Социально-экономическая обусловленность здоровья сельского населения и научное обоснование модели здравоохранения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, доктор медицинских наук Трибунский, Сергей Иванович
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 946
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Трибунский, Сергей Иванович
ТОМ I. стр.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОХРАНА ЗДОРОВЬЯ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ЭТАПЕ ПЕРЕХОДА ОТ КРИЗИСА К УСТОЙЧИВОМУ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ (аналитический обзор литературы).
1.1. Экспертная оценка проблем управления охраной здоровья сельского населения.
1.2. Особенности медико-демографических процессов в сельских поселениях.
1.3. Организация системы оказания медицинской помощи сельскому населению.■.
ГЛАВА 2. ПЛАН И ПРОГРАММА ИССЛЕДОВАНИЯ, ТЕХНОЛОГИЯ
СБОРА И ОБРАБОТКИ МАТЕРИАЛА.
ГЛАВА 3. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В СУБЪЕКТАХ СИБИРСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА.
3.1. Медико-демографические особенности формирования здоровья населения в субъектах СФО.
3.2. Заболеваемость населения.
3.3. Ресурсное обеспечение сети и результативность работы учреждений здравоохранения.
3.4. Типологизация субъектов Сибирского федерального округа на основе комплексной оценки здоровья населения, деятельности здравоохранения и социально-экономического развития.
ГЛАВА 4. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МОДЕЛИ СЕЛЬСКОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ НА ПРИМЕРЕ СУБЪЕКТА СФО
АЛТАЙСКИЙ КРАЙ).
ГЛАВА 5. СГРУКТУРНаФУНКЦИОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ СЕЛЬСКОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.
5.1. Медико-географическое зонирование, как основной элемент современной модели лечебно-профилактической помощи сельскому населению.
5.2. Организация первичной медико-санитарной помощи сельскому населению по принципу врача общей практики.
ГЛАВА 6. МЕДИКО-СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ СЕЛЬСКОМУ НАСЕЛЕНИЮ.
6.1. Оценка внедрения модели медико-географического зонирования по результатам социологического опроса руководителей муниципальных учреждений здравоохранения.
6.2. Оценка развития первичной медико-санитарной помощи по результатам социологических исследований, проведённых среди сельского населения.
ГЛАВА 7. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО
РАЗВИТИЮ СЕЛЬСКОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономическая обусловленность здоровья сельского населения и научное обоснование модели здравоохранения»
Социально-экономические преобразования в Российской Федерации (РФ) на рубеже XX-XXI веков негативным образом сказались на состоянии охраны здоровья населения. Проблемы охраны здоровья населения предопределённые дезинтеграцией и многовариантностью системы здравоохранения, недостаточной разработанностью и научным обоснованием путей проведения реформ, низким уровнем финансирования, ухудшением материально-технической базы, в большей степени выражены в сельской местности и усугубляются такими факторами, как характер расселения сельских жителей, специфика условий сельскохозяйственного труда и быта, низкая доступность медицинской помощи [30, 33, 34, 63, 66, 128, 135, 158, 210, 233, 234, 289, 290, 299, 365]. На селе более низкими темпами растёт рождаемость, снижаются показатели общей, в трудоспособном возрасте, младенческой смертности. Заболеваемость населения по данным обращаемости, несмотря на отдельные колебания, продолжает оставаться высокой, общая тенденция (тренд) показателя направлена к росту и подтверждает существенное неблагополучие в состоянии здоровья населения.
Резкое сокращение социальных статей государственного бюджета, кризис агропромышленного комплекса отрицательно повлияли на состояние ресурсного обеспечения сельских ЛПУ, привели к закрытию ряда медицинских учреждений на селе [97, 98, 101, 102, 103, 203, 204, 219, 236, 281, 288] На то, что сельское население хуже городского обеспечено медицинской помощью, как по объёму, так и по качеству отмечено в работах многих авторов [81, 82, 83, 84, 132, 248, 271, 288, 343, 366] и материалах Коллегии Министерства здравоохранения РФ от 22 мая 2002 года, посвященной проблемам сельского здравоохранения. Вместе с тем работа по укреплению и совершенствованию сельского здравоохранения ведётся не на должном уровне.
