Повышение эффективности процесса восстановления рабочих органов почвообрабатывающих машин плазменно-порошковой наплавкой твердосплавных электроэрозионных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кончин Владимир Алексеевич

  • Кончин Владимир Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Курский государственный аграрный университет имени И.И. Иванова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 185
Кончин Владимир Алексеевич. Повышение эффективности процесса восстановления рабочих органов почвообрабатывающих машин плазменно-порошковой наплавкой твердосплавных электроэрозионных материалов: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Курский государственный аграрный университет имени И.И. Иванова». 2024. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кончин Владимир Алексеевич

Оглавление

Введение

Глава 1. Состояние вопроса. Методы восстановления и упрочнения рабочих органов почвообрабатывающих машин

1.1 Конструктивные особенности рабочих органов почвообрабатывающих машин

1.2 Анализ дефектов, возникающих при эксплуатации почвообрабатывающих машин

1.3 Некоторые сведения об изнашивающих свойствах почвы

1.4 Технологии и способы восстановления рабочих органов почвообрабатывающих машин

1.5 Технологические особенности плазменно-порошковой наплавки

1.6 Анализ материалов, используемых при плазменно-порошковой наплавке

1.7 Выводы по главе 1 47 Глава 2. Теоретические предпосылки повышения износостойкости рабочих органов почвообрабатывающих машин плазменно-порошковой наплавкой электроэрозионных материалов

2.1 Закономерности изнашивания деталей, работающих в условиях абразивного контакта, пути уменьшения их износа

2.2 Обеспечение восстановления геометрических размеров рабочих органов почвообрабатывающих машин плазменно-порошковой наплавкой

2.3 Обеспечение твердости рабочих органов почвообрабатывающих машин плазменно-порошковой наплавкой

2.4 Обеспечение износостойкости рабочих органов почвообрабатывающих машин плазменно-порошковой наплавкой электроэрозионных материалов

2.5 Выводы по главе 2 64 Глава 3. Материалы, оборудование и методика исследований

3.1 Программа научного исследования

3.2 Материалы и методики, используемые при получении новых порошковых материалов для восстановления и упрочнения рабочих органов почвообрабатывающих машин плазменно-порошковой наплавкой

3.2.1 Материалы, используемые при получении новых электроэрозионных порошков в дизельном топливе из сплава Т30К4

3.2.2 Методика получения электроэрозионной шихты, в дизельном топливе из сплава Т30К4

3.2.3 Методика и оборудование для исследования гранулометрического состава частиц диспергированного сплава

Т30К4

3.2.4 Методика и оборудование для исследования формы и морфологии частиц диспергированного сплава Т30К4

3.2.5 Методика и оборудование для исследования элементного

состава частиц диспергированного порошка Т30К4

3.2.6 Методика и оборудование для исследования фазового состава частиц диспергированного порошка Т30К4

3.2.7 Методика исследования сплавляемости электроэрозионного порошка Т30К4

3.3 Материалы и методики, используемые при восстановлении и упрочнении рабочих органов почвообрабатывающих машин плазменно-порошковой наплавкой

3.3.1 Методика проведения наплавочных работ

3.3.2 Методика проведения микроскопического анализа покрытий, полученных плазменной наплавкой электроэрозионного порошка Т30К4

3.3.3 Методика и оборудование для исследования размера зерна из диспергируемых электроэрозией частиц сплава Т30К4

3.3.4 Методика и оборудование для исследования микротвердости плазменных покрытий из диспергируемых электроэрозией частиц 93 сплава Т30К4

3.3.5 Методика проведения анализа износостойкости покрытий

3.3.6 Методика проведения производственных испытаний

3.4 Выводы по главе 3 104 Глава 4. Результаты экспериментальных исследований 106 4.1 Результаты исследований твердосплавных электроэрозионных порошков

4.1.1 Результаты предварительных экспериментальных исследований частиц сплава Т30К4

4.1.2 Оптимизация процесса получения твердосплавных электроэрозионных материалов

4.1.3 Результаты исследований твердосплавных электроэрозионных порошков, полученных при оптимальных режимах

4.1.3.1 Результаты исследований формы и морфологии твердосплавных электроэрозионных порошков

