УПРАВЛЕНИЕ ЗДОРОВЬЕМ И ЗДРАВООХРАНЕНИЕМ: ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ И ИНСТРУМЕНТАРИИ РЕШЕНИЯ НА УРОВНЕ СУБЪЕКТА ФЕДЕРАЦИИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, доктор медицинских наук Аверченко, Евгения Александровна

  • Аверченко, Евгения Александровна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2013, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 333
Аверченко, Евгения Александровна. УПРАВЛЕНИЕ ЗДОРОВЬЕМ И ЗДРАВООХРАНЕНИЕМ: ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ И ИНСТРУМЕНТАРИИ РЕШЕНИЯ НА УРОВНЕ СУБЪЕКТА ФЕДЕРАЦИИ: дис. доктор медицинских наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Красноярск. 2013. 333 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Аверченко, Евгения Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ РОССИЙСКОГО И ЗАРУБЕЖНОГО ОПЫТА УПРАВЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЕМ И ЗДРАВООХРАНЕНИЕМ.

1.1. Глобализация здравоохранения - существующие реалии в системе охраны здоровья граждан.

1.2. Практика управления здоровьем и здравоохранением в зарубежных странах.

1.3. Становление системы охраны здоровья населения в современной России.

1.4. Проблемы организации медицинской помощи населению на региональном и муниципальном уровнях в Российской Федерации и основные пути их решения в современных условиях.

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Типология и особенности муниципальных образований в Красноярском крае в результате реформы местного самоуправления.

2.2. Дизайн, информационная база и методы исследования.

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА МЕДИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ.

3.1. Динамика численности и половозрастного состава населения Красноярского края.

3.2. Динамика воспроизводства населения Красноярского края.

3.3. Динамика смертности населения Красноярского края.

3.4. Оценка медико-демографических потерь взрослого населения Красноярского края с использование показателя DALY.

ГЛАВА 4. ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ, КАК ПРЕДИКТОР ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ.

4.1. Первичная заболеваемость по обращаемости.

4.2. Общая заболеваемость по обращаемости.

4.3. Социально-значимые заболевания.

4.4. Дополнительная диспансеризация.

4.5. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности.

ГЛАВА 5. ПРОБЛЕМНЫЕ ЗОНЫ ЗДРАВООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

НА РЕГИОНАЛЬНОМ И МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЯХ.

5.1. Социально-гигиеническая ситуация по оценке жителями медикотерриториальных групп районов Красноярского края.

5.2. Качество жизни населения муниципальных образований - новый вызов системе здравоохранения.

5.3. Действующая сеть медицинских учреждений Красноярского края и основные направления ее модернизации.

ГЛАВА 6. ЗДРАВООХРАННАЯ СТРАТЕГИЯ И ЕЕ ИНСТРУМЕНТАРИЙ

НА РЕГИОНАЛЬНОМ И МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЯХ.

6.1. Контроль деятельности местных органов самоуправления по охране здоровья населения на государственном уровне.

6.2. Оценка деятельности органов местного самоуправления по охране здоровья населения, по мнению руководителей муниципальных образований.

6.3. Анализ и оценка краевых Целевых комплексных программ по охране здоровья населения.

6.4. Аудит действующей системы оказания медицинской помощи населению Красноярского края на основе SWOT- анализа.

6.5. Система мер по совершенствованию охраны здоровья взрослого населения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «УПРАВЛЕНИЕ ЗДОРОВЬЕМ И ЗДРАВООХРАНЕНИЕМ: ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ И ИНСТРУМЕНТАРИИ РЕШЕНИЯ НА УРОВНЕ СУБЪЕКТА ФЕДЕРАЦИИ»

Генеральная цель управления системой здравоохранения заключается в поддержании и укреплении здоровья населения, сокращении заболеваемости, увеличении продолжительности жизни. В этом смысле здравоохранение участвует в одной из главных целевых установок государства и общества - реализации социальной политики [42, 133, 150, 151]. Цель управления государственным и муниципальным сектором здравоохранения - обеспечение населения качественной и доступной медицинской помощью, уровень которой оценивается с помощью различных индикативных показателей [81]. Однако традиционно применяемые современные научные методы оценки здоровья популяции не учитывают всего многообразия факторов, влияющих на формирование популяционного здоровья, в том числе такие, как интегративные показатели качества жизни (QALY) и количественные характеристики потерь здоровья в результате заболеваемости, инвалидизации и преждевременной смертности населения (DALY) [133, 158].

