Сроки в уголовно-исполнительном праве, их юридическое значение и особенности исчисления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Якупова, Насима Максумовна

  • Якупова, Насима Максумовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Самара
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 182
Якупова, Насима Максумовна. Сроки в уголовно-исполнительном праве, их юридическое значение и особенности исчисления: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Самара. 2007. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Якупова, Насима Максумовна

Введение.

Глава 1. Сущность и юридическое значение сроков в праве и уголовно-исполнительном праве.

§ 1. Понятие сроков в праве и их юридическое значение.

§ 2. Сроки в уголовно-исполнительном праве как юридические факты, порождающие, изменяющие и прекращающие уголовно-исполнительные правоотношения.

Глава 2. Сроки и их исчисление при исполнении и отбывании уголовных наказаний, связанных с лишением и ограничением свободы.

§ 1. Сроки и их исчисление при исполнении и отбывании наказания в виде лишения свободы.

1.1. Исчисление срока отбывания лишения свободы как основания для изменения условий отбывания наказаний, а также для перевода осужденного из одного исправительного учреждения в другое.

1. 2. Исчисление установленного законом срока отбывания наказания в качестве условия применения условно-досрочного освобождения либо замены наказания более мягким видом наказания.

1.3. Исчисление испытательных сроков при условном осуждении, а также при применении судом отсрочки отбывания наказания женщинам в связи с беременностью и наличием малолетних детей.

§ 2. Сроки и их исчисление при исполнении и отбывании наказания в виде пожизненного лишения свободы.

§ 3. Сроки и их исчисление при исполнении и отбывании наказания в виде ограничения свободы.

§ 4. Сроки и их исчисление при исполнении и отбывании наказания в виде ареста.

§ 5. Сроки и их исчисление при исполнении и отбывании наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части.

Глава 3. Сроки и их исчисление при исполнении и отбывании уголовных наказаний, не связанных с лишением свободы.

§ 1. Сроки и их исчисление при исполнении и отбывании наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

§ 2. Сроки и их исчисление при исполнении и отбывании наказания в виде обязательных работ.

§ 3. Сроки и их исчисление при исполнении и отбывании наказания в виде исправительных работ.

§ 4. Сроки и их исчисление при исполнении и отбывании ограничения по военной службе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сроки в уголовно-исполнительном праве, их юридическое значение и особенности исчисления»

Актуальность темы исследования. В последние годы в нашей стране большое внимание уделяется реформированию уголовно-исполнительной системы, вкладываются огромные материальные средства в целях приведения ее в соответствие с международными стандартами, улучшаются условия содержания осужденных к лишению свободы, предпринимаются меры по совершенствованию уголовно-исполнительного законодательства. В 2006 г. утверждена новая программа развития уголовно-исполнительной системы на 2006 - 2016 г.г. Осуществляются научные исследования различных аспектов функционирования уголовно-исполнительной системы России. В последние десятилетия многие исследования были направлены на поиск эффективных средств ресоциализации осужденных, совершенствованию режима исполнения и отбывания наказания, особенно трудовому и нравственно-культурному воспитанию. Однако раскрытию правовой сущности сроков и их видов как юридических фактов, влекущих определенные правовые последствия, и порядку их исчисления внимания уделяется недостаточно.

Эти вопросы являются каждодневными в деятельности исправительных учреждений и уголовно-исполнительных инспекций, постоянно находятся в поле зрения Федеральной службы исполнения наказаний и Министерства юстиции Российской Федерации.

В Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации 1997 г.1 после его принятия и введения в действие внесено значительное число изменений и дополнений, однако вопросы правового регулирования различных сроков, учитываемых в качестве правовых предпосылок при решении тех или иных значимых для осужденных вопросов, решены иногда неудачно, поэтому практики испытывают определенные трудности при их исчислении. Отдельные решения о сроках в уголовно-исполнительном праве пришли в некоторых случаях в рассогласование с гуманистическими

1 В дальнейшем УИК РФ. нововведениями в уголовно-исполнительном праве. Сказанное выше вызывает потребность в специальном изучении проблемы сроков в уголовно-исполнительном праве.

Проблема сроков в уголовно-исполнительном праве и порядок их исчисления пока не была предметом монографического исследования. Общие вопросы, связанные с данной проблемой, весьма кратко освещаются, как правило, в комментариях к Уголовно-исполнительному кодексу Российской Федерации, в учебной литературе, а также в отдельных научных статьях.

Вместе с тем отметим, что проблематика, связанная с исчислением сроков при условно-досрочном освобождении, условном осуждении, отсрочке отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, замены неотбытой части наказания более мягким попутно с другими смежными вопросами рассматривалась в публикациях В.М. Анисимова, Д.П. Водяникова, A.B. Жукова, JI.B. Иногамовой-Хегай, А.Н. Кондалова, Ю. Кравца, JI.B. Кузнецовой, A.C. Михлина, М.С. Рыбака, Ю.М. Ткачевского, В.И. Тютюгина, С.Я. Улицкого и других авторов.

Необходимо сказать, что весьма интересные научные работы, посвященные проблемам сроков, их видов и порядка исчисления имеются в науке гражданского права (В.П. Грибанов, A.B. Жгунов, Д. Смирнов, К.Ю. Лебедев).

Сказанное свидетельствует об актуальности темы данного диссертационного исследования, ее теоретической и практической значимости.

Объектом диссертационного исследования являются правоотношения, складывающиеся в связи с началом и окончанием срока исполнения и отбывания уголовных наказаний, с исчислением сроков, которые являются юридическими фактами, порождающими, изменяющими и прекращающими уголовно-исполнительные правоотношения, что сказывается на правовом статусе осужденного во время отбывания наказания.

Предметом исследования являются правовые нормы о сроках в уголовно-исполнительном праве, а также деятельность администрации исправительных учреждений и уголовно-исполнительных инспекций по их исчислению и применению.

Цели и задачи диссертационного исследования связаны с уяснением сущности и правового значения сроков в уголовно-исполнительном праве, в показе взаимосвязи их со сроками в других отраслях права, в разработке классификации таких сроков, определении их юридического значения, выявлении и описании особенностей исчисления различных видов сроков в уголовно-исполнительном праве, в разработке научных рекомендаций по совершенствованию уголовно-исполнительного законодательства о сроках и практики применения закона о сроках.

Для достижения указанных целей в диссертации решаются следующие задачи: уточняется понятие сроков в праве и в уголовно-исполнительном праве, определяется их юридическое значение, дается классификация сроков в уголовно-исполнительном праве; анализируются нормы уголовно-исполнительного законодательства, регулирующие вопросы начала течения и прекращения сроков исполнения и отбывания наказаний, связанных и не связанных с лишением свободы; исследуется правоприменительная практика исправительных учреждений по вопросам соблюдения установленных законом сроков как предпосылки перевода осужденных на облегченные и иные условия содержания, перевода осужденных из исправительных колоний общего и строгого режимов в колонию-поселение, соблюдения установленных законом сроков, необходимых для погашения взысканий, налагаемых за нарушение режима отбывания наказания, и порядок их исчисления; изучается мнение сотрудников уголовно-исполнительных инспекций по поводу исчисления испытательного срока при назначении судом условного осуждения, при применении отсрочки исполнения наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, а также по вопросам соблюдения сроков осуществления контроля за поведением указанных категорий лиц; обобщается правоприменительная практика в указанной сфере и формулируются предложения по совершенствованию правового регулирования различных сроков при исполнении и отбывании уголовных наказаний.

Методология и методика исследования. Диссертационное исследование базируется на общенаучном диалектическом методе познания объективной действительности. В ходе работы над диссертацией использовались частные методы исследования: исторический, сравнительно-правовой, статистического анализа, конкретно-социологического изучения (анализа документов, выборочного изучения материалов практики исправительных учреждений и уголовно-исполнительных инспекций).

Нормативную базу диссертационного исследования составляют Конституция Российской Федерации, международно-правовые акты о правах человека, Уголовно-исполнительный, Уголовно-процессуальный и Уголовный кодексы Российской Федерации, Федеральные законы «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», «О воинской обязанности и военной службе», «О муниципальной службе в Российской Федерации», «О статусе военнослужащих», указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, ведомственные нормативные акты Министерства юстиции РФ, регулирующие вопросы, связанные со сроками исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы и исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы, постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, касающиеся рассматриваемой тематики.

Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных ученых в области общей теории права, конституционного, уголовно-исполнительного (исправительно-трудового), уголовного, уголовно-процессуального, гражданского, административного, трудового и других отраслей права, имеющие отношение к избранной теме. Теоретической базой работы послужили научные исследования В.А. Анисимкова, Д.П. Водяникова,

А.И. Зубкова, A.C. Михлина, П.Г. Мищенкова, М.С. Рыбака, В.И. Селиверстова, Д. Смирнова, C.B. Степашина, H.A. Стручкова, Ю.М. Ткачевского, О.В. Тюшняковой, С.Я. Улицкого и др. В процессе работы над диссертацией были использованы имеющиеся учебники и учебные пособия по уголовно-исполнительному праву, комментарии к УИК РФ, научные статьи, а также материалы научных и научно-практических конференций, прямо либо косвенно касающиеся проблематики данной работы.

Эмпирическую базу диссертации составляют данные опросов сотрудников исправительных колоний и уголовно-исполнительных л инспекций, находящихся на территории Республики Татарстан и г. Казани. Методом случайной выборки изучено 123 архивных уголовных дел в районных и мировых судах г. Казани, а также около 100 материалов личных дел осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях Татарстана.

При работе над диссертацией использовалась опубликованная практика Верховного Суда Российской Федерации за 2000 - 2005 г.г., практика судов Республики Татарстан за 2003 - 2005 г.г., данные об исполнении уголовных наказаний Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по РТ за 2003 - 2005 г.г., а также статистические данные Судебного департамента Министерства юстиции РФ по РТ за 2002 - 2005 г.г.

Научная новизна диссертации заключается в том, что эта работа является первым монографическим исследованием сроков в уголовно-исполнительном праве, их видов, юридического значения и порядка исчисления, в ней разработаны новые научные положения и практические рекомендации, имеющие существенное значение для науки уголовно-исполнительного и уголовного права, законотворческой и правоприменительной практики.

На защиту выносятся следующие научные положения и рекомендации, характеризующие научную новизну диссертации: л

В дальнейшем РТ.

1. Теоретическое положение, согласно которому понятие «срока» в уголовно-исполнительном праве имеет двоякое смысловое значение: как определенный период времени и как его определенный момент или событие и используется в обоих этих значениях. Сроки упорядочивают уголовно-исполнительные правоотношения между осужденными и учреждениями и органами, исполняющими то или иное уголовное наказание.

2. В диссертации сделан вывод, что проблема сроков в отечественном праве и порядка их исчисления принадлежит к числу межотраслевых проблем. Несмотря на многообразие сроков в праве и их различное назначение в материальных и процессуальных отраслях порядок их исчисления в нормативных правовых актах должен устанавливаться в соответствии с конституционными положениями об исчислении различных сроков, быть по возможности единым, понятным и удобным для правоприменителей.

3. Авторская классификация сроков в уголовно-исполнительном праве по следующим основаниям: 1) по правовым последствиям их наступления или истечения; 2) по способу исчисления; 3) по взаимному соотношению сроков различной продолжительности.

По правовым последствиям наступления или истечения сроки в уголовно-исполнительном праве подразделены на: а) правообразующие; б) правоизменяющие: в) правопрекращающие.

По способу исчисления сроки в уголовно-исполнительном праве сгруппированы на: а) сроки-периоды, определяемые путем указания на периоды времени, которые исчисляются годами, месяцами, неделями, днями либо часами; б) сроки-состояния, обозначаемые путем указания на определенные моменты или события, которые наступили, либо должны наступить; в) сроки-моменты, определяемые путем указания в законе на конкретный факт времени, влекущий определенные правовые последствия.

По взаимному соотношению различной продолжительности сроки подразделяются на: а) общие - сроки большой продолжительности, предполагающие их внутреннюю разбивку; б) сроки-периоды меньшей продолжительности, дифференцируемые законом в рамках общего срока большой продолжительности.

4. Обоснование в диссертации предложение о приведении содержания ч. 1 ст. 130 УЖ в соответствие с ч. 21 ст. 78 УИК РФ: исключить из ч.1 ст. 130 УИК РФ указание на то, что «срок, назначенный по приговору суда для отбывания в тюрьме, исчисляется со дня прибытия осужденного в тюрьму».

5. Поскольку в п. «в» ч. 2 ст. 78 УИК нечетко решен вопрос с какого момента исчисляется одна четвертая срока отбытия лишения свободы в качестве правового условия для перевода осужденного в колонию-поселение из исправительной колонии общего режима, в диссертации обосновано предложение изложить п. «в» ч. 2 ст. 78 УИК в следующей редакции: «Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены из исправительной колонии общего режима в колонию-поселение - по отбытии осужденным, находящимся в облегченных условиях содержания, не менее одной четверти от общего срока лишения свободы, назначенного по приговору суда».

6. Согласно ч. 4 ст. 117 УИК РФ перевод осужденных в помещения камерного типа, единые помещения камерного типа и одиночные камеры, а также водворение в штрафной и дисциплинарный изоляторы производится с указанием срока содержания в них. Однако, в ст. ст. 115 и 136 УИК не определяются минимальные сроки, на которые могут водворяться осужденные в штрафной и дисциплинарный изолятор, переводиться в помещения камерного типа, единые помещения камерного типа и одиночные камеры. В диссертации обосновано предложение установить минимальный срок водворения осужденного в штрафной изолятор одни сутки (п. «в» ч. 1 ст. 115 УИК); минимальный срок водворения несовершеннолетнего осужденного в дисциплинарный изолятор с выводом на учебу также одни сутки (п. «б» ст. 136 УИК). Поскольку взыскание в виде водворения осужденного в штрафной изолятор налагается на срок до 15 суток, то наложение взыскания в виде перевода осужденного в помещение камерного типа, единое помещение камерного типа или одиночную камеру на срок менее 15 суток признано нецелесообразным. Поэтому в диссертации обоснована рекомендация установить минимальный срок, на который допускается перевод осужденных в помещения камерного типа, единые помещения камерного типа и одиночные камеры, не менее 15 суток.

7. В ч. 2 ст. 115 УИК не определяется на какой срок может быть наложено взыскание в виде отмены проживания осужденного вне колонии-поселения и по истечении какого срока это взыскание погашается. Поэтому в диссертации предлагается ч. 2 ст. 115 УИК изложить в следующей редакции: «К осужденному, отбывающему лишение свободы в колониях-поселениях, могут применяться взыскания в виде отмены права проживания вне общежития на срок до объявления ему поощрения и запрещение выхода за пределы общежития в свободное от работы время на срок от 15 до 30 суток».

8. В ч. 8 ст. 117 УИК РФ сроки погашения взыскания не дифференцируются в зависимости от тяжести меры взыскания, что нельзя считать справедливым. Поэтому в диссертации обосновано предложение установить в ч. 8 ст. 117 УИК дифференцированные сроки погашения взыскания. Предлагается установить, что взыскание в виде выговора погашается по истечении одного месяца со дня его объявления осужденному; взыскание в виде дисциплинарного штрафа - после дня фактического списания суммы штрафа с лицевого счета осужденного; взыскание в виде водворения осужденного в штрафной изолятор - по истечении двух месяцев после дня фактического освобождения осужденного из штрафного изолятора; взыскание в виде перевода в помещение камерного типа и одиночную камеру - по истечении одного года, а при переводе в единое помещение камерного типа - по истечении полтора лет со дня отбытия этих мер взыскания. Взыскание в виде перевода осужденной женщины в помещение камерного типа погашается по истечении шести месяцев со дня отбытия этого взыскания. Взыскания, предусмотренные п. «а» и «б» ч. 1 ст. 115 и ст. 136

УИК, налагаемые на осужденных несовершеннолетнего возраста, погашаются по истечении одного месяца со дня исполнения этих взысканий.

9. Согласно ч. 5 ст. 173 УИК РФ досрочное освобождение осужденного от отбывания наказания производится в день поступления соответствующих документов, а если документы поступают после окончания рабочего дня -утром следующего дня. Однако, встречаются случаи приостановления исполнения постановления суда об условно-досрочном освобождении при принесении прокурором кассационного представления (ст. 401 УПК). Поэтому в работе обосновывается рекомендация исчислять испытательный срок при условно-досрочном освобождении с момента фактического освобождения осужденного из исправительного учреждения или дисциплинарной воинской части.

