Управление стратегий реформирования предприятий лесопромышленного комплекса на примере ОАО "УВАДРЕВ-ХОЛДИНГ" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Тугбаев, Олег Витальевич

  • Тугбаев, Олег Витальевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 201
Тугбаев, Олег Витальевич. Управление стратегий реформирования предприятий лесопромышленного комплекса на примере ОАО "УВАДРЕВ-ХОЛДИНГ": дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ижевск. 2007. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тугбаев, Олег Витальевич

Введение

1. Теоретико-методические основы реформирования лесопромышленного комплекса

1.1. Факторы и закономерности развития лесопромышленного комплекса

1.2. Отечественный и зарубежный опыт реформирования лесопромышленных комплексов

1.3. Методическое обоснование реформирования предприятий ЛПК

2. Выбор стратегии реформирования

2.1. Оценка экономического состояния и проблемы развития лесопромышленных комплексов Российской Федерации и Удмуртской Республики

2.2. Внутренний потенциал ОАО «Увадрев-Холдинг» и его конкурентные преимущества

2.3. Определение направления стратегии развития ОАО «Увадрев-Холдинг» с применением SWOT-анализа

2.4. Выбор и обоснование стратегии на основе концепции синергизма

3. Организационно-экономический механизм реализации стратегии

3.1. Развитие лесопромышленного кластера Удмуртии

3.2. Совершенствование организационной структуры

3.3. Развитие организационной культуры

3.4. Кадровое развитие персонала

3.5. Оценка экономической эффективности выбранной стратегии 145 Заключение 149 Литература 155 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление стратегий реформирования предприятий лесопромышленного комплекса на примере ОАО "УВАДРЕВ-ХОЛДИНГ"»

Актуальность темы исследования. Лесопромышленный комплекс (ЛПК) Российской Федерации объединяет лесозаготовительную промышленность, лесопильную, деревообрабатывающую, целлюлозно-бумажную промышленность и лесохимические предприятия. Вес ЛПК в промышленности составляет менее 5%, а уровень налоговых платежей в федеральный бюджет чуть более 2%. Кроме того, многие предприятия комплекса числятся хроническими должниками перед бюджетом.

Такое положение вещей происходит на фоне того, что Россия обладает наибольшим в мире лесным потенциалом, составляющим свыше 22% мировой лесопокрытой площади и 21% расчетного мирового запаса древесины -сырья имеющего свойство восстановления и увеличения. Экономический потенциал лесного сектора в стране оценивается на 100 млрд. долларов США, но используется лишь на 7 - 10 процентов.

Вступление России во Всемирную Торговую Организацию (ВТО), поставит предприятия комплекса перед серьезными испытаниями в конкурентной борьбе с иностранными производителями, имеющими более современные технологии. С целью сохранения и развития российского ЛПК перед вступлением России в ВТО, необходимо укреплять конкурентные позиции предприятий комплекса, особенно тех, которые доказали свою состоятельность на фоне общего спада производства за последние десять лет.

Практика рыночного хозяйствования в ЛПК не достаточно отработана и не располагает четкой системой стратегического и оперативного развития и управления. Таким образом, необходимость укрепления конкурентных позиций ОАО «Увадрев-Холдинг» доля которого в общем объеме продукции ЛПК Удмуртской Республики в 2006 году составила 53,8%, подтверждает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (промышленность): 15.3 - Механизмы формирования корпоративных образований в российской экономике с учетом глобализации мировой экономики; 15.4 - Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах; 15.14 - Диверсификация вертикально- и горизонтально- интегрированных хозяйственных структур.

Степень разработанности проблемы. Изучению теории и практики лесопользования в условиях рыночных преобразований посвящены работы многих отечественных и зарубежных специалистов.

Проблемам лесопромышленного комплекса посвящены работы таких ученых как, Петров А.П., Стрелкова JI.B., Федоров Н.А., Эйсмонт О.А., Буераков Н.Я., Родионова И.А., Кожухов Н.И. и многих других.

Преимущества крупных корпораций, основанных на вертикальной интеграции, как по производственному признаку, так и по сбытовому, отражены в работах таких ученых как Ансофф И., Коно Т., Фостер Р. Смирнов Н.Н., Стрелкова JI.B., Панов А.И. Конкурентоспособность кластеров подробно изучена Майклом Портером.

