Государственно-частное партнерство в инновационной деятельности ЖКХ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Тимчук, Оксана Григорьевна

  • Тимчук, Оксана Григорьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 204
Тимчук, Оксана Григорьевна. Государственно-частное партнерство в инновационной деятельности ЖКХ: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Иркутск. 2013. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тимчук, Оксана Григорьевна

Введение

1.Теоретические и организационно-правовые основы управления в сфере жилищно-коммунального хозяйства

1.1. Особенности жилищно-коммунального хозяйства как сферы экономической деятельности

1.2. Отечественный и зарубежный опыт становления и развития системы управления в сфере жилищно-коммунального хозяйства

1.3. Инновационное и инвестиционное развитие сферы жилищно-коммунального хозяйства в рамках модернизации национальной экономики

2. Методические подходы к развитию государственно-частного партнерства в сфере инновационной и инвестиционной деятельности жилищно-коммунального ^ хозяйства

2.1. Методические основы развития государственно-частного партнерства и приоритетные его направления в сфере жилищно-коммунального хозяйства

2.2. Оценка рисков участников проектов государственно-частного партнерства в жилищно-коммунального хозяйства

2.3. Инвестиционное обеспечение инновационных проектов сферы жилищно-коммунального хозяйства в рамках государственно-частного партнерства в РФ

3. Совершенствование системы управления инновациями и инвестиционной деятельностью в сфере жилищно-коммунального хозяйства на основе государственно-

частного партнерства

3.1 Анализ современного состояния сферы жилищно-коммунального хозяйства и определение проблем развития инноваций и инвестиционной деятельности на федеральном, региональном и местном (на примере МО г. Черемхово) уровнях

3.2. Модель механизма взаимодействия государства и частного бизнеса

на основе контрактов жизненного цикла

3.3. Методика оценки эффективности контрактов жизненного цикла для инновационно-ориентированных предприятий жилищно-

коммунального хозяйства

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственно-частное партнерство в инновационной деятельности ЖКХ»

Введение

Состояние и проблемы жилищно-коммунального хозяйства в РФ вызывают опасения среди ученых и экспертов: все чаще происходят аварии, сбои в работе обслуживающих систем. Исследования российских ученых показали, что существуют две основные группы причин сложившейся ситуации. Первая группа - внешние причины: мировой финансово-экономический кризис, инфляция, монополизм поставщиков энергоресурсов, низкий жизненный уровень населения, природно-климатические условия и т.д. Данные причины необходимо рассматривать как ограничивающие условия работы отрасли в современных рыночных условиях. Вторая группа - внутренние причины, устранимые на уровне отрасли ЖКХ: отсутствие необходимых организационных, финансовых возможностей(преобладание административных методов, неэффективное использование финансовых ресурсов, низкий уровень квалификации кадров) для поддержания отрасли ЖКХ на должном уровне.

Перечисленные выше проблемы были исследованы такими учеными, как Симионовым Ю.Ф., Таран С.А., Хачатрян С.Р., Чернышевым Л.Н., Черняк В.З. и др.

При этом, по мнению подавляющего большинства экспертов, повысить качество жилищно-коммунального обслуживания населения невозможно без совершенствования системы управления, создания реальной системы экономической мотивации управляющих организаций.

По официальным данным Минэкономразвития физический износ основных фондов ЖКХ в РФ по состоянию на 2012г находится на уровне 60%. В отдельных муниципальных образованиях степень износа объектов коммунальной инфраструктуры составляет 80%. Около 30%) основных фондов полностью отслужили нормативные сроки. Темпы нарастания износа продолжают составлять 2%—3% в год [170].

Поэтому для поддержания данной отрасли в рабочем состоянии в настоящее время требуется дополнительное вливание финансовых средств: отрасли

необходима весьма серьезная инновационная «терапия». Несмотря на то, что в последние несколько лет во многих регионах России приняты программы развития, предусматривающие вложение весьма значительных средств в ЖКХ, в т.ч. через Фонд содействия реформированию ЖКХ, в стране несколько десятилетий практически не осуществлялась замена оборудования, срок службы которого давно истек. В этой связи вопросы устойчивого развития ЖКХ занимают особенную нишу в механизме общественного развития и выдвигаются на передний план в комплексе имеющихся проблем, решение которых может быть исключительно системным.

Современное ЖКХ представляет собой стратегически важную сферу, что можно мотивировать следующими аргументами:

- массовый характер потребления (важность для всего населения страны);

- снабжение услугами объектов социальной сферы (в периоды сбоев без света, тепла и воды остаются больницы, школы, детские сады);

- влияние на отношение граждан к реализуемым руководством страны реформам (формирование серьезного негатива в части организации эффективности жизнеобеспечения);

- обеспечение услугами ЖКХ стратегических объектов (таких как, аэропортов, вокзалов, школ, детских садов).