4.1.3.2 Результаты исследований элементного состава

твердосплавных электроэрозионных порошков

4.1.3.3 Результаты исследования фазового состава электроэрозионного порошка из сплава Т30К4, полученного в дизельном топливе

4.1.3.4 Результаты аттестации твердосплавных электроэрозионных порошков по гранулометрическому составу

4.2 Результаты исследований плазменных покрытий, полученных с использованием твердосплавных электроэрозионных порошков

4.2.1 Результаты предварительных экспериментальных исследований микроструктуры плазменных покрытий

4.2.2 Оптимизация процесса восстановления и упрочнения рабочих органов почвообрабатывающих машин плазменно-порошковой наплавкой

4.2.3 Результаты исследований плазменных покрытий, полученных с использованием твердосплавных электроэрозионных порошков

4.3 Результаты производственных испытаний

4.4 Выводы по главе 4 147 Глава 5. Производственные рекомендации и экономическая эффективность исследований

5.1 Производственные рекомендации по восстановлению и упрочнению рабочих органов почвообрабатывающих машин плазменно-порошковой наплавкой твердосплавных

электроэрозионных материалов

5.2 Экономическая эффективность технологии восстановления и упрочнения рабочих органов почвообрабатывающих машин плазменно-порошковой наплавкой твердосплавных

электроэрозионных материалов

5.3 Выводы по главе 5 157 Заключение 159 Список использованных источников 161 Приложение А - Заявка на изобретение РФ №2024105634 180 Приложение Б - Заявка на изобретение РФ №2024105630 181 Приложение В - Акты внедрения в производство 182 Приложение Г - Акт внедрения в образовательный процесс

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности процесса восстановления рабочих органов почвообрабатывающих машин плазменно-порошковой наплавкой твердосплавных электроэрозионных материалов»

Введение

В Доктрине продовольственной безопасности Российской Федерации (утверждена Указом Президента Российской Федерации от 21 января 2020 г. № 20), а также в Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации до 2025 года (утверждена Указом Президента Российской Федерации от 28 февраля 2024 г. № 145) поставлена стратегическая задача укрепления производственной безопасности, которая неразрывно связано с импортозамещением и ресурсосбережением. Одной из основных задач развития современного сельхозмашиностроения является повышение качества, надежности и долговечности деталей, узлов и механизмов. Одной из основных причин выхода их из строя является износ. При большом многообразии видов и механизмов изнашивания в сельхозмашиностроении одной из актуальных задач является повышение качества деталей, работающих в условиях абразивного (и коррозионно-абразивного) изнашивания, характерных для рабочих органов почвообрабатыващих машин. Эта проблема может быть решена за счет применения эффективных методов поверхностного упрочнения при восстановлении деталей путем применения износостойких материалов, обеспечивающих получение покрытия с заданными физическими свойствами.

Одним из наиболее универсальных и гибких технологических приемов воздействия на свойства обрабатываемых поверхностей как метод упрочнения и восстановления деталей с большой степенью износа (0,3 мм и более), работающих в условиях интенсивного изнашивания, является плазменно-порошковая наплавка (ППН). Точно заданная глубина проплавления и толщина покрытия, высокая равномерность по толщине слоя, возможность обеспечения необходимого состава, структуры и свойств уже в первом слое металла наплавки, малые остаточные напряжения и деформации, отсутствие разбавления наплавленного покрытия основным металлом делают ППН, на

сегодняшний день, одним из самых эффективных методов поверхностного упрочнения, используемых при восстановлении деталей машин. В качестве материала при ППН деталей, работающих в условиях абразивного изнашивания, используются порошковые наплавочные материалы, в структуре которых содержатся высокотвёрдые (карбиды, бориды и т.д.) фазы и относительно пластичная матрица. Среди порошковых наплавочных материалов, обладающих высокой твердостью (выше твердости абразива, т.е. 10000 МПа) и стойкостью к абразивному износу одними из наиболее перспективных являются порошки на основе систем WC-TiC-Cо, являющиеся основой твердых сплавов, переработка отходов и дальнейшее использование которых является актуальной проблемой. Твердосплавные пластины нашли широкое распространение в машиностроении. Использование порошков, полученных из отходов твердых сплавов, а не промышленно выпускаемых (достаточно дорогих), в качестве высокотвердой дисперсной составляющей композиции для ППН, позволит повысить качество, надежность и долговечность плазменных покрытий деталей машин с минимумом затрат на порошковые материалы. Однако свойства порошков, полученных из отходов твердых сплавов, изучены недостаточно, поэтому их применение ограниченно.

