Уголовно-правовые и уголовно-исполнительные проблемы условно-досрочного освобождения от отбывания наказания в виде лишения свободы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Малин, Пётр Михайлович
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Малин, Пётр Михайлович
Введение.
Глава 1. Правовые основы условно-досрочного освобождения от отбывания наказания в виде лишения свободы.
§ 1. Условно-досрочное освобождение - институт уголовного и уголовно-исполнительного права.
§ 2. Основания применения условно-досрочного освобождения.
§ 3. Условия применения условно-досрочного освобождения.
§ 4. Особенности условно-досрочного освобождения осужденных к пожизненному лишению свободы.
Глава 2. Социально-правовая характеристика условно-досрочно освобожденных от отбывания наказания.
§ 1. Социально-демографическая характеристика условно-досрочно освобожденных.
§ 2. Уголовно-правовая характеристика условно-досрочно освобожденных.
§ 3. Пенитенциарная характеристика условно-досрочно освобожденных.
Глава 3. Основные направления совершенствования правового регулирования условно-досрочного освобождения от отбывания наказания в виде лишения свободы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовые и уголовно-исполнительные проблемы условно-досрочного освобождения от отбывания наказания в виде лишения свободы»
Актуальность темы диссертационного исследования. Одной из целей уголовного наказания, согласно ч. 2 ст. 43 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) и ч. 1 ст. 1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (УИК РФ), является исправление осужденных. Для достижения этой цели важно стимулировать правопослушное поведение лиц, отбывающих наказание. Несомненно, важное значение придается условно-досрочному освобождению от отбывания наказания.
Данный институт в России законодательно впервые был закреплен в 1909 г. В дальнейшем его развитие осуществлялось весьма противоречиво, вплоть до отмены (30-е гг.) и последующего восстановления. Кроме того, институт условно-досрочного освобождения длительный период (30-50-е гг.) регулировался подзаконными нормативными актами, что неизбежно привносило в его содержание элементы субъективизма.
В настоящее время применение условно-досрочного освобождения к осужденным признается важнейшим этапом исправительного процесса, а также эффективным стимулом правопослушного поведения осужденных.
Различные проблемы института условно-досрочного освобождения исследовались в России еще на рубеже XIX - XX столетий в работах Ю.В. Александровского, И.Я. Фойницкого, И. М. Малиновского, А.А. Пионтков-ского, С.В. Познышева, а также в более поздних теоретических разработках Н.А. Беляева, Э.Т. Борисова, А.И. Васильева, Н.Д. Дурманова, Ю.Н. Емельянова, М.А. Ефимова, JI.B. Кузнецовой, М.П. Мелентьева, А.С. Михлина, П.П. Михайленко, А.Е. Наташева, A.M. Носенко, JI.E. Орел, A.JI. Ременсона, Н.А. Стручкова, Ю.М. Ткачевского, В.Д. Филимонова, И.В. Шмарова, A.M. Яковлева и других ученых.
Однако в результате неоднократного изменения общественно-политической ситуации в стране многие аспекты теоретических позиций, связанных с условно-досрочным освобождением, не имеют однозначных решений. Попрежнему вызывает спор и остается актуальным вопрос о применении или неприменении условно-досрочного освобождения. Нет четкой правовой ясности в процедуре представления осужденных к условно-досрочному освобождению, если учесть, что наблюдательные комиссии, которые долгое время участвовали в этом процессе, в настоящее время не работают. Здесь же следует отметить сложившуюся негативную практику, когда суд решает вопрос об условно-досрочном освобождении большей частью формально, пользуясь нечеткой формулировкой законодателя о необходимом уровне исправления, опираясь на документы, представленные администрацией исправительного учреждения.
Актуальными остаются вопросы, связанные с социальной адаптацией лиц, условно-досрочно освобожденных от отбывания наказания. В современных рыночных условиях освобожденные по данному основанию далеко не всегда могут успешно адаптироваться в обществе, что способствует рецидиву их преступного поведения. В то же время необоснованный отказ в условно-досрочном освобождении осужденных в значительной степени влияет на их жизненную перспективу.
Весьма существенные изменения принципиального характера, внесенные в уголовное и уголовно-исполнительное законодательство, коснулись и правового регулирования оснований и условий условно-досрочного освобождения.
