Условно-досрочное освобождение в аспекте ресоциализации осужденных к лишению свободы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Евтушенко, Инна Ивановна

  • Евтушенко, Инна Ивановна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Саратов
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 247
Евтушенко, Инна Ивановна. Условно-досрочное освобождение в аспекте ресоциализации осужденных к лишению свободы: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Саратов. 2003. 247 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Евтушенко, Инна Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРАВОВАЯ ПРИРОДА УСЛОВНО-ДОСРОЧНОГО ^ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОСУЖДЕННЫХ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ И ИХ РЕСОЦИАЛИЗАЦИИ.

§ 1. Формирование института условно-досрочного освобождения в царской России.

§ 2. Развитие института условно-досрочного освобождения и идеи ресоциализации осужденных в советской россии.

§ 3. Правовая природа условно-досрочного освобождения осужденных к лишению свободы и их ресоциализации.

ГЛАВА II. ОСНОВАНИЯ ПРИМЕНЕНИЯ УСЛОВНО-ДОСРОЧНОГО ОСВОБОЖДЕНИЯ К ОСУЖДЕННЫМ, ОТБЫВАЮЩИМ ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ В АСПЕКТЕ ИХ РЕСОЦИАЛИЗАЦИИ.

§ 1. материальное основание применения условно-досрочного освобождения в аспекте ресоциализации осужденных.

§ 2. формальное основание применения условно-досрочного ^ - освобождения.

§ 3. процессуальный порядок применения оснований условно-досрочного освобождения.

ГЛАВА III. УСЛОВНОСТЬ ДОСРОЧНОГО ОСВОБОЖДЕНИЯ ОСУЖДЕННЫХ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ И

ИХ РЕСОЦИАЛИЗАЦИЯ.

§ 1. условность досрочного освобождения осужденных к лишению свободы и правовые последствия его отмены.

§ 2. содержание и стадии (этапы) ресоциализации лиц, освобожденных условно-досрочно.

§ 3. Проблемы ресоциализации лиц, освобожденных условно-досрочно, и пути их преодоления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Условно-досрочное освобождение в аспекте ресоциализации осужденных к лишению свободы»

Институт условно-досрочного освобождения является одним из самых распространенных видов досрочного освобождения от отбывания наказания. По данным УИН Минюста РФ по Саратовской области в 2001 г. к условно-досрочному освобождению было представлено 8 % всех осужденных, содержащихся в исправительных учреждения Саратовской области, в 2002 г. -9 а доля представлений об условно-досрочном освобождении среди всех направленных в Камышинский городской суд преставлений составила в 2000 — 2001 гг. 13,4 % и 22,8 % соответственно. Рецидив среди названной категории освобожденных от отбывания наказания по данным УИН Минюста по Волгоградской области в 2000 г. составил 5,5 %.3

В период активного реформирования законодательства и уголовно-исполнительной системы в 1996-1997 гг. были приняты Уголовный и Уголовно-исполнительный кодексы РФ, которые закрепили новые положения уголовной и уголовно-исполнительной политики России на современном этапе, по иному сформулировали уже существующие правовые институты, в том числе и условно-досрочное освобождение от отбывания наказания. Названные изменения института условно-досрочного освобождения нуждаются в теоретическом осмыслении и выработке практических рекомендаций по применению его судебными органами.

Существующая формулировка материального основания нечеткая и противоречивая. Её буквальное толкование приводит к мысли, что условно-досрочно может быть освобожден осужденный, не исправившийся или процесс исправления которого не завершен, так как он «для своего исправления не нуждается в полном отбывании наказания». Такая фраза ставит под сомнение само применение наказания, когда осужденный не нуждается в полном его отбывании. Законодательное определение материального основания

1 См.: Приложение к диссертации № 3

2 См.: Приложение к диссертации № 2, таблица 3

3 СМ. Приложение к диссертации № 2, таблица 5 не отражает сущности условно-досрочного освобождения, что вызывает неоднозначность подходов судей при условно-досрочном освобождении: по-разному определяют степень исправления, отказывают в условно-досрочном освобождении по основаниям, не указанным в законе, при этом судьи пользуются предоставленным им правом освобождать условно-досрочно или нет при наличии предусмотренных уголовным законом оснований. Кроме того, уголовно-исполнительное законодательство устанавливает ряд ограничений условно-досрочного освобождения осужденных, отбывающих пожизненное лишение свободы, не предусмотренных УК РФ.

