Урожайность пшеницы озимой и показатели плодородия чернозема южного при длительном применении разных систем удобрений и обработки почвы в севообороте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Шевченко, Ирина Михайловна
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат наук Шевченко, Ирина Михайловна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Направления в развитии обработки почвы
1.2 Роль и изменение основных показателей плодородия почвы
при различных системах обработки и удобрений
1.3 Система обработки почвы под пшеницу озимую по занятым
28
парам
ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ
35
ИССЛЕДОВАНИИ
2.1 Почвенно-климатические условия
2.2 Погодные условия в годы проведения исследований
2.3 Схема эксперимента, программа и методика исследований
ГЛАВА 3. СОДЕРЖАНИЕ ГУМУСА В ПОЧВЕ
3.1 Содержание общего гумуса в почве
3.2 Гумусное состояние почвы и обогащенность гумуса азотом
3.3 Групповой состав гумуса чернозема южного при разных системах удобрения и обработки
ГЛАВА 4. СОДЕРЖАНИЕ АЗОТА В ПОЧВЕ
4.1 Содержание общего азота в почве
4.2 Содержание минерального азота в почве
4.3 Содержание легкогидролизуемого азота в почве
ГЛАВА 5. СОДЕРЖАНИЕ ПОДВИЖНОГО ФОСФОРА И ОБМЕННОГО КАЛИЯ В ПОЧВЕ
5.1 Содержание подвижного фосфора в почве
5.2 Формы минеральных соединений фосфора в черноземе южном при многолетнем применении различных систем удобрений и обработки
5.3 Содержание обменного калия в почве
ГЛАВА 6. ЗАСОРЕННОСТЬ ПОЧВЫ И ПОСЕВОВ ПШЕНИЦЫ
ОЗИМОЙ СОРНЯКАМИ
6.1 Потенциальная засоренность почвы
6.2 Засоренность посевов сорняками
ГЛАВА 7. УРОЖАЙНОСТЬ ПШЕНИЦЫ ОЗИМОЙ ПОСЛЕ
ЗАНЯТОГО ПАРА
ГЛАВА 8. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ
ОЦЕНКА СОЧЕТАНИЯ СИСТЕМ УДОБРЕНИЙ И ОБРАБОТКИ
ПОЧВЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЯ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Урожайность пшеницы озимой и показатели плодородия чернозема южного при длительном применении разных систем удобрений и обработки почвы в севообороте»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
В последние десятилетия в системе обработки почвы происходят значительные изменения. Все больше применяются поверхностные и мелкие обработки. На смену традиционным плугам приходят безотвальные орудия. Все это повышает устойчивость почвы к процессам эрозии, снижает энергетические и трудовые затраты на выращиваемую продукцию. Сельскохозяйственная наука накопила огромный фактический материал, отражающий эффективность применения того или иного способа обработки почвы.
Однако, несмотря на большое количество исследований, проведенных в этом направлении, много вопросов остается невыясненными как в теоретическом, так и в практическом плане. Не известна возможная степень минимализации обработки почв, оптимальное сочетание поверхностных, мелких, обычных и глубоких, отвальных и безотвальных обработок при длительном их применении в севообороте.
Степень разработанности темы
Изучение роли обработки почвы в засушливых условиях имеет большое значение для получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур. Установлено, что при безотвальных обработках усиливается дифференциация почв rio плодородию на верхнюю - более и нижнюю - менее плодородную части. Однако с какой скоростью, и при каких условиях это происходит на разных почвах, на каком уровне дифференциации начнет снижаться урожайность с.-х. культур - неизвестно. Спорным остается вопрос и о влиянии разных систем обработки почвы на эффективность органических и минеральных удобрений, как и о влиянии удобрений на эффективность разных систем обработки почвы (A.M. Малиенко, 2001; И.П. Макаров, A.B. Захаренко, А.Я.; Ю.А. Кузыченко, 2006; H.A. Квасов, 2008; В.М. Кильдюшкин, 2010; Г.Н. Черкасов, 2010; В.М. Круть, 1980; В.П. Гордиенко, 2004, 2005; И.А. Пабат, 2004).
