Совершенствование системы основной обработки выщелоченного чернозема в полевых севооборотах лесостепной зоны Иркутской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Якупов Равиль Халильевич
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат наук Якупов Равиль Халильевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА
1.1. Состояние теоретических исследований по проблеме обработки
почвы
1.2. Изученность систем основной обработки почвы в Предбайкалье
ГЛАВА 2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ 22 ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Почвенно-климатические условия лесостепной зоны
2.2. Гидротермические условия в годы исследований
2.3. Методика исследований 31 ГЛАВА 3 ВЛИЯНИЕ ПРИЕМОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ 35 НА АГРОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВЫ
3.1. Структурно-агрегатный состав
3.2. Плотность почвы
3.3. Запасы продуктивной влаги 46 ГЛАВА 4 СОДЕРЖАНИЕ ПОДВИЖНЫХ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ
ПРИ РАЗНЫХ ПРИЕМАХ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ
4.1. Содержание в почве нитратного азота
4.2. Содержание подвижных форм фосфора и калия 63 ГЛАВА 5 ЗАСОРЕННОСТЬ ПОЧВЫ И ПОСЕВОВ В СЕВООБОРОТАХ ПРИ РАЗНЫХ ПРИЕМАХ И СИСТЕМАХ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ
5.1. Засоренность почвы
5.2. Засоренность посевов 75 ГЛАВА 6 УРОЖАЙНОСТЬ КУЛЬТУР, ПРОДУКТИВНОСТЬ СЕВООБОРОТОВ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СИСТЕМ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ 81 6.1. Урожайность культур в севооборотах
6.2. Продуктивность севооборотов
6.3. Экономическая оценка систем основной обработки почвы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы основной обработки выщелоченного чернозема в полевых севооборотах лесостепной зоны Иркутской области»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследований. Теоретические исследования, проводимые непрерывно с 60-х годов прошлого века, показали, что для условий предбайкальского региона как для черноземов, так и для других типов почв, на современном этапе механическая обработка не может быть представлена как ежегодной вспашкой, так и ежегодной безотвальной обработкой, включающей различные системы минимальной обработки и прямого посева, поскольку каждая из этих систем имеет как положительные, так и отрицательные стороны и последствия (Солодун, 2009).
Исследованиями А.Г. Белых (1977), Г.О. Такаландзе (1986), В.И. Солодуна (2014) и др. установлено, что наиболее эффективными являются комбинированные системы обработки почвы, основанные на чередовании и сочетании отвальной и безотвальной, глубокой и мелкой обработок с учетом севооборотов, типов почв, биологических потребностей сельскохозяйственных культур, природных условий ландшафтов и других факторов. По имеющимся данным, зернопаровые севообороты с чистым паром и короткой ротацией при ежегодной вспашке вредны для черноземных почв, и необходимы другие методы и системы возделывания, щадящие плодородный потенциал (Зайцев, 2005). В связи с этим актуальными являются исследования и теоретическое обоснование экономически более ресурсосберегающих систем обработки черноземов в различных севооборотах.
Степень разработанности темы. В последние годы Иркутская область получает новые почвообрабатывающие и посевные машины и орудия, в том числе для прямого посева, агротехническая и инновационная эффективность которых остается малоизученной, особенно при использовании под конкретные культуры различных полевых ротаций и в общей системе обработки. Решение этой задачи включено в тематический план исследований Иркутского государственного аграрного университета имени А.А. Ежевского (№ государственной регистрации - АААА-А-17-117120640055-6).
Цель исследований. Совершенствование системы оптимального сочетания и чередования приемов отвальной, безотвальной и нулевой обработок выщелоченного чернозема в полевых севооборотах лесостепной зоны Иркутской области.
Задачи исследований:
— изучить влияние систем основной обработки и культур севооборотов на физические свойства, влажность и питательный режим выщелоченного чернозема;
— определить фитосанитарное состояние посевов культур севооборотов при различных приемах и системах основной обработки почвы;
— установить влияние разных систем основной обработки почвы на урожайность культур и продуктивность севооборотов;
— дать экономическую оценку системам основной обработки почвы.
Научная новизна исследований. Впервые для лесостепного ландшафта
Предбайкалья разработаны эффективные ресурсосберегающие системы основной обработки почвы для наиболее распространенных зернопаровых и плодосменных севооборотов, основанных на использовании современных
почвообрабатывающих машин и гербицидов в их различных сочетаниях.