Использованы исследования таких авторов как Кибанов А.Я., Румянцева З.П., Райсс М., Кабушкин Н.И., в которых достаточно подробно изучен вопрос по совершенствованию структуры управления.

Для вывода ЛПК из кризиса, Правительством РФ, а так же субъектам РФ разрабатываются целевые программы развития, предусматривающие реализацию комплекса мероприятий. К сожалению, данные программы остаются лишь на бумаге и не финансируются.

Актуальность и недостаточная проработанность практических мероприятий по обеспечению конкурентоспособности предприятий ЛПК послужили выбору темы диссертационного исследования, его цели и задач.

Цель исследования состоит в разработке стратегии реформирования предприятий лесопромышленного комплекса Удмуртской Республики для повышения их эффективности и конкурентоспособности.

Поставленная цель потребовала решения ряда взаимосвязанных задач:

- изучить и проанализировать закономерности развития лесопромышленных комплексов России и Удмуртии;

- проанализировать методы корпоративного регулирования экономических отношений и хозяйственный механизм корпораций;

- разработка стратегии реформирования ОАО «Увадрев-Холдинг», направленной на усиление конкурентных преимуществ и снижение экономических угроз, стоящих перед предприятием.

Объект исследования - лесопромышленный комплекс Удмуртской Республики на примере ОАО «Увадрев-Холдинг», которое, являясь «точкой роста», требует соответствующего научного обоснования.

Предмет исследования - механизмы взаимоотношения ОАО «Увадрев-Холдинг» в системе лесопромышленного комплекса УР и структурных подразделений.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В процессе выполнения работы использованы научные труды российских и зарубежных ученых в области теории конкуренции, управления предприятием, по проблемам ЛПК, а также различные нормативно-правовые акты Российской Федерации. Основным методологическим приемом исследования является системный подход, позволяющий с наибольшей эффективностью подойти к вопросам развития ЛПК. Для решения отдельных задач применялись методы экономического анализа, статистики.

Информационной базой диссертационного исследования послужили данные Госкомстата России, статистические и бухгалтерские отчетные данные, заключения аудиторских фирм по деятельности ОАО «Увадрев-Холдинг», Интернет. Использованы данные, представленные в республиканской целевой программе «Развитие лесопромышленного комплекса Удмуртской Республики на 2003 - 2005 годы». В диссертации нашли отражение результаты научно-исследовательских работ, выполненных автором и при его участии.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- выявлены особенности и специфика развития ЛПК региона, противоречивость его развития и необходимость согласования интересов лесопользования;

- разработан и опробован упрощенный метод проведения SWOT-анализа по определению направления стратегии развития лесопромышленного предприятия;

- выбрана и обоснована стратегия повышения конкурентоспособности лесопромышленного комплекса Удмуртии на основе концепций синергизма и кластеров;

- разработан механизм формирования кластера лесной и деревообрабатывающей промышленности Удмуртской Республики;

- осуществлен расчет синергетического эффекта формирования кластера лесной и деревообрабатывающей промышленности УР.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработана стратегия по усилению конкурентных преимуществ ЛПК Удмуртии с минимальным годовым экономическим эффектом более 150 млн. рублей.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тугбаев, Олег Витальевич

Выводы по проблемам управления персоналом. Можно выделить следующие группы проблем в управлении персоналом предприятия:

Проблема квалификации (руководящего персонала и специалистов, рабочих) отсутствием системы внутрифирменной подготовки персонала.

Проблема развития инновационного, творческого потенциала в коллективе (использование идей работников для повышения качества продукции и снижения издержек). Положения о премировании предусматривают в основном заинтересованность работников в увеличении объема и улучшении качества выпускаемой продукции.

Проблема квалификации работников кадровой службы и руководителей в сфере управления персоналом. Нет ранее существовавшей отраслевой системы повышения квалификации. Предлагаемые ныне формы повышения квалификации не устраивают по причине высокой стоимости, сроков подготовки, места проведения. Данная проблема усугубляется появлением новых функций кадровой службы - организацией персонифицированного учета и т.п.