Так, согласно ст. 53 УК РСФСР 1960 г. условно-досрочное освобождение применялось к осужденным, которые примерным поведением и честным отношением к труду доказали свое исправление. В соответствии с ч. 1 ст. 79 нового УК РФ основанием условно-досрочного освобождения является признание судом того, что для своего исправления лицо более не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. Ученые и практики приходят к выводу, что законодатель больше не требует для условно-досрочного освобождения полного исправления осужденного. Отдельные нормы, относящиеся к институту условно-досрочного освобождения, расплывчаты, неопределенны, поэтому создают трудности в правоприменительной деятельности суда и правоохранительных органов.
Нововведение УК РФ в части применения условно-досрочного освобождения для всех без исключения категорий осужденных, в том числе и для лиц, осужденных к пожизненному лишению свободы, требует глубокого анализа правоприменительной практики и теоретического обобщения. Кроме того, необходимо изучение вопросов соотношения института условно-досрочного освобождения с другими основаниями освобождения от отбывания наказания.
Возникает целый ряд проблем, связанных с реализацией ч. 6 ст. 79 УК РФ, предусматривающей контроль за поведением лиц, освобожденных условно-досрочно, со стороны уголовно-исполнительных инспекций.
Все это и предопределило выбор темы диссертационного исследования.
Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с применением института условно-досрочного освобождения от отбывания уголовного наказания в виде лишения свободы на определенный срок и пожизненного лишения свободы.
Предметом исследования выступают уголовно-правовые и уголовно-исполнительные нормы, регулирующие условно-досрочное освобождение осужденных, практика их применения, данные, характеризующие лиц, освобождающихся из исправительных учреждений.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное изучение теории и практики применения института условно-досрочного освобождения от отбывания наказания с учетом особенностей нового уголовного и уголовно-исполнительного законодательства России.
Исследование также имеет целью разработку научно обоснованных рекомендаций, направленных на повышение эффективности правового регулирования института условно-досрочного освобождения.
Поставленные цели обусловили необходимость решения следующих задач: изучение процесса зарождения и развития в России института условно-досрочного освобождения, выявление тенденций и закономерностей его развития; установление комплекса вопросов условно-досрочного освобождения, регулируемых нормами уголовного права, и положений, определенных нормами уголовно-исполнительного права; научное определение правовой природы института условно-досрочного освобождения от наказания; установление оснований и условий применения условно-досрочного освобождения от отбывания наказания; изучение особенностей применения условно-досрочного освобождения с учетом вида исправительного учреждения, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности осужденных и степени их исправления; анализ практики работы государственных органов и общественных объединений по организации контроля и помощи в социальной адаптации лиц, освобожденных условно-досрочно из исправительных учреждений; анализ отечественного и зарубежного законодательства, регламентирующего институт условно-досрочного освобождения от отбывания наказания лиц, осужденных к пожизненному лишению свободы; разработка рекомендаций по совершенствованию правового регулирования института условно-досрочного освобождения от отбывания лишения свободы.
Методология и методика исследования. В основу диссертационного исследования положен диалектический метод изучения социальных явлений и процессов.
В ходе исследования автор руководствовался теоретическими разработками в области философии, общей теории права, использовал фундаментальные исследования специалистов отраслевых наук: уголовного и уголовно-исполнительного права, криминологии, пенитенциарной психологии и педагогики.
Разработка проблем условно-досрочного освобождения от отбывания наказания обусловила использование таких методов, как логический, конкретно-исторический, а также сравнительно-правовой анализ. Помимо этого использованы социологические методы: анкетирование и анализ документов. Доктринальному толкованию подвергнуты отдельные нормы законодательства, регулирующие вопросы условно-досрочного освобождения.
Для установления отдельных сведений о характеристике лиц, к которым применяется изучаемый вид освобождения, а также изучения мнения сотрудников и осужденных о существующих проблемах условно-досрочного освобождения, опрошено 705 осужденных и 186 сотрудников уголовно-исполнительной системы. По составленной диссертантом программе изучено 300 личных дел осужденных. Статистический материал был собран в 25 исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы, расположенных на территории трех субъектов Российской Федерации: Краснодарском и Ставропольском крае, а также в Республике Адыгея.
Кроме того, автор использовал собственный семилетний опыт работы в исправительных учреждениях.
В процессе диссертационного исследования были проанализированы различные статистические материалы учреждений, исполняющих наказания, органов внутренних дел, суда и прокуратуры, а также изучена правоприменительная практика исправительных учреждений по реализации института условно-досрочного освобождения.