Установлено, что замена ежегодной вспашки на ее сочетание и чередование с плоскорезными, культиваторными и дисковыми приемами основной обработки с применением гербицидов в парах оптимизирует сложение почвы, снижает засоренность и улучшает влагообеспеченность посевов.
Урожайность зерновых культур возрастает с 2,6-2,7 т/га до 2,9-3,1 т/га.
Сочетание гербицидной, дисковой, культиваторной обработок и прямого
посева в зернопаровом севообороте с чередованием культур: пар чистый ранний -
яровая пшеница - ячмень, по сравнению с ежегодной вспашкой увеличивают
выход зерна на 0,23 т/га, кормовых единиц на 0,27 т/га, переваримого протеина на
26 кг с одного гектара севооборотной площади. В плодосменном севообороте с
чередованием культур: кукуруза на силос - яровая пшеница - горох + овес на
зеленую массу - ячмень, системы комбинированной обработки почвы по
5
сравнению с ежегодной вспашкой существенного влияния на продуктивность севооборота не оказывают, так как кукуруза и однолетние травы при замене под них вспашки снижают урожайность зеленой массы на 1,5-2,0 т/га.
Лучшие экономические показатели: стоимость продукции (19120 руб. с 1 га), чистый доход (12470 руб. с 1 га), самая низкая себестоимость 1 тонны продукции (2782 руб.) и высокая рентабельность (187,5%), в зернопаровом севообороте обеспечивает гербицидная обработка с последующим дискованием и культивацией в пару, прямым посевом ячменя. В плодосменном севообороте более высокая рентабельность (112,6 %) и низкая себестоимость (3762 руб./га) достигаются при вспашке под кукурузу, однолетние травы при мелких безотвальных обработках под зерновые.
Основные положения, выносимые на защиту:
— в короткоротационных зернопаровых севооборотах лучшие показатели плодородия почв, продуктивности культур обеспечивает дифференцированная обработка, основанная на сочетании и чередовании гербицидной, дисковой, чизельной обработок и прямого посева на выщелоченных черноземах Иркутской области;
— в плодосменных севооборотах с кукурузой и однолетними травами комбинированная и минимальная обработки в агрономическом значении преимуществ перед ежегодной вспашкой не имеют, но экономически более выгодны в условиях лесостепного ландшафта Предбайкалья.
Теоретическая и практическая значимость работы. По результатам исследований разработаны для производства ресурсосберегающие системы основной обработки в зернопаровых и плодосменных севооборотах для лесостепной зоны Предбайкалья и внедрены в производственные процессы сельскохозяйственного предприятия ООО «Аларская МТС» Аларского района Иркутской области, а также будут использованы в учебном процессе при подготовке бакалавров по специальности «Агрономия».
Методология и методы исследований. Для решения поставленных задач
были использованы: полевой, лабораторный и статистический методы.
6
Степень достоверности и апробации результатов. Степень достоверности результатов обеспечена 4-летними исследованиями с использованием общепринятых методик по проведению опытов, подтверждена математической обработкой экспериментальных данных.
Материалы исследований сообщены на международной конференции «Климат, экология, сельское хозяйство Евразии» (Иркутск, 2016).
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 4 статьи, в том числе 3 статьи - в изданиях, рецензируемых ВАК.
Личный вклад. Диссертационная работа является обобщением материалов, полученных автором в 2011-2014 гг. в полевых опытах на опытном поле кафедры земледелия и растениеводства Иркутского ГАУ им. А.А. Ежевского. Результаты по засоренности посевов в плодосменном и зернопаровом севооборотах, плотности, структуре почвы, влагообеспеченности и урожайности полевых культур, экономической оценке получены автором лично. Анализ литературных источников и интерпретация полученных результатов проведены совместно с Солодуном Владимиром Ивановичем, данные по содержанию нитратного азота, подвижного фосфора и обменного калия получены в соавторстве с Солодуном Владимиром Ивановичем, Зайцевым Александром Михайловичем, Коваленко Ириной Николаевной.
Структура и объем работы
Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству, списка литературы и приложений, изложена на 126 страницах, включает 6 рисунков, 30 таблиц. Список литературы содержит 158 источников, в т. ч. 4 - на иностранных языках.
Глава 1 СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА
1.1 Состояние теоретических исследований по проблеме обработки почвы
Высокая эффективность сельскохозяйственного производства тесно связана с совершенствованием систем земледелия (Жученко, 1990; Власенко, 1995; Кирюшин, 1996 и др.).
