Управление эффективностью выкупов долговым финансированием в условиях современного российского рынка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Коннова, Анастасия Сергеевна

  • Коннова, Анастасия Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 196
Коннова, Анастасия Сергеевна. Управление эффективностью выкупов долговым финансированием в условиях современного российского рынка: дис. кандидат наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Санкт-Петербург. 2016. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коннова, Анастасия Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические основы выкупов долговым финансированием (ЬБО)

1.1. Стратегия выкупов долговым финансированием в условиях современной парадигмы корпоративных финансов

1.2. Экономическая сущность ЬБО на основе характеристики финансовых отношений участников сделки

1.3. Выявление факторов воздействия на эффективность выкупов долговым финансированием

Глава 2. Управление эффективностью выкупов долговым финансированием

2.1. Структурирование выкупов долговым финансированием как основной инструмент управления эффективностью сделки

2.2. Формирование предпосылок к созданию добавленной стоимости при проведении ЬБО

2.3. Оптимальная структура финансирования и ее значение при разработке эффективной стратегии на основе ЬБО

2.4. Построение эмпирической модели прогнозирования тенденций российского рынка ЬБО

Глава 3. Совершенствование методологии оценки эффективности корпоративной стратегии на основе выкупов долговым финансированием

3.1. Алгоритм оценки эффективности ЬБО как альтернативной стратегии развития компании

3.2. Выявление перспектив использования стратегии на основе ЬБО и потенциальные области проведения дальнейшего исследования

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление эффективностью выкупов долговым финансированием в условиях современного российского рынка»

Введение

Актуальность темы исследования. На различных этапах развития российской экономики: и в условиях общей стабильности, и в кризисные периоды, когда воздействие неблагоприятных внешних факторов требует от собственника проведения реструктуризации бизнеса, слияния и поглощения (Mergers & Acquisitions - M&A) представляют собой привлекательную финансовую стратегию для корпораций. В связи с этим на современном этапе вопросы управления эффективностью сделок по перераспределению контроля являются крайне актуальными. Стремление инвесторов к максимизации отдачи на вложенные в приобретение российских компаний средства при сохранении допустимого уровня риска требует поиска дополнительных способов воздействия на выгодность сделок.

В условиях ограниченности ресурсов необходимость эффективной организации и проведения M&A ставит задачи по выявлению типов сделок с оптимальным соотношением собственных и заемных средств в структуре финансирования. В данном контексте особую значимость приобретает анализ возможности реализации российскими компаниями выгод от проведения выкупов долговым финансированием (Leveraged Buyouts - LBO), особенностью которых является использование высокого уровня левериджа для покупки компаний. Кроме того, важным для повышения эффективности подобного типа сделок является выявление проблем, а также доступных инвесторам возможностей структурирования LBO. Идея проведения данного анализа с учетом специфики российской экономики современного периода легла в основу написания данной диссертационной работы.

Вследствие ввода ограничений на операции с банковским кредитованием и на проведение сделок с иностранным участием стратегической задачей отечественных экономистов является проведение комплексного исследования

реализуемых мер Правительства РФ с целью определения доступных инвесторам возможностей структурирования ЬБО.

Выкупы долговым финансированием известны на мировом рынке слияний и поглощений с 1980-х гг. и в процессе своего развития испытали несколько серьезных фаз подъема, достигнув пика популярности в предкризисный период, когда их суммарный объем в 2006г. составил 670 млрд. долл. [19]. Несмотря на высокие темпы роста рынка слияний и поглощений в 2007г. и в 2012-2013гг., такого же активного использования стратегии ЬБО, как в странах Западной Европы и США, в России не наблюдалось. Объяснить этот феномен и оценить будущие тенденции развития рынка ЬБО в стране в предкризисный период пытались немногочисленные российские исследователи. Следует отметить, что данные прогнозы были основаны преимущественно на экспертном мнении и не доказывались эмпирическим путем. Стимулом к проведению данного диссертационного исследования стала попытка заполнения выявленного пробела и разработка аргументированного подхода к прогнозированию тенденций российского рынка выкупов долговым финансированием.

