Технология упрочнения дисковых рабочих органов сельскохозяйственных машин электроконтактной приваркой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат технических наук Бахмудкадиев, Нухкади Джалалович
- Специальность ВАК РФ05.20.03
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат технических наук Бахмудкадиев, Нухкади Джалалович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Анализ видов изнашивания рабочих органов сельскохозяйственных машин.
1.2. Методы восстановления и упрочнения рабочих органов сельскохозяйственных машин.
1.3. Особенности получения порошковых покрытий электроконтактной приваркой.
1.4. Цель и задачи исследования.
1.5. Выводы.
2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Оборудование для получения покрытий электроконтактной приваркой порошковых материалов.
2.2. Выбор материалов для проведения исследований.
2.3. Определение усилия сжатия электродов.
2.4. Определения химического состава шлифовальных отходов, формы и размера частиц порошка и доли абразивных включений
2.5. Определение удельной поверхности частиц.
2.6. Определение прессуемости
2.7. Определение прочности соединения.
2.8. Определение деформации порошкового слоя.
2.9. Определение пористости и относительной плотности покрытия.
2.10. Определение коррозионной стойкости.
2.11. Определение абразивной износостойкости.
2.12. Оптическая металлография
2.13. Измерение микротвердости
2.14. Микрорентгеноспектральный анализ.
2.15. Определение ударной вязкости.
2.16. Выводы.
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСНОВНЫХ СВОЙСТВ ОТХОДОВ ШЛИФОВАНИЯ ШАРИКОПОДШИПНИКОВОГО ПРОИЗВОДСТВА.
3.1. Процесс образования шламов шарикоподшипникового производства
3.2. Исследование основных свойств шлама шарикоподшипникового производства.ээ
3.3 Выводы
4. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ЭЛЕКТРОКОНТАКТНОЙ ПРИВАРКИ ШЛАМА ШАРИКОПОДШИПНИКОВОГО ПРОИЗВОДСТВА
4.1. Влияние параметров режима электроконтактной приварки на формирование покрытия из шлама шарикоподшипникового производства
4.2. Исследование физико-механических свойств покрытий из шлама шарикоподшипникового производства.
4.3. Расчетно-экспериментальная оценка параметров режима электроконтактной приварки шлама шарикоподшипникового производства
4.4. Выводы.
5. РАЗРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ.
5.1. Модернизация установки 011 -1 -02 "Ремдеталь".
5.2. Разработка технологии упрочнения дисковых рабочих органов сельскохозяйственных машин электроконтактной приваркой шлама ШХ15.
5.3. Опытно-промышленное опробование разработанной технологии и результаты ускоренных эксплуатационных испытаний дисков сошников с покрытием из шлама ШХ15.
5.4. Расчет экономической эффективности от внедрения технологии упрочнения дисковых рабочих органов сельскохозяйственных машин
5.4.1. Расчет себестоимости упрочнения одного диска сошника зерновой сеялки по статьям затрат при электроконтактной приварке шлама ШХ15.
5.4.2. Расчет себестоимости упрочнения одного диска сошника зерновой сеялки по статьям затрат при электроконтактной приварке порошка ПГ-УС25.
5.4.3. Себестоимость упрочнения одного диска сошника зерновой сеялки по базовому варианту (приварка порошка ПГ-УС25) и новому варианту (приварка шлама ШХ15).
5.4.4. Расчет экономии текущих затрат.
5.5. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология упрочнения дисковых рабочих органов сельскохозяйственных машин электроконтактной приваркой»
В настоящее время в условиях ограниченности материальных средств в промышленном и сельскохозяйственном производстве особое значение приобретают технологии, отвечающие требованиям ресурсосбережения без увеличения материальных затрат на их реализацию. Это в полной мере относится и к технологиям восстановления и упрочнения рабочих органов сельскохозяйственных машин, интенсивная эксплуатация которых приводит к затуплению лезвий в результате их износа и коррозии, что ухудшает агротехнические показатели сельскохозяйственной техники, увеличивает потери и ведёт к удорожанию сельскохозяйственной продукции.
Одним из эффективных путей увеличения срока службы рабочих органов сельскохозяйственных машин является повышение износостойкости лезвий с обеспечением их самозатачивания в процессе эксплуатации. На практике получение самозагачивающихся лезвий рабочих органов, в том числе и дисковых, при их восстановлении и упрочнении методами наплавки или напыления износостойких сплавов, термообработки и т.п. реализовано в ГОСНИТИ, ВИСХОМе, ВИМе, РостНИИТМе и др. организациях. Однако, большинство применяемых технологий достаточно трудоёмки или малоэффективны. Особенно это относится к методам восстановления и упрочнения дисковых рабочих органов, имеющих небольшую толщину, например дисков сошников зерновых сеялок, дисковых ножей ботворезного аппарата свеклокомбайна и др. Кроме того, практически во всех применяемых методах наплавки для получения упрочняющих покрытий используют износостойкие сплавы или их композиции, имеющие высокую стоимость, что значительно повышает себестоимость их восстановления и упрочнения.
