Управление стоимостью ИТ-компаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Кондратьев, Кирилл Андреевич
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат наук Кондратьев, Кирилл Андреевич
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИТ-РЫНОК НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
1.1. Анализ глобальных тенденций развития ИТ-рынка
1.2. Тенденции и проблемы развития российского ИТ-рынка
1.3. Анализ теоретических и методических подходов к оценке стоимости ИТ-компаний
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
ПО ОЦЕНКЕ СТОИМОСТИ ИТ-КОМПАНИЙ
2.1. Оценка стоимости ИТ-компаний: сущность, цели,
принципы
2.2. Активы ИТ-компаний и их особенности
2.3. Методические положения по оценке стоимости
ИТ- компаний
ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ СТОИМОСТЬЮ
ИТ-КОМПАНИЙ
3.1. Методические рекомендации по управлению стоимостью ИТ-компаний
3.2. Методика оценки стоимости ИТ-компаний
3.3. Апробация разработанных методических положений и рекомендаций по оценке и управлению стоимостью ИТ-компаний
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление стоимостью ИТ-компаний»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. ИТ-бизнес является важной составной частью сферы услуг, обеспечивая потребности различных отраслей экономики в современных интеллектуальных продуктах, позволяющих существенно повысить эффективность принимаемых решений как юридическими, так и физическими лицами.
В настоящее время в России активно развивается информационная индустрия. По оценкам специалистов, в 2012 г. в России количество действующих предприятий этой сферы составляло более 5 тыс. При этом на рынке явно ощущается недостаток высокоспециализированных компаний в этой сфере., что связано как с общей стагнацией в развитии российской экономики вследствие мирового финансового кризиса, так и недостатками в современных методах управления компаниями этой сферы, в которых преобладает технократический подход к решению основных структурных проблем.
Объем продаж на ИТ-рынке в 2012 г. составил в России порядка 12 млрд. долл., из которых около половины приходится на Москву и Санкт-Петербург. На российском рынке формируются и действуют крупные информационные сети. При этом инвесторы, вкладывающие средства в ИТ-бизнес, изначально ориентируются на концепцию управления бизнесом, основанную на стоимостном подходе (Value Based Management), которая предполагает наличие эффективных методов оценки бизнеса. В целом для современного состояния ИТ-рынка характерно ожидание процессов слияний и поглощения, а также рост востребованности услуг предприятий этой отрасли, что определяет повышенный интерес инвесторов к этой сфере вложения капитала.
Кроме того, для ИТ-компаний, обеспечивших свое стабильное развитие, целевые ориентиры смещаются в сторону увеличения стоимости их
бизнеса, что обеспечивает более высокие конкурентные преимущества на рынке, а также инвестиционную привлекательность для дальнейшего наращивания своего потенциала, для чего необходимо определить те факторы влияния па стоимость, управление которыми способно привести к повышению финансовой устойчивости и росту стоимости компании в целом.
Способы оценки бизнеса для принятия управленческих решений, предлагаемые западными экономистами, базируются на развитом рынке цепных бумаг. Поскольку в России финансовый рынок развит недостаточно, концепции, способы и методы оценки стоимости предприятий требуют адаптации с учетом специфики ИТ-бизнеса и российских условий, что и определяет актуальность темы диссертационного исследования.
Степень изученности проблемы. Теоретические, методические и практические вопросы, связанные с оценкой и управлением стоимостью ИТ-компаний с учетом специфики отрасли, являются достаточно новым направлением в российской финансовой пауке.
Методы оценки бизнеса в условиях развитых рыночных отношений нашли отражение в трудах таких зарубежных ученых как Р. Брейли, А. Дамодарап, I". Десмонд, К. Гриффит, Р. Келли, Т. Коллер, Т. Коупленд, С. Майерс, С. Мслцзер, М. Миллер, Ф. Модильяни, Д. Моррис, Дж. Муррип, III. Пратт, К. Уолш, Р. Хэмптон, Д. Хей.