Все это обеспечило достоверность и обоснованность выводов, полученных в результате диссертационного исследования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые на диссертационном уровне проанализированы новое уголовное и уголовно-исполнительное законодательство, регулирующее условно-досрочное освобождение, практика исправительных учреждений, судов и иных государственных органов и общественных объединений по его реализации в изменившихся социально-экономических условиях России.
В ходе исследования использован положительный отечественный опыт прошлых лет, а также передовой опыт пенитенциарных систем зарубежных стран.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования предполагают дальнейшее развитие теоретических положений уголовного и уголовно-исполнительного права, совершенствование правового регулирования и практики применения условно-досрочного освобождения от отбывания наказания.
Материалы исследования способствуют систематизации и развитию научных представлений о правовой природе института условно-досрочного освобождения, об основаниях и условиях его применения, системе признаков и доказательств исправления осужденных на основе их классификации, об эффективности применения условно-досрочного освобождения.
Практическое значение исследования состоит в том, что сформулированные выводы и предложения могут быть использованы в организации исправительного воздействия на осужденных, профилактике преступлений в исправительных учреждениях, а также в предупреждении рецидивной преступности лиц, отбывших наказание.
Разработанные на основе материалов диссертационного исследования рекомендации будут способствовать реализации принципов гуманизма, дифференциации и индивидуализации исполнения наказания в виде лишения свободы.
Результаты исследования могут быть использованы в учебно-педагогической и научно-исследовательской работе юридических учебных заведений, а также в правоприменительной деятельности правоохранительных органов.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания в виде лишения свободы является комплексным правовым институтом, имеющим сложную юридическую структуру, регулирующим принципы гуманизма, дифференциации и индивидуализации исполнения наказания, а также законные интересы осужденного. Следует рассматривать условно-досрочное освобождение как высшую ступень прогрессивной системы отбывания наказания.
2. УК РФ 1996 г. к основаниям для применения условно-досрочного освобождения не относит исправление, как это было предусмотрено в ст. 53 УК РСФСР 1960 г., а относит признание судом того обстоятельства, что для своего исправления лицо не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. Указанная норма весьма неопределенна, поэтому создает трудности в правоприменительной и судебной деятельности. В то же время данное положение входит в противоречие с ч. 3 ст. 73 УК РФ, которая требует, чтобы осужденный в течение испытательного срока условного осуждения доказал свое исправление.
В связи с этим предлагается внести изменения и дополнения в ч. 1 ст. 79 УК РФ и ч. 3 ст. 175 УИК РФ, суть которых сводится к требованию установления критериев исправления на основе данных, характеризующих личность осужденного, а также его поведение, отношение к учебе и труду во время отбывания наказания, возмещение морального и имущественного ущерба, причиненного совершенным преступлением, отношение осужденного к совершенному деянию.
3. Предложение внести изменения в ч. 10 ст. 175 УИК РФ в части разрешения представления к условно-досрочному освобождению лиц, отбывающих наказание не только в облегченных, но и в обычных условиях отбывания наказания. Особенно это относится к лицам, осужденным к кратким срокам лишения свободы.
4. Условно-досрочное освобождение осужденных, отбывающих пожизненное лишение свободы, требует законодательного совершенствования. Во-первых, к этой категории лиц допустимо не условно-досрочное, а условное освобождение; во-вторых, такое условное освобождение возможно только после замены пожизненного лишения свободы на лишение свободы на определенный срок с содержанием в исправительных колониях строгого режима; в третьих, необходимо установление критериев, определяющих основание условного освобождения.
5. В структуре УИК РФ целесообразно выделить субинститут, предусматривающий осуществление контроля за поведением лиц, условно-досрочно освобожденных от отбывания наказания.
6. Необходимо внести изменения в ч. 2 ст. 79 УК РФ и соответствующие статьи УИК РФ, предусматривающие возложение на условно-досрочно освобожденного исполнение определенных обязанностей, которые должны быть необязательно адекватны обязанностям, возлагаемым на условно осужденных (ч. 5 ст. 73 УК РФ). При этом обосновывается введение нормы, определяющей, что исполнение этих обязанностей возможно не только в течение оставшейся неотбытой части срока наказания, но и по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением этих лиц в более длительные сроки.
