Управление ресурсным обеспечением предприятия общественного питания в ресторанно-гостиничном комплексе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Яброва, Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Яброва, Ольга Александровна
Введение.
Глава 1. Теоретические положения формирования современной концепции развития ресторанно-гостиничного комплекса
1.1. Особенности развития предприятия общественного питания как производственной системы
1.2. Рыночная концепция ресторанно-гостиничного бизнеса в России.
Глава 2. Анализ факторов, определяющих эффективность ресурсного обеспечения предприятия общественного питания в ресторанно-гостиничном комплексе.:.
2.1. Исследование показателей эффективности использования ресурсов предприятия общественного питания
2.2. Экономическая оценка результативности использования человеческих ресурсов предприятия общественного питания в ресторанногостиничном комплексе.
Глава 3. Методические основы управления ресурсным обеспечением в ресторанно-гостиничном комплексе.
3.1 Информационное обеспечение управления производственными ресурсами в ресторанно-гостиничном комплексе.
3.2. Методические вопросы управления качеством предоставляемых услуг в ресторанно-гостиничном бизнесе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление ресурсным обеспечением предприятия общественного питания в ресторанно-гостиничном комплексе»
Актуальность исследования. Возрастающая конкуренция между производителями, свободное ценообразование в соединении с растущим уровнем саморегулирования предприятия, вынуждают отдельное предприятие сосредотачивать свои усилия, прежде всего, на достижении экономических целей - повышении эффективности производства, максимизации прибыли и поиске рынков сбыта. Совершенствование управления непроизводственной сферой и функционирующего в ее рамках рынка услуг требует внедрения прогрессивных методов и приемов, позволяющих обеспечить адекватное удовлетворение потребностей человека, социальных групп и общества в целом с учетом рационального использования имеющихся ресурсов и решающих задачу максимально возможной сбалансированности между спросом и предложением отраслей услуг.
Индустрия гостеприимства охватывает разные группы организаций, включая гостиницы, мотели, рестораны, кафе, магазины туристских товаров, парки отдыха, клубы, другие сферы, связанные с туризмом и отдыхом, которые предоставляют социальные и персональные услуги. Важное место в индустрии занимает ресторанно-гостиничный бизнес, широкий и разнообразный характер которого охватывает такие элементы связанных с ним секторов индустрии, как питание, отдых и развлечения.
Трудоемкость ресторанно-гостиничного бизнеса обусловлена в первую очередь взаимоотношениями между клиентами и работниками. Эффективность обслуживания зависит от внимания и заботы персонала к клиенту, несмотря на увеличение применения новейших технологий и автоматизации многих процессов обслуживания.
Ресторанно-гостиничный комплекс производит продукт, который в отличие от продукта промышленной сферы неосязаем, поэтому его тяжелее обменивать и продвигать на рынке. Критерием оценки качества продукта является эмоциональная реакция клиента, которая зависит от воспитания и отношения к делу персонала, а также от самого клиента.
В целом ресторанно-гостиничный бизнес напрямую зависит от уровня расходов своих клиентов. В последнее время меняется само содержание понятия «конкурентоспособность» - односложное определение, связанное прежде всего с ценой, уступает место комплексному, в рамках которого такие характеристики, как качество, индивидуальный подход, профессионализм и уникальность приобретают особую ценность. Для предприятий общественного питания ресторанно-гостиничного комплекса источником поступления денежных средств является клиент. Предприятия должны уметь привлекать клиентов, добиваться их лояльности и всячески стимулировать расходы на приобретение ими услуг. В будущем ресторанно-гостиничный бизнес все больше будет ориентироваться на привлечение повторных клиентов и стимулировать дополнительные расходы с их стороны.
Совершенствование управления ресурсным обеспечением предприятия общественного питания в ресторанно-гостиничном комплексе призвано обеспечивать экономический рост в условиях неопределенности социально-экономического развития гостиничного хозяйства, значительных инновационных изменений, расширять горизонты предвидения и тем самым создавать возможность своевременной ответной реакции предприятия на те изменения, которые происходят во внешней среде.
