Трансформация кадровой политики в корпоративном секторе промышленности России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Строителева, Тамара Григорьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 309
Оглавление диссертации доктор экономических наук Строителева, Тамара Григорьевна
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы исследования трансформации кадровой политики в корпоративном секторе промышленности.
1.1. Теоретический анализ кадровой политики экономических систем.
1.2. Основные понятия и структура организационного развития кадровой политики в корпоративном секторе промышленности.
1.3. Методология моделирования трансформации кадровой политики в корпоративном секторе промышленности.
ГЛАВА 2. Приоритеты социально-экономического развития в корпоративном секторе промышленности.
2.1. Исследование проблем моделирования трудовых процессов.
2.2. Основные принципы социально-экономической деятельности в корпоративном секторе промышленности.
ГЛАВА 3. Исследование развития организационно-экономической практики и становления трудовых отношений в корпоративном секторе промышленности.
3.1. Организационно-экономический анализ практики организации труда работников на предприятиях базового эксперимента.
3.2. Методы оценки социально-экономической эффективности кадровой политики в корпоративном секторе промышленности.
3.3. Становление и развитие трудовых отношений в корпоративном секторе промышленности.
ГЛАВА 4. Методический инструментарий кадровой политики - основа стратегического развития в корпоративном секторе промышленности.
4.1. Обоснование методического инструментария стратегического управления предприятием и планирования персонала.
4.2. Методика планирования фонда заработной платы.
4.3. Методика «мягких» и «жестких» норм с учетом дефицита квалифицированных кадров на рынке труда. ill
ГЛАВА 5. Развитие организационно-экономического механизма реализации кадровой политики в корпоративном секторе промышленности России.
5.1. Проблемы трансформации кадровой политики крупных промышленных предприятий.
5.2. Совершенствование социально-экономического развития персонала в корпоративном секторе промышленности.
5.3. Формирование организационно-экономического механизма конкурентоспособного кадрового потенциала. £
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация кадровой политики в корпоративном секторе промышленности России»
Актуальность темы исследования. Уровень экономического развития промышленных предприятий во многом определяет экономику страны. Именно в реальном секторе экономики осуществляется процесс производства продукции, решаются вопросы эффективного использования ресурсов (трудовых, материальных, финансовых, интеллектуальных, информационных).
Промышленное производство остается важнейшим сектором экономики России, определяющим доходную часть ее бюджета и уровень занятости населения, и для того чтобы удерживать ведущие позиции, предприятия должны выходить на принципиально новые подходы к развитию, такие как:
- ускорение темпов экономического роста на международных, федеральных и межрегиональных рынках;
- повышение конкурентоспособности экономики;
- внедрение стратегических планов развития предприятий;
- проведение инновационной кадровой политики;
- повышение уровня качества производимой продукции и эффективности производства.
На предприятиях эти подходы связаны с переориентированием и модернизацией производства, поиском иных форм работы с потребителями, реализацией целей и задач управления персоналом, которая осуществляется через обеспечение и проведение эффективной кадровой политики. В этой связи на первый план выдвигается работа с кадрами как наиболее острая проблема, находящаяся под одновременным воздействием следующих факторов:
- всесторонняя модернизация экономики промышленного сектора и создание экономической основы для устойчивого развития предприятия в долгосрочной перспективе с выполнением его обязательств перед экономическими партнерами и обществом;
- ожидания работников предприятия — главной производительной силы с их квалификацией, профессиональными и психологическими возможностями - относительно обеспечения соответствующего социального уровня.
Концепции и программы стратегического развития в корпоративном секторе промышленности России предусматривают принятие и осуществление крупных экономических, политических, правовых и других решений, направленных на кардинальное изменение структур управления, финансово-кредитной политики, форм и методов социальной защиты населения, других сторон общественной жизни. Этим подтверждается необходимость проведения комплексных научных исследований по выработке теоретико-методологических рекомендаций, обеспечивающих определяющую роль кадровой политики. Актуальны методические и прикладные разработки по согласованию стратегических планов организации кадровой политики, повышению результативности системы управления персоналом в корпоративном секторе промышленности. При этом необходимо учитывать, что основным звеном трансформации кадровой политики является организация, где непосредственно происходит взаимодействие рабочей силы со средствами производства, осуществляется процесс трудовой деятельности.