Устойчивость развития ЖКХ в современном состоянии отрасли определяется возможностью качественных преобразований, внедрением новых методов и механизмов управления, использованием инновационных технологий, сырья и материалов нового поколения при совершенствовании жилищно-коммунального обеспечения населения.

В условиях социально-экономического реформирования экономики РФ возросло значение проблем инвестиционного обеспечения инновационных процессов в сфере ЖКХ. Возможность и качество решения этих проблем напрямую зависит от степени обоснованности принимаемых органами государственной власти решений в области реализации экономической политики управления ЖКХ.

В настоящее время в научной литературе существуют разные подходы, различное понимание того, на основе каких механизмов следует привлекать средства в сферу ЖКХ. На практике также имеются весьма разнообразные схемы, отличающиеся по эффективности. Указанные обстоятельства свидетельствуют о высокой актуальности темы исследования, о наличии большого практического значения вопросов привлечения средств в обновление фондов, высокой востребованности инновационного подхода к решению накопившихся в отрасли проблем.

Однако необходимо отметить, что в силу масштабности ЖКХ, а так же разнообразия экономических процессов, протекающих в отрасли, нами рассмотрен ограниченный круг проблем. Акцент в настоящей диссертационной работе сделан на исследовании проблем инновационного управления сферой ЖКХ на основе государственно-частного партнерства на уровне муниципального образования.

В России в настоящее время активно обсуждается возможность сотрудничества государства и частного предпринимательства в сферах, в которых государство традиционно являлось монополистом (энергетика, транспортная инфраструктура, коммунальное хозяйство, здравоохранение, образование и др.). Перспективным способом такого сотрудничества является хорошо зарекомендовавшее себя в зарубежных странах государственно-частное партнерство (ГЧП). Данный инструмент позволяет привлечь частные инвестиции в капиталоемкие проекты, имеющие важное общественное и государственное значение, а также использовать опыт частных предпринимателей для более эффективного управления публичным имуществом и повышения качества предоставления публичных услуг.

Привлечение инвестиций, развитие национальной, региональной и

местной инфраструктуры, расширение и обеспечение более качественных

услуг, предоставляемых гражданам, является приоритетными для государства.

Существующие программы и стратегии ориентированные только на

использование бюджетных средств, не позволяют государству осуществлять

5

стратегические и социально важные проекты, которые формируют конкурентоспособность страны. Взаимовыгодное партнерство между государством и представителями частного бизнеса будет способствовать высоким технико-экономическим показателям и результатам хозяйствования, а так же эффективному использованию государственных ресурсов.

ГЧП в последнее время является предметом научной и политической дискуссии, однако ни в законодательстве, ни в научной литературе не сложилось единого мнения относительно концепции данного явления.

На основании выше сказанного можно говорить о том, что в сложившихся экономических и политических условиях развития России именно проекты ГЧП могут стать реальным инструментом помощи по выходу из сложившейся непростой ситуации в сфере ЖКХ. Государство в лице органов региональной и муниципальной власти с помощью ГЧП сможет перейти от прямого бюджетного финансирования проектов, которое в той или иной степени будет ограниченно к перспективной модели привлечения частных денежных средств на условиях разделения рисков, тем самым повышая эффективность своей деятельности, ГЧП сможет помочь профинансировать объекты ЖКХ и сократить государственные проектные риски.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта ВАК. Исследование проведено в рамках специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (управление инновациями).

Области исследования в соответствии с паспортом специальности:

2.18 Разработка стратегии и концептуальных положений перспективной инновационной и инвестиционной политики экономических систем с учетом накопленного научного мирового опыта.

2.19 Совершенствование способов и форм инвестирования инновационной деятельности с учетом расширения возможностей привлечения частного и иностранного капитала, включая осуществление совместных инвестиций в инновационные программы и проекты.

Степень разработанности темы. В настоящее время существует немало дискуссионных проблем, требующих углубленной теоретической и методической разработки в области изучения экономических законов и механизмов, действующих в сфере ЖКХ. Существующая неопределенность во многом обусловлена колоссальной сложностью объекта исследования - механизма организационно-экономических отношений, включающих инновационные и инвестиционные процессы, возникающих в системе управления жилищно-коммунальной сферой.

В рамках работы над диссертационным исследованием автор опирался на фундаментальные труды таких зарубежных специалистов, как Б. Дреппер, Т. Дэвис, М. Портер, И. Шумпетер, изучающих концепции развития инновационной и инвестиционной деятельности; на работы ведущих отечественных ученых, рассматривающих вопросы экономики и управления ЖКХ: М.А. Винокурова, В.В. Пешкова, Ю.Ф. Симионова, А.П. Суходолова, Л.Н. Чернышова, В.З. Черняка; а также изучающих вопросы инновационной и инвестиционной политики данной отрасли: К.В. Балдина, Г.А. Власкина, P.C. Голова, Е.Б. Левчука, И.И. Передеряева, М.Д. Фатиева и многих других.