Поскольку в работах этих авторов рассматриваются, как правило, вопросы оценки стоимости предприятий и их активов па основе рыночных котировок акций и облигаций, предлагаемые подходы не могут быть автоматически перенесены на оценку стоимости российских ИТ-компаний, так как преимущественно их организационно-правовой формой являются общества с ограниченной ответственностью.
Отдельным аспектам оценки стоимости предприятий посвящены работы российских ученых и практиков К.К. Арабяна, B.C. Воронова, C.B. Валдайцсва, ПЛ. Виленского, А.Г. Грязновой, Н.Г. Данилочкипой, H.A.
Егерева, В.В. Есипова, B.C. Ефремова, В.Н. Лившица, С.А. Мордашова, IO.A. Соколова и др. Вмесгс с тем, предлагаемые ими подходы не позволяют в достаточной степени учесть отраслевую специфику при управлении стоимостью предприятий ИТ-бизнеса. В данных работах изложены общие вопросы, связанные с оценкой стоимости предприятий в зависимости от используемых подходов, изложены отдельные подходы к оценке нематериальных активов и интеллектуальной собственности. Вместе с тем, комплексный подход к оценке стоимости ИТ-компаний не нашел в достаточной степени отражения в опубликованных работах, что и определило цель а задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованных теоретических и методических положений и практических рекомендаций по управлению стоимостью ИТ-компаний.
Для реализации указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
выявлены тенденции и проблемы развития ИТ-бизнеса в России и за рубежом;
проанализированы теоретические и методические подходы к оценке стоимости компаний с учетом отраслевой специфики;
разработаны теоретические и методические положения по оценке стоимости ИТ-компаний,
разработаны методические рекомендации но управлению стоимостью ИТ-компаний;
разработана методика оценки стоимости ИТ-компании и проведена ее апробация.
Предметом исследования являются финансово-организационные отношения в сфере оценки стоимости предприятия.
Объектом исследования в диссертационной работе являются компании ИТ- бизнеса.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых и практиков по финансовому менеджменту, управлению и оценке стоимости бизнеса, финансовому анализу, управленческому учету, бизнес-планированию. Для решения поставленных задач применялись методы анализа и синтеза, абстракции и обобщения, структурно-функциональный метод системных исследований.
Информационную базу исследования составили нормативные правовые и инструктивные документы по проблемам оценки стоимости предприятий и активов, информационно-аналитические материалы но вопросам состояния и развития ИТ-бизнеса в России и за рубежом.
Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется совершенствованием методов оценки стоимости ИТ-компаиий. В процессе работы над диссертацией были проанализированы научные и практические работы отечественных и зарубежных авторов по вопросам оценки стоимости компаний.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация соответствует паспорту научной специальности в области исследования оценки и оценочной деятельности по пункту 5.3. Теория и методология оценки бизнеса
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в развитии теоретических и методических положений в сфере оценки стоимости компаний с учетом отраслевой специфики компаний ИТ-бизнеса.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной, заключаются в следующем:
выявлены особенности финансов ИТ-бизнеса, учет которых необходим при разработке методических положений по оценке стоимости
компаний этой отрасли;
конкретизированы и систематизированы принципы проведения оценки рыночной стоимости предприятий ИТ-бизнеса, включающие в себя: принципы, основанные на интересах собственника; принципы, связанные с функционированием самого предприятия и особенностями ИТ-бизнеса; принципы, обуславливаемые воздействием внешней среды; следование данным принципам необходимо для получения достоверной и обоснованной оценки;
разработаны методические положения по оценке стоимости ИТ-компаний, в которых с учетом особенностей ИТ-компаний обоснованы положения: по определению горизонта прогноза; по степени детализации прогноза; сценарии развития для компании, финансовые показатели для оценки стоимости роста;
разработаны методические рекомендации но управлению стоимостью ИТ-компаний, включающие в себя обоснование совокупности внешних и внутренних факторов и рисков, влияющих на стоимость компании; разработку алгоритма проверки прогноза стоимости компании, методику оценки стоимости компании, применение которых позволяет получать наиболее точные и достоверные результаты оценки с целыо проведения их последующего анализа для формирования предложений по принятию управленческих решений собственниками и менеджерами оцениваемого предприятия.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что методические рекомендации и выводы могут быть использованы собственниками и менеджментом предприятий для оценки и управления стоимостью предприятий ИТ-бизнеса, а также других компаний.