Для регионов, входящих в Сибирский федеральный округ (СФО), проблемы сельского здравоохранения обостряются еще и рядом медикогеографических особенностей: обширная территория, низкая плотность населения, разнообразие природных условий (от арктических тундр до сухих степей и полупустынь), что требует несоизмеримо более высоких затрат для развития и поддержания всех составляющих социальной инфраструктуры, в том числе и системы здравоохранения. Проблемы здоровья сельского населения и его здравоохранения актуальны и для Алтайского края, являющегося крупным агропромышленным регионом СФО, в структуре валового регионального продукта (ВРП) которого доля сельского хозяйства составляет 18,0% («РИА-Аналитика» Центр экономических исследований, Москва, 2011).
В условиях низкого уровня здоровья сельского населения, действующая организационная система медицинской помощи оказалась малоэффективна и требует коренной структурной и функциональной перестройки. Поэтому вопросы повышения эффективности функционирования системы сельского здравоохранения являются наиболее актуальными и дискутируемыми в медицинском сообществе. Эмпирическая база исследования, созданная нами по результатам отечественных и зарубежных исследований в области общественного здоровья и организации здравоохранения, не содержит информации о проведенных комплексных социально-гигиенических исследованиях, направленных на изучение состояния здоровья сельского населения и деятельности системы здравоохранения в сельских поселениях в масштабах федерального округа. В связи с чем новое научное знание, которое мы получили, и так необходимо для практического здравоохранения, в медицинской науке отсутствует.
Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка и внедрение модели сельского здравоохранения на основе комплексного социально-гигиенического исследования состояния здоровья населения и деятельности системы здравоохранения в СФО.
Методологической основой научного исследования являются фундаментальные положения социальной гигиены и организации здравоохранения: изучение состояния здоровья населения и отдельных его групп, влияния социально-экономических факторов на общественное здоровье и здравоохранение, форм и методов управления здравоохранением, а также разработка мероприятий по охране и укреплению общественного здоровья (О,П. Щепин, Е.Н. Шиган, Ю.П. Лисицын, В.И. Стародубов, В.З. Кучеренко, В.О. Щепин, В.Б. Колядо, В.В. Захаренков, А.И. Вялков, В.А. Медик, Г.Н. Царик).
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Выполнить комплексный анализ состояния общественного здоровья и системы здравоохранения в СФО, в том числе выявить особенности формирования и закономерности развития здоровья сельского населения, и исследовать проблемы системы здравоохранения.
2. Применить новые методологические подходы к анализу общественного здоровья, основанные на оценке и обобщающей характеристике социально-гигиенических и экономических факторов, в том числе изучить влияние их на здоровье населения в СФО.
3. Выбрать и концептуально обосновать критерии, по которым с помощью идеализированной модели провести классификацию совокупности регионов СФО на обладающие определенными свойствами, упорядоченные и систематизированные группы.
4. На примере субъекта СФО (Алтайский край) научно обосновать новую структурно-функциональную модель сельского здравоохранения.
5. Внедрить научно-обоснованную модель сельского здравоохранения, включающую комплекс мероприятий по развитию первичной медико-санитарной и специализированной медицинской помощи, основанный на введении в действие принципов общей врачебной практики (ОВП) и медико-географического зонирования (МГЗ).
6. С целью изучения конечного результата (решения проблемы) внедрения модели сельского здравоохранения провести медико-социологические исследования среди медицинских работников и пациентов общих врачебных практик.
7. Оценить медицинскую и экопомическуюэффективность предложенной модели сельского здравоохранения.
Научная новизна исследования.
1. Предложен системный метод оценки негативных тенденций общественного здоровья, отличительная особенность которого состоит в установлении влияния взаимосвязей экономических принципов и социальных условий на уровень общественного здоровья.
2. Выявлена двойственность сельского здравоохранения, приводящая к противоречию между потребностью населения в сохранении и развитии здоровья, и доступностью и качеством медицинской помощи, что обусловлено в значительной степени несовершенными организационными формами организации здравоохранения, действующих в период социально-экономических реформ.
3. Доказано, что в условиях отрицательных последствий социально-экономических реформ, существенным резервом улучшения уровня общественного здоровья населения служат экономические методы, повышающие качество жизни населения, а также результативность функционирования организационных структур регионов СФО - участников медико-санитарного процесса.
