Управление социально-экономическим потенциалом машиностроительного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Коршунова, Наталья Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Коршунова, Наталья Геннадьевна
Введение.
Глава I. Теоретические и методологические аспекты управления корпоративным социально-экономическим потенциалом машиностроительного предприятия.
1.1 Сущность социально-экономического потенциала машиностроительных предприятий.
1.2 Формирование и развитие корпоративного социально-экономического потенциала машиностроительных предприятий
1.3 Управление социально-экономическим потенциалом машиностроительных предприятий с учетом их ведомственной принадлежности.
1.4 Критерии оценки управления социально-экономическим потенциалом машиностроительных предприятий.
Глава II. Разработка инструментария анализа механизма и оценки эффективности корпоративного управления социально-экономическим потенциалом машиностроительного предприятия.
2.1 Формирование межотраслевой методики анализа механизма управления социально-экономическим потенциалом машиностроительных предприятий.
2.2 Совершенствование методического инструментария оценки эффективности корпоративного управления социально-экономическим потенциалом машиностроительного предприятия.
Глава Ш. Разработка стратегии управления формированием и развитием социально-экономического потенциала на машиностроительных предприятиях МПС РФ (на примере ремонтно-механических предприятий).
3.1 Машиностроительные предприятия МПС РФ как объект исследования проблем управления их социально-экономическим потенциалом.
3.2. Разработка механизма стратегического корпоративного управления социально-экономическим потенциалом ремонтно-механических предприятий МПС РФ.
3.3. Оценка эффективности корпоративных систем управления социально-экономическим потенциалом машиностроительного предприятия
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление социально-экономическим потенциалом машиностроительного предприятия»
Эффективность работы современного предприятия в условиях переходной экономики и только еще формирующегося отечественного корпоративного менеджмента, адекватного современным экономико-правовым требованиям, должна определяться многофакторным подходом, адаптивными организационно-экономическими инструментариями, создающими реальный синергический эффект от взаимодействия материальных, финансовых, трудовых и других ресурсов на корпоративном уровне.
Существенным препятствием к выявлению как реальных, так и потенциальных факторов повышения эффективности производства, позволяющих сформировать многофазное и многоканальное экономическое пространство для проектирования, моделирования и выбора управленческих решений, является традиционное, не вполне отвечающее современным требованиям, использование производственных факторов.
В настоящее время на промышленных предприятиях преобладает характер управления, при котором краткосрочные цели продолжают играть большую роль, чем средне- и долгосрочные. Такая ситуация, усугубленная хроническим дефицитом оборотных средств, приводит к недоиспользованию возможностей предприятий с одной стороны, и ухудшению производительного аппарата, с другой.
С этих позиций, особую актуальность приобретает изучение проблемы формирования и использования социально-экономического потенциала предприятия. В современных экономических и социальных условиях требуются новые подходы формирования и использования социально-экономического потенциала, необходим системный мониторинг изучения социальных и экономических факторов, оперативное внесение обоснованных изменений во внутреннюю ресурсную среду и менеджмент предприятия.
Методологические аспекты управления социально-экономическим потенциалом предприятия нашли свое отражение в исследованиях отечественных и зарубежных ученых, таких как Абалкин Л.И., Аганбегян А.Г., Ансофф И., Батчиков С., Вебер М., Друкер П., Ковалев В.В., Ковалев Н.Р., Мельник М.В., Мерсер Д., Подмарков В.Г., Потехин H.A., Рапопорт В.Ш., Слезингер Г.Э., Спирин B.C., Тейлор Ф., Файоль А., Форд Г., Янг С. и других.
Высоко оценивая вклад вышеназванных и целого ряда других авторов и полученные ими результаты, необходимо отметить, что в трудах этих исследователей акцент делается на теоретические и практические вопросы управления эффективностью предприятия, формирования и использования социально-экономического потенциала предприятия в отдельных аспектах зачастую не учитывались в полной мере реалии рыночных трансформаций.
В наименьшей степени данная проблема изучена в подструктурах, являющихся детерминантами огромных комплексов-монополистов, часто принимающих унифицированные решения в отношении развития социально-экономического потенциала формально самостоятельных подструктур. Именно такой подструктурой является комплекс специализированных машиностроительных предприятий в системе Министерства путей сообщения Российской федерации, обеспечивающий внутренний оборот и потребности отрасли железнодорожного транспорта в ремонте и производстве специальной техники и оборудования.