Исследование нацелено на изучение плодородия чернозема южного в целом, так как этот вопрос остается недостаточно изученным. Известно, в подавляющем большинстве случаев происходит уменьшение содержание гумуса, т.е. падает потенциальное плодородие почвы, хотя эффективное плодородие при помощи минеральных удобрений еще удается поддерживать, но с возрастающими затратами. Отсюда все острее становится проблема воспроизводства плодородия почвы. Для решения их необходимы глубокие знания закономерностей течения биологических и химических процессов в почве, превращения органических и минеральных удобрений, особенно минерализации и гумификации органического вещества (В.М. Холзаков, 2001; В.К. Каличкин, 2008; Г.Д. Цвиринько, 2010).
Этот вопрос особенно актуален для засушливой степи в предгорно-степном Крыму, где с одной стороны, снизился уровень культуры земледелия, что сужает возможности минимализации обработки почвы, и, с другой стороны - пропаганда минимализации обработки почвы, вплоть до прямого сева, в чем заинтересованы производители и поставщики соответствующей сельскохозяйственной техники и гербицидов. В такой ситуации землепользователям, испытывающим хронические финансовые и материальные недостатки, трудно определиться в выборе той или иной технологии обработки почвы, чтобы в сложившихся условиях получить больше продукции при наименьших затратах.
Связь работы с научными программами, планами, темами. Тема диссертационной работы, является составной частью научных исследований кафедры земледелия, общей и агрономической химии ЮФ НУБ и П Украины «Крымский агротехнологический университет» по выполнению плана научно-исследовательской работы на 2011-2014 гг. "Научное обеспечение отраслей агропромышленного комплекса Крыма, разработка и совершенствование технологий производства и переработки сельскохозяйственной продукции в новых условиях хозяйствования" (регистрационный номер 0111U008797).
Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в установлении влияния различных систем удобрения и обработки почвы в полевом севообороте на воспроизводство плодородия чернозема южного, на засоренность почвы и посевов, урожайность пшеницы озимой после занятого пара в предгорно-степной части Крыма.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1) определить основные показатели плодородия чернозема южного -содержание общего гумуса и его групповой состав, общего азота и его форм, подвижного фосфора и фракционный состав минеральных фосфатов, обменного калия под влиянием длительного сочетания различных систем удобрения и обработки почвы в полевом севообороте;
2) проанализировать запасы семян сорняков в различных слоях почвы и засоренность посева пшеницы озимой при длительном сочетании систем удобрений и обработки в севообороте;
3) установить степень дифференциации пахотного слоя почвы по основным показателям плодородия при различном сочетании систем обработки почвы и удобрений в севообороте;
4) установить эффективность минеральных и органических удобрений при различных системах обработки почвы;
5) выявить влияние сочетания систем основной обработки с удобрениями в действии и последействии на урожайность пшеницы озимой в третьей ротации севооборота;
6) дать энергетическую и эколого-экономическую оценку сочетания систем удобрений и обработки почвы;
7) разработать рекомендации сельскохозяйственному производству по наиболее рациональному сочетанию системы удобрений с системами обработки почвы для получения устойчивых урожаев озимой пшеницы и воспроизводства плодородия почвы.
Объектом исследования являются процессы формирования и реализации потенциала плодородия почвы и урожайности озимой пшеницы под влиянием
многолетнего (на протяжении 16 лет) сочетания различных систем удобрения и обработки почвы в полевом севообороте.
Предмет исследования - почва (агрохимические и биологические показатели ее плодородия), возделывание озимой пшеницы в севообороте.
Методы исследования: общенаучные (анализ, синтез, наблюдение, сравнение, измерение, эксперименты, гипотез) и специальные (полевой, лабораторный, лабораторно-полевой, сравнительно-расчетный и математической статистики).
Научная новизна
Впервые для условий недостаточного и неустойчивого увлажнения Предгорно-степной зоны Крыма установлено влияние многолетнего (16 лет) сочетания минеральных, органо-минеральных, органо-минеральных с повышенной дозой внесения навоза систем удобрения и основной обработки почвы в севообороте на показатели плодородия почвы и урожайность озимой пшеницы. Получили дальнейшее развитие известные положения и направления минимализации обработки почвы в сочетании с системами удобрения при многолетнем их применении.
Практическая значимость
Обосновано и внедрено в производство рациональное сочетание систем удобрения с системами обработки почвы, установлена возможная продолжительность применения различных систем обработки почвы в сочетании с удобрениями, эффективность удобрений при различных системах обработки почвы и различных систем обработки на разных фонах удобрения. Это дает возможность строить более рациональную систему обработки почвы в севообороте в сочетании с системой удобрений с целью повышения и сохранения плодородия почвы и урожайности полевых культур.