Степень научной разработанности темы исследования. Актуальность и многоаспектный характер проблем трансформации кадровой политики в корпоративном секторе промышленности России обусловили интерес к ним многих ученых. Исследованиями в данной области занимаются В.В. Авдеев, В.В. Адамчук, Т.Ю. Базаров, А.О. Блинов, В.Р. Веснин, Н.А. Волгин, Г.Г. Вукович, Б.М. Генкин, С.П. Дырин, В.А. Дятлов, М.П. Егор-шин, Б.Л. Еремин, П.В. Журавлев, В.Я. Захаров, С.А. Карташов, А.Я. Ки-банов, Р.П. Колосова, В.В. Кулаков, Н.М. Кулапов, Н.И. Лапин, Д.С. Львов, Е.В. Маслов, Л.Г. Миляева, Н.Р. Молочников, В.Ю. Морозов, Л.С. Морозова, Ю.Г. Одегов, B.C. Половинко, А.И. Рофе, Г.Г. Руденко, В.А. Спивак, В.В. Травин, Н.В. Федорова, Р.А. Яковлев. Работы этих ученых позволили по-новому взглянуть на проблемы эффективного осуществления кадровой политики в современных условиях, которые представляют интерес для решения производственных задач промышленных предприятий России.
Среди зарубежных авторов значительный вклад в разработку проблемы совершенствования трудовых отношений внесли А. Анчиан, М. Ве-бер, В. Врум, Ф. Герцберг, Р. Коуз, Д. Макгрегор, А. Маслоу, К. Менгер, М. Мескон,- Ф. Тейлор, Г. Форд, X. Хекхаузен, Й. Хентце, Й. Шумпетер, Г. Эмерсон, JI. Яккоки и др. В своих работах они рассматривали прежде всего вопросы мотивации трудовой деятельности личности применительно к уже устоявшимся рыночным отношениям, которые необходимо учитывать и при разработке кадровой политики в России.
Изучением трудовой деятельности человека во всех многообразных формах ее проявления в период плановой экономики занимались такие отечественные ученые, как Ф.М. Волков, Н.И. Гвоздева, В.А. Жамин, А.Г. Здравомыслов, Р.К. Иванова, Е.И. Капустин, О.В. Козлова, И.С. Кон, С.Н. Леонтьев, Э.Ф. Миженская, Г.В. Полунина, И.И. Столяров, Г.Н. Черкасов, И.С. Шарпов, И.А. Ягодкина.
Проблемы исследования тенденций и закономерностей трудовой деятельности работников, социально-трудовых отношений привлекают внимание многих ученых, и в настоящее время в данной области получены значительные результаты, в том числе и в вопросах формирования эффективной кадровой политики, которые являются значимыми при изменении стратегических целей развития организации. Сегодня в корпоративном секторе промышленности выдвигаются новые задачи по совершенствованию трудовых отношений. Эти задачи существенны и оправданны, так как кадровая политика становится основной частью реализации стратегии развития промышленных предприятий. Сказанное определяет логику, цель и задачи диссертационной работы.
Цель исследования состоит в разработке концептуальных основ кадровой политики в корпоративном секторе промышленности, систематизации и развитии методов ее формирования, а также в обосновании организационно-экономических форм ее осуществления.
Реализация данной цели обусловила постановку и решение следующих задач, отражающих логику и концепцию исследования:
1) обобщить теоретические взгляды ученых-экономистов в вопросах трансформации кадровой политики в корпоративном секторе промышленности России;
2) рассмотреть общие и специфические аспекты трансформации кадровой политики в корпоративном секторе промышленности;
3) обосновать приоритеты и дать определение кадровой политики в корпоративном секторе промышленности;
4) разработать концептуальную модель трансформации кадровой политики в корпоративном секторе промышленности;
5) исследовать метод моделирования активных элементов в производственных системах, включающий постановку задач управления в иерархических активных системах в условиях неидентифицируемости реакций нижних уровней (работников), разработку обобщенной и частной моделей управления персоналом в системах производственного типа;
6) раскрыть принципы социально-экономической деятельности в корпоративном секторе промышленности;
7) проанализировать организационно-экономические формы интегрирующих и координирующих показателей эффективности труда, необходимых для оценки трансформации кадровой политики на предприятиях базового эксперимента;
8) определить типовые варианты модернизации стратегического управления персоналом для корпоративного сектора промышленности;
9) разработать методический инструментарий совершенствования кадровой политики в корпоративном секторе промышленности;
10) создать модель формирования конкурентоспособного кадрового потенциала в корпоративном секторе промышленности.