Как указывает В.И. Солодун (2015), одной из фундаментальных основ всех исторических и современных систем земледелия являются севообороты и обработка почвы. Механическая обработка почвы - важнейшее средство регулирования почвенных режимов, влагообеспеченности растений, фитосанитарного состояния, а в целом - плодородия почвы, роста и развития растений (Дояренко, 1965; Данилов, 1969; Нарциссов, 1982; Макаров, 1990; Абрамов, 1992, 2002; Федоткин, 2003; Рзаева, 2014) и др. Вопросы и проблемы обработки почвы в истории земледелия всегда были актуальными и поэтому часто дискуссионными (Солодун, 2015) как по применению отдельных приемов, так и целостных систем в севооборотах, регионах, зонах. Первый русский ученый агроном А.Т. Болотов (1952) считал, что вследствие большого разнообразия типов, подтипов почв единых универсальных правил для обработки почвы не существует.
В разные исторические периоды перед обработкой почвы ставились разные задачи по мере получения новых данных о почвах и растениях.
В первом донаучном периоде в качестве основных перед обработкой ставили задачи по необходимости элементарной заделки семян, что осуществлялось палкой, колом, лопатой, мотыгой и др. (Нарцисов, 1982).
На втором этапе начала развиваться система вначале безотвальной, а затем отвальной обработки (вспашки), что привело, в конечном итоге, к господству в наиболее развитых цивилизованных странах так называемой культурной вспашки
железными плугами с отвалами и предплужниками. Научно-теоретическое обоснование такой обработки почвы впервые в нашей стране дал академик В.Р. Вильямс (1939) в тридцатые годы прошлого века, которое признавалось и в других странах.
Культурная вспашка многие десятилетия настойчиво внедрялась в производство в нашей стране. Однако, применение ежегодной вспашки, обоснованной В.Р. Вильямсом, на глубину не менее 20-22 см не во всех зонах страны оказывало положительное влияние на свойства почвы, особенно на влагообеспеченность и урожайность культур.
В степных районах с засушливым климатом высокая рыхлость почвы, создаваемая вспашкой, приводила к значительным потерям влаги. Кроме того, вспашка с оборотом пласта являлась весьма трудо - и энергоемкой, малопроизводительной. Но самое негативное влияние после ее массового применения в разных ландшафтных зонах и районах мира проявилось в развитии ветровой и водной эрозии почв. С катастрофическими последствиями повсеместной вспашки столкнулись степные районы Российской Федерации, Казахстана, Украины, Северной Америки (Кирюшин, 1996).
Третий период в изменении взглядов на целесообразность ежегодной вспашки выразился в развитии теоретических основ и практического применения безотвальной обработки почвы. Родоначальником этого направления в нашей стране был И.В. Овсинский (1889), затем Т.С. Мальцев (1956), Н.М. Тулайков (1963), А.И. Бараев (1979) и др. Основным мотивом для замены традиционной вспашки на безотвальную и плоскорезную обработку стал аспект необходимости влагонакопления и защиты почв от эрозии. Необходимость развития почвозащитной направленности процесса обработки почвы стала приоритетной. Однако, дальнейшие исследования показали, что безотвальные приемы, кроме почвозащиты имеют и еще ряд масштабных преимуществ - они более производительны, менее энергоемки, экологичны, стабилизируют почвенное плодородие (Солодун, 2012).
В результате, к традиционным задачам обработки почвы (заделка семян культурных растений, удобрений, оптимизация физического сложения почв) добавились почвозащитность, влагосбережение, энергосбережение, гумусосбережение и др.
В настоящее время эти задачи, а по сути требования, предъявляемые к современным приемам и системам обработки почвы, стали определяющими. Вместе с тем, в условиях капитализации мировых экономик, что предусматривает, прежде всего, извлечение максимума прибыли при сокращении затрат, традиционная система вспашки вообще стала неконкурентоспособной. Прежде всего, глобальной проблемой в мире обозначилась проблема ограниченности и исчерпаемости природных энергоресурсов (топлива). На сегодняшний день ни одна страна в мире не может позволить себе повсеместную ежегодную вспашку. Это ставит серьезные задачи и перед сельскохозяйственной наукой с одной стороны и развитием «безотвального ресурсосберегающего» машиностроения с другой.