Результаты исследований внедряются в учебно-научно-технологическом растениеводческом центре (УНТРЦ) ЮФ НУБ и П Украины «Крымский агротехнологический университет» и других хозяйствах Республики Крым. Достигнута возможность получения различного по уровню и качеству урожая
зерна озимой пшеницы после занятого пара на основе сочетания систем обработки почвы и удобрений.
Методология и методы исследовании
При планировании и проведении исследований в виде источников информации использовались информационные издания, научные статьи, книги по выбранной тематики, монографии и другие материалы. При проведении исследований применялся
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- Длительное сочетание различных систем обработки при разных системах удобрений в семипольном полевом севообороте приводит к изменению биологических (содержание общего гумуса и его группового состава, запасы семян сорняков в почве) и агрохимических (содержание подвижного фосфора и различных его форм, обменного калия) свойств почвы.
- Энергетическая и экономическая оценка эффективности выращивания зерна озимой пшеницы в условиях засушливой Предгорно-степной зоны Крыма при разных системах удобрений и обработки чернозема южного.
Апробация результатов диссертации
Результаты исследований докладывались и обсуждались на международной научно - практической интернет -конференции «Прикладная наука и инновационный путь развития национального производства» (г. Тернополь, 4-5 октября 2012г.); международной научно - практической конференции «Направление и итоги сотрудничества науки и АПК» (г. Симферополь, 15-17 мая 2013г.); международной научно - практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Экологизация устойчивого развития и ноосферная перспектива информационного общества » (г. Харьков, 2-4 октября 2013г.); международном семинаре «Практическое естественное земледелие: качество продукции, эффективность, перспективы» (г. Мелитополь, 15 ноября 2013г.); всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (г. Краснодар, 2-4 декабря 2014г.), международной заочной научно-
практической конференции «Актуальные направления научных исследований XXI века: теория и практика» (ФГБОУ ВПО «Воронежская государственная лесотехническая академия», 2014г., №6(11) (Volume 2, issue 6).
Публикации
По результатам исследований опубликовано 10 работ, в том числе 5 в профильных изданиях, занесенных в реестр ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 197 страницах компьютерного текста и состоит из введения, восьми глав, выводов, предложений производству, списка литературы из 285 наименований, в том числе 15 иностранных авторов и приложения. Работа включает 40 таблиц основного текста и 43 таблицы приложений, 29 рисунков.
Личный вклад соискателя. Принимала непосредственное участие в разработке программы исследований, проведении полевых и лабораторных опытов, обобщении полученных данных и их интерпретации, подготовке печатных работ.
За методическую помощь при проведении данной научно-исследовательской работы, оказанные советы и замечания И.М. Шевченко благодарна руководителям: доктору с.-х. наук, профессору [В.П. Гордиенко |и
кандидату с.-х. наук, профессору Н.Г.Осеннему. Автор также выражает благодарность за содействие и помощь в выполнении работы всем сотрудникам кафедры земледелия, общей и агрономической химии, особенно доцентам A.M. Пичугину, A.B. Семенцову за помощь в предоставлении данных по опыту за 1 и 2 ротации севооборота.
ГЛАВА 1
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Направления в развитии обработки почвы
Земледелие - древнейшая и очень сложная сфера человеческой деятельности, возникшая и сформировавшаяся за тысячелетия. Появление земледелия было крупнейшим этапом в развитии цивилизаций. Оно позволило перейти от кочевого и создать основу для совершенно нового оседлого образа жизни и труда человека. Очень долго господствовали примитивные системы земледелия: огневая, подсечно-огневая, залежная, переложная и другие, при которых получали небольшую урожайность культур. С зарождением капитализма расширяется набор полевых культур, удобрений, совершенствуются земледельческие орудия. Большинство производителей переходит на более прогрессивную плодосменную систему земледелия. Начинает зарождаться аграрная наука. Однако остатки феодализма и отжившие экономические отношения сильно препятствовали развитию земледелия. В целом оно оставалось отсталым, экстенсивным, преимущественно с зерновым направлением. Из-за отсутствия научно обоснованных и проверенных практикой теорий, которые давали бы правильное объяснение сущности процессов, что происходят во время формирования урожая, производственник не мог получать правильные ориентиры в своей производственной деятельности - которые способствовали бы быстрому увеличению продуктивности сельскохозяйственных культур [34, 35, 218].