Объектом исследования является корпоративный сектор промышленности России.
Предмет исследования - совокупность социально-трудовых отношений, складывающихся между работником и работодателем в процессе формирования и трансформации кадровой политики в корпоративном секторе промышленности.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической базой исследования послужили научное наследие в области методологии организации системы управления персоналом, эволюции функций управления человеческими ресурсами, тенденций развития управления персоналом, взаимосвязи кадровой политики и стратегии развития предприятия; концепции по совершенствованию кадровой политики, а также исследования отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономической и социальной защищенности персонала, созданию экономической основы устойчивого развития корпоративного сектора промышленности.
Методологической основой исследования являются следующие методы: диалектический, системно-функциональный, экономико-математический, логико-структурный, экспертных оценок, статистического анализа, сравнительно-факторного анализа, анкетирования и интервьюирования.
Информационную базу исследования составили законодательно-нормативные документы Российской Федерации, регулирующие трудовые отношения, труды отечественных и зарубежных ученых, статистические и нормативные материалы официальных государственных органов Госкомстата РФ, инструкции Всероссийского института научной и технической информации (ВИНИТИ), а также первичные документы предприятий базового эксперимента, данные анкетных опросов персонала анализируемых предприятий, материалы периодической печати, интернета, сведения, полученные в результате исследования корпоративного сектора промышленности России.
Концепция диссертационного исследования базируется на авторском подходе к формированию методологии развития и трансформации кадровой политики в корпоративном секторе промышленности России с учетом особенностей развития кадровых стратегий. Авторская концепция комплексного методологического исследования трансформации кадровой политики позволяет учесть: подчиненность кадровой политики состоянию и задачам стратегического развития предприятия; планомерную реализацию основных механизмов социально-экономического развития корпоративного сектора промышленности; обеспеченность персонала социальными гарантиями максимально возможного уровня с учетом задач развития предприятия; согласованность кадровой политики с региональным рынком труда. Предполагается, что кадровая политика должна быть достаточно гибкой и динамичной в соответствии с изменениями тактики предприятия, с использованием организационно-экономических форм, методического инструментария и механизма управления персоналом, основанного на инновациях и реализации функции контроллинга.
Положения, выносимые на защиту:
1. Одной из главных задач для предприятий различных форм собственности является поиск эффективных способов управления трудом, обеспечивающих активизацию человеческого фактора, способного обеспечить эффективность и конкурентоспособность предприятия. В ходе формирования кадровой политики происходит согласование следующих аспектов: разработки общих принципов кадровой политики, установления ее приоритетных целей, определения организационно-штатной, информационной, финансовой политики, политики развития персонала, оценки результатов деятельности. Сущностью кадровой политики является работа с персоналом, соответствующая концепции развития предприятия. Исследования по формированию концепции развития предприятия, обеспечивающей его эффективную и конкурентоспособную работу, сводятся к тому, что в результате апробации закономерностей и тенденций развития, использования адекватных методов приведения системы развития кадровой политики предприятия в желаемое состояние, применения системного подхода, интеграции научных знаний, решения экономических, .социальных, управленческих и технических проблем концепция развития предприятия становится действенной, основываясь на теории, системе и методологии.
2. Особенности развития кадровых стратегий, на которые оказали ключевое влияние формы распределения собственности предприятий, являются частью общей экономической стратегии промышленных предприятий и следствием перспективного планирования их хозяйственной деятельности; следовательно, место кадровой политики в системе управления организацией представляется так: стратегия предприятия, кадровая стратегия, кадровая политика.
В условиях непрерывного изменения социально-экономической ситуации вопросы кадровой политики приобретают особую значимость, поскольку ее основной целью является обеспечение оптимального баланса процессов обновления и сохранения численного и качественного состава кадров в его развитии в соответствии с потребностями самого предприятия, требованиями действующего законодательства и состоянием рынка труда; при этом кадровая политика должна быть нацелена на повышение эффективности работы персонала, проведение таких мероприятий, которые позволят с большей продуктивностью использовать трудовые ресурсы. Наиболее эффективной и соответствующей поставленным целям является системная методология, основные принципы которой разработаны в общей теории систем. Особенностью системной методологии является то, что она требует создания единой концептуальной модели изучаемого объекта. В соответствии с данной методологией основой концептуальной модели объекта служит его содержательное описание с выделением структурных и функциональных свойств, показателей функционирования и развития, факторов и условий существования. Это означает, что в корпоративном секторе промышленности России необходимо идентифицировать предприятия, представив их в виде единого объекта исследования, обладающего общими для всех предприятий свойствами. В результате определения приоритетных задач выстраивается концепция развития предприятия через развитие кадровой политики с использованием системного подхода. Интегрируя научные знания и выявляя возникающие проблемы, предприятие становится эффективно работающим и конкурентоспособным.