Данное положение прежде всего касается лиц, которые освобождаются условно-досрочно после истечения продолжительного времени, когда наступил срок (ч. 3 ст. 79 УК РФ), дающий право на применение условно-досрочного освобождения, в связи с чем у них неотбытая часть наказания нередко составляет несколько месяцев. Исследования показали, что такая категория осужденных весьма значительна. В отношении их, как правило, не достигаются цели условно-досрочного освобождения.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования легли в основу доклада автора, прочитанного на методическом семинаре перед практическими работниками ГУИН Министерства юстиции по Краснодарскому краю в марте 2000 г. Результаты исследования апробированы в учебном процессе при чтении лекций по уголовному и уголовно-исполнительному праву в Краснодарском юридическом институте МВД России, в докладах и научных сообщениях на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы уголовного законодательства Российской Федерации», состоявшейся 29 мая 1998 г. в г. Краснодаре, научно-практических конференциях адъюнктов и соискателей Краснодарского юридического института МВД России, на кафедральных и межкафедральных теоретических семинарах. По теме диссертационного исследования автором опубликованы три научные работы.
Объем и структура диссертации. Работа выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАКа. Структура диссертации определяется целью исследования. Настоящая работа состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Малин, Пётр Михайлович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование уголовно-правовых и уголовно-исполнительных проблем условно-досрочного освобождения от отбывания наказания в виде лишения свободы позволяет сделать некоторые обобщения.
Следует отметить, что с момента нормативного закрепления в отечественном законодательстве, институт условно-досрочного освобождения не оставался неизменным. Он неоднократно изменялся и дополнялся, а также в некоторых случаях и отменялся.
В отечественной юридической литературе отсутствует единство во взглядах на правовую природу условно-досрочного освобождения. Наличие некоторых пробелов и недостатков в правовом регулировании и применении названного института способствует отсутствию четкости в позициях ученых о представлении материального содержания и важнейших сторон понятия условно-досрочного освобождения. Не учитываются при этом и некоторые особенности правовой природы института условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, связанные с нововведением в УК РФ 1996 г. пожизненного лишения свободы. Рассматриваемый институт лишен правовой самостоятельности, ему свойственна противоречивость норм, содержащихся в трех отраслях российского законодательства, - уголовном, уголовно-исполнительном и уголовно-процессуальном.
Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания в виде лишения свободы является комплексным правовым институтом, имеющим сложную юридическую структуру, регулирующим принципы гуманизма, дифференциации и индивидуализации исполнения наказания, а также законные интересы осужденного. Следует рассматривать условно-досрочное освобождение как высшую ступень прогрессивной системы отбывания наказания.
Законодательная терминология материального основания, предусмотренная законом для применения условно-досрочного освобождения, нечеткая и противоречивая. Действующие Уголовный и Уголовно-исполнительный кодексы не содержат норм, определяющих критерии исправления. Согласно ст. 53 УК РСФСР 1960 г. условно-досрочное освобождение применялось к осужденным, которые примерным поведением и честным отношением к труду доказали свое исправление. В соответствии с ч. 1 ст. 79 УК РФ основаниями условно-досрочного освобождения является признание судом того, что для своего исправления лицо более не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. Отсюда следует, что законодатель не требует для условно-досрочного освобождения полного исправления осужденного. Указанная законодательная формулировка расплывчата, неопределенна и создает трудности для правоприменительной и судебной деятельности. Данная норма вступает в противоречие с нормой, содержащейся в ч. 3 ст. 73 УК РФ 1996 г. которая требует, чтобы условно-досрочно освобожденный своим поведением должен также доказать свое исправление, если данный вид освобождения рассматривать как высшую ступень прогрессивной системы отбывания наказания.
Формальных оснований применения института условно-досрочного освобождения в законе закреплено два: отбытие определенной части срока, размер которой зависит от категории (степени тяжести) преступления, за которое лицо отбывает наказание, и пребывание осужденного в облегченных условиях отбывания наказания. Эти основания регулируются нормами уголовного и уголовно-исполнительного права.
Установленные законом два различных по правовому содержанию основания при их применении для условно-досрочного освобождения без соответствующих разъяснений не могут гарантировать реальное достижение целей наказания, предусмотренных российским уголовным законодательством.