Возникают проблемы с выполнением освобожденными условно-досрочно назначенных им обязанностей и с осуществлением мер контроля за поведением лиц, условно-досрочно освобожденных. До сих пор не создан специализированный государственный контролирующий орган. Кроме того, неотбытая часть наказания, в течение которой и осуществляется контроль за поведением условно-досрочно освобожденных, как показывает изучение дел осужденных, составляет от 2-х до 10-ти месяцев, что не позволяет достоверно судить об их исправлении и ресоциализации. Процедура рассмотрения дел об условно-досрочном освобождении во многом упрощена и нуждается в совершенствовании, так как осужденные практически лишены права на полноценное участие в судебном заседании как лично, так и через адвоката.

Актуальными остаются вопросы ресоциализации условно-досрочно освобожденных, так как в настоящий момент им оказывается весьма незначительная помощь. Предусмотренные законом меры контроля и ресоциализации лиц, условно-досрочно освобожденных, неэффективны и нуждаются в реформировании. Требуется создание специализированных органов, и применение целенаправленных мер по ресоциализации таких осужденных с учетом специфики условно-досрочного освобождения, возвращению их в общество в качестве социально полезных и безопасных членов.

Вопросы условно-досрочного освобождения от отбывания наказания были освещены в работах Э.Т. Борисова, А.И. Васильева, Д.П. Водянникова,

Н.Д. Дурманова, Ю.Н. Емельянова, М.А. Ефимова, З.И. Зельдова, А.И. Зуб-кова, А.Н. Игнатова, JI.B. Иногамовой-Хегай, С.Г. Келиной, JI.B. Кузнецовой, В.П. Малкова, Г.Л. Минакова, А.С. Михлина, А.Е. Наташева, A.M. Носенко, Л.Е. Орел, И.Д. Перлова, М.С. Рыбака, С.Н. Сабанина, A.M. Сантало-ва, В.М. Сизякина, Н.А. Стручкова, Ю.М. Ткачевского, В.И. Тютюгина, С .Я. Улицкого, В.А. Уткина, В.Д. Филлимонова, А.Л. Цветиновича, И.В. Шмарова и ряда других ученых. Работы названных выше исследователей выполнены до 1996 г. на нормативной базе утратившего силу уголовного и исправительно-трудового законодательства. На базе новейшего законодательства России подготовлены и защищены в 1999 г. кандидатская диссертация Р.А. Дьяченко на тему «Условно-досрочное освобождение и замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания», в 2000 г. — кандидатская диссертация С.Г. Барсуковой на тему «Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по российскому законодательству» и кандидатская диссертация П.М. Малина «Уголовно-правовые и уголовно-исполнительные проблемы условно-досрочного освобождения от отбывания наказания в виде лишения свободы».

Вопросам же ресоциализации преступников в науке уделялось незначительное внимание. Этим проблемам посвящены труды таких ученых, как Т.З. Анашкин, В.М. Анисимков, Ю.М. Антонян, Н.А. Беляев, А.В. Бриллиантов, А.И. Васильев, В.И. Горобцов, В.И. Гуськов, Ш.Х. Иногамов, П. Калай-ков, И.И. Карпец, В.Е. Квашис, М.И. Коваль, А.В. Пищелко, М.С. Рыбак, В.И. Селиверстов, А.Ф. Сизый, В.М. Трубников, И.В. Шмаров, A.M. Яковлев и др. Исследования по ресоциализации условно-досрочно освобожденных в отечественной науке не проводились вообще.

Отмечая научную ценность проведенных исследований, полагаем, что ряд положений и выводов требует дальнейшего развития, как в теоретическом, так и практическом направлениях. Анализ действующего уголовного и уголовно-исполнительного законодательства об условно-досрочном освобождении, практики его применения в отношении лиц, лишенных свободы, приводит к выводу о необходимости дальнейшего совершенствования нормативной базы.

Отмеченные выше обстоятельства и обусловили актуальность выбранной темы настоящего диссертационного исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие по поводу применения условно-досрочного освобождения лиц, осужденных к лишению свободы и их ресоциализации.

В качестве предмета диссертационной работы выступают уголовно-правовые, уголовно-исполнительные и отдельные уголовно-процессуальные нормы, регламентирующие условно-досрочное освобождение осужденных, история их зарождения и развития, практика реализации, данные, характеризующие лиц, освобожденных из исправительных учреждений и применение к ним условно-досрочного освобождения, процедура осуществления контроля за поведением лиц, освобожденных условно-досрочно, порядок и меры социальной помощи лицам, освобожденным условно-досрочно.

