Совершенствование методов оценки стоимости фондов прямых инвестиций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Кудрявцева, Екатерина Леонидовна

  • Кудрявцева, Екатерина Леонидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 137
Кудрявцева, Екатерина Леонидовна. Совершенствование методов оценки стоимости фондов прямых инвестиций: дис. кандидат наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2014. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кудрявцева, Екатерина Леонидовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФОНДОВ ПРЯМЫХ ИНВЕСТИЦИЙ

1.1 Состояние и перспективы развития рынка прямых инвестиций

1.2 Особенности и механизм деятельности фондов прямых инвестиций

1.3 Цели и задачи стоимостной оценки фондов прямых инвестиций

ГЛАВА 2 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОЙ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ СТОИМОСТНОЙ ОЦЕНКИ ФОНДОВ ПРЯМЫХ ИНВЕСТИЦИЙ

2.1 Анализ зарубежной и российской теории и практики стоимостной оценки фондов прямых инвестиций

2.2 Анализ влияния основных факторов стоимости фондов прямых инвестиций

2.3 Анализ рисков при оценке стоимости фондов прямых инвестиций

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ СТОИМОСТНОЙ ОЦЕНКИ ФОНДОВ ПРЯМЫХ ИНВЕСТИЦИЙ

3.1. Методические рекомендации по оценке стоимости бизнеса управляющей компании

3 2. Методические рекомендации по оценке рыночной стоимости активов фонда, находящихся в его управлении

3.3. Оценка эффективности и результативности деятельности фонда прямых инвестиций

3.4. Пример расчета рыночной стоимости бизнеса управляющей компании и активов фонда прямых инвестиций

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А Хронология событий в политической сфере, оказавших влияние на развития отрасли прямых инвестиций

Приложение Б История возникновения и развития фондов прямых инвестиций

Приложение В Перечень крупнейших зарубежных фондов прямых инвестиций

Приложение Г Расчет рыночной стоимости бизнеса управляющей компании и активов фонда прямых инвестиций

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов оценки стоимости фондов прямых инвестиций»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Прямые инвестиции являются важнейшим фактором обеспечения экономического роста, социально-экономического развития страны. Приток прямых инвестиций в национальную экономику как с внутреннего, так и с мирового рынка капитала зависит от комплекса факторов макроэкономического и геополитического характера, степени развития инфраструктуры рынка прямых инвестиций в стране, эффективности деятельности институтов привлечения прямых инвестиций и законодательной базы защиты прав инвесторов.

По итогам 2013 г. Российская Федерация занимает 130 место в мировом рейтинге инвестиционной привлекательности стран1. Углубление кризисных явлений на шедународных рынках капи тала, усугубление геогюлитических рисков, приводит к дальнейшему сокращению инвестиций в основной капитал и увеличению чистого оттока капитала из страны В 2012 -2013 гг. прирост инвестиций в основной капитал составил 14% и 5%, соответственно. По состоянию на 01.10.2014 г. прирост инвестиций в основной капитал составил 1,1% относительно показателя аналогичного периода 2013 г . Чистый отток капитала из страны по состоянию на 01.10.2014 г., по предварительным оценкам ЦБ РФ, составит 85,3млрд долл. США, что более чем на 93% больше показателя соответствующего периода 2013 г. (44,1 млрд долл. США)3.

В этих условиях прямые иностранные инвестиции, характерной особенностью которых является долгосрочный характер и получение реального экономического эффекта, являются наиболее предпочтительным источником инвестиционной поддержки российской экономики.

1 Сайт «РА Эксперт».- Режим доступа: .таехрегЬхи (цата обращения: 15.10.2014).

2 Сайт Росстата РФ.- Режим доступа: ШрУХ^им .gks.ru (цата обращения: 15.10.2014).

3 Сайт Центрального Банка России.- Режим доступа: .сЬгда (цата обращения: 15.10.2014).

По состоянию на 2014 г. доля прямых иностранных инвестиций не превышает 4%4 от общего объема инвестиций в Российской Федерации и составляет 15% от объема иностранных инвестиций. В связи с этим в настоящее время Правительство России уделяет особое внимание деятельности российских фондов прямых инвестиций как основному институту привлечения иностранных инвестиций.