Изменения федерального законодательства привели к перераспределению ответственности и компетенции органов государственной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления. Полномочия органов государственной власти в части охраны здоровья населения определены законодательно, однако отсутствует полная организационно-правовая преемственность в оказании медицинской помощи на различных ее этапах. Это привело к общему сбою в системе управления здоровьем населения и здравоохранением [23,99, 116, 124, 150, 154, 161].

Муниципальный уровень управления здравоохранением находится в тесном взаимодействии с региональными системами здравоохранения. Несмотря на то, что в соответствии с законодательством эти системы функционируют как самостоятельные, муниципальное здравоохранение продолжает оставаться зависимым от субъекта федерации. Устойчивые традиции централизованного управления, недостаточность собственных ресурсов, в том числе управленческих, отсутствие наработанного практического опыта, постоянно меняющаяся нормативно-законодательная база, необходимость соблюдения этапности оказания медицинской помощи, незавершенность административных реформ создают условия для такой зависимости [81].

Последние годы все большее значение приобретает межмуниципальное взаимодействие в развитии оказания специализированной медицинской помощи населению муниципальных образований. Однако научному обоснованию механизмов и критериев эффективности подобного взаимодействия посвящены единичные работы [80,94,309].

Очевидно, что сокращение потерь здоровья населения, снижение уровня заболеваемости социально-значимыми болезнями, улучшение медико-демографической ситуации, обеспечение качества жизни не может возлагаться лишь на один уровень власти или управления, будь то уровень федерации, региона или муниципального образования [102, 133]. Каждый из этих уровней обладает соответствующими ресурсами для воздействия на ситуацию: первичная и вторичная профилактика, доступность и качество первичной медико-санитарной помощи, специализированная и высокотехнологичная помощь, возможность разработки и финансирования целевых комплексных программ, направленных на детерминанты и предикторы неинфекционных заболеваний у различных групп населения. Тем не менее, последовательный рост показателей общей заболеваемости, наблюдающийся на фоне снижения обращаемости за медицинскими услугами, опережающая ее динамика по сравнению с первичной, что отражает накопление хронической заболеваемости в популяции, затронувшее почти все классы болезней как детского, так и взрослого населения, свидетельствует о том, что традиционное использование ресурсного потенциала здравоохранения не позволяет достичь ожидаемых результатов в сохранении и укреплении здоровья населения [30, 165, 166, 31 1, 323].

Для этого необходимо разработать здравоохранную стратегию, позволяющую своевременно реагировать на ситуацию путем принятия эффективных управленческих решений, направленных на комплекс проблем, определяющих здоровье населения, а также качество и доступность оказываемой медицинской помощи на всех ее этапах, что представляет собой актуальность, как в научном, так и в прикладном отношении. Все вышесказанное позволило сформулировать цель предпринятого исследования.

Цель исследования

Разработка здравоохранной стратегии на основе аудита действующей системы охраны здоровья населения в условиях медико-территориального районирования.

Задачи

1. Разработать методологию комплексного социально-гигиенического исследования системы охраны здоровья взрослого населения.

2. Изучить динамику и составить прогноз медико-демографической ситуации в Красноярском крае.

3. Выявить особенности заболеваемости взрослого населения Красноярского края на основе медико-территориального районирования.

4. Оценить различия качества жизни и системы оказания медицинской помощи взрослому населению между медико-территориальными группами районов Красноярского края по результатам социологического опроса.

5. Выявить проблемные зоны здравоохранной деятельности на региональном и муниципальном уровнях.