Проблема ограниченности местного рынка труда (в количественном и структурном отношении).

Проблема стратегии в области человеческих ресурсов, которая определит, в конечном итоге, издержки предприятия на рабочую силу. Данная стратегия должна являться составной частью стратегии предприятия.

Проблема рационализации и оптимизации структуры и состава трудовых ресурсов.

Проблема роста издержек на рабочую силу (рост фонда оплаты труда (ФОТ) за исследуемый период.

Проблема высокой травмоопасности производства.

Проблема менталитета (низкая степень обязательных правил, и т.п.), что в частности выражается в высокой доле производственного травматизма по причине нарушения правил охраны труда и техники безопасности.

На основании проведенного анализа сформулируем ключевые проблемы и перспективы для ОАО «Увадрев-Холдинг» и определим стратегическое направление в развитии данного предприятия в тесной взаимосвязи с развитием лесопромышленного комплекса Удмуртской Республики.

2.3. Определение направления стратегии развития ОАО «Увадрев

Холдинг» с применением SWOT-анализа

Наиболее распространенным методом анализа среды является метод SWOT. Аббревиатура означает - силы, слабости, возможности, угрозы. Сильные стороны - это внутренние факторы, которые могут способствовать эффективной работе организации. Слабые стороны - это внутренние факторы, которые могут воспрепятствовать эффективной работе организации. Возможности - это внешние факторы, которые благоприятствуют организации. Угрозы - это внешние факторы, которые, вероятнее всего, будут причинами неблагоприятных условий для работы организации. Важной частью SWOT-анализа является оценка сильных и слабых сторон компании, ее возможностей и угроз ей, а также выводы о положении компании и необходимости стратегических изменений [62, с. 36].

На основании проведенного анализа сформулируем ключевые проблемы и перспективы ОАО «Увадрев-Холдинг». Внутренние сильные стороны.

1. Опыт в разработке и наращивании производства новых видов продукции.

2. Резерв производственных мощностей.

3. Возможность использования низкокачественной лиственной древесины.

4. Вертикальная интеграция производства (от лесозаготовок до производства мебели)

5. Качество продукции отвечает требованиям покупателей.

6. Экономия на масштабах производства.

7. Достаточно высокая относительная доля рынка.

8. Высокая компетентность работников.

9. Широкий ассортимент продукции.

Внутренние слабые стороны.

1. Высокая степень износа оборудования, использование устаревших технологий.

2. Недостаточно развита лесозаготовка (обеспечивает на 50% потребности).

3. Экономически невыгодная сбытовая сеть.

4. Недостаточная организация маркетинговой деятельности.

5. Высокая социальная нагрузка.

6. Недостаток собственных средств для крупномасштабного увеличения объемов производства.

7. Низкая инициативность работников.

8. Нет четкого стратегического направления развития.

Потенциальные внешние возможности предприятия.

1. Выход на новые рынки, способность значительно увеличить абсолютную долю рынка.

2. Расширение ассортимента продукции для удовлетворения потребностей покупателей.

3. Способность усилить вертикальную интеграцию.

4. Большой запас расчетной лесосеки в регионе.

5. Возможность поддержки в укреплении конкурентных преимуществ на уровне Правительства Удмуртской Республики.

Потенциальные внешние угрозы предприятия.

1. Законодательная база не проработана.

2. Вступление России в ВТО обострит конкурентную борьбу с иностранными производителями.

3. Усиление зависимости от поставщиков сырья.

4. Сильная зависимость от снижения спроса, спрос носит сезонный характер.

5. Высокий процент по банковским кредитам.

6. Рост экспорта необработанной древесины.

7. Растущая требовательность покупателей.

Для оценки важности влияния каждого показателя характеризующего внутреннюю среду и каждого показателя характеризующего внешнее окружение на результаты работы предприятия используем метод коллективных экспертных оценок, в частности метод Дельфи.

Достаточно представительной считается группа экспертов в составе 1315 человек [27, с. 66]. В экспертную группу включаем 15 человек из числа руководителей высшего и среднего уровня управления группы предприятий ОАО «Увадрев-Холдинг».

