеральных солей. Нагревание молока выше 70 °С инактивирует основные ферменты, участвующие в пищеварительных процессах.
Второй способ тепловой обработки основан на лучистом нагреве с помощью ИК источников ОИ. В данном случае в значительной мере снимается проблема пригорания молока, отпадает необходимость в парогенераторных установках.
Известен и применяется по литературным данным в ряде стран метод пастеризации с помощью УФ-излучения («Актинизация») [17]. Основные преимущества его в малом (2-3 с) времени обработки молока, малой девитаминизации и, более того, в увеличении содержания витамина О в молоке. Однако, при дозах УФ-излучения обеспечивающих 99% обеззараживания, наблюдается изменение вкуса молока; оно приобретает слабый привкус пастеризованного молока. Таким образом, ни один из применяемых способов пастеризации ОИ не обеспечивает 100% сохраняемости вкусовых качеств молока.
Учитывая, что процесс обеззараживания молока обеспечивается в широком интервале температур (для РЖ от 65° до 95 °С и нормируемой дозы УФ-облучения 16 мДж/см2), представляется целесообразным совместить оба вида излучения в данном технологическом процессе. Следует также подчеркнуть, что, исходя из современных представлений и появления новых бактерицидных амальгамных ртутных ламп НД, возможности УФ-излучения для пастеризации молока ещё не в полной мере изучены. УФ бактерицидная лампа - искусственный источник ОИ, в спектре которого имеется преимущественно УФ бактерицидное излучение в диапазоне длин волн 200 - 280 нм с А^макс = 253,7 нм и ртуть находится в связанном состоянии в виде амальгамы (висмут, свинец, ртуть). Появление в настоящее время безозонных бактерицидных ламп НД мощностью 100 - 300 Вт, изготавливаемых на московском НПО «ЛИТ», позволило вновь вернуться к исследованию данной проблемы. Данная работа посвящена использованию УФ-облучения молока в составе ИК-пастеризатора.
Исследование воздействия УФ и ИК-излучений на микробный, витаминный и аминокислотный состав молока является обязательным этапом для разработки и совершенствования оборудования для УФ и ИК-обработки молока. Исследования и разработки выполнялись автором в соответствии с контрактом с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации № 1280/13 от 02 сентября 2008 года (Департамент пищевой и молочной промышленности) «Разработать нанотехнологии воздействия электромагнитных волн в инфракрасном и ультрафиолетовом диапазонах на биологически активные вещества молока» в течение 2008-2009 годов.
Исследования по обработке молока УФ и ИК- излучением потребовали использования достижений современной науки и техники (светотехники, микробиологии, технологии обработки молока и других), поэтому они проводились в содружестве с несколькими научными учреждениями и организациями: ВНИМИ, НПО «ЛИТ» и др.
Применение новейших достижений при проектировании и изготовлении электротехнического оборудования для пастеризации молока, в химии и физике молока, раскрытие сущности физико-химических и биохимических процессов производства молочных продуктов, являются основой создания новых видов продуктов, повышения их питательной и биологической ценности, стойкости при хранении, способствует прогрессу в молочной промышленности.
Целью работы является научное обоснование параметров установки воздействия УФ и ИК-излучения на свойства молока, режимов обработки молока УФ и ИК - излучением для уменьшения бактериальной обсемененности до 3-105 КОЕ/см3 и снижения расхода электрической энергии на обеззараживание молока.
Основные научные задачи работы;
1. Провести аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по пастеризаторам молока и по оценке воздействия электромагнитных излучений в УФ и ИК - диапазонах на свойства молочного продукта.
2. Разработать методику и метод энергосбережения при комбинированном обеззараживании молока УФ и ИК-излучением, направленные на снижение потребления электрической энергии и получение молока первого сорта.
3. Провести экспериментально-теоретические исследования параметров устройства УФ - обеззараживания молока.
4. Разработать исходные требования и определить технологические показатели установки для обработки молока УФ и ИК - излучениями (снижение обсемененности молока на один порядок и температуры нагрева до
72°С).
5. Провести производственные испытания экспериментального образца комбинированного УФ и ИК- пастеризатора молока и технико-экономическую оценку эффективности применения установки обеззараживания молока УФ и ИК-излучением.
Объектом исследования является экспериментальный образец комбинированного УФ и ИК- пастеризатора молока, технические средства УФ- облучения, технологические мероприятия и молоко.
Предмет исследования: технологические линии обработки молока, которые основаны на использовании бактерицидных свойств УФ- излучения совместно с ИК- пастеризатором.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые:
1. Теоретическими и экспериментальными исследованиями обоснованы эффективные режимы и параметры обеззараживания молока устройством УФ- облучения (нормированная доза облучения - 16 мДж/см2, коэффициент поглощения молока - 0,37.0,47 см"1, бактерицидный поток - 49 Вт, облученность - 8,1 Вт/м2, слой обрабатываемого молока - до 0,75см, время обработки - менее 2 с, снижена температура пастеризации молока до 72°С).
