Упрочнение дисковых рабочих органов сельскохозяйственных машин электроконтактной приваркой порошков с диспергированными отходами твердых сплавов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат наук Латыпова, Гюльнара Рашитовна
- Специальность ВАК РФ05.20.03
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат наук Латыпова, Гюльнара Рашитовна
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Анализ видов изнашивания рабочих органов сельскохозяйственных машин
1.2 Методы упрочнения и восстановления дисковых рабочих органов сельскохозяйственных машин
1.3 Электроконтактная приварка и ее особенности при получении покрытий из порошковых материалов
1.4 Цель и задачи исследований
1.5 Выводы
2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ЭЛЕКТРОКОНТАКТНОЙ ПРИВАРКИ СМЕСИ ИЗ ПОРОШКОВЫХ МАТЕРИАЛОВ С РАЗЛИЧНЫМИ ТЕПЛО-ФИЗИЧЕСКИМИ И ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИМИ СВОЙСТВАМИ
2.1 Особенности формирования покрытий из порошковых материалов
2.2 Расчетная оценка критических размеров очагов схватывания для случая соединения материалов с резко различными физико-механическими свойствами
2.3 Оценка влияния электропроводности порошкового слоя на распределение температур в зоне контакта «электрод-деталь» при электроконтактной приварке
2.4 Выводы
3 МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Оборудование и материалы для получения порошков электроэрозионным диспергированием
3.2 Оборудование для получения покрытий электроконтактной приваркой порошковых материалов
3.3 Выбор материалов для проведения исследований
3.4 Определение химического состава порошка
3.5 Исследование формы и морфологии поверхности частиц порошков, полученных из отходов твердых сплавов
3.6 Рентгеноспектральный микроанализ частиц порошка
3.7 Проведение рентгеноструктурного анализа порошков
3.8 Определение гранулометрического состава
3.9 Определение удельной поверхности порошков
3.10 Определение прессуемости порошков
3.11 Определение пористости и относительной плотности покрытия
3.12 Определение прочности соединения
3.13 Определение коррозионной стойкости
3.14 Определение износостойкости покрытий
3.15 Оптическая металлография
3.16 Измерение микротвердости
3.17 Определение ударной вязкости
3.18 Выводы
4 ИССЛЕДОВАНИЕ ОСНОВНЫХ СВОЙСТВ ПОРОШКОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ЭЛЕКТРОЭРОЗИОННЫМ ДИСПЕРГИРОВАНИЕМ ОТХОДОВ ТВЕРДЫХ СПЛАВОВ ВК8 И Т15К6
4.1 Исследование основных свойств порошков, полученных электроэрозионным диспергированием отходов твердых сплавов ВК8 и Т15К6
4.2 Расчетно-экспериментальная оценка влияния параметров режима электроконтактной приварки порошковых смесей, содержащих диспергированные отходы твердых сплавов ВК8 и Т15К6, на прочность соединения покрытия с основой
4.3 Исследование влияния параметров режима электроконтактной приварки порошковой смеси, содержащей диспергированные отходы твердого сплава ВК8 или Т15К6, на механические и эксплуатационные свойства покрытия
4.4 Выводы
5 РАЗРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ
5.1 Технология получения порошков из отходов твердых сплавов
Т15К6 и ВК8 электроэрозионным диспергированием
5.2 Модернизация поворотного устройства для подачи порошкового материала в зону сварки
5.3 Разработка технологии упрочнения дисковых рабочих органов сельскохозяйственных машин электроконтактной приваркой с использованием порошковых материалов, полученных электроэрозионным диспергированием отходов твердых сплавов Т15К6 и ВК8
5.4 Опытно-промышленное опробование разработанной технологии и результаты ускоренных эксплуатационных испытаний дисков сошников с покрытием из порошкового материала 50 % ПГ-СР2 +
50 % Т15К6
5.5 Расчёт экономической эффективности от внедрения технологии упрочнения дисковых рабочих органов сельскохозяйственных машин с использование отходов твердых сплавов
5.6 Выводы
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Патент
Приложение 2. Акт эксплуатационных испытаний
Приложение 3. Акт эксплуатационных испытаний
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Упрочнение дисковых рабочих органов сельскохозяйственных машин электроконтактной приваркой порошков с диспергированными отходами твердых сплавов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. В настоящее время в промышленном и сельскохозяйственном производстве особое значение приобретают технологии, отвечающие требованиям ресурсосбережения без увеличения материальных затрат на их реализацию. Это в полной мере относится и к технологиям восстановления и упрочнения дисковых рабочих органов сельскохозяйственных машин, интенсивная эксплуатация которых приводит к затуплению лезвий в результате их изнашивания и коррозии, что ухудшает агротехнические показатели сельскохозяйственной техники, увеличивает потери и ведёт к удорожанию сельскохозяйственной продукции. Эффективным путем увеличения срока службы таких деталей является повышение их износостойкости методами сварки, наплавки или напыления износостойких сплавов, термообработки, диффузионного насыщения, химико-термической обработки и т.п.