По состоянию на 2012 г. в Российской Федерации действовал 101 фонд прямых инвестиций, которые привлекли 4,36 млрд долл. США; в 2013 г. - 113 фондов, объем привлечения инвестиций которых составил 3,07 млрд долл. США.

Следует отметить, что особую роль в развитии отрасли прямых инвестиций занимают фонды прямых инвестиций с государственным участием, в практике которых распространено софинансирование вложений фондов в портфельные компании: часть средств вносит сам фонд, часть средств привлекается от инвесторов, в том числе иностранных. Чаще всего это касается инфраструктурных проектов государственной значимости, соответствующих стратегическим целям и задачам Российской Федерации.

Возможности повышения эффективности российских фондов прямых инвестиций могут быть значительно расширены за счет информирования участников финансового рынка об эффективности и результативности их деятельности, роста рыночной стоимости их бизнеса и управляемых активов даже в условиях стагнации российской экономики. Для иностранных инвесторов важна информация об эффективности деятельности фондов, их специализации, качестве управления активами.

В связи с этим, развитие методов оценки эффективности деятельности фондов прямых инвестиций на основе методологии стоимостной оценки их бизнеса является актуальной научной задачей, имеющей практическую значимость.

4 Сайт Минэкономики РФ.- Режим доступа: Шр:/Жпл™ аоэпотудсмги (цата обращения: 29.10.2014).

Стоимостная оценка бизнеса управляющей компании и управляемых активов фонда прямых инвестиций, показатели эффективности и результативности деятельности фонда являются основополагающими факторами для будущих инвесторов. В российской науке практически отсутствуют разработанные методические рекомендации по оценке рыночной стоимости бизнеса управляющей компании и управляемых активов фондов прямых инвестиций, в связи с чем особую актуальность приобретает исследования, направленные на совершенствование методов оценки, а также рекомендации по оценке эффективности и результативности деятельности активов и управляющей компании фонда прямых инвестиций.

Степень изученности проблемы. Вопросы теории организации и управления фондами прямых инвестиций получили достаточно широкое освещение в зарубежных экономических кругах. Авторами из США и европейских стран было представлено большое количество трудов, посвященное оценки рыночной стоимости, особенностям нормативной базы деятельности фондов, а также различных показателей, характеризующих деятельность фондов прямых инвестиций. Большой вклад в разработку данных проблем внесли П. Гомперс, Дж. Лернер, А. Грог, Т. Хеллманн, Дж. Шэназан, Дж. Маршалл. Проблемам стоимостной оценки фондов прямых инвестиций посвящены труды С. Каплана, А. Шоара, Л. Фалипоу, М. Золло, Д. Тахакаши, С. Александр. Несмотря на значительный вклад ученых в развитие подходов и методов стоимостной оценки фондов прямых инвестиций, их активное исследование в зарубежных научных кругах, в российской экономической науке данная область является недостаточно изученной. Несмотря на то, что труды вышеперечисленных зарубежных ученых в области оценки фондов прямых инвестиций имеют теоретическую и практическую значимость, использование западной практики в современных российских условиях требует предварительного анализа применимости этого опыта в условиях российской действительности.

Развитие теории функционирования фондов прямых инвестиций в России отражено в работах А.Е. Абрамова, Т.К. Блохиной, К.В. Балдина, П.Г. Гулькиной, В.Д. Миловидова, Я.М. Миркина, И.А. Никоновой, И.И. Родионовой, Б.Б. Рубцова, Т.В. Теплова. Следует отметить, что при существующей методологической значимости исследований данной проблемы, теоретическая база для функционирования и управления фондами прямых инвестиций в России окончательно не сформирована, их деятельность является недостаточно прозрачной, а большая часть исследований и публикаций касается отдельных областей деятельности фонда.

Таким образом, необходимость разработки рекомендаций по повышению эффективности деятельности фондов прямых инвестиций, а также наличие ряда дискуссионных проблем обусловливают актуальность темы исследования, определяя его структуру, цель и задачи.

