Повышение ресурса деталей машин восстанавливаемых электроконтактной приваркой стальных лент тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат наук Юферов, Константин Владимирович

  • Юферов, Константин Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.20.03
  • Количество страниц 171
Юферов, Константин Владимирович. Повышение ресурса деталей машин восстанавливаемых электроконтактной приваркой стальных лент: дис. кандидат наук: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. Уфа. 2013. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Юферов, Константин Владимирович

Оглавление

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Анализ быстроизнашиваемых деталей машин

1.2. Причины снижения ресурса деталей восстановленных электроконтактной приваркой

1.3. Анализ способов восстановления цилиндрических деталей машин 14 электроконтактной приваркой

1.4. Стальные ленты и методы их электроконтактной приварки

1.5. Цели и задачи исследований

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СПОСОБОВ

ПОВЫШЕНИЯ РЕСУРСА ВОССТАНОВЛЕННЫХ ДЕТАЛЕЙ

2.1. Обоснование материала для электроконтактной и выбор материалов для предварительно термообработанных лент

2.2. Влияние предварительной термообработки высокоуглеродистых стальных лент на прочность сцепления при электроконтактной приварке

2.3. Влияние электроконтактной приварки предварительно термообработан-

ных высокоуглеродистых стальных лент на износостойкость восстановленных деталей

Выводы по теоретическим исследованиям

Глава 3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПРЕДВАРИТЕЛЬНО ТЕРМООБРАБОТАННЫХ СТАЛЬНЫХ ЛЕНТ И КАЧЕСТВЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРИВАРЕННЫХ

ПОКРЫТИЙ

3.1. Программа исследований технологических свойств предваритель-

но термообработанных стальных лент и качественных показателей приваренных покрытий

3.2. Установка для электроконтактной приварки

3.3. Методика исследования макро- микроструктуры

3.4. Методика определения наличия микротрещин после электроконтактной приварки стальных лент

3.5. Методика измерения прочности сцепления покрытия с основным металлом детали

3.6. Методика измерения твердости и микротвердости

3.7. Методика определения износостойкости покрытия

3.8. Методика определения усталостной прочности образцов с покрытием

3.9. Планирование эксперимента

3.10. Методика проведения эксплуатационных испытаний

3.11. Статистическая обработка результатов исследований

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ КАЧЕСТВЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРИВАРЕННЫХ ПОКРЫТИЙ

4.1. Исследование макро и микроструктуры предварительно термообработанных высокоуглеродистых стальных лент

4.2. Исследование трещиностойкости покрытий, полученных электроконтактной приваркой предварительно термообработанных вы- 80 сокоуглеродистых стальных лент и других присадочных материалов

4.3. Влияние состава предварительно термообработанных лент на прочность сцепления покрытия с основным металлом детали

4.4. Твердость и микротвердость покрытий, полученных электроконтактной приваркой порошковых материалов

4.5. Влияние предварительной термической обработки высокоуглеродистых стальных лент на износостойкость покрытий, полученных 100 электроконтактной приваркой

4.6. Влияние вида присадочного материала на усталостную прочность деталей, восстановленных электроконтактной приваркой

4.7. Результаты эксплуатационных испытаний

Выводы по результатам экспериментальных исследований

Глава 5. ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ И ЭЛЕКТРОКОНТАКТНОЙ ПРИВАРКИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНО ТЕРМООБРАБОТАННЫХ ЛЕНТ И ОЦЕНКА 112 ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

5.1. Разработка эффективной технологии изготовления и электрокон-

тактной приварки предварительно термообработанных лент

5.2. Расчет экономической эффективности внедрения в производство разработанного технологического процесса

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение ресурса деталей машин восстанавливаемых электроконтактной приваркой стальных лент»

