Управление жилищно-коммунальным хозяйством на основе государственно-частных партнерств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Косовских, Евгений Александрович

  • Косовских, Евгений Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 162
Косовских, Евгений Александрович. Управление жилищно-коммунальным хозяйством на основе государственно-частных партнерств: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нижний Новгород. 2006. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Косовских, Евгений Александрович

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса и основные задачи исследования.

1.1. Анализ состояния и ключевых проблем развития ЖКХ.

1.2. Зарубежный опыт управления ЖКХ и возможности его использования в российских условиях.

1.3. Проблемы формирования инвестиционной стратегии ЖКХ.

Глава 2. Разработка организационно-экономического механизма управления ЖКХ муниципального образования.

2.1. Формирование методов управления ЖКХ на базе создания государственно-частных партнерств.

2.2. Разработка экономического инструментария оценки эффективности и рисков инвестиционных проектов в ЖКХ.

2.3. Разработка технологии повышения инвестиционной привлекательности ЖКХ на основе оптимизации рисков.

Глава 3. Реализация результатов исследования и оценка его экономической эффективности.

3.1. Стратегия управления ЖКХ города на основе создания государственно-частных партнерств.

3.2. Оценка экономической эффективности управления инвестициями ЖКХ муниципального образования на основе государственно-частного партнерства.

3.3. Подготовка и переподготовка специалистов по вопросам управления и инвестирования ЖКХ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление жилищно-коммунальным хозяйством на основе государственно-частных партнерств»

Актуальность темы исследования. Особенностью современного состояния предприятий жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) является высокая степень физического износа основных фондов, неадекватное управление и нехватка реальных инвестиций в отрасль.

Решение указанных проблем может основываться на создании государственно-частных партнерств (ГЧП), обеспечивающих привлечение необходимых объемов инвестиций и практической реализации механизма их эффективного освоения на предприятиях жилищно-коммунального комплекса.

При реализации этого механизма необходимо выявить условия оптимального функционирования ГЧП, основанного на балансе интересов всех участников экономических отношений (партнеров), и разработать стратегию управления ЖКХ.

Недостаточная изученность и необходимость практического разрешения указанных проблем определяет выбор темы диссертационной работы.

Анализ нормативной законодательной базы и научных публикаций показывает, что к настоящему времени не разработаны организационно-управленческие механизмы функционирования жилищно-коммунального хозяйства на базе создания государственно-частных партнерств.

Исходя из этого, целью диссертационной работы является формирование организационно-экономического механизма управления ЖКХ на основе создания государственно-частных партнерств для повышения инвестиционной привлекательности отрасли.

В соответствии с целью поставлены и решены следующие задачи:

- выявлены тенденции развития ЖКХ муниципальных образований;

- разработан экономический инструментарий оценки инвестиционных рисков в ЖКХ;

- сформированы методы современного управления ЖКХ на основе ГЧП;

- разработана технология повышения инвестиционной привлекательности ЖКХ на базе оптимизации рисков;

- сформирована стратегия управления ЖКХ муниципальных образований;

- разработана методика оценки экономической эффективности системы управления инвестициями ЖКХ.

Предмет исследования составляют институциональные изменения в сфере управления жилищно-коммунальным хозяйством.

Объектом исследования являются предприятия жилищно-коммунального хозяйства г. Нижнего Новгорода и Нижегородской области.

При разработке положений диссертации были использованы следующие методы исследования: системный анализ, классифицирование, экспертный опрос, экономико-математическое моделирование и анализ данных отраслевой статистики.