Особое внимание уделено работам Е.В. Агитаевой, К. Аракеляна, В.Г. Варнавского, Е.А. Дынина, Е. Зусман, A.B. Клименко, В.А. Королева,П.А. Лонцих, рассматривающих вопросы становления и развития механизма государственно-частного партнерства в РФ и его формы, в частности контракты жизненного цикла.

Основное внимание российских ученых сосредоточено на решении организационно-экономических проблем, возникающих в деятельности организаций сферы ЖКХ. Вместе с тем до настоящего времени нет единства мнений по ряду теоретических и методических вопросов в области инновационной и инвестиционной политики сферы ЖКХ, в результате чего возникает их несогласованность и некоторая противоречивость. Следует отметить, что в настоящее время вопрос о предмете и механизмах ГЧП в сфере ЖКХ является одним из наиболее дискуссионных в профессиональном сообществе.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка методических рекомендаций по совершенствованию способов, форм и средств государственно-частного партнерства в системе управления инновациями и инвестиционной деятельностью ЖКХ.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

- выявить отличительные характеристики ЖКХ как сферы экономической деятельности, обосновать степень ее общественно-полезного эффекта, масштабы востребованности и основные проблемы, тенденции и факторы развития инновационных и инвестиционных процессов данной отрасли;

- проанализировать отечественный и зарубежный опыт развития системы управления ЖКХ (с учетом инновационных и инвестиционных процессов), и выделить основные этапы ее становления и развития в РФ;

- уточнить понятие ЖКХ с позиции рыночных отношений, проведя анализ нормативно-правовой базы и рассмотрев различные точки зрения специалистов;

- определить цели и роль государственно-частного партнерства в системе управления инновациями и инвестиционной деятельностью ЖКХ;

- обосновать модель взаимодействия государства и частного бизнеса на основе государственно-частного партнерства и контрактов жизненного цикла, разработать методику оценки эффективности инвестиционных проектов для инновационно-ориентированных предприятий ЖКХ.

Объектом исследования выступают предприятия ЖКХ.

Предметом исследования являются инновационные процессы в сфере ЖКХ.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования.

Состоит в комплексном подходе к изучению организационно-экономических

отношений, включающих инновационные и инвестиционные процессы в сфере

8

ЖКХ, а также результаты прикладных исследований в области развития механизма ГЧП на основе трудов отечественных и зарубежных специалистов; общей и специальной литературы; анализа нормативной и законодательной базы РФ, официальных документов Министерства экономического развития, других министерств и ведомств РФ, Правительства Иркутской области, администрации муниципального образования г. Черемхово. Для исследования предусматривалось использование следующих научных методов: системного, исторического, логического, факторного, сравнительного, расчетно-аналитического и статистического анализа.

Научные результаты диссертационного исследования:

1. Выделены отличительные характеристики ЖКХ как сферы экономической деятельности, обоснованы степень ее общественно-полезного эффекта, масштабы востребованности; определены основные проблемы, тенденции и факторы развития инновационных и инвестиционных процессов данной отрасли. Выделены и сгруппированы основные виды услуг сферы ЖКХ (с учетом современной практики в РФ).

2. Обобщен и дополнен терминологический аппарат исследования. На основе изучения понятий, закрепленных в рамках законодательной и нормативной базы, систематизации и анализа различных точек зрения ведущих ученых, дано авторское определение понятия «жилищно-коммунальное хозяйство» с позиции рыночных отношений.

3. Разработана периодизация (в соответствии с трансформацией политического и организационно-экономического механизма управления в обществе) становления и развития процесса управления сферой ЖКХ (с учетом инновационных и инвестиционных процессов) в РФ. Выделены основные этапы и дана их характеристика.

4. Определены основные концептуальные направления развития ЖКХ с учетом инновационных и инвестиционных процессов в РФ.

5. Сгруппированы основные риски, возникающие при реализации программ и проектов ГЧН.

Научная новизна диссертационного исследования:

- Разработана классификация организаций ЖКХ по признакам, максимально соответствующим современным рыночным условиям хозяйствования, способствующая выделению приоритетных отраслей и видов деятельности ЖКХ, обладающих инвестиционной и инновационной привлекательностью.

- Предложено авторское определение понятия «Государственно-частное партнерство в сфере ЖКХ», раскрывающее сущность и роль ГЧП как особого социально-ориентированного инструмента рыночной экономики, способствующего эффективному развитию ЖКХ.

- Разработана модель, отражающая взаимодействие государства и частного бизнеса на основе государственно-частного партнерства с использованием контрактов жизненного цикла. Определены и обоснованы преимущества и недостатки ГЧП (основанного на КЖЦ) для бизнеса и государства.

