Управление экономической устойчивостью предприятия в условиях реформирования налоговой системы государства: На примере предприятий машиностроения Свердловской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Коршунов, Андрей Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Коршунов, Андрей Дмитриевич
Введение.
Глава I. Теоретические и методологические аспекты управления экономической устойчивостью предприятия.
1.1. Сущность управления экономической устойчивостью предприятия.
1.2. Организационно-методические системы управления экономической устойчивостью предприятия.
1.3. Влияние налоговой политики государства на состояние экономической устойчивости предприятия.
Глава II. Методические подходы к управлению налоговыми платежами как инструментарии обеспечения экономической устойчивости предприятия.
2.1. Формирование налоговой политики предприятия.
2.2. Методический инструментарий налогового планирования.
2.3. Методика обоснования и выбора стратегии формирования амортизационной политики и политики налогообложения прибыли. щ
Глава III. Совершенствование управления экономической устойчивостью машиностроительных предприятий Свердловской области в условиях реформирования налоговой системы.
3.1. Особенности развития и оценка экономической устойчивости регионального машиностроительного комплекса.
3.2. Формирование сбалансированной налоговой политики машиностроительных предприятий региона.
3.3. Оценка эффективности стратегических решений по управлению экономической устойчивостью предприятий машиностроения Свердловской области.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление экономической устойчивостью предприятия в условиях реформирования налоговой системы государства: На примере предприятий машиностроения Свердловской области»
Усилия органов государственной власти в ходе экономической реформы ориентированы, главным образом, на осуществление рыночной макроэкономической политики. К настоящему времени проведена либерализация экономики, осуществлена приватизация объектов государственной собственности, снижена инфляция, стабилизировался обменный курс рубля, наблюдается некоторое снижение процентных ставок за пользование привлеченными денежными средствами.
Однако создание макроэкономических условий не оказалось достаточным для обеспечения экономического роста и не сформировало реальные предпосылки для преодоления промышленного кризиса. Неадекватность микроэкономической политики этим условиям не позволила максимально реализовать потенциал экономической реформы и наладить эффективное функционирование рыночного механизма. С достижением фи-4 нансовой стабилизации и высокой степени либерализации экономики одним из основных препятствий на пути к экономическому росту становится медленный процесс преобразований на уровне предприятий.
Относительное снижение инфляции и процентных ставок по кредитам не привело к ощутимому росту инвестиций и промышленного производства. Недостаточный уровень инвестиций обусловливается неготовностью, с одной стороны, получателей инвестиций — предприятий к эффективному освоению средств, в первую очередь из-за низкого качества управления, и, с другой стороны, — инвесторов, вкладывать капитал в предприятия ввиду высоких рисков (незащищенность права собственности, значительный риск потери средств из-за плохого управления, отсутствие действенного механизма реализации обязательственного права, непро-* зрачность финансового состояния предприятия). В этой связи особого внимания требуют вопросы управления экономической устойчивостью предприятия, обеспечивающей его экономического благополучия и конкурентные преимущества.
Учитывая тот факт, что существенную затратную статью в хозяйственной деятельности любого предприятия составляют налоговые платежи, а налоговая система государства на сегодняшний момент находится в стадии реформирования, представляется необходимым при исследовании проблемы управления экономической устойчивостью предприятия, рассмотреть наряду с другими факторами влияние на этот процесс налоговой политики государства.
Методологические аспекты управления экономической устойчивостью предприятия нашли свое отражение в исследованиях отечественных и зарубежных ученых, таких как: Абалкин Л.И., Аганбегян А.Г., Балабанов И.Т., Бухтиярова Т.И., Ван Хорн Дж. К., Гуреев В.Н., Денисов И.И., Евсе-енко Л.И., Казак А.Ю., Ковалев В.В., Ковалев Н.Р., Мескон М.Х., Поляк Г.Б., Рапопорт B.C., Романова О.А., Файоль А., Шаталов С.А., Шнейдман Л.З., Эшби У.Р. и других.
Высоко оценивая вклад вышеназванных и целого ряда других авто-t ров и полученные ими результаты, необходимо отметить, что в трудах этих исследователей акцент делается на теоретические и практические вопросы управления эффективностью, формирования и движения капитала предприятия, слабо учитывают реалии и перспективы реформирования системы налогообложения его хозяйственной деятельности. Как показывает анализ, актуальность решения проблемы в такой постановке особенно велика для промышленных, и в частности, машиностроительных предприятий. В Свердловской области на долю этих предприятий, имеющих весьма высокий уровень физического и морального износа основных средств, приходится до 32% задолженности в бюджет. Актуальность и потребности практики обусловили выбор цели данного исследования.