Вместе с тем, новые возможности для российских корпораций при проведении финансовой стратегии на основе ЬБО открываются в связи с увеличением присутствия фондов прямых инвестиций, чаще всего выступающих в роли покупателя в классических выкупах долговым финансированием. В соответствии со статистическими данными Российской Ассоциации Венчурного Инвестирования (РАВИ) в первом полугодии 2016г. совокупная капитализация фондов прямого инвестирования составила примерно 20,2 млрд. долл. США, сохранившись на уровне соответствующего показателя 2015г. (20,4 млрд. долл. США) [75]. Это указывает на наличие существенного объема накопленных, доступных для вложения средств и делает целесообразным изучение процесса управления эффективностью выкупов долговым финансированием, особенно в части определения факторов создания добавленной стоимости при ЬБО.

Степень научной разработанности проблемы. Изучению инструментов современных финансовых рынков, позволяющих воздействовать на

эффективность стратегий корпораций, посвящены научные труды целого ряда российских и зарубежных ученых (Г. Арнольда, Г.Н. Белоглазовой, И.А. Бланка, Н.Б. Болдыревой, В.В. Бочарова, А. Брейли, Ю. Бригхэма, Дж. К. Ван Хорна, Н.С. Вороновой, А.И. Вострокнутовой, С. Гильсона, С. Гроссмана, М. Дженсена, И.А. Дарушина, И.И. Добросердовой, В.В. Иванова, А. А. Кайсарова, С. Каплана, Л.В. Кох, Л.П. Кроливецкой, В.Е. Леонтьева, В. А. Лялина, В. Д. Никифоровой, Р.Г. Поповой, М.В. Романовского, И.Н. Самоновой, Л.С. Тарасевича, В. А. Черненко и др.).

К анализу проблем, связанных с использованием высокого левериджа при структурировании сделок, обращаются многие российские и зарубежные ученые (Э.А. Арзак, О. Бетч, Р.А. Брейли, Б. Волф, С.В. Гвардин, О. Готтшлаг, П. Гохан, П.И. Гребенникова, А. Грох, Дж. Грэхам, А. Дамодаран, Д.Ж. Денис, Д. А. Ендовицкий, Ю. В. Игнатишин, А. Кессель, Т. Коллер, А. Лохманн, М. Миллер, Р. Миттендорфер, Ф. Модильяни, Н.Г. Ольве, С. Оплер, Дж. Перл,

A.Д. Радыгин, Т. Рейферт, Дж. Розенбаум, Н.Б. Рудык, И.Н. Самонова,

B.Е. Соболева, И.Н. Чекун, У.Ф. Шарп, Р.М. Энтов и др.). Тема выкупов долговым финансированием и их особенностей затрагивается также в ряде диссертационных работ отечественных исследователей: Д.Ю. Горячева, М.О. Жиленкова, А.Н. Пирогова. Обращаясь к теме ЬБО, данные авторы в первую очередь сосредотачиваются на характеристике структуры финансирования выкупов. Вследствие этого менее изученным остается многообразие финансовых отношений, возникающих при проведении российскими компаниями сделок, которые можно отнести к типу ЬБО.

Исследование процессов создания добавленной стоимости при проведении М&А находит свое отражение в работах ряда российских ученых (А.И. Вострокнутовой, С.В. Гвардина, Ю.В. Игнатишина, М.В. Романовского,

C.В. Савчук, И.Н. Самоновой, Е.В. Семенковой и др.). Авторы подробно исследуют мотивы сделок и рассматривают их в качестве стратегии развития корпораций. В то же время предметом исследования большинства российских экономистов являются слияния и поглощения в целом, а не частный случай

выкупов долговым финансированием. В связи с этим в трудах отечественных авторов недостаточное внимание уделяется вопросам управления эффективностью российских выкупов долговым финансированием за счет создания добавленной стоимости. Неполностью раскрыт вопрос проведения LBO с позиций теорий, объясняющих выгодность сделок M&A, таких, как, например, теории гордыни (Р. Ролл) и теории агентских издержек (М. Дженсен). Также, в трудах российских авторов не было обнаружено комплексного исследования механизмов создания добавленной стоимости компании для отдельных фаз LBO. Это было учтено при проведении данного диссертационного исследования с целью заполнения выявленного пробела.