4. Предложенная трактовка интегрированных социально-гигиенических и медико-экономических принципов в виде агрегированных социально-экономических показателей определяет критерии, по которым группируются разноуровневые территориальные образования, в условиях становления рыночных отношений значительно эффективнее позволяет проводить анализ их деятельности.
5. Создана методика идентификации систем здравоохранения сельских районов, основанная на социально-гигиенической паспортизации - системе показателей, задействованных в мониторинге здоровья населения и здравоохранения, с помощью, которой установлено, что па современном этапе социально - экономического развития, здравоохранение фактически представляет собой иерархическую систему, имея устойчивую тенденцию к локализации первичной медико-санитарной помощи и централизации специализированных видов медицинской помощи.
6. Впервые разработан метод структурно-функционального моделирования, с помощью которого системно-интегрированные принципы обоснованы как совокупность необходимых и достаточных факторов, обеспечивающих эффективность применения каждого принципа (общая врачебная практика, медико-географическое зонирование).
7. Впервые выдвинута и проверена гипотеза о том, что внедрение медико-географического зонирования и общих врачебных практик изменят отношение муниципальных органов управления и населения к здравоохранению, что приведёт к улучшению медико-демографической ситуации.
Теоретическая значимость работы заключается в:
• разработке комплекса методов исследования, принципов организации медико-санитарной помощи населению, объединённых методологией системного подхода, позволяющих насыщать их (принципы) социально-гигиеническим и экономическим содержанием и систематизировано применять к ним современные методы медико-экономического анализа;
• создании систем показателей и методов идентификации здравоохранения на уровне регионов и муниципальных образований, а также в разработке организационных форм и технологий повышения результативности функционирования систем медицинской помощи.
Практическая значимость полученных результатов
1. Материалы исследования использованы при подготовке законодательных и нормативных документов Алтайского края:
2. Закона Алтайского края «Об утверждении краевых целевых программ в области здравоохранения» от 12 февраля 2002 года № 8-ЗС (в ред. Законов Алтайского края от 04.06.2003 № 25-ЗС, от 02.12.2003 № 67-ЗС, от 06.05.2006 № 39-30) (акт о внедрении №01-67/2 от 21.06.2012);
3. Закона Алтайского края "О внесении дополнения в закон Алтайского края «Об утверждении краевых целевых программ в области здравоохранения» от 2 декабря 2003 года № 67-ЗС (принят Постановлением Алтайского краевого Совета народных депутатов от 02.12.2003 № 413) (акт о внедрении №01-67/2 от 21.06.2012);
4. Постановления Алтайского краевого Совета народных депутатов от 02.11.2001 года №336 «Современные методы и технологии управления здравоохранением в целях повышения качества медицинской помощи и эффективности использования медицинских ресурсов» (акт о внедрении №0167/2 от 21.06.2012);
5. Постановления Алтайского краевого Совета народных депутатов от 2 сентября 2003 г. № 264 «О ходе выполнения закона Алтайского края «Об утверждении краевых целевых программ в области здравоохранения» (краевой целевой программы «Важнейшие направления развития специализированной и квалифицированной медицинской помощи на 2002 - 2006 годы» (акт о внедрении №01-67/2 от 21.06.2012);
6. Постановления администрации Алтайского края от 09.10.2001 № 616 «О формировании системы оказания первичной медицинской помощи на территории Алтайского края по принципу врача общей практики», продлённой до 2011 года (акт о внедрении №01-67/2 от 21.06.2012);
7. Постановления администрации Алтайского края от14.12.2001 года №770 «Об утверждении Перечня краевых специализированных центров и межрайонных учреждений и отделений» (акт о внедрении №01-67/2 от 21.06.2012);
• 21 коллегии комитета по здравоохранению: 4 итоговых и 17 текущих коллегий, в том числе, 7 выездных в сельских районах края (акт о внедрении №1058 от 28.12.2011);
• 19 приказов комитета по здравоохранению (акт о внедрении №1058 от 28.12.2011).