- Обоснована методика оценки эффективности инвестиционных проектов, осуществляемых в рамках ГЧП на основе КЖЦ, базирующаяся на использовании чистого дисконтированного дохода, индексах доходности, внутренней норме доходности с учетом возможных колебаний инвестиционного риска, которые в совокупности позволяют оценить эффективность инвестиционных вложений в инновационно-ориентированные предприятия сферы ЖКХ.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного

исследования состоит в разработке концепции управления инновациями и

инвестиционной деятельностью в сфере ЖКХ и конкретных предложений по ее

реализации. Полученные научные разработки могут служить основой для

создания единых теоретических и методических подходов к развитию

инновационных и инвестиционных процессов в сфере ЖКХ, основанных на

механизме взаимодействия ГЧП и КЖЦ. Результаты исследования могут быть

использованы в процессе управления ЖКХ на региональном и муниципальном

10

уровнях, специалистами, учеными, в том числе при разработке комплексных программ стратегического развития и модернизации жилищно-коммунальной сферы.

Теоретические положения исследования внедрены в учебный процесс и используются при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплинам: «Финансы организации», «Инновации и инвестиции».

Апробация результатов исследования. По материалам диссертационной работы автором были представлены доклады и сообщения на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы права экономики и управления» (Иркутск, 2009), международной научно-практической конференции «Экономика, управление, финансы» (Пермь, 2011), международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы социально-экономического развития современного общества в условиях реформ» (Саратов, 2011), всероссийской научно-практической конференции «Проблемы развития экономики и предпринимательства» (Иркутск, 2010), межвузовской научно-практической конференции «Инновационная финансовая деятельность бизнеса» (Иркутск, 2009).

Научные положения и практические результаты диссертационного исследования нашли применение в разработке концепции развития ЖКХ муниципального образования г. Черемхово в разделе «Инновационное и инвестиционное развитие». Полученные результаты включены в общую Программу комплексного социально-экономического развития города Черемхово до 2020 года.

1. Теоретические и организационно-правовые основы управления в сфере жилищно-коммунального хозяйства

1.1. Особенности жилищно-коммунального хозяйства как сферы экономической деятельности

Жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ) является одной из важнейших сфер социально-экономической структуры общества и в то же время одним из архисложных секторов экономики.

Жилищно-коммунальное хозяйство представляет собой многоотраслевой комплекс состоящий из зданий, сооружений, инженерных сетей и оборудования, промышленного, ремонтно-строительного производства и эксплуатационного обслуживания, созданного для их содержания, ремонта и сохранности охватывающий более 30 видов деятельности.

В силу сложности самой системы ЖКХ, отсутствия единой концепции ее развития как на федеральном, региональном, так и на муниципальном уровнях, для научного обоснования ее инновационной и инвестиционной деятельности, а так же определения роли ЖКХ в современных рыночных условиях, следует рассмотреть и проанализировать различные определения понятия «жилищно-коммунальное хозяйство» (ЖКХ), предлагаемые ведущими специалистами и практиками, а так же утвержденные законодательными и правовыми документами. Следует отметить, что многие термины до настоящего времени не получили обоснованной трактовки, а современный уровень знаний не дает представлений о функциях и взаимодействии различных элементов, составляющих систему сферы ЖКХ.

Так, по мнению Л. Н. Чернышева ЖКХ — это важнейшая система жизнеобеспечения и безопасности населения, обеспечивающая жизнь и работу населения, а так же предприятий различных отраслей национальной экономики необходимыми ресурсами [110].

Ю.Ф. Симионов дает следующее определение ЖКХ — это отрасль сферы услуг и важнейшая часть территориальной инфраструктуры, определяющая условия жизнедеятельности человека, прежде всего комфортности жилища, его инженерное благоустройство, качество и надежность услуг транспорта, связи, бытовых и других услуг, от которых зависит здоровье, качество жизни и социальный климат в населенных пунктах [100].

По мнению Д. М. Жукова ЖКХ —«Это сложная социально-экономическая система, обеспечивающая жизнь и работу населения, а так же предприятия различных отраслей народного хозяйства необходимыми ресурсами воды, газа, тепла и др.» [63].

А.Г. Безлюдов дает следующее определение ЖКХ это —сложный и едва ли не самый многогранный объект управления, решающий сложный комплекс производственных задач, обеспечивающий эффективное функционирование национального хозяйства [42].

В свою очередь, авторы М.А. Винокуров, A.A. Суходолов предлагают следующее понятие ЖКХ - это совокупность предприятий, служб и хозяйств, призванных обеспечивать населению комфортное проживание путем предоставления жилищно-коммунальных услуг, отвечающих современным стандартам качества [49].

Важным, с точки зрения цели настоящего исследования является рассмотрение соотношения следующих понятий: жилищно-коммунальное хозяйство, жилищно-коммунальный комплекс, жилищно-коммунальная отрасль, жилищно-коммунальные услуги.

Наряду с понятием ЖКХ часто применяется понятие жилищно-коммунальный комплекс. Впервые в жилищном законодательстве это понятие было введено в постановлении Правительства РФ от 17 ноября 2001 г. № 797 «О программе «Реформирования и модернизации жилищно-коммунального комплекса РФ», Федеральной целевой программе «Жилище» на 2002 - 2010 гг. Однако четкого понятия в подпрограмме не дано[35].