3. Планирование спроса предполагает наличие необходимого потенциала профессионально-квалификационной структуры кадров. При известной стратегии развития корпоративного сектора промышленности необходимо увязывать потребности в дополнительной рабочей силе с графиком ввода мощностей производства, т.е. разрабатывать перспективы развития стратегического кадрового планирования. Как только предприятие определилось в целях деятельности и требованиях к персоналу, разрабатываются планы действия для достижения желаемых результатов. Необходимый количественный объем рабочей силы определяется исходя из поставленных целей предприятия. Полностью эффективным кадровое планирование считается лишь в том случае, если оно интегрировано в общий процесс планирования; из этого следует, что кадровая политика должна базироваться на стратегических планах предприятия, цели кадровой политики должны быть производными от целей предприятия. Проведенный в диссертационной работе анализ дал возможность применительно к корпоративному сектору промышленности проработать структуру кадровой политики, развивая и совершенствуя каждое направление, взаимоувязывая стратегическое планирование предприятия с мотивацией трудовой деятельности, с социальными отношениями, разрабатывая при этом постоянно внедряемые и координируемые научно-методические материалы по управлению кадрами, что позволяет расширить определение кадровой политики, включив в ее содержание интегрированную активизацию трудовой деятельности.
4. Сформулированное определение кадровой политики в корпоративном секторе промышленности позволяет сформировать модель комплексного методологического исследования трансформации кадровой политики крупных промышленных предприятий, основными принципами которой являются: подчиненность кадровой политики состоянию и задачам стратегического развития предприятия; баланс экономических и социальных аспектов трансформирования кадровой политики; обеспеченность работников социальными гарантиями максимально возможного уровня с учетом задач развития предприятия; согласованность кадровой политики с региональным рынком труда по квалификации персонала, уровню оплаты труда работников различных категорий, условиям труда, темпам развития предприятия и наличию трудовых ресурсов; постоянно обновляющийся исходя из возникающих проблем и ситуаций методический инструментарий; согласованность решений администрации по вопросам кадровой политики с трудовым коллективом при условии соблюдения действующего законодательства.
5. Научное обоснование модели иерархической системы трудовой деятельности дается на основе задач корректирующей оптимизации трудовых процессов, что позволяет оценивать работоспособность моделей оплаты и стимулирования труда и их соответствие социально-экономическим рекомендациям, а кроме того, решать с использованием математических методов проблемы трудовых отношений в системе «работник — работодатель». Результаты моделирования активных элементов в производственных системах, включающего постановку задач управления в иерархических активных системах в условиях неидентифицированности реакций нижних уровней (работников); разработку обобщенной и частной моделей управления персоналом в системах производственного типа; а также численное решение соответствующих математических задач, позволяют предприятию оперативно осуществлять контроль за выполнением заданных показателей.
6. Фундаментом развития и устойчивого роста любого предприятия являются: рыночный образ мышления руководителя, возможность улучшения экономической и социальной жизни персонала при помощи создания гибких и эффективных организационных структур управления, вера в современную трудовую этику, которая подразумевает, что люди должны экономно расходовать деньги и поддерживать российскую экономику в целом, много трудиться и гордиться результатами своей работы, постоянно повышая свой квалификационный уровень, имея при этом достойную заработную плату. Для этого в корпоративном секторе промышленности создаются программы социально-экономического развития, что позволяет предприятию решать вопросы качества жизни работников, а также ориентироваться на принципы социально-экономической деятельности корпоративного сектора промышленности, направленные на гуманизм и конкуренцию, на бизнес, где главное — не только деньги, но и высокое искусство и увлекательное творчество руководителя, так как умные и квалифицированные работники идут в те корпорации, которые уделяют больше внимания личности работающих.
