Научное обоснование системы охраны здоровья населения в муниципальном образовании нефтегазодобывающего региона Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Иващенко, Николай Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.00.33
- Количество страниц 293
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Иващенко, Николай Николаевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. НАУЧНО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ПОДХОДЫ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧРЕЖДЕНИЙ И СЛУЖБ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ НА МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ
ГЛАВА 2. ПРОГРАММА ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Характеристика базы исследования 24 2.2. Методика работы 26 \ \
ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ Г. КОГАЛЫМА
3.1. Характеристика медико-демографических процессов
3.2. Общая заболеваемость населения (с данными комплексных медицинских осмотров детского населения)
ГЛАВА 4. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ И ПОСЛЕДСТВИЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НАСЕЛЕНИЯ
4.1. Социально значимая патология
4.2. Травматизм
4.3. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности
4.4. Инвалидность взрослого и детского населения
ГЛАВА 5. КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД В РЕШЕНИИ МЕДИКО
СОЦИАЛЬНЫХ ЗАДАЧ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ
5.1. Ресурсные возможности муниципального здравоохранения!
5.2. Технологические решения в работе Больницы
ГЛАВА 6. АНАЛИЗ ПРИОРИТЕТНЫХ ЗАДАЧ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
6.1. Первичная медико-социальная помощь населению города
6.2. Комплексный подход к охране здоровья населения города
6.2.1. Создание цеховой службы
6.2.2. Проблема «Мать и дитя»
6.2.3. Программно-целевой подход к охране здоровья населения города
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование системы охраны здоровья населения в муниципальном образовании нефтегазодобывающего региона Западной Сибири»
В современных условиях деятельность учреждений в системе здравоохранения нацелена на обеспечение населения медицинской помощью необходимого объема и надлежащего качества на основе оптимального использования кадровых, материально-технических и информационных ресурсов отрасли, применения современных медицинских технологий (В.И. Стародубов, 2002).
При этом нередко в исследованиях сама система здравоохранения это и отправная и конечная точка оценки. Вместе с тем, критерием оптимальности усилий отрасли является состояние общественного здоровья и динамика его изменений, которые в целом по стране носят весьма тревожный характер (О.П. Щепин, 1998, В.О. Щепин, 1996, Е.А. \ Тишук, 1995, В.К. Овчаров, 1998, Т.М. Максимова, 1993, Е.П. Какорина,
1999, 2003; Д.Д. Венедиктов, 1999, Статистические материалы «Здоровье населения России.»).
Состояние общественного здоровья как системообразующий критерий присутствует в «системе охраны здоровья», которая детально изучена В.П. Казначеевым (1979), В.В. Бессоненко (1983), О.П. Щепиным и Г.И. Царегородцевым (1983), Ю.П. Лисицыным (1983), Ю.М. Комаровым (1999) и др.
Представляется, что на этом «исследовательском поле» могли бы проявить себя муниципальные образования. Они имеют возможности, с одной стороны, вместе с отраслью здравоохранения построить эффективную медицинскую сеть, и, с другой, обеспечить действенное взаимодействие со многими ведомствами и службами в городе по приоритетам потерь здоровья населения.
К сожалению, нам встретились лишь единичные научные работы, в которых система здравоохранения встраивается в контекст общественного здоровья и комплексных мер по его охране.
Это обусловило выбор направления нашей работы.
Цель исследования - на основе комплексного изучения медико-демографической ситуации, состояния здоровья населения, анализа ресурсных и технологических возможностей разработать систему охраны здоровья населения Муниципального образования нефтегазодобывающего региона Западной Сибири.
В соответствии с намеченной целью были поставлены и решены следующие задачи:
1. Изучить характер и динамику демографических процессов в г. Когалыме за 1988-2002 г.г. (возрастно-половой состав населения, трудовой потенциал, рождаемость, смертность, естественный прирост населения, младенческая смертность), в том числе с учетом данных Всероссийской переписи населения.
2. Дать комплексную характеристику здоровья на основе анализа заболеваемости по обращаемости за медицинской помощью населения города (взрослых и детей, а также работающих), дополненной данными комплексных и профилактических медицинских осмотров взрослого населения, а также Всероссийской диспансеризации детского населения; оценкой медико-социальных проявлений и последствий социально значимой патологии и травматизма, физического развития детей, показателей заболеваемости с временной нетрудоспособностью работающих и инвалидности среди взрослого и детского населения города.
3. Исследовать ресурсные и технологические возможности медицинской службы для оказания внебольничной и стационарной помощи взрослому и детскому населению в городе, разработать и внедрить инновационные технологии (электронный полис пациента, медицинский аудит).
