Принципы и методы оптимизации основной обработки почвы и воспроизводства плодородия чернозема обыкновенного в зернопропашных севооборотах ЦЧР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, доктор наук Гармашов Владимир Михайлович

  • Гармашов Владимир Михайлович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт сахарной свёклы и сахара имени А.Л. Мазлумова»
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 511
Гармашов Владимир Михайлович. Принципы и методы оптимизации основной обработки почвы и воспроизводства плодородия чернозема обыкновенного в зернопропашных севооборотах ЦЧР: дис. доктор наук: 06.01.01 - Общее земледелие. ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт сахарной свёклы и сахара имени А.Л. Мазлумова». 2018. 511 с.

Оглавление диссертации доктор наук Гармашов Владимир Михайлович

Оглавление

Введение Глава

1

1

1

1

1

Глава

2

2

2

2.4 Глава

Влияние различных способов, глубин и систем обработки почвы в севообороте на показатели плодородия почв и продуктивность сельскохозяйственных культур (аналитический обзор литературы)

Эволюция, современное состояние и тенденции в направлении развития основной обработки почвы Обработка почвы как фактор оптимизации агрофизических показателей, сохранения и воспроизводства плодородия черноземных почв

Обработка почвы как прием повышения биогенности корне-обитаемого слоя, оптимизации агрохимических показателей и воспроизводства плодородия черноземных почв Засоренность посевов при различных способах и системах основной обработки почвы

Продуктивность культур при различных способах, глубине и системах основной обработки почвы

Почвенно-климатические условия, схемы опытов и методика исследований

Общая характеристика природных ресурсов региона Почвенно-климатическая характеристика места проведения исследований

Погодные условия в годы проведения исследований Схемы опытов и методика исследований Агрофизические показатели чернозема обыкновенного при различных способах и системах основной обработки почвы

13

13

20

36

52

60

77

85

102

3.1 Параметры обрабатываемого слоя и их влияние на агрофизические показатели плодородия почвы

3.2 Плотность сложения и пористость почвы

3.3 Твердость почвы

3.4 Структурно-агрегатное состояние почвы

3.5 Влажность почвы 136 Глава 4 Биологические процессы в черноземах при различных

способах обработки почвы

4.1 Групповой состав микроорганизмов и микробиологические процессы

4.2 Ферментативная активность почвы

4.3 Разложение клетчатки и биосинтез аминокислот

4.4 Содержание углекислого газа в почвенном воздухе

4.5 Выделение углекислого газа из почвы

4.6 Подвижные гуминовые кислоты 231 Глава 5 Содержание подвижных форм основных элементов минерального питания при различных способах, глубине и системах основной обработки почвы

5.1 Нитратный и легкогидролизуемый азот

5.2 Подвижный фосфор и обменный калий 248 Глава 6 Влияние различных способов, глубины и систем основной

обработки почвы на показатели потенциального плодородия чернозема обыкновенного

6.1 Валовое содержание азота, фосфора и калия

6.2 Реакция почвенной среды и емкость катионного обмена

6.3 Содержание гумуса в почве 288 Глава 7 Засоренность посевов при различных способах, глубине и

системах основной обработки почвы

Глава 8 Урожайность культур и продуктивность пашни при различных способах, глубине и системах основной обработки почвы в севообороте

8.1 Рост и развитие культур

8.2 Развитие корневой системы культур

8.3 Структура урожая выращиваемых культур

8.4 Урожайность культур при различных способах и системах обработки почвы в севообороте

8.5 Химический состав и качество продукции 349 Глава 9 Экономическая и биоэнергетическая эффективности применения различных приемов и систем основной обработки почвы

Глава 10 Теоретическое обоснование модели оптимального строения обрабатываемого слоя в почвенно-климатических условиях юго-востока ЦЧЗ (модельные микрополевые опыты)

10.1 Плотность сложения обрабатываемого слоя при различной степени крошения почвы

10.2 Твердость почвы при различном крошении обрабатываемого

слоя

10.3 Влажность почвы и урожайность ячменя при различной степени крошения обрабатываемого слоя

10.4 Плодородие чернозема при различном формировании обрабатываемого слоя

10.5 Плодородие чернозема при различной глубине заделки растительных остатков в обрабатываемом слое почвы