10. В ст. 80 УК не решен вопрос, по отбытии какой части наказания в виде ограничения свободы и содержания в дисциплинарной воинской части может применяться замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания. По смыслу ст. ст. 53 и 55 УК РФ, названные наказания могут назначаться, как правило, за преступления небольшой и средней тяжести, поэтому в диссертации сделан вывод, что замена этих наказаний более мягким может применяться по отбытии не менее одной трети срока названных выше наказаний.

11. В работе обращено внимание на то, что в соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ, п. 2 ч. 1 ст. 398 УПК РФ, ч. 1 ст. 177 УЖ РФ срок окончания отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, увязывается с достижением младшим ребенком четырнадцатилетнего возраста, после чего осужденная освобождается от отбывания наказания или оставшейся части наказания либо неотбытое наказание ей заменяется более мягким наказанием. При этом продолжительность срока осуществления контроля за осужденной женщиной и других ограничений зависят не от тяжести совершенного ею преступления, а от применения судом отсрочки отбывания наказания в период беременности, при годовалом возрасте ребенка, в возрасте его пяти, десяти или тринадцати лет. Поэтому в диссертации обосновано предложение об устранении этой несправедливости и рекомендовано установить в УК, УПК и УИК РФ, что осужденная освобождается от наказания по истечении срока давности исполнения обвинительного приговора, предусмотренного ст. 83 УК РФ.

12. В диссертации предлагается ч. 1 ст. 190 УИК привести в соответствие с ч. 2 ст. 74 УК РФ и изложить в следующей редакции: «При уклонении условно осужденного от исполнения возложенных на него судом обязанностей либо при нарушении им общественного порядка, за которое было наложено административное взыскание, уголовно-исполнительная инспекция или командование воинской части вносит в суд представление о продлении испытательного срока». Тем самым правило о предварительном предупреждении условно осужденного из ч. 1 ст. 190 УИК исключается.

13. В работе рекомендовано ст. 175 УИК дополнить частью 13 в следующей редакции: «Осужденный, которому смертная казнь заменена пожизненным лишением свободы актом помилования, может быть по его ходатайству освобожден условно-досрочно, если судом будет признано, что он не нуждается в дальнейшем отбывании этого наказания и фактически отбыл не менее 25 лет лишения свободы с момента заключения его под стражу».

14. Обосновано предложение дополнить ст. 79 УК РФ частью 51 в следующей редакции: «К осужденному, которому смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы на срок двадцать пять лет, условно-досрочное освобождение может быть применено по его ходатайству по отбытии не менее трех четвертей данного наказания и при отсутствии злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания в течение предшествующих трех лет. Если осужденный во время отбывания этого наказания совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, он условно-досрочному освобождению не подлежит».

15. В диссертации предлагается установить для осужденных к пожизненному лишению свободы, которым было предоставлено условно-досрочное освобождение, пожизненный испытательный срок. Если условно-досрочно освобожденный от пожизненного лишения свободы до конца своей жизни совершит новое умышленное преступление средней тяжести, тяжкое или особо тяжкое, он должен наказываться лишением свободы и возвращаться в колонию особого режима для отбывания пожизненного лишения свободы.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Якупова, Насима Максумовна

Заключение

На основании полученных результатов диссертационного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Под сроком в праве принято понимать как определенные периоды времени, так и его определенные моменты, с которыми закон или договор связывает те или иные правовые последствия. Практически нет ни одной отрасли отечественного права (законодательства), в которой бы не было нормативных положений о сроках, которым придается то или иное юридическое значение и где бы не определялись правила их исчисления применительно к той или иной правоприменительной ситуации.

Важное правовое значение срокам и их исчислению придается, в частности, в конституционном праве. Причем, нормативные положения о сроках и порядке их исчисления, содержащиеся в Конституции Российской Федерации и в федеральных конституционных законах, приобретают характер основополагающих для других отраслей российского права (законодательства), в том числе для уголовно-исполнительного права (законодательства).

Итак, на основе сказанного выше, можно сделать следующий вывод, что проблема сроков в отечественном праве и порядка их исчисления принадлежит к числу межотраслевых проблем. Несмотря на многообразие сроков в праве и их различное назначение в материальных и процессуальных отраслях права порядок их исчисления не может находиться в противоречии с конституционными положениями об исчислении различных сроков, быть по возможности единым, понятным для правоприменителей и удобным.

Сравнительное сопоставление положений федеральных законов различных отраслей принадлежности и их систематическое толкование, дают основание для вывода, что в различных отраслях права, в том числе и в уголовно-исполнительном праве начальные сроки, как правило, исчисляются после дня принятия законодательного или иного акта, заключения,

соглашения, либо принятия какого-либо решения, имеющего определенное юридическое значение.

2. При использовании сроков в уголовно-исполнительном праве как юридических фактов, влекущих возникновение, изменение и прекращение правоотношений, имеют место правила их исчисления, определения их начала и конца.

Большое значение принадлежит срокам в правовом регулировании порядка исполнения и отбывания уголовного наказания. Осуществление уголовно-исполнительных правоотношений неразрывно связано с фактором времени.

Под сроком в уголовно-исполнительном праве понимается период времени либо момент времени или событие, с которыми по указанию закона или иного правового акта связаны определенные юридические последствия. Понятие «срока» в уголовно-исполнительном праве имеет двоякое смысловое значение: как определенный период времени и как его определенный момент либо событие и используется в обоих значениях.

3. Вопрос о видах сроков в науке уголовно-исполнительного права практически не рассматривается. Нет ни одной статьи либо монографического исследования, посвященных данной проблеме.

Вопрос о видах сроков в уголовно-исполнительном праве наиболее целесообразно раскрыть путем построения их классификации.

В диссертации дана авторская классификация сроков в уголовно-исполнительном праве по следующим основаниям: 1) по правовым последствиям их наступления или истечения; 2) по способу исчисления; 3) по взаимному соотношению сроков различной продолжительности.

По правовым последствиям наступления или истечения сроков они в диссертации подразделяются на: правообразующие, правоизменяющие и правопрекращающие.

По способу исчисления сроки в уголовно-исполнительном праве сгруппированы на: 1) сроки-периоды, определяемые путем указания на

периоды времени, которые исчисляются годами, месяцами, неделями, днями или часами; 2) сроки-состояния, обозначаемые путем указания на определенные моменты или события, которые неизбежно должны наступить; 3) сроки-моменты, определяемые путем указания в законе на конкретный факт, влекущий определенные правовые последствия.

По взаимному соотношению различной продолжительности сроки в уголовно-исполнительном праве в диссертации классифицированы на: а) общие - сроки большой продолжительности, предполагающие их внутреннюю разбивку; б) сроки-периоды меньшей продолжительности, дифференцируемые законом в рамках общего срока большой продолжительности. Значение этих группировок сроков имеет прикладное значение, т. к. они исчисляются неоднозначно.

4. Согласно ч. 1 ст. 75 УИК осужденные к лишению свободы направляются для отбывания наказания не позднее 10 дней со дня получения администрацией следственного изолятора извещения о вступлении приговора суда в законную силу.

Установление десятидневного срока, в пределах которого осужденный к лишению свободы по вступлению приговора в законную силу должен быть направлен для отбывания наказания в исправительное учреждение, необходимо для того, чтобы администрация следственного изолятора, откуда будет направляться осужденный в исправительное учреждение, располагала временем для оформления нужной документации и решения других вопросов, связанных с определением места нахождения исправительного учреждения и региона, куда следует направлять осужденного, для обеспечения конвоем, специальным транспортом и т.д.

5. Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания из тюрьмы в исправительную колонию - по отбытии осужденным в тюрьме не менее половины срока, назначенного по приговору суда. Нечеткость этой законодательной формулировки породила споры о том, засчитывается ли в

этот срок предварительное заключение и время, затраченное на перевозку осужденного в тюрьму.

В целях исключения неоднозначного понимания рассматриваемого вопроса в работе предлагается ч. 1 ст. 130 УИК привести в соответствие с ч. 21 ст. 78 УИК РФ.

В диссертации рекомендуется исключить из ч. 1 ст. 130 УИК указание на то, что «срок, назначенный по приговору суда для отбывания в тюрьме, исчисляется со дня прибытия осужденного в тюрьму, а судам при назначении части срока отбывания лишения свободы в тюрьме учитывать, какое время подсудимый находился под стражей в порядке меры пресечения».