В некоторых источниках из контекста следует, что ЖКХ понимается как некий объект управления, а жилищно-коммунальный комплекс (ЖКК) как интегрированный субъект управления, проблемы которого и определяют состояние объекта управления, т.е. ЖКХ.

В специализированной литературе понятие ЖКК применялось еще до 2001 г. При этом, одни авторы практически отождествляли данные понятия: ЖКХ рассматривалось как отраслевой комплекс, и в этом смысле применялся термин ЖКХ. Другие же авторы устанавливали определенное соотношение между ЖКХ и ЖКК. Так В.Б. Зотов определяет ЖКК как сложное многоотраслевое образование, в котором каждая отрасль выполняет четко поставленные задачи, имея физические объекты на низовом уровне. Автор называет ЖКК одним из наиболее важных элементов городского хозяйства и определяет в качестве его задач обеспечение городского населения необходимыми условиями для жизни, в том числе жильем и коммунальными услугами. На этом основании В. Б. Зотов утверждает, что основу ЖКК должно составлять ЖКХ. При этом, в составе ЖКК жилищное хозяйство занимает доминирующее положение, так как по существу, все остальные составляющие функционируют и развиваются в соответствии с его потребностями. В качестве отраслевых составляющих ЖКК В.Б. Зотов выделяет отрасль жилищного хозяйства, отрасль внешнего благоустройства и озеленения, отрасль удаления бытовых и промышленных отходов, отрасль газоснабжения, отрасль транспорта и связи [64].

На наш взгляд, представленные определения не в полной мере отражают сущностную основу понятия ЖКХ, в них авторы не уделяют должного внимания современным рыночным организационно-экономическим отношениям, предполагающим инновационное и инвестиционное развитие и активное взаимодействие субъектов сферы ЖКХ с другими подсистемами экономики, государства. Основное внимание авторы уделяют функциональному назначению ЖКХ.

Изучив понятийный аппарат, в рамках законодательной и нормативной базы, рассмотрев различные точки зрения ученых, специалистов, в настоящей работе представлено авторское определение понятия «Жилищно-коммунальное хозяйство», отражающее современные рыночные организационно-экономические отношения в РФ.

«ЖКХ — это многофункциональная, комплексная, динамически развивающаяся экономическая система, включающая все признаки типичных рыночных отношений (спрос, предложение, цена, конкуренция, высокая степень инновационности), имеющая непосредственное отношение к социально-экономической структуре общества, характерными особенностями которой являются многоотраслевой и преимущественно местный (территориальный, муниципальный) характер обслуживания. Система (традиционно рассматриваемая как единая отрасль), состоящая из двух основных организационно, экономически и технически взаимосвязанных и взаимообусловленных, в то же время имеющих свою специфику, подсистем (подотраслей): жилищной, обеспечивающей воспроизводство и содержание жилого фонда, и коммунальной, обеспечивающей производство и доведение до непосредственно потребителей коммунальных услуг, отвечающих современным стандартам качества».

Основными субъектами управления и регулирования в сфере ЖКХ являются государственные и муниципальные органы власти. Основными хозяйствующими субъектами - государственные, муниципальные, частные предприятия и организации. Необходимым же условием эффективного функционирования сферы ЖКХ, на наш взгляд, является активное привлечение инвестиций, способствующих повышению результатов деятельности и качества, предоставляемых жилищно-коммунальных услуг, обеспечивающих гражданам ощущение экономического благополучия и безопасности и являющихся одним из факторов повышения экономического и социального

развития общества непосредственно муниципальных образований.

15

Учитывая тот факт, что ЖКХ имеет преимущественно территориальный (муниципальный) характер, можно с уверенностью сказать, что ЖКХ представляет собой сложную систему, выполняющую ряд необходимых для поддержания жизнедеятельности муниципальных образований функций:

1. обслуживание жилого фонда;

2. ресурсоснабжение потребителей (электро- и теплообеспечение, горячее и холодное водоснабжение, а так же водоотведение и водоочистка);

3. содержание и благоустройство придомовых и уличных территорий (их озеленение и постоянная санитарная очистка, своевременный вывоз мусора и бытовых отходов и др.)

4. бытовое обслуживание населения (услуги банно-прачечных хозяйств, ритуальные услуги и др.)

5. транспортное муниципальное обслуживание жителей городов и населенных пунктов (пассажирские автобусы, трамваи, троллейбусы, водный транспорт местного значения, в крупных городах - метро);

6. содержание и эксплуатация инженерных систем (теплоисточников, тепловых, водопроводных и канализационных систем, а так же сетей электро- и газоснабжения и др.) [49].