От эффективности работы обслуживающего комплекса - машиностроительных предприятий отрасли, изношенность основных фондов которых составляет 55% - зависит вся работа железнодорожного транспорта, в том числе безопасность движения поездов. Актуальность и потребности практики обусловили выбор цели данного исследования.
Целью данного исследования является обоснование теоретических положений и разработка методического инструментария оценки и анализа управления социально-экономическим потенциалом на машиностроительных предприятиях Министерства путей сообщения Российской Федерации.
Для достижения этой цели в работе были поставлены следующие задачи:
• раскрыть содержание понятия социально-экономический потенциал;
• выявить и исследовать механизм его формирования и оценки, а также определить содержательно-логически понятие социально-экономического потенциала машиностроительного предприятия; взаимосвязь между показателями этого потенциала и эффективностью его деятельности;
•разработать методический инструментарий оценки эффективности управления социально-экономическим потенциалом машиностроительного предприятия;
•разработать практические рекомендации по совершенствованию управления социально-экономическим потенциалом машиностроительных предприятий железнодорожного транспорта в условиях экономического реформирования.
Объектом исследования являются предприятия машиностроения Министерства путей сообщения Российской Федерации.
Предметом исследования стали корпоративные экономические отношения формирования и развития социально-экономического потенциала машиностроительного предприятия.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды классиков экономической теории, теории управления, работы отечественных и зарубежных экономистов в области управления субъектами хозяйственной деятельности.
Основной методологический прием исследования - системный подход — позволил наиболее эффективно организовать научный поиск для решения поставленных задач.
Использованы общенаучные методы предельного, сравнительного, функционального, структурного, многофакторного анализа. Для выработки стратегии и решения практических задач был применен программно-целевой подход. В работе были также применены статистический, экономико-математический, экспертно-аналитический и параметрический методы, а также были использован детерминационный анализ и матрицы.
Информационную базу исследования составили нормативные акты исполнительной и законодательной власти, министерств и ведомств, в первую очередь, Министерства путей сообщения РФ, данные статотчетности по Министерству путей сообщения, данные отчетности промышленных предприятий Министерства путей сообщения, данные экспертного опроса, периодической печати.
Конкретно диссертантом получены следующие теоретические и методические результаты, определяющие научную новизну работы:
• дана авторская трактовка понятия «социально-экономический потенциал», раскрыты его сущность и содержание процесса управления им;
• предложен системный подход к диагностике и оценке эффективности системы управления социально-экономическим потенциалом машиностроительного предприятия, в том числе для специфических условий работы машиностроительных предприятий в системе МПС РФ;
• на основе выявленного механизма взаимосвязи между показателями социально-экономического потенциала машиностроительного предприятия и системой управления им разработаны межотраслевые методические положения формирования социально-экономического потенциала как одной из важнейших составляющих эффективной деятельности машиностроительного предприятия, разработана система методических решений оценки его эффективности;
• используя сформулированные приемы управления социально-экономическим потенциалом, разработаны методические основы оптимизации использования социально-экономического потенциала предприятий машиностроения.
Практическая значимость исследования заключается в его теоретико-прикладном аспекте, разработке рекомендаций для предприятий конкретной отрасли народного хозяйства, которые могут быть использованы руководителями этих предприятий. Основные положения и результаты исследования направлены на качественное улучшение процесса управления социально-экономическим потенциалом машиностроительных предприятий за счет оптимизации его элементов.
Работа содержит конкретные предложения по организации производственной, финансовой и социальной деятельности предприятий, что подтверждается справками о внедрении.
На защиту выносятся следующие положения и разработки, осуществленные автором:
•теоретические положения и выводы по результатам исследования, характеризующие понятие «социально-экономического потенциала» и сущность процесса управления им;
•методические положения по формированию аппарата оценки социально-экономического потенциала предприятия;
• методический подход к формированию системы управления социально-экономическим потенциалом предприятия на основе разработанного алгоритма;
• методический подход к диагностике и оценке эффективности системы управления социально-экономическим потенциалом на базе методологии предельной мощности с учетом фактора изменения денежных оценок во времени;
• полученные практические результаты внедрения системы оценки и управления социально-экономическим потенциалом на предприятиях машиностроительного комплекса Министерства путей сообщения Российской Федерации.
