Формирование адаптивного механизма корпоративного управления в машиностроении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Войтюк, Сергей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Войтюк, Сергей Анатольевич
Введение.
1. Теоретико-методические аспекты формирования адаптивного механизма корпоративного управления на предприятиях машиностроения
1.1. Сущность и содержание системы корпоративного управления.
1.2. Адаптивный механизм в системе корпоративного управления.
1.3. Значение адаптивного механизма корпоративного управления в условияхкризиса.
2. Оценка эффективности и флексибильности системы корпоративного управления в Российской Федерации
2.1. Динамика показателей экономической эффективности машиностроительных холдингов Российской Федерации.
2.2. Методический инструментарий оценки уровня гибкости адаптивного механизма.
2.3. Ключевые проблемы формирования гибких систем корпоративного управления.
3. Концептуальные направления формирования адаптивного механизма корпоративного управления машиностроительным холдингом
3.1. Концептуальные основы инновационного корпоративного управления машиностроительным холдингом.
3.2. Флексибилизация организационной структуры управления машиностроительным холдингом.
3.3. Экономический механизм адаптивного управления машиностроительным холдингом.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование адаптивного механизма корпоративного управления в машиностроении»
Актуальность исследуемой темы. Формирование системы корпоративного управления в условиях сложившегося финансово-экономического кризиса является весьма сложным, но своевременным мероприятием, позволяющим компаниям избежать дополнительные финансовые потери при перестройке всего механизма управления. Эффективное корпоративное управление помогает упорядочивать управленческие процессы внутри компании, а затем развивать бизнес на качественно новом уровне. В любой компании независимо от ее размера, перед собственником стоит задача увеличения доходов путем оптимизации использования уже имеющихся активов, а для этого необходимо создавать адекватную систему управления. Целью корпоративного управления должно быть предотвращение серьезных ошибок при принятии управленческих решений. Корпоративное управление определяет культуру ведения бизнеса. Для России успехи в области корпоративного управления особенно важны. Эффективные российские компании заинтересованы в формировании нового бизнес-климата, основанного на цивилизованных правилах ведения дел и новой этике взаимоотношений. Качественное корпоративное управление -это фундаментальная потребность бизнес-сообщества в России.
Для эффективной работы корпорации необходимо использовать механизм, который при формировании управленческих решений на будущий период позволяет учитывать не только текущее состояние организации, но и ее предшествующие. В качестве такого механизма целесообразно использовать адаптивный механизм корпоративного управления. В мировой практике наблюдается тенденция по внедрению адаптивных механизмов корпоративного управления в деятельность организаций. Совершенствование систем корпоративного управления* на промышленных предприятиях необходимо осуществлять за счет разработки и совершенствования механизмов адаптивного управления, адекватных сложившимся социально-экономическим условиям.
Многие российские предприятия до настоящего времени не сумели адаптироваться к новым экономическим условиям, чему способствовал неблагоприятный инвестиционный климат, неэффективная налоговая политика и другие макроэкономические факторы. Вместе с тем растет понимание того, что, несмотря на трудности в развитии реального сектора экономики, многое зависит от правильно выбранных направлений достижения стабильности. Данный аспект требует более тщательного методологического подхода к формированию системы корпоративного управления, в рамках которого следует рассматривать комплекс правил и культуру, обеспечивающих такое управление корпорацией и контроль над ней, когда она действует строго в интересах акционеров и других заинтересованных сторон - сотрудников, населения близлежащих населенных пунктов, клиентов и поставщиков. Решение этой задачи актуально и возможно лишь при использовании адаптивного механизма корпоративного управления.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретические основы корпоративного управления рассматривают российские исследователи:
A. Аганбегян, В. Бандурин, В. Блинов, В. Бородин, Т. Гаврилова, Е. Губина,
B. Иноземцев, В. Ковалев, Э. Короткое, И. Мазур, П. Наймушин, Н. Ольде-рогге, И. Самойлов, А. Рожков, О. Романова, А. Татаркин, И. Ткаченко, В. Шапиро, В. Шеин и др.