Целью исследования является поиск оптимального пути повышения эффективности применения условно-досрочного освобождения и ресоциализации лиц, освобожденных условно-досрочно, на основе изучения в исторической связи теоретических и практических аспектов проблемы.

Для достижения названной цели были поставлены следующие задачи:

- изучить процесс зарождения и развития института условно-досрочного освобождения в аспекте идеи исправления преступников и их ресоциализации;

- дать научную характеристику понятия, правовой природы и роли института условно-досрочного освобождения от отбывания наказания в виде лишения свободы по действующему законодательству, исправления и ресоциализации осужденных;

- изучить материальное и формальное основания применения условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, в том числе и к осужденным, отбывающим наказание в виде пожизненного лишения свободы;

- исследовать целесообразность и допустимость ограничений применения условно-досрочного освобождения к лицам, допустившим особо опасный рецидив преступлений, лицам, совершившим тяжкое и особо тяжкое преступление в период отбывания лишения свободы и лицам, осужденным за особо тяжкие преступления;

- рассмотреть возможность и практическую необходимость выделения в системе федеральных судов общей юрисдикции специализированных пенитенциарных судей;

- определить допустимый объем правоограничений и обязанностей, налагаемых на условно-досрочно освобожденных, а также эффективные меры контроля за поведением лиц, освобожденных условно-досрочно;

- изучить содержание и стадии (этапы) ресоциализации, разработать систему государственных органов по ресоциализации условно-досрочно освобожденных;

- предложить пути устранения имеющихся недостатков правовой регламентации условно-досрочного освобождения и ресоциализации лиц, освобожденных условно-досрочно.

Методологическую основу диссертации составляют положения материалистической диалектики, а также частно-научные методы исследования, такие, как исторический метод, системно-структурный анализ, функциональный, статистический, сравнительно-правовой метод, метод моделирования и др. Использовались и социологические методы: анализ документов, анкетирование и экспертный опрос.

При написании диссертации был использован широкий круг литературы по философии, общей тебрии права, уголовному, уголовно-исполнительному и уголовно-процессуальному праву, криминологии, социальной психологии и пенитенциарной педагогике. Кроме того, использованы оригинальные тексты по теме диссертации, опубликованные в Великобритании, США, переводы которых осуществлены соискателем, а также нормативные материалы США, Франции и ФРГ, переведенные и опубликованные в

РФ. Автором изучены исторические памятники российского права, развитие идей исправления и ресоциализации осужденных и условно-досрочного освобождения в России. Нормативную базу составили положения международно-правовых актов, Конституции РФ, Уголовного кодекса РФ, Уголовно-исполнительного кодекса РФ, Уголовно-процессуального кодекса РФ, ряда ведомственных нормативных актов, концепции уголовной и уголовно-исполнительной (в том числе и воспитательной) политики России на современном этапе.

Эмпирическую базу исследования составили материалы, полученные в результате обобщения статистических данных Министерства Юстиции РФ, УИН Министерства юстиции по Саратовской и Волгоградской областям, а также результаты изучения административной и судебной практики по делам об условно-досрочном освобождении. Автором проводились конкретные социологические исследования с применением методов анализа документов, анкетирования и экспертного опроса на территории Саратовской и Волгоградской областях и обобщение судебной практики с 1996 г. по 2003 г. По составленной диссертантом программе изучено 150 личных дел осужденных, анкетировано 186 сотрудников исправительных учреждений и судей, что позволяет считать данные соответствующих исследований репрезентативными, а выводы, сделанные на их основе - обоснованными.

Научная новизна диссертационной работы определяется комплексным ис-торико-правовым подходом к изучению института условно-досрочного освобождения и ресоциализации лиц, освобожденных условно-досрочно от отбывания наказания в виде лишения свободы. Впервые рассмотрен весь процесс условно-досрочного освобождения от отбывания лишения свободы в тесной и непосредственной взаимосвязи с проблемами осуществления ресоциализации лиц, условно-досрочно освобожденных (ранее они изучались автономно). Выработаны рекомендации по изменению законодательства об условно-досрочном освобождении и ресоциализации лиц, освобожденных условно-досрочно.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Появление в праве норм, регулирующих условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, представляло собой результат формирования и развития идеи исправления преступника как цели уголовного наказания.

2. Условно-досрочное освобождение — комплексный институт уголовного и уголовно-исполнительного права, имеющий сложную юридическую природу. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания имеет поощрительный характер и связывается с правомерным поведением осужденного, добросовестным отношением к труду, обучению, проводимым воспитательным мероприятиям.