6. Согласно ч. 2 ст. 130 УИК в тюрьмах устанавливаются два вида режима: общий и строгий. Обычных, облегченных и строгих условий отбывания наказания, как это предусмотрено в исправительных колониях общего, строгого и особого режимов, в тюрьмах не существует. Это сужает возможности дифференциации условий отбывания лишения свободы по сравнению с колониями, делает их более суровыми.

По ныне действующему уголовно-исполнительному законодательству пребывание на строгом режиме в тюрьме независимо от оснований нахождения осужденного на этом виде режима длится не менее одного года (ч. 5 ст. 130 УИК). Это минимально необходимый срок, за время которого можно определить, выбрал ли осужденный для себя путь правопослушного поведения и, следовательно, заслуживает ли перевода в менее суровые условия дальнейшего отбывания лишения свободы (на общий режим) либо является неправопослушным и перевода на общий режим не заслуживает.

7. Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания в колонию-поселение из исправительных колоний общего режима - по отбытии осужденными, находящимися в облегченных условиях содержания, не менее одной четверти срока наказания (п. «в» ч. 2 ст. 78 УИК).

Поскольку в п. «в» ч. 2 ст. 78 УИК нечетко решен вопрос с какого момента исчисляется одна четвертая срока отбытия лишения свободы в качестве правового условия для перевода осужденного в колонию-поселение, в диссертации обосновано предложение изложить п. «в» ч. 2 ст. 78 УИК в следующей редакции: «Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены из исправительной колонии общего режима в колонию-поселение - по отбытии осужденным, находящимся в облегченных условиях содержания, не менее одной четверти от общего срока лишения свободы, назначенного по приговору суда».

8. Согласно ст. 87 УИК, в пределах одной исправительной колонии, осужденные к лишению свободы могут находиться в обычных, облегченных и строгих условиях отбывания наказания, предусмотренных видом режима данной колонии.

По прибытии в исправительную колонию осужденный, как правило, помещается в обычные условия отбывания наказания. По прошествии определенного периода времени и в зависимости от поведения и отношения к труду осужденный может быть переведен в облегченные условия отбывания наказания.

9. Если осужденные не соблюдают дисциплину и порядок отбывания наказания, то они могут подвергнуться мерам взыскания. В п. «в» ч. 1 ст. 115 УИК предусмотрено взыскание в виде водворения осужденных, содержащихся в исправительных колониях или в тюрьмах, в штрафной изолятор на срок до 15 суток. На основании п. «г» ч. 1 ст. 115 УИК осужденные мужчины, являющиеся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, содержащиеся в исправительных колониях общего и строгого режимов, переводятся в помещения камерного типа, а в исправительных колониях особого режима - в одиночные камеры на срок до шести месяцев.

Так, в соответствии с п. «д» ч. 1 ст. 115 УИК РФ осужденные мужчины, являющиеся злостными нарушителями установленного порядка отбывания

наказания переводятся в единые помещения камерного типа на срок до одного года. Это наиболее строгая изоляция злостных нарушителей установленного порядка отбывания наказания от других категорий осужденных.

Согласно ч. 4 ст. 117 УИК РФ перевод осужденных в помещения камерного типа, единые помещения камерного типа и одиночные камеры, а также водворение в штрафной и дисциплинарный изоляторы производится с указанием срока содержания в них. Однако, в ст. ст. 115 и 136 УИК не определяются минимальные сроки, на которые могут водворяться осужденные в штрафной и дисциплинарный изолятор, переводиться в помещения камерного типа, единые помещения камерного типа и одиночные камеры. В диссертации обосновано предложение установить минимальный срок водворения осужденного в штрафной изолятор одни сутки (п. «в» ч. 1 ст. 115 УИК); минимальный срок водворения несовершеннолетнего осужденного в дисциплинарный изолятор с выводом на учебу также одни сутки (п. «б» ст. 136 УИК).

10. К осужденным, отбывающим наказание в колониях-поселениях, могут применяться следующие меры взыскания: отмена права проживания вне общежития и запрещение выхода за пределы общежития в свободное от работы время на срок до 30 суток (ч. 2 ст. 115 УИК). В ч. 2 ст. 115 УИК не определяется, на какой срок может быть наложено взыскание в виде отмены проживания осужденного вне колонии-поселении и по истечении какого срока это взыскание погашается, поэтому в диссертации предлагается ч. 2 ст. 115 УИК изложить в следующей редакции: «К осужденным, отбывающим лишение свободы в колониях-поселениях, могут применяться взыскания в виде отмены права проживания вне общежития до объявления осужденному поощрения и запрещение выхода за пределы общежития в свободное от работы время на срок от 15 до 30 дней».

11. В ч. 8 ст. 117 УИК РФ 1997 г. установлено, если в течение года со дня отбытия дисциплинарного взыскания осужденный не будет подвергнут

новому взысканию, он считается не имеющим взыскания. При этом должен приниматься во внимание срок отбытия последнего взыскания.

Установление в УИК одинакового срока погашения взыскания применительно ко всем видам взысканий несправедливо. Поэтому в диссертации предлагается установить дифференцированные сроки погашения взыскания в зависимости от их тяжести.

12. При условно-досрочном освобождении неотбытая часть наказания признается испытательным сроком. Испытательный срок при условно-досрочном освобождении - это период времени, который равен неотбытой осужденным части наказания.

Соискатель присоединяется к мнению С.Я. Улицкого, который полагает, что исчислять испытательный срок с момента оглашения постановления, суда, ошибочно, ибо до фактического освобождения из колонии осужденный продолжает отбывать наказание. Начало неотбытого срока наказания автор рекомендует исчислять со дня фактического освобождения осужденного из исправительного учреждения или дисциплинарной воинской части. В работе поддерживается эта точка зрения и приводятся дополнительные аргументы в пользу исчисления испытательного срока при условно-досрочном освобождении с момента фактического освобождения осужденного из исправительного учреждения или из дисциплинарной воинской части.

13. В диссертации отмечается, что установление законом срока отсрочки отбывания наказания до достижения младшим ребенком 14 лет ставит осужденных женщин в неравное положение. Так, женщине, имеющей ребенка в возрасте до 10 лет, отсрочка предоставляется фактически только на 4 года, а беременной женщине - срок отсрочки, а, следовательно, и испытательный срок растягивается более чем на 14 лет. Осуществление контроля за осужденной и других средств воздействия в течение этого периода времени неоправданно затягивает и противоречит правилам ст. 83 УК о сроках давности исполнения обвинительного приговора суда. Поэтому в работе предлагается четко установить в УК, УПК и УИК РФ, что осужденная

освобождается от наказания по истечении срока давности исполнения обвинительного приговора, предусмотренного ст. 83 УК РФ.

14. В судебной практике встречаются случаи осуждения с применением ст. 82 УК РФ женщин, имеющих несколько малолетних детей. По достижении каким ребенком (младшим или старшим из них) четырнадцатилетнего возраста отсрочка отбывания наказания при наличии других условий должна признаваться успешной, а осужденная женщина подлежать освобождению от наказания или оставшейся части наказания либо оставшаяся у нее часть наказания может быть заменена более мягким наказанием (ч. 3 ст. 82 УК). В п. 2 ч. 1 ст. 398 УПК РФ этот вопрос решен в пользу достижения младшим ребенком 14 летнего возраста. Такой подход к решению рассматриваемого вопроса неблагоприятен для осужденной и, по нашему мнению, несправедлив. Этот срок не увязывается с тяжестью совершенного преступления и зависит от времени осуждения женщины (во время ее беременности, при годовалом возрасте ребенка, в возрасте его пяти, десяти или тринадцати лет). Поэтому необходимо устранить эту несправедливость и установить в УК, УПК и УИК РФ, что осужденная освобождается от наказания по истечении срока давности исполнения обвинительного приговора, предусмотренного ст. 83 УК РФ.

15. Согласно ч. 2 ст. 74 УК РФ, если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год. В ч. 1 ст. 190 УИК по этому вопросу сказано иначе: в таком случае уголовно-исполнительная инспекция предупреждает осужденного в письменной форме о возможности отмены условного осуждения.

