Условно-досрочное освобождение осужденных к лишению свободы по законодательству России и практика его применения в Татарстане тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат наук Усманов, Ильгиз Миншакирович

  • Усманов, Ильгиз Миншакирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Казань
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 215
Усманов, Ильгиз Миншакирович. Условно-досрочное освобождение осужденных к лишению свободы по законодательству России и практика его применения в Татарстане: дис. кандидат наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Казань. 2014. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Усманов, Ильгиз Миншакирович

Оглавление

Введение

Глава I. История становления института условно-досрочного освобождения за рубежом и в России

1.1 Возникновение института условно-досрочного освобождения от отбывания лишения свободы в пенитенциарных учреждениях за рубежом

1.2. Становление и развитие условно-досрочного освобождения осужденных к лишению свободы в царской России

1.3. Институт условно-досрочного освобождения осужденных к лишению свободы в советской и постсоветской России (до принятия УК РФ 1996 г.)

Глава II. Условно-досрочное освобождение осужденных к лишению свободы, его основания, правовые предпосылки применения по российскому законодательству и практика его реализации в Татарстане

2.1. Основания и правовые условия условно-досрочного освобождения осужденных к лишению свободы по действующему законодательству

2.2. Исправительные учреждения Татарстана и реализация ими права осужденных к лишению свободы на условно-досрочное освобождение

2.3. Исправление (ресоциализация) осужденного к лишению свободы как основание поддержки его ходатайства об условно-досрочном освобождении и неоднозначные подходы к его решению в стране и в Татарстане

Глава III. Проблемные вопросы реализации права осужденных к лишению свободы на условно-досрочное освобождение, формы и направления их совершенствования

3.1. Совершенствование программ подготовки осужденных к реализации ими права на условно-досрочное освобождение

3.2. Отдельные вопросы совершенствования законодательства об условно-

досрочном освобождении и практики его реализации

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Условно-досрочное освобождение осужденных к лишению свободы по законодательству России и практика его применения в Татарстане»

Введение

Актуальность диссертационного исследования. Условно-досрочное освобождение является одним из наиболее часто применяемых институтов российского законодательства, регламентирующим досрочное освобождение осужденных от отбывания лишения свободы, и вместе с тем наиболее часто изменяемым и дополняемым институтом.

В связи с реформированием и гуманизацией российского законодательства в сфере противодействия преступности и уголовно-исполнительной системы обострились расхождения в доктрине уголовного и уголовно-исполнительного права, а также в среде практиков по вопросам понимания юридической природы условно-досрочного освобождения, регламентации оснований, условий и порядка его применения, что повлекло неоднозначные подходы к реализации законодательства в правоприменительной практике. По прежнему вызывают научные споры вопросы о том, что означает формулировка закона «для своего исправления осужденный(ая) не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания».

При разработке Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации 2001 г. были воплощены многие демократические и гуманистические идеи, отвечающие международным стандартам и общепризнанным принципам, однако в нем все же сохранились применявшиеся десятилетиями подходы и правила. В частности, в ч. 1 ст. 399 УПК РФ 2001 г. сохранилось положение о том, что вопрос об условно-досрочном освобождении осужденного к лишению свободы рассматривается судом по представлению администрации учреждения или органа, исполняющего наказание.

В настоящее время вопросы условно-досрочного освобождения суды рассматривают только по ходатайству самого осужденного. Правомочия администрации исправительных учреждений переориентированы на оказание осужденному к лишению свободы помощи в реализации его права на условно-

досрочное освобождение при наличии установленных законом обстоятельств и условий.