10.6 Влажность почвы при различном распределении растительных остатков в обрабатываемом слое

10.7 Микробиологическая активность почвы при различной глубине заделки растительных остатков в обрабатываемом слое

10.8 Содержание элементов минерального питания в почве при различной глубине заделки растительных остатков в обрабатываемом слое

10.9 Эффективность удобрений при различной глубине заделки в обрабатываемом слое почвы

Основные выводы

Рекомендации производству

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы и методы оптимизации основной обработки почвы и воспроизводства плодородия чернозема обыкновенного в зернопропашных севооборотах ЦЧР»

Введение

Развитие адаптивно-ландшафтных систем земледелия требует совершенствования обработки почвы, дифференцированного подхода к выбору приемов и систем основной обработки в зависимости от агроэкологических и ландшафтных условий, типов почв и их свойств, набора и чередования культур в севообороте.

Применяемые в земледелии интенсивные системы обработки почвы явились одной из причин снижения плодородия черноземов (Рудай И.Д. 1985, Акулов П.Г., 1994; Щербаков А.П., Васенев И.И.,1996; Щеглов Д.И., 1999). С другой стороны, научно необоснованная минимализация обработки почвы, так же как и внедрение неадаптированных к почвенно-климатическим и ландшафтным условиям приемов основной обработки, приводит к снижению плодородия почвы и продуктивности возделываемых культур (Кирю-шин В.И., 2005, 2006; Черкасов Г.Н., Пыхтин И.Г., 2006).

Актуальность проблемы совершенствования способов и систем обработки почвы в севообороте так же связана и с высокими энергетическими (до 40%) и трудовыми (до 25%) затратами на обработку почвыв агротехнологиях (Саранин К.А., Старовойтов Н.А., 1990; Максютов Н.А., Жданов В.М., Захаров В.П., Лактионов В.К., 2006; Дедов А.В., Трофимова Т.А., Болучевский Д.А., 2013; Кузыченко Ю.А., 2014).

Поэтому одним из важнейших условий эффективного внедрения современных адаптивно-ландшафтных систем земледелия является освоение научно обоснованной ресурсо-, энергосберегающей обработки почвы, обеспечивающей наряду с ростом продуктивности сельскохозяйственных культур, рациональное использование плодородия почвы и применяемых средств интенсификации.

Внедрение научно обоснованных систем обработки почвы, как показывает наш опыт и опыт передовой практики, позволит снять развивающиеся

негативные тенденции и стабилизировать ресурсный потенциал почв, повы-

6

сить на 10-15% продуктивность земледелия, снизить зависимость его от непрогнозируемых колебаний гидротермического режима в период вегетации сельскохозяйственных культур.

Для разработки технологических процессов совершенствования приемов и систем обработки почвы требуются новые экспериментальные данные.

В связи с этим, поиск путей совершенствования и разработки наиболее экономически и экологически эффективных приемов и систем основной обработки почвы в полевых севооборотах в почвенно-климатических условиях Центрально Черноземного района, без снижения урожайности сельскохозяйственных культур, является актуальным и имеет большое теоретическое и практическое значение.

Цель исследований - заключается в решении проблемы оптимизации систем основной обработки почвы, обеспечивающих снижение энергозатрат и воспроизводство плодородия черноземов, разработке научных принципов и методов ее рационального использования и получения высокой продуктивности и рентабельности производства сельскохозяйственных культур в зер-нопропашных севооборотах ЦЧР.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- установить изменение агрофизических, биологических и агрохимических показателей плодородия, фитосанитарного состояния посевов при различных системах основной обработки чернозема обыкновенного и различном построении обрабатываемого слоя;

- выявить взаимосвязи между параметрами обрабатываемого слоя, плодородием почвы и продуктивностью сельскохозяйственных культур;

- установить изменение показателей потенциального плодородия черноземных почв в зависимости от различных приемов обработки и внесения удобрений;

- разработать модель обрабатываемого слоя, обеспечивающую высокоэффективную реализацию почвенно-климатического потенциала, воспроиз-

водство плодородия чернозёма обыкновенного и формирование высокой продуктивности сельскохозяйственных культур;

- определить влияние различных систем основной обработки почвы на урожайность, качество, экономическую и биоэнергетическую эффективность возделывания полевых культур;

- разработать научно-обоснованные рациональные системы основной обработки почвы, обеспечивающие воспроизводство плодородия чернозема обыкновенного и высокоэффективную реализацию почвенно-климатического потенциала.