Опрос проводим с использованием анкет, (прил.1, таблицы 1,2) Статистическая обработка результатов экспертных оценок включает расчеты среднеарифметического значения, среднеквадратического отклонения и коэффициента вариации по каждому показателю. Чем больше коэффициент вариации, тем относительно больший разброс и меньшая выравнен-ность во мнениях экспертов.

ХСр. = (Х,+Х2+.Хп)/п; (1)

D = (((X1 -Хср.)+(Х2-Хср.)+.+(ХП-Хср.))2 / п)т ; (2)

V = (D / Хср.) х 100, (3) где Хср. - среднеарифметическое значение экспертных оценок;

Xi,X2,.Xn - экспертные оценки; D - среднеквадратическое отклонение; V - коэффициент вариации; п - число экспертов.

Изменчивость вариационного ряда принято считать незначительной, если вариация не превышает 10%, средней - если составляет 10-20%, значительной - если она больше 20%, но не превышает 33%. Если же вариация выше 33%, то это говорит о неоднородности информации. [79, с. 141]

В случае если после опроса изменчивость вариационного ряда окажется выше средней, по какому либо из показателей, опрос проводим повторно с просьбой объяснения причин расхождения личного мнения с коллективным. В случае если сужение диапазона оценок не происходит, необходимо пересмотреть состав выбранных характеристик и повторить процедуру.

Результаты экспертных оценок приведены в таблицах 19, 20.

Как мы видим по результатам проведенного опроса, эксперты придерживаются мнения, что внутренние сильные стороны предприятия перевешивают слабые, но в перспективе потенциальные внешние возможности существенно осложняются надвигающимися угрозами.

Общее направление стратегии должно быть направлено на преодоление потенциальных угроз, используя для этого сильные стороны и возможности. При разработке стратегии реформирования предприятия необходимо учесть все возможные связи: сила-возможность, сила-угроза, слабость-возможность, слабость-угроза. Вырабатывая стратегию, следует иметь в виду, что возможности и угрозы могут переходить в свою противоположность. Так, неиспользованная возможность может стать угрозой, если ее использует конкурент [62, с. 40].

Графическое изображение направления стратегии развития представлено на рисунке 5. ч

Сила

Угрозы

Возможности

Слабость

Рис. 5 Направление стратегии развития ОАО «Увадрев-Холдинг» Для установления подобного рода связей составим с использованием результатов экспертных оценок матрицу SWOT (прил.1, табл. 3 - 6). Рассмотрим основные моменты, которые обязательно должны быть учтены при разработке стратегии реформирования.

Высокая степень износа оборудования, использование устаревших технологий усиливает конкурентную борьбу за качественную продукцию, так как требование покупателей растут на фоне вступления России в ВТО. Замена оборудования осложняется высокими процентами по банковским кредитам. Недостаточно развитая собственная лесозаготовка - наиболее острая проблема перед предприятием, так как потенциальные внешние угрозы показывают, что ее увеличение осложняется не доработанной законодательной базой, отсутствием приоритета перед иностранными лесозаготовителями. Закуп сырья затрудняет рост экспорта необработанной древесины. Созданию межсезонных запасов мешает дорогой банковский кредит.

Угроза усиления зависимости от поставщиков сырья может привести к банкротству предприятия. Вступление России в ВТО и усиление зависимости

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Лесопромышленный комплекс (ЛПК) Российской Федерации объединяет лесозаготовительную промышленность, лесопильную, деревообрабатывающую, целлюлозно-бумажную промышленность и лесохимические предприятия. Вес ЛПК в промышленности составляет менее 5%, а уровень налоговых платежей в федеральный бюджет чуть более 2%. Кроме того, многие предприятия комплекса числятся хроническими должниками перед бюджетом.

Такое положение вещей происходит на фоне того, что Россия обладает наибольшим в мире лесным потенциалом, составляющим свыше 22% мировой лесопокрытой площади и 21% расчетного мирового запаса древесины -сырья имеющего свойство восстановления и увеличения. Экономический потенциал лесного сектора в стране оценивается на 100 млрд. долларов США, но используется лишь на 7 - 10 процентов.

