Оптимизация амбулаторно-поликлинической помощи взрослому населению в условиях типичного промышленного города Кузбасса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Лысов, Андрей Евгеньевич

  • Лысов, Андрей Евгеньевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 178
Лысов, Андрей Евгеньевич. Оптимизация амбулаторно-поликлинической помощи взрослому населению в условиях типичного промышленного города Кузбасса: дис. кандидат медицинских наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Красноярск. 2011. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лысов, Андрей Евгеньевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОРГАНИЗАЦИЯ АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКОЙ

ПОМОЩИ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ (Обзор литературы).

1.1. Опыт первого десятилетия реформ амбулаторно-поликлинической помощи (1991-2000 гг.).

1.2. Опыт второго десятилетия реформ амбулаторно-поликлинической помощи (2001-2010 гг.).

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика баз исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Обоснование выборки статистического наблюдения.

Глава 3. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ ГО

КИСЕЛЕВСК.

3.1. Характеристика демографических процессов.

3.2. Анализ показателей состояния здоровья взрослого населения.

Глава 4. РЕСУРСЫ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГО

КИСЕЛЕВСК.

4.1. Действующая сеть медицинских учреждений ГО Киселевск.

4.2. Материально-техническое оснащение МУЗ.

4.3. Динамика кадрового потенциала муниципального здравоохранения ГО Киселевск в 2004-2009 гг.

Глава 5. АУДИТ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕРВИЧНОЙ МЕДИКО-САНИТАРНОЙ ПОМОЩИ ВЗРОСЛОМУ НАСЕЛЕНИЮ ГО КИСЕЛЕВСК.

5.1. Оценка организации первичной медико-санитарной помощи на основе результатов опроса пациентов.

5.2. Оценка первичной медико-санитарной помощи на основе результатов опроса участковых терапевтов.

5.3. Реконструкция первичного звена муниципального здравоохранения ГО Киселевск на основе медицинского аудита.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация амбулаторно-поликлинической помощи взрослому населению в условиях типичного промышленного города Кузбасса»

Социально-экономические и политические преобразования, вызванные переходом к рыночным отношениям, побуждают отрасль здравоохранения к изменениям, способным предоставить населению адекватный состоянию здоровья уровень медицинской помощи. Состояние здоровья является одним из основополагающих критериев качества жизни, а охрана и укрепление здоровья человека, его трудоспособности - критерием качества государственной политики в области здравоохранения, критерием «федеральных и местных программ, способствующих укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта, экологическому и социально-гигиеническому благополучию» (ст. 41 Конституции Российской Федерации).

В комплексе мероприятий по реализации конституционных прав граждан в области охраны и укрепления здоровья населения ведущей является система организации и управления лечебно-профилактической помощью. В этой связи наиболее важным критерием реформирования здравоохранения является комплексный анализ закономерностей динамики структурно-функциональных преобразований в организации лечебно-профилактической помощи населению.

В работах [83, 88, 190, 192, 193, 199, 201, 202, 205, 206] и др. заложены подходы к реформированию здравоохранения на государственном уровне. На территориальном уровне эти подходы получили развитие в работах [29, 59, 98, 99, 110, 181, 182, 183, 208] и ряда других авторов. Территориальные модели ориентированы на управление здоровьем населения, возможности сложившейся сети медицинских учреждений и имеющиеся кадры. Поэтому они более устойчивы к кризисным явлениям.

Последнее десятилетие XX века характеризуется разработкой региональных моделей оказания медицинской помощи, в которых ведущее место отводится ресурсосберегающим технологиям [36, 66, 67, 143, 155, 157, 158,203 и др.].

Реформирование здравоохранения идет сложным путем и требует оптимального сочетания роли планового начала и рыночных регуляторов. На это ориентирован национальный проект в сфере здравоохранения. Ситуация осложняется тем, что длительное время управление отечественным здравоохранением основывалось на системе нормативов, доводимых до медицинских учреждений, а сами медицинские работники были лишены экономических стимулов к расширению объемов деятельности и повышению качества медицинской помощи [183, 184, 193, 194]. Важно подчеркнуть, что в этих работах проводится мысль о необходимости реструктуризации здравоохранения, главным образом, на основе экономических методов управления.

В одном из докладов на конференции ВОЗ по политике здравоохранения (1994) отмечалось, что медленные, постепенные изменения системы здравоохранения при постоянной оценке получаемых результатов и своевременной корректировке предпочтительнее резких и быстрых перемен.