4. Проанализировать приоритетные задачи муниципального здравоохранения в промышленном городе (первичная медико-социальная помощь населению, цеховая служба для работающих, проблема материнства и детства).
5. Дать интегральную оценку эффективности оказываемой медицинской помощи по объективным и субъективным критериям.
6. Научно обосновать Концепцию развития здравоохранения в муниципальном образовании и разработать направленную на ее практическую реализацию организационную модель охраны здоровья.
Научная новизна исследования заключена в том, что впервые:
- установлены тенденции и закономерности медико-демографических процессов в «молодых» городах, созданных под цели развития промышленных комплексов на базе данных Всероссийской переписи населения РФ в 2002 году; \
- представлена углубленная объективная картина заболеваемости населения по обращаемости, дополненная данными комплексных медицинских осмотров, включая проведенную в 2002 году Всероссийскую диспансеризацию детского населения РФ, а также по отдельным причинам социальных проявлений и последствий (эпидемическая патология, асоциальное поведение, травматизм, ЗВУТ, инвалидность);
- разработана эффективная система оказания медицинской помощи населению города и работающим, прежде всего, в нефтегазовом комплексе, основанная на анализе ресурсных и технологических возможностей и инновационном подходе к деятельности ЛПУ;
- определено межсекторальное в системе здравоохранения и межведомственное взаимодействие для эффективной социальной политики в муниципальном образовании, основанное на комплексном анализе приоритетов общественного здоровья.
Научно-практическая значимость исследования определяется рациональной организацией медицинской службы в муниципальном образовании. В основе ее приоритетов углубленные объективизированные данные о состоянии здоровья населения, физическом развитии детей и медико-демографических процессах в городе. Полезным является опыт ЛПУ по комплексному взаимодействию внутри- и межведомственного характера (ЦГСЭН, МСЭК Ханты-Мансийского автономного округа и службы г. Когалыма, предприятия).
Материалы исследования легли в основу статистических сводок ХМАО (г. Когалым - отдельная строка в отчетах), решений Городской Думы г. Когалыма, Концепции развития здравоохранения в муниципальном образовании, комплексных программ и мероприятий по охране труда работающих, прежде всего, нефтегазового комплекса \
Западной Сибири.
Внедрение результатов исследования.
Материалы исследования использованы:
- в практике организации здравоохранения при составлении годовой отчетности в Департаменте здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа, при составлении Государственного доклада «О состоянии здоровья населения Ханты-Мансийского автономного Округа в 2002 году»;
- при формировании социальной политики и в управлении муниципальным образованием - научно обоснованная в ходе исследования «Концепция развития здравоохранения в г. Когалыме до 2005 г.» утверждена Городской Думой в 1997 г., последняя корректировка принята 30 сентября 2002 года;
- в учебном процессе на кафедре медицинской статистики и информатики Российской медицинской академии последипломного образования Минздрава РФ в части комплексной оценки состояния здоровья населения и анализа деятельности ЛПУ и качества оказываемой населению медицинской помощи в ЛПУ.
Результаты работы доложены и обсуждены на:
Республиканской научно-практической конференции
Экономическая эффективность и развитие регионального здравоохранения (г. Москва 2002),
Всероссийском совещании по совершенствованию качества оказания медицинской помощи (г. Тольятти 2002), II Съезде конфедерации историков медицины (г. Москва 2003), Межвузовской научно-теоретической конференции (г. Москва 2001),
Научно-практических конференциях Центра Госсанэпиднадзора города Москвы (2002) и главного клинического госпиталя МВД
N ^
России (г. Москва 2002).
Основные положения выносимые на защиту:
1. Оценка здоровья населения в единстве медико-демографических процессов, всесторонних данных о заболеваемости и физическом развитии детей как основа при формировании социальной муниципальной политики и деятельности медицинской службы в «молодом» городе, созданном для развития нефтегазового комплекса.
2. Актуализация статистической базы муниципального здравоохранения за счет использования высокоинформативных данных Всероссийской переписи населения РФ и Всероссийской диспансеризации детского населения РФ (2002 год).
3. Организационная модель охраны здоровья населения в муниципальном образовании как механизм ресурсного обеспечения концептуальных установок средствами бюджета и ОМС, окружных и городских программ, целевых проектов, деятельности межведомственных комиссий, эффективной работы медицинской службы города, ее внутри- и межведомственных взаимодействий.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Иващенко, Николай Николаевич
Выводы
1. Реформирование системы здравоохранения в муниципальном образовании с акцентом на охрану здоровья населения основано на научных данных об общественном здоровье: медико-демографических показателях, физическом развитии детей, различных видах заболеваемости и инвалидности.