Теоретические положения диссертации используются при проведении занятий по дисциплинам «Финансы организаций (предприятий)»,
«Финансовый менеджмент», «Оценка бизнеса» в Санкт-Петербургском государственном университете аэрокосмического приборостроения.
Апробации результатов исследования. Основные выводы, рекомендации и предложения диссертационного исследования были доложены и обсуждены па научно-практических конференциях и семинарах.
Предлагаемые подходы и рекомендации были использованы в практике работы ИТ-компаний.
Структура диссертации включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы.
Во Введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цель и задачи исследования, его предмет и объект, методологическая и информационная база, научная новизна и практическая значимость.
В первой главе диссертации - «ИТ-рынок на современном этапе» - дана характеристика современной ИТ-индустрии, се специфики, роли и значения в мировой экономике, выявлены тенденции и проблемы развития ИТ-бизнеса в Российской Федерации; проведен анализ существующих современных теоретических подходов к оценке рыночной стоимости предприятий в зарубежной и отечественной практике.
Во второй главе диссертации - «Теоретические и методические положения по оценке стоимости ИТ-компаний» - определены сущность, конкретизированы цели и обобщены принципы оценки стоимости ИТ-компаний с учетом специфики бизнеса; проанализированы особенности активов ИТ-компаний, разработаны методические положения по оценке стоимости ИТ-компаний с учетом фактора оценки роста.
В третьей главе диссертации - «Механизм управления стоимостью ИТ-компаний» - разработаны меч-одические рекомендации но управлению стоимостью ИТ-компаний, предложена на основе разработанных методических положений уточненная методика оценки стоимости ИТ-
компаний, в которой учитываются вероятностные характеристики оценочной деятельности, состав интеллектуальных активов, влияющих па будущие денежные потоки, факторы и риски, характерные для российских ИТ-компаний, приведены результаты апробации предложенной методики.
В Заключении изложены основные результаты диссертационного исследования.
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 5 научных работах общим объемом 1,8 п.л.
ГЛАВА 1. !Т-рынок на современном этане
1.1. Анализ глобальных тенденций развития ИТ-рынка
Отрасль информационных технологий является одной из самых динамично развивающихся отраслей мировой экономики, что выражается, во-первых, в активном внедрении информационных технологий решений в деятельность государственных органов и промышленных предприятий, во-вторых, в постоянном появлении новых направлений развития ИТ-технологий.
В 2011 г. после мирового финансового кризиса мировой ИТ-рынок начал плавное восстановление, но замедление мировых производственных темпов и макроэкономическая нестабильность в зоне Евро уменьшают привлекательность инвестирования компаний в информационные технологии. Парис. 1.1 приведен прогноз темпов роста мирового ИТ-рынка.