Целесообразность решения этих вопросов с более высоким уровнем качества определила выбор темы, формулировку цели, постановку задач и основные направления исследования. Изложенное выше подтверждает, что тема диссертационного исследования является актуальной и направлена на решение научно-практической задачи, имеющей важное народнохозяйственное значение.

Степень разработанности темы.

Выбором рациональных методов восстановления деталей начали заниматься с появлением промышленных видов ремонта. Значительный вклад в решение этих вопросов внесли ведущие специалисты в области ремонта,

такие как: Батищев А.Н., Бурумкулов Ф.Х., Голубев И.Г., Денисов В.А., Дехтеринский Л.В., Дюмин И.Е., Иванов В.И., Казарцев В.И., Карагодин В.И., Колмыков В.И., Коломейченко А.В., Кузнецов Ю.А., Ли Р.И., Лялякин В.П., Латыпов Р.А., Молодык Н.В., Новиков А.Н., Сенин П.В., Серебровский В.И, Слинко Д.Б., Соловьев С.А., Шадричев В.А., Червоиванов В.И., Ульман И.Е. и другие.

Однако, в трудах этих ученых недостаточно рассматриваются вопросы восстановления рабочих органов почвообрабатывающих машин плазменно-порошковой наплавкой твердосплавных электроэрозионных материалов.

Цель настоящей работы - совершенствование технологии восстановления рабочих органов почвообрабатывающих машин плазменно-порошковой наплавкой (ППН) порошковых материалов, полученных электроэрозионным диспергированием отходов твердого сплава марки Т30К4.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Провести обзор дефектов рабочих органов почвообрабатывающих машин, а также анализ методов их восстановления.

2. Выполнить анализ материалов, используемых для ППН деталей, и технологических особенностей получения материалов электроэрозионным диспергированием.

3. Теоретически обосновать возможность обеспечения эксплуатационных свойств рабочих органов почвообрабатывающих машин.

4. Провести экспериментальные исследования износостойкости, коэффициента трения, шероховатости, микроструктуры, микротвердости плазменных покрытий восстановленных рабочих органов почвообрабатывающих машин, влияющих на его ресурс.

5. Разработать технологию восстановления рабочих органов почвообрабатывающих машин твердосплавными электроэрозионными материалами.

6. Провести производственные и эксплуатационные испытания рабочих органов почвообрабатывающих машин, восстановленные по разработанной технологии.

7. Выполнить технико-экономическое обоснование внедрения разработанной технологии.

Объект исследования - рабочие органов почвообрабатывающих машин, подлежащие восстановлению.

Предмет исследования - технология восстановления изношенных рабочих органов почвообрабатывающих машин плазменно-порошковой наплавкой с использованием электроэрозионных материалов.

Научная новизна работы состоит:

- в научном обосновании применения эффективной технологии для восстановления изношенных рабочих органов почвообрабатывающих машин путем применения новых плазменных покрытий на основе электроэрозионных материалов;

- в установлении зависимости влияния свойств твердосплавных электроэрозионных материалов на свойства плазменных покрытий восстановленных рабочих органов почвообрабатывающих машин, позволяющей обеспечить необходимое качество поверхности;

- в установлении взаимосвязей характеристик плазменных покрытий и эксплуатационных свойств восстановленных рабочих органов почвообрабатывающих машин, в частности твердостью и износостойкостью.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в исследовании и разработке технологий:

- получения износостойкого твердосплавного порошкового материала, пригодного для плазменно-порошковой наплавки (ППН) изношенных рабочих органов почвообрабатывающих машин (заявка на изобретение РФ № 2024105634);

- восстановления и упрочнения изношенных рабочих органов почвообрабатывающих машин ППН с использованием электроэрозионных материалов, обеспечивающих этим деталям высокие эксплуатационные свойства, в том числе высокую износостойкость в условиях абразивного изнашивания. Разработанная технология отличается технологической гибкостью, дешевизной, простотой, не требует использования дорогих и дефицитных материалов и оборудования, а также отвечает требованиям экологической безопасности. Предлагаемая технология может быть использована для восстановления широкой номенклатуры рабочих органов почвообрабатывающих машин (заявка на изобретение РФ № 2024105630).