Лесопромышленный комплекс РФ находится в постоянном процессе развития и проходит определенные стадии на каждой из которых действуют объективные факторы. Текущее положение дел формирует:

- законодательная база, регламентирующая условия лесопользования не проработана;

- таможенные пошлины на вывоз необработанной древесины довольно низкие;

- практически полное отсутствие инвестиций;

- высокие транспортные тарифы и отсутствие налогового стимула к использованию низкосортной лиственной древесины»

- слабый контроль государственных структур за использованием лесных ресурсов.

Данные обстоятельства чрезвычайно отрицательно воздействуют на состояние лесопромышленного комплекса. Усиливается износ основных фондов лесозаготовительной техники, структуру использования лесных ресурсов нельзя считать оптимальной в виду повышения тенденции экспорта необработанной древесины, в первую очередь в Китай , где импорт российского леса является частью Национальной программ развития китайского ЛПК. Увеличивается криминогенная обстановка, особенно это касается приграничных районов Дальнего Востока богатых ценными породами леса. Происходит сокрытие фактически заготовленной и вывезенной продукции и как следствие недопоступление налогов в бюджеты всех уровней.

Нарушается экология леса - заготовители стараются вырубать лес поближе и самый качественный и востребованный - хвою. Проблема освоения лесов с большим удельным весом лиственных пород постепенно превращалась из экономической в лесоводственно-экологическую.

Ситуация в ЛПК Удмуртии аналогична в целом по РФ, за исключением того, что на фоне стабилизации и роста заготовлк в РФ, в ЛПК Удмуртии данный показатель стабильно падает.

Для решения данных проблем в условиях рыночных отношений в первую очередь нужно выработать мероприятия по соблюдению социально-экономических интересов участников лесных отношений.

Как показывает мировой опыт, одним из путей по достижению конкурентных преимуществ является интеграция малых и средних предприятий ЛПК. Сегодня без преувеличения можно сказать, что ЛПК Удмуртии, Это прежде всего ОАО «Увадрев-Холдинг», доля в отрасли которого составляет более 50 %. Предприятие динамично развивается в последние 10 лет, наращивает объемы на фоне общего спада производства в ЛПК. Поэтому ОАО «Увадрев-Холдинг» достойно для рассмотрения его в качестве головной компании в интеграционном процессе ЛПК УР.

В ходе проведенного SWOT-анализа, выявлены следующие моменты, которые должны быть учтены при разработке стратегии реформирования.

Высокая степень износа оборудования, использование устаревших технологий усиливает конкурентную борьбу за качественную продукцию, так как требование покупателей растут на фоне вступления России в ВТО. Замена оборудования осложняется высокими процентами по банковским кредитам. Недостаточно развитая собственная лесозаготовка - наиболее острая проблема перед предприятием, так как потенциальные внешние угрозы показывают, что ее увеличение осложняется не доработанной законодательной базой, отсутствием приоритета перед иностранными лесозаготовителями. Закуп сырья затрудняет рост экспорта необработанной древесины. Созданию межсезонных запасов мешает дорогой банковский кредит.

Угроза усиления зависимости от поставщиков сырья может привести к банкротству предприятия. Вступление России в ВТО и усиление зависимости от поставщиков сырья усугубляются недостатком собственных средств для крупномасштабного увеличения производства, низкой инициативностью работников. Кроме того, при растущей требовательности покупателей имеет место экономически невыгодная сбытовая сеть и недостаточная организация маркетинговой деятельности.

Для преодоления слабых сторон предприятия особенно значимы такие внешние возможности, как поддержка на уровне Правительства Удмуртской Республики, большой запас расчетной лесосеки в регионе, способность усилить вертикальную интеграцию. Высокая степень износа оборудования, использование устаревших технологий возможно компенсировать выходом на новые рынки с имеющимся товаром, а так же возможность увеличения ассортимента продукции. Приобретению новых технологий благоприятствует поддержка на уровне Правительства Удмуртской Республики. Недостаточность лесозаготовок необходимо исправить возможностью усиления обратной интеграции на базе ОАО «Увадрев-Холдинг», что нашло поддержку в республиканской целевой программе «Развитие лесопромышленного комплекса Удмуртской Республики на 2003 - 2005 годы» и обеспечено большим запасом расчетной лесосеки в регионе. Экономически невыгодная сбытовая сеть, недостаточная организация маркетинговой деятельности и как следствие недостаток собственных средств может компенсироваться организацией интеграционных процессов с мебельными фабриками, расположенными в регионе.