Большое значение для развития научного земледелия принадлежит Докучаеву В.В., создателю науки о почве. Большой вклад в развитие науки внёс Тимирязев К.А., его всемирно известные работы по фотосинтезу и физиологии растений позволили показать потенциальные возможности повышения продуктивности сельскохозяйственных культур в земледелии. В развитие
земледельческой теории и практики крупный вклад внесли: Костычев П.Л, Гедройц К.К., Вавилов Н.И., Прянишников Д.Н., Мичурин И.В., Вильяме В.Р. и многие другие. Стебут И.А. оказал заметное влияние на развитие науки, опытного дела, обучениу кадров [26, 35, 68, 69].
Одним из главных направлений в земледелии является обработка почвы. Обработка почвы при выращивании сельскохозяйственных культур дает возможность [45, 101, 156, 209, 262, 281] :
- сформировать строение пахотного слоя почвы и его структурное состояние так, чтобы были созданы благоприятные условия водного, воздушного, теплового режимов для растений;
-обеспечить усиление полезных для земледелия микробиологических процессов в почве с целью улучшения в ней питательного режима;
- создать оптимальные условия для развития корневых систем растений;
- контролировать сорняки и источники повреждения посевов вредителями и поражения болезнями;
- равномерно размещать в пахотном слое почвы растительные остатки, органические и минеральные удобрения;
- обеспечивать защиту почв от водной и ветровой эрозии;
-увеличивать мощность гумусового горизонта, и так же общую
окультуренность пахотного слоя;
- создавать условия для лучшей заделки семян с.-х. культур, их прорастание и обеспечивать надлежащий уход за посевами.
Развитие систем обработки почвы от зарождения до наших дней осуществлялось от прямого сева без обработки почвы, когда деревянными мотыгами делали отверстия в почве для семян и прикрывали их травой, не переворачивая почву, до прямого посева в наши дни с помощью высокопроизводительной техники и сельскохозяйственных орудий [218].
Для обработки почвы используют много орудий, которые по-разному влияют на почву. Но в их работе можно выделить ряд технологических процессов, общих для большинства орудий, а именно: оборачивание, рыхление
и крошение, перемешивание, выравнивание и уплотнение почвы, подрезание сорняков, создание специального микрорельефа. Такие важные процессы как оборачивание и рыхление являются теоретической основой всех новых направлений в обработке почвы [97].
Оборачивание - это технологический процесс, который обеспечивает частичное или полное оборачивание обрабатываемого слоя почвы. При оборачивании заделываются в почву растительные остатки, удобрения, семена сорняков, вредители и возбудители болезней, уничтожаются сорняки и дернина, выносятся на поверхность вымытые коллоидальные частички и более оструктуренные слои почвы, а распыленные перемещаются вглубь. Этот технологический процесс наиболее эффективно осуществляется культурной вспашкой плугом с предплужником [26, 48].
Многие ученые, в том числе и Вильяме В.Р., считали, что пахотный слой почвы состоит из двух разнокачественных частей, где в верхней части преобладают аэробные условия. Благодаря свободному поступлению воздуха растительные остатки быстро минерализуются и не происходит их гумификация. Вследствие уменьшения содержания гумуса, действия дождевых капель, почвообрабатывающих машин и орудий структура верхнего слоя почвы разрушается и ее плодородие снижается. В нижней части пахотного слоя поступление кислорода с воздухом ограничено. Здесь преобладают анаэробные процессы, и разложение растительных остатков замедлено, накапливается гумус, улучшается структура и повышается плодородие почвы. Необходимость перемещения верхнего слоя почвы вниз обусловлена для восстановления структуры почвы и повышения плодородия, и вынесения на поверхность нижнего оструктуренного плодородного слоя почвы [26, 137, 145, 146].
Оборачивание почвы имеет и определенные недостатки - в засушливый период увеличиваются потери влаги, снижается устойчивость почвы к водной и ветровой эрозии, не всегда целесообразно выносить на поверхность нижние малоплодородные слои почвы. По этой причине в ряде случаев от оборачивания почвы приходится отказываться [9].