7. Организационные факторы играют интегрирующую, координирующую роль в комплексном использовании всех показателей эффективности труда. Они охватывают создание и функционирование совокупности необходимых предприятию социально-трудовых систем взаимодействия человека с предметами и средствами труда. По степени влияния на эффективность труда организационные факторы часто оцениваются как сравнимые с научно-технологическими; при этом выделяются следующие показатели (которые постоянно анализируются, для того чтобы регулировать и выравнивать возникающие диспропорции в оплате труда): соотношение постоянной и переменной частей заработной платы, повышение квалификации, наличие необходимого количества работников по категориям, использование производственных мощностей, выполнение доведенных производственных заданий, текучесть кадров, уровень средней заработной платы, выполнение объемных показателей, анализ которых позволяет давать всестороннюю оценку жизнеспособности предприятия.
8. Вопросы кадровой политики отнесены к стратегическим главным образом потому, что временной интервал, в котором они реализуются, согласуется со стратегическим планированием. Состав, структура и численность персонала относятся также к числу стратегических параметров промышленных предприятий, а стратегическое управление осуществляется на основе следующих предпосылок: наличие реальных представлений о том, чего предприятие надеется достичь в будущем; создание возможностей и способностей своевременно выявлять проблемы и определять механизмы их решения; формирование опережающей управленческой реакции на возникновение опасностей и угроз для развития предприятия; конкретизация стратегического управления и осуществление текущего управления в соответствии с принятой стратегией; достижение стратегической цели, требующее создания определенных условий и механизмов, которые должны быть задействованы на всех уровнях управления предприятием. В силу этого разрабатываются и внедряются многоуровневые тарифные сетки, совершенствуется система оплаты труда, пересматриваются тарифные условия оплаты труда с учетом достигнутого роста производительности труда и наращивания объемов производства, устанавливаются ступени оплаты труда для привлечения молодежи, совершенствуется мотивация трудовой деятельности.
9. Дефицит квалифицированных кадров на рынке труда заставляет руководителей корпоративного сектора промышленности видоизменять методический инструментарий кадровой политики, закрывать «узкие» рабочие места за счет увеличения производительности труда работающего персонала, разрабатывая в корпоративном секторе промышленности механизм «мягких» и «жестких» норм и определяя условия его применения с использованием экономико-математических методов анализа поведения работников и выполнения трудовых процессов, на основе которых получены расчетные формулы для оценки производительности труда работников. Использование механизма пересмотра норм по инициативе работника при внедрении новых технических условий работы дает возможность увеличивать производительность труда за счет высвобождения незанятых работников и, соответственно, повышать заработную плату. Формирование фонда заработной платы в зависимости от категорий работников исходя из финансовых возможностей предприятия обязывает соблюдать соотношение численности различных категорий работающих, уровень оплаты труда, i учитывать выполнение доведенного задания качественно и в срок, а применение коэффициента многостаночного обслуживания (в машиностроительном и химическом производствах) позволяет увеличить занятость рабочих, снизить их численность и при этом повысить производительность труда, что обеспечивает рост заработной платы.
10. В условиях формирования новых механизмов хозяйствования, ориентированных на рыночную экономику, в корпоративном секторе промышленности необходимо проводить непрерывные изменения, приспосабливая все стороны производственной деятельности к меняющейся ситуации. В связи с этим следует постоянно совершенствовать структуру управления, изыскивать эффективные способы управления трудом, выделяя актуальные направления трансформации кадровой политики, формируя кадровую политику как основу стратегического управления; необходимо активно использовать контроллинг, который позволит оптимизировать затраты на персонал и объективно его оценивать, внедрять инновации в систему управления персоналом при помощи использования механизма проведения аттестации. Реализация функции контроллинга персонала ставит целью поддержку планирования кадров, управления ими и информационного обеспечения эффективной кадровой политики. Трансформация кадровой политики предприятий должна опираться на концепцию, стратегию деятельности этих предприятий, постоянно обновляющуюся и видоизменяющуюся.
Научная новизна исследования состоит в концептуальном обосновании стратегических аспектов формирования кадровой политики корпоративного сектора промышленности России. Это позволило разработать авторскую концепцию трансформации кадровой политики, включающую методологические подходы к моделированию механизмов управления персоналом промышленных предприятий с применением управленческих, институциональных и социальных новшеств, что дает возможность предприятию быть конкурентоспособным; а также сформулировать определения базовых понятий данного процесса.