Использование в отечественной уголовно-исполнительной практике прогрессивной системы отбывания (исполнения) лишения свободы (так называемых социальных лифтов), не оправдывает возлагавшихся на нее надежд. На это указывает, в частности, уменьшение как общего числа рассмотренных судами ходатайств осужденных к лишению свободы об условно-досрочном освобождении, так и числа удовлетворенных ходатайств. По данным Судебного департамента при Верховном Суде РФ за 2013 г. судами страны рассмотрено 142128 ходатайств об условно-досрочном освобождении осужденных, это на 18,7% меньше, чем в предыдущем году (за 2012 год -174854 ходатайств). Удовлетворены ходатайства 65237 осужденных (или 45,9 %), за 2012 год удовлетворено 89907 ходатайств осужденных (или 51,4 %). Отказано в удовлетворении ходатайств об условно-досрочном освобождении в 2013 г. 60585 осужденным (или 42,6 % от числа рассмотренных ходатайств). За 2012 год - 69200 осужденным (или 39,6 %).

Число осужденных к лишению свободы, содержащихся в исправительных учреждениях Республики Татарстан на 31 декабря 2012 года составляло 10845 человек. Условно-досрочное освобождение по ходатайствам осужденных к лишению свободы было применено к 2145 осужденным (или 43,3% от общего числа освобожденных из мест лишения свободы в 2012 г.).1 В суд было направлено через администрацию исправительных учреждений 4995 материалов об условно-досрочном освобождении, из которых 3054 с положительной характеристикой администрации (это 61,1%). Судами Республики Татарстан было отказано в условно-досрочном освобождении 2286 осужденным (это 45,8%), 841 из которых имел отрицательную характеристику администрации исправительного учреждения (16,8%). В

1 Итоги оперативно-служебной, производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности уголовно-исполнительной системы в Республике Татарстан за 2012 год и задачи на 2013 год. URL: http://www.16.fsin.su/statistics/ (дата обращения: 11.08.2014).

течение 2013 г. общее число освобожденных из исправительных учреждений Республики Татарстан составило более 4 тыс. человек. В суд было направлено более 3 тыс. материалов об условно-досрочном освобождении, из них удовлетворены ходатайства в отношении 1400 осужденных, это около 35 % от общего числа освобожденных. На 1 июня 2014 г. из исправительных учреждений Республики Татарстан освобождены 2002 осужденных. В суд было направлено 1112 материалов с ходатайством об условно-досрочном освобождении, в том числе 615 с отрицательным мнением администрации исправительного учреждения. Ходатайства об условно-досрочном освобождении были удовлетворены только 368 осужденным, или 33,1% от общего числа обратившихся с ходатайством. Таким образом, администрация исправительного учреждения Республики Татарстан при поступлении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении при наличии установленных законом формальных и материальных оснований направляет в суд материалы даже при отрицательной характеристике осужденного.

Дискуссионными остаются вопросы, связанные с пониманием ресоциализации осужденных. Своего теоретического решения и внедрения в практическую деятельность ожидают вопросы, связанные с осуществлением контроля в отношении осужденных, освобожденных условно-досрочно из мест лишения свободы.

Происшедшие за последние годы изменения в российском законодательстве, в частности, по вопросам участия потерпевшего в судебном заседании при рассмотрении ходатайства осужденного к лишению свободы об условно-досрочном освобождении, о возмещении осужденным причиненного ущерба потерпевшему, вызывали много споров. Часть из них решена в постановлении Конституционного Суда РФ от 18.03.2014 г. №5-П «По делу о проверке конституционности части второй1 статьи 399 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с запросом Кетовского районного суда Курганской области».

В настоящей научно-квалификационной работе исследуются лишь вопросы оснований и порядка применения условно-досрочного освобождения осужденных к лишению свободы, в основном, по материалам практики исправительных учреждений и судов Республики Татарстан. Вопросы применения по ходатайствам осужденных замены лишения свободы более мягким наказанием нами не рассматриваются, т.к. ныне институт замены наказания боле мягким видом наказания по действующему уголовному и уголовно-исполнительному законодательству является самостоятельным правовым институтом. Этим и объясняется то, что отказ суда в условно-досрочном освобождении осужденного к лишению свободы от отбывания этого наказания в соответствии с п. 11 ст. 175 УИК РФ не препятствует внесению в суд по ходатайству этого же осужденного представления о замене неотбытой части наказания более мягким наказанием.