Отвальная обработка практически никогда не находила единодушного признания. Одним из первых широко пропагандировал безотвальную обработку почвы Овсинский И.Е. (1899). За безотвальную обработку почвы выступили и многие другие ученые [13, 14, 149, 150, 179,271].
Известно много попыток заменить отвальную обработку безотвальным рыхлением. Поводом были большие затраты топливо-смазочных материалов и других средств на оборачивание почвы, оставление ее поверхности без растительного покрова, вследствие чего усиливаются процессы эрозии [13, 135, 147, 150, 261,262].
Симченков Г.В. с соавторами отмечают, что обработка почвы плоскорезом увеличивает плотность слоя 10-20 см по сравнению со вспашкой, а самая высокая плотность наблюдается при мелкой обработке. Вспашка на глубину 2022 см придает наиболее благоприятные агрофизические свойства всему пахотному слою [38, 222, 231].
По выводам Марущака A.M. (2006), замена отвальной обработки безотвальной или мелкой (до 10 см) уменьшает потенциальную засоренность посевов культурных растений. Другие же ученые [232], на основе исследований пришли к выводу, что применение систем безотвальной и мелкой или поверхностной обработок, в сравнении с отвальной и комбинированной, приводят к повышению потенциальной засоренности почвы семенами сорняков, а также засоренности посевов и потерь урожая. Оптимальное чередование приемов отвальной и безотвальной обработок почвы на различную глубину помогает успешно бороться с сорняками [154, 232]. Высокую эффективность в снижении засоренности полей обеспечивает комбинированная система обработок, заключающаяся в проведении вспашки один раз в 4-5 лет и безотвальной и мелких обработках под другие культуры [10, 71, 147, 148, 181, 182, 195].
Переход от традиционной разноглубинной отвальной обработки на плоскорезную безотвальную, поверхностную и нулевую обработку (особенно последнюю), по мнению многих исследователей, является энергетически
рациональным, поскольку снижается интенсивность эрозионных процессов на обрабатываемых землях, уменьшаются непродуктивные потери влаги, при этом одновременно требуется более усиленная система защиты посевов от сорняков химическим методом [23, 105, 226].
Первым приемом в системе минимальной обработки почвы обычно является рыхление. После уборки урожая проводится мелкое лущение стерни, чтобы заделать растительные остатки и дать выпавшим зернам и семенам сорняков прорасти. Для максимального глубокого рыхления пахотного слоя, применяются орудия с не оборачивающими почвенные слои рабочими органами. Они используются только при необходимости и часто в сочетании с комбинированными посевными агрегатами. При благоприятных условиях можно полностью отказаться от глубокого рыхления почвы или даже от любого вида обработки почвы [95, 98, 100, 167]. Особенно эффективны эти элементы на черноземных почвах, которые обладают наилучшими физико-механическими, водно-физическими и химическими свойствами. В условиях юга Украины этой проблеме уделяли много ученых - Круть В.М., Гордиенко В.П., Пабат И.А. и другие [44,47,51,53,54, 133, 134, 135, 179, 180, 181].
По сравнению со вспашкой минимальные обработки существенно сдерживают процесс минерализации органического вещества почвы. Многие исследователи указывают на дифференциацию почвенных слоев по плодородию, как основной недостаток минимальной обработки почвы. Другие ученые к недостаткам минимализации относят возрастание засоренности посевов, усиление дефицита азота, повышение уплотнения почвы [121, 142].
По мнению Буянкина Н.И. (2004), минимализация повышает количество водопрочных агрегатов в почве. Исследованиями Афанасьева Н.И и
Круглова JI.B установлено, что вспашка на глубину 20-22 см создает наиболее благоприятные агрофизические свойства всего пахотного • слоя. Мелкая обработка такие условия обеспечивает только в 0-10 см слое [9, 23, 169]. В условиях минимализации обработки почвы особую опасность приобретают сорняки. Для успешного контроля и регулирования численности сорняков
необходимы сведения о видовом составе исследуемых агроценозов. Уменьшить засоренность полей при внедрении безотвальной, мелкой и поверхностных обработок, по мнению ряда ученых, можно осуществлением химического контроля сорняков в посевах [10, 11, 71, 180].
Замена вспашки мелкой обработкой предотвращает избыточную минерализацию азота и миграцию нитратов за пределы корнеобитаемого слоя. Важным достоинством минимализации почвообработки является сокращение ГСМ, а также экономия труда [134, 194, 195].