На российском рынке в последние годы происходит внедрение в практику финансового управления нового подхода, ориентированного на рост стоимости компании [57, с. 38]. Вследствие этого рассмотрение выкупов долговым финансированием в качестве одной из стратегий по созданию добавленной стоимости приобретаемой компании обеспечивает соответствие данной диссертационной работы современным отечественным концепциям финансового менеджмента, а также объясняет ее высокую практическую значимость для корпоративного сектора экономики. В данном контексте автором были изучены посвященные теме ценностно-ориентированного менеджмента (Value-Based Management - VBM) фундаментальные исследования российских экономистов (Д.Л. Волкова, И.В. Ивашковской, Э.А. Козловской, А.В. Новикова, Т.В. Тепловой, Е.А. Яковлевой и д.р.). Рекомендации авторов относительно системы измерения ценности для разработки методов управления и принятия решения менеджментом были учтены и легли в основу расчета созданной добавленной стоимости для LBO российских компаний, что повышает актуальность работы в рамках современной теории корпоративных финансов.

Вышеперечисленные аспекты свидетельствует о том, что изучение вопросов управления эффективностью выкупов долговым финансированием относится к ряду актуальных и практически значимых задач экономической науки. В рамках доминирующей на современном этапе парадигмы ценностно-ориентированного

менеджмента важным является анализ перспектив использования ЬБО с позиции создания добавленной стоимости для участников сделки.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методического подхода к определению эффективности выкупов долговым финансированием, основанного на использовании модели анализа финансовой стратегии корпораций.

Для достижения поставленной цели сформулированы и выполнены следующие задачи теоретического и прикладного характера:

- на основе анализа существующих подходов к определению выкупов долговым финансированием и с учетом специфики российского опыта выявить основные признаки ЬБО и систематизировать мотивы и риски участников сделки;

- выявить факторы создания добавленной стоимости и обосновать рекомендации по выбору способов управления эффективностью ЬБО;

- построить модель анализа краткосрочных тенденций российского рынка ЬБО с целью эмпирического доказательства гипотезы о наличии взаимосвязи между числом проводимых сделок и состоянием финансовых и кредитных рынков, а также степенью развитости отрасли прямых инвестиций;

- предложить алгоритм оценки эффективности ЬБО как альтернативной финансовой стратегии корпораций и осуществить апробацию разработанного механизма.

Объектом исследования являются финансовые отношения, возникающие в процессе проведения выкупов долговым финансированием в условиях современного российского рынка.

Предметом исследования являются методы оценки эффективности финансовых стратегий корпорации, основанных на ЬБО.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили научные труды отечественных и зарубежных авторов в области теории корпоративных финансов, финансового менеджмента, оценки бизнеса и теории фирмы, а также работы, посвященные вопросам трансформации корпоративного контроля, исследованию транзакционных затрат, стратегическим

и финансовым аспектам проведения сделок с высокой долговой нагрузкой, особенностям структурирования сделок и эффектам использования финансового рычага.

При проведении диссертационного исследования использовались теоретические и экспериментальные методы научного познания. При определении источников возникновения добавленной стоимости при проведении ЬБО применялись такие методы как абстракция, анализ и синтез. Для выявления и анализа оптимальных способов оценки эффективности ЬБО использовались методы моделирования и сравнения. Для идентификации основных исторических волн выкупов долговым финансированием и характеристики причинно-следственных связей фаз подъема применялись методы логического рассуждения и экспертных оценок. Эмпирические данные обрабатывались и описывались с помощью специальных методов, таких как экономико-математическое и статистическое моделирование.