Значимый вклад в развитие научных представлений о направленности и- характере корпоративного управления внесли представители зарубежных экономических школ, такие как: И. Ансофф, Р: Брейли, С. Майерс, О. Фишер, К. Холт и другие:
Современные проблемы корпоративного управления исследовались многими отечественными учеными. Среди них А. Астапович, О. Бестужева, Д. Вайнштейн, Г. Галобурда, Д. Голубков, М. Гутброда, А. Ермолин, Д. Исаев, Б. Коваленко, Л. Лукачева, О. Писарева и другие.
Несмотря на значительное число научных работ и публикаций, посвященных проблеме корпоративного управления, все же недостаточно внимания в исследованиях зарубежных и отечественных экономистов уделено вопросам формирования и разработки адаптивного механизма корпоративного управления машиностроительным предприятиям в условиях мирового финансово-экономического кризиса. Кроме того, отсутствует обоснованная точка зрения по поводу выбора приоритетов по формированию адаптивного механизма корпоративного управления машиностроительными предприятиями в контексте достижения долгосрочных целей развития отрасли. Актуальность проблемы и недостаточная разработанность отмеченных вопросов обусловили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Цель исследования состоит в разработке теоретико-методических и практических рекомендаций по формированию адаптивного механизма корпоративного управления машиностроительным предприятием.
Достижение поставленной цели определило решение следующих задач: уточнить содержание понятий «система корпоративного управления» и «модель корпоративного управления предприятием»; раскрыть роль, адаптивных механизмов в системе корпоративного управления предприятием; обобщить и уточнить методические подходы к процессу формирования адаптивного механизма корпоративного управления предприятием; рассмотреть взаимодействие основных элементов адаптивного механизма корпоративного управления; установить связь между скоростью осуществления антикризисных изменений, их эффективностью и соответствующим риском совершения ошибок; определить ключевые направления формирования гибких систем корпоративного управления машиностроительными предприятиями; выявить концептуальные основы инновационного корпоративного управления машиностроительным холдингом; уточнить уровни управления машиностроительным холдингом; обосновать необходимость создания регионального машиностроительного холдинга.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК РФ (экономические науки). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -промышленность), п. 15.1 - «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности».
Объектом исследования служат российские машиностроительные предприятия. В качестве объектов базового эксперимента выбраны предприятия машиностроения Алтайского края.
Предметом исследования выступает комплекс управленческих отношений, возникающих в процессе формирования и разработки адаптивной модели корпоративного управления машиностроительным предприятием.
Теоретической и методологической основой исследования послужили законодательные акты РФ, фундаментальные научные труды отечественных и зарубежных исследователей, посвященные проблемам формирования адаптивного механизма корпоративного управления на машиностроительных предприятиях. В работе использованы законы РФ, нормативные документы органов государственного управления экономикой. В ходе исследования применены общенаучные методы диалектического, системного, социологического и факторного анализа, а также экономико-статистические методы сбора и обработки информации.
Информационной базой исследования послужили материалы государственных статистических органов РФ, справочные материалы, данные ведомственной статистической и финансовой отчетности, региональной статистики, аналитические обзоры, сети Интернет, результаты экспертного- опроса методом анкетирования в анализируемых машиностроительных предприятиях.
Достоверность и обоснованность результатов, полученных в диссертационной работе, определяются комплексностью экономического анализа и применением общенаучного подхода к исследованию.
Рабочая гипотеза исследования базируется на предположении, согласно которому совершенствование теоретико-методических основ формирования адаптивного механизма корпоративного управления машиностроительными предприятиями выступает важнейшим условием повышения эффективности работы предприятий в условиях мирового финансово-экономического кризиса и создает возможности для перевода отрасли на инновационный путь развития.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Понятийно-методический аппарат теории корпоративного управления промышленными предприятиями нуждается в дальнейшей разработке и уточнении его сущности и критериев. За рубежом получили распространение теории управления предприятием на основе адаптации и распределения полномочий, что позволило достичь высоких показателей эффективности работы машиностроительных комплексов. Развитие национальной модели корпоративного управления не может рассматриваться вне современных глобализа-ционных тенденций. Вместе с тем стремление выработать определенный стандарт «корпорации XXI века» на мировом уровне обострило дискуссии о наиболее общих принципах функционирования современной крупной компании, которые часто отождествляют с «американским» подходом и попытками навязать миру англоамериканскую модель бизнеса. В. современных условиях эффективность преобразования корпоративного управления зависит от готовности собственников и менеджмента к изменениям, организационной зрелости компании, наличия в ней инициативных лидеров, правильной постановки целей и определения задач и независимой внешней оценки всей деятельности предприятия в сфере корпоративного управления со стороны инвесторов.