Вопросы применения исправительными учреждениями и судами законодательства об условно-досрочном освобождении осужденных к лишению свободы, его эффективность по материалам практики в Республике Татарстан пока не изучалась и не обобщалась. Необходимость такого изучения обусловливается тем, что в уголовно-исполнительной системе Республики Татарстан функционирует 16 исправительных учреждений: три исправительные колонии общего режима; пять исправительных колоний строгого режима; одно лечебно-исправительное учреждение для осужденных всех видов режима; одна колония-поселение; одна воспитательная колония и пять следственных изоляторов.

Все это и обусловило выбор темы и оценку ее актуальности как научно-прикладной проблемы.

Степень научной разработанности темы. Проблема условно-досрочного освобождения осужденных, в частности, и к лишению свободы, привлекает внимание исследователей не одно десятилетие. Значительный вклад в разработку проблематики условно-досрочного освобождения, исправления осужденных к лишению свободы и совершенствования

деятельности исправительных учреждений по ресоциализации осужденных внесли Анисимков В.М., Баранов В.М., Бриллиантов A.B., Бриллиантов В.И., Фойницкий И .Я., Детков A.B., Зубков А.И., Иногамова-Хегай J1.B., Казак Б.Б., Карпец И.И., Минязева Т.Ф., Михлин A.C., Носенко A.M., Познышев C.B., Пионтковский A.A., Ременсон JÏ.A., Сабанин С.Н., Селиверстов В.И., Смирнова В.Г., Стручков H.A., Сизый А.Ф., Сундуров Ф.Р., Ткачевский Ю.М., Улицкий С.Я., Южанин В.Е., Цветинович A.JL, Шмаров И.В. и др.

Многие исследования по данной тематике были проведены до принятия УК РФ 1996 г. и УИК РФ 1997 г. Однако немало диссертационных исследований по проблемам применения условно-досрочного освобождения осужденных к лишению свободы выполнено и защищено за последние десять лет. Среди них отметим работы Барсуковой С.Г. «Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по российскому законодательству» (г. Самара, 2000 г.), Малина П.М. «Уголовно-правовые и уголовно-исполнительные проблемы условно-досрочного освобождения от отбывания наказания в виде лишения свободы» (г. Рязань, 2000 г.), Евтушенко И.И. «Условно-досрочное освобождение в аспекте ресоциализации осужденных к лишению свободы» (г. Саратов, 2003 г.), Воронина О.В. «Производство по рассмотрению и разрешению вопросов, связанных с условно-досрочным освобождением» (г. Томск, 2004 г.), Бадамшина И.Д. «Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания в законодательстве России» (г. Уфа, 2005 г.), Плюснина А.М. «Организационно-правовые вопросы условно-досрочного освобождения осужденных к лишению свободы» (г. Москва, 2005 г.), Рашидова Ш.М. «Уголовно-правовые проблемы применения условно-досрочного освобождения от отбывания наказания (По материалам Республики Дагестан)» (г. Махачкала, 2006 г.), Горшенина A.A. «Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания несовершеннолетних» (г. Казань, 2006 г.), Щербы Д.А. «Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания: вопросы теории и практики» (г. Владивосток, 2007 г.), Пилипенко O.A. «Условно-досрочное освобождение от наказания: проблемы теории и практики» (г. Ростов-на-Дону,

2009 г.), Степанова В.В. «Проблемы теории и практики условно-досрочного освобождения от отбывания наказания: на примере Тамбовской области» (г. Москва, 2009 г.), Богданова М.А. «Эволюция института условно-досрочного освобождения в российском законодательстве: теоретический и историко-правовой аспекты» (г. Владимир, 2011 г.), Чуприной Л.В. «Режим испытания при условно-досрочном освобождении» (г. Томск, 2012 г.), Горбач Д.В. «Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания в виде пожизненного лишения свободы» (г. Рязань, 2012 г.), Долгополова Д.В. «Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания осужденных, страдающих наркотической зависимостью» (г. Москва, 2013 г.) и другие.