Для устранения этого недочета возникает необходимость разъяснить судебным органам порядок исчисления фактической части срока наказания следующим категориям: лицам, которым наказание назначено по совокупности преступлений или по совокупности приговоров; осужденным за преступления разной степени тяжести; осужденным, которым во время отбывания наказания изменена квалификация преступления в сторону повышения или уменьшения его тяжести; лицам, которым наказание назначено за совершение преступления в местах лишения свободы; лицам, которым сокращался срок наказания либо переквалификация содеянного, когда наказание назначалось по УК РСФСР 1960 г., а изменения по приговору осуществлялись во время действия УК РФ 1996 г; осужденным к кратким срокам лишения свободы; лицам совершившим преступление в возрасте до восемнадцати лет, так и после достижения восемнадцати лет; осужденным оставленным в воспитательных колониях после достижения восемнадцатилетнего возраста.
Помимо изложенного, предлагается с учетом проведенных исследований определить в ч. 4 ст. 79 УК РФ начало отсчета фактического срока не с момента прибытия осужденного в колонию, а с момента вступления приговора в законную силу, также внести изменения в ч. 10 ст. 175 УИК РФ в части разрешения представления к условно-досрочному освобождению лиц, отбывающих наказание не только в облегченных, но и в обычных условиях отбывания наказания. Особенно это относится к лицам, осужденным к кратким срокам лишения свободы.
В целях преемственности исправительного процесса следует внести изменения в ст. 96 УК РФ относительно лиц в возрасте от 18 до 21 года, отбывающих наказание в воспитательных колониях, для распространения на них фактического срока применения условно-досрочного освобождения для несовершеннолетних.
Условный характер данного вида освобождения от отбывания наказания заключается в установлении контроля за поведением освобожденного и за исполнением возложенных на него обязанностей, а также возможности отмены условно-досрочного освобождения по причинам, установленным в ч. 7 ст. 79 УК РФ.
Проведенное исследование свидетельствует, что действующее правовое регулирование изучаемого института недостаточно выражает идею условности освобождения и испытания освобожденного лица.
Законодатель устанавливает одинаковые обязанности для лиц, условно осужденных, так и для условно-досрочно освобожденных (ч. 2 ст. 79 УК РФ). Эти осужденные имеют не равный правовой статус. Вряд ли можно возложить на условно-досрочно освобожденного обязанности, связанные с лечением алкоголизма, наркомании, токсикомании.
В отношении лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы, принудительные меры медицинского характера исполняются по месту отбывания лишения свободы. Продление, изменение и прекращение последних осуществляется только судом по представлению администрации исправительного учреждения.
Осужденные, не прошедшие полный курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, не должны представляться к условно-досрочному освобождению. В то же время уголовное законодательство не предусматривает применение принудительных мер медицинского характера в отношении осужденных ВИЧ-инфицированных, больных открытой формой туберкулеза. Следовательно, такая категория больных осужденных может быть освобождена условно-досрочно.
Указание законодателя на то, что при условно-досрочном освобождении от основного наказания осужденный может быть полностью или частично освобожден от отбывания дополнительного вида наказания, создает проблемы, связанные с отменой условно-досрочного освобождения.
После упразднения института наблюдения за освобожденными условно-досрочно трудовыми коллективами и общественными организациями уголовно-исполнительный закон не восполнил этот пробел в достаточной степени.
Предлагается исключить из перечня такие обязанности, как «пройти курс лечения от алкоголизма и наркомании», и заменить их на такие как пройти курс лечения от туберкулеза и ВИЧ-инфекции». Эти и прочие обязанности должны быть закреплены, в уголовно-правовых нормах, регламентирующих условно-досрочное освобождение (перечень возлагаемых обязанностей на освобождаемых несовершеннолетних может иметь свои особенности). Помимо этого в законе необходимо упомянуть об органе, который должен осуществлять контроль за соблюдением обязанностей освобожденным в течение неотбытого срока наказания, а также о возложении других обязанностей, способствующих успешной социальной адаптации освобожденного.
Таким образом, предлагается внести изменения в ч. 2 ст. 79 УК РФ и соответствующие статьи УИК РФ, предусматривающие возложение на условно-досрочно освобожденного исполнение определенных обязанностей, которые должны быть необязательно адекватны обязанностям, возлагаемым на условно осужденных (ч. 5 ст. 73 УК РФ).
Кроме того, возникает необходимость введения нормы, определяющей, что исполнение этих обязанностей возможно не только в течение оставшейся неотбытой части срока наказания, но и по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением этих лиц в более длительные сроки.