Объекты исследований: чернозём обыкновенный, сорта и гибриды сельскохозяйственных культур, районированные в годы проведения исследований.

Предмет исследований: плодородие почвы, обработка почвы, применение удобрений, приемы и элементы технологии возделывания, урожайность и качествосельскохозяйственных культур.

Научная новизна и теоретическая значимость исследований заключается в разработке научных принципов и методологических подходов к совершенствованию обработки почвы в полевых севооборотах в юго-восточной части ЦЧР.

Установлены особенности и закономерности формирования физических, биологических свойств, питательного режима чернозема обыкновенного и фитосанитарного состояния посевов при применении различных систем основной обработки почвы в зернопропашном севообороте. Выявлены системные взаимосвязи между показателями параметров обрабатываемого слоя агрофизическими и биологическими свойствами почвы. Установлено, что крошение обрабатываемого слоя и поступление растительных остатков на 36-50% определяют плотность сложения почвы в течение вегетации.

Выявлено, что систематическая безотвальная обработка почвы приводит к снижению биогенности и эффективного плодородия черноземных почв

и продуктивности пашни. Установлено, что численность аммонифицирующих микроорганизмов снижается на 8,7-14,5%, азотобактера - на 39,9-44,3%, обеспеченность почвы нитратным азотом - на 7,9-11,9%, а численность минерализаторов гумуса увеличивается на 25,9-53,0%, активность пероксидазы - на 14,1-17,4%.

Впервые в многолетнем стационарном опыте установлены тренды изменения содержания органического вещества, подвижных форм и валового фосфора и калия в чернозёме обыкновенном при различных обработках почвы. Выявлено, что при ежегодной отвальной обработке на глубину 20-22 см содержание гумуса в слое почвы 0-40 см составляло 6,36%, ежегодной безотвальной - 6,17%, при ежегодном внесении К60Р60К60 - 6,56 и 6,33% соответственно.

Разработаны научно-обоснованные принципы и модель формирования обрабатываемого слоя, заключающаяся в создании гомогенного слоя на глубину 0-21 см из почвенных агрегатов не более 5 см в диаметре, с равномерным распределением растительных остатков и минеральных удобрений в нем, обеспечивающая воспроизводство плодородия черноземных почв и высокую продуктивность сельскохозяйственных культур.

Выявлены системные взаимодействия между показателями плодородия почвы и урожайностью сельскохозяйственных культур.

Установлено, что продуктивность яровых зерновых культур обусловлена варьированием показателей: потенциального плодородия на 49-70%, эффективного плодородия - на 20-51%, агрофизических показателей - на 1737%; сахарной свеклы - на 16-86%, 2-53% и 2-33%; подсолнечника - на 3374%, 40-58% и 24-38% соответственно.

Разработаны фундаментальные принципы минимализации основной обработки почвы для полевых севооборотов ЦЧР.

Практическая значимость диссертационного исследования.

Разработаны рекомендации по применению различных способов и сис-

тем обработки почвы под культуры зернопропашного севооборота. Рекомендованные производству системы основной обработки почвы под культуры полевых севооборотов, адаптированные к условиям юго-востока ЦЧР, обеспечивают стабильно высокую эффективность использования почвенно-климатического потенциала с выходом 3,96-4,02 т/га к.е., с коэффициентом энергетической эффективности - 3,63-3,64, с применением удобрений ^0Р60К60 - 5,00-5,09 т/га к.е. и коэффициентом энергетической эффективности - 3,00-3,03. Применение данных систем основной обработки почвы обеспечивает повышение урожайности сельскохозяйственных культур, максимальную отдачу от вкладываемых средств, с себестоимостью 1 к.е. 1,91 рубля, при уровне рентабельности 214%, препятствует деградации и способствует воспроизводству плодородия черноземных почв.

Материалы работы использованы при разработке рекомендаций по возделыванию сельскохозяйственных культур в агроэкологических районах Воронежской области (2010, 2011, 2013), включены в «Систему ведения агропромышленного производства Воронежской области до 2010 года» и в книгу «Адаптивно-ландшафтные системы земледелия Воронежской области» (2013).