Однако, большинство применяемых технологий достаточно трудоёмки или малоэффективны из-за небольшой толщины дисковых рабочих органов, например дисков сошников зерновых сеялок, дисковых ножей ботворезного аппарата свеклокомбайна и др. Следует отметить, что применяемые для наплавки или напыления износостойкие сплавы или их композиции имеют высокую стоимость. Это значительно повышает себестоимость восстановления и упрочнения деталей.
Одним из резервов снижения себестоимости восстановления и упрочнения дисковых рабочих органов является использование в качестве присадочного материала отходов машиностроения, в частности порошков, получаемых электроэрозионным диспергированием отходов твердых сплавов Т15К6 и ВК8. Эффективным способом восстановления и упрочнения дисковых рабочих органов с использованием таких порошковых материалов является электроконтактная приварка, позволяющая получать покрытия из порошков износостойких сплавов без их расплавления, то есть в твёрдой фазе. До настоящего времени возможность использования порошков, полученных
электроэрозионным диспергированием отходов твердых сплавов Т15К6 и ВК8 для получения упрочняющих покрытий электроконтактной приваркой практически не исследована. Это в полной мере относится и к дисковым рабочим органам сельскохозяйственных машин. Поэтому данная работа посвящена исследованию и разработке технологии восстановления и упрочнения дисковых рабочих органов сельскохозяйственных машин электроконтактной приваркой порошков, полученных электроэрозионным диспергированием отходов твердых сплавов Т15К6 и ВК8.
Степень разработанности темы. Анализ и систематизация работ таких исследователей, как Абдурахимов Т.У., Бурак П.И., Каракозов Э.С., Клименко Ю.В., Молчанов Б.А., Нафиков М.З., Поляченко А.В., Сенин П.В., Черно-иванов В.И. и др., посвященных исследованию процессов восстановления и упрочнения деталей сельскохозяйственной и автотракторной техники электроконтактной приваркой металлической ленты или проволоки, а также работ Абрамовича Т.М., Агафонова А.Ю., Амелина Д.В., Бабаева И.А., Верещагина В.А., Генкина Я.С., Дорожкина Н.Н., Макарова В.П., Оханова Е.Л., Сайфул-лина Р.Н., Смирнягина Г.Ф., Стрелкова С.М., Тарасова Ю.В., Ульмана И.Е., Фархшатова М.Н., Шитова А.Н., Ярошевича В.К. и др. [42-45, 50-52, 60, 62, 69, 74-77, 88, 166], посвященных исследованию процессов восстановления и упрочнения деталей сельскохозяйственной и автотракторной техники электроконтактной приваркой порошковых материалов, позволили определить научную проблему и направление дальнейших исследований.