По мнению В.И. Кирюшина (1996); В.И. Солодуна, А.М. Зайцева, Е.С. Имеева (2002), общемировая тенденция в развитии обработки почвы заключается в ее минимализации. Сегодня в ведущих европейских странах все более широко внедряются многооперационные системы почвообрабатывающих и посевных машин и агрегатов, совмещающих приемы обработки почвы и посева.
В современных условиях перспектива совершенствования систем обработки связана с их постоянной адаптацией применительно к разнообразным агроландшафтным и антропогенным факторам. Анализ современной литературы по проблематике процесса обработки почвы свидетельствует о том, что уже невозможно сомневаться, что единой универсальной обработки почвы быть не может, а эффективнее чередовать разные приемы обработки. Это связано с экологическим разнообразием условий, уровнем интенсификации производства и, в частности, с обеспеченностью удобрениями, пестицидами, сельскохозяйственными машинами, горюче-смазочными материалами и др. (Амакова, 2009).
Понятия «минимальная», «минимализация», «минимизация», а затем и «ресурсосбережение», по сути, выражают одно и то же направление в истории и практике технологического процесса обработки почвы.
Это новое, развивающееся сейчас направление выросло из идей и систем безплужного и почвозащитного земледелия, которое в самом начале получило развитие в США, Канаде, Западной Европе, а затем в СССР. В США действует классификация, которая включает следующие технологии минимальной обработки (в т.ч. почвозащитной, влагосберегающей по своей сути): мульчируемая (mulch - Till), полосная (Strip - Till), нулевая (No - Till), гребневая (zide - Till) и сокращенная (geduced - Till) (Электронный сайт «Агропрактик», 2019).
В нашей стране сформировались следующие основные направления минимизации обработки почвы (Доспехов, 1985; Солодун, 2015):
— сокращение числа и глубины основных, предпосевных и междурядных обработок в севооборотах на почвах с высоким уровнем плодородия и благоприятными для растений агрофизическими свойствами при использовании при необходимости гербицидов для борьбы с сорняками;
— замена глубоких основных обработок под культуры севооборота поверхностными и мелкими путем использования широкозахватных плоскорежущих, чизельных, дисковых и других орудий, особенно под озимые и яровые зерновые культуры;
— совмещение нескольких технологических операций и приемов (рыхление, выравнивание, уплотнение почвы, посев и другое) в одном рабочем процессе, путем применения комбинированных почвообрабатывающих и посевных агрегатов;
— применение прямого посева зерновых и кукурузы без предварительной полосной (в зоне рядка) предпосевной обработки с применением гербицидов.
Эти основные направления минимизации обработки почвы были сформулированы Б.А. Доспеховым еще много лет назад, однако, они являются
фактически действующими и по сей день (Солодун, 2015).
11
Необходимость минимизации обработки почвы вызвана целым рядом причин (Солодун, 2009), а именно:
— сокращением энергетических и трудовых затрат;
— защищенностью почв от эрозии и дефляции, снижением темпов потерь органических веществ и общей деградации почв;
— накоплением влаги атмосферных жидких и твердых осадков за счет стерни мульчирующих растительных остатков.
Высшей ступенью минимизации обработки почвы в настоящее время принята разработанная еще в прошлом веке в Великобритании технология прямого посева - No - Till. В условиях Российской Федерации данная технология, также как в свое время технология безотвальной обработки по методам и системам Т.С. Мальцева и А.И. Бараева, начинает изучаться во многих регионах страны. Так, в соседней Западной Сибири по результатам многолетнего изучения поэтапной минимализации обработки почвы установлено, что на большей части региона возможен не только частичный, но и полный отказ от каких-либо обработок без значительных потерь урожая основных возделываемых культур в рамках адаптивно-ландшафтной системы земледелия (Власенко, Коротких, 2011; Власенко, 2016).
По данным А.Н. Власенко (2016), изучение технологии No - Till на почвах
лесостепи Западной Сибири показало, что мульча на поверхности почвы
запускает процессы почвообразования как в естественных условиях и служит
основой для воспроизводства плодородия старопахотных черноземов.
Существенной разницы между традиционной технологией и технологией No - Till
не установлено. Вместе с тем, прямой посев по экономическим показателям
эффективнее традиционной технологии. Также было отмечено, что существенной
разницы по видовому составу, численности вредителей, болезней и сорняков нет.