Актуальность темы исследования особенно возрастает в условиях усиливающейся нестабильности внешней среды, повышения темпов ее экономических и социальных изменений, которые значительно превосходят скорость ответной реакции предприятий общественного питания ресторанно-гостиничного комплекса. В этих условиях система управления ресурсным обеспечением предприятия общественного питания ресторанногостиничного комплекса нуждается в решении возникающих проблем осуществления адекватной реакции предприятия на изменения внешних и внутренних сред как на основе коррекции тенденций социально-экономического развития, так и реализации намеченных стратегических ориентиров результативности в рамках единой системы управления предприятием, мобилизующих и ориентирующих персонал на эффективное использование всех видов ресурсов.
Актуальность исследования по управлению ресурсным обеспечением предприятия общественного питания ресторанно-гостиничного комплекса определяется прежде всего продолжающейся переориентацией экономических систем на удовлетворение в первую очередь потребностей потребителей продукции. Назрела необходимость в принципиально новой организации деятельности и управления, которая должна способствовать успешному решению важнейших задач: повышать гибкость конкурентной политики, быстро менять направление деятельности в соответствии с запросами потребителей и одновременно оперативно внедрять новые организационные структуры на предприятии.
В настоящее время теоретические и методические основы формирования и обоснованйя процесса управления ресурсным обеспечением предприятия общественного питания ресторанно-гостиничного комплекса, взаимодействующего с перспективным управлением ресторанно-гостиничным комплексом в единой системе, определяющей целевую направленность и обеспечивающей реальность достижения необходимых экономических и социальных результатов в развитии ресторанно-гостиничного комплекса в экономической литературе разработаны недостаточно. В этой связи назрела необходимость формирования теоретических и методических положений создания рациональной системы управления ресурсным обеспечением предприятия общественного питания ресторанно-гостиничного комплекса.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования вытекает из- необходимости решения основных экономических и управленческих задач по устранению некоторых сложившихся негативных тенденций развития сферы общественного питания на основе создания рыночной концепции ресторанно-гостиничного бизнеса в России и системы управления ресурсным обеспечением, рациональное взаимодействие элементов которого направлено на достижение необходимых экономических и социальных результатов, высокого уровня эффективности использования всех видов ресурсов предприятий общественного питания ресторанно-гостиничного комплекса.
Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства, рынка ресторанно-гостиничных услуг в исследованиях по созданию эффективно функционирующего механизма управления ресурсным обеспечением в ресторанно-гостиничном комплексе определили цель, задачи и предмет диссертационного исследования.
Основная цель диссертационной работы состоит в разработке и научном обосновании теоретических и методических положений создания системы управления ресурсным обеспечением предприятия общественного питания в ресторанно-гостиничном комплексе.
В соответствии с основной целью в диссертации сформулированы, поставлены и обоснованы следующие задачи:
• выявить особенности развития предприятия общественного питания как производственной системы в современных условиях;
• обосновать теоретические положения формирования рыночной концепции развития ресторанно-гостиничного бизнеса в России;
• определить состав и особенности ресурсов, функционирующих на предприятии общественного питания, исходя из изучения и анализа существующих концептуальных подходов к их классификации;
• исследовать и определить основные методы оценки использования • ресурсного обеспечения предприятия общественного питания ресторанногостиничного комплекса;
• разработать систему оценочных показателей результативности использования человеческих ресурсов предприятия общественного питания ресторанно-гостиничного комплекса;
• сформировать комплекс рекомендаций и предложений по совершенствованию информационного обеспечения управления производственными ресурсами в ресторанно-гостиничном комплексе;
• разработать методические основы управления качеством предоставляемых услуг в ресторанно-гостиничном бизнесе.
Объектом исследования выступают предприятия общественного питания ресторанно-гостиничного комплекса.