В конце прошлого столетия были разработаны стратегические и практические основы интенсификации земледелия на основе химизации, мелиорации, комплексной механизации, освоения методов программирования урожаев, внедрения интенсивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур. Почвозащитная система находит свое практическое выражение в зональных системах земледелия и в ландшафтно-экологическом земледелии [19, 21, 130, 141,214].
Почвозащитное рыхление обеспечивает измельчение почвенных отдельностей и изменение их взаимного расположения с увеличением объема пор. Выполняется практически всеми почвообрабатывающими орудиями. В их задачу входит: обеспечение рыхлого размещения почвенных частичек и увеличение общей пористости, особенно некапиллярной ее части, вследствие чего усиливаются аэрация и водопроницаемость почвы, интенсивность аэробных биологических процессов уничтожается почвенная корка, измельчаются глыбы, снижаются потери влаги вследствие поверхностного разрушения капилляров [18, 48, 53, 167, 168].
Известно также, что растения одинаково негативно реагируют как на чрезмерно рыхлое состояние почвы, так и на чрезмерно плотное. Естественно, что интенсивность рыхления разных почв должна быть неодинаковой. Бесструктурные дерново-подзолистые почвы, например, уплотняются сильнее, чем структурные черноземы, поэтому требуют большего количества рыхлений. Суглинистые почвы быстрее уплотняются, чем песчаные и супесчаные.
Количество рыхлений зависит также от биологических особенностей выращиваемых растений, степени и характера засоренности поля [94, 97, 135].
В интенсивном земледелии изменяются многие функции обработки почвы и главными становятся: усиление противоэрозионной устойчивости почвы, замедление минерализации гумуса; улучшение использования послеуборочных растительных остатков; уменьшение негативного последействия гербицидов; борьба с сорняками. В основе лежит оптимизация физических свойств почвы, что в данный период решается, в основном только механической обработкой [47, 48]. Ряд ученых выделяют еще много функций, которые решаются с помощью обработки. Механическая обработка создает благоприятные условия водного, воздушного, теплового режимов для растений; также обеспечивает усиление микробиологических процессов в почве с целью улучшения в ней питательного режима; корневые системы растений развиваются в оптимальных условиях. Обработкой можно контролировать засоренность почвы, равномерно размещать в пахотном слое почвы растительные остатки, органические и минеральные удобрения; создавать условия для лучшей заделки семян с.-х. культур, их прорастания, а также обеспечить надлежащий уход за посевами [30, 159, 151, 160]. Такое состояние может обеспечить грамотное применение элементов минимизации обработки почвы, а также почвозащитная технология обработки, которая свое начало берет в США в 70-х годах прошлого века. С 1980 года различные ее виды применялись на трети всей обрабатываемой площади. Мировой опыт свидетельствует о том, что страны-лидеры по производству зерна (Канада, Австралия, Аргентина, США) давно перешли на ресурсосберегающие технологии, которые позволяют сокращать затраты на производство зерна и одновременно получать постоянный урожай, сохраняя окружающую среду. Общая экономия затрат при внедрении ресурсо- и влагосберегающей технологии составляет 30-80% [141,214, 282].
В статистике и специальной литературе, как правило, используется классификация способов и систем обработки почвы, предложенная в 1982 году службой охраны почв США. Согласно этой классификации, к почвозащитным
относятся способы обработки почвы, при которых в районах, подвергающихся воздействию водной эрозии, после сева культуры на поверхности почвы остается менее 30% растительных остатков предшествующей культуры. А в районах, где проявляется опасность ветровой эрозии в критические периоды года на поверхности почвы на 1 га сохраняется не менее 4,1 т растительных остатков. Почвозащитная технология обработки почвы под полевые культуры предотвращает развитие эрозионных процессов, уменьшает испарение влаги из почвы, способствует повышению урожайности. Но значительное увеличение урожая от почвозащитной обработки можно получить только при определенных условиях ее использования путем воздействия на почву и растения. Такие работы, как внесение гербицидов, борьба с вредителями и болезнями также надо дифференцировать с учетом влияния обработки, развития культурных растений и прогноза развития сорняков, вредителей и болезней, потому что они не совпадают со сроками на тех полях, где проводилась отвальная обработка [103, 250, 261, 262].