~ —'Total EW.EA "Total Americas
Total Asia-Pacific
- РАС 2012
Рис. 1.1. Прогноз темпов роста ИТ-рынка по регионам, 2009 - 2013 гг. [ 160|
Прогнозы представлены для трех основных регионов: Европа, Ближний Восток и Африка; США; Азиатско-Тихоокеанский регион. Точкой отсчета для прогноза выбран 2009-2010 гг. так как это период после резкого спада, спровоцированного мировым финансовым кризисом. Так, наибольший рост
8.0% 7.0%
8.0% -
5.0% --------- - J
4,0%
3-0% £ / 2-0% 1.0% * 0.0%
09/10 10/11 11Л2 12/13
рынка прогнозируется в Азиатско-Тихоокеанском регионе, что связано с активным ростом китайской экономики, ненасыщенпостыо ИТ-рынка в этом регионе. Ситуация на ИТ-рынке напрямую связана с экономической ситуацией в регионе, а, следовательно, компании, работающие в странах, испытывающих экономические трудности, скорее будут стремиться к сокращению расходов в том числе и па разви тие технологий, чтобы выжи ть на рынке, тогда как компании других регионов (в первую очередь Азиатско-Тихоокеанского региона) нацелены не на выживание, а па увеличение выручки и эффективности, что требует внедрения новых технологий в свою работу.
В 2012 г. наиболее развивающимися отраслями мирового ИТ-рынка
стали:
мобильные технологии и планшеты; программное обеспечение;
аналитика, проводимая в режиме реального времени; визуализация данных; технологии Saas; электронная медицина.
В таблице 1.1. представлен прогноз мировых ИТ-расходов компаний.
Таблица 1.1.
Прогноз мировых ИТ-расходов на период 2012 2014 гг., млрд. долл.
Расходы 2012 Рост 2012 Расходы 2013 Рост 2013 Расходы 2014 Рост 2014
Устройства 627 2,9% 666 6,3% 694 4,2%
Дата-центры 141 2,3% 147 4,5% 154 4,2%
Корпоративное ПО 278 3,3% 296 6,4% 316 6,8%
ИТ-сервисы 881 1,8% 927 5,2% 974 5,1%
Телеком-сервисы 1661 -0,1% 1701 2,4% 1742 2,4%
Всего 3588 1,2% 3737 4,2% 3881 3,8%
Исчочиик: hllp://www.gartncr.com - официальный сайт анали тического агентства Gartner.
Таким образом, максимальный рост прогнозируется в сегменте корпоративного программного обеспечения и сегмента устройств (компьютеры, смартфоны, планшеты). Сегмент телеком сервисов, несмотря на то, что прогнозируется наименьшей его рост из всех сегментов ИТ-рынка, останется самым крупным. Практически 25% планируемых ИТ-расходов приходится на долю государственных органов и частных лиц, 13% приходится на банковский сектор, 5% приходится на страховую отрасль, почти 4% па транспортный сектор. По прогнозам аналитиков с 2013 г. для государства в общих ИТ-расходов будет снижаться. |Gartner Says Worldwide Enterprise IT Spending is Forecast to Grow 2.5 Percent in 2013]. Одной из тенденций мирового рынка является увеличение ИТ-бюджетов (табл. 1.2).
Таблица 1.2
Распределение ИТ-бюджетов, млрд. долларов
Затраты 2011 Рост 201 1 Затраты 2012 Рост 2012
Аппаратное обеспечение 404 7,7% 421 4,3%
Корпоративное программное обеспечение 267 9,2% 280 5,0%
ИТ-сервисы 845 6,5% 856 1,3%
Телекоммуникационное оборудование 442 7,2% 472 6,9%
Телекоммуникационные сервисы 1704 6,3% 1721 1%
ИКТ-отрасль, всего 3661 6,8% 3751 2,5%
Источник: http://www.gartner.com - официальный сайт аналитического агентства Gartner.
Анализ данных, приведенных в табл. 1.2 и 1.3 свидетельствует о том, что рынок ИТ-технологий, несмотря на макроэкономические проблемы, продолжает развиваться. Самые крупные ИТ-инвестиции осуществляются в Латинской Америке и Азиатско-Тихоокеанском регионе, экономика которых имеет меньше макроэкономических проблем, чем экономики Европы и США, где у крупных компаний происходи т незначительный спад. Распределение ИТ-расходов по регионам и странам представлено в табл. 1.3.