6. Определить отношение руководителей муниципальных органов власти к деятельности по управлению здравоохранением на разных уровнях оказания медицинской помощи.

7. Проанализировать краевые целевые комплексные программы охраны здоровья населения и выявить соответствие между поставленной целью и инструментарием достижения результата.

8. Предложить здравоохранную стратегию и ее инструментарий на региональном и муниципальном уровнях с критериями эффективности ее реализации.

Научная новизна

1. Разработана и научно обоснована методология комплексного социально-гигиенического исследования системы охраны здоровья населения субъекта федерации, что позволило получить исчерпывающие данные для разработки механизмов и инструментов совершенствования системы управления в области охраны здоровья населения.

2. Разработан и запатентован программный модуль «Статистика смертности», позволяющий осуществить оценку и разработать прогноз медико-демографической ситуации в Красноярском крае на основе применения стандартных методов демографического анализа и интегрального показателя потерь здоровья - индекса DALY, оценивающего ущерб, наносимый обществу в результате преждевременной смертности.

3. Разработан и запатентован программный модуль «Статистика заболеваемости», с помощью которого выявлена существенная региональная вариация показателей распространенности ведущих неинфекционных заболеваний, что является основой планирования мероприятий по их профилактике на популяционном, групповом и индивидуальном уровнях.

4. Выявлена половая и нозологическая специфика соматической патологии по всем классам МКБ-10. Установлено, что позитивные тенденции здравоохранной деятельности за последние десять лет не могут компенсировать груза накопленной патологии в активных трудоспособных возрастах.

5. В здравоохранной деятельности на муниципальном и региональном уровнях выявлены четыре проблемные зоны. Две из них находятся в сфере межведомственных взаимодействий и включают региональные особенности медико-демографической ситуации и качество жизни населения. Две другие - внутрисистемные, включают ресурсы (сеть и кадры) здравоохранения и организационно-технологические процессы (этапность оказания медицинской помощи, порядки и стандарты оказания помощи).

6. На основе социологических опросов респондентов определено отношение населения к факторам риска основных неинфекционных заболеваний через «призму» качества жизни. Полученные данные используются в регионе для первичной и вторичной медицинской профилактики в качестве индикаторов эффективности целевых комплексных программ.

7. Получены новые данные об отношении руководителей муниципальных органов власти к деятельности по управлению здравоохранением и степень их готовности скорректировать здравоохранную стратегию с учетом данных о здоровье населения и доступности медицинской помощи.

8. Выявлены несоответствия между целеполаганием и инструментарием достижения результата в реализуемых региональных Целевых комплексных программ, направленных на совершенствование системы охраны здоровья населения Красноярского края.

9. Разработана и внедрена здравоохранная стратегия, которая включает:

- новую цель - снижение предотвратимых потерь здоровья населения;

- расширенную технологию принятия управленческих решений, основанную на информационно-аналитической базе здравоохранной деятельности;

- механизмы и инструменты совершенствования системы управления в области охраны здоровья населения на основе медицинского аудита действующей системы оказания медицинской помощи населению; научно-обоснованную систему мер нормативно-правового, медико-организационного, технологического, информационного и мотивационного регулирования здравоохранной деятельности.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в сформулированных выводах и положениях, из которых следует, что разработанная здравоохранная стратегия, на основе предложенной методологии комплексного социально-гигиенического исследования предполагает новую цель - снижение предотвратимых потерь здоровья населения, с расширением технологий принятия управленческих решений, с научно-обоснованной системой мер нормативно-правового, медико-организационного, технологического, информационного и мотивационного регулирования здравоохранной деятельности и критериями эффективности реализации стратегии.

Практическая значимость определяется возможностью дальнейшего применения предложенных практических рекомендаций:

Руководителям органов управления здравоохранения регионов и муниципальных образований:

1) предложены и внедрены механизмы и инструменты совершенствования системы управления в области охраны здоровья населения;

2) предложен и внедрен комплекс мероприятий по устранению слабых сторон и нейтрализации выявленных угроз в сфере охраны здоровья населения края, направленный на повышение качества и доступности медицинской помощи населению;

3) разработаны и внедрены индикаторы оценки эффективности долгосрочных региональных целевых комплексных программ в здравоохранении;

4) разработаны и внедрены в работу Министерства здравоохранения Красноярского края программные продукты «Статистика заболеваемости, программа для ЭВМ» (свидетельство Роспатента №212616754) и «Статистика смертности, программа для ЭВМ» (свидетельство Роспатента №212616755).