В самом названии ЖКХ отражены две его основные составляющие: жилищная и коммунальная. Деятельность организаций, функционирующих в жилищной и коммунальной сферах, ориентирована на надежное и качественное обеспечение населения жилищно-коммунальными услугами.

Жилищное хозяйство - сфера экономики, часть хозяйства страны, обеспечивающая содержание в надлежащем состоянии, функционирование жилого фонда, то есть совокупности жилых и вспомогательных помещений(содержание общего имущества в многоквартирном доме).

Коммунальное хозяйство от франц. (соттипе-общинный) - услуги (ресурсоснабжающие), оказываемые населению, связанные с поддержанием и обеспечением бытовых условий в местах домашнего пребывания людей, а так

же мест промышленного использования.

16

Специфика подотраслей ЖКХ, их основные виды услуг по ОКУН (общероссийский классификатор услуг населению) и виды экономической деятельности по ОКВЭД (общероссийский классификатор видов экономической деятельности) представлены автором на рисунке 1.

\JbHOF ХОЗЯЙСТВО (ЖКХ)

I_

Номинальное хозяйство

_ пбешечнтшт проннюдшиш и доведение до

непосредственно потребите ieu

ком »II IUI tt,llhl\ |Ч /).'

- I Основные вщы услуг по ОКУН

- \ст\ги по электроснабжению

- предоставление электроэнергии

umch.) и 1н0шснны\ (вклкшя монтаж) ремонт ii обсл\жнванне придомовых инженерных систем электроснабжения

электрификация домовладении дачных гаражных кооперативов и др\гн\ объектов

- установка (монтаж) наладка ремонт и обслуживание приборов \чеп расхода электроэнергии

• \с ги волоснюления и канаипшии

• \с 1\ги водоснабжение

- \с i\iii \оюлною волоснабжения

- м 1\гн юрячею водосиаоження

(амена и ¡ношенных (вктючая монтаж) ремонт и обе ¡уживанпе вн\гриломовых инженерных систем волоснабжения

- перевода (доставка) насстению питьевой волы

- усыновка (мошаж) на шка ремонт и ооспживанис приборов \чета расхода волы

имена нпюшеиных (вктючая монгаж) ремонт и обст\жив,1нис вн\тридомовых инженерных систем сетевого га «снабжения

- обмен поиавка ба i шнов с быювым июм

- хстановм (монтаж) наладка ремонт и обслуживание приборов \ чета расхо ia 1 а w

• vc i\rii отоп 1СНИЯ

- предоставление vc ivr центрального отопления

- преюставкние vc ivi вент мшш и кон шшонировання

¡амена тношенных (включая монтаж") ремонт и обслхжнвание вн\фидомовых инженерных систем центрального отопления

имена и (ношенных (включая монтаж) ремонт н обслхжнванне внхтрндомовых инженерных систем вентиляции и кондиционирования

теплофикация домовладении дачных и гаражных кооперативов лр\гихобъектов

- \становка (монтаж) наладка ремонт и оослхжпваиис приборов \чста расхода кчповон энерпш

поставка твердого топлива при наличии печного отопления

Основные вилы деятельное!и по ОКВЗД __I _

1 жилищное хо1Яиство и рсмонтно-эксплхатаинонное прон ¡водство

2 водоснабжение и волоотведенис

1 комммшымя энергетика (электро- тепло- ьноснабжснне)

4 горол'скон транспорт

^ информационное хозяйство (кпбе 1ьные сети сп\тннковос телевидение системы компьютерной свя ш

6 внешнее городское благахстронство вкиочаюшее дорожное хо(яиство и дорожно-транспортное строительство

7 санитарная очистка территории (х личн 1Я хборка ломовая очистка с хтнлтачнен бытовых и пищевых отходов) Ч бытовое обслуживание (б,жи прачечные ритуальное обсл\жнванне1

9 \ личное освещение

Рисунок 1 - Основные виды услуг и виды экономической деятельности ЖКХ

на основе утвержденных в РФ классификаторов ОКУН и ОКВЭД

17

ж и л и щ н о - к о м м > н

f

Жилищное хозяйство

ооеспечшшет шнпроишшктви и содержание ж и ю:о фонда

т

Основные внды хслуг по ОЮ Н

- предоставление нанимателю жилого помещения по договору социального найма или логовор\ найма жилого помещения гоодарственною или мхниципального жилищного фонда

- \с isih по обмену жн 1ых номешенин

• оформление обмена жилых помещении

- челуги по приватныцми аппых помещении

• содержание и гемшин рсмон! обшега имхщества в мноюквартирном кэме ¡1 счег собственника жилого фонда

- ремонти зкеплхатацию лифтов

- противопожарные мероприяшя

предоставление \с л\г внхтридомового освсшсния мест общего почыования в житых шниях