Конкретные элементы новизны, содержащие приращение научного знания, состоят в следующем:
- обоснованы основные положения, принципы и методы кадровой политики в корпоративном секторе промышленности России, отличающиеся от существующих малоэффективных принципов хозяйствования тем, что посредством трансформации кадровой политики предлагается воздействовать на процесс формирования персонала, способного выполнять квалифицированный и сложный труд, обеспечивать эффективный процесс трудовой деятельности: разработана модель развития предприятия, включающая теоретический, системный и методологический уровни;
- выявлены приоритеты кадровой политики в корпоративном секторе промышленности, соответствующие сложным условиям хозяйствования и ограниченным финансовым ресурсам предприятий, что позволяет интегрировать производственную и кадровую стратегии развития трудовых процессов путем определения следующих приоритетных задач на данном этапе управления: вопросы стратегии предприятия, кадровой стратегии, кадровой политики; предложена общая структура кадровой политики в корпоративном секторе промышленности;
- обоснованы авторские концептуальные подходы к трансформации кадровой политики в корпоративном секторе промышленности, отличающиеся от существующих тем, что позволяют совершенствовать кадровое планирование путем интегрирования общего процесса планирования; дополнено и заново сформулировано определение кадровой политики;
- разработана концепция трансформации кадровой политики в корпоративном секторе промышленности, что позволяет привлечь к решению постоянно возникающих производственных проблем работников в результате разработки и реализации разнообразных форм материального, морального и социального поощрения, а также интеграции интересов собственников и персонала предприятия: предложена модель трансформации кадровой политики в корпоративном секторе промышленности;
- разработана теоретико-игровая модель корректирующей оптимизации производственных процессов, что позволяет конкретизировать пути повышения эффективности трудовой деятельности посредством математического моделирования трудовых процессов и отношений в системе «работник - работодатель»: предложена базовая модель иерархической системы оплаты и стимулирования труда, согласованная с рыночными условиями привлечения рабочей силы;
- выявлены принципы принятия социальных решений в корпоративном секторе промышленности, которые включают следующее: прагматичность действий; соблюдение прав работника и его социально-правовая защита от неэффективных собственников; справедливое распределение благ и ответственности перед коллективом, что позволяет решать социальные задачи, используя для этих целей производственные и финансовые ресурсы предприятия; реализация обязательств перед коллективом; согласование частных и общественных интересов; смягчение противоречий между отдельными социальными группами; повышение роли человеческого капитала и нравственности в отношениях всего персонала; решение экономических и социальных проблем;
- выделены основные организационно-экономические формы, которые позволяют интегрировать и корректировать показатели эффективности труда, определены критерии использования человеческих, материальных и финансовых ресурсов на предприятии (соответствие оплаты труда и трудового вклада; соотношение переменной и постоянной частей заработной платы; соблюдение рекомендованного соотношения фонда заработной платы высокооплачиваемых и низкооплачиваемых работников; формирование фонда заработной платы в соответствии с планом стратегического развития и финансовыми возможностями предприятия): это дало возможность оценить соответствие стратегии развития предприятия, кадровой стратегии и кадровой политики в корпоративном секторе промышленности;
- предложены типовые варианты модернизации стратегического управления персоналом для корпоративного сектора промышленности с учетом региональной специфики, отличающиеся от существующих изменением числа уровней тарифных сеток, варьированием межразрядных коэффициентов установленных тарифов, введением ступеней оплаты, установлением процентного соотношения постоянной и переменной частей заработной платы: это дает возможность рассматривать и решать вопросы текучести кадров, сохранения квалифицированных работников, предоставления экономических и социальных гарантий;
- усовершенствован методический инструментарий трансформации кадровой политики, отличающийся от существующих методик тем, что фонд заработной платы предлагается формировать с учетом классификации всех категорий работающих по статьям, расчета численности, загрузки рабочих мест, квалификационного уровня оплаты труда, меры выполнения производственных планов предприятия; данный инструментарий включает экономико-математическое моделирование с получением расчетных формул измерения производительности труда и начисления заработной платы в условиях применения «мягких» и «жестких» норм; вводится дифференцирование надбавок для всех категорий работников с определением условий начисления премии в зависимости от трудового вклада каждого работника и рейтинга производственного задания; устанавливается повышенный коэффициент оплаты труда при многостаночном обслуживании; предлагается авторская методика применения «мягких» и «жестких» норм, позволяющая мотивировать работника к высокой производительности труда при «мягких» нормах и сократить активность при «жестких»;,,.—
- обоснована авторская модель формирования конкурентоспособного кадрового потенциала в корпоративном секторе промышленности, отличающаяся от существующих моделей формирования кадрового потенциала предприятия включением в нее стратегического управления персоналом, а также кадровой политики организации, предполагающей формирование, использование и развитие кадрового потенциала при помощи функции контроллинга персонала, что дает возможность создавать конкурентоспособный кадровый потенциал в корпоративном секторе промышленности.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что концептуальные положения и выводы диссертационного исследования позволяют расширить существующие научные представления о трансформации кадровой политики в корпоративном секторе промышленности России.