Выполненные ранее диссертационные исследования по тем или иным аспектам условно-досрочного освобождения, правового статуса осужденных имеют несомненную научную ценность, развивают науку уголовного, уголовно-исполнительного и уголовно-процессуального права. Однако теоретические положения и рекомендации прикладного характера, разработанные на нормативно-правовой базе утратившего силу либо изменившегося уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, подлежат пересмотру, уточнению и приведению в соответствие с действующим законодательством.

При исследовании практики применения условно-досрочного освобождения необходимо учесть правовые позиции Конституционного Суда РФ, сформулированные в п. 3.2 постановления от 18 марта 2014 №5-П «По делу о проверке конституционности части второй1 статьи 399 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с запросом Кетовского районного суда Курганской области», а также дать научную оценку рекомендациям постановлений Пленумов Верховного Суда РФ от 21 апреля 2009 г. «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания» и от 1 февраля 2011 г. №1 «О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответсвенности

и наказания несовершеннолетних» (с изменениями от 2 апреля 2013г.), обзора Верховного Суда РФ от 29 апреля 2014 года «О судебной практики условно-досрочного освобождения от отбывания наказания».

Изучение научной литературы, а также практики применения условно-досрочного освобождения в Республике Татарстан свидетельствует о том, что к числу проблемных относятся вопросы реализации права осужденных на условно-досрочное освобождение, взаимодействия администрации исправительных учреждений с различными органами государственной власти и муниципалитетов, коммерческими и некоммерческими организациями и учреждениями различных форм собственности, общественными формированиями и средствами массовой информации, а также проблема исправления и ресоциализации осужденных, требующая к себе пристального внимания с учетом нерешенных вопросов в судебной практике и в законодательстве.

Объектом настоящего научно-квалификационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся при реализации осужденными к лишению свободы права на условно-досрочное освобождение при предусмотренных законодательством условиях и деятельности администрации исправительного учреждения по оказанию содействия осужденным к лишению свободы на реализацию ими права на условно-досрочное освобождение, а также в ходе работы по исправлению (ресоциализации) осужденных к этому наказанию.

Предметом исследования являются правовые нормы действующего и утратившего силу уголовного, уголовно-исполнительного (исправительно-трудового) и уголовно-процессуального законодательства, относящиеся к применению условно-досрочного освобождения осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы, социологический анализ мнения и отношения осужденных к лишению свободы и правоприменителей к условно-досрочному освобождению, а также материалы судебной практики

рассмотрения ходатайств осужденных к лишению свободы об условно-досрочном освобождении в Республике Татарстан.

Цель диссертационного исследования заключается в углублении учения о юридической природе, основаниях и порядке применения условно-досрочного освобождения; в изучении деятельности исправительных учреждений Республики Татарстан по обеспечению реализации целей наказания при исполнении лишения свободы, по содействию осужденным в реализации их права на условно-досрочное освобождение; разработке новых теоретических положений и рекомендаций прикладного характера.

Реализация указанных целей предполагает решение следующих задач:

- изучить и показать историю становления института условно-досрочного освобождения осужденных к заключению (лишению свободы) за рубежом и в России;

- раскрыть юридическую природу условно-досрочного освобождения осужденных от наказания в виде лишения свободы;

- исследовать подходы доктрины уголовного и уголовно-исполнительного права, а также уголовно-исполнительной практики к признанию осужденного не нуждающимся в полном отбывании назначенного судом наказания для своего исправления, к пониманию содержания понятий исправления и ресоциализации осужденных, их сходства и различий;

- показать особенности работы исправительных учреждений в Республике Татарстан по подготовке осужденных к условно-досрочному освобождению;

- выявить и обобщить положительный опыт исправительных учреждений Республики Татарстан по содействию осужденным в реализации ими права на условно-досрочное освобождение;

- разработать рекомендации по совершенствованию практики применения условно-досрочного освобождения осужденных к лишению свободы и законодательства об условно-досрочном освобождении.