Целью диссертационной работы является развитие методического аппарата и разработка практических рекомендаций по оценке стоимости и эффективности деятельности фонда прямых инвестиций.

В соответствии с целью в диссертации были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать особенности и тенденции функционирования российского рынка фондов прямых инвестиций и обосновать необходимость развития методов оценки их стоимости и эффективности.

2. Систематизировать цели и задачи стоимостной оценки фонда прямых инвестиций с учетом его особенностей как объекта стоимостной оценки.

3. Провести анализ зарубежной и российской теории и практики оценки стоимости и эффективности деятельности фондов прямых инвестиций.

4. Сформулировать основные факторы стоимости и риска, которые необходимо учитывать при стоимостной оценке фонда прямых инвестиций.

5. Разработать методические рекомендации по оценке стоимости бизнеса управляющей компании фонда и портфеля управляемых активов фонда.

6. Разработать методические рекомендации по оценке эффективности и результативности деятельности управляющей компании фонда прямых инвестиций.

Объектом исследования является фонд прямых инвестиций.

Предметом исследования являются методы оценки стоимости фонда прямых инвестиций и эффективности его деятельности.

Теоретической и методологической основой исследования служат работы российских и зарубежных авторов в области экономической науки, финансов, менеджмента, прямого инвестирования, эффективности реализации, инвестиционных проектов, оценки рисков, управления и оценки стоимости. Методология диссертационной работы построена на общенаучных методах познания (эмпирическое исследование, анализ, синтез, индукция, дедукция) и специальных методах (метод классификаций, факторного анализа, финансового моделирования, группировки).

Диссертация выполнена в соответствии с пунктом 7.6 «Методологические основы определения стоимости различных объектов собственности в условиях неопределенности» Паспорта специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит (экономические науки).

Информационная база исследования состоит из законодательных и нормативных актов Российской Федерации, аналитических и статистических обзоров (Bloomberg, Thomson Reuters, Mergerstat, Ibbotson), материалов монографий, диссертаций, статей, методические материалы консалтинговых компаний (McKinsey, PwC, Ernst&Young), ассоциаций прямого и венчурного инвестирования EVCA, NVCA, РАВИ, статистических данных Росстата, данных бухгалтерской и финансовой отчетности компаний, ресурсов сети Интернет.

Научная новизна диссертации состоит в развитии комплекса теоретических и методических положений по совершенствованию методов стоимостной оценки фондов прямых инвестиций и эффективности их деятельности. Наиболее существенные научные результаты, выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. На основе исследования статистических показателей доказана тенденция к сокращению инвестиций в основной капитал, чистому оттоку капитала, слабая инфраструктура рынка прямых инвестиций и обоснована необходимость развития института фондов прямых инвестиций и разработки методики оценки стоимости и эффективности их деятельности в целях повышения инвестиционной привлекательности для соинвесторов.

2. Предложена структуризация жизненного цикла фонда прямых инвестиций, включающая пять стадий: обоснование объектов вложений, стадия сбора средств, стадия инвестирования (осуществления сделок), стадия мониторинга рыночной стоимости портфеля акций, стадия выхода из инвестиций; определены их особенности, что, в конечном итоге, позволило выработать рекомендации по совершенствованию методов стоимостной оценки фондов.

3. Предложена авторская классификация фондов прямых инвестиций в разрезе следующих классификационных признаков: зависимость от стадии развития портфельной компании, продолжительность жизни фонда, степень контроля инвесторов деятельности фонда, степень участия государства в финансировании проектов, отраслевая направленность, страна происхождения инвесторов, позволившая выделить в общей сложности 12 классификационных группировок и выработать методы стоимостной оценки с учетом их типовых особенностей.

4. На основе анализа механизма функционирования зарубежных и российских фондов прямых инвестиций доказана целесообразность выделения двух объектов оценки: бизнеса управляющей компании фонда прямых инвестиций и активов фонда, находящихся в управлении управляющей

компании, что позволяет более комплексно определить стоимость фонда прямых инвестиций.