Полученные авторские программные модули позволяют оперативно и наглядно получать данные о демографических процессах и о динамике заболеваемости для принятия управленческих решений в системе здравоохранения.

Кафедрам управленческого профиля медицинских вузов:

Организовывать и проводить обучающие семинары, лекции для клинических интернов, ординаторов, врачей-организаторов здравоохранения и практических врачей, используя результаты проведенного исследования (методические рекомендации): «Оценка состояния здоровья населения и деятельности организации здравоохранения», 2007 г.; «Статистический анализ основных показателей здоровья населения и деятельности здравоохранения» , 2008 г.; «Амбулаторно-поликлинические учреждения - как основное звено оказания медицинской помощи населению», 2010 г.; «Управление системой здравоохранения путем применения современных технологий контроля качества», 2010 г.; «Оценка эффективности целевых программ в здравоохранении», 2011 г.; «Оптимизация процесса поддержки принятия управленческих решений в сфере здравоохранения на основе теории глобального бремени болезней», 2012 г.

Данные методические рекомендации используются, как в практической деятельности для лиц, принимающих управленческие решения в сфере здравоохранения региона, так и при подготовке врачей в клинической интернатуре и ординатуре и системе повышения квалификации по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье».

Научным учреждениям: предложена методология комплексного социально-гигиенического исследования системы охраны здоровья взрослого населения региона, которую можно использовать при проведении эпидемиологических и медико-социальных исследований в регионах страны со сходными социально-экономическими условиями жизни и состояния здоровья населения.

Апробация материалов исследования

Основные результаты исследования доложены и обсуждены на: международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2010 г.); XIV международной научной конференции «Здоровье семьи-ХХ1 век» (Италия, 2010); II международной научно-практической конференции «Общественное здоровье: правовые, экономические и организационные аспекты модернизации здравоохранения Российской Федерации» (Новосибирск, 2010 г.); международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2011 г.);всероссийской научно-практической конференции «Демографическое развитие России: задачи демографической политики и усиления социальной поддержки населения» (Москва, 2011 г.); всероссийской научно-практической конференции «Демографическое настоящее и будущее России и её регионов» (Москва, 2012 г.); всероссийской научно-практической конференции «Общественное здоровье и здравоохранение XXI века: проблемы, пути решения, подготовка кадров» (Москва, 2012 г.); заседании проблемной комиссии ««Общественное здоровье и здравоохранение. Гигиена. Семейная медицина», курирующей вопросы по специальностям: 14.02.03 -общественное здоровье и здравоохранение и 14.02.01 - гигиена» ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России (Красноярск, 2013 г.).

Личный вклад автора: автором был осуществлен литературно-патентный поиск, разработаны анкеты опросники и карты экспертной оценки, сформированы и проанализированы базы данных учетных признаков объектов, исследования, подготовлены публикации в центральной печати, методические рекомендации, монография и доклады по результатам исследования на международных и всероссийских конференциях.

Основные положения, выносимые на защиту

Предложенная методология комплексного социально-гигиенического исследования системы охраны здоровья взрослого населения региона предусматривает оценку состояния здоровья населения, в том числе медико-демографической ситуации и аудит действующей системы здравоохранения в условиях медико-территориального районирования.

Социологические исследования позволяют выявить уровень самосохранительного поведения населения, его мотивации к здоровому образу жизни, требования к доступности и качеству медицинской помощи. Использование интегративного показателя С)АЬУ позволило обосновать группы населения для проведения адресных медико-профилактических программ.

Порядок оценки здравоохранных целевых комплексных программ в Красноярском крае позволил выявить и устранить несоответствия между целеполаганием и инструментарием для достижения результатов в сохранении и укреплении здоровья населения.