Методологической основой диссертационного исследования являются: законы, постановления Правительства и нормативные акты Российской Федерации, направленные на реформирование ЖКХ; экономическая теория, теория инвестиций и оценки их эффективности; теория нечетких множеств, нечетких мер и интегралов; труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам управления инвестиционными процессами в ЖКХ.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- на основе выявления тенденций развития ЖКХ муниципальных образований, заключающихся в фактическом отсутствии инвестиционной привлекательности отрасли из-за высокой степени изношенности основных фондов и неадекватного механизма их воспроизводства обоснована необходимость повышения отраслевой инвестиционной привлекательности путем балансирования государственных и частных интересов в рамках механизмов государственно-частного партнерства (ГЧП);

- разработан экономический инструментарий эффективного функционирования ЖКХ, включающий в себя выявление, классификацию рисков и модель их оценки;

- сформированы методы управления ЖКХ на основе создания ГЧП, подразумевающие развитие долгосрочных взаимовыгодных экономических отношений между муниципальным образованием, инвестором (инвесторами) и потребителями услуг;

- предложена технология повышения инвестиционной привлекательности ЖКХ, базирующаяся на оптимизации рисков и эффективном управлении отраслью на основе ГЧП;

- сформирована стратегия управления ЖКХ муниципального образования на основе реализации долгосрочных отношений между инвестором и муниципальным образованием с целью обеспечения эффективного воспроизводства основных фондов и предоставления качественных услуг потребителям;

- разработана методика оценки экономической эффективности системы управления инвестициями в ЖКХ муниципального образований, реализуемой на основе ГЧП, по критериям коммерческой, социальной и бюджетной эффективности.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее основные положения могут быть использованы региональными законодательными и исполнительными органами власти, органами местного самоуправления, руководством муниципальных предприятий и частными инвесторами для формирования оптимальной инвестиционной политики в отраслях жилищно-коммунального комплекса.

Апробация работы. Построена экономико-математическая модель и разработана методика оценки эффективности и рисков капиталовложений в объекты жилищно-коммунального комплекса муниципальных образований; по результатам внедрения методики проведены соответствующие расчеты, показывающие ее адекватность и экономическую целесообразность дальнейшего, более широкого внедрения в практику хозяйствующих субъектов отрасли. Упомянутая выше методика реализована в виде компьютерной информационно-аналитической системы, которая используется для стратегического планирования инвестиций в ЗАО РСП «Волга-К», ООО «Волга-1» и ООО «Альянс» (проект «ЭГРА - ПЛЮС»).

Кроме того, разработана и предложена программа спецкурса для обучения студентов старших курсов ННГАСУ и аспирантов, обучающихся по специальностям: «Водоснабжение и канализация», «Экспертиза и управление недвижимостью», «Экономика и управление на предприятии», а также при подготовке специалистов по вопросам реформирования жилищно-коммунального хозяйства.

Публикации. Основные положения диссертации раскрыты и изложены автором в девяти научных публикациях общим объемом 64 страницы (2,56 авторского листа).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Косовских, Евгений Александрович

Заключение

Итак, завершая наше комплексное исследование, изложим кратко его основные выводы.

1. Нынешнее состояние отрасли жилищно-коммунального хозяйства России представляется нам довольно сложным, но отнюдь не безнадежным. Даже по довольно грубым оценкам, которые мы рассмотрели в 1 главе на примере ЖКХ 11ижегородской области, в ближайшее время возможен полный переход на рентабельную работу основной массы предприятий.

Данные Росстата за первое полугодие 2005 г. подтверждают правильность нашего прогноза: финансовое состояние многих предприятий отрасли за счет проведения даже частичной реструктуризации финансовых пассивов и инвентаризации активов дало ощутимый эффект - в целом по российскому ЖКХ снизилась убыточность (с -0,4% до -0,2%) и общая сумма убытка (до 5,15 млрд. руб. - сальдированный финансовый результат по жилищному хозяйству; по коммунальному хозяйству впервые за 14 лет получена прибыль в размере 72,41 млрд. руб.), а также доля убыточных предприятий (с 58,3% до 51,7%). Это означает, что налицо улучшение финансового состояния отрасли в целом; несомненно, оно будет улучшаться и далее при проведении более энергичных мероприятий по финансовому оздоровлению отрасли. Для недопущения его серьезного ухудшения в будущем, на наш взгляд, крайне необходимо принятие федерального закона о государственном мониторинге финансового состояния отрасли.