5. Разработаны методические рекомендации по оценке стоимости бизнеса управляющей компании фонда и управляемых активов фонда методом дисконтированных денежных потоков, в основу которых положены особенности структуры денежного потока и выбора ставки дисконтирования объектов оценки.

6. Разработаны методические рекомендации по оценке эффективности и результативности деятельности управляющей компании фонда прямых инвестиций, в основе которых лежит анализ изменения стоимости его активов на 1 рубль вложенных инвестиций и степень выполнения его бизнес ^лана.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в проведении развернутого анализа фонда прямых инвестиций как объекта стоимостной оценки, разработке рекомендаций, позволяющих осуществление стоимостной оценки фонда прямых инвестиций и оценки эффективности и результативности его деятельности.

Практическая значимость проведенного исследования. Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что результаты проведенного в нем анализа ориентированы на использование менеджментом российских фондов прямых инвестиций, потенциальными и действующими инвесторами и прочими участниками инвестиционного процесса (собственниками портфельных компаний, государственными органами).

Самостоятельное практическое значение имеют следующие результаты:

1. Обоснование структуры денежных потоков и расчета ставки дисконтирования для целей совершенствования стоимостной оценки бизнеса управляющей компании и рыночной стоимости управляемых ею активов.

2. Методические рекомендации по оценке рыночной стоимости активов фонда и бизнеса управляющей компании, позволяющие определить рыночную стоимость активов фонда и бизнеса управляющей компании на

различных этапах его жизненного цикла с использованием методов затратного, доходного и сравнительного подходов.

3. Показатели эффективности и результативности фонда прямых инвестиций, учитывающие изменение рыночной стоимости акций портфельных компаний на различных стадиях жизненного цикла фонда.

4. Предложения по развитию информационной базы данных о финансовом состоянии, эффективности и результативности деятельности фондов прямых инвестиций в Российской Федерации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования представлены на следующих научно-практических мероприятиях: на Международной научно методологической конференции «Стоимость собственности: оценка и управление» (Москва, Московский финансово промышленный университет «Синергия», 22 ноября

2013 г.); на XXII международной научно практической конференции для студентов, аспирантов и молодых ученых «Новые перспективы развития экономических наук: инновации и риски: 1 Часть (банковское дело, бухгалтерский, управленческий учет и аудит, инновационно-ориентированное развитие экономики страны и ее интеграция в мировое экономическое пространство)» (Москва, Аналитический центр «Экономика и финансы», 1 февраля 2014 г.); на XXVI Международной научно практической конференции для студентов, аспирантов и молодых ученых «Экономическая стратегия развития субъектов макросреды и микросреды в условиях рыночной экономики» (Москва, Аналитический центр «Экономика и финансы», 31 мая

2014 г.).

Диссертация выполнена в рамках научно исследовательских работ, проведенных в Финансовом университете по комплексной теме «Инновационное развитие России: социально-экономическая стратегия и финансовая политика» по кафедральной подтеме: «Управление финансово-стоимостными факторами роста инновационных компаний России».

Результаты исследования используются в практической деятельности Отдела экономической оценки проектов Департамента Финансов ОАО «Сбербанк России». Изложенные в работе выводы и рекомендации были успешно применены на практике при оценке проектов дочернего общества ОАО «Сбербанк России», работающего по модели фонда прямых инвестиций. Основным эффектом внедрения научного исследования является повышение эффективности процесса принятия управленческих решений при использовании разработанных в исследовании показателей оценки эффективности и результативности деятельности анализируемой управляющей компании.

Методические рекомендации, предложенные в исследовании, использованы при оценке эффективности и результативности деятельности ООО «Управляющая компания Российского фонда прямых инвестиций» и рекомендованы данным обществом.

Внедрение результатов диссертации в указанных организациях подтверждено соответствующими справками.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 2,05 п. л. (весь объем авторский). Три статьи авторским объемом 1,25 п.л. опубликованы в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем исследования. Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Текст диссертационной работы изложен на 137 страницах печатного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 109 наименований, 19 таблиц, 11 рисунков и 4 приложений.