Таблица 1.3
ИТ-расходы в регионах и странах в 2012 г., млрд долларов
ИТ-расходы К ИТ-расходам в мире, %
БРИМК (Бразилия, Россия, Индия, Мексика, Ки тай) 658 17,54
Латинская Америка 326 8,69
Ближний Восток, Африка 244 6,5
Центральная и Восточная Европа 158 4,21
Азиатско-Тихоокеанский регион 496 13,22
Источник: http://www.gariner.com — официальный сайт аналитического
агентства Gartner.
l ía страны БРИМК приходится самая большая доля ИТ-расходов после Евросоюза и США, что связано с тем, что в этом регионе наиболее растущий ИТ-рынок.
На современном этапе мировой ИТ-рынок является привлекательным для инвесторов, что связано, во-первых, с активным разви тием самого ИТ-рынка, во-вторых, с постоянным внедрением новых 'технологий в производство, государственный сектор и обычную жизнь пользователя, в-третьих, с активной конкуренции па рынке, в-четвертых, ИТ-компании
являются самыми дорогими компаниями в мире. Положение крупнейших ИТ-компаний представлено в табл. 1.4.
Таблица 1.4
Крупнейшие мировые ИТ-компании, 2012 г.
Капитализация, Выручка,
млрд. долл. млрд. долл.
Apple 438 165
Google 258 50
Microsoft 234 73
AT&T 197 127
Verzon 127 115
Intel 105 53
Facebook 66,5 5
Hewlett-Packard 33 120
Yahoo! 25 5
Dell 23 58,7
Yandex 8 0,8
Источники: F4nance.yahoo.com — информационный портал о финансах; журнал «Эксперт»
Компания Apple стала самой дорогой в мире компанией в 2010 г. па пике продаж смартфонов и планшетов, а в 2012 г. побила абсолютный рекорд по капи тализации на мировых рынках, который до этого принадлежал также ИТ-компании (Microsoft). То, что Google занимает второе место по капитализации среди ИТ-компаний в целом отражает тенденцию рынка: интернет-сервисы начинают заменять программное обеспечение, установленное непосредственно на компьютере, а если рассматрива ть рынок в целом, то интернет, мобильные технологии и «облачные» сервисы становятся важнее, чем операционные системы и программное обеспечение, привязанное к конкретному устройству.
Одним из движущих факторов мирового ИТ-рынка служат процессы слияния и поглощения компаний. С точки зрения влияния этих процессов на
ИТ-инфраструктуру компаний и па ИТ-рынок в целом, эти сделки можно разделить натри типа:
автономная сделка, когда оба предприятия продолжают работать не совмещая своих платформ и производственных мощностей;
абсорбционная сделка, когда купившая компания переводит купленную на свои процессы и платформы;
смешанная сделка, когда процессы, платформы и мощности смешиваются и в итоге строятся как из элементов покупателя, так и элементов продавца.
Основными предпосылками к слиянию и поглощению ИТ-компаний являются:
расширение сферы предоставляемых услуг и/или ассортимента товара, диверсификация бизнеса;
увеличение доли рынка;
выход компании па новые рынки;
расширение географического присутствия;
повышение эффективности работы за счет получения новых технологий.
Важным аспектом процессов слияний и поглощений является оценка реальной стоимости компании, которая заключается не только в оценке финансовых показателей компании, по и в целом всех ее активов, которые могут повлиять па се реальную стоимость. Таким образом, возникает проблема оценки нематериальных активов ИТ-компании, которые по своей сути являются важнейшими составляющими покупаемого бизнеса.