ВВЕДЕНИЕ

Исследователями установлено, что 70 — 80 % деталей автомобилей, тракторов и других машин выбраковывают при износах до 0,3 мм, а у двигателей число деталей с таким значением износа достигает 90 %. Ни для кого ни секрет, что при текущем или капитальном ремонте техники производится замена изношенных деталей на новые, покупка которых влечет за собой увеличение себестоимости ремонта. Это хорошо заметно при высокой стоимости новых деталей для зарубежной техники. В последнее время затраты на поддержание в работоспособном состоянии тракторов и сельскохозяйственных машин составили свыше 65 млрд рублей в год [56]. Вместе с тем, за последние годы по ряду причин возросла доля зарубежной сельскохозяйственной техники, отработавшей более половины ресурса. Несмотря на высокое качество изготовления, отказы, возникающие по причине износа рабочих поверхностей деталей, неизбежно происходят. Для устранения данных отказов выполняется технический сервис и затраты на закупку запасных частей для иностранной техники в разы выше, чем для отечественной.

Восстановление деталей имеет экономическую целесообразность, так как имеется возможность использования порядка 65...75 % номенклатуры изношенных деталей при затратах на восстановление от 25 до 30% стоимости новых деталей [39]. Очень жалко, что в современных условиях ремонтные производства в большинстве случаев закрыты, а восстановлением деталей занимаются в кустарных условиях, хотя создание современных технологичных производств по восстановлению деталей займет в 2-2,5 раза меньше денежных затрат по сравнению с изготовлением новых запасных частей.

Для повышения качества, капитально ремонтируемой, сельскохозяйственной техники и снижения денежных затрат на процесс ремонта, что легко достижимо при большой годовой программе, первоочередной задачей является восстановление деталей машин. Внедрение рентабельных и перспективных технологий для восстановления изношенных деталей является резервом

в увеличении показателей качества ремонта предприятиями. Одним из таких показателей является ресурс.

На современном этапе развития общества большое значение приобретают ресурсосберегающие технологии для производств восстановления изношенных деталей, внедряемые без ощутимого увеличения материальных затрат. Электроконтактная приварка (ЭКП) позволяет получить регулируемый по толщине металлический слой в пределах 0,1 — 0,5 мм, что значительно уменьшает припуски на механическую обработку, и высокую твердость металлопокрытия до 62 HRC. Поэтому восстановление деталей определенной номенклатуры целесообразно проводить электроконтактной приваркой металлопокрытия, считающаяся одним из лучших вариантов малоотходной технологии.

Развитием теоретических основ и технологий в области электроконтактной приварки присадочных материалов занимались исследователи: Д.В. Амелин, Ф.Х. Бурумкулов, H.H. Дорожкин, Э.С. Каракозов, Ю.В. Клименко, P.A. Латыпов, Э.Л. Левин, В.П. Лялякин, Б.А. Молчанов,. М.З. Нафиков, А.В Поляченко, Е.В. Рыморов, Ю.С. Тарасов, И. Е. Ульман, М.Н. Фархшатов, Н.И. Черновол, В.К. Ярошевич, Р.Н. Сайфуллин и др.

Однако восстановление деталей ЭКП приводит к снижению усталостной прочности, особенно при получении металлопокрытий с высокой твердостью, соответственно снижению ресурса. [124] Предполагается, что структурное изменение ленты до приварки за счет отжига позволит увеличить ресурс восстановленных деталей.

Степень разработанности темы. Способ восстановления деталей ЭКП стальных лент разработан в 1954-55 г. под руководством A.B. Поляченко. На сегодняшний день способ является достаточно изученным исследователями из РФ и зарубежных стран, но основной проблемой остается снижение ресурса восстановленных деталей.

Цель работы. Повышение ресурса деталей восстанавливаемых электроконтактной приваркой высокоуглеродистых стальных лент.

Объект исследования. Технологический процесс восстановления стальных деталей путем ЭКП предварительно термообработанных высокоуглеродистых стальных лент.

Предмет исследования. Зависимости влияния термической обработки высокоуглеродистых стальных лент перед ЭКП на ресурс восстанавливаемых деталей.

Научная новизна:

1. Установлено аналитическое выражение для расчета ресурса детали восстановленной электроконтактной приваркой высокоуглеродистой стальной лентой по износостойкости металлопокрытия при трении скольжения.