3. Предложение по изменению законодательной формулировки материального и формального оснований условно-досрочного освобождения, обоснование необходимости законодательного закрепления права осужденных на условно-досрочное освобождение.

4. Обоснование введения в уголовное законодательство ограничений на условно-досрочное освобождение для лиц, допустивших особо опасный рецидив, а также осужденных, совершивших новое тяжкое или особо тяжкое преступление в период отбывания лишения свободы.

5. Предложение о введении в систему федеральных судов РФ института пенитенциарных судей для квалифицированного рассмотрения вопросов, возникающих в процессе исполнения наказания, в том числе и условно-досрочного освобождения с внесением в части 3 и 4 ст. 396 УПК РФ соответствующих изменений.

6. Условность данного вида досрочного освобождения должна быть обеспечена исчерпывающим перечнем устанавливаемых обязанностей освобожденных, а функции контролирующего органа при условно-досрочном освобождении целесообразно выполнять уголовно-исполнительным инспекциям с внесением соответствующих изменений в ведомственные акты и дополнением УИК РФ главой 25 «Осуществление контроля за поведением лиц, освобожденных условно-досрочно».

7. Авторское определение понятия, содержания и стадий (этапов) ресоциализации, а также системы органов, осуществляющих мероприятия по ресоциализации лиц, освобожденных условно-досрочно.

Достоверность полученных результатов диссертации обеспечена сопоставлением их с данными, полученными другими исследователями, использованием административной и судебной практики, а также методологией исследования.

Сформулированные в диссертации научные положения и выводы апробированы при обсуждении их на кафедре уголовного и уголовно-исполнительного права Саратовской государственной академии права, в шести научных публикациях, в выступлениях соискателя на всероссийских и международных научных конференциях, в учебном процессе при чтении лекций в Поволжском региональном юридическом институте Саратовской государственной академии права и Камышинском технологическом институте Волгоградского государственного технического университета.

Теоретическая значимость результатов диссертационной работы И.И. Евтушенко состоит в развитии положений теории уголовного и уголовно-исполнительного права о правовой сущности и природе условно-досрочного освобождения, оснований и правовых условий его применения; характере, сущности мер контроля за поведением лиц, освобожденных условно-досрочно; понятии, содержании и стадиях (этапах) их ресоциализации. Выводы и научные положения, сформулированные в диссертации, могут служить материалом для дальнейших исследований условно-досрочного освобождения и ресоциализации условно-досрочно освобожденных лиц.

Практическая значимость диссертационного исследования И.И. Евтушенко заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в законотворческой деятельности при реформировании норм об условно-досрочном освобождении и создании механизма ресоциализации лиц, освобожденных условно-досрочно, в судебной практике применения условно-досрочного освобождения, исправительными учреждениями при проведении воспитательных мероприятий с осужденными к лишению свободы. Кроме того, материалы исследования могут быть использованы в сфере повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов и органов правосудия, а также в учебном процессе со студентами юридических вызов и факультетов.

Структура диссертации обусловлена логикой и целью и состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Евтушенко, Инна Ивановна

В аттестационный лист вносятся сведения о поведении осужденного, количестве и характере поощрений и примененных взысканиях, их снятии или погашении, отношении к труду, обучению, проводимым воспитательным мероприятиям, возмещении причиненного вреда от преступления, возможном трудоустройстве, предполагаемом месте жительства, заключение психолога (прогноз) о дальнейшем поведении осужденного. От осужденного должно требоваться представление положительного плана его поведения после отбывания наказания, с указанием места жительства и предполагаемых занятий. Выводы аттестационной комиссии должны быть связаны с отнесением осужденного к одной из категорий, предусмотренной для оценки степени исправления: доказал исправление, твердо встал на путь исправления, встал на путь исправления, не встал на путь исправления. К условно-досрочному освобождению представляется только тот осужденный, в отношении которого администрация ИУ сделает вывод о доказанности исправления и ненуждаемости в полном отбытии наказания. Решение аттестационной наказания. Решение аттестационной комиссии следует приобщать к личному делу осужденного как документ, отражающий его поведение, отношение к труду, воспитательным мероприятиям и другим обстоятельствам. Решение аттестационной комиссии должно ложиться в основу представления администрации ИУ об условно-досрочном освобождении. Указанные предложения должны найти отражение в нормативных актах Министерства юстиции, регламентирующих порядок проведения аттестации осужденных. В настоящий момент аттестация проводится дважды в год во всех исправительных учреждениях в соответствии с Приказом Минюста РФ от 25 марта 2003 г. № 69.