Целью данного исследования является обоснование теоретических положений управления экономической устойчивостью предприятия машиностроения и разработка методического инструментария оценки его эффективности в условиях реформирования налоговой системы Российской
Федерации.
Для достижения этой цели в работе были поставлены следующие задачи:
• раскрыть содержание понятия «экономической устойчивости предприятия», уточнить и конкретизировать структурные элементы управления ею применительно к транзитивной экономике;
• выявить и исследовать механизм взаимосвязи между показателями экономической устойчивости предприятия и его налогообложением;
• разработать методический инструментарий управления налоговыми платежами предприятия и методический подход к оптимизации налогообложения прибыли на основе управления амортизационной политикой предприятия;
• разработать систему методических решений оценки эффективности налоговой политики предприятия и апробировать их на примере предприятий машиностроения Свердловской области.
Предметом исследования являются экономические отношения по управлению экономической устойчивостью предприятия в условиях реформирования налоговой системы, влияние на данный механизм выбранной предприятием амортизационной политики.
Объектом исследования являются предприятия машиностроительного комплекса Свердловской области.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды классиков экономической теории, теории управления, а также работы отечественных и зарубежных экономистов в области управления налогообложением.
Основной методологический прием исследования — системный подход — позволил наиболее эффективно организовать научный поиск для решения поставленных задач.
Использованы общенаучные методы сравнительного, структурного, многофакторного, функционального анализа, а также программно-целевой подход для выработки стратегии и решения практических задач. В работе применены статистический и экономико-математические методы, а также использованы причинно-следственные схемы и матрицы.
Информационную базу исследования составили законодательные акты Российской Федерации, Президента и Правительства РФ, нормативные акты различных министерств и ведомств, в первую очередь, Министерства финансов РФ, Министерства по налогам и сборам РФ, данные статотчетности по Свердловской области, периодической печати и данные отчетности предприятий Свердловской области.
Конкретно диссертантом получены следующие теоретические и методические результаты, определяющие научную новизну работы:
• дана авторская трактовка понятия «экономическая устойчивость предприятия», раскрыты сущность и содержание процесса управления ею;
• предложен матрично-аудиторский подход к диагностике и комплексной оценке эффективности системы управления экономической устойчивостью предприятия;
• на основе выявленного механизма взаимосвязи между показате-^ лями экономической устойчивости предприятия и его налогообложением разработаны методические положения формирования налоговой политики предприятия как одного из ведущих факторов управления его экономической устойчивостью, разработана система методических решений оценки ее эффективности;
• используя сформулированные приемы управления амортизационной политикой предприятия разработан методический подход к оптимизации налогообложения прибыли предприятия машиностроения.
Практическая значимость исследования заключается в его теоретико-прикладном аспекте, разработке рекомендаций для предприятий конкретной отрасли народного хозяйства и могут быть использованы руководителями этих предприятий. Основные положения и результаты исследования направлены на качественное улучшение процесса управления экономической устойчивостью предприятий за счет оптимизации их расчетов с бюджетами различных уровней. Работа содержит конкретные предложения по организации и планированию производственной, инвестиционной и финансовой деятельности предприятий, что подтверждается справками о внедрении.
На защиту выносятся следующие положения и разработки, осуществленные автором:
• теоретические положения и выводы по результатам исследования, характеризующие понятие «экономическая устойчивость предприятия» и сущность процесса управления ею, влияние на этот процесс действующей налоговой политики государства;
• матрично-аудиторский подход к диагностике и оценке эффективности системы Правления экономической устойчивостью предприятия применительно к условиям реформируемой налоговой системы;
• методические положения формирования налоговой политики предприятия, как одного из основных факторов управления экономической устойчивостью, а также методические решения по оценке эффективности налоговой политики предприятия;
• методический подход к оптимизации налогообложения прибыли на основе управления амортизационной политикой предприятия.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на ряде всероссийских, региональных конференциях и семинарах, в т.ч. на всероссийских научно-практических конференциях «Предпринимательство и занятость населения в условиях перехода к рыночной экономике» (УрГЭУ, г. Екатеринбург, 1997 г.) и «Теория и практика развития малого предпринимательства в России и пути его совершенствования» (УрГЭУ, г. Екатеринбург, 1999 г.). Автор участвовал в проведении научно-исследовательских работ: «Анализ системы финансового планирования на предприятии» (1998 г.), «Разработка стратегии менеджмента субъекта хозяйствования в условиях переходного периода» (1998-1999 г.г.). Результаты исследования нашли отражение в четырнадцати авторских публикациях общим объемом более двенадцати печатных листов, в том числе — в девяти публикациях по теме диссертации.