2. Результаты диссертационного исследования внедрены:
• в учебный процесс и образовательные программы послевузовской профессиональной подготовки врачей по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье» в Алтайском (акт о внедрении №271 от 29.05.2012), Красноярском (акт о внедрении № 403 от 18.06.2012) и Новосибирском (акт о внедрении № 138 от 06.12.2011) государственных медицинских университетах; в Омской медицинской академии (акт о внедрении № 366 от 18.06.2012); в Кемеровском институте социально-экономических проблем здравоохранения (акт о внедрении №318 от 07.06.2012);
• в научно-исследовательский процесс в Алтайском государственном медицинском университете (акт о внедрении №272 от 29.05.2012); в Новосибирском научно-исследовательском институте травматологии и ортопедии (акт о внедрении № 271 от 02.12.2011); в Кемеровской государственной медицинской академии (акт о внедрении №317 от 07.06.2012);
3. Полученные результаты исследования применяются органами и учреждениями здравоохранения:
• для совершенствования организационных форм и технологий оказания медико-санитарной помощи населению: в Алтайском крае (акт о внедрении № 1058 от 28.12.2011); в Омской области (акт о внедрении №604/05-1 от 09.04.2012); в Красноярском крае (акт о внедрении № 01-08/1632 от 06.02.2012);
• для планирования специализированных видов медицинской помощи в субъектах СФО (акт о внедрении № 271 от 02.12.2011).
Апробация работы и публикации.
Результаты работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на:
• заседании итоговой коллегии МЗ РФ «Современные технологии обеспечения качества медицинской помощи сельскому населению», г. Москва, 19 марта 2003 г.;
• заседании Координационного Совета по здравоохранению МЗ РФ в СФО и Президиума СО РАМН «О состоянии и мерах по улучшению медицинской помощи сельскому населению», г. Белокуриха, сентябрь 2002 г. и
Координационного Совета по здравоохранению МЗ РФ в Сибирском федеральном округе и Президиума СО РАМН, г. Томск, 17 октября 2003 г.;
• 5-ти республиканских и всероссийских научно-практических конференциях, и одном всероссийском конгрессе;
• 2-х международных научно-практических конференциях и одном международном конгрессе;
• 5-ти межрегиональных научно-практических конференциях с международным участием;
• 6-ти региональных научно-практических конференциях, в том числе 3-х с международным участием;
• Пленуме проблемных комиссий по общественному здоровью и здравоохранению (№56.22) и гигиене и профессиональной патологии (№56.01) Межведомственного научного совета №56 по медицинским проблемам Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера, г. Барнаул, 14 апреля 2005г.;
• II (внеочередном) съезде Общероссийской общественной организации «Российское общество по организации здравоохранения и общественного здоровья», г. Москва, 6-7 декабря 2006 г.;
• Медицинском форуме Сибири, г. Новосибирск, 19 мая 2011 г.;
• Президиуме СО РАМН, г. Новосибирск, 21 мая 2012 г.
По основным материалам диссертации опубликованы 56 печатных работ, в том числе 19 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для опубликования материалов диссертаций, 5 сборников научных работ в авторской редакции, 7 препринтов и 3 методических пособия.
Работа выполнена в ходе последовательной разработки 3 тем НИР ФГБУ «НИИ КПГПЗ» СО РАМН (номера государственной регистрации 01.9.0001263, 01040000337, 01200704673).
Личный вклад автора. Автором самостоятельно разработана план и программа комплексного социально-гигиенического исследования состояния здоровья населения и деятельности системы здравоохранения в Сибирском федеральном округе и модельной территории - Алтайском крае, проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, разработан инструментарий опроса населения и экспертов (анкеты, инструкции) по соответствующим направлениям исследования. Автор непосредственно участвовал в сборе первичного материала, составлении программы обработки данных и ее реализации, осуществил обобщение и математико-статистический анализ результатов исследования. Наряду с подготовкой ряда методических документов и материалов, автор является разработчиком предложений по совершенствованию оказания медицинской помощи сельскому населению, подготовленных в виде методических пособий, приказов, статей, информационных писем, докладов. Доля участия автора в сборе и накоплении материала составляет более 90,0%, а в обобщении и анализе материала - 100,0%.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Разработанная и внедрённая методология комплексного социально-гигиенического исследования позволяет выполнить всесторонний анализ состояния здоровья населения и системы здравоохранения, в том числе установить влияние взаимосвязей экономических принципов и социальных условий на уровень общественного здоровья.