Практическая значимость исследования заключается в том, что отдельные выводы, обобщения и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы при разработке стратегии развития предприятия и выборе стратегических решений; предложенные типовые варианты модернизации стратегического управления персоналом для корпоративного сектора промышленности, а также методики формирования фонда заработной платы, многостаночного обслуживания (на предприятиях машиностроительной и химической промышленности), «мягких» и «жестких» норм могут применяться при выработке научно обоснованных стратегий повышения конкурентоспособности кадрового потенциала и эффективности работы предприятий России.
Отдельные положения диссертации целесообразно применять в учебном процессе вуза при подготовке курсов лекций, учебников и учебных пособий, а также в разработке методических материалов для практических занятий по проблемам экономики труда, стратегического менеджмента, управления персоналом, внутрифирменного планирования и экономики организаций.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации изложены автором в научных докладах на международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях в Барнауле (2005— 2008 гг.), Бийске (2006-2008 гг.), Белокурихе (2006, 2007 гг.), Семипалатинске (Казахстан, 2006, 2008 гг.), Санкт-Петербурге (2006, 2008 гг.), Москве (2006, 2008 гг.).
Автор принимал непосредственное участие в прикладных исследованиях, заказанных Союзом промышленников Алтайского края: «Экономика развития: проблемы и перспективы» (2004 г.); «Управление в социальных и экономических системах» (2005 г.); «Стратегия и тактика устойчивого развития России в условиях социально-ориентированной экономики» (2006 г.); «Социально-экономические проблемы развития России и проблемы глобализации» (2007 г.); «Предпринимательство: региональные перспективы развития — 2008» (2008 г.). Основные положения данного исследования легли в основу выполнения научного гранта РФФИ «Разработка методических основ кластерного подхода к управлению инновационным развитием экономики региона» (2008 г.). Автор участвовал в организации вновь созданного предприятия ОАО «Алтайские коммунальные системы», где была внедрена система оплаты труда по методике, разработанной в диссертационном исследовании.
Апробация основных положений диссертации осуществлялась в ходе подготовки учебных пособий «Управленческие решения» (2005 г.), «Инновационный менеджмент» (2005 г.), «Стратегический менеджмент» (2006 г.), «Организационное поведение» (2008 г.), допущенных Советом Учебно-методического объединения вузов России по образованию в области менеджмента в качестве учебных пособий по специальности «Менеджмент организаций», в научной и педагогической деятельности на кафедре управления социально-экономическими процессами АНО ВПО «Алтайская академия экономики и права (институт)».
По результатам диссертационного исследования опубликовано 90 научных работ общим объемом 95,7 ц.л.(авт0рский--вклад-^г84,5-п.л.),
19 включая 4 монографии и 12 статей в изданиях, рекомендованных ВАК России.
Структура и объем диссертационной работы соответствуют логике исследования. Диссертация состоит из введения, 5 глав, содержащих 14 параграфов, заключения, библиографического списка (269 наименований), приложений. Объем диссертации - 309 страниц. Работу иллюстрируют 53 рисунка и 23 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Строителева, Тамара Григорьевна
Результаты исследования уровня трудовой мотивации различных категорий работников машиностроительных предприятий Барнаула по методике, предложенной Л.Г. Миляевой [133, с. 12-14], представлены в таблице 3.9.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе на основе методологических исследований трудового процесса обоснована структура кадровой политики в корпоративном секторе промышленности, способная обеспечить активизацию человеческого фактора, сформирована концепция развития предприятия, включающая уровни теории, системы и методологии. Целью предметной концепции развития предприятия является создание системы управления кадрами, базирующейся главным образом не на административных методах, а на экономических стимулах и социальных гарантиях, ориентированных на сближение интересов работников с интересами собственников предприятия в достижении высокой производительности труда, повышении эффективности производства, получении наилучших экономических результатов деятельности предприятия. Эффективная кадровая политика с учетом общих факторов и специфических условий позволяет повысить мотивацию трудовой деятельности работников предприятия и обеспечить для них приемлемый уровень социальных гарантий.