Положения, выносимые на защиту

1. Технология восстановления рабочих органов почвообрабатывающих машин плазменно-порошковой наплавкой (ППН) порошковых материалов, полученных электроэрозионным диспергированием отходов твердого сплава марки Т30К4.

2. Совокупность результатов экспериментальных исследований влияния свойств электроэрозионных материалов, полученных из отходов твердого сплава Т30К4 методом электроэрозионного диспергирования, на триботехнические свойства плазменных покрытий.

3. Технологические решения, позволяющие получать износостойкие покрытия на изношенных рабочих органах почвообрабатывающих машин, требующих ремонта, путем применения плазменных покрытий на основе твердосплавных электроэрозионных материалов, обеспечивающих высокие эксплуатационные свойства.

Степень достоверности полученных результатов. Обоснованность и достоверность научных положений и выводов, выносимых на защиту, обеспечиваются принятой методологией исследования, включающей в себя современные научные методы, апробацией при обсуждении результатов диссертации на международных научно-технических конференциях, а также

оценкой погрешности эксперимента статистическими методами и успешной реализации разработанной технологии в производстве.

Это позволило обеспечить репрезентативность, доказательность и обоснованность разработанных положений и полученных результатов. Достоверность теоретических положений и выводов диссертации подтверждена положительными результатами при внедрении в практическую деятельность, отмеченных в подразделе «Реализация результатов работы».

Реализация результатов работы. Разработанные технологии и оборудование апробированы и внедрены в КХ «Заря».

Материалы исследований внедрены в образовательный процесс при чтении лекций, выполнении лабораторных работ, курсовых и выпускных квалификационных работ со студентами и аспирантами в ФГБОУ ВО «Курский государственный аграрный университет имени И.И. Иванова».

Апробация и реализация результатов работы. Основные результаты диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на:

- Международной научно-технической конференции «Цифровые технологии в обеспечении надежности сельскохозяйственной техники», посвященной 115 годовщине со дня рождения академика ВАСХНИЛ Селиванова Александра Ивановича на базе федерального научного агроинженерного центра ВИМ (Москва, 2023 г.);

- 12-й Международной научно-практической конференции «Современные материалы, техника и технология» (Курск, 2022 г.);

- II Международной научно-практической конференции «Роль аграрной науки в устойчивом развитии АПК» (Курск, 2022 г.);

- 3-й Международной научно-практической конференции, посвященной памяти академика А.А. Байкова «Современные проблемы и направления развития металловедения и термической обработки металлов и сплавов» (Курск, 2022 г.);

- Международной научно-технической конференции «Электроэнергетика сегодня и завтра» (Курск, 2022 г.);

- 7-й Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Перспективы развития технологий обработки и оборудования в машиностроении» (Курск, 2022 г.);

- «Современные проблемы и направления развития агроинженерии в России» (Курск, 2022 г.);

- «Современные технологии, материалы и техника», Всероссийской научно-технической конференции. (Воронеж, 2023 г.);

- «Современные автомобильные материалы и технологии (САМИТ-2023)», 15-ой Международной научно-технической конференции. (Курск, 2023 г.) и др.

Соответствие диссертационной работы паспорту специальности.

Выполненные исследования отвечают формуле паспорта научной специальности 4.3.1. «Технологии, машины и оборудование для агропромышленного комплекса» по пункту 20. Методы и технические средства обеспечения надежности, долговечности, диагностики, технического сервиса, технологии упрочнения, ремонта и восстановления машин и оборудования и пункту 24. Методы исследования конструкционных материалов (в том числе наноматериалов) для применения в технологиях и технических средствах агропромышленного назначения.