Таким образом, по одному и тому же вопросу между предписаниями ч. 2 ст. 74 УК РФ и ч. 1 ст. 190 УИК РФ имеется расхождение. По УК перечисленные выше обстоятельства являются основанием для продления

испытательного срока, а по УИК РФ - основанием для предупреждения осужденного в письменной форме о возможности отмены условного осуждения. A.JI. Островский предложил привести УИК РФ в соответствие с

уголовным законом. Это предложение заслуживает поддержки законодателя. Целесообразно ч. 1 ст. 190 УЖ изложить в следующей редакции: «При уклонении условно осужденного от исполнения возложенных на него судом обязанностей либо при нарушении им общественного порядка, за которое было наложено административное взыскание, уголовно-исполнительная инспекция или командование воинской части вносит в суд представление о продлении испытательного срока». Тем самым положение о предварительном предупреждении условно осужденного из 4.1 ст. 190 УЖ исключается.

16. В ч. 3 ст. 59 УК РФ предусматривается, что смертная казнь в порядке помилования может быть заменена лишением свободы на срок 25 лет. Поскольку лицо, отбывающее пожизненное лишение свободы, если оно не нуждается в дальнейшем отбывании наказания и фактически отбыло не менее 25 лет, может быть условно-досрочно освобождено, то следует считать справедливым, если осужденный, которому смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы на срок 25 лет, может быть также освобожден условно-досрочно, если будет признано, что он не нуждается в дальнейшем отбывании этого наказания при отсутствии у осужденного злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания в течение предшествующих трех лет. В ст. 79 УК РФ нет указаний по отбытии какой части срока наказания такой осужденный может ходатайствовать об условно-досрочном освобождении, а администрация исправительного учреждения направить в суд материалы о том со своим заключением. При отсутствии пока по этому вопросу прямых указаний уголовного и уголовно-исполнительного закона, следует руководствоваться правилами п. «в» ч. 3 ст. 79 УК РФ об

Островский A.J1. Спорные вопросы отмены условного осуждения и продления испытательного срока // Российский следователь. - 2005. - № 4. - С. 15.

отбытии осужденным не менее двух третей срока лишения свободы от 25 лет. Однако, нам представляется, что к такой категории особо опасных осужденных применение подобного правила было бы весьма льготным. Поэтому в диссертации предлагается ст. 79 УК РФ ч. 51, в которой установить, что к осужденному, которому смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы на срок 25 лет, условно-досрочное освобождение может быть применено по его ходатайству по отбытии не менее трех четвертей срока данного наказания при отсутствии у осужденного злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания в течение предшествующих трех лет. Если осужденный во время отбывания этого наказания совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, он условно-досрочному освобождению не подлежит.

При реализации наших предложений был бы осуществлен принцип дифференциации сроков отбывания наказания применительно к институту условно-досрочного освобождения с учетом различной общественной опасности осужденных за посягательства на жизнь человека и за особо тяжкие преступления против общественной безопасности.

17. Согласно ч. 1 ст. 36 УИК срок лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, назначенного в качестве как основного, так и дополнительного видов наказаний к штрафу, обязательным работам или исправительным работам, а также при условном осуждении, если при этом исполнение дополнительного вида наказания не отсрочено, исчисляется с момента вступления приговора суда в законную силу. В то же время отбывание основного наказания в виде обязательных и исправительных работ не исполняется до выхода осужденного на работу. Поэтому правильнее было бы, чтобы сроки этого дополнительного наказания и названных выше видов основных наказаний исчислялись с одного и того же времени.

Поэтому в работе предлагается ч. 1 ст. 36 УИК изложить в следующей редакции: «Срок лишения права занимать определенные должности или

заниматься определенной деятельностью, назначенного в качестве основного наказания, а также назначенного в качестве дополнительного наказания к штрафу, а также при условном осуждении, если при этом исполнение дополнительного наказания не отсрочено, исчисляется со дня вступления приговора суда в законную силу.

Срок лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, назначенного в качестве дополнительного наказания к обязательным работам или исправительным работам, исчисляется со дня начала фактического отбывания исправительных работ и обязательных работ».

18. В соответствии с ч. 2 ст. 25 УИК осужденный к обязательным работам привлекается к отбыванию этого наказания не позднее 15 дней со дня поступления в уголовно-исполнительную инспекцию соответствующего распоряжения суда с копией приговора (определения, постановления).

Вопрос о начале срока отбывания обязательных работ решается в Инструкции о порядке исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества, утвержденной Приказом Минюста РФ от 12 апреля 2005 г. № 38. Порядок исчисления срока этого наказания предлагается урегулировать не в ведомственной инструкции, а в УИК РФ. Поэтому в диссертации рекомендовано ч. 1 ст. 27 УИК изложить в следующей редакции: «Срок обязательных работ исчисляется в часах, в течение которых осужденный отбывал обязательные работы. Началом срока отбывания обязательных работ является первый день выхода осужденного на работу».

19. В соответствии с ч. 4 ст. 49 УК и ч. 5 ст. 50 УК обязательные работы и исправительные работы не назначаются беременным женщинам. В ч. З1 ст. 26 и ч. 5 ст. 42 УИК устанавливается, что в случае наступления беременности женщина, осужденная к обязательным работам и исправительным работам, вправе обратиться в суд с ходатайством об отсрочке ей отбывания наказания со дня предоставления отпуска по беременности и родам. В диссертации предложено в ч. З1 ст. 26 и ч. 5 ст. 42 УИК

предусмотреть, что в случае наступления беременности женщина, осужденная к обязательным работам, а также женщина, осужденная к исправительным работам, вправе обратиться в суд с ходатайством об освобождении ее от дальнейшего отбывания этого наказания.

20. Согласно ч. 5 ст. 34 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года214 - контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока».

При таких правовых основаниях к отказу в заключении контракта на военную службу, нет смысла на такой службе оставлять военнослужащих, проходящих ее по контракту и осужденных к ограничению по военной службе.

По нашему мнению, в ч. 2 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года целесообразно внести положение, согласно которому военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, подлежит увольнению с военной службы в связи с

вступлением по его уголовному делу обвинительного приговора суда в законную силу.

Список использованной источников и литературы: I. Законодательство и иные официальные документы:

2. Конвенция о неприменимости срока давности к военным преступлениям и преступлениям против человечества от 26 ноября 1968 г. // Ведомости Верховного Совета СССР. - 1971. - № 2. - Ст.18.

3. Минимальные стандартные правила обращения с заключенными. Приняты на первом Конгрессе ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями, состоявшемся в Женеве в 1955 г. и одобрены Экономическим и Социальным Советом в его резолюции 663 (XXIV) от 31 июля 1957 г., 2076 (XII) от 13 мая 1977 г. и 1984/47 от 25 мая 1984 г. // Международные акты о правах человека: Сборник документов / Составитель В.А. Карташкин, Е.А. Лукашева. - М.: НОРМА, 2002. - С. 194 — 210.

4. О референдуме Российской Федерации. Федеральный конституционный закон от 28 июня 2004г. № 5-ФКЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2004. - № 27. - Ст. 2710.

12. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24 июля 2002 г. № 95-ФЗ (с изм. от 2 марта 2006 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2002. - № 30. - Ст. 3012; 2004. - № 31. - Ст. 3282; № 45.-Ст. 4377; 2005.-№ 14. -Ст. 1210; № 48.-Ст. 5123; 2006.-№ 1.-Ст. 8; №15.-Ст. 1643.

13. О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания. Федеральный закон от 14 июня 1994 г. № 5-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1994. -№ 8. - С. 801.

• Ст. 2484; № 27. - Ст. 2711; № 35. - Ст. 3607; № 49. - Ст. 4848; 2005. -№ 10.

16. О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР, Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации и другие законодательные акты Российской Федерации. Федеральный закон от 9 марта 2001 г. № 25-ФЗ (с изм. от 18 декабря 2001 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации.-2001.-№ 11.-Ст. 198.

17. О внесении изменений и дополнений в федеральные, законы «О введении в действие Уголовного кодекса Российской Федерации» и «О

введении в действие Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации. Федеральный закон от 10 января 2002 г. № 4-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2002. - № 2. - Ст. 130.

18. О системе государственной службы Российской Федерации. Федеральный закон от 27 мая 2003 г. № 58-ФЗ (с изм. от 26 июля 2006 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2003. - № 22. - Ст. 2063; 2006.-№29.-Ст. 3123.

19. Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации. Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131-Ф3 (с изм. от 27 июля 2006 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации.