Уровень разделения труда в обществе и на отдельном предприятии определяет степень и характер специализации работников. Исчезновение тех или иных отраслей производства влечет за собой ликвидацию связанных с ними профессий и специальностей. Новые отрасли вызывают к жизни новые формы разделения труда. Любое изменение организации производства (внедрение более производительной техники и технологии, применение новых видов сырья, материалов и энергии, оборудования, средств механизации и автоматизации) должно сопровождаться изменениями в системе управления производством. Приоритетными задачами трансформации кадровой политики в корпоративном секторе промышленности выступают интеграция кадровой и производственной стратегии, согласование задач развития кадров с финансовыми возможностями предприятия.
Существуют противоречия в теоретических и практических аспектах трансформации кадровой политики в корпоративном секторе промышленности; достижение компромисса между финансовыми возможностями предприятия и задачами развития кадрового обеспечения направлено на нейтрализацию этих противоречий. Эффективность интеграции кадровой и производственной стратегий., повышение уровня мотивации труда определяют формирование организационно-экономического механизма управления персоналом:
Для повышения эффективности труда, улучшения качества трудовой жизни требуются комплексные модели трудовой деятельности^ способствующие повышению социальной и творческой активности работников, привлечению их к решению постоянно возникающих проблем в области организации производства и труда. Необходимо вводить в производственную деятельность предприятий механизм стимулирования^, который обеспечит интеграцию интересов собственников; руководителей предприятий и работников в результате применения разнообразных форм материального, морального и социального поощрения, которые объединяются в общую кадровую политику предприятия. В диссертации разработана базовая модель иерархической системы, записанная на основе задачи; корректирующей оптимизации, которая позволяет рассмотреть проблемы трудовых процессов и отношений в системе «работник — работодатель».
Знание специфики: внедрения мотивации труда в производство дает возможность обеспечить заинтересованность всех работников в реализации новых научных и технических идей, в снижении норм затрат ресурсов на. единицу полезного эффекта (продукции). Разработку и внедрение эффективной системы мотивации необходимо реализовывать в три этапа: диагностика мотивационной среды; предприятия (выявление системы стимулирующих условий); разработка, и внедрение системы^ мотивации; проведение мониторинга и коррекции. В процессе эффективной трудовой деятельности при удачно разработанной мотивационной модели работник не только реализует свои внутренние побуждения, но и удовлетворяет полностью или частично свои потребности.
Проблемы, которые в настоящее время стоят перед руководителями в части управления предприятием, упираются в организацию оплаты труда, и это связано прежде всего с необходимостью повышения эффективности использования трудового потенциала работников, оптимизации их численного и профессионального состава и своевременного корректирования требований к выполнению их должностных обязанностей.
Тарифное регулирование заработной платы — это не формально установленный шаблон, а строго обоснованный подход к оплате труда, базирующийся на определении уровня заработной платы в зависимости от сложности, интенсивности труда, квалификации работника. Применение тарифного регулирования позволяет следовать принципам соразмерности в оплате труда всех категорий персонала, учитывать интересы как работодателя, так и работника.
Экономические подходы в кадровой политике следует рассматривать как целостную систему рекомендаций, которая не может работать в полной мере результативно, если хотя бы одно из ее предписаний не будет соблюдаться организаторами службы управления персоналом. Одна из главных целей оптимизации системы оплаты труда — обеспечение реализации воспроизводственной, стимулирующей, регулирующей и социальной функций заработной платы. Достижение этой стратегической цели требует создания определенных условий и разработки механизмов, которые должны быть задействованы на всех уровнях управления организацией.
Совершенствование кадровой политики на крупных промышленных предприятиях преследует цель создания организационно-экономического механизма управления персоналом, а также условий для самодостаточного функционирования фондов заработной платы. В условиях формирования организационно-экономических мероприятий, ориентированных на рыночную экономику, корпоративный сектор промышленности, оказывается перед необходимостью работать по-новому, считаясь с законами и требованиями рынка, овладевая новым типом экономического поведения, приспосабливая все стороны производственной деятельности к меняющейся ситуации, согласовывая все это посредством коллективного договора. В связи с этим возрастает вклад каждого работника в конечные результаты деятельности предприятия. Одна из главных задач для предприятий различных форм собственности — поиск эффективных способов управления трудом. Решающими факторами результативности деятельности людей должны быть стратегия развития предприятия, кадровая стратегия, кадровая политика.