Разработанная здравоохранная стратегия включает научно-обоснованную систему мер нормативно-правового, медико-организационного, технологического, информационного и мотивационного регулирования здравоохранной деятельности:

- новую цель - снижение предотвратимых потерь здоровья населения;

- расширенную технологию принятия управленческих решений, основанную на информационно-аналитической базе здравоохранной деятельности;

- механизмы и инструменты совершенствования системы управления в области охраны здоровья населения, на основе аудита действующей системы оказания медицинской помощи населению.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, изложенных на страницах, и приложений. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками. Список литературы включает в себя источника, в том числе - на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Аверченко, Евгения Александровна

выводы

1. Разработана и научно обоснована методология комплексного социально-гигиенического исследования системы охраны здоровья населения, включающая анализ и прогноз медико-демографической ситуации, заболеваемость здоровья взрослого населения, аудит действующей системы здравоохранения в условиях медико-территориального районирования, контент-анализ здравоохранных Целевых комплексных программ, SWOT-анализ, метод экспертных оценок, что позволило получить исчерпывающие данные для разработки механизмов и инструментов совершенствования системы управления в области охраны здоровья населения.

2. Выявлены особенности динамики медико-демографической ситуации в Красноярском крае в течение последних пяти лет:

- сохраняются негативные тенденции в сокращении численности населения (0,4%) для всех медико-территориальных групп районов за исключением г. Красноярска;

- позитивная динамика рождаемости до уровня простого воспроизводства в целом по сельской местности (СумКР = 2,164) и суженный характер воспроизводства населения с диапазоном колебаний СумКР от 1,349 до 1,703 в городских поселениях. Многолетняя оценка рождаемости, снижающаяся численность женщин репродуктивных возрастов дают основания на пессимистический прогноз динамики рождаемости;

- к 2010 году произошло существенное снижение общего коэффициента смертности по отношению 2006 году на 18,9%: с 15,7 до 13,2%о. При этом сохраняются высокие потери DALY в трудоспособных возрастах у мужчин, в частности, в предпенсионном возрасте (73% всех мужских потерь DALY), при троекратном превышении ими уровня потерь среди женщин предпенсионного возраста, что свидетельствует о необходимости коррективов демографической политики на основе приоритетов, связанных с новым целеполаганием - снижением предотвратимых потерь здоровья населения в трудоспособных возрастах от неэпидемических заболеваний и травм.

3. Анализ показателей первичной (574,5%о) и общей (1476,9%о) заболеваемости взрослого населения Красноярского края в 2010 году выявил их превышение по сравнению с РФ - (554,3%о и 1423,1%о соответственно). При этом отмечен их существенный полуторакратный межзональный разброс, с общей тенденцией к росту. Использование авторского программного модуля «Статистика заболеваемости» позволило выявить недоучет первичной и общей заболеваемости в отдельных группах районов, что нашло отражение в показателях степени хронизации заболеваний (Красноярск - 1,96; Лесосибирская МТГР - 1,04) и уровне накопленной заболеваемости (от 1501 %о в Южной МТГР, до 2777,7%о в Западной МТГР). В пяти МТГР края отмечен низкий уровень исчерпанной заболеваемости, что свидетельствует о недостаточном качестве и неэффективности проводимых медицинских профилактических осмотров.

4. Анализ заболеваемости основными социально-значимыми болезнями показал, что по классам и отдельным группам болезней в Красноярском крае регистрируются на более высоком уровне по сравнению с РФ психические расстройства и отклонения в поведении (5601,7 против 5347,8%ооо), БСК (28931,2 против 27355,3%ооо в РФ), туберкулезом (97,5 против 82,6%ооо), ВИЧ-инфекция на 6,3% выше. Ниже российских показателей регистрируется общая заболеваемость онкологической патологией (317,0 против 355,8%ооо в РФ) и наркологическими расстройствами (251,3 против 268,8%ооо в РФ). В сравнении с показателями по СФО Красноярский край демонстрирует более низкие показатели общей заболеваемости по всем указанным классам и группам болезней. В МТГР края достоверных различий в уровне заболеваемости основными социально-значимыми болезнями не выявлено.