Информационной базой при работе над диссертационным исследованием послужили законодательные акты и нормативные документы государственных органов власти и управления РФ, тексты положений, проектов, «дорожных карт» и докладов, посвященных стратегическому развитию российского финансового рынка, рынка слияний и поглощений, а также отрасли прямых инвестиций, данные Федеральной службы государственной статистики, материалы научно-практических конференций, результаты исследований российских и зарубежных экономистов, опубликованные в общей и специализированной периодической печати по изучаемой проблеме, данные информационно-аналитических агентств, обзоры и исследования аудиторских и консалтинговых компаний, данные о проведенных сделках российских и международных специализированных баз данных, информация, открытая для доступа в сети Интернет, а также расчеты автора.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в совершенствовании теоретических и методических разработок в части управления эффективностью финансовой стратегии корпораций на основе ЬБО.

Наиболее существенные результаты диссертационного исследования, отражающие его научную новизну и личный вклад соискателя, заключаются в следующих положениях:

1. На основе рассмотрения элементов структурирования ЬБО с учетом современных концепций ценностно-ориентированного менеджмента дополнено определение понятия «выкуп долговым финансированием» и выявлены критерии эффективности сделки, определяющие мотивы и риски ее участников.

2. Определены финансовые отношения, возникающие при реализации стратегии на основе ЬБО, в результате чего выявлены источники эффективности выкупов долговым финансированием и факторы создания добавленной стоимости.

3. Выявлено, что представление инвесторов об эффективности ЬБО формируется во время фазы приобретения на основе анализа ключевых финансовых показателей компании-цели, расчета ее стоимости, прогноза величины созданной добавленной стоимости и оценке склонности инвестора к риску.

4. На основе факторного анализа цикличности мирового рынка ЬБО за период 1980-2015гг. разработана регрессионная модель для прогноза краткосрочных тенденций развития российского рынка ЬБО и доказана ее состоятельность.

5. С учетом доступных на российском рынке способов оценки эффективности выкупов долговым финансированием разработан и опробован алгоритм анализа стратегии ЬБО: определены его основные шаги, установлены параметры входных данных и обоснованы количественные и качественные критерии оценки и принятия решения.

Теоретическая значимость данной диссертации состоит в исследовании и развитии теоретических положений о финансовых отношениях, возникающих при формировании стратегии корпораций на основе ЬБО, а также в системном раскрытии теоретических основ структурирования выкупов долговым финансированием в условиях современного российского рынка. Результаты

работы способствуют расширению методологической базы в области проведения ЬБО, что позволяет дополнить представление о механизмах создания добавленной стоимости при ЬБО и способах оценки эффективности подобных сделок. Положения и выводы, сформулированные в диссертации, систематизируют и углубляют представление о мотивах и рисках участников сделки. Вследствие этого они могут применяться в будущих исследованиях, направленных на изучение особенностей корпоративных стратегий по управлению стоимостью российских корпораций. Материалы диссертации могут быть использованы в учебных курсах программ подготовки бакалавров и магистров по программам «корпоративные финансы», «финансовый менеджмент» и «стратегический менеджмент».

Практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что рекомендации, предложенные автором в части анализа эффективности выкупов долговым финансированием, а также разработанный алгоритм для проведения комплексного анализа стратегии на основе ЬБО могут быть использованы российскими корпорациями, инвестиционными компаниями или банками при проведении оценки подобных сделок и вынесении суждения об их эффективности. Авторское исследование механизмов создания добавленной стоимости и систематизация целей участников сделки представляет интерес для менеджмента компаний при проведении оценки возможности участия в выкупе. Разработанная прогнозная модель при условии проведения необходимого обновления ее параметров может применяться для прогноза краткосрочных тенденций развития российского рынка выкупов долговым финансированием. Результаты работы были внедрены в учебно-методическое обеспечение дисциплины «Рынок корпоративного контроля» для магистрантов второго года обучения.1

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности.