2. Адаптивная система корпоративного управления - это самоприспосабливающаяся система управления финансовыми, производственными, трудовыми и маркетинговыми процессами в корпорации, способная эффективно реагировать на внешние и внутренние воздействия. В ответ на неблагоприятные внешние изменения адаптивная система реагирует перестройкой структуры управления, оптимизирует управленческую деятельность и создает условия для преодоления негативных воздействий. Для эффективного функционирования предприятия необходимо использовать механизмы, которые учитывают динамику организации и обладают свойством адаптации. Адаптация организаций к внешним изменениям выступает прикладной функцией стратегического планирования. Адаптационно-поведенческие процессы предприятия становятся составной частью процесса развития в управленческих подходах. В рамках системы корпоративного управления адаптивный механизм выступает как важнейший способ обеспечения устойчивости и безопасности машиностроительного предприятия.
3. Основа согласования интересов собственников, менеджеров и персонала корпораций заключается в обеспечении стабильного развития предприятия и совместном выживании на рынке. Для достижения такого согласования необходимо учитывать наличие у различных инвесторов и управленцев собственных долгосрочных целей и интересов. В этих целях создается адаптивный механизм корпоративного управления - совокупность процедур прогнозирования, планирования, регулирования и стимулирования, направленных на слаженную работу всех элементов предприятия по обеспечению производственных процессов. Адаптивный механизм представляет собой основополагающий элемент современной концепции корпоративного управления и заключаются в умении гибко управлять различными аспектами среды, полной противоречий. Качественное корпоративное управление становится фундаментальной потребностью бизнес-сообщества.
4. Развитие эффективного бизнеса в машиностроении возможно только при условии привлечения значительных дополнительных инвестиций, используемых для реализации инновационных проектов по развитию производственной базы и организации системы сбыта продукции. Интересам инвесторов соответствует гибкая система всех уровней управления и постоянно действующих взаимосвязанных антикризисных мер по адаптации предприятий, проявляющаяся в способности создания временных структурных единиц, ориентированных на достижение четко поставленных конечных целей, и обеспечивающая горизонтальную координацию совместных действий.
5. В качестве основных направлений по совершенствованию системы корпоративного управления машиностроительными предприятиями с использованием адаптивных механизмов можно выделить формирование адаптивной системы управления предприятием машиностроения, непосредственно взаимодействующим с потребителями и концепцию управления бизнесом на уровне регионального машиностроительного холдинга. Создание данного холдинга должно стать мероприятием, аналогичным ранее принятым органами власти мерам по созданию нескольких крупных промышленных холдингов в целях модернизации производства и перевода предприятий на инновационный путь развития. Как предполагается, это окажет существенную помощь в развитии машиностроения, синхронизирует данный процесс с другими важными реформами, идущими в стране (электроэнергетики, промышленности и др.).
6. Для эффективного функционирования предприятия в условиях рынка необходимо рассматривать адаптивное управление как динамичный процесс, позволяющий предвидеть и учитывать изменения внешней среды и, приспосабливаясь, адаптировать внутренние факторы производства для своего развития и дальнейшего роста. Предложенные концептуальные основы инновационного корпоративного управления машиностроительным холдингом обладают значительным потенциалом для стратегического развития и способны преодолеть все имеющиеся трудности при условии осуществления комплексной инновационной деятельности, направленной на снижение издержек, внедрение новых современных малозатратных и энергосберегающих технологий, модернизацию инфраструктуры, привлечение крупных инвестиций, реструктуризацию бизнеса, а также реорганизацию системы управления. Реализация комплексных мер по внедрению эффективной системы адаптивного планирования и управления позволит машиностроительным предприятиям добиваться значительного снижения затрат и успешного развития.