Работа выполнена в соответствии:
- с планом НИОКР на 2010 - 2016 гг. Московского государственного вечернего металлургического института, Московского государственного машиностроительного университета (МАМИ) и Московского политехнического университета «Теоретические основы и технологические пути обеспечения стабильности формирования функционального покрытия и зоны его соединения с основным металлом при реновации и упрочнении деталей машин ме-
тодами сварки, наплавки и родственными процессами» (Московский государственный вечерний металлургический институт и Московский государственный машиностроительный университет после реорганизации в 2013г. и 2016 г. вошли в состав Московского политехнического университета);
- грантом Российского фонда фундаментальных исследований на 20122014 гг. «Теоретическое и экспериментальное исследование соединения поверхностей восстанавливаемых деталей в процессе электроконтактной приварки», проект № 12-08-00189;
- Федеральной целевой программой "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" на 2009 - 2013 гг. «Получение порошковых материалов из отходов спеченных твердых сплавов, их аттестация и применение в технологиях восстановления и упрочнения деталей машин (работа проводилась совместно с Юго-Западным государственным университетом, г. Курск, гос. регистр. № П601)».
Цель работы: повышение износостойкости дисковых рабочих органов сельскохозяйственных машин упрочнением их рабочих поверхностей электроконтактной приваркой порошковых материалов, содержащих диспергированные отходы твердых сплавов.
Объект исследования: технология упрочнения дисковых рабочих органов сельскохозяйственных машин электроконтактной приваркой с использованием порошковых материалов, полученных электроэрозионным диспергированием отходов твердых сплавов Т15К6 и ВК8.
Предмет исследования: закономерности влияния условий и режимов электроконтактной приварки с использованием порошковых материалов, полученных электроэрозионным диспергированием отходов твердых сплавов Т15К6 и ВК8, на физико-механические и эксплуатационные свойства покрытий, формируемых на дисковых рабочих органах сельскохозяйственных машин.
Методы исследования: системный подход и анализ, логика научных исследований, математическое моделирование с использованием современных расчетных комплексов. Современные методики лабораторных исследований с использованием методов математической статистики и современных вычислительных комплексов.
Научная новизна:
- изучены свойства порошков, полученных электроэрозионным диспергированием отходов твердых сплавов Т15К6 и ВК8, показана возможность использования таких порошков в качестве упрочняющей фазы для получения покрытий электроконтактной приваркой при их массовой доле в матричном порошке ПГ-СР2, равной 40.. .50 %;
- с позиций современных представлений о механизме образования соединения в твёрдой фазе разработаны математические модели, позволяющие увязать рост прочности соединения покрытия с основой и плотности покрытия с температурой, величиной тока электроконтактной приварки и осадки порошкового слоя при отсутствии деформации частиц упрочняющей фазы;
- изучены физико-механические свойства покрытий, полученных электроконтактной приваркой порошков из отходов твердого сплава Т15К6 или ВК8 при упрочнении дисковых рабочих органов сельскохозяйственных машин.
На защиту выносятся:
- исследование возможности использования порошковых материалов, полученных электроэрозионным диспергированием отходов твердых сплавов Т15К6 и ВК8, в технологиях восстановления и упрочнения деталей электроконтактной приваркой;
- теоретические предпосылки совершенствования технологии электроконтактной приварки смеси из порошковых материалов с различными теплофизическими и физико-механическими свойствами;
- математические модели, позволяющие увязать рост прочности соединения покрытия с основой и плотности покрытия с температурой, величиной тока электроконтактной приварки и осадки порошкового слоя при отсутствии деформации частиц упрочняющей фазы;
- результаты экспериментальных исследований влияния параметров режима электроконтактной приварки порошковых материалов, содержащих диспергированные отходы твердого сплава Т15К6 или ВК8, на физико - механические свойства покрытия и качество соединения его с основным металлом;
- технология упрочнения дисковых рабочих органов сельскохозяйственных машин электроконтактной приваркой порошковых материалов, содержащих диспергированные отходы твердого сплава Т15К6 или ВК8.