2. Получены зависимости качественных показателей восстановленной поверхности деталей (прочность сцепления, трещинообразование) от режимов источника тока (сила тока, продолжительности импульса и паузы) установки ЭКП.

3. Получены зависимости усталостной прочности восстановленных деталей от режимов источника тока установки ЭКП, твердости детали и выбора термической обработки присадочного материала.

Практическая значимость. Разработан способ восстановления стальных деталей методом электроконтактной приварки предварительно термообработанных высокоуглеродистых стальных лент, который позволяет использовать в качестве присадочного материала высокоуглеродистые стальные ленты для повышения ресурса восстановленных деталей. Разработан технологический процесс ЭКП термообработанных высокоуглеродистых стальных лент, который может применятся на предприятиях АПК и других отраслей промышленности для восстановления изношенных поверхностей валов.

Реализация результатов работы. Разработанный технологический процесс ЭКП термообработанных высокоуглеродистых стальных лент внедрена в ОАО «ДЭП №104», Чишминском филиале ГУ СП «Башсельхозтехника». Результаты исследований используются при изучении дисциплины «Надежность и ремонт машин».

Вклад автора в проведенное исследование состоит в участии на всех этапах процесса проведения теоретических и экспериментальных исследований, получении исходных данных, разработке плана экспериментальных исследований, проведении научных экспериментов, обработке и интерпретации экспериментальных данных, модернизации установки для испытаний деталей на усталостную прочность, апробации результатов исследования, подготовке основных публикаций по выполненной работе.

Апробация работы. Основные материалы исследований по диссертационной работе доложены и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и специалистов ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ (Уфа, 2009-2013 г.г.); на Всероссийских конференциях: «Научное обеспечение устойчивого функционировяния и развитие АПК» (г. Уфа, 2009 г.); «Реновация. Восстановление. Ремонт» (г. Уфа, 2010-2013г.г.); «Особенности развития агропромышленного комплекса на современном этапе» (г. Уфа, 2011 г.); «Россия молодая» (г. Кемерово, 2012 г.) «Фундаментальные основы научно-технологической модернизации АПК» (г. Уфа, 2013 г.) на международных конференциях: «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения» (г. Ульяновск, 2011-2012 г.г.); «Современная наука: теория и практика » (г. Ставрополь, 2011 г.); «Инновационному развитию агропромышленного комплекса - научное обеспечение» (г. Уфа, 2012 г.); «Аграрная наука- основа успешного развития АПК и сохранения экосистем» (г. Волгоград, 2012 г.); «Инновационные тенденции развития российской науки» (г. Красноярск, 2012 г.); «Проблемы эксплуатации и ремонта автотракторной техники» (г. Саратов, 2012 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 21 печатная работа, в том числе четыре работы в журналах, указанных в «Перечне ВАК», получен один патент на изобретение № 2451589.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы из 132 наименований и приложе-

ний. Содержание работы изложено на 171 странице машинописного текста, содержит 52 рисунка, 13 таблиц. На защиту выносятся:

1. Теоретическое обоснование способа повышения ресурса деталей, восстановленных ЭКП.

2. Экспериментальное обоснование исследований влияния на качество восстанавливаемых деталей вида термической обработки присадочного материала.

3. Технологическое обоснование способа восстановления стальных деталей ЭКП высокоуглеродистых стальных лент.

Глава 1. СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Анализ быстроизнашиваемых деталей машин

Основным вопросом ремонтных предприятий в АПК является восстановление деталей. Автотракторные детали делятся на 5 классов, один из которых «круглые стержни» с точки зрения стандартизации относится к классу «вал». С позиции материалоемкости и экономической целесообразности восстановления деталей необходимо учитывать габаритные размеры детали. Данными размерами для валов являются это номинальный диаметр и общая длина детали или ее восстанавливаемой поверхности. Не возможно пользоваться одним конкретным способом для восстановления всех детали, так как каждая отдельная деталь имеет свою специфику и особенности восстановления. Наплавку под слоем флюса или плазменное напыление рационально применить для восстановления валов с диаметром более 60 мм, а для деталей с диаметром менее 60, но более 20 мм необходимо применить вибродуговую наплавку, ЭКП металлического слоя, автоматическую наплавку в среде защитного газа и.т.д.