ГЛАВА 1

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФОНДОВ ПРЯМЫХ ИНВЕСТИЦИЙ

1.1 Состояние и перспективы развития рынка прямых инвестиций Понятие прямых инвестиций и их особенности

Экономический рост, развитие экономики неразрывно связаны с осуществлением инвестиционной деятельности. В настоящее время рост процентных ставок и инфляции, введенные странами ЕС и США санкции, нестабильность международного рынка капитала способствовали замедлению роста поступления инвестиций в основной капитал: по состоянию на 0110 2014 г. Данный рост составил 1,1% по отношению к аналогичному показателю предыдущего периода [92]. Чистый отток капитала из страны по состоянию на 01.10.2014 г. составил 85,3 млрд долл. США, что почти в 2 раза больше показателя аналогичного периода 2013 г. (44,1 млрд долл. США) [93]. Прирост инвестиций в основной капитал и чистый ввоз/вывоз капитала частным сектором в Российской Федерации за период 2006-3 кв. 2014 гг. представлен на рисунке 1.

100 т

50 -

87,8

43,7

-57,5 -30,8 -81Д -53 ,9 -61

-100 -

-150

50%

- 40%

- 30% 20% 10% о % -10%

и -2 0%

Источник: Сайт Росстата РФ.- Режим доступа: htJp:/^7ww (цата

обращения: 1511.2014), Сайт Центрального Банка РоссииРежим доступа: ЬйрсЬгхи (цата обращения: 1511.2013).

Рисунок 1-Прирост инвестиций в основной капитал и чистый ввоз/вывоз капитала частным сектором в Российской Федерации Инвестирование может происходить в форме прямых инвестиций, осуществление которых происходит в форме долгосрочных вложений в реальные активы, либо посредством приобретения доли в уставном капитале компании [99]. В условиях длительной стагнации российской экономики важной проблемой является стимулирование притока прямых инвестиций в экономику страны.

Прямое инвестирование подразумевает вложение денежных средств инвесторов с целью получения как текущего дохода от владения пакетом акций портфельной компании, так и дохода от продажи пакета в дальнейшем [27].

Основными целями привлечения прямых инвестиций являются: развитие новых производственных технологий портфельных компаний, стабилизация их баланса, осуществление слияний и поглощений. Осуществление прямых инвестиций также помогает решать вопросы управления и собственности, которые могут возникнуть в случае выкупа бизнеса внутренними или внешними командами менеджеров. Для финансирования данных процессов

могут частично использоваться заемные средства, уровень которых зависит от экономических и финансовых условий [21].

Осуществление прямых инвестиций происходит на ограниченный период времени, при этом с инвесторами оговаривается точный срок возврата капитала, часто обозначается ожидаемая доходность. Возврат средств происходит посредством перехода бизнеса в следующую стадию развития, - он может быть выкуплен управляющей командой, продан внешнему покупателю, либо акции компании размещаются на фондовой бирже посредством IPO.

При анализе различий между прямыми инвестициями и покупкой акций (осуществление портфельных инвестиций), торгуемых на публичном рынке, отмечается, что если при вложении средств в акции инвестор совершает их пассивную покупку, то во втором случае осуществляется активное участие в приобретении ценных бумаг. Следующим отличием является то, что инвестиционные менеджеры стараются значительно не отклоняться от рыночного индекса, что отражается на доходности, а менеджеры фондов прямых инвестиций, в свою очередь, создают портфели, показывающие различные результаты. В связи с этим, одной из основных задач менеджера фонда прямых инвестиций является создание правильно подобранного пула активов, обладающих существенным потенциалом увеличения доходности.