Серьезным недостатком действующей системы здравоохранения является слабая функциональная, управленческая интеграция учреждений здравоохранения. Стационары и поликлиники действуют сами по себе без должной координации их работы, нет достаточных экономических стимулов в пользу выбора. На долю стационара, по-прежнему, приходится около 70% объема расходов на здравоохранение.

Очень медленно осуществляется переход от дорогостоящей стационарной помощи к стационарозамещающим технологиям на муниципальном уровне. Предложенная [98, 99] схема реструктуризации лечебной сети опирается на внедрение муниципального заказа и многоуровневую систему оказания медицинской помощи, что, по сути дела, является первым этапом модернизации. Предложенная ими технология апробирована и описана в работах [17, 150 и др.]. Однако, до настоящего времени многоуровневая система оказания медицинской помощи не получила достаточного научного обоснования и в связи с этим практического развития. Не определены критерии системы оказания многоуровневой медицинской помощи для амбулаторно-поликлинических учреждений. Такая система требует углубленного изучения и проверки ее эффективности, что определило актуальность, цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования

Научное обоснование оптимизации амбулаторно-поликлинической помощи взрослому населению типичного промышленного города Кузбасса.

Задачи исследования

1. Проанализировать медико-демографическую ситуацию ГО Киселевск с позиций формирования общественного здоровья как основу последующей оптимизации медицинской помощи.

2. Выявить основные характеристики состояния здоровья взрослого населения ГО Киселевск для оценки эффективности существующей системы муниципального здравоохранения.

3. Изучить организацию амбулаторно-поликлинической помощи взрослому населению промышленного города на начало исследования.

4. Провести аудит эффективности медицинской помощи взрослому населению на муниципальном уровне (на основе результатов социологического опроса пациентов и медицинского персонала).

5. Разработать мероприятия по оптимизации амбулаторно-поликлинической помощи городскому взрослому населению в условиях реализации Приоритетного национального проекта «Здоровье».

Научная новизна исследования

Выявлены основные характеристики состояния здоровья взрослого населения г. Киселевска, которые определяются устойчивым трендом высокой общей смертности, низкой заболеваемостью по обращаемости, как в целом, так и по отдельным классам болезней, на фоне многолетнего, усугубляющегося дефицита врачебных кадров первичного звена.

Впервые дана оценка эффективности существующей системы оказания амбулаторно-поликлинической помощи в условиях реализации Приоритетного национального проекта «Здоровье» в типичном промышленном городе Кузбасса.

Впервые проведен медицинский аудит первичной медико-санитарной помощи взрослому населению (на основе социологического опроса пациентов и участковых врачей), позволивший определить зоны риска, которые влияют на ее доступность и качество.

Для пациентов впервые разработан специальный вопросник самооценки самосохранительного поведения, с помощью которого по пятибалльной шкале проводится диагностика факторов риска, что позволяет врачу дифференцировано осуществлять профилактику.

Разработаны и внедрены мероприятия по оптимизации системы оказания амбулаторно-поликлинической помощи городскому взрослому населению, в основу которых положены принципы приоритетности адресной профилактики заболеваний.

Практическая значимость работы

Получены медико-статистические материалы, характеризующие состояние здоровья населения г. Киселевска, что позволило:

-обосновывать управленческие решения, направленные на снижение смертности взрослого населения;

-определить приоритеты в распределении ресурсов муниципального здравоохранения;

-осуществить дифференциальную диспансеризацию различных групп населения, определяющих ме дико-демографическую стабильность муниципального образования;

-организовать персонифицированную профилактическую работу врачей муниципальной поликлиники на основе специально разработанного вопросника самооценки самосохранительного поведения, отражающего факторы риска и мотивации пациента к здоровому образу жизни;

-использовать современные информационные технологии для повышения доступности медицинской помощи.

В ходе исследования разработаны мероприятия по оптимизации первичной медико-санитарной помощи, послужившие основой для разработки комплексной муниципальной программы охраны здоровья населения.

Для врачей первичного звена здравоохранения разработаны методические рекомендации «Оценка состояния здоровья и оптимизация первичной медико-санитарной помощи взрослому населению на муниципальном уровне (на примере ГО Киселевск, Кемеровской области)».

Основные положения, выносимые на защиту

1. Состояние здоровья взрослого населения ГО Киселевск определяется устойчивым трендом высокой общей смертности, низкой заболеваемостью по обращаемости, как в целом, так и по отдельным классам болезней, многолетним, усугубляющимся дефицитом врачебных кадров первичного звена.

2. Оценка эффективности существующей системы оказания амбулаторно-поликлинической помощи в типичном промышленном городе Кузбасса, осуществляемая на основе ее медицинского аудита, позволяет определить зоны риска, влияющие на ее доступность и качество.