Теоретические положения и рекомендации работы нашли примене-* ние в учебном процессе Уральского государственного экономического университета при чтении автором курса лекций и проведения практических занятий по дисциплинам «Стратегический менеджмент», «Налоговое планирование».
Применение результатов исследования на машиностроительных предприятиях Свердловской области дало конкретные положительные результаты, которые заключаются в формировании дополнительных источников для увеличения собственного капитала предприятия, а также в появлении ресурсов для частичного погашения недоимки в бюджет и во внебюджетные фонды, что, в конечном итоге, сказалось на их экономической устойчивости.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы на 164 наименования. Основное содержание изложено на 135 страницах машинописного текста, работа % включает 12 рисунков, 14 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Коршунов, Андрей Дмитриевич
Заключение
Проведенные исследования позволяют сделать ряд обоснованных выводов и предложить практические рекомендации:
1. На основе структуризации содержательных признаков, роли и факторов обеспечения устойчивости предприятия установлена ее экономическая сущность с точки зрения внутрикорпоративной воспроизводственной функции, эффективность которой зависит как от макроэкономических (государственного, в том числе и налогового, регулирования рыночной экономики), так и от микроэкономических (эффективность гудвилл и уровень менеджмента предприятия в целом, капиталом предприятия в частности) условий создания и функционирования капитала. Под экономической устойчивостью в авторской трактовке понимается перманентное состояние предприятие, при котором его деятельность обеспечивает в существующих вариабельных условиях выполнение всех его обязательств перед персоналом, партнерами и государством благодаря сбалансированности активов и пассивов, созданию достаточных резервов, редукции рисков убытков.
2. Декомпозиция стратегических ориентиров управления экономической устойчивостью предприятия позволяет сформулировать основные задачи системы управления устойчивостью: обеспечение максимального размера формируемого капитала, со ответствую щего потенциалу предприятия; обеспечение оптимальной пропорциональности между уровнем капитала предприятия и допустимым уровнем риска; обеспечение высокого качества формируемого капитала предприятия; обеспечение максимально возможного дохода на инвестированный собственниками предприятия капитал; обеспечение постоянного возрастания рыночной стоимости предприятия.
3. В работе предложен, исходя из функциональной направленности системы управления экономической устойчивостью, подход к количественной оценке устойчивости хозяйствующего субъекта как отношение роста прибыли к индексу физического объема производства. Для повышения аналитических возможностей данного показателя рекомендуется проводить дисконтирование и дезагрегирование прибыли по направлениям ее использования.
Такой показатель позволяет, используя публикации статистических данных, оперативно вести диагностику экономической устойчивости предприятия.
Использование логико-структурного анализа процесса управления экономической устойчивостью предприятия дает возможность разработать обобщенную объектно-ориентированную модель управления ею.
4. В работе доказано, что одним из основных макроэкономических факторов, влияющих на процесс обеспечения экономической устойчивости предприятия выступает налоговая политика государства, которая на практике воплощена в действующей налоговой системе. Проводимое в настоящее время в стране реформирование системы налогообложения исходит из принципа упрощения и упорядочивания налогового законодательства, производится с учетом существования среди налогоплательщиков самых различных групп, объединяемых между собой по способности одинаково нести налоговые обязанности. Однако практическое воплощение реформы налоговой системы говорит об обратном — об ее усложнении.
5. Сложившаяся макроэкономическая ситуация в нашей стране такова, что часть предприятий полностью легитимны и исполнят свои обязательства по уплате налогов (как правило, крупные промышленные предприятия, которые жестко привязаны к определенной территории). Другая их часть уклоняется от их уплаты, особенно малые предприятия, характеризующиеся высокой мобильностью, что говорит о неадекватности мотивирующих принципов и норм действующей налоговой системы.
В данной работе доказывается, что выход для предприятий промышленности из создавшейся ситуации видится в использовании системы управления налоговыми платежами, которая позволит на основе легитимных методов оптимизировать налоговые обязательства и, тем самым, обеспечить их экономическую устойчивость.
6. Проведенным в работе анализом установлено, что управление налоговыми платежами заключается в формировании адекватной действую
Ф щей налоговой системе налоговой политики предприятия. Разработанная методика формирования эффективной налоговой политики предприятия базируется на следующих основных принципах: соблюдение действующего налогового законодательства; соотношение задачи минимизации налоговых платежей с целями общей политики управления экономической устойчивостью предприятия; поиск и использование наиболее эффективных хозяйственных решений, обеспечивающих минимизацию базы налогообложения в процессе хозяйственной деятельности; оперативный учет изменений в действующей налоговой системе; плановое определение сумм предстоящих налоговых платежей.