Перспективным способом восстановления и упрочнения дисковых рабочих органов сельскохозяйственных машин является электроконтактная приварка (ЭКП) порошков износостойких сплавов, которая осуществляются без расплавления основного и присадочного материалов, то есть в твёрдом состоянии, и имеет ряд преимуществ, основными из которых являются меньшая энергоёмкость и высокая производительность процесса, возможность получения покрытий из различных металлов и сплавов на их основе, незначительное термическое влияние на материал детали, высокие механические свойства соединений, отсутствие выгорания легирующих элементов и благоприятные санитарно-производственные условия работы оператора.
В настоящее время существуют технологии восстановления и упрочнения режущих рабочих органов сельскохозяйственных машин ЭКП, позволяющие получать покрытия на их рабочих поверхностях. Однако, в них также применяют дорогостоящие порошки износостойких сплавов или их композиции.
Одним из резервов снижения себестоимости восстановления и упрочнения режущих рабочих органов ЭКП является использование в качестве присадочного материала отходов машиностроения, в частности отходов шлифования шарикоподшипникового производства (шлама 1НХ15). До настоящего времени возможность использования шлама ШХ15 для получения упрочняющих покрытий ЭКП практически не исследована. Это в полной мере относится и к дисковым рабочим органам сельскохозяйственных машин. Поэтому данная работа посвящена исследованию и разработке технологии восстановления и упрочнения дисковых рабочих органов сельскохозяйственных машин ЭКП шлама ШХ15.
В работе изучены основные свойства шлама ШХ15 и впервые проведены исследования возможности использования его для получения покрытий без дополнительной переработки, то есть практически в исходном состоянии, изучено влияние основных технологических параметров ЭКП на формирование покрытия и соединение его с основой, рассмотрены особенности формирования покрытия и образования соединения между приваренным слоем и основой с позиций современных представлений о механизме образования соединения в твёрдой фазе и разработана модель деформирования порошкового слоя, позволяющая увязать рост прочности соединения покрытия с основным металлом и плотности покрытия с величиной деформации и плошадью контакта между формируемым покрытием и основным металлом, изучены физико-механические свойства покрытия из шлама ШХ15 и предложен расчётно-экспериментальный метод определения оптимальных параметров режима ЭКП шлама к стальным деталям. Разработаны поворотное устройство для осуществления ЭКП стальной ленты, проволоки и порошковых материалов при получении упрочняющих покрытий на плоских дисковых рабочих органах, способ подачи шлама в зону сварки и на примере дисков сошников зерновых сеялок разработана технология восстановления и упрочнения дисковых рабочих органов сельскохозяйственных машин ЭКП шлама ШХ 15.
Диссертация состоит из введения, пяти разделов, основных выводов, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Бахмудкадиев, Нухкади Джалалович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Разработано и изготовлено поворотное устройство, позволяющее осуществлять ЭКП компактных и порошковых материалов к плоским днех .а. ' 1 ковым деталям на установке 011-1-02 "Ремдеталь", а также приспособление для проведения прочностных испытаний, позволяющее определять прочность соединения покрытий, имеющих незначительную толщину (0,3 мм), с основным металлом.
2. Разработана и опробована методика ускоренных лабораторных испытаний абразивной износостойкости, моделирующая реальные условия эксплуатации дисковых рабочих органов сельскохозяйственных машин, которая позволяет проводить испытания как в диапазоне скоростей реально применяемых при работе указанных деталей, так и в ускоренных режимах.
3. Изучены основные свойства шлама ШХ15, отвечающие за эксплуатационные характеристики покрытая и качество его соединения с основным металлом. Установлено, что химический состав такого шлама по содержанию С г, Мп и 81 практически не отличается от химического состава стали ШХ15 до её шлифования, а содержание углерода увеличивается приблизительно на 40 %. Показано, что шлам ШХ15 представляет собой конгломерат, состоящий из достаточно прочно сцепленных между собой микростружек различной формы длиной 40.114 мкм, шириной 10.25 мкм и толщиной 0,6.1,2 мкм, имеет низкую плотность, которая в 68.86 раза ниже плотности стали ШХ15, обладает удовлетворительной пресеуемосгью и спекаемостью. Отмечено, что в таком шламе присутствуют абразивные включения размером 0,0146.,0,267 мкм, объёмная доля которых составляет 4,7.12,4 %.