Становится понятно, что при назначении конкретного способа необходимо учесть конструктивные особенности детали, условия работы, вид дефекта.

По данным литературы [40], разброс диаметров валов работающих в агрегатах тракторов, автомобилей и сельхозмашин можно рассмотреть в виде графика, представленного на рисунке 1.1.

Из графика видно, что в тракторах, автомобилях и сельскохозяйственных машинах около 80% диаметры валов имеют значения от 20 до 80 мм.

После изучения статистических данных по дефектам деталей машин стало очевидно, что в практике капитального ремонта чаще всего встречаются с восстановлением наружных цилиндрических поверхностей, т.е. валов, имеющих износ по диаметру (А) менее 0,6 мм, с длиной вала до 800 мм и

диаметрами валов от 10 до 80 мм. Из них А менее 0,1 мм имеет 52% деталей, до 0,2 мм - 12%, а А менее 0,6 мм - лишь 3%. Поэтому выбирая способ восстановления принимаются к рассматрению только те, которые могут обеспечить получение качественных покрытий на восстанавливаемых поверхностях деталей машин с минимальной потерей металла.

Износ деталей и срок их службы зависят от материала их изготовления и как следствие твердости поверхности. Одним из ключей в подходе к решению вопроса повышения износостойкости является содержание углерода в материале. При увеличении процентного содержания углерода износ стальных деталей уменьшается, однако только до эвтектоидной точки, потому что дальнейшее увеличение приводит к снижению сопротивляемостью металла.

70

60

. а 50

о

►а н о 40

о

н •_> п t? 30

20

10

Л

л

\ л

/л\

/а 1

х

L \ L 4

Ш --ч \

/ \

V

\

1

1 -S3

1 - сельскохозяйственные тракторы; 2 - подвижной состав автомобильного транспорта; 3 - сельскохозяйственные машины; 4 -все машины

0 30 60 90 120 150 180 210 240 270 Диаметр, мм

Рисунок 1.1 Диапазон диаметров валов сельскохозяйственных тракторов, подвижного состава автомобильного транспорта и сельскохозяйственных

машин

Повторяя вышеизложенное качество восстановления при минимальных затратах, т.е. получения требуемого покрытия, очень сильно влияет на ресурс восстановленных деталей и машины в целом. [88].

ГОСТ 18523 и ГОСТ 18524 установлены общие требования к надежности восстановленных деталей [1]. Значит показатели качества восстановлен-

ных деталей, согласно этим стандартам, должны соответствовать показателям качества новых деталей.

1.2 Причины снижения ресурса деталей восстановленных электроконтактной приваркой

С точки зрения понятия надежности автомобильного транспорта и сельскохозяйственной техники, продолжительность эффективной эксплуатации будет характеризовать конечную величину ресурса, т.к. последующее использование подвижного состава будет убыточно, а значит, нецелесообразно. Основное свойство, которое будет оценивать комплексно понятие надежность, это долговечность, т.к. именно она определяет живучесть техники с применением установленной системы технического обслуживания и текущего ремонта. Данное свойство непосредственно связано с другим - безотказностью, которая характеризует дополнительно и количество повреждений, появившихся в течение эксплуатации, но устраненных в ходе ремонта. Для объективной оценки ресурса восстановленных деталей выделим внешние (эксплуатационные) и внутренние факторы. [65]

Изнашивание - это главная причина влияющая на потерю работоспособности большого количества деталей. Износ деталей достигает от 70 до 80% в общем количестве отказов [40]. Изнашивание протекает по определенной закономерности и сопровождается изменением размеров. Твердость поверхности стоит на первом месте по сравнению с действием нагрузки, режимом и видом движения, температурой, воздействием окружающей среды во влиянии на скорость изнашивания.