Предложенная методика формирования налоговой политики предприятия осуществляется поэтапно: выявление направлений хозяйственной деятельности предприятия, позволяющих минимизировать налоговые платежи за счет разных ставок налогообложения; выявление возможностей ^ уменьшения базы налогообложения деятельности предприятия за счет использования прямых налоговых льгот (отдельным категориям налогоплательщиков; по отдельным видам деятельности; при реализации отдельных видов продукции); учет непрямых налоговых льгот в формировании налоговой политики предприятия; учет региональных особенностей формирования налоговой политики предприятия (свободные экономические зоны, оффшорные зоны); определение методических принципов налогового планирования на предприятии; оценка эффективности разработанной налоговой политики предприятия.
7. В результате исследования разработана система оценки эффективности налоговой политики предприятия в статическом и динамическом вариантах по отдельным видам налоговых платежей и комплексно. Основой ными оценочными показателями, разработанными автором данного исследования, являются: коэффициент налогового эффекта; коэффициент налогообложения реализации продукции; коэффициент налогообложения доходов; коэффициент налогоемкости затрат; коэффициент налогообложения прибыли; коэффициент эффективности использования налоговых льгот.
С помощью предложенной системы показателей оцениваются альтернативные варианты разработанной налоговой политики предприятия, сравнение которых позволяет избрать для реализации наиболее эффективный ее вариант.
8. Одним из основных этапов предложенной методики формирования налоговой политики является планирование налоговых платежей, сущность которого заключается в признании за каждым налогоплательщиком права использовать все допустимые законом средства, приемы и способы для максимального сокращения своих налоговых обязательств.
В разработанной системе налогового планирования выделен алгоритм, позволяющий последовательно и системно решать поставленные задачи управления налоговыми платежами. Кроме того, в настоящем исследовании сформулирован механизм проведения расчетов в рамках налогового планирования.
9. В данном исследовании предложена методика выбора стратегии амортизационной политики предприятия. Доказано влияние выбранной политики амортизации основных средств на величину налоговых отчислений предприятия (налог на имущество, налог на прибыль) и размер капитализируемой части прибыли.
10. В качестве стартового этапа управления экономической устойчивостью предприятий машиностроительного комплекса Свердловской области выполнена, с учетом особенностей развития этих предприятий, оценка уровня устойчивости, которая показала значительный размах вариаций этого показателя. Коэффициент экономической устойчивости составил для ОАО «Уралмаш» — 0,92, ОАО «Турбомоторный завод» — 0,89, ОАО «Уралхиммаш» — 0,99, ОАО «Уралэлектротяжмаш» — 1,29. По кругу рассматриваемых флагманов машиностроительной индустрии региона делается вывод о том, что ОАО «Турбомоторный завод» нуждается в первоочередном мониторинге экономической устойчивости.
11. На основе разработанного методического инструментария осуществлена практическая разработка налоговой политики для предприятия машиностроительного комплекса Свердловской области, в том числе для ОАО «Турбомоторный завод».
Проведенные расчеты позволили установить, что с разработкой и внедрением на ОАО «Турбомоторный завод» новой налоговой политики значительно увеличились отчисления в амортизационный фонд предприятия, а также снизились размеры некоторых налоговых платежей, что в свою очередь, положительно сказалось на обеспечении экономической устойчивости предприятия.
Общий эффект от предложенной стратегии амортизационных отчислений составил 54916,2 тыс. руб. (дополнительная сумма амортизационных отчислений, снижение налогов на имущество и на прибыль). Учитывая тот факт, что по анализируемым налогам расчет делался за прошедший период, указанная сумма была отнесена на переплату по данным налогам. В связи с наличием у предприятия значительной недоимки по обязательным платежам, указанная сумма переплаты была направлена на ее погашение.
Эффект от непосредственно налогового планирования и связанных с ним мероприятий составил 8143 тыс. руб.
Общая сумма эффекта от разработанной налоговой политики ОАО «Турбомоторный завод» составила 63059,2 тыс. руб.
Исходя из анализа данных статотчетности, представляемой другими предприятиями машиностроительного комплекса Свердловской области, можно сделать вывод о том, что тиражирование авторских рекомендаций, также будет иметь корпоративный эффект.
В результате проделанного исследования поставленные задачи были полностью достигнуты. Реализация разработанных и изложенных в работе
Щ логико-структурных моделей и методик по управлению экономической устойчивостью предприятия в условиях реформируемой налоговой системы создала условия для ее увеличения: появились дополнительные источники для увеличения собственного капитала предприятия, ускорения процесса обновления основных средств, наметилась тенденция к снижению отчислений по основным видам налогов при росте самой налогооблагаемой базы, а также удалось значительно снизить недоимку по платежам в бюджет.