Предметом исследования являются теоретические и методические проблемы управления ресурсным обеспечением предприятия общественного питания ресторанно-гостиничного комплекса.
Методологической основой диссертационной работы, поставленных и решаемых в ней проблем, явились новейшие российские и зарубежные научные работы в области общеэкономической теории и управления, отраслевых проблем экономики и организации общественного питания, законодательные акты и нормативно-правовые документы, регулирующие деятельность гостиничных предприятий и предприятий общественного питания в современных условиях, действующая статистическая отчетность и ведомственная информация, а также материалы, полученные автором непосредственно на объектах исследования.
В процессе выполнения диссертационного исследования применены принципы системного подхода, общенаучные приемы классифицирования и агрегирования, использованы методы аналитического, прогностического моделирования, методы финансово-экономического и сравнительного анализа.
Выполненные в диссертации исследования базируются на достигнутом уровне экономической науки, науки об управлении, нашедшем свое отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов.
В диссертации отражены результаты исследований и практической деятельности автора, использованы статистические, экономические данные о деятельности предприятий ресторанно-гостиничного комплекса.
Научная новизна результатов исследования, выполненного автором, заключается в следующем:
• на основе анализа развития мировых экономических процессов выявлены основные тенденции развития сферы общественного питания в России, обобщены современные методы управления производственно-коммерческой деятельностью в ресторанно-гостничном бизнесе, определена стратегическая ориентация предприятий общественного питания ресторанно-гостиничного комплекса на достижение высоких экономических и социальных результатов, сформулированы требования к маркетинговой деятельности в процессе управления экономическим развитием ресторанно-гостиничного комплекса;
•определены и проанализированы особенности, направленность функциональных стратегий управления предприятиями общественного питания ресторанно-гостиничного комплекса на удовлетворение спроса на услуги общественного питания при рациональном сочетании и использовании материально-технических, человеческих, финансовых и информационных ресурсов, на повышение качества оказываемых услуг;
•обоснованы методы измерения и оценки ресурсов предприятия общественного питания ресторанно-гостиничного комплекса, учитывающие специфику отрасли, предложены показатели оценки и измерения производственных ресурсов предприятия общественного питания, разработан механизм управления производственными ресурсами, включающий в себя оценку организационно-технического уровня предприятия общественного питания ресторанно-гостиничного комплекса;
• установлены и обоснованы концептуальные направления развития и эффективности использования в долгосрочной перспективе человеческих ресурсов как главной стратегии бизнеса, определены методы, направленные на повышение производительности труда персонала, предложена система оценки человеческих ресурсов на предприятии общественного питания ресторанно-гостиничного комплекса;
• развиты методические основы создания и использования системы информационного обеспечения управления производственными ресурсами в ресторанно-гостиничном комплексе, предложены и обоснованы ключевые элементы разработки стратегии управления качеством предоставляемых услуг в ресторанно-гостиничном бизнесе, сформирована программа, направленная на повышение качества услуги на предприятии общественного питания ресторанно-гостиничного комплекса.
Практическая и научная значимость диссертационной работы заключается в том, что предлагаемые в ней решения методических задач, выводы и рекомендации позволяют в условиях рынка сформировать главные направления рыночной концепции развития ресторанно-гостиничного бизнеса, позволяющие целенаправленно совершенствовать процесс управления ресурсным обеспечением предприятия общественного питания ресторанно-гостиничного комплекса.
Практическое значение, имеют научно-исследовательские положения диссертации по определению экономической оценки результативности использования человеческих ресурсов предприятия общественного питания в. ресторанно-гостиничном комплексе; формированию комплекса рекомендаций и предложений по совершенствованию информационного обеспечения управления производственными ресурсами в ресторанно-гостиничном комплексе; разработке методических основ управления качеством предоставляемых услуг в ресторанно-гостиничном бизнесе.
Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования в ресторанно-гостиничном комплексе предложенных теоретических и практических разработок в области управления ресурсным обеспечением предприятия общественного питания.
Структура диссертации сформирована с учетом соблюдения логической последовательности изложения материала, установления причинно-следственной взаимосвязи и взаимодействия факторов и элементов исследуемых проблем и объектов.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и содержит 191 страницу машинописного текста.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Яброва, Ольга Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На решение проблем формирования методологических и методических положений рационализации форм, методов системы управления ресурсным обеспечением предприятия общественного питания ресторанно-гостиничного комплекса, выявления основных направлений развития и путей повышения эффективности функционирования предприятий общественного питания ресторанно-гостиничного комплекса, создания методических основ управления качеством предоставляемых услуг в ресторанно-гостиничном комплексе направлено данное исследование, основные выводы и рекомендации которого можно сформулировать следующим образом: • В настоящее время в сфере общественного питания наметились следующие тенденции развития:
- в России произошла переориентация с промышленного производства на сферу услуг;
- в целом по стране - падение товарооборота общественного питания, снижение рентабельности; в Москве - рост товарооборота общепита, повышение рентабельности предприятий общественного питания;
- в последние годы увеличилась посещаемость заведений общепита;
- в крупнейших мегаполисах (Москве и Санкт-Петербурге) зафиксирован рост сети предприятий общепита;
- гостиничный сектор предоставления услуг - один из наиболее перспективных и высокоприбыльных; спрос на услуги в этом секторе определяется числом туристов - клиентов гостиниц;
- снижение прибыльности предприятий общественного питания связано с недостаточно эффективным использованием производственных ресурсов предприятий этой сферы;
- современное управление предприятием общественного питания должно ориентироваться как на интересы покупателя, так и на способности рационально использовать имеющиеся производственные ресурсы;
- спрос на.услуги общественного питания гостиничного сектора зависит от уровня загрузки гостиницы. Гостиничный сектор общественного питания является одним из самых перспективных и высокоприбыльных.
• С учетом специфики товара индустрии гостеприимства возможны следующие стратегии управления обслуживанием: материализация неосязаемого «товара», включая рекламные материалы, внешний вид помещения и самих служащих, фирменное оформление, форменная одежда служащих, озеленение и т.д.;
- управление обслуживающим персоналом, включая организацию внутрикорпоративного маркетинга - применение маркетинга к работе с наемными сотрудниками;
- преодоление боязни риска у клиента, который объясняет привязанность людей к фирмам, услугами которых им часто приходилось пользоваться ранее;
- адаптация своих возможностей к спросу, для чего сервисные предприятия должны приводить систему функционирования в соответствие с возможностями бизнеса работать в максимальном режиме;
- постоянство качества услуг - клиент получает нужный ему товар, не опасаясь неожиданных сюрпризов.
• Назначение планирования как функции управления состоит в стремлении заблаговременно учесть по возможности все внутренние и внешние факторы, обеспечивающие благоприятные условия для нормального функционирования и развития предприятий ресторанного комплекса. Оно предусматривает разработку комплекса мероприятий, определяющих
• последовательность достижения конкретных целей с учетом возможностей наиболее эффективного использования ресурсов каждой службой и всем предприятием в целом. Поэтому планирование призвано обеспечить взаимоувязку между отдельными структурными подразделениями ресторана, включающими всю технологическую цепочку: исследования и разработку, производство и предоставление услуг. Эта деятельность опирается на выявление и прогнозирование потребительского спроса, анализ и оценку имеющихся ресурсов и перспектив развития. Отсюда вытекает необходимость увязки планирования с маркетингом и контролем с целью постоянной корректировки показателей качества обслуживания и ассортимента услуг вслед за изменениями спроса на рынке. Организация процесса планирования в разных предприятиях индустрии гостеприимства имеет свои отличительные особенности, обусловленные различиями в организационной структуре управления в целом и характере производственно-технического процесса. Эти отличия касаются как сроков плановых периодов, так и самой процедуры планирования и функций отдельных подразделений, занимающихся ' вопросами планирования. При разработке перспективных планов предприятия часто устанавливают различные плановые периоды, а также различные сроки по планам разных типов.