Научная новизна исследования в целом заключается в разработке теоретико-методических основ и практических рекомендаций по формированию адаптивного механизма корпоративного управления, базирующегося на инновационных приоритетах развития машиностроительных предприятий, что позволит повысить уровень конкурентоспособности машиностроения. Конкретные элементы новизны, содержащие приращение научного знания, состоят в следующем: уточнено и дополнено определение адаптивной модели корпоративного управления, состоящее в том, что в ней стабильность результата приспособления системы к изменению внутренней и внешней среды и последующая эффективность преобразования компании зависит от правильной постановки целей и решения задач, реализующих достижение баланса интересов собственников, высшего менеджмента и инвесторов; предложены методические подходы формирования адаптивного механизма корпоративного управления машиностроительными предприятиями, которые учитывают динамику развития предприятия и обладают свойством адаптации, что способствует расширению сравнительной базы показателей конкурентоспособности машиностроительных предприятий с целью выявления практических и корректирующих мероприятий; сформулирована методика разработки требований к структуре и параметрам элементов внутренней среды корпорации, адекватных изменениям внешней среды, что дает возможность сформировать инструменты построения ситуационных моделей, соответствующих организационно-техническому уровню, компетенциям и конкретным стратегиям поведения и выживания на рынке; обоснована флексибилнзация организационной структуры управления машиностроительным холдингом, выявлены уровни управления, при формировании которых необходимо учитывать сложившиеся системы управления, что будет способствовать развитию эффективного бизнеса и позволит использовать успешно отработанные стратегии при внедрении на предприятиях с низким уровнем конкурентоспособности и их переходе на инновационный путь развития; разработана адаптивная модель корпоративного управления на уровне регионального машиностроительного холдинга, ориентированная на повышение уровня капитализации бизнеса российских машиностроительных предприятий на этапе посткризисной модернизации, что позволит улучшить показатели финансовой устойчивости и в целом осуществить оптимизацию системы управления; определены концептуальные основы инновационного корпоративного управления машиностроительным холдингом, предусматривающие создание в рамках системы управления методических центров, осуществляющих мониторинг, анализ и разработку инновационных предложений по совершенствованию форм и методов управления в холдинге, а также информационное обеспечение всех звеньев управления.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в разработке теоретических и методических основ формирования адаптивного механизма корпоративного управления на предприятиях машиностроения. Основные положения диссертации позволят определить приоритетные направления совершенствования корпоративного управления на машиностроительных предприятиях на основе формирования адаптивных механизмов. Результаты исследования целесообразно применить в учебном процессе вузов экономического профиля в процессе преподавания лекционных курсов: «Корпоративное управление», «Корпоративный менеджмент», «Стратегическое управление» и др.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертации докладывались автором и получили одобрение на международных и всероссийских научно-практических конференциях, в т.ч. в гг. Москве, Семипалатинске «Казахстан», Бийске, Краснодаре, Барнауле в 2007-2009 гг.
По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ общим объемом 3,45 п.л. (авторский вклад-3,1 п.л.).