Реализация результатов исследования. Методические разработки по теме диссертационной работы вошли составной частью в научный отчет кафедры Менеджмента Уральского Государственного экономического университета по теме «Исследование факторов повышения эффективности корпоративной структуры». Основные научные и практические результаты исследования были одобрены и приняты к практическому использованию на Дочернем государственном унитарном предприятии «Свердловский путевой ремонтно-механический завод» и го
• сударственном унитарном предприятии «Пермский Ордена Знак Почета мотовозоремонтный завод им. A.A. Шпагина».
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на ряде всероссийских, региональных конференциях и семинарах, в том числе: научно-технической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования транспорту - 2000» (УрГУПС 2000 г.), научно-методической конференции «Университетское образование специалистов - потребность современного производства» (УрГУПС 2000 г.), научно-технической конференции «Молодые ученые - транспорту» (УрГАПС 1999 г.), конференции студентов и молодых ученых «Экономические знания в реформировании российского общества» (1999 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Экономические реформы в России: проблемы, дискуссии и пути развития» (1997 г.). Результаты исследования нашли отражение в 7 авторских публикациях общим объемом более 2 печатных листов, в том числе - в 6 публикациях по теме диссертации (авторский текст - 2,5 пл.).
Теоретические положения и рекомендации работы нашли применение в учебном процессе Уральского государственного экономиче-щ ского университета при чтении курса лекций и проведения практических занятий по дисциплине «Исследование систем управления», и в проведении методических семинаров в Дорожном центре фирменного транспортного обслуживания МПС РФ по теме «Оптимизация управления социально-экономическим потенциалом предприятия», «Стратегическое планирование», «Проблемы социального управления».
Применение результатов исследования на машиностроительных предприятиях МПС РФ дало конкретные результаты, которые заключаются в формировании эффективной системы управления социально-экономическим потенциалом предприятия, более полном использовании резервов предприятия, и, следовательно, в увеличении рентабельности предприятия.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, списка литературы из 237 наименований. Ос
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Коршунова, Наталья Геннадьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные исследования позволяют сделать ряд обоснованных выводов и предложить практические рекомендации:
1.На основе структуризации элементов, роли и факторов, влияющих на социально-экономический потенциал предприятия, установлена его внутрикорпоративная функция, эффективность которой зависит как от микроэкономических (уровень управления капиталом предприятия, его ресурсами), так и от макроэкономических (экономическая и социальная политика государства) условий существования предприятия. Под социально-экономическим потенциалом в авторской трактовке понимается способность организованных элементов внутренней среды предприятия осуществлять на основе многофазной и многоканальной системы коммуникаций производственно-логистические и управленческие функции, необходимые и достаточные для достижения корпоративных и функциональных целей предприятия.
2. Сформулированная миссия предприятия и его стратегические цели позволяют обосновать основные задачи управления социально-экономическим потенциалом: оптимизация размера основных фондов предприятия, оптимизация размера основных средств, обеспечения высокого качества использования трудовых ресурсов предприятия, обеспечение максимального уровня дохода, как собственников предприятия, так и его работников, обеспечение постоянного возрастания надежности предприятия.
3. В работе предложен, исходя из функциональной направленности системы управления социально-экономическим потенциалом, подход к количественной оценке потенциала как алгебраической интеграции динамических составляющих социального и экономического потенциалов. Такой показатель позволяет вести оперативную диагностику общего состояния предприятия.
Использование логико-структурного анализа процесса управления социально-экономическим потенциалом предприятия дало возможность разработать обобщенную модель управления этим потенциалом.
4. В работе доказано, что одним из важнейших элементов социально-экономического потенциала являются трудовые ресурсы, от использования которых зависит вся деятельность предприятия. Они, наряду с финансовыми ресурсами, становятся движущей силой развития для предприятий.
В то же время, ухудшение возрастной структуры основных фондов, в том числе, машиностроительного комплекса МПС РФ, заставляет ^ особое внимание уделять состоянию основных фондов, а также оборотных средств, разработать на государственном уровне и провести в жизнь сильную промышленную политику, меры, способствующие стимулированию инноваций, повышению конкурентоспособности машиностроительных предприятий.
Одной из важнейших проблем, необходимых для решения в народном хозяйстве является создание системы в производство. Необходимо не только всей экономической системы, но и отдельных ее отраслей. Машиностроение должно стать сферой активного интереса инвесторов.