3. Оптимизация первичной медико-санитарной помощи взрослому населению на муниципальном уровне предусматривает изменение патерналистической модели организации деятельности персонала амбулаторно-поликлинических учреждений на модель информированного сотрудничества с пациентами.

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертационной работы доложены на: ХЫ1 и Х1ЛП научно-практических конференциях с международным участием (Новокузнецк, 2007, 2008), VII Всероссийской и X Международной конференциях по финансово-актуарной математике и смежным вопросам (Красноярск, 2008, 2011), международном симпозиуме «Состояние и перспективы формирования здорового образа жизни» (Иркутск, 2010), проблемной комиссии ГОУ ВПО «Общественное здоровье и здравоохранение. Гигиена. Семейная медицина» (Красноярск, 2011).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых ВАК РФ журналах.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 156 страницах компьютерного печатного текста, включая список литературы, содержит 55 таблиц, 9 рисунков и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, трех глав собственного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который включает 246 источников, в том числе 41 иностранных автора, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Лысов, Андрей Евгеньевич

выводы

1. Анализ медико-демографической ситуации в ГО Киселевск, Кемеровской области показал, что, несмотря на выраженные процессы депопуляции, их интенсивность в 2007-2009 гг. снизилась за счет повышения общей рождаемости с 11,1 %о в 2004 г. до 14,3%о в 2009 г. и снижения общей смертности с 19,9%о до 17,9%о соответственно, которая в последние три года не имеет тенденции к дальнейшему снижению. При тендерном анализе общей смертности отмечается ее существенное превышение у мужчин (в 2004 г. -1,5 раза, в 2009 г. - 1,4 раза). Возрастные различия смертности мужчин и женщин еще более выражены и достигают максимума в трудоспособном возрасте, обусловливая феномен «сверхсмертности» мужчин (16,6%с против 5,07%с соответственно). Смертность в этой возрастной когорте от «ведущих» классов болезней существенно превышает аналогичные показатели в Кемеровской области, Сибирском федеральном округе и Российской Федерации.

2. Заболеваемость взрослого населения ГО Киселевск как общая, так и первичная, за период 2004-2009 гг. в большинстве классов болезней (в десяти из 17) регистрируется на уровне ниже областных показателей, причем по инфекционным и паразитарным болезням, болезням нервной системы, системы кровообращения, кожи и подкожной клетчатки эта разница была двукратной и более, по болезням крови и кроветворной системы - более чем трехкратной. Заболевания, характеризующиеся наибольшим риском смертности, не в полном объеме охвачены диспансерным наблюдением. Выявлена обратная корреляционная связь между динамикой охвата ДН и смертностью от болезней системы кровообращения {т^у= -0,96), в том числе от цереброваскулярных болезней (Гх/У= -0,95), от хронических бронхитов и эмфиземы (Гх/У= -0,61), от анемий (Гх/У= -0,49), от острого и повторного инфарктов миокарда (Гх/У= -0,33). Это свидетельствует как о низкой доступности медицинской помощи для населения, так и о медико-организационных недостатках в организации профилактической направленности работы первичного звена.

3. Дополнительное оснащение АПУ диагностической аппаратурой в рамках реализации ПНП «Здоровье» позволило улучшить материально-техническую базу первичного звена: число диагностических аппаратов увеличилось более чем в 3 раза (с 19 единиц в 2004 г. до 62 - в 2009 г.); повысить диагностические возможности при обследовании амбулаторных больных: рентгенологических - на 16%, УЗИ - в 2,3 раза, функциональных исследований - на 43%, ЭКГ — в 1,8 раза. Однако оценка организации амбулаторно-поликлинической помощи выявила значительный дефицит врачебных кадров, и особенно, участкового звена, укомплектованность которого физическими лицами составила в 2009 г. 34,7%, что привело к необходимости их замещения фельдшерами. При этом сокращение абсолютного числа врачей всех специальностей и доли среди них аттестованных специалистов (с 65,7 до 62,8%) в условиях реализации ПНП «Здоровье» обусловливает необходимость корректировки социальной и кадровой политики, требующей межсекторального взаимодействия.

4. Социологический опрос населения выявил высокий уровень неудовлетворенности качеством и доступностью первичной медико-санитарной помощи (64,9%). Основными причинами неудовлетворенности работой поликлиники, в том числе и параклиническими и вспомогательными службами, респонденты отметили: недостаточную работу регистратуры по организации записи пациентов на прием к врачам и на обследование во вспомогательные кабинеты, что вынуждало 61.5% из них обращаться за платными услугами в хозрасчетные медицинские учреждения из-за большой очередности на функциональное обследование (41,5%) и слабой материально-технической базы территориальной поликлиники (39,3%). Предложения по устранению дефектов в деятельности производителей медицинских услуг были направлены на решение проблем: с кадрами, с отсутствием информационных технологий в работе АПУ, со снижением объема платных услуг, увеличением мощности дневных стационаров.