С 2011 г. па ИТ-рынке снова начали увеличиваться объемы слияний и поглощений, которые были прерваны мировым финансовым кризисом. Самой крупной покупкой в ИТ-секторе в 2011 г. была покупка компании «Skype» компанией «Microsoft» за 8,5 млрд долларов. Целью этой покупки стала диверсификация источников прибыли «Microsoft» за счет выхода на
иптерпет-рыпок в сегмент онлайп-коммуникаций. Эта сделка была охарактеризована экспертами как самая дорогая сделка компании «Microsoft». Также «Google» купил «Motorola Mobility» с целью укрепления своих позиций на рынке мобильных устройств за 12,5 млрд долларов 11611, а «IIP» купила фирму «Autonomy» за 11,7 млрд долларов [161J. В 2012 г. компания «Facebook» купила приложение «Instagram» за 1 млрд долларов. Основными причинами этой сделки являются, во-первых, потенциальный рост пользователей «Instagram», а, следовательно, уменьшение конкуренции со стороны других сервисов, во-вторых, укрепление позиций на рынке мобильных приложений, в-третьих, расширение возможностей для привлечения рекламодателей за счет улучшение критериев таргетированной рекламы. В целом самыми крупными сделками в 2012 г. на мировом ИТ-рынке стали: покупка Cisco фирмы NDS за 5 млрд. долл., покупка SAP фирмы Ariba за 4,5 млрд долл., приобретение CGI Group фирмы Lógica за 2,7 млрд долл., покупка Dell софтверной Quest Software за 2,6 млрд. долл. и ASML Holding фирмы Сутегза2,5 млрд долл. [161].
Таблица 1.5
Мировой рынок слиянии и поглощений, млрд. долл.
2010 2011 2012
Рынок М&А, всего 2250 2500 2400
ИТ-сектор 176 1 14 144
% ИТ-сектора в общем объеме М&А 7,8 4,56 6
Источники: http://www.taclviser.ru — информационный портал, посвягценный ИТ-технологиям; http://www.pcweek.ua — официальный сайт украинской версии журнала PC Week
Анализ данных, представленных в табл. 1.5, позволяет сделать вывод о том, что сектор слияний и поглощений па ИТ-рынке представляет собой незначительную часть всего мирового рынка слияний и поглощений. Это
связано, во-первых, с тем, что па ИТ-рынке преобладают недорогие сделки (цепа средней сделки составила 39 млн. долл.), во-вторых, что крупные компании уже являю тся диверсифицированными.
Самым активным И1-направлением, покупаемых в 2012 г. компаний, стали компании, работающие с SaaS технологиями, их доля в общих объемах сделок увеличилась более чем на 15 %, а количество сделок превысило 450, тогда как в секторе анали тики и храпения данных было совершено не более 200 сделок |161]. Также рост слияний и поглощений произошел в сегментах мобильных устройств, социальных сетей, рекламы, мобильных платежей, ИТ-здравоохранения. Таким образом, основной тенденцией рынка слияний и поглощений станет покупка технологических фирм, имеющих отношение к выпуску мобильных устройств, занимающихся облачными вычислениями, социальных сетей, аналитикой данных и их анализом в режиме реального времени.
Таблица 1.6
Динамика акций с момента IPO, долл. (12/02/2013)
Цепа акции при IPO Нынешняя цена Динамика, %
Facebook 38 27,4 -27,9
Groupon 20 4,06 -79,7
PandoraMedia 16 12,22 -23,63
Zynga 10 3,41 -65,9
Источник: fmance.yahoo.com — информационный портал о финансах
Данные, представленные в табл. 2.6 показывают, что инвестирование в ИТ-компании не всегда, как и на любом рынке, является прибыльным, несмотря па активное развитие ИТ-рынка. Одной из предпосылок потерь на инвестировании является отсутствие методологии оценки и управления стоимостью ИТ-компании.
11ри этом самыми активными операциями на ИТ-рынке являются
операции венчурного инвестирования. В табл. 1.7 представлены самые крупные инвесторы в сфере ИТ па мировом рынке.
Таблица 1.7
Самые заметные игроки сектора инвестиций в ИТ-сферу, 2010 г.
Название компании Местоположение Портфель USD, млрд.