Методологическую основу данного научно-квалификационного исследования составляют общенаучные и частнонаучные методы познания:

диалектический и исторический материализм, социологический, статистический и сравнительно-правовой методы познания, анализ, синтез и моделирование изучаемых вопросов. Использованы социологические методы исследования: анкетирование осужденных, работников прокуратуры и судей, беседы с сотрудниками исправительных учреждений, деятельность которых непосредственно связана с содействием осужденным в реализации ими своего права при наличии установленным законодательством требований права на условно-досрочное освобождение.

Теоретическую основу диссертации составляют, в основном, научные труды отечественных правоведов прошлого и настоящего времени, а также публикации по философии, общей теории права, пенитенциарной психологии и педагогики, особенно фундаментальные исследования специалистов в области уголовного и уголовно-исполнительного права, криминологии, имеющиеся диссертационные работы по данной проблеме последнего. десятилетия.

Нормативно-правовую базу данного научно-квалификационного исследования составляют положения Конституции РФ, международные правовые акты, относящиеся к исполнению наказаний, связанных с лишением свободы, в том числе несовершеннолетних, правовые позиции Конституционного Суда РФ, а также уголовное, уголовно-исполнительное и уголовно-процессуальное законодательство, нормативные правовые акты Президента и Правительства РФ, Министерства юстиции РФ и Федеральной службы исполнения наказаний, законы Республики Татарстан и постановления Кабинета Министров Республики Татарстан.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили материалы Министерства юстиции РФ и Республики Татарстан, Судебного департамента при Верховном Суде РФ и Главного управления Судебного департамента по Республике Татарстан, изучена правоприменительная практика исправительных учреждений Республики Татарстан по реализации права осужденного к лишению свободы на условно-досрочное освобождение,

а также проведено социологическое изучение понимания законодательства об условно-досрочном освобождении осужденными к лишению свободы (200 респондентов), судей (30 чел.) и сотрудниками прокуратуры Республики Татарстан (20 чел). Проведены беседы с сотрудниками уголовно-исполнительной системы (50 чел.). Изучено более 200 материалов о рассмотрении судами ходатайств об условно-досрочном освобождении осужденных к лишению свободы.

Научная новизна данной научно-квалификационной работы заключается в том, что в ней на основе системного и комплексного подхода осуществлено историко-правовое исследование появления и развития досрочного освобождения осужденных в различных формах заключения за рубежом, в царской, советской и постсоветской России до принятия УК РФ 1996 г., по действующему российскому законодательству, а также практики его применения в Республике Татарстан. С учетом изменений в уголовном, уголовно-исполнительном и уголовно-процессуальном законодательстве 20122014 гг. впервые на диссертационном уровне анализируется деятельность исправительных учреждений Татарстана по содействию осужденным в реализации их права на условно-досрочное освобождение, рассматриваются правовые позиции, сформулированные в п. 3.2 постановления Конституционного Суда РФ «По делу о проверке конституционности части второй1 статьи 399 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с запросом Кетовского районного суда Курганской области» от 18.03.2014 № 5-П по вопросам участия потерпевшего в судебном заседании при рассмотрении ходатайств осужденных об условно-досрочном освобождении. Изучена практика взаимодействия исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы Республики Татарстан с иными государственными и муниципальными службами, общественными формированиями, участвующими в подготовке осужденных к условно-досрочному освобождению.

Условно-досрочное освобождение осужденных к лишению свободы впервые исследовано в аспекте реализации ими своего права ходатайствовать об условно-досрочном освобождении без принуждения к тому представителей администрации и иных лиц как личное субъективное право осужденного, а также показано правомочие суда рассматривать материалы об условно-досрочном освобождении только по ходатайству самого осужденного (в том числе осужденного за совершение преступления в возрасте до достижения 18 лет).

В диссертации разработано предложение о введении в уголовное законодательство в качестве обязательного критерия для удовлетворения судом ходатайства об условно-досрочном освобождении возмещения причиненного потерпевшему материального ущерба (полностью или частично), кроме лиц, обратившихся с ходатайством об условно-досрочном освобождении осужденных, не достигших восемнадцатилетнего возраста. Разработаны научные рекомендации по совершенствованию практики ресоциализации условно-досрочно освобожденных, осуществления контроля за исполнением ими обязанностей, возложенных судом, а также поведения в период неотбытого наказания.