Опыт в разработке и наращивании производств новых видов продукции и высокая компетентность работников особенно важны при решении таких угроз, как обострение конкурентной борьбы с иностранными производителями, усиление зависимости от поставщиков сырья - путем применения более экономичных технологий, растущая требовательность покупателей - путем повышения качества продукции. Возможность использования низкокачественной лиственной древесины смягчает зависимость от поставщиков, перекрывает рост экспорта необработанной древесины - в основном пиловочник первого сорта, позволяет преодолеть сезонность спроса в целом по группе предприятий ОАО «Увадрев-Холдинг». Вертикальная интеграция производства и экономия на масштабах производства наиболее значимы в решении таких угроз, как конкурентная борьба с иностранными производителями, зависимость от покупного сырья, растущая требовательность покупателей. Использованию этих сильных сторон способствует высокая компетентность работников. Широкий ассортимент качественной продукции при достаточно высокой относительной доле рынка станет серьезным орудием в конкурентной борьбе с отечественными и зарубежными производителями.

Наличие сильных сторон предприятия способствует использованию всех имеющихся внешних возможностей для предотвращения угроз. Вертикально интегрированное производство, имеющее резерв производственных мощностей, выпускающее широкий ассортимент продукции высокого качества, способно при поддержке Правительства Удмуртской Республики провести вертикальную интеграцию, обеспечив при этом собственную сырьевую базу, улучшение сбытовой сети и маркетинговой деятельности и как следствие усилить конкурентные преимущества. Высокая компетентность работников наряду с возможностью выхода на новые рынки, увеличения ассортимента продукции компенсирует растущую требовательность покупателей и сезонность спроса. Экономия на масштабах производства даст синергетический эффект при проведении обратной и вперед идущей вертикальной интеграции.

Основываясь на концепциях синергизма - И.Ансофф и кластеров - М. Портер, для повышения конкурентоспособности для ОАО «Увадрев-Холдинг» необходимо применять стратегию вертикальной интеграции с лесозаготовительными предприятиями - поставщиками сырья и мебельными фабриками - потребителями продукции Общества, а так же вовлекать в лесопромышленный кластер различные высшие учебные заведения с целью повышения квалификации работников. Интеграционный процесс необходимо проводить посредством развития кластера. Климат, в котором происходит развитие предпринимательства, очень важен, поскольку создание новых фирм и институтов является неотъемлемой частью развития кластера и первым шагом возможна организации нового совместного производства по переработке кусковых отходов, опила, стружки в востребованную на мировом рынке продукцию - топливные брикеты, гранулы.

Для успешного развития кластера необходимы действующие механизмы организации и построения взаимосвязей, поскольку существующие в кластере преимущества сильно зависят от связей и взаимодействия между индивидуалами и группами, поэтому особое внимание было уделено формальным и неформальным организационным механизмам и нормам культуры, имеющих большое значение в развитии и функционировании кластеров:

- совершенствование организационной структуры управления, т. е. оптимальное распределение функциональных обязанностей, прав и ответственности, порядка и форм взаимодействия между входящими в ее состав органами управления и работающими в них людьми, реорганизация существующей дивизиональной структуры управления бюрократического типа в матричную, органического типа;

- развитие организационной культуры, которая определяет основополагающие цели и ценности, предложены первоочередные мероприятия по подготовке персонала к предстоящим организационным переменам;

- повышение квалификации и переподготовка кадров. Для решения данной проблемы в работе был предложен вариант создания при ОАО «Увадрев-Холдинг» учебного центра для организации специфического внутрифирменного образования.

Оценка экономической эффективности выбранной стратегии положительная.

Проведенные исследования и анализ состояния лесопромышленного комплекса как в целом по России, так и отдельных территорий показал, что слабой стороной отечественного ЛПК является то, что механизм функционирования данного комплекса в условиях рынка находится на стадии зарождения. Несмотря на это предприятия лесопромышленного комплекса, одним из которых является ОАО «Увадрев-Холдинг», имеют огромный потенциал повышения эффективности функционирования и использования лесных ресурсов.