2. Разработаны методы расчета параметров используемой безозонной амальгамной бактерицидной лампы НД мощностью 145 Вт для устройства УФ-обработки молока.
3. Предложен комбинированный способ обеззараживания молока УФ и ИК- излучениями; получено молоко 1-го сорта (снижена обсеменен-ность до 3-105 КОЕ/см3 при температуре 72 °С).
4. Разработаны рекомендации и исходные требования на установку комбинированного обеззараживания молока УФ и ИК-излучением.
5. Определена экономическая эффективность установки комбинированной пастеризации молока УФ и ИК- излучением в 81590 рублей для фермы на 400 коров за год и получен технологический эффект в виде витамина Бз.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. УФ - облучатель с бактерицидной амальгамной лампой НД мощностью 145 Вт для установок комбинированного обеззараживания молока УФ и РЖ- излучением с минимально возможной толщиной слоя молока до 0,75 см.
2. Методика расчета и выбора эффективных технологических параметров устройства для УФ - обработки молока (коэффициента поглощения молока а = 0,37-0,47 см"1, бактерицидного потока излучения - 49 Вт, бактерицидной облученности - 8,1 Вт/м2, нормированной дозы облучения - 16 мДж/см2, времени обработки - менее 2с), позволяющего снизить затраты электроэнергии на 30% и обсемененность молока до 3-105 КОЕ/см3.
3. Результаты производственных испытаний с технико-экономической оценкой эффективности установки обеззараживания молока УФ и ИК- излучением.
Практическая значимость исследования:
- снижены затраты электроэнергии и получены молочные продукты с заданными свойствами при интегральной обработке молока УФ и ИК- излучением;
- разработано устройство обеззараживания молока УФ - излучением для использования в комбинированном режиме облучения с ИК- пастеризатором, позволяющее снизить обсемененность до 3-105 КОЕ/см3 при температуре 72°С;
-разработаны исходные требования на установку обеззараживания молока УФ и ИК - излучением производительностью до 1 ООО л/час; годовой экономический эффект от реализации результатов работы составляет 81590 рублей для молочной фермы на 400 коров.
Апробация результатов исследования:
Основные положения и результаты диссертационной работы использованы при подготовке отчетов по контракту № 1280/13 от 02 сентября 2008 года с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации (Департамент пищевой и молочной промышленности) в 2009 году; доложены и одобрены на 7-й Международной научно-технической конференции «Энергообеспечение и энергосбережение в сельском хозяйстве» (18 - 19 мая 2010 года, Москва, ГНУ ВИЭСХ).
Публикации;
Основные положения и результаты диссертации изложены в 8 печатных работах, в том числе в трех работах в издании, указанном в Перечне ведущих журналов и изданий ВАК Минобразования и науки РФ.
Структура и объем диссертации:
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов по работе, списка литературы и приложений. Работа изложена на 110 страницах текста, содержит 17 рисунков, 15 таблиц и 5 приложений на 36 страницах. Список использованной литературы включает 109 наименований, из которых 6 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве», Летаев, Сергей Алексеевич
Общие выводы
На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:
1. Предлагаемая технологическая установка обеззараживания молока УФ и ИК- излучениями эффективна, экологически безопасна и универсальна для обработки жидкостей с различными физико-химическими и биологическими свойствами.
2. На основании проведенных исследований и данных, полученных при определении микробиологических параметров обработанного молока можно рекомендовать для дополнительной обработки молока источники УФ-излуче-ния мощностью 145 Вт производства Московского НПО «ЛИТ».
3. Для обеззараживания молока при его пастеризации необходимо принимать нормируемую дозу облучения 16 мДж/см2 и обеспечивать слой обрабатываемого молока до 0,75 см.
4. Предлагаемый способ комбинированного обеззараживания молока УФ и ИК облучением позволяет упростить процесс обработки молока при одновременном повышении его качества вследствие образования витамина Оз, снизить время пастеризации до нескольких секунд и экономить до 30% электроэнергии.
5. Производственные испытания показали технико-экономическую эффективность разработанной установки при комбинированном способе обеззараживания молока УФ и ИК -излучениями: в опытном варианте снижается обсемененность молока на один порядок; снижаются энергозатраты на 30%; годовой экономический эффект (без учета наценки за технологический эффект вследствие образования витамина Э3) составляет 81590 рублей. Применение установки типа ПМ-01-М для обеззараживания молока в фермерских хозяйствах позволит окупить капитальные вложения в течение 4-х лет.