Методология и методы исследования. Поставленные в работе задачи решались с использованием современного оборудования и взаимодополняющих методов физического материаловедения, в том числе: электродиспергирование металлоотходов осуществляли на оригинальной установке (Патент РФ № 2449859); форму и морфологию поверхности частиц исследовали на электронно-ионном сканирующем (растровом) микроскопе с полевой эмиссией электронов «QUANTA 600 FEG» (Нидерланды); гранулометрический состав частиц исследовали на лазерном анализаторе

размеров частиц «Analysette 22 NanoTec» (Германия); рентгеноспектральный микроанализ частиц и покрытий проводили на энергодисперсионном анализаторе рентгеновского излучения фирмы «EDAX» (Нидерланды), встроенном в растровый электронный микроскоп «QUANTA 200 3D» (Нидерланды); фазовый анализ частиц и покрытий выполняли на рентгеновском дифрактометре «Rigaku Ultima IV» (Япония); механическую обработку покрытий проводили на автоматическом высокоточном настольном отрезном станке «Accutom-5» (Дания) и шлифовально-полировальном станке «LaboPol-5» (Дания); микроструктуру частиц и покрытий исследовали на оптическом инвертированном микроскопе «OLYMPUS GX51» (Япония) и электронно-ионном сканирующем (растровом) микроскопе с полевой эмиссией электронов «QUANTA 600 FEG» (Нидерланды); пористость и размер зерна в покрытиях исследовали на оптическом инвертированном микроскопе «OLYMPUS GX51» (Япония), оснащенного системой автоматизированного анализа изображений «SIMAGIS Photolab»; микротвёрдость покрытий определяли с помощью прибора «Instron 402 MVD» (Великобритания); шероховатость поверхности образцов покрытий определяли с помощью автоматизированного прецизионного контактного профилометра «SURTRONIC 25» (Великобритания); износостойкость образцов покрытий исследовали по стандартной схеме испытания «шарик-диск» на автоматизированной машине трения «Tribometer, CSM Instruments» (Швейцария); оптимизацию технологических процессов

электродиспергирования металлоотходов и ППН проводили путем постановки полного факторного эксперимента и метода крутого восхождения Бокса и Уилсона.

Личный вклад автора заключается в постановке и решении актуальной и важной научно-производственной задачи, на основе разработанных: концепции исследования, идей и целей диссертационной работы; теоретико-методологических и научно-методических положений для решения всех

элементов научной новизны; совершенствовании методов восстановления изношенных деталей, применении новых плазменных покрытий на основе электроэрозионных материалов. Автором лично выполнен весь объем экспериментальных исследований, проведены необходимые расчеты, обработка результатов и их анализ, выбран комплекс методик для аттестации твердосплавных порошков и плазменных покрытий. Автор принимал непосредственное участие в разработке методики проведения эксперимента.

Глава 1. Состояние вопроса. Методы восстановления и упрочнения рабочих органов почвообрабатывающих машин 1.1 Конструктивные особенности рабочих органов почвообрабатывающих машин

Анализ источников информации об условиях эксплуатации сельхозмашин показал, что рабочие органы сельскохозяйственных агрегатов имеют разнообразные условия эксплуатации, однако, пахотные агрегаты и культиваторы эксплуатируются в условиях повышенного абразивного износа [1].

В частности, в условиях Курской области и зоны ЦентральноЧерноземного региона на черноземных почвах нагрузка на рабочие органы сельскохозяйственных машин достигает порядка 0,8 МПа [2].

При этом на работоспособность рабочих органов культиваторов и пахотных агрегатов влияют следующие основные факторы:

- параметр и вид упрочнения;

- вид стали;

- термообработка поверхности детали;

- конструкции агрегата.

Причем, влиянием каждого из этих факторов невозможно пренебречь.

Анализ дефектов рабочих органов почвообрабатывающих машин представлен на рисунке 1.1.

В результате анализа дефектов почвообрабатывающих машин было установлено, что порядка 45% деталей отбраковываются из-за чрезмерного износа рабочих органов сельскохозяйственных машин [3].

Основной задачей, которую ставят перед собой большинство ремонтных предприятий, является максимально возможное снижение себестоимости ремонта сельскохозяйственных агрегатов [4].

■ Пригодны для восстановления ■ Не подлежат восстановлению ■ Годные

Рисунок 1.1 - Анализ технического состояния рабочих органов почвообрабатывающих машин

Исследования, которые были проведены в сфере ремонтного фонда, показывают, что зачастую около 25% деталей являются изношенными, примерно 30% являются годными, и оставшиеся 45% деталей пригодны для восстановления. Даже процент устаревших и не подходящих для дальнейшей эксплуатации деталей можно снизить в разы, при использовании эффективных способов восстановления и дефектации сельскохозяйственных агрегатов [5].