Научная новизна данного научно-квалификационного исследования отражена также в положениях, выносимых на защиту:

1. В уголовно-исполнительной и судебной практике Татарстана законодательство о реализации осужденным к лишению свободы права на условно-досрочное освобождение применяется в соответствии с федеральным законодательством как к совершившим преступление в совершеннолетнем, так и несовершеннолетнем возрасте. При этом формальные и материальные основания применения условно-досрочного освобождения осужденного и порядок рассмотрения материалов (дел) о применении условно-досрочного освобождения этих категорий осужденных существенно различаются. Единым для этих категорий осужденных является требование уголовно-процессуального закона о том, что суд вправе рассматривать вопрос об

условно-досрочном освобождении в том и другом случае лишь по ходатайству самого осужденного.

2. Правомочие суда о возложении на условно-досрочно освобожденного предусмотренных частью пятой статьи 73 УК РФ обязанностей применимо и к лицам, которые к лишению свободы осуждены за совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, однако круг этих обязанностей суду следует определять с учетом того, применяется ли условно-досрочное освобождение до достижения, либо после достижения таким осужденным совершеннолетнего возраста.

3. Создаваемые в исправительных учреждениях Татарстана комиссии по «социальным лифтам» действуют на основании локальных нормативных актов (издаваемых руководителем исправительного учреждения) на основании типового (рамочного) нормативно-правового акта соответствующего направления Федеральной службы исполнения наказаний. Такие службы (направления ФСИН) разрабатывают и принимают постановления лишь рекомендательного характера.

4. Последние изменения в уголовно-процессуальном и уголовно-исполнительном законодательстве обязывают суды и исправительные учреждения выяснять, возместил ли осужденный полностью или частично причиненный ущерб потерпевшему (юридическому лицу) перед возбуждением ходатайства об условно-досрочном освобождении и отношение потерпевшего к условно-досрочному освобождению этого осужденного. Эти вопросы обязаны выяснять сотрудники исправительного учреждения и информировать об этом суд, прилагая справки к материалам, направляемым в суд вместе с ходатайством осужденного об условно-досрочном освобождении.

Верховный суд Республики Татарстан письмом от 24 сентября 2013 г. №11-7-6/156 рекомендовал судам республики при назначении наказания в виде лишения свободы реально, наряду с копией приговора по месту содержания осужденного, направлять информацию о потерпевшем, его законном

представителе и (или) представителе, а также сведения о месте жительства этих лиц (разработан специальный образец справки).

5. Постановление судьи об удовлетворении или отказе в удовлетворении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении оглашается ему непосредственно в судебном заседании устно, осужденный не информируется об этом в письменной форме. Такая практика затрудняет возможность понять мотивы отказа в условно-досрочном освобождении и решить вопрос о целесообразности обжалования постановления судьи. В диссертации высказано предложение вручать осужденному копию постановления судьи об отказе в условно-досрочном освобождении в целях обеспечения его права знать, по какой причине ему отказано в условно-досрочном освобождении.

6. При наступлении формальных условий для обращения осужденного с ходатайством в суд об условно-досрочном освобождении в Республике Татарстан при отрицательном отношении администрации исправительного учреждения к применению условно-досрочного освобождения для заявившего ходатайство осужденного, формируются необходимые материалы и направляются в суд для рассмотрения по существу. Такая практика в диссертации оценивается положительно и рассматривается как обеспечение равенства осужденных перед исправительным учреждением, законом и судом.

7. В УПК РФ и УИК РФ нет указаний на запрет отзыва осужденным ходатайства об условно-досрочном освобождении. В диссертации обосновывается точка зрения, что суд не вправе отказывать в удовлетворении заявления об отзыве ходатайства, поскольку условно-досрочное освобождение - право осужденного, и он вправе отказаться от его реализации до вступления постановления суда в законную силу.