Практическая значимость результатов исследования:
- результаты исследований технологических свойств порошковых материалов, полученных электроэрозионным диспергированием твердых сплавов Т15К6 и ВК8, и рекомендации по их использованию в технологиях восстановления и упрочнения деталей;
- разработанная технология упрочнения дисковых рабочих органов сельскохозяйственных машин электроконтактной приваркой порошковых материалов, содержащих диспергированные отходы твердого сплава Т15К6 или ВК8, может быть применена для восстановления и упрочнения изношенных поверхностей аналогичных плоских деталей машин и механизмов, применяемых в агропромышленном комплексе.
Реализация результатов исследования. Результаты исследований внедрены на ЗАО Агрофирма «Южная» (Курская обл., Кореневский р-н), ООО «КСТ» (г. Курск), используются в учебном процессе кафедры «Оборудование и технологии сварочного производства» Московского политехнического университета при проведении аудиторных и практических занятий по дисциплине «Реновация и упрочнение деталей методами сварки, наплавки и
родственных технологий», а также при подготовке выпускных квалификационных работ магистров по направлению 15.04.01 «Машиностроение», профиль подготовки «Оборудование и технологии сварочного производства».
Личный вклад автора. Непосредственное участие на всех этапах проведения теоретических и экспериментальных исследований: разработке и реализации плана теоретических и экспериментальных исследований, анализе, обработке и интерпретации полученных результатов, подготовке и написании научных статей, оформлении заявок на патенты, апробации результатов исследования на международных, всероссийских, региональных и вузовских научно-практических конференциях в 2011-2016 годах, внедрении результатов работы в производство.
Степень достоверности полученных результатов. Достоверность основных положений работы подтверждена сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований, апробацией результатов исследований на научно - технических конференциях и семинарах различного уровня и в рецензируемых научных изданиях, а также положительными результатами производственных испытаний.
Апробация работы. Основные положения исследований и их результаты доложены и обсуждены на следующих научно - технических конференциях:
- Международных научно-технических конференциях «Современные автомобильные материалы и технологии», Юго-Зап. гос. ун-т, г. Курск, 2010-2012 гг. и 2015-2016 г.г.;
- Международных научно-инновационных молодежных конференциях «Современные твердофазные технологии: теория, практика и инновационный менеджмент», Тамбовский ГТУ, г. Тамбов, 2011-2012 гг.;
- Международной научно-практической конференции «Современные материалы, техника и технология», Юго-Зап. гос. ун-т, г. Курск, 2011 г.;
- Международных научно-практических конференциях «Техника и технологии: Пути инновационного развития», Юго-Зап. гос. ун-т, г. Курск, 2012 г. и 2015 г.;
- Международной научно-практической конференции «Перспективное развитие науки, техники и технологии», Юго-Зап. гос. ун-т, г. Курск, 2012 г.;
- Международной научно-практической конференции «Современные технологии в машиностроении», Приволжский Дом знаний, г. Пенза, 2012 г.;
- Всероссийской научно-технической конференции «Наукоемкие технологии в приборо- и машиностроении и развитие инновационной деятельности в вузе», МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2012;
- Международной конференции «Неделя металлов в Москве», ВНИИ-МЕТМАШ, г. Москва, 2012 г.
- Международной молодежной научной конференции «Поколение будущего: Взгляд молодых ученых», Юго-Зап. гос. ун-т, Курск, 2013;
- Международной научно-практической конференции «Современные инновации в науке и технике», Юго-Зап. гос. ун-т, г. Курск, 2014 г.;
- Международной научно-технической конференции «Молодые ученые - основа будущего машиностроения и строительства», Юго-Зап. гос. ун-т, г. Курск, 2012 г.;
- Международной научно-практической конференции «Современные инструментальные системы, информационные технологии и инновации», Юго-Зап. гос. ун-т, г. Курск, 2015 г.;
- Международной научно-практической конференции, посвященной памяти доктора технических наук, профессора Ф.Х. Бурумкулова «Энергоэффективные и ресурсосберегающие технологии и системы», ФГБОУ ВО "МГУ им. Н. П. Огарёва", г. Саранск, 2016;
- Всероссийской научно-практической конференции «Прогрессивные технологии ремонта и технического обслуживания машин», ГОСНИТИ, г. Москва, 2016.