Структура работы. Логика и структура работы определена поставленной целью. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения, содержит 22 рисунка и 6 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Войтюк, Сергей Анатольевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Эффективное корпоративное управление помогает упорядочивать управленческие процессы внутри компании, а затем развивать бизнес на качественно новом уровне. В любой компании независимо от ее размера перед собственником стоит задача увеличения доходов путем оптимизации использования уже имеющихся активов, а для этого необходимо создавать адекватную систему управления. Эффективность преобразования корпоративного управления зависит от готовности собственников и менеджмента к изменениям, от организационной зрелости компании, от наличия в ней инициативных лидеров, от правильной постановки целей и определения задач и от независимой внешней оценки всей деятельности предприятия в сфере корпоративного управления со стороны инвесторов. Для эффективного функционирования предприятия необходимо использовать механизмы, которые учитывают динамику организации и обладают свойством адаптации. Адаптация организаций к внешним изменениям выступает прикладной функцией стратегического планирования. Адаптационно-поведенческие процессы предприятия становятся составной частью всего процесса развития. В рамках системы корпоративного управления адаптивный механизм выступает в качестве важнейшего способа обеспечения устойчивости и безопасности всего предприятия. Основа согласования интересов собственников корпораций заключается в обеспечении стабильного развития предприятия и совместном выживании на рынке. Для достижения такого согласования необходимо учитывать наличие у различных инвесторов и управленцев собственных долгосрочных целей и интересов. Для их согласования создается адаптивный механизм корпоративного управления — совокупность процедур прогнозирования, планирования, регулирования и стимулирования, направленных на слаженную работу элементов предприятия по обеспечению производственных процессов. Адаптивный механизм представляет собой основополагающий элемент современной концепции корпоративного управления. Адаптивный механизм заключается в умении гибко управлять различными аспектами среды, полной противоречий. Для обеспечения эффективного использования и дальнейшего развития имеющегося инновационного потенциала машиностроения необходима система постоянно действующих взаимосвязанных мер по адаптации всех видов деятельности, формированию инструментов построения ситуационных моделей, независимо от стадий производственного цикла и фаз развития во времени к быстрым изменениям внешней среды, обеспечивающих синергетический эффект деятельности предприятий.
В модели корпоративного управления машиностроительными предприятиями выделено: формирование адаптивной системы управления предприятием машиностроения, непосредственно взаимодействующим с потребителями; концепция управления бизнесом на уровне региона в филиале машиностроительного холдинга; разработка модели организации бизнеса машиностроительного холдинга; создание в рамках системы управления машиностроительного холдинга методических центров, которым будет поручен мониторинг, анализ и разработка инновационных предложений по совершенствованию форм и методов управления в холдинге, а также информационное обеспечение всех звеньев управления. Концептуальные основы корпоративного управления машиностроительным холдингом обладают значительным потенциалом для стратегического развития и способны преодолеть возникающие трудности при условии осуществления комплексной инновационной деятельности, направленной на снижение издержек, внедрение новых современных малозатратных и энергосберегающих технологий, модернизацию инфраструктуры, привлечение крупных инвестиций, реструктуризацию бизнеса, а также реорганизацию системы управления.
Эффективное корпоративное управление помогает упорядочивать управленческие процессы внутри компании, а затем развивать бизнес на качественно новом уровне. В любой компании независимо от ее размера, перед собственником стоит задача увеличения доходов путем оптимизации использования уже имеющихся активов, а для этого необходимо создавать адекватную систему управления. Целью корпоративного управления должно быть предотвращение серьезных ошибок при принятии решений.
Адаптивный механизм в практике корпоративного управления позволяет объединить процессы управления отдельными бизнес-процессами, обеспечивает регулирование параметров управленческой деятельности, в значительной степени сокращает влияние личностных факторов неопределенности на точность принимаемых управленческих решений, создает предпосылки для существенного улучшения финансово-экономического состояния предприятия. Система корпоративного управления требует своего дальнейшего развиватия, а адаптивный механизм - широкого распространения в практике корпоративного управления.
Задействованный адаптивный механизм корпоративного управления способствует сохранению отношений с покупателями и обеспечивает стабильность поставок, устойчивые показатели производства и продаж; направлен на оптимизацию структуры затрат и управления, наращивание доли рынка за счет успешной конкуренции, увеличивая ликвидность и снижая зависимость от кредиторов, использование кризиса как точки роста для реализации новых возможностей. Для достижения этой цели руководству требуется регулярно осуществлять ряд антикризисных управленческих воздействий на бизнес-процессы и ресурсы предприятия.
Структура российской экономики сложилась таким образом, что машиностроение является технологическим ядром промышленности и определяет состояние национальной безопасности. Критическое положение дел в отрасли объясняется не только старением оборудования и отсутствием инновационных технологий, но и неудовлетворительным внешнеторговым балансом по станкоинструментальной продукции, утратой производственных возможностей и научного потенциала, сокращением объемов производства. Вполне очевидно, что для развития станкостроения нужна государственная поддержка и реструктуризация отрасли. Основное направление по повышению эффективности предприятий — их техническое переоснащение, оптимизация производства в соответствии с конъюнктурой рынка и потребительским спросом, внедрение новых прогрессивных и высокоэффективных технологий, обеспечивающих повышение качества и конкурентоспособность продукции, наличие эффективного собственника.