5. Перевод машиностроительного комплекса путей сообщения в сферу общегосударственных интересов приведет к значительному понижению его социально-экономического потенциала, т.к. исчезнет налаженная годами система заказов и финансовой поддержки со стороны МПС. Эту «нишу» может занять частный капитал при условии соблюдения действующего законодательства. Однако резких рывков в демонополизации МПС быть не должно.
6. Проведенным в работе анализом установлено, что корпоратив-Ф ное управление социально-экономическим потенциалом заключается в формировании его оптимального состояния. Разработанная методика формирования социально-экономического потенциала базируется на следующих основных принципах: соблюдении интересов всех сторон, соотношении задачи минимизации затрат предприятия с целями общей политики управления социальными и экономическими ресурсами, поиске и использовании наиболее эффективных управленческих решений, обеспечивающих максимальные возможности получения прибыли предприятием, оперативном учете изменений потенциала, принятие управленческих решений, основанных на всестороннем анализе деятельности предприятия.
Предложенная методика формирования социально-экономического потенциала позволяет провести поэтапно: выявление направлений хозяйственной деятельности предприятия, позволяющих ф определить оптимальный социально-экономический потенциал, выявление возможностей оптимизации показателей социального развития предприятия за счет соотнесения имеющихся социальных льгот и эффективности труда работников; выявление возможностей развития предприятия за счет применения новых методов управления; учет отраслевых особенностей предприятия; определение методических принципов анализа социально-экономического потенциала; оценка эффективности управления им.
Ф 7. В результате исследования разработана методика оценки эффективности управления социально экономическим потенциалом. Основными оценочными показателями, разработанными автором данного исследования являются: мультипликатор-накопитель социально-экономического потенциала, коэффициент эффективности управления социально-экономическим потенциалом в динамическом и статическом состоянии, коэффициенты уровня социальной и экономической направленности управления, оптимальный и текущий социально-экономический потенциал.
На основе предложенной системы показателей оцениваются возможности развития социально-экономического потенциала, на основе которых выбирается наиболее оптимальный уровень.
8. Для оценки управления социально-экономическим потенциалом необходим его мониторинг, сущность которого заключается в оперативном сборе данных о сложных явлениях и процессах, описываемых достаточно небольшим количеством ключевых, особо важных показателей с целью оперативной диагностики состояния объекта исследования в динамике.
Ф Разработанная система мониторинга, в которой выведен алгоритм, позволяющий последовательно исследовать потенциал и решать задачи, поставленные перед производством; сформулирован механизм проведения расчетов по определению текущего состояния социально-экономического потенциала.
9. Разработанный механизм формирования показателя мультипликатора-накопителя позволяет определить встречные стратегические интересы самого машиностроительного предприятия и его основных контрагентов. Выявленные реальные и прогнозируемые стратегические партнеры становятся наиболее приоритетными адаптирующими субъектами при формировании стратегии вертикальной интеграции машиностроительного предприятия. По состоянию на конец 2000 г. интегральный мультипликатор-накопитель машиностроительного комплекса МПС РФ составил 3364 млрд. руб., при этом выявлены основные партнеры комплекса - МПС РФ и машиностроительного комплекса народного хозяйства.
10 На основе разработанного методического инструментария осуществлена практическая разработка системы мониторинга социально-экономического потенциала предприятия для предприятий системы МПС РФ, в том числе дочернее государственное унитарное предприятие «Свердловский Путевой Ремонтно-механический завод». Проведенные расчеты позволили установить, что с разработкой и внедрением на ДГУП «СПРМЗ» системы аудита-мониторинга увеличилась прибыль и рентабельность основной деятельности предприятия (на 45%), улучшились социальные показатели (трудовая дисциплина (на 2%), обслуживание социальной инфраструктуры).
Общий эффект от предложенной стратегии составил 4657 тыс. рублей.
Исходя из анализа данных статотчетености, предоставляемой другими предприятиями промышленного комплекса системы Министерства путей сообщения, следует, что тиражирование авторских рекомендаций будет иметь нарастающий общекорпоративный эффект.
В результате проведенного исследования, поставленные задачи были полностью достигнуты. Реализация разработанных и изложенных в работе моделей и методик по управлению социально-экономическим потенциалом создала условия для его увеличения: появились дополнительные возможности использования собственного капитала предприятия, ускорения процесса обновления основных фондов, наметилась тенденция к снижению текучести кадров, а также повысилось качество выпускаемой продукции, следовательно, отдача от ресурсов повысилась.