2. Предложенная трактовка интегрированных социально-гигиенических, медико-экономических положений в виде агрегированных показателей медицинской, социальной и экономической деятельности, позволяет выделить критерии, по которым проводится декомпозиция территориальных образований на группы со сходным типом и уровнем социально-экономического развития.
3. Созданная методика идентификации систем здравоохранения сельских районов, основанная на социально-гигиенической паспортизации и системе показателей, задействованных в мониторинге здоровья населения и здравоохранения, установила иерархичность в системе здравоохранения, имеющей устойчивую тенденцию к локализации первичной медико-санитарной помощи и централизации специализированных видов медицинской помощи.
4. Доказано, что разработанный метод структурно-функционального моделирования, с помощью которого системно-интегрированные принципы обоснованы как совокупность необходимых и достаточных факторов, обеспечивает эффективность применения каждого принципа (общая врачебная практика, медико-географическое зонирование), что позволяет достичь приоритетных целей здравоохранения (доступность и качество медицинской помощи).
5. Предложенная модель системы сельского здравоохранения и реализованный комплекс мероприятий позволили существенно улучшить показатели общественного здоровья и снизить предотвратимые потери.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Трибунский, Сергей Иванович
ВЫВОДЫ
1. В процессе исследования выявлены особенности формирования и закономерности развития здоровья сельского населения СФО:
- численность населения в сельских поселениях СФО снижается и имеет одинаковые с городским населением среднегодовые темпы убыли (0,5%);
- преобладание рождаемости сельского населения (12,4±1,4%о) над городским (10,7±1,3%о), обеспечило опережающие темпы улучшения коэффициента естественной убыли в селе (Туб.23,0%) в сравнении с городскими поселениями (ТУб.18,6%);
- высокий уровень общей смертности сельского населения (16,2±0,9%о) в сравнении с городским (14,7±0,8%о), предопределил более низкий уровень ОПЖ (оба пола) для сельских жителей (62,88±0,91года), в сравнении с городскими жителями (64,64±1,25года);
- ежегодное увеличение общей (на 5,2%) и первичной (на 1,6%) заболеваемости населения (как сельского, так и городского) сопровождалось ростом уровня высоко затратных заболеваний, имеющих высокую финансовую ресурсоёмкость.
2. Система здравоохранения как субъект социально-экономического развития СФО характеризуется следующими особенностями:
- возрастающая потребность (госпитализированная заболеваемость увеличилась с 218,9%о до 237,9%о) в больничной помощи сопровождалась снижением её доступности для населения (обеспеченность населения койками ежегодно уменьшалась на 0,8%);
- увеличение мощности амбулаторно-поликлинических учреждений (Тпр0,4%) и повышение обеспеченности населения амбулаторно-поликлиническими учреждениями (Тпр.1,0%), обеспечило выполнение федерального норматива (9,2 посещений на 1 жителя в год) - 9,3 на 1 жителя СФО;
- проблема функционирования здравоохранения в СФО в значительной степени обострена неравномерностью финансирования по субъектам СФО. Наиболее высокие расходы финансовых средств на 1 жителя по программе государственных гарантий из различных источников по всем видам медицинской помощи (Республика Тыва - 5710,7 рублей) за период 2004-2008 годы, превысили наиболее низкие (Алтайский край - 3154,6 рублей) в 1,8 раз.
3. Предложен методологический подход к анализу общественного здоровья, основанный на оценке и обобщающей характеристике социально-гигиенических и экономических факторов, в том числе в изучении их влияния на здоровье населения, который позволил исследовать связь между динамикой параметров социально-экономического развития субъектов СФО и характеристиками здоровья населения. Установлено, что наибольшее влияние оказывали: валовой региональный продукт на душу населения (гр = 0,75), численность экономически активного населения (гр = 0,91), среднегодовая численность занятого населения (гр = 0,79), среднедушевые денежные доходы (гр = 0,69), среднемесячная номинально начисленная заработная плата (гр = 0,84), уровень общей безработицы (гр = 0,83), доходы (гр = 0,82) и расходы (гр = 0,84) бюджета на душу населения.