Привлечение прямых инвестиций предполагается как со стороны локальных, так и со стороны зарубежных инвесторов, готовых предоставить дополнительные ресурсы и технологии принимающей стороне. Важно, что для повышения инвестиционной привлекательности России необходим переход на новый инновационный курс развития экономики, включающий в себя развитие инфраструктуры, производства, новых технологий, стратегически важных экономических объектов и проектов. При этом принятие мер по улучшению инвестиционного климата в стране является основным инструментом для привлечения прямых инвестиций со стороны частных компаний и фондов прямых инвестиций [29]. Неоспоримым фактом в настоящее время является потребность России в иностранном капитале и технологиях, проведении

широкомасштабной инвестиционной государственной политики, что говорит о необходимости использования прямых иностранных инвестиций (ПИИ).

В рамках стратегических приоритетов России особенно актуальным вопросом становится использование прямых иностранных инвестиций, поскольку их привлечение не только способствует экономическому росту национальной экономики (внедрение новых форм управления, обновление и модернизация производственного аппарата, развитие различных форм бизнеса, создание новых рабочих мест, повышение профессионального уровня кадров, расширение экспортного потенциала страны, стимулирование конкуренции внутри страны и повышение конкурентоспособности отечественного производства), но и развитию новых разработок, технологий, опыта зарубежных менеджеров [34].

Согласно различным финансово-экономическим аналитическим источникам, осуществление прямых инвестиций, в отличие от портфельных, происходит непосредственно в реальные активы, либо приобретается контрольный пакет акций предприятия [100].

Официальное определение прямых иностранных инвестиций, предложенное Международным Валютным Фондом (МВФ) в 1993 г., устанавливает, что прямые иностранные инвестиции - это инвестирование средств, совершенное с целью получать долговременный доход от предприятий, расположенных за пределами экономики инвестора. Согласно пособию по платежному балансу, разработанному МВФ [103], только инвестор, обладающий минимум 10% собственных активов компании, может быть квалифицирован как «прямой иностранный инвестор». Согласно положениям данного пособия, предприятие, зарегистрированное как корпорация или не имеющее статус корпорации, которое является филиалом или отделением, получившим прямые иностранные инвестиции, называется «прямое инвестируемое предприятие». В качестве инвестируемого прямыми инвесторами капитала может выступать собственный капитал,

реинвестируемые доходы и предоставление долгосрочных и краткосрочных ссуд внутри группы компаний (между головным и дочерним предприятиями).

В законодательстве Российской Федерации долгое время отсутствовало четкое определение прямых инвестиций до введения в действие Федерального закона от 9 июля 1999 года №160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации», в статье 2 которого закреплено, что прямая иностранная инвестиция - это «приобретение иностранным инвестором не менее 10 процентов доли, долей (вклада) в уставном (складочном) капитале коммерческой организации, созданной или вновь создаваемой на территории Российской Федерации в форме хозяйственного товарищества или общества в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации; вложение капитала в основные фонды филиала иностранного юридического лица, создаваемого на территории Российской Федерации; осуществление на территории Российской Федерации иностранным инвестором как арендодателем финансовой аренды (лизинга) оборудования, указанного в разделах XVI и XVII единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС (далее - Таможенный союз), таможенной стоимостью не менее 1 млн. рублей» [9]. Тем не менее, данная законодательная норма не содержит указаний, для каких целей осуществляется прямое инвестирование.

В закрепленном законодательно определении «прямой иностранной инвестиции» указано на то, что иностранному инвестору необходимо приобрести не менее 10% доли в уставном капитале компании, однако в России при недостаточно развитом фондовом рынке в большинстве случаев такой пакет не является контрольным и не обеспечивает существенного влияния на принимаемые решения, в отличие от западных стандартов, которые предполагают, что 10% пакет акций, как правило, является контрольным либо близким к контрольному и дает его владельцу реальные полномочия воздействия на процесс управления компанией.

В соответствии с нормами Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 26 декабря 1995 года № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» и Федерального закона от 8 февраля 1998 года №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» инвесторы, владеющие 25%+1 акцией, обладают возможностью получить контроль над компанией [10]. Таким образом, при определении термина «прямые инвестиции» рекомендуется принимать во внимание инвесторов, доля которых в общем объеме голосующих акций не менее 25%, если компания является акционерным обществом, обществом с ограниченной ответственностью или закрытым акционерным обществом, и не менее 10% акций в остальных случаях.