Оценка уровня гибкости адаптивного механизма в исследуемых компаниях практически совпадает и одинаково изменяется на каждом последующем этапе. Так, на этапе оперативных мер она характеризуется высокой скоростью реализации изменений с низкой эффективностью и достаточно высоким риском ошибок. На этапе текущих мер — достаточно высокой скоростью реализации изменений с достаточно высокой эффективностью и низким риском ошибок, а на этапе стратегических мер — низкой скоростью реализации с высокой эффективностью и высоким риском ошибок. Следовательно, высокая скорость реализации изменений характерна на этапе оперативных мер, высокая эффективность и высокий риск ошибок — на этапе стратегических мер.
Участие работников в управлении предприятиями создает необходимые условия для предотвращения возможных ошибок и недочетов, а также повышает сознательную заинтересованность работников в правильном решении вопросов управления, стимулирует к поиску внутренних резервов. Кроме того, общепризнанным является тот факт, что в результате прямого или косвенного вовлечения работников в процесс принятия управленческих решений можно увеличить выпуск и повысить качество продукции. Взаимодействие работников и работодателей на стадии принятия решений ведет к снижению числа трудовых споров, укрепляет социальное партнерство.
Для обеспечения эффективного использования и дальнейшего развития имеющегося инновационного потенциала машиностроения необходимо создание региональных холдингов, объединяющих машиностроительные предприятия. Корпоративное управление машиностроительным холдингом с использованием адаптивных механизмов предполагает следующие меры:
- создание эффективной компании, специализирующейся на производстве и реализации машиностроительной продукции, ориентированной на гарантированное высокое качество выпускаемых товаров;
- формирование новых стандартов качества в промышленности;
- ускорение процесса модернизации машиностроительного комплекса, его синхронизация с инновационными процессами в других отраслях экономики;
- повышение эффективности управления предприятиями, достижение прозрачности финансовых потоков, внедрение современных систем управления производством и сбытом продукции;
- формирование заинтересованного и ответственного отношения персонала предприятий к своей деятельности;
- создание условий для экономической эффективности и инвестиционной привлекательности отрасли.
Компания будет развиваться как большой холдинг, специализирующийся на выпуске промышленной продукции. Первоочередной задачей является оптимизация системы управления. Основная ее цель — сформировать единый центр ответственности за управления производством и сбытом продукции, устранить дублирующие функции.
На основании выполненной сравнительной характеристики адаптивных типов организационных структур управления, установлено, что бригадная структура обладает наибольшим количеством достоинств и является наиболее гибкой, по сравнению с другими, в особенности с.проектной, которая в свою очередь выступает переходной формой от механистических к органическим организационным структурам управления и зачастую создается только на определенный срок. Также следует отметить, что бригадная^ структура управления более близка к дочерним предприятиям и в целом - к машиностроительному холдингу, наиболее гибкому и устойчивому к постоянно происходящим изменениям во внутренней и внешней среде - маркетинговой среде организации. Для машиностроительного холдинга организационная структура управления в основном соответствует современным требованиям — достигается оперативность, решение вопросов согласовывается, эффективно действуют коммуникации. В целом повышение гибкости (флексибилизация) ОСУ, проявляется в способности организации создавать временные структурные единицы, ориентированные на достижение четко поставленных конечных целей, и обеспечивать горизонтальную координацию совместных действий. Предложенный экономический механизм адаптивного управления машиностроительным холдингом позволит не только улучшить финансовое состояние предприятия, но и выявить угрозы для бизнеса и способствовать успешному развитию. Реализация комплексных мер по внедрению эффективной системы адаптивного планирования и управления также позволит предприятию снижать затраты и успешно развиваться. Полноценная стратегия адаптивного управления - это стратегия созидания, захвата и удержания определенной рыночной ниши, стратегия конкурентного преимущества в долгосрочной перспективе. Адаптивная стратегия управления холдингом играет важную роль в деятельности современной компании в условиях экономической нестабильности.