Исследование различных способов восстановления и упрочнения режуще-лезвийных частей почвообрабатывающих машин показало, что одним из наиболее универсальных и технологически эффективных методов воздействия на свойства обрабатываемых поверхностей является процесс плазменной наплавки с использованием концентрации электроэрозионных порошковых материалов. Этот метод особенно эффективен для компонентов с высоким уровнем абразивного износа (0,5 мм) и работающих в агрессивных условиях окружающей среды [6].

Отличительная особенность метода плазменно-порошковой наплавки, который обладает следующими преимуществами: равномерность при наплавке покрытия, возможность контролировать состав, структуру и свойства материала уже на этапе нанесения первого слоя, точная регулировка толщины проплавления и толщины покрытия, минимизация остаточных напряжений и деформаций, а также отсутствие разбавления наплавленного покрытия основным металлом.

В современных тенденциях использования технологии плазменной наплавки с порошковыми материалами рассматривается как один из наиболее эффективных методов термической обработки, применяемых для восстановления деталей машин.

Кроме того, при анализе исследования материалов, используемых при плазменной наплавке деталей определено, что включение твердосплавных частиц в наплавочные материалы, а также их сферическая форма, позволяет обеспечить физико-механические характеристики плазменных покрытий, применяемых для восстановления деталей.

Также были проведены исследования возможностей использования метода электроэрозионного диспергирования для создания износостойких порошковых материалов, которые могут быть успешно применены при плазменной наплавке [7, 8].

Анализ порошковых электроэрозионных материалов, используемых для плазменно-порошковой наплавки деталей, подвергаемых абразивному износу, включает использование порошковых смесей, содержащих твёрдые компоненты, такие как фазы карбидов, фазы боридов и прочие аналогичные вещества, в сочетании с более пластичной матрицей. Среди порошковых материалов с высокой твердостью (превышающей твердость абразивных материалов, приблизительно 10000 МПа) и устойчивостью к абразивному износу, электроэрозионные порошки на основе системы WC-TiC-Co считаются одними из наиболее перспективных, промышленно не

применяемых и экологически чистых. Эти электроэрозионные порошки, базирующиеся на составе твёрдых сплавов, могут быть изготовлены из отходов, что одновременно решает актуальные экологические проблемы. Применение электроэрозионных порошков, изготовленных из отходов твёрдых сплавов, в качестве дисперсной составляющей для наплавки, способствует повышению качества и надёжности плазменных покрытий на подложках деталях сельскохозяйственных машин, а также снижает расходы на порошковые материалы. Однако свойства таких порошков, полученных из отходов твёрдых сплавов, требуют дополнительных исследований, и их применение остаётся ограниченным из-за недостаточного анализа их свойств.

Кроме того, важной характеристикой рабочих элементов почвообрабатывающих машин является их работа в условиях интенсивного абразивного износа, что делает износ ключевым фактором. Износ можно определить как разрушение процесса верхнего слоя материала деталей, что приводит к постепенному ограничению их размеров и формы, что в конечном итоге может привести к снижению эффективности и даже полному выходу из эксплуатации [9-11]. Также важным аспектом функциональности рабочих элементов являются показатели их прочности, особенно в условиях работы на почвах Центрально-Федерального округа.

1.2 Анализ дефектов, возникающих при эксплуатации почвообрабатывающих машин

В современном сельхозмашиностроении лапы культиваторов изготавливаются в основном из качественной марганцовистой стали 65Г или из стали Ст.6 и имеют твердость в пределах 321 ... 541 кг/мм2 (3210 ... 5410 МПа) [12].

В отличие от основной обработки почвы, поверхностная представляет собой процесс обработки более рыхлой поверхности. Культиваторы

пользуются для разрыхления и разрыхления местности без ее полного переворачивания, как это делается при вспашке. Это позволяет сохранять верхний слой более интактным, сохранять ее структуру и органические вещества [13].

Самый значительный износ обнаруживается на кончике (носке) лапы, по мере удаления от него интенсивность износа режущей кромки лапы снижается [14].