2. В течение 15 лет в г. Когалыме, созданном в 1985 году под цели нефтегазового комплекса, по характеру и динамике медико-демографических процессов отмечена благоприятная ситуация: прогрессивный тип возрастной структуры населения (85% жителей до 50 лет); укоренение населения (преобладающая доля женского населения и детей, появление сельских жителей); стабилизация естественного прироста населения на уровне 10,0 на 1000 (в среднем рождаемость - 13,7, смертность - 3,7); хорошие перспективы воспроизводства населения (число родов к абортам 2:1, устойчивая тенденция снижения младенческой смертности, постоянный приток мигрантов трудоспособного возраста с «большой земли»),
3. Общая заболеваемость (ОЗ) населения находится на высоком уровне - 1821,7 на 1000 населения в 2002 году. Для нее характерны:
- заболеваемость по обращаемости взрослых 1533,0 на 1000 с тенденцией к снижению, детей - 2450,6 и подростков - 2463,5 с тенденцией к росту показателей; специфичным для условий Крайнего Севера является у взрослых высокий уровень болезней мочеполовой системы (III ранг), у детей - офтальмологической патологии и болезней KMC (И и Ш ранги), у подростков отмечена «промежуточная» структура;
- накопленная заболеваемость (НЗ), выявленная у детского населения в ходе Всероссийской диспансеризации (2002) и у взрослых - при комплексных медосмотрах работающих, составила в среднем 20% от ОЗ; НЗ преимущественно относится к компетенции «узких» специалистов - по классу нервной системы у детей напряжение иммунитета — I ранг, у подростков - II ранг, у взрослых
- болезни мочеполовой системы I ранг, эндокринная патология - II ранг;
- физическое развитие детского населения в г. Когалыме в целом носит удовлетворительный характер, вместе с тем 2,9 из 100 осмотренных детей (включая подростков) имеют уровень развития ниже среднего, 14,3 - отнесены к III и IV группам здоровья, девушки-подростки более отягощены патологией, чем юноши (27,1 и 16,3).
4. Углубленная оценка ситуации по социально обусловленным заболеваниям показала, что официально регистрируемые уровни v \ заболеваемости по 111111 невысоки за счет недовыявленной патологии и самолечения, рост уровня ВИЧ-инфекции с преимущественно парентеральным путем заражения (70%) взаимосвязан с динамикой наркоманий и гепатитов В и С, число больных туберкулезом с впервые в жизни установленным диагнозом растет (к 2002 г. - 94,6 на 100 тыс. населения), при этом интенсивность целевых осмотров падает, снижается уровень активного TBS, не исключено, что и за счет пропусков при чтении флюорограмм, снижается охват Д-наблюдением; инфекционная патология стабильна при высоком уровне иммунизации населения, ситуация с «управляемыми» инфекциями нормализована с привитостью детей по всем видам патологии свыше 90%; уровень травматизма невысок, однако отмечены сложности с учетом и регистрацией травм среди работающих вахтово-экспедиционным методом.
5. Доля работающих среди жителей города составила 2/з, на каждого работающего пришлось 10-12 дней временной нетрудоспособности, в целом потеря по ЗВУТ 4% всех рабочих дней. Проведен полицевой учет ЗВУТ за 2000-2002 г.г., выявлено снижение случаев и дней ВН при стабильной средней длительности 1 случая (11,0-11,8 дней). Структура ЗВУТ (болезни органов дыхания - KMC - травмы/отравления) отражает возрастной состав работающих, особенности производственно-профессиональной среды и суровые климатические условия Крайнего Севера.
6. Уровень первичного выхода на инвалидность в г. Когалыме определен как низкий - 17,3 на 10 тыс. населения в 2002 г. по сравнению со средним по ХМАО (46,1), вместе с тем велика доля I группы (31,4% и 16,0%), лиц трудоспособного возраста (82,9% и 65,1%) и детей (треть и 13%). Детская инвалидность в большой степени зависит от деятельности акушерско-гинекологической службы - 1-ое место среди первичных инвалидов и контингентов - врожденные аномалии развития (31,4 и 26,5%). Процент реабилитации детей-инвалидов - 8,3 (по Округу - 9,3) за счет высокой «планки» выхаживания на уровне патологии, несовместимой с жизнью (глубокая недоношенность, гидроцефалия, глубокие дыхательные расстройства).