- эксп ivauuHH и ремош мхеоронроволов

- сбор бытовых отходов

- выво) твердых п жщких бытовых отходов

- \борка внутриполъецных и придохювых птощадеи

уборка гаюнов детских спортивных хомиствснных и др площадок

- санитарно-гигиеническая очистка жилых ианни и придомовых территории

- содержание и \ход ia (слепыми наса/кдсниями придомовых территории

- \сл\ги по хправленню многоквартирным домох|

- \СЛ\ги к0х1м\наЛЬИЫХ гостиниц и прочих коммунальных мест проживания

- \сл\ги гостиниц

- \слуги мотслси

- \с 1\ги оошсжшин

- \ci\ih прочих меч проживания

Основными критериями деления ЖКХ представленными на рисунке являются: отраслевая принадлежность, виды услуг, основные виды деятельности. Наряду с утвержденными на государственном уровне классификаторами ОКУН и ОКВЭД в настоящее время применяются и ранее существовавшие классификации по отраслевым признакам.

Так в работах А.И. Безлюдова, А.Г. Козлюка, Н.Т. Лопаткина, В.Е.Рохчина и других авторов приводится следующая классификация отраслей ЖКХ:

1 .санитарно-технические службы (водопровод, канализация, предприятия по санитарной очистке);

2.внутригородской пассажирский транспорт общего пользования (трамвай, троллейбус, автобус, метрополитен);

3.коммунальная энергетика (тепловые, электрические, газовые сети, коммунальные котельные, не входящие в общие электрические системы);

4. коммунальное обслуживание (бани, прачечные, парикмахерские, гостиницы);

5. внешнее городское благоустройство (дорожно-мостовое хозяйство, озеленение, уличное освещение);

6.подсобные предприятия ЖКХ (ремонтные заводы, мастерские).

Существующие в настоящее время классификации ЖКХ (ОКУН,

ОКВЭД), а так же классификации, представленные авторами на основе отраслевых признаков не дают четкого представления о признаках и особенностях ЖКХ, как сферы экономической деятельности.

Вышеперечисленное позволяет говорить о гом, что существующие классификаторы требуют доработки. На основании чего автором представлена классификация организаций сферы ЖКХ по следующим признакам: основным видам услуг, основным видам деятельности, формам собственности, организационно-правовым формам, по масштабу организационно-экономической деятельности, по уровню управления, по

источникам финансирования, по формам инвестирования, по степени инновационной активности (рис. 2).

По основным ни,1Лм 1сн I е 11.н(к I н (ОКИ ) I РФ) (оцпи и'нои

ii {) и н .1к'/ынх 1 н)

Ко I лГ>\

<){Н <1НН ьшпонно-

)кономич*ч кои КМ I I 1ЫН>1 I и

Па \ршипо > прав кипы

По НС I ОЧИ НН.)М фнм.шс НрОНЛНШ!

Но формлм н инее I и роил»! и я

КЛ \( С НФПК ЧЦИЯ ОР1 \1НП \ЦИИ < Ф1 РЫ Ж1иИ1Ц110-К0ММ\ П А. И»НО! О \<НИМС 1 В\ (ЖК\)

По 01 нокны м НИ ЫМ и IV I (ОК\ Н РФ)

Но ^ 1 енеш* никои, шиониом ПК гиимос!и

(при» И'К.НС 11.П1Н I н)

/К И ЖШШ 11 \ I 1\ I и

I......

к()мм\ 11(1 11.111.11 \с 1мн

{/!/Ч /I )Ш\ «'и " ' >< \(1ППШ1>1

I ¡1 > (И >! > И Ц) \ ч! I ч' 11)1 I I 1111 'ПЫ \ Ч1Н \ >1*1)1 \ III /Ч\ I Ш Н/>Ш 1>1> ( >>НП IIри >ЧМ И I »

ПИ / рПШОрПЧ '">{I 1>1>1>Ч',11\ )П\( Чи ! Ц 1\ (, I'( ШШНИр

1'кШрЧ ШН Ы НП Ч I /1 и и П "и (ЧНОП ('ШЯ /« МчЧИ! I I II >< ! чни»)

т

КОМ ММ1.П1 И И н V ум V. I нк 1 I ) кких^ КЦЦ?" I 1 ЮСИ.Ю КсНМС (

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тимчук, Оксана Григорьевна

Заключение

На протяжении ряда лет в России осуществляется реформирование ЖКХ. Однако до настоящего времени процесс реформирования отрасли не завершен. Сегодня ЖКХ находится в сложном экономическом положении. По прежнему высоки материальные, финансовые затраты на производство и реализацию услуг, нарастает уровень физического износа основных фондов отрасли.

Задачи ускорения процессов модернизации системы управления в сфере ЖКХ, внедрения современных производственных технологий для роста качества и стабильности оказания услуг при более активном участии частного капитала изменили условия и механизмы выделения бюджетных ассигнований и структуру системы взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления.