Основные положения диссертационного исследования расширяют фундаментальные знания о влиянии обработки почвы на агроэкологическое состояние чернозёма обыкновенного. Результаты исследований используют в учебном процессе при подготовке студентов и специалистов агрономических специальностей, при изучении дисциплин «Общее земледелие», «Системы земледелия», «Агропочвоведение», а также в сельскохозяйственных предприятиях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Закономерности изменения агрофизических показателей плодородия

черноземных почв в системе основной обработки почвы в севообороте.

2. Эффективное и потенциальное плодородие чернозема обыкновенного

при различных системах основной обработки почвы.

3. Модель оптимального обрабатываемого слоя - гомогенный слой 0-21 см из почвенных агрегатов не более 5 см в диаметре, с равномерным распределением растительных остатков и удобрений в нем.

4. Оптимальные агрофизические, агрохимические, биологические свойства, снижение засоренности полей и посевов, повышение урожайности и качества получаемой продукции обеспечивает отвальная обработка чернозёма обыкновенного на глубину 20-22 см с внесением удобрений.

5. Системный подход к разработке рациональной основной обработки чернозёма обыкновенного в условиях ЦЧР.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на международных научно -практических конференциях: Белгород, 2000, 2003; Каменная Степь, 2010; Владимир, 2013; Тамбов, 2014; на Всероссийских научно-практических конференциях: Саратов, 1989; Краснодар, 1990; Каменная Степь, 2002, 2003; Владимир, 2008, 2010; на региональных научно-практических конференциях: Каменная Степь, 2003, 2004, 2005, 2009, 2014, 2015, 2016; на ученых советах НИИСХ ЦЧП им. В.В. Докучаева 1989-2017 гг.

По материалам исследований изданы рекомендации (2010, 2011, 2013), получены патенты РФ на изобретение № 2476049, № 2551980, № 2567198. Опубликовано три монографии: «Обработка почвы как фактор регулирования почвенного плодородия» (2011), «Адаптивно-ландшафтные системы земледелия Воронежской области» (2013), «Изменение плодородия черноземных почв в результате антропогенеза и способы его воспроизводства в современных системах земледелия» (2015). Материалы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на проведении круглого стола «Ресурсосберегающие технологии обработки почвы» на «День Воронежского поля - 2013» Воронежской области (Россошь, 2013).

Результаты исследований прошли производственную проверку в ФГУП

«Докучаевское», СПК «Заря», ООО «Агротех-Гарант Славянский» Таловско-го района, ООО «Нива» Павловского района и внедрены в хозяйствах Воронежской области на площади 10,5 тыс. га.

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 95 работах, в том числе 45 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ и в 3 монографиях, общим объемом 83,9 п.л. (авторский вклад 53,4 п.л).

Личный вклад автора. Диссертационная работа выполнена непосредственно автором в результате проведения полевых опытов, наблюдений и учетов в стационарных многолетних, краткосрочных и модельных микрополевых опытах согласно тематическим планам ГНУ Воронежского НИИСХ им. В.В. Докучаева Россельхозакадемии. В производственных условиях ОПХ института. Автору непосредственно принадлежит постановка проблемы и направлений исследований, разработка программ и составление планов проведения и методики опытов, анализ экспериментальных данных, обоснование научных положений, выводов и рекомендаций производству. Доля участия автора 90%.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 511 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 10 глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы, включающего 579 наименований, в том числе 31 публикация иностранных авторов, содержит 109 таблиц, 37 рисунков и 27 приложений.

Благодарности. Глубокую признательность и благодарность выражаю научному консультанту, доктору сельскохозяйственных наук, академику РАН Турусову В.И. за квалифицированную методическую помощь в проведении исследований и подготовке диссертационной работы. Коллективу отдела адаптивно-ландшафтного земледелия за помощь в проведении исследований и полезные советы. Все они являются соавторами опубликованных работ. Выражаю им глубокую благодарность за состоявшееся сотрудничество и оказанное содействие в проведении исследований.

