Получение порошков из отходов твердых сплавов методом электроэрозионного диспергирования, их аттестация и применение для плазменно-порошковой наплавки износостойких покрытий для деталей машин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, кандидат технических наук Агеев, Евгений Викторович

  • Агеев, Евгений Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Курск
  • Специальность ВАК РФ05.02.01
  • Количество страниц 159
Агеев, Евгений Викторович. Получение порошков из отходов твердых сплавов методом электроэрозионного диспергирования, их аттестация и применение для плазменно-порошковой наплавки износостойких покрытий для деталей машин: дис. кандидат технических наук: 05.02.01 - Материаловедение (по отраслям). Курск. 2005. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Агеев, Евгений Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Методы поверхностного упрочнения, используемые при изготовлении и восстановлении деталей машин, работающих в условиях интенсивного изнашивания

1.1. Общий обзор методов поверхностного упрочнения

1.2. Технологии упрочнения с использованием различных вариантов наплавки

1.3. Материалы, применяемые для плазменно-порошковои наплавки

1.4. Перспективы использования порошков твердых сплавов в качестве износостойких наплавочных материалов 65 Выводы к главе 1 и задачи исследования

ГЛАВА 2. Выбор метода и разработка технологии получения порошковых наплавочных материалов из отходов твердых сплавов

2.1. Изучение и выбор метода получения порошковых наплавочных материалов из отходов твердых сплавов

2.2. Изучение и выбор оборудования для получения порошка методом ЭЭД

2.3. Изучение и выбор среды для ЭЭД отходов твердых сплавов

2.4. Изучение и выбор режимов получения порошковых наплавочных материалов методом ЭЭД из отходов твердых сплавов 88 Выводы к главе

ГЛАВА 3. Исследование строения и свойств наплавочных порошков твердых сплавов, полученных электроэрозионным диспергированием

3.1. Исследование распределения размеров частиц порошка

3.2. Исследование химического состава порошков

3.3. Исследование формы и морфологии поверхности частиц порошков

3.4. Исследование фазового состава порошков

3.5. Исследование микротвердости порошков *

3.6. Исследование микроструктуры сплава ВК8 и частиц этого сплава, полученных ЭЭД

Выводы к главе

ГЛАВА 4. Разработка и промышленное опробование технологии плазменнопорошковой наплавки с использованием порошков, полученных электроэро-зионым диспергированием из отходов твердых сплавов

4.1. Обоснование выбора объекта промышленного опробования технологии плазменно-порошковой наплавки с использованием порошков, полученных ЭЭД отходов твердых сплавов

4.2. Характеристики выбранного оборудования для нанесения плазменных покрытий на коленчатые валы двигателей

4.3. Внедрение новых наплавочных порошковых материалов в технологию плазменно-порошковой наплавки коленчатых валов ДВС, полученных ЭЭД отходов твердых сплавов

4.4. Изучение качества плазменных покрытий, полученных с добавлением твердосплавных порошков

4.4.1. Исследование твердости покрытий

4.4.2. Исследование микротвердости наплавленного слоя

4.4.3. Исследование микроструктуры покрытий

4.4.4. Исследование износостойкости покрытий

4.4.5. Исследование геометрических параметров наплавочных валиков

4.5. Оптимизация состава наплавляемых порошковых композиций с целью улучшения качества плазменных покрытий коленчатых валов

4.6. Сравнение полученных результатов твердосплавной плазменно-порошковой наплавки с твердосплавной наплавкой под слоем флюса

Выводы к главе

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение порошков из отходов твердых сплавов методом электроэрозионного диспергирования, их аттестация и применение для плазменно-порошковой наплавки износостойких покрытий для деталей машин»

Одной из основных задач развития современного машиностроения является повышение качества, надежности и долговечности деталей, узлов и механизмов. Одной из основных причин выхода их из строя является износ. При большом многообразии видов и механизмов изнашивания [59] в машиностроении одной из актуальных задач является повышение качества деталей, работающих в условиях абразивного (и коррозионно-абразивного) изнашивания, характерных для сельхозмашин, автомобилей, дорожно-строительных машин, горнодобывающего оборудования и т.д. Эта проблема может быть решена за счет применения эффективных методов поверхностного упрочнения при изготовлении и восстановлении деталей машин путем применения специальных износостойких материалов, обеспечивающих получение покрытия с заданными физическими свойствами.

В настоящее время используются различные методы нанесения износостойких покрытий с целью упрочнения поверхности трения. Каждый из этих методов обладает отличительными технологическими особенностями и свойствами и по-разному может влиять на качество поверхности детали.

Одним из наиболее универсальных и гибких технологических приемов воздействия на свойства обрабатываемых поверхностей как метод упрочнения вновь изготавливаемых деталей машин и восстановления деталей с большой степенью износа (0,5 мм более), работающих в условиях интенсивного изнашивания, является наплавка.

В настоящее время используются различные виды наплавки для нанесения износостойких покрытий и упрочнения поверхности трения. Каждый из этих видов обладает отличительными технологическими особенностями и свойствами и по-разному может влиять на качество поверхности детали.