Результаты работы были представлены на международной выставке «Металл-Экспо - 2012». Разработка "Промышленная технология использования порошков, полученных электроэрозионным диспергированием отходов вольфрамсодержащих твердых сплавов» отмечена золотой медалью международной выставки «Металл-Экспо -2012».
Публикации. Основные материалы диссертации отражены в 43 печатных работах, 15 из которых опубликованы в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК. Получен патент РФ на изобретение №2590767. Объем публикаций 11,8 п. л., в том числе собственных 7,5 п. л.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 187 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 5 разделов и общих выводов. Работа содержит 8 таблиц, 63 рисунка и 3 приложения. Список литературы включает в себя 189 источника.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Дисковые рабочие органы нашли достаточно широкое применение в плугах, лущильниках, сеялках, боронах, картофелеуборочных комбайнах, свеклоуборочных комбайнах и др. сельскохозяйственных машинах. Это связано с тем, что лезвия дисковых рабочих органов в несколько раз длиннее лезвий лемешных, лапчатых и других рабочих органов того же назначения. Диски менее подвержены забиванию, просты в эксплуатации и позволяют легко регулировать глубину обработки. Для изготовления дисков наиболее часто используют сталь 65Г, 70Г, 45Л при этом их диаметр в зависимости от специфики выполняемой работы составляет 250 - 800 мм, а толщина 2,5 - 8,0 мм. При изготовлении новых дисков их подвергают термической обработке до HRC 35...45. Диски сошников сеялок из-за незначительной толщины не подвергают термической обработке, поэтому они имеют относительно невысокую твердость и прочность и, как следствие, низкую износостойкость и долговечность [1-4].
За последние годы [5-6] в России используются пахотные земли около 100 млн. га. Потребность сельского хозяйства страны в дисковых рабочих органах составляет примерно 4 млн. шт. в год. На изготовление дисковых рабочих органов расходуется до 12 тыс. т качественной листовой стали, причем приблизительно 1,2 тыс. т этой стали безвозвратно теряется в почве вследствие износа при эксплуатации дисков [4-6]. Следует отметить, что для зарубежных предприятий характерно применение высоколегированной стали с последующей качественной термообработкой, либо упрочнением режущей части твердыми сплавами. Упрочненные на этапе изготовления рабочие органы почвообрабатывающих машин выпускают такие фирмы, как La Pina (Испания), Forges de Niawx (Франция), Land (США, Великобритания), Kvernelend (Германия). Производимые этими фирмами рабочие органы обладают лучшей износостойкостью, но при этом имеют высокую стоимость.
Основные характеристики дисковых рабочих органов сельскохозяйственных машин приведены в таблице 1.1.
Таблица 1.1 - Характеристики некоторых дисковых рабочих органов
№ Наименование Мате- Размер детали Угол Толщи- Тип Выпол- Возмож-
п.п. детали риал диа- тол- зато- на лез- диска няемая ность
метр, шина, чки вия, работа упроч-
мм мм мм ненния ЭКП
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1. Диск сошника Сталь 65Г 350 2,5 200 0,1-0,5 Плоский Посев зерновых да
2 Нож ботвореза Сталь 65Г 400 4 250 0,5 Ступенчатый Срезание ботвы да
3. Диск лущильника Сталь 65Г 450 4 370 0,1-0,5 Сферический Лущение да
4. Нож дисковый, плужный Сталь 65Г 400 4 с 2-х сторон 0,3-0,5 Плоский Вспаш -ка да
5. Диск бороны Сталь 65Г 400 4 370 0,3-0,5 Сферический Боро-нова-ние да
Исходя из современных представлений о видах изнашивания [7] рабочие органы почвообрабатывающих машин подвергаются следующим видам изнашивания: абразивному - в результате режущего или царапающего действия твердых тел или твердых частиц, усталостному - в результате усталостного разрушения при повторном деформировании микрообъемов материала поверхностного слоя при трении скольжения или качения, окислительному -в результате химической реакции материала с кислородом или окисляющей окружающей средой и, вероятнее всего, смешанным процессам изнашивания (микрорезание, полидеформационное разрушение, усталостное деформирование, химическое разупрочнение и др.) - в результате перемещения детали в почве разнообразной в гранулометрическом отношении и способной создавать бесчисленные вариации слоя частиц по размеру контактных площадок и действующим нагрузкам.