Глава 1 Влияние различных способов, глубин и систем обработки почвы в севообороте на показатели плодородия почв и продуктивность сельскохозяйственных культур (аналитический обзор литературы) 1.1 Эволюция, современное состояние и тенденции в направлении развития основной обработки почвы

На всех этапах развития земледелия важнейшим элементом была обработка почвы. При этом непрерывно шел поиск наиболее благоприятного строения корнеобитаемого слоя для возделываемых культур по глубине и формированию. На начальных этапах постоянно было стремление как можно глубже обработать почву (Комов И.М.,1788; Измаильский А.А., 1949; Советов А.В., 1950; Докучаев В.В., 1954; Болотов А.Т., 1959).

С накоплением практических навыков и теоретических знаний в конце 19 - начале 20 веков появляется ряд ученых, которые приходят к мнению о дифференцированной глубине обработки почвы, которая зависит от возделываемой культуры, запаса влаги в почве, времени ее проведения и т.д. (Стебут И.А., 1871; Модестов А.П., 1914). В эти же годы было немало сторонников мелкой вспашки почвы. Первое заслуживающее внимание обоснование мелкой обработки почвы принадлежит И.Е. Овсинскому (1899), который в своих непродолжительных опытах (1895-1897 гг.) на черноземных почвах, обладающих хорошими физическими свойствами и высоким плодородием, при небольшой засоренности и определенном сочетании метеорологических условий, после глубокой вспашки, получил высокие урожаи полевых культур. Этот опыт подтверждает возможность применения мелких обработок под определенные культуры в системе севооборота.

Обобщая опыт И.Е. Овсинского, Д.Н. Прянишников (1965) делает заключение, что всюду рекомендовать мелкую вспашку также неправильно,как

и всюду рекомендовать глубокую вспашку. Отрицательные стороны глубокой обработки почвы, связанные с интенсивным высыханием разрыхленного слоя отмечались в работах А.А. Измаильского (1949). В последствие

A.А. Измаильский (1949) приходит к выводу, что для каждой почвенно-климатической зоны необходимо разрабатывать научно обоснованные приемы обработки почвы и возделывания полевых культур. То есть, уже тогда ученые приходили к мнению о необходимости разноглубинной обработки почвы.

Рассматривая в историческом аспекте подходы научного и практического земледелия к вопросу глубины обработки почвы, необходимо отметить, что в практическом земледелии всегда было стремление к увеличению глубины и созданию более мощного обрабатываемого слоя. В прошлом оно ограничивалось техническими возможностями. Рост научно-технического прогресса и техническое оснащение сельскохозяйственного производства позволили осуществлять глубокую обработку почвы на глубину 30-45 см, но отсутствие желаемого эффекта опять привело к рекомендациям о снижении глубины обработки почвы. В настоящее время, практически во всех почвен-но-климатических зонах, оптимальной глубиной считается обработка почвы на глубину 20-22 см (Сидоров М.И., 1981; Макаров И.П., 1990; Витер А.Ф., Турусов В.И., Гармашов В.М., Гаврилова С.А., 2011).

Значительный вклад в развитие учения об обработке почвы был внесен

B.Р. Вильямсом. Он развил и углубил теорию культурной вспашки плугом с предплужниками, обосновывая необходимость ежегодной вспашки ухудшением структуры верхней части обрабатываемого слоя почвы. При этом В.Р. Вильямс имел шаблонный подход к глубине вспашки (20 см) для всех условий и культур (Вильямс В.Р., 1939,1951).

В последующем, против повсеместного применения культурной вспашки выступил Н.М. Тулайков (1963). В это же время в зарубежных исследованиях в Германии (Achenbach, 1921), во Франции (Альфред де Понсен,

1922), в Англии (Russel, Keen, 1938), Америке (Duley, Russel, 1942) были получены положительные результаты при использовании мелкой и безотвальных обработок почвы.

Экспериментальные данные научных исследований о разнокачествен-ности пахотного слоя по плодородию являются теоретической основой применения различных способов и глубины обработки почвы в различных поч-венно-климатических зонах (Францессон В.А., 1956; Барсуков Л.Н., Забав-ская К.М., Иванова Т.И., 1959; Лебедянцев А.Н., 1960; Абросимова Л.М., Ревут И.Б., Чобану С.А., 1967; Сдобников С.С., 1994).