Тема диссертационного исследования и его содержание соответствует

1 Учебно-методическое обеспечение дисциплины «Рынок корпоративного контроля», на которое ссылается автор, доступно в сети интернет по ссылке http://de.unecon.ru/course/view.php?id=98 (Дата обращения: 22.02.2016, доступ для зарегистрированных пользователей)

требованиям паспорта специальности ВАК 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» по следующим пунктам: 3.5. Управление финансами хозяйствующих субъектов: методология, теория; трансформация корпоративного контроля; 3.20. Источники финансирования; 3.27. Финансовая стратегия корпораций и 3.28. Финансовый менеджмент.

Степень достоверности и апробация результатов диссертационного исследования. Основные выводы и результаты диссертационного исследования были представлены в ходе проведения конференций: IV и V международной научно-практической конференции «Современные финансовые рынки: стратегии развития» (Санкт-Петербургский государственный экономический университет), XIII и XIV международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования, разработка и применение высоких технологий в промышленности и экономике» (г. Санкт-Петербург), международной конференции «Актуальные вопросы экономики и финансов в условиях современных вызовов российского и мирового хозяйства» (НОУ ВПО «СИ ВШПП», г. Самара) и др.

Публикации. Основные теоретические и практические результаты данного диссертационного исследования представлены в ряде публикаций. По теме диссертационного исследования опубликовано десять работ, в том числе пять авторских статей в научных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура диссертационного исследования. Цель и поставленные задачи определили структуру диссертационного исследования, которое изложено на 144 страницах и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 196 наименований источников. Общий объем работы, включая библиографический список и приложения, составляет 196 страницы.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, методы научного познания, а также охарактеризованы научная новизна и изложены теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе диссертационной работы «Теоретические основы выкупов долговым финансированием (ЬБО)» изложены теоретические основы и специфика объекта исследования в условиях современного российского рынка. На основе проведенного исследования обширной базы публикаций с 1980х гг. по настоящее время, выполнено сопоставление подходов к определению понятия выкуп долговым финансированием, определена его экономическая сущность и выявлены основные признаки сделки. Особое внимание уделено изучению совокупности финансовых отношений, складывающихся при реализации финансовой стратегии на основе ЬБО, и выявлению факторов воздействия на ее эффективность.

Во второй главе диссертационной работы «Управление эффективностью выкупов долговым финансированием» подробно рассмотрен вопрос структурирования ЬБО, а также выявлены способы финансирования сделок, представляющие собой дополнительный инструмент управления ее эффективностью. Кроме того, представлена разработанная регрессионная модель прогнозирования краткосрочных тенденций развития российского рынка ЬБО.

В третьей главе «Совершенствование методологии оценки эффективности корпоративной стратегии на основе выкупов долговым финансированием» представлен разработанный алгоритм оценки эффективности ЬБО как альтернативной стратегии развития компании, а также выявлены перспективы использования ЬБО и потенциальные области, представляющие научный интерес для дальнейшего исследования.

В заключении приведены основные выводы, а также методологические и практические рекомендации исследования.

Глава 1. Теоретические основы выкупов долговым финансированием (ЬБО)

1.1. Стратегия выкупов долговым финансированием в условиях современной парадигмы корпоративных финансов

Постепенное восстановление российской экономики на посткризисном этапе 2009-2013 гг. в 2014-2016 гг. сменилось стагнацией, обусловленной падением цен на энергоресурсы и ослаблением финансовых и кредитных рынков. Ухудшение внешнеэкономических связей и снижение инвестиционной привлекательности заставило Министерство экономического развития РФ пересмотреть среднесрочные значения основных прогнозных величин [78]. Необходимость проведения корректирующих мер в отношении денежно-кредитной политики однако не отменяет сформулированные Правительством РФ стратегические приоритеты, к которым относятся диверсификация российской экономики, ее инновационное развитие, снижение зависимости от торговли энергоресурсами, развитие инфраструктуры и др. [104]. Достижение компромисса, заключающегося в реализации провозглашенных приоритетов в ситуации экономической нестабильности, требует от участников современного российского рынка оперативной разработки и принятия обоснованных решений в условиях высокой неопределенности. Для микроуровня, уровня корпоративных финансов, это означает, что руководству и собственникам компаний необходимо быстро адаптироваться к изменяющимся условиям внешней среды и оптимально использовать доступные возможности в зависимости от текущей ситуации на финансовых рынках, т.е. проводить максимально эффективное стратегическое управление.