Данное положение, в первую очередь, касается лиц, которые освобождаются условно-досрочно после истечения продолжительного времени, когда наступил срок, согласно ч. 3 ст. 79 УК РФ, дающий право на применение условно-досрочного освобождения, в связи с чем у них неотбытая часть наказания нередко составляет несколько месяцев. Исследование показало, что такая категория осужденных весьма значительна. В отношении их, как правило, не достигаются цели условно-досрочного освобождения.
В целях расширения и углубления форм контроля за поведением условно-досрочно освобожденных, предлагается закрепить в УК РФ субинститут, предусматривающий порядок осуществления обозначенного выше контроля уголовно-исполнительными инспекциями.
Совершенствование правового регулирования института условно-досрочного освобождения может быть связано также с расширением базы его условности. Исходным положением при этом может быть введение аналога английского отпускного свидетельства или лицензии - Обязательства, т. е. того документа, который будет выдаваться осужденному при освобождении. В нем могут быть, например, указаны такие сведения, как место проживания, работы, возлагаемые обязанности, ответственность за несоблюдение обязательства и т. д. В соответствии с этим в ст. 79 УК РФ предлагается внести соответствующее дополнение.
Действие условно-досрочного освобождения будет тогда актуальным, когда в случае нарушения освобожденным условий освобождения время, проведенное им вне мест исполнения наказания, засчитываться не будет. В этом направлении предлагаем использовать имевшийся в прошлом отечественный опыт, не забывая при этом о гуманных началах нового законодательства.
В процессе исследования обнаружено, что законодатель, например, учел безупречность осужденного после отбытия наказания для снятия с него судимости до истечения срока погашения судимости, совершенно не упоминая о недобропорядочности условно-досрочно освобожденного от отбывания наказания, нарушающего условия такого освобождения.
Предлагается срок погашения судимости изменять в зависимости от поведения лица в течение неотбытой части срока наказания.
Одной из новаций уголовного и уголовно-исполнительного законодательства является возможность применения института условно-досрочного освобождения в отношении лиц, пожизненно лишенных свободы.
Правовая природа условно-досрочного освобождения от наказания в виде пожизненного лишения свободы, основанная на нормах действующего законодательства, связана с законным интересом осужденного, несмотря на то, что этот интерес не подкреплен достижением исправления. Получается парадокс: для осужденного к пожизненному лишению свободы согласно законодательству не требуется достижение исправления по сравнению с осужденными к лишению свободы на определенный срок.
Часть 5 ст. 79 УК РФ 1996 г. предусматривает для лиц, отбывающих пожизненное лишение свободы, практически один формальный критерий -фактическое отбытие не менее двадцати пяти лет лишения свободы. При этом суд должен определить, что осужденный не нуждается в дальнейшем отбывании этого наказания. На основании каких признаков может сделать такой вывод суд, законодатель умалчивает.
Уголовно-исполнительное законодательство также не требует достижения какой-либо степени исправления, а считает достаточным отсутствие у этого лица злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания в течение предшествующих трех лет. Такой материальный критерий явно недостаточен для представления пожизненно лишенного свободы к условно-досрочному освобождению, да и нормы, определяющие его, должны содержаться в ст. 79 УК РФ.
Вызывает сомнение сам термин «условно-досрочное освобождение». Точнее и корректнее, видимо, говорить об условном освобождении такой категории осужденных.
Следует обратить внимание и на отсутствие прогрессивной системы отбывания наказания относительно исследуемой категории осужденных.
Рассмотрение изложенных выше вопросов позволяет констатировать, что исполнение наказания в виде пожизненного лишения свободы и применение института условно-досрочного освобождения в России требует дальнейших исследований с учетом международного пенитенциарного опыта.
В связи с этим целесообразно подготовить такого осужденного к возможному условно-досрочному освобождению, используя соответствующую практику ирландской тюремной системы, где особое место уделяется «переходной тюрьме».
Эта подготовка может быть осуществлена во время отбывания осужденным наказания в результате замены пожизненного лишения свободы на лишение свободы на определенный срок с содержанием в ИК строгого режима. Срок отбытия наказания в ИК особого режима, после которого последует осуществление такой замены, может быть например 10-15 лет.
Для этого предлагается внести соответствующие изменения и дополнения в ст. 80 УК РФ.