5. Опрос участковых врачей показал, что все они вполне осведомлены о количественном и качественном составе и отдельных контингентах обслуживаемого ими населения. Однако страдает преемственность между поликлиническим и стационарным звеном, а также между участковой службой и узкими специалистами. Выявлен крайне низкий уровень компьютерной грамотности участковых терапевтов: более половины респондентов (58,7%) не обладают навыками работы на ПК. Среди причин неудовлетворенности своей работой участковые терапевты традиционно указали на обилие бумажной работы (15,2%), неполное обеспечение пациентов необходимыми лекарственными средствами (13,0%), отсутствие автотранспорта для обслуживания вызовов на дому на отдаленных терапевтических участках (10,9%).

6. Аудит эффективности амбулаторно-поликлинической помощи позволил выявить две взаимозависимых компоненты. Первая — отсутствие системного подхода в работе врачей к вопросам профилактики и предотвратимости потерь здоровья населения на основе выявления и снижения факторов риска возникновения болезни, усиливая риск хронизации болезней. Вторая -связана с самосохранительным поведением потребителей медицинских услуг, которое не является для них доминантным. Для трудоспособного населения и пенсионеров характерно: самолечение (мужчины 32,4% и 50,9%, женщины 34,1% и 43,3% соответственно), невыполнение врачебных рекомендаций (мужчины - 46,9% и 56,0%, женщины - 45,7% и 61,4% соответственно).

7. Мероприятия по оптимизации амбулаторно-поликлинической помощи взрослому населению предусматривают трехэтапную их реализацию, включающую:

- медико-организационные мероприятия на основе проведения медицинского аудита;

-снижение рисков заболеваемости, инвалидности и смертности взрослого населения города, зависящие от возможностей муниципальных учреждений здравоохранения;

-внедрение мероприятий, направленных на создание межсекторальной профилактической среды и управление здоровьем каждого человека на протяжении всей его жизни.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Органам исполнительной и законодательной власти муниципального образования ГО Киселевск

Разработать целевую программу по закреплению кадров первичного звена муниципального здравоохранения, предусматривающую реализацию в полном объеме социальных гарантий медицинскому персоналу, работающему в амбулаторно-поликлинических учреждениях: принятие закона о выделении служебного жилого помещения медицинским работникам с последующей передачей в собственность после 10 лет работы в районе; выдача кредитов на приобретение жилья или его строительство на льготной основе.

Руководителям органов здравоохранения ГО Киселевск предлагается:

1) выйти с инициативой в Минздравсоцразвития РФ о введении в государственную статистическую отчетную форму ф.12 «Сведения о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания лечебного учреждения» возрастную («трудоспособный возраст») и половую градацию для более детальной и объективной оценки уровня заболеваемости, что вполне осуществимо с учетом современного уровня информатизации муниципального здравоохранения, а именно -обеспеченности его компьютерной техникой;

2. принципы разработки комплексных целевых программ по охране здоровья взрослого населения муниципальных образований, базирующихся на межсекторальном подходе, учете факторов риска и приоритете здорового образа жизни по снижению предотвратимых причин смертности трудоспособного населения;

3. предложения по включению в программу государственных гарантий стандартов профилактических мероприятий для взрослых городских жителей, ориентированных на предотвратимость смертности, исходя из возможностей системы муниципального здравоохранения;

4) предпринять меры по максимальному охвату диспансерным наблюдением хронических больных, повышению его качества и эффективности;

5) в целях унификации методических подходов по скрининговому обследованию взрослого населения в создаваемых при АПУ Центрах здоровья осуществить их оснащение федеральными стандартами программного обеспечения, включающего программы АКДО;

6) воссоздать врачебные здравпункты на предприятиях угледобывающей промышленности в целях профилактики БОД и травматизма;

7) сотрудничество с профсоюзом медицинских работников и профессиональными врачебными ассоциациями в части:

- мероприятий, направленных на закрепление молодых специалистов в муниципальных учреждениях здравоохранения малых и средних городов Кузбасса;

- создания безопасных условий труда и внедрения эффективных форм морального и материального стимулирования профессиональной деятельности;

- обучения медицинских кадров, страхования их профессиональной ответственности и юридической защиты.