1 2 3 4
Amundi Париж, Франция 3 781,365
AllianccBernstein LP Иыо-Иорк, CILIA 20 701
Capital Research & Management Company Лс-Анджелсс, Калифорния, США 23 300
China investment Corp. Пекин, Китай 1 298
New York Life Insurance Co. Иыо-Иорк, CILIA 36 280
California Public Employees' Retirement Сакраменто, Калифорния, США 2 245
California State Teachers' Retirement Sy Сакраменто, Калифорния, США 2 174
Robeco Group Роттердам, Нидерланды 3 133,433
Promark Global Advisors Inc. Пыо-Иорк, США 13 125
GS Capital Partners Ныо-Иорк, США 4 90,7
Источник: http://www.venture-news.ru - информационный портал о венчурном бизнесе и инновациях
В целом, представленные в табл. 1.7 данные о крупнейших мировых инвесторах свидетельствуют о том, что самые активные инвесторы находятся в США (7 компаний из 10 лучших; 71 компания из 100). В ТОР-100 компаний входит одна компания из Полыни, одна компания из Китая, что свидетельствует о развитии ИТ-рынков в развивающихся странах. При этом Китайская компания входит- в пятерку крупнейших мировых игроков, что свидетельствует о потенциале развития китайского ИТ-рынка.
Таким образом, анализ мирового ИТ-рынка позволяет выделить следующие тенденции дальнейшего развития этого рынка:
ИТ-рынок практически полностью восстановился после мирового финансового кризиса;
сдерживание более активного развития рынка за счет макроэкономической нестабильности в некоторых станах Европы и роста государственного долга США;
происходит активный рост ИТ-рынок развивающихся стран, в том числе и за счет перевода американскими и европейскими компаниями своих мощностей в эти страны;
ИТ-компании являются самыми дорогими компаниями в мире; происходит активный рост сегмента ИТ-услуг, в особенности за счет роста использования технологий Saas и сбора и анализа данных в режиме реалыloi o времени;
интеграция ИТ-технологий в социальные сферы (электронное прави тельство, здравоохранение и т.д.)
самый крупный сегмент ИТ-рынка - это рынок мобильных устройств (планшеты, смартфоны и т.д.);
вытеснение стационарного программного обеспечения интернет-сервисами;
оценка ИТ-инвестиция в первую очередь с точки зрения их соответствия стратегическим целям компании;
отсутствие разработанной методологии по проблемам оценки стоимости ИТ-компании и управления стоимостью ИТ-компании, что осложняет процессы слияния, поглощения и инвестирования в эти компании.
1.2. Тенденции и проблемы развитии российского ИТ-рынка
Информационные технологии - это комплекс взаимосвязанных научных, технологических, инженерных дисциплин, изучающих методы эффективной организации труда, людей, занятых обработкой и храпением информации; вычислительную технику и методы организации и взаимодействия с людьми и производственным оборудованием, их практические приложения, а также связанные со всем этим социальные, экономические и культурные проблемы [ЮНЕСКО].
Основной целью применения информационных технологий является достижение эффективной организации производственного или любого другого процесса для снижения временных, трудовых, материальных, энергетических затрат. Это досчитается путем использования достижений в области высоких технологий, программного обеспечения и т.д. Таким образом, ИТ-рынок - это часть рынка информационно-коммуникационных технологий, на котором товаром выступают оборудование для хранения и обработке информации и услуги по хранению и обработке информации (рис.
1.2).
\
\
/ ИТрынок
\
ИТ-уклуги Телеком-оборудованке
Ш''.....ЛГЛ """
\
/
> ИКТ рынок
/
/
Рис. 1.2. Структура информационно-коммуникационного рынка [150|.
Следовательно, товарами на ИТ-рынке являются: управленческий и ИТ-консалтинг;
системы автоматизации бизнес-проектов, их внедрение; индивидуальные специализированные отраслевые ИТ-решения, создаваемые ИТ-компанией для конкретного клиента; построение ИТ-ипфраструктуры организации; анализ данных, генерируемых в реальном времени; ИТ-аутсорсипг; аутстаффииг ИТ-персонала; обучение в сфере ИТ;