Точно заданная глубина нроплавления и толщина покрытия, высокая равномерность по толщине слоя, возможность обеспечения необходимого состава, структуры и свойств уже в первом слое металла наплавки, малые остаточные напряжения и деформации, отсутствие разбавления наплавленного покрытия основным металлом делают плазменно-порошковую наплавку (ППН), на сегодняшний день, одним из самых эффективных методов поверхностного упрочнения, используемых при изготовлении и восстановлении деталей машин, работающих в условиях интенсивного изнашивания.

В качестве материала при ППН деталей, работающих в условиях абразивного изнашивания, используются порошковые наплавочные материалы, в структуре которых содержатся высокотвёрдые (карбиды, бориды и т.д.) фазы и относительно пластичная матрица. Среди порошковых наплавочных материалов, обладающих высокой твердостью (выше твердости абразива, т.е. 10000 МПа) и стойкостью к абразивному износу одними из наиболее перспективных являются порошки на основе систем WC-Co и WC-TiC-Co, являющиеся основой твердых сплавов, переработка отходов и дальнейшее использование которых остаются актуальной проблемой и в настоящее время. Твердосплавные пластины нашли широкое распространение в машиностроении в качестве лезвийного режущего инструмента. Использование порошков, полученных из отходов твердых сплавов, а не промышленно выпускаемых (достаточно дорогих), в качестве высокотвердой дисперсной составляющей композиции для ППН позволит добиться повышения качества плазменных покрытий с минимумом затрат на порошковые материалы. Но свойства порошков, полученных из отходов твердых сплавов, изучены недостаточно, поэтому их применение ограниченно.

Для выполнения намеченных исследований были выбраны отходы наиболее распространенных в машиностроении марок твердых сплавов - ВК8 и Т15К6. Эти сплавы имеют относительно низкое содержание кобальта и весьма износостойкие, что особенно важно при упрочнении и восстановлении деталей машин, работающих в условиях интенсивного изнашивания.

Целью работы являлось: разработка технологии полумения порошковых наплавочных материалов из отходов твердых сплавов методом электроэрознон-ного диспергирования (ЭЭД), аттестация порошков и их применение для плаз-менно-порошковой наплавки износостойких покрытий для деталей машин.

В соответствии с поставленной целью решались соответствующие задачи.

При решении поставленных задач использовались современные методы испытаний и исследований, в том числе оптическая микроскопия, электронная растровая микроскопия, микроренгеноспектральный, рентгеноструктурный фазовый анализ. Определение общего углерода проводили по ГОСТ 25599.1-83 «Сплавы твёрдые спечённые. Методы определения общего углерода» газообъёмным методом. Определение свободного углерода проводили потенциометри-ческим методом по ГОСТ 25599.2-83 «Сплавы твёрдые спечённые. Методы определения свободного углерода». Массовое содержание кобальта определяли по ГОСТ 25599.4-83 «Сплавы твёрдые спечённые. Метод определения кобальта». Содержание кислорода определяли по ГОСТ 27417-87 «Порошки металлические. Методы определения кислорода». Измерения твердости наплавленных покрытий проводили по Роквелду (ГОСТ 9013-59) на приборе типа ТК-2 по шкале С; мнкротвёрдости - на приборе ПМТ-3 (ТУ 3-3.1377-83). Измерение относительной износостойкости производилось на экспериментальной машине трения в соответствии с ГОСТ 23.208-79. Результаты всех измерений проходили статическую обработку по стандартной методике. Планирование эксперимента проводилось с помощью метода Бокса-Уилсона (крутого восхождения).

Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Агеев, Евгений Викторович

выводы

1. Разработана технология получения порошковых наплавочных материалов из отходов твердых сплавов методом ЭЭД, включающая следующие основные операции: сбор и сортировка отходов твердых сплавов по химическому составу; электроэрозионное диспергирование отходов в керосине или дистиллированной воде при U = 90 В и f = 1000 Гц; очистка порошка от примесей; прокаливание порошка; сортировка порошка по размерам.

2. Исследованы строение и физико-технологические свойства порошков, полученных методом ЭЭД из отходов твердых сплавов ВК8 и Т15К6, по параметрам:

- распределение размеров частиц порошков;

- химический состав порошков;

- форма и морфологии поверхности частиц порошков;

- фазовый состав порошков;

- микротвердость порошков;

- микроструктура порошков.

3. С использованием метода планирования эксперимента выбран оптимальный состав композиции для плазменно-порошковой наплавки износостойких деталей, включающий промышленные порошки с добавкой порошков твердого сплава ВК8, полученных ЭЭД в дистиллированной воде, со средним размером частиц 30 - 35 мкм в количестве 15,0 % (по массе).

4. Разработана технология плазменно-порошковой наплавки с добавлением твердосплавных порошков коленчатых валов двигателей внутреннего сгорания. Технология опробована в условиях баз автотранспортного предприятия и сельхозтехники для восстановления коленчатых валов двигателей автомобилей и обеспечила повышение ресурса восстановленных деталей на 20%.