Зачастую оптимальной в таких условиях является стратегия, т.е. определение основных долгосрочных целей и задач предприятия, утверждение курса действий и распределение ресурсов, необходимых для достижения этих целей [140], основанная на проведении слияний и поглощений.

Использование стратегии на основе М&А получило широкое распространение в России в последние годы. По данным аналитического обзора компании КРМО, пик роста интереса к стратегии, основанной на проведении слияний и поглощений, наблюдался в 2007г., когда число сделок составило 393 шт., а их суммарный объем достиг 130 млрд. долл. США [76]. Несмотря на некоторый спад в кризисный период 2008-2009гг., рынку М&А удалось достаточно быстро восстановиться в 2010-2011гг., и в 2012г. российский рынок слияний и поглощений по своим объемам был вновь сопоставим с уровнем 2007г. В 2014г., несмотря на дальнейший рост российского рынка по числу сделок (623шт.), суммарный объем М&А в млрд. долл. США сократился на 45% по сравнению с пиковым значением, зафиксированным в 2007г. В 2015г. на российском рынке М&А наблюдалось дальнейшее ослабление активности инвесторов, в результате чего произошло снижение числа сделок до 504 шт. и сокращение их суммарного объема до 56 млрд. долл. США. Положительным фактором является то, что 29%-ое сокращение рынка в стоимостном выражении по-прежнему находилось в рамках прогнозируемого экспертами в 2015г. диапазона (40-60 млрд. долл. США) [76]. Дополнительная информация о развитии рынка представлена на Рисунке 1.2

2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016

(прогн.)

^^■Общая сумма сделок (без учета мегасделок), млрд. долл. США I |Мегя сделки объемом > 10 млрд. долл. США ± Количество сделок

Рисунок 1. Объемы российского рынка слияний и поглощений, 2006-2016 гг.

2 Источник: составлено автором диссертационного исследования по материалам компании КРМв [76].

На современном этапе прогнозирование среднесрочных тенденций развития российского рынка слияний и поглощений затруднено ввиду высокого уровня экономической неопределенности. Основываясь на ожиданиях роста притока инвестиций из стран Азиатско-Тихоокеанского и ближневосточного регионов, эксперты считают, что в 2016г. суммарный объем российских сделок М&А не опустится ниже 40 млрд. долл. США, т.е. уровня сопоставимого с посткризистным периодом 2009г.

Цикличность развития рынка слияний и поглощений указывает на зависимость возникновения предпосылок к проведению сделок М&А от общего состояния российской экономики. Однако из графика заметно, что интерес к слияниям и поглощениям не исчезает полностью и в периоды кризиса. Т.е. применение стратегии развития компании на основе проведения М&А возможно как в устойчивые, так и в менее благоприятные периоды развития российской экономики, в которые проведение сделок по перераспределению корпоративного контроля зачастую является вынужденным. Возможно, именно этим обусловлен интерес российских исследователей к изучению стратегического значения слияний и поглощений.

Так, С.В. Гвардин, отмечает, что обострение конкурентной борьбы, агрессивная политика отдельных игроков рынка, изменение роли государства в экономике толкают компании на поиск эффективных инструментов развития и в данном контексте называет стратегию слияний и поглощений одной из наиболее эффективных [14, с. 187]. С.В. Гвардин указывает на то, что необходимость использования М&А заключается в возникновении такой ситуации, при которой развитие компании только на базе имеющихся у нее активов больше не представляется возможным. В подобный момент для выхода компании на качественно новый уровень ей необходим значительный «рывок». Данную возможность предоставляют слияния и поглощения. Характеризуя особенности слияний и поглощений как стратегии, С.В.