2. Износ основных фондов отрасли является критическим, что требует от государства энергичных мер по ускоренному развитию институциональных основ инвестиционной политики, прежде всего в сфере концессионных соглашений с представителями крупного, среднего и, возможно, малого бизнеса в рамках разнообразных организационно-правовых форм института государственно-частного партнерства. Важнейшими достижениями в этой области, являются: принятие в декабре 2004 г. Федерального закона «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса» (№210-ФЗ), в марте 2005 г. - нового Жилищного Кодекса, а в июле 2005 г. - Федерального закона «О концессионных соглашениях» (№115-ФЗ), которые в основном закладывают позитивные предпосылки развития государственно-частного партнерства в сфере ЖКХ.

3. Мировой опыт реформирования ЖКХ демонстрирует нам как отрицательные, так и положительные последствия тех или иных шагов государства; отрицательные связаны в основном с опытом реформирования данной отрасли в странах Центральной и Восточной Европы; положительные - с опытом Франции, Великобритании, Германии. Однако было бы неправомерно прямо проецировать все плюсы и минусы чужого опыта на российскую почву, - на наш взгляд, следует, прежде всего, его внимательно изучить, критически оценить, сделать соответствующие выводы и с учетом российской специфики пытаться внедрять позитивные подходы по существу, а не по форме, избегая (или стараясь максимально смягчить) отрицательные социально-экономические последствия реформ (которых, по-видимому, полностью избежать невозможно).

4. Мы провели (в рамках 2-ой главы диссертации) довольно подробный анализ инвестиционной привлекательности отрасли на современном этапе. Это позволило нам сформулировать следующий вывод: в настоящее время отрасль в целом пока еще не готова к системному инвестированию, направленному на расширенное воспроизводство основных фондов, но является целесообразным точечное инвестирование рентабельных (и потенциально рентабельных) предприятий ЖКХ, в рамках концессионной формы государственно-частного партнерства. Постепенно, по мере улучшения финансового состояния отрасли в целом, по мере «созревания» позитивных предпосылок реформирования институциональной среды, будет накоплена своего рода «критическая масса» точечных инвестиций в отрасли, которая позволит сделать качественный прорыв к новому состоянию - когда привлечение широкомасштабных государственно-частных системных инвестиций в отрасль станет экономически целесообразным. По нашему мнению, это произойдет в течение ближайших 2-4 лет.

5. Мы рассмотрели и обосновали целесообразность практического использования совершенной новой экономико-математической модели оценки эффективности и рисков инвестиционных проектов как «точечного», так и «системного» характера, основанной на формализмах нечетко-множественного описания неопределенностей в социально-экономических системах.

6. В рамках данной диссертационной работы мы продемонстрировали сравнение предложенного нами подхода и традиционных подходов к определению рисковой составляющей ставки дисконта инвестиционных проектов. Расчеты и практика реализации конкретного инвестиционного проекта (инвестором которого выступила частная профильная компания, где работает диссертант), показали существенное методическое превосходство, большую обоснованность и реалистичность в оценке системы рисков и экономической эффективности проекта, выполненных на основе нашего подхода над традиционными методами оценки упомянутых параметров.

7. Теоретические и методические рекомендации нашей работы уже положены в основу реально работающей уникальной информационно-аналитической системы, которая используется в ЗАО РСП «Волга-К» для решения практических задач стратегического и инвестиционного планирования и принятия управленческих решений. Данная система является ноу-хау и элементом коммерческой тайны предприятия, поэтому в работе мы не раскрыли ее технических подробностей (которые, к тому же, выходят далеко за рамки темы диссертации), а привели лишь общие сведения о системе и более подробно - полученные результаты по одному из ныне довольно успешно реализуемых инвестиционных проектов.

8. Представляется целесообразным использовать теоретические результаты для дальнейшей более углубленной проработки отдельных комплексов задач инвестиционного менеджмента, стратегического анализа и прогнозирования на основе рассмотренного нами подхода. Думается, что широкое внедрение теоретических и практических рекомендаций данной диссертации в практику работы инвестиционных, производственных и управляющих компаний (и, возможно, не только в ЖКХ) способно дать ощутимый экономический и социальный эффект.

9. Нам представляется также целесообразным использовать теоретический материал для создания на его основе спецкурсов для студентов, аспирантов экономических вузов и руководящих специалистов-практиков в сфере ЖКХ, проходящих переподготовку и повышение квалификации.