Представление является главным документом, направляемым в суд. Процессуальное значение представления состоит в том, что с его подачей связаны определенные правовые последствия - обязанность суда рассмотреть дело. Оно оглашается в судебном заседании и позволяет уяснить сущность заявленного ходатайства и познакомиться с доказательствами исправления. Представление должно содержать подробные фактические данные, характеризующие личность осужденного, а также обоснованные выводы о его исправлении.

Непосредственно сам процессуальный порядок рассмотрения дел об условно-досрочном освобождении регламентирован ст. 399 УПК РФ. Судебное заседание начинается с доклада представителя учреждения или органа, подавшего представление. Затем исследуются представленные материалы, выслушиваются объяснения лиц, явившихся в судебное заседание, мнение прокурора, после чего судья выносит постановление.

Часть 3 ст. 396 УПК РФ устанавливает, что условно-досрочное освобождение применяется судом по месту отбывания наказания осужденного по представлению администрации учреждения или органа, исполняющих наказание, а в отношении военнослужащих - по представлению командования воинских частей или учреждений. Такой же порядок предусмотрен и в отношении лиц, совершивших преступления в возрасте до 18 лет, а в исключительных случаях — в отношении лиц, совершивших преступления в возрасте от 18 до 20 лет (ст.80, 93, 96 УК РФ).

Но так было не всегда. В истории существования условно-досрочного освобождения были периоды, когда оно применялось административными органами. Первоначально Декрет «О суде» № 1 1917 г. предоставил судам право помилования, включающее условно-досрочное освобождение. Однако с изданием ИТК РСФСР 1924 г. право применения условно-досрочного освобождения было передано Распределительным комиссиям, в 1929 году — Наблюдательным комиссиям, а с 1934 г. - Особому Совещанию при НКВД СССР. С 1954 года условно-досрочное освобождение производилось только судом. Такое положение сохранилось и до настоящего момента. Хотя только около 50 % судей считают необходимым сложившийся на практике упрощенный судебный порядок условно-досрочного освобождения, а остальные вообще полагают, что для этого достаточно решения администрации ИУ и Наблюдательной комиссии (не существующей в настоящий момент).1

На основании ст. 118 Конституции РФ правосудие осуществляется только судом, поэтому только суд, признавший обвиняемого виновным и назначивший ему наказание, может освободить осужденного досрочно.

В связи с этим логично было бы решать вопрос об условно-досрочном освобождении в полноценном судебном заседании - с участием защитника, прокурора и других заинтересованных лиц. За проведение полноценных судебных заседаний по делам об условно-досрочном освобождении выступают и другие авторы.2

Но закон (ст. 399 УПК РФ) исходит не из принципа целесообразности, а из принципа судебной экономии. Вопросы, связанные с исполнением приговора, рассматриваются судьей единолично, участие осужденного, прокурора, защитника — не обязательно, с чем вряд ли можно согласиться. Принятый в 2001

1 См.: Мартыняхин Л.Ф. Указ. соч. С. 20-21

2 См.: Рыбак М.С. Ресоциализация осужденных к лишению свободы: проблемы теории и практики. - Саратов, 2001; Михлин А.С. Указ соч.; Перлов И.Д. Исполнение приговора. -M., 1963 и др. г. новый Уголовно-процессуальный кодекс РФ указанные недостатки не только не устранил, но и усугубил положение участников процесса. Так, например, в ч. 3 ст.399 УПК РФ сказано: «Решение об участии осужденного в судебном заседании принимает суд». Фактически, даже если осужденный заявит ходатайство о допуске его к участию в судебном разбирательстве, судья может отказать ему в этом без объяснения причин, что, несомненно, является нарушением прав личности (ст. 29 Конституции РФ). Осужденный - участник процесса, и реализовать свои права может лишь при условии личного участия в рассмотрении дела. Ограниченные возможности участия осужденных сказываются на объективности и всесторонности исследования обстоятельств дела. Защитник должен быть допущен к участию в деле, если об этом ходатайствует осужденный, его родственники и иные заинтересованные лица. Обязательно участие защитника, когда в деле участвует прокурор.1 По сути дела несвойственную ей функцию защиты интересов осужденного берет на себя администрация исправительного учреждения, и такое положение нельзя считать допустимым и правильным. Изучение практики показало, что суды не проводят полного разъяснения прав участникам судебного заседания, не опрашивают их о возможных ходатайствах, прокуроры не принимают активного участия в подготовительной части судебного заседания. Участие прокурора обязательно для выполнения им функции надзора за законностью представления к условно-досрочному освобождению или отказа в нем. Но ненадлежащее выполнение прокурорами своей задачи свидетельствует о недостаточной эффективности их деятельности и подтверждает в целом формальное отношение к судебному разбирательству дел об условно-досрочном освобождении. Так, 40 % алтайских и 38 % кемеровских прокуроров давали в заключениях оценку исправления осужденного, при этом она соответствовала закону лишь в 12-14.% случаев.