Основное отличие заключалось в том, что прямой посев снижал затраты на
обработку почвы и сам посев. Затраты на прямой посев снижаются на 20-25 % по
сравнению с традиционной технологией, а урожайность яровой пшеницы
формируется либо равной, либо несколько выше по технологии No - Till. В целом
12
же прямой посев в условиях Западной Сибири вполне конкурентоспособен в сравнении с обычной технологией.
В отличие от Западной Сибири, с относительно равнинной земледельческой территорией Восточная Сибирь имеет ряд специфических особенностей, которые определяют возможности адаптации разных приемов и орудий для обработки почвы (Солодун, 2009):
— преобладание в регионе почв тяжелого гранулометрического состава, высокая плотность почвы;
— короткий период активной вегетации для полевых культур и микробиологической деятельности, длительный криогенный период;
— огромное разнообразие агроландшафтов, типов и подтипов почв, преобладание холмисто-увалистого рельефа (где 70 % пашни размещено на склонах с крутизной от 2-30 до 8-100, пестрополье и т.д.). Эти условия ограничивают возможности широкой минимизации обработки почвы и требуют глубокого дифференцированного подхода к выбору приемов и систем обработки почвы (Солодун, 2009).
Академик РАСХН В.И. Кирюшин (1996), анализируя перспективы и противоречия минимализации обработки почвы, предостерегает от опасности упрощения и шаблонов. Он отмечает, что вместо агротехнологической политики, опирающейся на рекомендации ученых, обществу навязывается новый стиль рыночного саморегулирования технологического обеспечения земледелия, который представляет серьезную экономическую и экологическую опасность. Причем достоинства минимальной и даже нулевой обработок почвы рекламируются без серьезных указаний на недостатки, которые нужно впоследствии преодолевать системой агроприемов.
В последние годы со стороны всевозможных дилеров идет активная
пропаганда технологии No - Till, которая выдается за высшую ступень
сберегающего земледелия, не имеющую альтернативы, а ряд сторонников этой
технологии подводят под нее целую философию, как образ жизни и мышления
современного ученого и просто земледельца. По утверждениям «апологетов» No
13
— Till, прямой посев в России может применяться в любых агроклиматических условиях, под все культуры и практически на всех типах почв (от Черного моря до Тихого океана). Однако, в России подобные кампании уже «проходили», достаточно вспомнить травопольную или пропашную системы земледелия, навязывание административными методами почвозащитной системы, так называемых «интенсивных» технологий и т.д. (Солодун, 2012).
В земледелии, а тем более современном, никакой шаблон неприемлем, а практика убедительно свидетельствует, что даже в ограниченных масштабах внедрение No-Till вызывает много вопросов.
В ряде периодических изданий фирм, производящих пестициды (например «Август»), приводятся примеры колоссального снижения затрат на ГСМ, перевооружение, но затраты на приобретение средств борьбы с вредителями, болезнями и сорняками в разы превышают стоимость самого урожая, тем более, что почти на 100 % все эти препараты импортные (Солодун, 2012).
Многочисленные исследования ученых Западной и Восточной Сибири выявили следующие негативные последствия непрерывного применения прямого посева посевными комплексами:
— из-за отсутствия периодической вспашки или глубокого рыхления (чизелевание, плоскорезная обработка) происходит дифференциация частей обрабатываемого (верхнего) и необрабатываемого (нижнего) слоев по показателям плодородия (как физическим, так и химическим, и биологическим);
— снижается содержание доступного азота в мелко обрабатываемом слое и нижнем необрабатываемом;
— происходит уплотнение подпахотного слоя, что влияет на водные и тепловые свойства почвы;
— резко возрастает засоренность посевов, особенно яровыми поздними, злаковыми и многолетними сорняками;
— увеличивается накопление в верхнем слое почвы сорняков;
— создание мульчирующего слоя (органической подушки) из различных
растительных остатков агрофитоценоза ведет весной к более позднему
14
оттаиванию почвы (на 1 -2 недели) и наступлению физической спелости почвы, а, следовательно, к переносу сроков посева на 3-ю декаду мая, что в условиях Сибири смещает сроки уборки урожая на более поздние и морозоопасные (Солодун, 2009). Кроме того, установлено, что нулевая и близкие к ней приемы основной обработки почвы, эффективны лишь в условиях равнинного рельефа, дефицитного водного режима, хорошей водопроницаемости почв (Ситников, 1978). Большинство же исследователей проблем обработки солидарны в том, что на данном этапе развития почвообработки наиболее эффективны различные дифференцированные (комбинированные) системы с использованием всего имеющегося современного комплекса почвообрабатывающих и посевных машин. Так, в условиях Краснодарского края, по данным А.А. Романенко, П.П. Васюкова, В.М. Кильдюшкина (2011), по совокупности положительных воздействий на агрофизические свойства почвы, влагообеспеченность, урожайность, энергосбережение, наиболее эффективным в зернопропашном севообороте (озимая пшеница - соя - озимая пшеница - подсолнечник - озимый ячмень -кукуруза на зерно) является сочетание глубокого разуплотняющего чизельного рыхления на глубину 38-40 см под пропашные культуры один раз в четыре года и мелкой мульчирующей обработки на 12-14 см в остальные годы с минимальной мульчирующей обработкой почвы на 6-8 см под озимые культуры (Романенко, 2011).