Известно [7-9], что в процессе работы рабочие органы сельскохозяйственных машин, в том числе и дисковые, подвергаются динамическим нагрузкам, интенсивному изнашиванию и воздействию внешней среды. Изменение размеров и формы рабочих поверхностей при изнашивании ухудшает функциональные свойства рабочих органов, приводит к снижению их работоспособности, которая определяется прочностными, агротехническими или технико-экономическими показателями. В связи с этим в работе проведен анализ основных видов их изнашивания.
1.1 Анализ видов изнашивания рабочих органов сельскохозяйственных машин
Исходя из современных представлений о видах изнашивания [7] рабочие органы почвообрабатывающих машин подвергаются следующим видам изнашивания: абразивному - в результате режущего или царапающего действия твердых тел или твердых частиц, усталостному - в результате усталостного разрушения при повторном деформировании микрообъемов материала поверхностного слоя при трении скольжения или качения, окислительному -в результате химической реакции материала с кислородом или окисляющей окружающей средой и, вероятнее всего, смешанным процессам изнашивания (микрорезание, полидеформационное разрушение, усталостное деформирование, химическое разупрочнение и др.) - в результате перемещения детали в почве разнообразной в гранулометрическом отношении и способной создавать бесчисленные вариации слоя частиц по размеру контактных площадок и действующим нагрузкам.
Практическое использование процессов восстановления и упрочнения деталей базируется на знании закономерностей протекания процессов изнашивания, представлениях о природе и кинетике физико-химических процессов формирования покрытия и соединения его с материалом основы [10-12].
Под износом принято понимать результат изнашивания, оцениваемый постепенным изменением размеров детали при трении, отделением с поверхности трения материала, остаточной деформацией. Изнашивание поверхности при трении является свойством не материала, а системы, образуемой парой трущихся под нагрузкой тел, расположенным между их поверхностями промежуточным материалом и внешней средой, характеризуемой температурой и агрессивными воздействиями. В связи с этим любой вид изнашивания обусловлен, прежде всего, процессом разрушения материала или конкретной детали.
Одним из наиболее распространенных видов изнашивания деталей является абразивное изнашивание, которое определяется процессами непосредственного взаимодействия рабочих поверхностей с мелкими твердыми абразивными частицами. Такой вид изнашивания характерен для условий эксплуатации почвообрабатывающего инструмента, рабочих органов землеройных машин, узлов трения с загрязненной смазкой, породоразрушающего инструмента.
Адгезионное изнашивание связанно с последовательным образованием и разрушением фрикционных связей на поверхности контактирующих тел и сопровождается разрушением материала граничной поверхности. Трение двух металлических поверхностей под нагрузкой происходит в условиях пластической деформации металла в точках контакта, развитие которой сопровождается их сближением вплоть до активации сил сцепления между атомами. В результате пластической деформации происходит сцепление двух поверхностей в отдельных выступающих точках, однако в условиях действия напряжений сдвига это сцепление неизбежно разрушается. Разрушение зарождается в местах наименьших сил сцепления - на границе раздела между двумя поверхностями, а в случае возникновения достаточно прочного сцепления (схватывания) разрушение сдвигом возможно внутри одного из материалов на менее прочном участке.
Под усталостным изнашиванием понимают образование микротрещин с выкалыванием частиц и дробление поверхности деталей машин, подверженной знакопеременным напряжениям и деформациям. В режиме усталостного изнашивания, как правило, работает подавляющее большинство подвижных соединений.