См.: Бюллетень Верховного Совета РСФСР, 1992г., №12. С.8

2 См.: Мартыняхин Л.Ф. Указ. соч. С. 16-18

3 Там же

В соответствии с выше сказанным предлагаем более удачную, на наш взгляд, формулировку части 3 ст. 399 УПК РФ: «3. Осужденный имеет право принимать личное участие в судебном заседании, знакомиться с представленными в суд материалами, участвовать в их рассмотрении, заявлять ходатайства и отводы, давать объяснения и представлять документы».

Ход судебного заседания при рассмотрении дел об условно-досрочном освобождении фиксируется в протоколе (ст. 259 УПК РФ). Изучение дел об условно-досрочном освобождении показало, что протоколы имеют серьезные недостатки: в них не отражается участие осужденного, очень кратко и стандартно записываются выступления участвующих лиц. Достижения современной техники позволили судам использовать уже готовые ксерокопии протоколов судебных заседаний, постановлений судьи, где в пустые строки вписываются только изменяющиеся фамилии участников процесса. На недопустимость упрощения судебного процесса по делам об условно-досрочном освобождении указывал и Пленум Верховного Суда СССР.1

Удаляясь в совещательную комнату, судья выносит постановление об условно-досрочном освобождении, если пришел к выводу, что осужденный исправился, отбыл требуемую часть срока наказания и не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания (ст. 79 УК РФ). Постановление должно быть мотивированным и содержать подробное обоснование выводов, к которым судья пришел в результате рассмотрения дела. На практике встречаются вообще немотивированные постановления, в которых никаких обстоятельств дела не приводится, они не дают ответа, почему суд пришел к выводу об исправлении осужденного, о том, что он не нуждается в полном отбытии наказания, или что осужденный не исправился. Подавляющее большинство постановлений не отвечают требованиям мотивированности и обоснованности и не оказывают должного воспитательного воздействия на осужденных.

1 См.: Постановление Пленума Верховного Суда СССР № 9 от 19.10.1971 г. // Сб. действ, постановлений Пленумов ВС СССР, РСФСР и РФ по уголовным делам. - М., Изд. БЕК. 2000. С. 144-151

Немаловажное значение имеет правильное изложение резолютивной части определения. Зачастую суд использует непредусмотренные законом формулировки условно-досрочного освобождения или отказа в нем: «Примерным поведением и честным отношением к труду доказал свое исправление», либо отказывают на том основании, что осужденный отбыл незначительную часть срока наказания и ему еще осталась большая часть срока. Только четвертая часть определений дает правильный вывод об исправлении, соответствующий закону. В 45 % определений алтайских судей и 53 % кемеровских выводы об исправлении отсутствуют, а вместо них содержится расплывчатая формулировка типа «суд считает, что представление подлежит удовлетворению».1

Указанные недостатки характерны для судов и других областей РФ, что подтверждается собственным исследованием и результатами исследований л других авторов . Анализ дисциплинарной практики показал, что более половины поступивших в 1998 г. в Министерство Юстиции жалоб и заявлений от осужденных, их родственников, общественных организаций, депутатов всех уровней касаются вопросов представления к условно-досрочному освобождению, в основном о необоснованном отказе или нарушении сроков рассмотрения материалов.3

Как видно из приведенных ниже данных (таблица 1,2), количество рассмотренных судами представлений об условно-досрочном освобождении возросло по сравнению с 2000 годом, но процент удовлетворенных из них снизился (рост -3,2 и -1,3). Это говорит о том, что качество подготовки дел администрациями исправительных учреждений низкое, и значительная часть представлений об условно-досрочном освобождении вынесена преждевременно в отношении лиц неисправившихся.

1 См.: Мартыняхин Л.Ф. Указ. соч. С. 19.

2 См.: Добровольская Т.Н. Деятельность суда, связанная с исполнением приговоров. - М., 1979. С. 121-136

3 См.: Обзор дисциплинарной практики ГУИН Минюста РФ за 1998 г.