Прочность сцепления детали и металлопокрытия, нанесенного электроконтактной приваркой высокоуглеродистой стальной ленты с основанием, определяющий критерий, гарантирующий высокий ресурс восстановленных деталей в условиях эксплуатации. Основными влияющими на качество приварки свойствами материалов являются: электрическое сопротивление,

химический состав, свариваемость. Низкая прочность сцепления приводит к отрыву (отшелушиванию) и проворачиванию металлопокрытия.

Рисунок 1.2 Факторы влияющие на ресурс восстановленных деталей

На усталостную прочность восстановленных деталей оказывают влияние следующие основные факторы: металлургический (структурная неоднородность); концентрация напряжений (микротрещины); технологический (качество обработки поверхности); влияние коррозии [64].

Микротрещины в металлопокрытии являются концентраторами усталостных напряжений и поэтому их наличие, глубина, характер расположения влияют на качество восстановления детали. Причины возникновения микротрещин в металлопокрытии это межкристаллические напряжения и режимы ЭКП. Режимы ЭКП характеризуют: подача электродов, частота вращения детали, продолжительность сварочного цикла, которые подбирают из условия чтобы нанести не менее 7 сварочных точек на один см длины шва [40]. При

нанесении металлопокрытия ЭКП в приваренном слое образуются «ячеистые» участки с мартенситом в площади точки и ферритно-перлитной структурой между точками, что является причиной межкристаллических напряжений из-за неоднородности строения.

Влияние технологического фактора связано с тем, что при механической обработке в поверхностном слое образцов создаются наклеп и остаточные напряжения. Наклеп и остаточные напряжения сжатия повышают, а остаточные растягивающие напряжения понижают усталостную прочность. Для снижения влияния этого фактора механическую обработку деталей делают с большим количеством проходов с уменьшающейся глубиной обработки, что приводит к существенному снижению наклепанного слоя.

Многие детали в процессе эксплуатации подвергаются воздействию воды или других веществ, вызывающих коррозию металла. Коррозия при одновременном действии переменных напряжений усиливает интенсивность образования и развития усталостных трещин.

1.3 Анализ способов восстановления цилиндрических деталей машин электроконтактной приваркой

Смысл физического процесса ЭКП заключается в пропускании тока в течении короткого промежутка времени через электрическую цепь электрод-присадочный материал-деталь, в следствии чего из-за высокого сопротивления образуется большое количество теплоты, в результате чего присадочный материал и деталь нагреваются до пластичного состояния и привариваются под действием давления электродов.

Применение ЭКП, связано со множеством преимуществ по сравнению с другими методами восстановления деталей. В числе таких достоинств: малая глубина зоны термического влияния металла детали; формирование ровного металлопокрытия толщиной от 0,3 мм и минимальные припуски па последующую механическую обработку для получения номинальных размеров;

отсутствие выгорания легирующих элементов из присадочного материала; низкое газовыделение без светового излучения; простота технологического процесса; возможность применения различных присадочных материалов (проволоки (сетки) стальные ленты и металлические порошки); высокая производительность процесса; высокое качество приваренных покрытий, из-за термомеханического воздействия в момент приварки на присадочный металл со стороны роликового электрода; уменьшение расхода металла (по сравнению с наплавкой под слоем флюса) в 2...4 раза.

Позиционирование роликовых электродов, методы образования покрытия на поверхности детали, приемы подачи присадочного материала вносят различия в способы ЭКП.

В зависимости от назначения ЭКП (восстановление или упрочнение деталей) применяются электроды различной конструкции: конические электроды [43]; роликовые электроды со сферической поверхностью контактной зоны одного торца [41]; составные роликовые электроды [45]; призматические с конической поверхностью контактной зоны [42]; плоские электроды [44]; электроды по форме восстанавливаемой поверхности; наиболее распространенные - дисковые (роликовые) электроды.

Вид применяемого присадочного материала (проволока, лента, сетка, порошок) также вносят различия в способы восстановления деталей ЭКП.