5. Анализ результатов социологических опросов населения позволил оценить региональные особенности факторов риска основных неэпидемических заболеваний: распространенность курения среди респондентов мужского пола оказалась значительно ниже, чем в национальной выборке населения РФ (в 1,77 раза), удельный вес курящих женщин-респонденток практически совпал с данными выборки по РФ; более 80% всех респондентов оценили свое питание как регулярное, при этом 91,0%> опрошенных отметили наличие фруктов и овощей в повседневном рационе питания; низкую физическую активность отметило 62,4% респондентов. Проведенная оценка «модели индекса статуса здоровья» (С)АЬУ) выявила достоверные различия данного показателя в МТГР края, как высокий свой уровень жизни оценили жители Южной группы районов (1,0), самый низкий показатель отмечен в Центральной МТГР (0,82), что необходимо учитывать при принятии управленческих решений в сфере охраны здоровья населения. Полученные данные должны быть использованы при разработке целевых программ, ориентированных на межведомственное взаимодействие и создание глобальной профилактической среды с учетом потребностей различных социальных групп населения, его образования, возраста и полового диморфизма и являются индикаторами эффективности целевых программ.

6. Проведенный аудит сложившейся системы здравоохранения края показал, что каждый третий респондент (32,8%) не обращается за медицинской помощью в государственные лечебные учреждения по причине медико-технологического и организационного характера (отсутствие специалистов - 15,8%, необходимого диагностического оборудования - 11,7%, отдаленность медицинского учреждения от места проживания - 10,6%), этические (недоверие к медицинскому персоналу -11,6%). Качеством медицинской помощи удовлетворены только28,5% респондентов (уровень федерального критерия - не менее 37%). Статистически достоверных отличий в удовлетворенности оказанной медицинской помощью по медико-территориальным зонам не выявлено.

7. Выявлены четыре глобальных проблемных зоны здравохранной деятельности. Две из них: региональные особенности медико-демографической ситуации и качество жизни населения находятся в сфере межведомственных взаимодействий. Две другие проблемные зоны включают ресурсы (сеть и кадры) здравоохранения и организационно-технологические процессы (этапность оказания медицинской помощи) и обозначены нами, как внутрисистемные. Сохраняется нерациональная профилизация коечного фонда - недозагруженность по основным профилям: терапевтические (310,9 дней в году), кардиологические (313,8), отоларингологические (304,2), аллергологи чес кие (302,8), ожоговые (297,7), дерматовенерологические (293,9) и туберкулезные, для больных с костно-суставным туберкулезом (274,9). Анализ кадровой обеспеченности ЛПУ, функционирующих в государственной и муниципальной системах здравоохранения позволил выявить обратную зависимость - при росте штатных врачебных должностей на 2,5% (с 16766,5 в 2006 году до 17197,0 в 2011 году) численность физических лиц специалистов снизилась на 3,5%. В 2011 году средний коэффициент совместительства по врачебным должностям составил 1,71, по должностям средних медицинских работников - 1,35.

8. Оценка протоколов этапности оказания медицинской помощи населению муниципальными учреждениями здравоохранения выявила высокий процент несовпадения диагнозов при направлении с диагнозами при поступлении (у каждого десятого), что свидетельствует, как о недостаточном профессионализме медицинских работников, так и неэффективном использовании имеющейся лечебно-диагностической базы ЛПУ. Кроме того, выявленные случаи недообследования (58,2%) пациентов перед направлением их в учреждения, оказывающие специализированную помощь населению края, связаны с отсутствием утвержденных порядков направления пациентов для врачей муниципального здравоохранения.