При эксплуатации трубопроводов, насосов для перекачки различных жидкостей, подшипников скольжения, работающих в условиях гидродинамической смазки, плунжеров гидравлических прессов, морских землечерпалок, грейдеров и земснарядов имеет место кавитационное изнашивание, причиной которого обычно является наличие зон переменного давления в турбулентном потоке жидкости.
Коррозионное изнашивание происходит под влиянием жидкой или газообразной химически агрессивной среды на поверхности трущихся деталей. Этот вид изнашивания типичен для различных видов инструмента, используемого для горячей обработки материалов, а также для подвижных соединений химического, нефтехимического и перерабатывающего оборудования.
Таким образом, под действием одного из перечисленных видов изнашивания, а чаще всего под действием комплекса физических явлений, возникающих в поверхностных слоях трущихся поверхностей, детали утрачивают работоспособность и износ конкретной детали следует рассматривать в зависимости от преобладания тех или иных условий ее работы.
Известно [7,10,12], что основным видом изнашивания рабочих органов сельскохозяйственных машин, в том числе и дисковых, является абразивное изнашивание и коррозия. По мнению авторов [13-19] это обусловлено не только тем, что многие детали сельскохозяйственных машин по характеру выполняемых функций непосредственно связаны с материалами, способными вызвать абразивное изнашивание, но также и тем, что при абразивном изнашивании вследствие локализации и высокой степени концентрации кон-
тактных напряжений происходит интенсивное разрушение поверхностного слоя, подавляющее, как правило, даже при малом количестве абразивных частиц другие виды изнашивания.
Известно также [19-22], что интенсивность абразивного изнашивания зависит, в основном, от твердости материала детали, физико-механических свойств почв, режимов работы и других факторов. По мнению авторов работ [18-21] существенное влияние на интенсивность абразивного изнашивания оказывает также структура материала детали, поэтому для повышения долговечности рабочих органов необходимо развивать:
1. Методы получения первичных структур со свойствами, обеспечивающими возможность оптимальной перестройки и дополнительного упрочнения в условиях эксплуатации (механической и фазовый наклеп). В этом случае при трении происходит образование вторичных защитных структур, способствующих расширению диапазона нормальных процессов и снижению интенсивности трения и изнашивания.
2. Методы создания первичных структур с максимально возможной стабильностью по отношению к механическим и химическим воздействиям.
Однако, в сложных условиях эксплуатации не всегда имеется возможность для оптимального перехода от исходных состояний и свойств поверхностных слоев к вторичным упрочненным структурам. Это, прежде всего, касается машин и механизмов новой техники, работающих в условиях высоких скоростей и химических активных средах, поэтому для обеспечения износостойкости и защиты детали от повреждений в этих условиях более предпочтительным является 2-й вариант. При этом автор [20] отмечает, что создание такой первичной структуры может быть осуществлено при упрочнении рабочих поверхностей деталей различными методами нанесения износостойких покрытий, обладающих высокой стабильностью к механическим и химическим воздействиям и обеспечивающих оптимальные условия изнашивания даже при неблагоприятных условиях нагружения.
Таким образом, для исключения недопустимого вида разрушения, минимизации трения и износа, а также расширения диапазона нормальных процессов механохимического изнашивания деталей сельскохозяйственных машин, их необходимо подвергать упрочнению для создания оптимальных эксплуатационных свойств их рабочей зоны.
1.2 Методы упрочнения и восстановления дисковых рабочих органов почвообрабатывающих машин
Повышение износостойкости рабочих органов почвообрабатывающих машин - одна из наиболее актуальных проблем сельского хозяйства и сельскохозяйственного машиностроения. Актуальность проблемы определяется не только важностью сокращения расхода металла на их производство, но и требованиями их эксплуатации.
Известно [21], что стойкость режущих органов сельскохозяйственных машин, измеряемая наработкой до предельного затупления, низкая. Поэтому они либо эксплуатируются с нарушениями агротехнических условий, либо многократно подвергаются ремонту.