Изменение степени износа стрельчатых лап культиваторов на различных типах почв представлено на рисунке 1.2. Измерения износа производились вдоль нормали к режущему краю носка лапы. Обычно интенсивность износа режущего края носка лапы существенно выше, чем режущего кромки перьев лапы. При увеличении плотности почвы износ носовой части лапы возрастает при обработке рыхлой, комковатой почвы износ по контуру лапы сглаживается, так как давление на носок аналогично давлению на перо лапы, и они подвергаются примерно равным нагрузкам [15].

Из рисунка 1.2 видно, что степень износа стрельчатых лап культиватора на различных типах почв неодинакова. Продолжительность эксплуатации стрельчатых лап культиватора составляет 40 ... 100 часов, что соответствует обработке одной лапы на площади от 80 до 200 гектаров.

Изменение интенсивности износа

18 I 16

О 14 о

К 12

з

К 10

й8 8

ы

К 6 й О) 4

н

и2

л

0

10

Средних суглинистых

Выработка, га

■ Песчано-щебнистых

12

14

16

■тяжелых суглинистых

Рисунок 1.2 - Изменение интенсивности износа стрельчатых лап культиватора на различных почвах: 1 - песчано-щебнистых; 2 - тяжелых суглинистых; 3 - средних суглинистых

0

2

4

6

8

Рисунок 1.3 - Интенсивность износа стрельчатых лап культиватора на различных почвах: 1 - песчано-щебнистых; 2 - тяжелых суглинистых; 3 -выщелоченных глинистых черноземах

Режущая кромка плоскорезных лап также подвержена неравномерному абразивному износу. Что характерно, самый интенсивный износ происходит в области перегиба лапы, которая играет роль «носка». Это место на лапе испытывает наибольшую нагрузку [16].

На рисунке 1.3 показана динамика нарастания износа плоскорезных лап культиватора на наиболее распространенных типах почв, а интенсивность износа представлена на рисунке 1.5. Износ в области изгиба лапы превышает износ в средней части в 2-3 раза [17].

Исследования указывают на то, что срок службы плоскорежущих лап культиваторов примерно равен сроку службы стрельчатых лап.

Изменения конфигурации режущей кромки лезвий стрельчатых и плоскорежущих лап в различных местах разное.

Изменение интенсивности износа,га

18 2 16

„ 14

о § 12

§3 10

3£ 2 I >5 (и I 5 Ч

8

10 15 20

Выработка, га

25

30

35

■ Тяжелых суглинистых Выщелочных глинистых черноземах ■Подзолисто глинисто-иловатых

Рисунок 1.4 - Изменение интенсивности износа плоскорежущих лап

6

4

2

0

0

5

культиватора на различных почвах

0,584

0,317 2

% ^ 0,126

1

Рисунок 1.5 - Интенсивность износа плоскорежущих лап культиватора на различных почвах: 1 - тяжелых суглинистых; 2 - глинистых черноземах; 3 -

подзолистых

При анализе механики подрезания почвенного пласта установлено, что самозатачивание носка лезвия объясняется повышенным давлением на боковые поверхности лезвия при направленном встречном движении абразивной массы. Насколько отличается носок, режущая кромка пера лапы, угол которого составляет 30 градусов к оси движения, подвергается не только встречному сопротивлению, но также воздействию абразивных частиц, движущихся вдоль лезвия. Это приводит к затуплению режущей кромки в большей степени. Путем увеличения угла лапы в плане скольжения вдоль кромки можно устранить эту проблему, что приведет к однородной форме лезвия по всей его длине [18].

Таким образом, характер износа лап культиватора зависит от влажности и структуры почвы, в результате чего конфигурация износа на одном и том же участке почвы может значительно изменяться в течение

сезона. В процессе обработки почвы летом, когда влажность невысока, наибольший износ происходит на верхней грани лезвия. Однако при обработке влажной рыхлой почвы интенсивность износа существенно снижается, и верхняя грань лезвия изнашивается гораздо медленнее [19].

Следовательно, при определении мероприятий по упрочнению лап культиваторов, необходимо учитывать специфику их эксплуатации.

1.3 Некоторые сведения об изнашивающих свойствах почвы

Почва представляет собой комплексную полидисперсную систему, включающую в себя твердую фазу, воду и воздух [20].

Твердая фаза состоит из органических остатков растительного происхождения и минеральной составляющей, которая подразделяется на сгораемую (гумус) и несгораемую части. Гумус оказывает существенное влияние на плодородие почвы и ее физические свойства [21].