• Ст. 3108; № 42. - Ст. 4216; 2006. - № 8. - Ст. 852; № 23. - Ст. 2380; № 30. -Ст. 3296; № 31 (часть 1). - Ст. 3427, 3452.

20. О муниципальной службе в Российской Федерации. Федеральный закон от 2 марта 2007 г. № 25-ФЗ // Российская газета № 47 (4310). - 2007. - 7 марта.

21. Устав гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации. Указ Президента РФ от 14 декабря 1993 г. № 2140 (с изм. от 30 июня 2002 г.) // Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. - 1993. - № 51. - Ст. 4931: Собрание законодательства Российской Федерации. - 1997. - № 11. - Ст. 1298; 2002. -№27.-Ст. 2676.

22. О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти. Указ Президента Российской Федерации от 23 мая 1996 г. № 763 // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1996. - № 22. - Ст. 2663; 2005. -№ 28. - Ст. 2865.

23. Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 10 мая

2006 г. / Российская газета № 4063. - 2006. - 11 мая.

24. Положение об уголовно-исполнительных инспекциях и нормативах их штатной численности, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июня 1997 г. № 729 (в ред. от 20 февраля 1999 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1997. -№ 25. -Ст. 2947; 1999. -№ 10.-Ст. 1228.

25. Положение о дисциплинарной воинской части, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 1997 г. № 669 // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1997. - № 23. -Ст. 2697.

26. Об определении границ территории Исправительных центров. Постановление Правительства Российской Федерации от 7 апреля 2005 г. № 201 // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2005. - № 15. -Ст. 1363.

27. Правила отбывания уголовных наказаний осужденными военнослужащими. Приказ Министерства обороны Российской Федерации от 29 июля 1997 г. № 302 (с изм. от 16 января 2001 г.) // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. - 1998. - № 1. - С. 9 -31; 2001.-№ 10.-С. 102-128.

28. Инструкция о порядке исполнения наказания и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества. Приказ Министерства юстиции от 12 апреля 2005 г. № 38 (с изм. от 13 января 2006 г.) // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. - 2005. - № 19.-С. 54-132.

29. Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений. Приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 3 ноября 2005 г. № 205 // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. - 2005. - № 47. - С. 102 - 132.

30. О порядке прекращения по истечении сроков давности уголовных дел, приостановленных за неустановлением лиц, совершивших преступление.

Приказ Генерального прокурора Российской Федерации от 5 мая 2004 г. № 12 // Законность. - 2004. - № 7. - С. 61.

31. О применении статьи 44 Основ уголовного законодательства. Постановление № 2477-VI Президиума Верховного Совета СССР от 6 мая 1964 г. // Ведомости Верховного Совета СССР. - 1964. - № 20. - Ст. 244.

32. О внесении изменений и дополнений в Постановление Президиума Верховного Совета СССР «О применении статьи 44 Основ уголовного законодательства. Постановление № 10753-Х Президиума Верховного Совета СССР от 1 февраля 1984 г. // Ведомости Верховного Совета СССР. - 1984. -№6. -Ст. 99.

33. О праздничных и памятных днях в Республике Татарстан. Закон Республики Татарстан от 19 февраля 1992 г. № 1448-XII (в ред. от 23 сентября 2003 г.) // Ведомости Государственного Совета Республики Татарстан. - 1992. -№4.-Ст. 2123; 1995.-№9.-С. 1716; 2003.-№9.-Ст. 1889.

34. Об установлении даты проведения праздничного дня Курбан-байрам. Указ Президента РТ от 7 октября 2005 г. № УП-383 // Ведомости Государственного Совета Республики Татарстан. - 2005. - № 10 (часть 2). -Ст. 921.

35. О порядке отбывания обязательных и исправительных работ осужденными на территории Арского района. Постановление Главы администрации Арского района Республики Татарстан от 26 марта 2004г. № 353 // Информационно - справочная служба ГАРАНТ.

36. Об условиях применения давности и амнистии к длящимся и продолжаемым преступлениям. Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 4 марта 1929 г. (с изм. от 14 марта 1963 г.) // Сборник постановлений Пленума Верховных Судов СССР и РСФСР (Российской Федерации) по уголовным делам-М.:Спарк, 1999. - С. 5 - 6.

37. О судебной практике по применению условного осуждения. Постановление № 1 Пленума Верховного Суда СССР от 4 марта 1961 г. (с изм. от 26 апреля 1984 г.) // Бюллетень Верховного Суда СССР. - 1961. -№ 3.

• С.7 - 11; 1984. - № 3. - С. 21 - 22.

38. О судебной практике условно - досрочного освобождение от отбывания наказания и замены неотбытой части наказания более мягким» Постановление № 9 Пленума Верховного Суда СССР от 19 октября 1971 г. // Бюллетень Верховного Суда СССР. -1971. -№6. -С. 19-24.

39. О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних. Постановление № 6 Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 февраля 2000 г. // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. - 2000. -№4.-С. 9-13.

40. О практике назначения судами видов исправительных учреждений. Постановление № 14 Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12 ноября 2001 г. // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. - 2002. -№ 1.-С. 2-5.

41. О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности. Постановление № 15/18 Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12,15 ноября 2001г. // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. - 2002. - № 1. - С. 6-9.

42. О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания. Постановление № 40 Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 января 2007 г. // Российская газета № 13 (4276). - 2007. - 24 января.

43. Исправительно-трудовой кодекс РСФСР от 18 декабря 1970г. (утратил силу) // Ведомости Верховного Совета РСФСР. - 1970. -№ 51. - Ст. 1220.

II. Материалы судебной практики:

44. По делу о проверке конституционности положения части первой статьи 130 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации в связи

с жалобами граждан П.Л. Верещака, В.М. Гладкова, И.В. Голышева и К.П. Данилова. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 20 ноября 2002 г. № 16-П // Собрание законодательства Российской Федерации. -2003. -№ Ю.-Ст. 953.

45. О применении сроков исковой давности. Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11 февраля 2003 г. № 11968/01 // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. -2003.-№7. -С.41-42.

46. Постановление Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 13 октября 2000 г. по делу Самадова // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. - 2001. - № 3. - С. 15.

47. Дело № 9.1-744/2004г., дело № 9.1-549/2004, дело № 9.1.-1147/04. -Архив Приволжского районного суда г. Казани за 2004 г.

48. Дело № 1-284/04. - Архив Авиастроительного районного суда г. Казани за 2004 г.

49. Дело № 1-385/04. - Архив отдела специального учета ФГУ ИК № 2 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по РТ за 2005 г.

50. Дело № 4-3-6/2005. - Архив УИИ № 46 ГУ МРУИИ № 8 России по РТ за 2005 г.

III. Монографии, учебники, комментарии:

51. Алексеев С.С. Общая теория права. В двух томах. Т.2. - М.: Юридическая литература, 1982. -360 с.

52. Астемиров З.А. Исправительные учреждения в зарубежных странах: Учебное пособие. - Рязань, 1972. - 95 с.

53. Беляев Н.А. Избранные труды. - М.: «Юридический Центр Пресс», 2003. - 569 с.

54. Большая советская энциклопедия / Отв. ред. Б.А. Введенский. - М.: Гос.научное изд- во: «Большая советская энциклопедия», 1953. - 460 с.

55. Водяников Д.П., Кузнецова JI.B. Условно-досрочное освобождение от наказания и замена неотбытой части наказания более мягким: Учебное пособие. -М.: «ВЮЗИ», 1981. -38 с.

56. Гинцбург В.Г., Тарасов П.А. Прокурорский надзор за исполнением приговора. - М., 1957. -

57. Гражданское право. Часть первая: Учебник / Под общей редакцией А.Г. Калпина, А.И. Масляева. - М.: Юристь, 2000. -536 с.

58. Грибанов В.П. Сроки в гражданском праве. - М.: «Знание», 1967. -

59. Дуюнов В.К. Проблемы уголовного наказания в теории, законодательстве и судебной практике. - Курск: «Изд-во Росси», 2000. - 504 с.

60. Зубков А.И. Уголовно-исполнительное право Российской Федерации: Учебное пособие. - М.: Издательская группа ИНФРА - М, 2002. -217 с.

61. Ивин А.А. Логика: Учебник. - М.: Гардарики, 2003. - 234 с.

62. Иногамова Л.В. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания. - Тюмень: Изд - во Тюменского гос.ун-та, 1992. - 74 с.