Изучением процесса электроконтактной приварки проволоки занимались в разное время следующие исследователи: A.B. Поляченко, Б.М. Аски-нази, В.В. Булычев, В.А. Дубровский, В.А. Емельянов, B.C. Ибрагимов, А.К. Исламгулов, Э.С. Каракозов, В.Т. Катренко, P.A. Латыпов, Б.А. Молчанов, А.И. Пономарев, В.А. Пресняков, H.H. Прохоров, Л.Б. Рогинский, М.З. На-фиков и др.

Схемы электроконтактной приварки проволоки показаны на рис. 1.3.

Присадочная проволока 2 прижимается роликовым электродом 3 к восстанавливаемому валу 1. Присадочная проволока, осаживается и приваривается к поверхности вала из-за нагрева при прохождении через электрическую

цепь деталь - проволока - электрод импульсов большой силы тока, прерываемой паузами, и при одновременном давлении со стороны роликового электрода. Приварка присадочной проволоки на вал осуществляется с перекрытием по винтовой линии благодаря постоянному вращению детали и продольной подаче сварочной тележки установки в следствии чего создается сплошное металлопокрытие 5 на поверхности требующей восстановления. На злектроды поступает питание от сварочного трансформатора 6, через ти-ристорный прерыватель тока 7.

Наиболее простой и надежной технологической схемой ЭКП проволоки считается основная однороликовая поскольку она оптимальна для восстановления разных деталей. Только во время приварки проволоки по данной схеме происходит перемещение роликового электрода вдоль оси детали и как следствие изменяется сопротивление, которое влияет на величину силы тока в начале и конце приварки. Данный недостаток устранили в ВНИИТУВИД «Ремдеталь» и ГОСНИТИ разработав схему приварки с двумя роликовыми электродами. Во время приварки первым электродом формируется спиралевидный валик покрытия с зазором между витками, а вторым роликом получившиеся зазоры. При большей сложности, у этой схемы производительность выше на 70...80%.

ЭКП проволоки в высаженную канавку как способ предложил исследователь Аскинази Б.М. (рисунок 1.36) [23]. Электромеханическая высадка канавки спиралевидной формы на восстанавливаемом валу увеличивает трудоемкость процесса восстановления для ЭКП проволоки в полученную канавку. ЭКП нейтральным роликовым электродом предложил исследователь Ю.В. Клименко рисунок 1.3г [61]. Через присадочную проволоку и деталь пропускается ток для обеспечения соединения. Только для образования качественного сварного соединения, величина максимально допустимой мощности тока пропускаемой через присадочную проволоку недостаточна.

Наиболее технологичными и производительными являются способы с одновременной приваркой двух присадочных проволок параллельно с одной

1 - восстанавливаемый вал; 2 — присадочная проволока; 3 - роликовый электрод; 4 - патрон; 5 - металлопокрытие; 6 — сварочный трансформатор; 7

- прерыватель тока Рисунок 1.3 - Схемы методов электроконтактной приварки проволоки:а) основная; б) в предварительно высаженную канавку; в ) двухроликовая;г) нейтральным роликом; д) двумя проволоками; е)двумя проволоками сдвоенными

роликами электродами.

стороны вала. На рисунке 1.3д показана схема при которой получается однородная структура привариваемого металлопокрытия, так как импульс электрического тока разогревает обе проволоки и они осаживаются совместно. Для уменьшения энергопотребления процесса, снижения глубины зоны термического влияния исследователями предложено применение сдвоенных роликов-электродов, изображенное на рисунке 1.3е.

Российские исследователи Д.В. Амелин, H.H. Дорожкин, Э.С. Каракозов, Ю.В Клименко, P.A. Латыпов, Э.Л. Левин, Ю.Н. Ломоносов, Б.А. Молчанов, A.B. Поляченко, Е.В. Рыморов, Ю.С. Тарасов, М.Н. Фархшатов, В.М. Черновол, Р.Н. Сайфуллин и др внесли значительный вклад в изучение процесса ЭКП порошков.

Схемы электроконтактной приварки порошка показаны на рис. 1.4.