Установлено, что дифференциация агрогенного слоя по плодородию идет более интенсивно на черноземных почвах (КазаковГ.И., АвраменкоР.В., Марковский А.А. и др., 2008). С другой стороны, в исследованиях Реву-та И.Б., Чобану С.А. (1967) тщательное перемешивание всего пахотного слоя повышало биологическую активность почвы и продуктивность возделываемых культур.

Длительное время в нашей стране отвальная обработка на глубину 2022 см была преобладающим способом основной обработки почвы. Со второй половины 20 века, с ростом энерговооруженности и технической оснащенности сельскохозяйственного производства и отсутствием должной эффективности материальных вложений, нарастанием деградации почвы и агроланд-шафтов, активизировался научный и практический поиск более рациональных и эффективных способов и систем обработки почвы. Стали разрабатываться и внедряться в производство орудия и системы машин для безотвальной обработки почвы (Мальцев Т.С., 1954). Однако проведенная во многих научных учреждениях страны экспериментальная проверка предложенной им безотвальной системы обработки почвы существенных преимуществ не показала (Тюрин И.В., 1957; Глухих М.А., Собянин В.Б., 2000; Котлярова О.Г., Чернявский А.Н., Чернявский К.Н., 2007;Витер А.Ф., Турусов В.И., Гарма-шов В.М., Гаврилова С.А., 2011; Котлярова О.Г., Котлярова Е.Г., Лубен-

цов С.М., 2012; Котлярова Е.Г., Лубенцов С.М., 2013). Применение этой системы в Европейской части страны приводило к росту засоренности посевов и снижению урожайности, а в степной зоне Казахстана и Сибири более пригодной оказалась плоскорезная почвозащитная обработка с сохранением стерни. Хотя, отдельные приемы мальцевской системы и сейчас находят применение почти повсеместно.

С освоением целины и развитием ветровой эрозии почвы в засушливых регионах страны, коллективом Всесоюзного научно-исследовательского института зернового хозяйства под руководством А.И. Бараева, для эрозионно-опасных зон, была разработана и освоена система безотвальной обработки почвы с использованием плоскорежущих орудий, обеспечивающих сохранение на поверхности почвы большего количества стерни. Стерня и растительные остатки хорошо защищают почву от дефляционных процессов, обеспечивают улучшение водного режима, способствуют накоплению гумуса, улучшению агрегатного состава и пищевого режима (Бараев А.И., 1975; 1981). Однако на тяжелых уплотненных почвах плоскорезы -глубокорыхлители не обеспечивали качественного рыхления почвы. В последующем были разработаны другие безотвальные орудия: чизельные, стойки СибИМЭ, параплау, которые качественнее рыхлят почву и расширяют возможности применения почвозащитной обработки.

Как свидетельствует анализ результатов успешного внедрения безотвальной обработки почвы и других приемов минимализации им должна предшествовать эффективная очистка полей от сорняков через паровое поле (Иванов П.К., 1967; Шиятый И.Е., 2007). Именно очистка полей от сорняков, введением трехпольных зернопаровых севооборотов, позволила академику А.И. Бараеву без осложнений перейти к плоскорезной обработке почвы и посеву по стерне в четырех-пятипольных зернопаровых севооборотах.

Со второй половины 20 века, в связи с ростом негативных явлений, приводящих к снижению плодородия и деградации почвы, в земледелии про-

изошел поворот от практики многократных и тщательных обработок почвы к их сокращению (Шенявский А.Л., 1965; Сальников В.К., 1984). В последние годы, в связи с развитием химизации, все шире распространяются идеи, касающиеся перспектив использования минимальной и «нулевой» обработок. Цель которых сводится к возможному уменьшению вредного антропогенного воздействия на почву и значительному снижению энергетических и материальных затрат. Однако даже при современном научно-техническом оснащении сельскохозяйственного производства и системности решения вопросов в агротехнологиях, недостатком минимализации обработки почвы является ухудшение фитосанитарного состояния почвы: повышенная засоренность посевов, поражаемость культур болезнями и вредителями, которые нарастают с повышением влагообеспеченности. Нарастание дефицита азота, особенно после стерневых предшественников, повышение плотности почвы, снижение водопроницаемости, приводит к увеличению стока, особенно в эрозионно-опасных ландшафтах (Шабаев А.И., 2003; Кирюшин В.И., 2007; Казаков Г.И., Авраменко Р.В., Марковский А.А. и др., 2008; Дудкин И.В., 2009). При ми-нимализации обработки почвы, одновременно с положительными аспектами, проявляются и негативные моменты.