9. Проведенный социологический опрос руководителей муниципальных органов власти позволил выявить дефекты в организации медицинской помощи на муниципальном уровне, к которым относятся:

- отсутствие у руководителей органов местного самоуправления (46,3%) информации о здоровье населения территории и деятельности органов здравоохранения в форме приемлемой для принятия управленческих решений оперативного, тактического и стратегического характера;

- муниципальное здравоохранение не рассматривается, как система первичной медицинской помощи, на уровне которой пациенты должны решать до 80% проблем, связанных со здоровьем;

- качество медицинской помощи рассматривается в отрыве от состояния лечебно-диагностической базы учреждений, степени их укомплектованности медицинским оборудованием и кадрами;

- совершенствование организации медицинской помощи на территории муниципального образования преобладающее большинство респондентов (92%) предполагает осуществлять за счет федеральных и региональных управленческих решений и средств.

10. Контент-анализ Целевых комплексных программ, направленных на совершенствование системы охраны здоровья населения является надежным инструментом оценки их соответствия логике программно-целевого планирования. В ходе его проведения было выявлено три типа нарушений: «проблемной ситуации соответствует несколько целей»; «решение проблемы финансируется, но нет четкого определения цели и обоснования выделения соответствующих ресурсов»; «не обосновывается социально-экономическая эффективность программ». В качестве инструмента формирования целевых комплексных программ и оценки их эффективности могут использоваться интегральные показатели (индикаторы) состояния здоровья населения в совокупности с компонентами качества жизни по методологии QALY и DALY.

11. Здравоохранная стратегия на региональном и муниципальном уровнях включает:

- новую цель - снижение предотвратимых потерь здоровья населения;

- расширенную технологию принятия управленческих решений, основанную на информационно-аналитической базе здравоохранной деятельности;

- механизмы и инструменты совершенствования системы управления в области охраны здоровья населения, на основе медицинского аудита действующей системы оказания медицинской помощи населению; научно-обоснованную систему мер нормативно-правового, медико-организационного, технологического, информационного и мотивационного регулирования здравоохранной деятельности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

С целью реализации здравоохранной стратегии управления здоровьем населения на региональном и муниципальном уровнях рекомендовано:

Руководителям органов управления здравоохранения региона и муниципального образования:

Использовать предложенные нами методики комплексной оценки состояния здоровья населения, организации и контроля оказания медицинской помощи взрослому населению, совершенствования управления системой здравоохранения путем применения современных информационных технологий, которые повышает степень объективности проводимой оценки и способствует принятию рациональных, адекватных ситуации управленческих решений;

При анализе деятельности системы здравоохранения субъекта РФ использовать разработанную нами расширенную технологию принятия управленческих решений, основанную на информационно-аналитической базе здравоохранной деятельности;

С целью оценки эффективности деятельности органов управления здравоохранением субъекта РФ проводить анализ их функционирования с использованием разработанных нами программных модулей «Статистика заболеваемости, программа для ЭВМ» и «Статистика смертности, программа для ЭВМ», которые позволяют оперативно и наглядно получать данные о демографической ситуации и о динамике заболеваемости для принятия управленческих решений в системе здравоохранения;

Использовать в качестве индикаторов оценки эффективности долгосрочных региональных целевых программ в здравоохранении наряду с общеизвестными, следующие комплексные показатели: QALY, DALY.

При проведении мероприятий по совершенствованию организации медицинской помощи населению в субъекте федерации использовать разработанный нами комплекс мероприятий по устранению слабых сторон и нейтрализации выявленных угроз в сфере охраны здоровья населения края на региональном и муниципальном уровнях, направленный на повышение качества и доступности медицинской помощи населению субъекта.

Высшим медицинским учебным заведениям Российской Федерации:

Внедрить в учебный процесс при подготовке врачей в клинической интернатуре и ординатуре и системе дополнительного профессионального образования по специальности «общественное здоровье и здравоохранение» результаты проведенного исследования.

Организовывать и проводить обучающие семинары, лекции для практических врачей, используя результаты проведенного исследования;

Научным учреждениям Российской Федерации:

Использовать предложенную методологию при проведении комплексных социально-гигиенических исследований в регионах страны со сходными социально-экономическими условиями жизни и состояния здоровья населения.