Для решения проблем со стойкой нетрудоспособностью и ограниченной жизнедеятельностью в г. Когалыме в 2002 году создан Центр реабилитации детей-инвалидов и открыт филиал МСЭК ХМАО.
7. Муниципальная медицинская служба г. Когалыма располагает необходимым комплексом внебольничных и больничных структур в городской больнице для оказания медицинской помощи населению: стационаром на 350 коек, взрослой и детской поликлиниками на 850 и 360 посещений в смену, комплексом «Роддом» с женской консультацией на 300 посещений в смену, отделениями С МП, профилактических осмотров (Смотровая поликлиника), стоматологической службой.
8. В городской больнице г. Когалыма для оказания медицинской помощи населению создана адекватная ресурсная база: по финансам (бюджет, ОМС, ДМС, платные медуслуги), причем снижение бюджетных средств с 85% в 2000 г. до 55% в 2002 г. частично компенсировано целевыми поступлениями на окружном и городском уровнях; по кадрам (имеют квалификационную категорию и сертификат специалиста среди врачей 64,2% и 80,5%, среди среднего медперсонала 44,2% и 84,8%, соотношение врачебного и среднего медперсонала 1:2,9); по информатизации (134 ПЭВМ в двух локальных сетях и внедрение через научный эксперимент «Электронного полиса»).
9. Деятельность организационных структур Больницы имеет в основе совершенствования:
- научно-обоснованную реструктуризацию и перепрофилирование стационарных мощностей с открытием дневного стационара по терапевтическому профилю и боксированного инфекционного корпуса для решения фтизиатрических задач;
-комплекс клинических технологий для лечебно-диагностического v \ процесса (более 100);
-высокое качество оказываемой МП с оценкой и обеспечением по инновационной технологии «медицинского аудита»; -доказанную эффективность по объективным (медицинская результативность и экономическая эффективность) и субъективным (удовлетворенность пациентов) критериям.
10. Приоритетом в деятельности медицинской службы стала первичная медико-социальная помощь в городе: участково-территориальное деление, цеховая служба (7,5 ставок цеховых врачей), высокоэффективная СМП (23 бригады, 10 врачей), взаимодействие с ЦГСЭН по г. Когалыму в вопросах иммунопрофилактики, офтальмологического здоровья у детей и т.п.
11. Научно обоснованные в ходе исследования приоритетные направления охраны здоровья, организации медицинской помощи и формирования социальной политики, составившие основу Концепции развития здравоохранения в г. Когалыме, включили: демографические процессы; здоровье детей и подростков; здоровье женщин фертильного возраста; здоровье промышленных рабочих; асоциальные явления и инфекционную патологию; «управляемые» инфекции; общероссийские и окружные приоритеты (развитие службы крови, вакцинопрофилактику, профилактику травматизма).
12. Организационная модель охраны здоровья жителей муниципального образования, разработанная как механизм практической реализации концептуальных положений, доказала свою работоспособность - независимая экспертиза поставила г. Когалым по интегральной оценке «охраны здоровья» в рейтинге муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа на первое место.
Практические рекомендации
1. Методические подходы, разработанные в данном исследовании, могут быть использованы при анализе общественного здоровья, для выбора направлений и приоритетов деятельности медицинских и социальных служб, и в целом для характеристики проблемы «охрана здоровья населения в муниципальном образовании».
2. Для своевременного адекватного реагирования на изменения в состоянии здоровья населения выбранные параметры оценки общественного здоровья могут стать основой мониторинга на групповом и популяционном уровнях.
3. Реструктуризацию и перепрофилирование больничного коечного фонда необходимо проводить, имея информацию о нуждаемости населения в госпитализации и «замещая» часть объемов «промежуточной» формой - дневными стационарами.
4. Регулярное проведение социологических опросов пациентов по конкретным вопросам оказания медицинской помощи позволяет вывести общую оценку работы ЛПУ на уровень интегрального показателя эффективности.
5. В основе работы муниципального здравоохранения для эффективной работы медицинской службы целесообразно использовать комплексный подход, внутри - и межведомственных взаимодействий в рамках региональных и муниципальных программ, межведомственных комиссий и целевых проектов.
6. Алгоритм
Общественное здоровье —> деятельность ЛПУ —» взаимодействия внутри и вне системы здравоохранения
Концепция + практические меры развития фактически применим в каждом муниципальном образовании с учетом особенностей территории, обслуживаемых контингентов и накопленного опыта реформирования.