В мировой практике схемы КЖЦ позволяют оптимально распределить риски жизненного цикла проекта между частным партнером и государством, что должно обеспечивать рост инвестиционной привлекательности проекта и достижение положительного финансового эффекта для государства. Однако при текущей российской практике структурирования проектов ГЧП по концессионному законодательству риски частного партнера очень велики, что, несомненно, будет оценено рынком капитала при формировании стоимости средств, предоставляемых для финансирования проекта.

Для компенсации таких рисков государство может предоставлять государственные гарантии в обеспечение возврата заемных средств. Однако в таком случае при реализации контракта государству придется бюджетировать выплаты по проекту дважды: первый раз - для платы за доступность и второй -для исполнения гарантии, что снизит эффективность проекта для государства. Таким образом, можно говорить о том, что для применения схемы КЖЦ необходимо скорректировать концессионное и бюджетное законодательство или разработать отдельные правовые механизмы реализации, в противном случае государство не сможет привлечь частных инвесторов и не получит ожидаемого эффекта финансовой выгоды. С учетом всех преимуществ КЖЦ хочется надеяться, что соответствующие шаги по реформированию законодательства будут предприняты государством.

Для применения схемы КЖЦ необходимо скорректировать концессионное и бюджетное законодательство или разработать отдельные правовые механизмы реализации, в противном случае государство не сможет привлечь частных инвесторов и не получит ожидаемого эффекта финансовой выгоды.

КЖЦ-проекты могут стать одним из звеньев в создании добавленной стоимости услуг для конечного потребителя.

Участие в финансировании создания инфраструктуры и необходимость обеспечения возвратности инвестиций мотивируют частный бизнес на более качественное управление рисками проекта на каждой его стадии.

Следовательно, мероприятия по стимулированию инвестиционного процесса в ЖКХ не будут приносить весомого результата до тех пор, пока данная отрасль не будет конкурентоспособна на рынке капитала. Проведенный анализ в рамках диссертационного исследования позволил сделать определенные выводы.

1. На федеральном уровне отсутствует четко разработанная долгосрочная политика инновационного развития России, а в частности ЖКХ.

2. В настоящее время в процессе реформирования отрасли не удалось создать условия для притока частного капитала в отрасль. Инвесторы по-прежнему, воспринимают ЖКХ как рискованный объект инвестирования. Для снижения инвестиционных рисков необходимо создать гарантии бедующих доходов на требуемом уровне. Это возможно, во-первых, за счет фиксирования уровня тарифов на среднесрочный период.

3. Предприятия ЖКХ являются малопривлекательными объектами инвестирования так же и по причине длительного срока окупаемости инвестиций. Для решения этой проблемы необходимо перейти к использованию инфраструктурных облигаций. Это позволяет, сократить риски

141 при осуществлении инвестиционной деятельности, что имеет существенное значение для привлечения инвестиций в капиталоемкие отрасли, создает условия для формирования собственных источников финансирования инвестиций, доля которых в ЖКХ находится на низком уровне.

Анализ зарубежного опыта показал, что использование механизмов ГЧП оказывают положительное влияние на развитие экономики.

В работе подчеркивается, что государство в настоящее время использует только косвенные методы финансирования ЖКХ и не в состоянии самостоятельно без инновационных методов, а так же без привлечения частного капитала улучшить состояние отрасли.

По мнению автора, привлечение частного капитала в сферу ЖКХ будет способствовать развитию национальной экономики.

В рамках диссертационного исследования была предложена и обоснована современная классификация организаций ЖКХ.

Выявлены и обоснованы особенности инновационного и инвестиционного развития в сфере ЖКХ.

Кроме того, в работе обоснованы механизмы организации инновационной деятельности в сфере ЖКХ.

В работе проведен анализ рисков связанных с осуществление деятельности в сфере ЖКХ.

Автором проверен анализ инновационных и инвестиционных особенностей ЖКХ в современных условиях.

Разработана методика внедрения контрактов жизненного цикла выявлены их преимущества и недостатки.

В заключение следует отметить, что в связи со сложным экономическим состоянием ЖКХ в регионах и на уровне муниципальных образований изучение данной темы актуально для любого субъекта и муниципального образования РФ. При этом важно определение показателей формирования и эффективного использования инновационного развития ЖКХ муниципального образования, механизма управления данными процессами, а также оценка

142 эффективности инвестиций и определение на этой основе перспектив развития ЖКХ муниципального образования.

В настоящее время Правительство РФ все сильнее укрепляет свои позиции на мировом рынке, все активнее развивает свои возможности, занимается совершенствованием законодательства, определяет основные приоритеты развития государственности, не исключая участие частного бизнеса, без которого невозможно представить ни одно государство.

В современных рыночных условиях успеха достигнуть можно лишь в реализации социально значимых проектов, при этом основным условием должно выступать тесное сотрудничество государства и бизнеса. В свою очередь это должно быть в обязательном порядке взаимовыгодное партнерство, сотрудничество, направленное на развитие всего государства, общества и экономики в целом.

В целом поставленные задачи были выполнены, цель достигнута, поэтому диссертационное исследование считается логически завершенным.