Важнейшим критерием оценки эффективности минимализации обработки является - затраты энергии на единицу продукции. При оценке энергосберегающей роли минимальных, особенно нулевых, обработок чаще всего внимание акцентируется на экономии ГСМ и не учитывается дополнительный расход гербицидов, азотных удобрений, а зачастую и фунгицидов. Как отмечает В.И. Кирюшин (2007), с учетом же этих расходов энергозатратность нулевой обработки в некоторых случаях может быть выше, чем традиционной. К тому же с ростом пестицидной нагрузки осложняется экологическая ситуация в агроландшафтах, поэтому следует проявлять осторожность к отрывочным рекомендациям ученых и коммерческой пропаганде минимализа-

ции обработки почвы, проводимой коммерческими фирмами (Черкасов Г.Н., Пыхтин И.Г., 2006; Кирюшин В.И., 2007).

К настоящему времени сельскохозяйственная наука накопила большой экспериментальный материал, отражающий эффективность применения различных способов обработки почвы. Однако приводимые в научной литературе данные и выводы до сих пор нередко оказываются противоречивыми. Разнообразие позиций связано как с почвенно-климатическими условиями, так и многовариантностью и недостаточно системным подходом при оценке роли обработки почвы в системе земледелия.

В связи с различными зональными особенностями агроландшафтов растет потребность в уточнении технологии обработки почвы и разработке более совершенных технологий обработки и выяснении их эффективности на фоне различных агроценозов (Мелихов В.В., Шишлянников И.Д., 2003). В этой связи возрастает необходимость изучения не только эффективности разноглубинных обработок почвы в севооборотах, но и определение возможной минимализации системы обработки почвы в севообороте и их влияние на почвенное плодородие на фоне интенсивной биологизации почвенных процессов и высокой экологической безопасности за счет вовлечения остатков растительной массы.

Глубокий и всесторонний анализ научной литературы по вопросу эффективности различных способов и систем обработки почвы свидетельствует, что в теории и практике современного земледелия существует четыре направления в технологии обработки почвы: - «классическая» система с использованием плуга как незаменимого средства улучшения агрофизических свойств почвы и фитосанитарного состояния возделываемых культур;

- безотвальная обработка почвы, моделирующая естественные почвенные процессы с сохранением на поверхности поля пожнивных остатков для защиты почвы от эрозии и борьбы с засухой;

- безотвально-отвальная или комбинированная обработки, предусматривающие сочетание этих способов во времени с целью предотвращения отрицательных последействий длительного отсутствия оборота пласта;

- обработка почвы по технологии No-Till.

Многочисленные многолетние исследования, проведенные в различных опытных сельскохозяйственных учреждениях страны свидетельствуют, что в равных условиях безотвальная обработка по сравнению с отвальной вспашкой способствует замедлению темпов минерализации гумуса, особенно в пахотном слое почвы (Пыхтин И.Г., Шутов Е.В., 2004). Однако, как отмечает Н.З. Милащенко (1991), на хорошо окультуренных почвах скорость разложения гумусовых веществ в почве в основном зависит не от способа, а от глубины обработки. Чем глубже обрабатывается почва, тем быстрее идут процессы минерализации гумуса (Милащенко Н.З.,1991).

В последние годы большинство исследователей считают, что наиболее благоприятные условия для произрастания растений и получения высокого урожая создаются при формировании повышенного плодородия сверху, но на фоне создания мощного окультуренного слоя периодической глубокой вспашкой (Сдобников С.С., 1994).

Исследования зарубежных ученых также свидетельствуют, что лучшие условия для сохранения плодородия почвы и роста растений складываются-при минимальной обработке почвы, когда она не оборачивается. Однако для устранения дифференциации пахотногослоя и равномерной заделке удобрений также рекомендуется проводить вспашку через 3-5 лет (Sipos S.A., 1972; Suskevic M.,1989; SuwaraI., 1996).