Множество работ связано с изучением способов ЭКП порошковых материалов. К таковым относятся методы [61] со свободной подачей порошков в зону приварки (рисунок 1.4), такие как: ЭКП на локальные участки детали, ЭКП с подачей порошка самотеком между электродом и деталью, ЭКП порошка электродинамическим сжатием.

На практике разработаны методы приварки порошков с принудительной подачей — рисунок 1.4 [46]. К таковым относятся способы приварки порошков в различных оболочках (электроконтактная приварка порошковых проволок и лент [57], электроконтактная приварка порошка в ограничительной форме [31, 61], электроконтактная приварка порошков, частично заключенных в оболочку [29], электроконтактная приварка порошков заключенных в полимерную оболочку [62]); способы приварки порошков сформированных в ленту или проволоку (электроконтактная приварка предварительно спеченных порошков [63-66], электроконтактная приварка механически скрепленных порошков в виде ленты [24], электроконтактная приварка порошков, закрепленных на подложке - рисунок 1.4 [69, 70], электроконтактная приварка порошков, напеченных на стальную проволоку [71]); способы приварки порошков закрепленных на поверхности детали (электроконтактная приварка

1 - восстанавливаемый вал; 2 — присадочный порошок; 3 — роликовый электрод; 4 - металлопокрытие; 5 - сварочный трансформатор; 6 - прерыватель тока

Рисунок 1.4 - Схемы методов электроконтактной приварки порошка в видел) спеченных и порошковополимерных лент; б) частично заключенных в оболочку, или порошков закрепленных на подложке; в ) пастообразного порошка; г) свободной засыпки при приварке двумя роликами; д) принудительной подачей порошка.

паст [34, 57, 72], электроконтактная приварка порошков, нанесенных на деталь тонким слоем с помощью клеящего материала [73], электроконтактная приварка спрессованного на поверхности детали порошка [61, 74], электроконтактная приварка ранее нанесенного покрытия [61, 75]); способы приварки порошков в магнитном поле [76, 77]; способы приварки порошка, находящегося в псевдосжиженном состоянии [78, 79].

Учеными была разработана порошково-полимерная лента для ЭКП, которая является разновидностью ЭКП порошков (рисунок 1.4а). Частицы металлического порошка формируются в ленту при помощи тонких оболочек либо полимеров. Применение данного способа позволяет: получить требуемую толщину металлопокрытия с учетом припуска на механическую обработку; подавать в зону приварки охлаждающую жидкость; повысить производительность, менять режимы ЭКП для получения разнообразных структур металлопокрытия во время нахождения порошка в фазах (сплавления, твердой фазы). Но выгорающие полимеры из-за действия высокой теплоты в зоне ЭКП, образуются токсичные выделения, являющиеся неблагоприятным фактором для условий труда оператора установки ЭКП.

На рисунке 1.46 изображен метод при котором слои из композиционных материалов приклеивают за счет тонкого слоя клея на стальную ленту, а затем выполняют ЭКП позиционируя слой порошка между поверхностью вала и лентой. Преимуществом данной технологии является получение необходимой толщины металлопокрытия за счет применения частиц различных размеров и формы. К сожалению применяемый клей отрицательно влияет на качество покрытия, и существенно повышает трудоемкость всей технологической цепочки.

Чтобы повысить производительность труда, снизить трудоемкость, автоматизировать изготовление присадочного материала и их ЭКП были разработаны порошковые материалы в оболочках. К недостаткам этого решения относится разделение частиц порошка на фракции в процессе транспорти-

ровки и длительного хранения, неоднородность микроструктуры металлопокрытия в зоне перекрытия витков.

При модернизации гравитационного метода был разработан способ ЭКП влажных смоченных порошков. Силы поверхностного натяжения, созданные присутствием жидкости в порошке способствуют получению более толстого покрытия из-за меньшего выдавливания присадочного материала из-под роликового материала (рисунок 1,2в). Следует заметить, что из-за затруднений удержания порошка на валах малого диаметра, а также профиль-пых поверхностях применения этого способа возможно только для весьма ограниченной номенклатуры деталей.