Что же касается материального основания и условий применения условного освобождения, порядка контроля после освобождения, выдачи освобожденному Обязательства, необходимо заметить что в рассматриваемом контексте названые признаки могут быть одинаковыми с осужденными на определенный срок.
Введение в закон Обязательства для рассматриваемой категории лиц должно занимать главнейшее место при постановке условий досрочного освобождения. Это связано с тем, что неотбытой части срока у пожизненно осужденных нет.
Следует отметить, что вопрос социальной адаптации таких лиц при освобождении должен быть преобладающим и постепенным.
Следует учитывать случаи неосвобождения осужденного к пожизненному лишению свободы.
Думается, что в случае неосвобождения осужденного к пожизненному лишению свободы по истечении срока пожизненного заключения пересмотр его дела судом может проводиться каждые 3 года (срок, установленный ч. 3 ст. 176 УИК РФ). Если освобождение не будет рекомендовано, то эта процедура может продолжаться, пока освобождение осужденного не будет одобрено судом.
Предлагается по данному вопросу внести ряд изменений и дополнений в УК РФ. Они, например, могут включать основания применения условного освобождения; условия освобождения с перечнем возлагаемых обязанностей; действие Обязательства; контроль за поведением условно освобожденных в период действия Обязательства; перечень лиц, которые не должны представляться к условному освобождению; исчисление сроков погашения судимости.
УИК РФ должен учесть равный порядок представления к условно-досрочному (условному) освобождению осужденных к лишению свободы на определенный срок и осужденных к пожизненному лишению свободы (с некоторыми особенностями) в одной норме.
По изучаемому основанию преимущественно освобождаются лица, совершившие насильственные преступления, имеющие небольшие сроки лишения свободы, неоднократно судимые, совершившие одно и более преступлений, соучаствовавшие в преступлении. Некоторая часть освобожденных не погасила иск, назначенный судом за совершенное преступление, а администрация учреждения и суд, не сделав соответствующих выводов об этом, применяют рассматриваемый институт.
Изучение характеристики продолжительности нахождения в облегченных условиях отбывания наказания перед условно-досрочным освобождением показывает, что срок нахождения осужденного в облегченных условиях на основе норм УИК РФ, не ограничен, в том числе и для применения условно-досрочного освобождения.
Мы не нашли в законе ответов на вопросы: что является основанием для представления либо отказа в представлении к условно-досрочному освобождению; с какой периодичностью администрации исправительного учреждения следует (в последующем) рассматривать данный вопрос в случае отказа?
Именно отсутствие признаков, указанных в ч. 3. ст. 175 УИК РФ, позволяющих судить об исправлении осужденного, должно быть основанием для отказа комиссией исправительного учреждения, судом в применении условно-досрочного освобождения.
Периодичность рассмотрения вопроса об условно-досрочном освобождении в исправительном учреждении зависит только от материального основания. Как только оно будет установлено, возникает необходимость известить об этом суд, и наоборот, если осужденный не исправился, такой необходимости нет. Иными словами, после первого отрицательного решения комиссии исправительного учреждения в последующем может быть вынесено только положительное решение о представлении осужденного к условно-досрочному освобождению.
Кроме того, проведенное исследование позволило сформулировать вывод о том, что сложилась негативная практика условно-досрочного освобождения большинства лиц, не обнаруживших должным образом во время отбывания наказания своей стойкой положительной направленности. В настоящее время под действие рассматриваемого института попадают все лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы, содержащиеся в ИК. Применение условно-досрочного освобождения по признакам составленной автором социально-правовой характеристики не ограничивается: социальной запущенностью возможных «кандидатов»; их низким образовательным уровнем; преобладанием среди них лиц, совершивших корыстно-насильственные преступления; их возрастными, половыми особенностями и состоянием здоровья; наличием у возможных «кандидатов» многократных судимостей; непогашением с их стороны иска, назначенного приговором суда, и т. д.
Этому способствует упущения исправительного процесса, несовершенство законодательства, а также низкая требовательность и формальный подход правоохранительных органов. Такая тенденция, в конечном счете, может образовать рецидивообразующий фактор, способствующий низкой результативности применения рассматриваемого института.
Таким образом, основываясь на материалах исследований, мы указли на два аспекта, внедрение которых может содействовать решению рассматриваемой проблемы. Во-первых, помочь осужденному нормализовать свою жизнь в условиях свободы, т. е. создать предпосылки успешной социальной адаптации, и, во-вторых, создать ему стимулы правопослушного поведения.