4. Определены критерии, характеризующие социально-экономическую деятельность регионов (здоровье населения, здравоохранение, экономическое положение и уровень жизни населения), и на основе комплексной оценки отдельных показателей выполнена типологизация субъектов СФО и выделены три группы кластеров: адаптировавшиеся (Красноярский край, Кемеровская область, Новосибирская область, Омская область), переходные (Республика Алтай, Республика Бурятия, Томская область, Забайкальский край), депрессивные (Алтайский край, Иркутская область, Республика Тыва, Республика Хакасия).
5. На примере субъекта СФО (Алтайский край) обоснованы методологические подходы и практические методы достижения стратегических приоритетов — решения проблемы доступности и качества медицинской помощи сельскому населению, которые представлены в виде структурно-функциональной модели сельского здравоохранения. Научно обоснованная модель включает в себя совокупность необходимых и достаточных факторов, обеспечивающих эффективность применения принципа общей врачебной практики и медико-географического зонирования.
6. На основе научно обоснованной модели в субъекте СФО (Алтайский край) разработан и внедрён комплекс мероприятий по развитию первичной медико-санитарной и специализированной помощи сельскому населению. Наличие врача общей практики оправдано в лечебно-профилактических учреждениях первого этапа сельского здравоохранения: участковых больницах и врачебных амбулаториях. Внедрение медико-географического зонирования позволило:
- перейти от административного принципа к эксадминистративно-территориальному принципу оказания специализированной медицинской помощи (создано 112 межрайонных специализированных отделений);
- повысить доступность для сельского населения специализированной медицинской помощи (удельный вес пролеченных пациентов из прикрепленных районов в межрайонных отделениях составляет 40,0%, в структуре амбулаторного приема 15,0%).
7. Социологический опрос экспертов позволил выявить факторы, способствующие повышению качества медицинской помощи сельскому населению, предоставляемой в общих врачебных практиках и межрайонных отделениях:
- с введением должности ВОП в оказании медицинской помощи населению, по мнению 36,7±1,9% респондентов, произошли изменения в лучшую сторону, на некоторое изменение в лучшую сторону в оказании медицинской помощи указали 26,5±1,7% респондентов;
- работу врача общей практики по пятибалльной системе, большинство респондентов - 51,0± 1,9% оценили как отличную;
- на помощь врача общей практики во всех ситуациях, связанных со здоровьем рассчитывают 66,4±1,8% всех респондентов;
- большинство экспертов (73,1±6,9 из 100 опрошенных) показали, что внедрение медико-географического зонирования помогает оперативно решать вопросы, связанные с оказанием медицинской помощи в сельских районах;
- по мнению 92,3±3,3% респондентов в МРО лечат гораздо лучше, чем в краевых ЛПУ;
- открытие межрайонных филиалов КЦМК позволяет оперативно решать проблемы, связанные с оказанием медицинской помощи сельскому населению, так считают 80,0±4,9 из 100 опрошенных экспертов;
- качество медицинской помощи, оказываемой специалистами КЦМК, 52,3±6,1 % эксперта оценили как высокое, 69,2±5,7% экспертов - как среднее.
8. Проведенная оценка развития здравоохранения на примере Алтайского края подтвердила эффективность разработанной и внедренной модели организации медицинской помощи сельскому населению:
- улучшилась доступность медицинской помощи (обеспеченность населения амбулаторно-поликлиническими учреждениями и поликлинической помощью ежегодно увеличивалась соответственно на 0,6% и 0,7%); минимизировались затраты, что подтверждает снижение средней длительности пребывания больного на койке в сельских стационарах с 11,7 дней до 10,4 дней;
- среднегодовой темп снижения младенческой смертности в сельских поселениях края составил 6,1%; естественная убыль сельского населения за период снижалась за 1 год на 4,1%; ОПЖ всего сельского населения увеличилась 0,88 года, в том числе мужчин на 1,10 год, женщин - на 0,37 года;
- интегрированный коэффициент качества историй болезни, выписанных больных в МРО, составил 0,88, в ЦРБ без МРО - 0,83;
- среднегодовой темп прироста индекса обратимости в Барнаульской МГЗ составил 6,5%, Бийской - 4,6%), Алейской - 3,9%, Заринской - 4,6%, Рубцовской - 3,0%, Славгородской - 8,0%;
- помощью, которую оказывает врач общей практики, полностью удовлетворены 71,0±1,8% пациентов;
- коэффициент социальной удовлетворённости всех пациентов равен
0,84;
- образование МГЗ и создание на базах муниципальных учреждений здравоохранения межрайонных специализированных отделений при опросе поддержало большинство респондентов (66,1±5,8 из 100 опрошенных);
- удовлетворенность главных врачей результатами проводимых реформ в 2011 году выше, чем в 2004 году (К.соц.уд./2011г. = 1,0 и К соц. уд./2004г = 0,9).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Минздравсоцразвития РФ:
1.1. В соответствии с нормами Федерального закона от 29.11.2010 № 313-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в российской Федерации», устанавливающего передачу полномочий по организации оказания медицинской помощи на региональный уровень, целесообразно рекомендовать внедрение принципа медико-географического зонирования территории в других субъектах РФ.