В Западной Сибири комбинированные технологии обработки почвы также оказались более эффективными. В зернопаровых и зернопаропропашных севооборотах наиболее эффективны дифференцированные системы обработки, сочетающие приемы минимальной обработки и использование комбинированных агрегатов (Хамова, Юшкевич, Падерина, 2011).
В Северном Зауралье, по данным В.В. Рзаевой (2014), на выщелоченных
черноземах Тюменской области рекомендуется разноглубинная
дифференцированная система основной обработки почвы (под однолетние травы
и вторую культуру после пара - безотвальное рыхление на 20-22 см; под первую
культуру после пара - вспашка на 28-30 см) после мелкая дифференцированная
15
обработка (под однолетние травы и вторую культуру после пара - безотвальное рыхление на 14-17 см, под первую культуру после пара - вспашка на 14-16 см) (Рзаева, 2014). Необходимость дифференцированной обработки на выщелоченных черноземах Северного Зауралья доказана в работе Д.И. Еремина (2012), на темно-серых лесных этого региона - в работах Н.В. Перфильева (2011; 2014).
В условиях Бурятии (Бохиев, Батудаев, Лапухин, 2008) эффективность различных систем обработки почвы зависит от биологических особенностей культур и сроков их посева (Бохиев, 1975; 2008). Безотвальные (плоскорезные) обработки почвы и уменьшение их глубины под ранние зерновые культуры в большинстве лет (засушливые) снижают продуктивность пашни. Для эффективной защиты почв от ветровой эрозии и повышения продуктивности пашни следует возделывать поздние зернофуражные культуры, в частности овес в сухостепной зоне и ячмень в других зонах с применением зернофуражных культур и их смесей на корм (сено и зерносенаж), а наиболее ресурсосберегающей технологией является мелкая плоскорезная обработка, особенно после глубокой вспашки в пару.
В условиях Алтайского края в кормовых севооборотах (а не только в полевых) с чередованием культур: кукуруза - овес + промежуточный посев озимой ржи - озимая рожь + поукосный посев вики с овсом, пелюшки с овсом и проса - просовидные культуры (сорго, сорго - суданковые гибриды, суданская трава, просо) - пелюшка - овес + поукосный посев ярового рапса, установлено, что систему основной обработки рекомендуется дифференцировать в зависимости от состояния предшественника, засоренности полей и особенностей технологии возделывания культур (Якушев, 2002). По данным В.П. Якушева (2002), при значительной массе растительных остатков на поверхности почвы, препятствующей проведению качественного посева, высокой засоренности полей, а также хорошем осеннем увлажнении почвы лучше всего проводить вспашку; для мелкосеменных культур (яровой рапс) - поверхностную обработку, в других случаях целесообразны почвозащитные малозатратные приемы.
В Красноярском крае В.Н. Романов (2004), В.В. Лисунов (2002) рекомендуют в лесостепной зоне комбинированные системы обработки (чередование отвальных и безотвальных) в севооборотах с короткой ротацией (35) полей.
Анализ многочисленного литературного материала по исследованию разных приемов и систем основной обработки почвы в Российской Федерации свидетельствует, во-первых, о том, что в большинстве регионов изучаются различные комбинации приемов обработки почвы в севооборотах, основанные на сочетании и чередовании глубоких и мелких, отвальных и безотвальных с гербицидами и удобрениями (на разных фонах химизации) вплоть до прямого посева. Во-вторых, ни в одном регионе нет данных, подтверждающих полный отказ от обработки почвы вообще или полном переходе, например, на технологию No-Till. Что касается технологии No-Till, то в настоящее время идет ее масштабное изучение в разных регионах в сравнении с другими технологиями.