63. Карпец И.И. Уголовное право и этика. - М.: «Юридическая литература», 1985. -256 с.

64. Комментарий к Уголовно-исполнительному кодексу Российской Федерации и Минимальным стандартным правилам обращения с заключенными / Под общ. ред. П.Г. Мищенкова. - М.: Экспертное бюро - М, 1997. -800 с.

65. Комментарий к Уголовно-исполнительному кодексу Российской Федерации / Под общей ред. С.В. Степашина. - М.: Юристь, 2001. - 624 с.

66. Комментарий к части первой Гражданского кодекса Российской Федерации для предпринимателей / Под общей ред. М.И. Брагинского // Информационно-справочная служба Гарант.

67. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / Под общей ред. Ю.И. Скуратова, В.М. Лебедева. - М.: Издательская группа

НОРМА - ИНФРА - М, 2002. - 938 с.

68. Комментарий к Уголовно-исполнительному кодексу Российской Федерации / Под общ. ред. О.О. Миронова, А.С. Михлина, В.И. Селиверстова.

• М.: «ИД Юриспруденция», 2003. - 496 с.

69. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / Отв. ред. В.М. Лебедев. -М.: Юрайт Издат, 2004. - 917 с.

70. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / Под ред. А.И. Рарога - М.: ТК Велби, Изд - во Проспект, 2004. - 640 с.

71. Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации (постатейный) / Отв. ред. А.М.Куренной, С.П.Маврин, Е.Б.Хохлов. - М.: Юристь, 2005. - 644 с.

72. Кондалов А.Н. Условное осуждение и механизмы его обеспечения.

• Тольятти: ВУиТ, 2000. - 78 с.

73. Курс уголовного права. Общая часть. Том 2.: Учение о наказании. Учебник для вузов / Под общей ред. Н.Ф. Кузнецовой, И.М. Тяжковой. - М.: «Зерцало», 2002. - 464 с.

74. Малинин В.Б. Уголовно-исполнительное право: Курс лекций. -СПб.: Издательство Юридического института (Санкт Петербург), 2003. - 267 с.

75. Малков В.П. Множественность преступлений и ее формы по советскому уголовному праву. - Казань: Издательство Казанского государственного университета, 1982. - 174 с.

76. Малков В.П., Чернова Т.Г. Совокупность приговоров и применение наказания: вопросы законодательного регулирования, теории и практики. -Казань: Издательство «Таглимат» ИЭУП, 2003. - 176 с.

77. Матузов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права: Учебник. -М.: Юристь, 2005.-541 с.

78. Международные акты о правах человека: Сборник документов / Под ред. В.А. Карташкина, Е.А. Лукашевой. - М.: НОРМА - ИНФРА, 2002. - 944 с.

79. Николюк В.В. Применение отсрочки исполнения приговора по делам о преступлениях несовершеннолетних. - Омск: «Омская высшая школа милиции», 1982. - 82 с.

80. Общая теория государства и права: Учебник / Отв. ред. М.Н. Марченко. - М.: ИКД «Зерцало - М», 2001. - 528 с.

81. Общая теория права и государства: Учебник / Под ред. В.В. Лазарева. - М.: Юристь, 2003. - 520 с.

82. Россия в цифрах. 2006: Краткий статистический сборник / Росстат -М., 2006. - 462 с.

83. Рыбак М.С. Ресоциализация осужденных к лишению свободы: проблемы теории и практики. - Саратов: Изд - во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2004. - 480 с.

84. Стручков Н.А. Курс исправительно-трудового права: Проблемы Особенной части. -М.: Юридическая литература, 1985. - 256 с.

85. Таганцев Н.С. Уголовное уложение от 22 марта 1903г. Статьи, введенные в действие. - СПб., 1911. - 456 с.

86. Таганцев Н.С. Русское уголовное право. Лекции. Часть общая. В 2т. Т.2. - М.: «Наука», 1994. - 393 с.

87. Таганцев Н.С. Русское уголовное право. Т.1. - Тула: «Автограф», 2001.-800 с.

88. Тарасов А.Н. Условное осуждение по законодательству России. -СПб.: «Издательство Р. Асланова «Юридический центр Пресс», 2004. - 190 с.

89. Теория государства и права: Учебник / Под ред. В.К. Бабаева. - М.: Юристь, 2004. - 592 с.

90. Теория государства и права: Учебник для вузов / Отв. ред. В.Д.Перевалов. - М.: Норма, 2005. - 496 с.

91. Ткачевский Ю.М. Освобождение от отбывания наказания. - М.: «Юридичсекая литература», 1970. - 240 с.

92. Ткачевский Ю.М. Прогрессивная система исполнения уголовных наказаний. -М.: Зерцало, 1997.-446 с.

93. Ткачевский Ю.М. Курс уголовного права. Общая часть. Т.2. - М.: «МГУ», 1999.-544 с.

94. Тюшнякова О.В. Отсрочка отбывания наказания женщинам как мера уголовно-правового воздействия: Монография / Отв. ред. В.А. Якушин. -Тольятти: Волжский университет им.В.Н. Татищева, 2002. - 168 с.

95. Уголовное право Российской Федерации. Общая часть: Учебник / Под общ. ред. JI.B. Иногамовой - Хегай, А.И. Рарога, А.И. Чучаева. - М.: «ИНФРА - М: КОНТРАКТ», 2004. - 553 с.

96. Уголовно-исполнительное право России: Учебник / Под ред. В.И. Селиверстова. - М.: Юристь, 2004. - 571 с.

97. Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации (официальный текст в последней редакции). Постатейный научно -практический комментарий / Под общ. ред. А.С. Михлина, В.И. Селиверстова. - М.: Агентство «Библиотечка» Российской газеты, 2004. - 336 с.

98. Угольникова Н.В. Уголовно-исполнительное право Российской Федерации: Курс лекций. - М.: «ИНФРА - М», 2002. - 185 с.

99. Улицкий С.Я. Условно-досрочное освобождение из исправительных учреждений. - Владивосток: «Изд - во Дальневосточного ун - та», 2002. - 132 с.

100. Филимонов В.Д, Филимонов О.В. Правоотношения. Уголовные правоотношения. Уголовно-исполнительные правоотношения. - М.: «ЮрИнфоР - Пресс», 2007. - 335 с.

101. Халфина P.O. Общее учение о правоотношении. - М., 1974. - 64 с.

102. Шаргородский М.Д. Наказание по советскому уголовному праву. Часть вторая. - М.: «Юридическая литература», 1958. - 239 с.

103. Шаргородский М.Д. Наказание, его цели и эффективность. - JL: «Издательство Ленинградского ун-та», 1973. - 160 с.

IV. Статьи:

104. Авдеев В. Условно-досрочное освобождение несовершеннолетних

в контексте достижения целей уголовного наказания // Уголовное право. -2001.-№ 4. - С. 3 -8.

105. Аликперов X. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности // Законность. - 1999. - № 8. - С. 12-13.

106. Антонян Ю.М., Верещагин В. А. Убийцы, отбывающие пожизненное лишение свободы // Государство и право. - 1999. - № 11. - С. 44 -50.

107. Баранов Ю.В. Усмотрение судей и вопросы условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, ресоциализации осужденных // Российский судья. - 2005. - № 8. - С 7 - 8.

108. Вырастайкин В. Условно-досрочное освобождение - право, а не обязанность суда // Российская юстиция. - 1999. - № 7. - С. 44 - 45.

109. Гальперин И.М. Как исчислять срок давности привлечения к уголовной ответственности // Советская юстиция. - 1966. -№ 9. - С. 8 - 9

110. Жевлаков Э. Условная свобода // Уголовное право. - 2002. -№ 3. -С. 16-19.

111. Жевлаков Э. О состоянии законности в учреждениях уголовно-исполнительной системы // Уголовное право. - 2005. - № 2. - С. 94 - 96.

112. Загородников Н. Давность уголовного преследования и ее сроки // Социалистическая законность. - 1967. - № 2. - С. 33 - 35.

113. Иногамова-Хегай JL, Казарян Э Основания и предпосылки применения условно-досрочного освобождения // Уголовное право. - 2003. -№4. -С. 28-29.

114. Карпец И.И. Высшая мера: за и против // Советское государство и право. - 1991. - № 7. - С. 49 - 53.