1.2. В целях дальнейшего совершенствования организационно - методического руководства по оказанию медицинской помощи сельскому населению в номенклатуру учреждений здравоохранения включить: «Межрайонную больницу» и «Межрайонную поликлинику».
1.3. Для принятия действенных организационно-управленческих решений применять метод формирования типологий субъектов на основе комплексной оценки социально-экономического развития, в том числе характеристик здоровья и здравоохранения.
2. Законодательной и исполнительной власти Алтайского края создать правовую и экономическую основу для дальнейшего развития сельского здравоохранения, основанного на внедрении принципа медико-географического зонирования и общей врачебной практики:
2.1. С целью обеспечения квалифицированного процесса управления системой здравоохранения на межрайонном уровне, законодательно утвердить новые структуры в иерархии управления здравоохранением: межрайонные медицинские советы и межрайонные комитеты по здравоохранению.
2.2. Разработать и утвердить отдельную региональную целевую программу «Общая врачебная практика» с обязательным определением источников финансирования.
2.3. Предусмотреть на программно-целевой основе, в бюджете Алтайского края на последующие годы финансовые средства для укрепления материально-технической базы и развития межрайонных отделений и общих врачебных практик.
3. Главному управлению Алтайского края по здравоохранению:
3.1. Совместно с лабораторией проблем охраны здоровья сельского населения разработать научно-методические основы для комплексного решения проблемы внедрения и развития МГЗ и ОВП в Алтайском крае, в рамках научно-исследовательской работы «Научное обоснование реформирования сельского здравоохранения в СФО (на примере Алтайского края)», выполняемой по заданию Президиума СО РАМН.
3.2. Совместно с территориальным фондом обязательного медицинского страхования обеспечить совершенствование нормативно-методической базы и внедрение прогрессивных моделей финансирования деятельности общих врачебных практик.
3.3. Продолжить поэтапный переход к организации первичной медико-санитарной помощи сельскому населению по принципу врача общей практики.
3.4. Внедрить систему мониторинга за развитием общих врачебных практик в Алтайском крае.
3.5. Обеспечить материально-техническое оснащение и повышение квалификации персонала ОВП.
3.6. Распространить опыт внедрения организационных технологий совершенствования первичной медико-санитарной помощи сельскому населению на основе общей врачебной практики в Тальменском районе во всех районах Алтайского края.
3.7. Разработать территориальные стандарты и клинико-организационные руководства по оказанию медицинской помощи сельскому населению на всех этапах.
4. Территориальному фонду обязательного медицинского страхования:
4.1. Внедрить дифференцированные тарифы оплаты медицинских услуг, оказываемых врачами общей практики.
4.2. Оплату производить с учетом результативности и качества оказываемой медицинской помощи.
5. Главам администраций сельских районов:
5.1. Разработать и принять муниципальные целевые программы привлечения и закрепления медицинских кадров в сельских учреждениях здравоохранения с включением мероприятий по предоставлению социального пакета, введению муниципальных надбавок к заработной плате, предоставлению жилья.
5.2. Создать условия для сохранения и укрепления кадрового состава и материально-технической базы фельдшерско-акушерских пунктов, амбулаторий и участковых больниц в сельских поселениях края.