4. Разработан способ подачи шлама в зону сварки при ЭКП, позволяющий использовать его для восстановления и упрочнения дисковых рабочих органов. Предложено получать влажную губчатую ленту из деполяризованных частиц шлама во влажной атмосфере и подавать её без потерь в зону сварки.
5. Исследовано влияние основных технологических параметров режима 'ЭКП (силы тока, усилия сжатия электродов, длительности протекания импульса тока) на формирование покрытия из шлама ШХ15 и качество его соединения с основой из стали 65Г Показана зависимость плотности покрытия и прочности его соединения с основным металлом от величены деформации (осадки) порошкового слоя. Разработана модель деформирования порошкового слоя, которая позволила увязать рост прочности соединения покрытия с основой и его плотности с величиной деформации и площадью контакта между формируемым покрытием и основным металлом. Отмечено, что процесс ЭКП целесообразно строить так, чтобы интенсивность пластической деформации привариваемого материала в течение протекания импульса тока была постоянна.
6. Установлено, что при оптимальных сочетаниях параметров режима ЭКП плотность покрытия из шлама ШХ15 составляет 95.97 %, прочность соединения его с основой из стали 65Г - 525.530 МПа, микротвердость -7210.8240 Н/мм2, глубина зоны термического влияния - 0,40.0,48 мм. Показано, что дефекты типа пор, трещин и несплошностей в зоне соединения покрытия с основным металлом отсутствуют. Показано также, что в самой зоне соединения наблюдаются участки как с ориентированной в плоскости контакта границей раздела, так и с общими для соединяемых материалов зернами. Установлено, что ударная вязкость образцов с покрытием КС и = 0,25 МДж/м2 и приблизительно равна КС и образцов из стали 65Г, термо-обработанных до НЕС 52.54 и упрочненных ЭКП. без подачи шлама. Определено, что отслаивания покрытия в процессе испытаний на ударную вязкость не происходит. Установлено, что коррозионная стойкость покрытия в 2,4.2,6 раза выше коррозионной стойкости стали 65Г. Определено, что плотность покрытия на длине приваренного слоя, практически не снижается, а прочность соединения снижается всего на 16. 17%.
7. Предложен расчетно-экспериментальный метод оценки основных технологических параметров режима (силы тока, длительности импульса тока и усилия сжатия электродов) ЭКП шлама ШХ15, позволяющий существенно снизить объем поисковых раоот по определению оптимальных значений этих параметров при разработке технологии упрочнения (восстановления) деталей в случае изменения их размеров или для нового сочетания соединяемых материалов.
8. Разработана технология упрочнения дисковых рабочих органов сельскохозяйственных машин ЭКП шлама ШХ15, апробированная в научно-производственном предприятии "Ангстрем" (г, Тверь) при упрочнении опытной партии дисков сошников зерновых сеялок. Отмечено, что коробления и макродеформаций дисков сошников в процессе ЭКП не происходит.
9. Установлено, что износостойкость покрытий из шлама ШХ15, полученных ЭКП по предложенной технологии, в 2,8,.3,0 раза выше износостойкости стали 65Г в исходном состоянии и в 1,6,.2,1 раза выше износостойкости той же стали, термообработанной до НЕС 52.54 или упрочнённой ЭКП без подачи шлама. Отмечено, что лезвия дисковых рабочих органов с покрытием из шлама ШХ15 изнашиваются в основном по затылочной части с постепенным выходом на покрытие и существенно медленнее по режущей кромке, обеспечивая при этом её самозатачивание.
10. Проведены эксплуатационные испытания дисков сошников зерновых сеялок, упрочнённых ЭКП шлама ШХ15, в условиях Тверской области. Установлено, что износ упрочнённых дисков составил 0,05.0,1 мм по диаметру при наработке 140.151 га, а не упрочнённых - 0,4.0,5 мм. Показано, что результаты эксплуатационных испытаний и испытаний, моделирующих условия эксплуатации дисков сошников хорошо согласуются между собой. 1. Проведён расчёт экономической эффективности от внедрения разработанной технологии упрочнения дисков сошников зерновых сеялок ЭКП шлама ШХ15. Показано, что только за счет исключения затрат на приобретение порошкового материала экономический эффект составит 2,9 руб. на один диск, а при годовой программе 20000 дисков - 58000 руб.