115. Кравец Ю. Испытательный срок и контроль за поведением условно-осужденных // Советская юстиция. - 1990. -№11. -С. 12-13.

116. Куссмауль Р. Момент истечения сроков давности в УК РФ установлен верно // Российская юстиция. - 2001. - № 9. - С. 67.

117. Лебедева К.Ю. Классификация сроков в гражданском праве //

Журнал российского права. - 2001. - № 9. - С. 75 - 82.

118. Лебедева К.Ю. Применение исковой давности в судебной практике // Журнал российского права. - 2003. - № 7. - С. 98 - 105.

119. Лядов Э.В. Назначение наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью // Современное право. - 2006. - № 2. - С. 6.

120. Малков В. Исчисление сроков давности привлечения к уголовной ответственности // Советская юстиция. - 1966. - № 22. - С. 6 - 7

121. Малков В.П. Об использовании в борьбе с коррупционными преступлениями наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью // Вестник юридического факультета Чувашского гос. ун - та. - 2005. - № 5 (14). - С. 28 -36.

122. Малько А.В. Смертная казнь как правовое ограничение // Государство и право. - 1991. - № 1. - С. 78 - 80.

123. Мальцев В. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности // Уголовное право. - 2006. - № 1. - С. 45 - 49.

124. Минеев И. Квалификация злостных нарушений порядка отбывания уголовного наказания // Российская юстиция. - 2000. - № 5. - С. 44 - 45.

125. Михлин А. Заключен пожизненно // Российская юстиция. - 1995. -№ 7. - С. 24-26.

126. Михлин А. Понятие наказания в виде исправительных работ и история его возникновения в российском праве // Уголовное право. - 2001. -№4. -С. 56-59.

127. Молютова Л., Цветинович А. Пути повышения эффективности применения отсрочки исполнения приговора несовершеннолетнему // Социалистическая законность. - 1982. - № 7. - С. 58 - 59.

128. Островский А.Л. Спорные вопросы отмены условного осуждения и продления испытательного срока // Российский следователь. - 2005. - № 4. -С 14-16.

129. Петрухин И. Новый Уголовный кодекс: проблемы наказания // Уголовное право. - 1999. - № 3. - С. 42 - 45.

130. Прошляков Д. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности // Российская юстиция. - 2000. - № 9. - С. 51 -52.

131. Сверчков В. Пределы условно-досрочного освобождения от отбывания наказания // Российская юстиция. - 2002. - № 10. - С. 49 - 51.

132. Сергиенко В.А. Некоторые вопросы применения новых наказаний по УК РФ 1996г. // Материалы межвуз. Научно-практической конференции. -Краснодар, 1997.-С. 77.

133. Смирнов Д. Спорные вопросы исчисления сроков // Законность. -2001.-№ 9.-С. 30-34.

134. Стальгевич А.К. Некоторые вопросы теории социалистических правовых отношений // Советское государство и право. - 1957. - № 2. - С. 23 -32.

135. Стеничкин Г. Наказание в виде ограничения свободы // Законность. -2001. -№3.-С. 14 - 16.

136. Терещенко Т.А. Исковая давность и иные гражданско-правовые и гражданско-процессуальные сроки // Юрист. - 2005. - С. 55 - 60.

137. Ткачевский Ю. М. Некоторые ошибки в применении условно-досрочного освобождения от наказания и замены наказания более мягким // Советская юстиция. - 1964. - № 15. - С. 12 - 14.

138. Ткачевский Ю. М. Замена неотбытой части наказания более мягким наказанием // Вестник Московского ун - та. Серия «Право». - 1996. - № 1. -С. 15-19.

139. Ткачевский Ю.М. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания//Вестник Московского ун - та Серия 11 Право. -2002. -№1.-С. 16-40.

140. Тюрьма с доставкой на дом: интервью директора Федеральной службы исполнения наказаний России Ю. Калинина / Российская газета №

3738.-2005.-6 апреля.

141. Улицкий С.Я. О замене лишения свободы более мягким наказанием // Общественные науки. Вып.З. - Алма-Ата, 1963. - С. 296 - 299.

142. Упоров И. Целеполагание отдельных видов наказания в российском уголовном праве // Уголовное право. - 2001. - № 3. - С. 45 - 50.

143. Федоров С. Направление в дисциплинарную воинскую часть и лишение свободы // Законность. - 2005. - № 2. - С. 9 - 12.

144. Шилов А.И. Военное уголовно-исполнительное право // Государство и право. - 1999. -№ 6. - С. 94.

145. Шляпникова О.В. Актуальные проблемы уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации на современном этапе // Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управление. -2004,-№2.-С. 10-12.

146. Щепельков В.Ф. Проблемы применения и конструирования норм об условном осуждении // Российский судья. - 2002. - № 2. - С. 30 - 31.

147. Эминов В.Е., Мацкевич И.М. Исполнение специальных наказаний в отношении военнослужащих (криминологический аспект и проблемы уголовно-исполнительного права) // «Черные дыры» в российском законодательстве. - 2005. - № 2. - С. 357.

148. Якубов А.Е. Условно-досрочное освобождение от наказания и обратная сила уголовного закона // Вестник Московского ун - та. Сер. 11 Право. - 1998. - № 4. - С. 71 - 77.

V. Диссертации и авторефераты:

149. Жгунова А.В. Сроки в советском гражданском праве: Автореферат.дисс.канд.юр.наук. - Свердловск, 1971. - 19 с.

150. Кацуба С.А. Институт отсрочки отбывания наказания беременным женщинам: Дисс.канд.юрид.наук. - Рязань, 2000. - 229 с.

151. Корепанова Т.Д. Процессуальные сроки как гарантия защиты конституционных прав и свобод личности в российском уголовном процессе:

Автореферат дисс.канд.юрид.наук. - Ижевск, 2004. - 34 с.

152. Крылова Е.С. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью как вид уголовного наказания по законодательству России и зарубежных стран: Автореферат дисс.канд.юрид.наук. - Саратов, 2002. - 28 с.

153. Перепелкин В.Ю. Ограничение свободы как вид наказания: содержание, назначение и исполнение: Дисс.канд.юр.наук. - Н.Новгород, 2000. -171 с.

154. Перепелкин В.Ю. Ограничение свободы как вид наказания: содержание, назначение и исполнение: Автореферат дисс.канд.юр.наук. -Н.Новгород, 2000. - 19 с.

155. Рамазанов А.Ж. Наказания, не связанные с лишением свободы и практика их применения: Дисс.канд.юрид.наук. - Коломна, 2002. - 171 с.

156. Ружников А.Н. Контроль за поведением условно осужденных и лиц, в отношении которых применена отсрочка исполнения приговора: Автореферат дисс.канд.юр.наук. -М, 1988. -25 с.

157. Самвелян К.Р. Уголовно-правовые санкции: проблемы конструирования и применения: Дисс.канд.юрид.наук. - Волгоград, 1997. -204 с.

158. Стеничкин Г.А. Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, как уголовно-правовая мера, не связанная с изоляцией от общества: Автореферат дисс.канд.юр.наук. -М, 2003.-21 с.

159. Тенилова Т.Л. Время в праве: Автореферат дисс.канд.юрид.наук. -Н.Новгород, 1999.- с.

160. Тюшнякова О.В. Отсрочка отбывания наказания женщинам как мера уголовно-правового воздействия: Автореферат дисс.канд.юрид.наук. -Самара, 2002. - 23 с.

161. Улицкий С.Я. Условно-досрочное освобождение осужденных к лишению свободы и замена им наказания более мягким: Автореферат

дисс.к.ю.н. - Алма-Ата, 1964.-20 с.

162. Фаттахов И.Т. Наказания, ограничивающие личную свободу осужденного: Дисс. канд.юрид.наук. - Казань, 2004. - 230 с.

163. Федяев А.Е. Меры взыскания, применяемые к осужденным, отбывающим наказание в исправительных учреждениях Российской Федерации: Автореферат дисс.к.ю.н. -Омск, 2005. -24 с.

164. Чубраков С.В. Уголовное наказание в виде обязательных работ (перспективные вопросы теории и практики): Автореферат дисс.канд.юр.наук. - Томск, 2004. - 25 с.

165. Шевченко А.Е. Прогрессивно-регрессивная система исполнения уголовных наказаний: Автореферат дисс.канд.юр.наук. - Ставрополь, 2002. -28 с.