Правильное планирование, высокий уровень материально-технического оснащения, реализации и качества предоставляемой продукции, правильный контроль и ■ реагирование на результаты этого контроля, подготовка высококвалифицированных кадров, способных обеспечить безупречное обслуживание являются факторами высокодоходной деятельности любого. предприятия питания и системы питания гостиничного комплекса в частности.
Оценку и измерение производственных ресурсов необходимо проводить для того, чтобы изучать обеспеченность предприятия общественного питания всеми видами производственных ресурсов, выявлять резервы и управлять их эффективным использованием, для развития и совершенствования ресурсов. Оценка и измерение производственных ресурсов должны строиться на основе определения их качественных и количественных показателей. Для оценки производственных ресурсов рекомендуется применять методы системного анализа. Целью оценки трудовых ресурсов предприятия питания является определение количественных и качественных показателей и сравнение их с нормативными, что позволит выявить резервы трудовых ресурсов и определить потребности профессионального развития. Для оценки качественных характеристик трудовых ресурсов следует применять экспертные методы оценки.
Оценка основных фондов (ОФ) предприятия общественного питания заключается в определении их стоимости, а также в измерении и оценке ОФ в натуральной форме. Оценка ОФ необходима для начисления амортизации, себестоимости продукции и рентабельности предприятия, а главное - для принятия важных управленческих решений по использованию, модернизации, развитию, замене или ликвидации ОФ. Целью оценки материальных ресурсов является планирование их количества для обеспечения . бесперебойного хода производственно-хозяйственного процесса. Материальные ресурсы следует измерять как в натуральной, так и в стоимостной форме.
Информация являются важнейшим ресурсом, определяющим эффективное использование всех видов производственных ресурсов. Для оценки информации следует использовать ее качественные характеристики: ценность, полноту, • достоверность, оперативность, актуальность, комплексность. Информационный потенциал может применяться многократно как коллективами, так и индивидуально работниками. Важнейшим свойством информации является ее актуальность для получателя.
Оценка финансовых ресурсов предприятия должна основываться на оценке собственных оборотных средств (СОС) и текущих финансовых потребностей. Для организации бесперебойного функционирования предприятия общественного питания необходимо обеспечение его достаточным количеством финансовых ресурсов. Благополучие предприятия будет зависеть от того, насколько эффективно и целесообразно трансформируются финансовые ресурсы в основные и оборотные средства, а также средства стимулирования рабочей силы. Люди в трудоемкой индустрии гостеприимства являются важнейшим активом компании и, следовательно, управление персоналом выполняет роль координатора этих мощных активов и является внушительным вкладом в деле распространения и развития стиля и системы менеджмента компании. Увеличение значения персонала и его обязанностей, а также эффективных взаимоотношений между его членами в конечных целях компании обусловливает все большее применение в последнее время в научной литературе термина «человеческие ресурсы» вместо термина «персонал». Однако не существует четкого различия между термином «менеджмент персонала» и термином «менеджмент человеческих ресурсов». В отличие от менеджмента персонала управление человеческими ресурсами может больше относиться к долгосрочной перспективе, чем к краткосрочной; больше к органической, чем к бюрократической структуре; к максимальному использованию труда, чем к минимизации стоимости труда.
В долгосрочной перспективе в ресторнно-гостиничном бизнесе будет происходить переориентация внимания по направлению к увеличению эффективности использования человеческих ресурсов как главной стратегии бизнеса. Качество обслуживания клиентов будет обеспечиваться под давлением работников, требующих большего внимания менеджмента на развитие человеческих ресурсов. Компании отдают себе отчет в том, что, для того чтобы стать клиентно-ориентированными, необходимо вложить большие средства на улучшение благосостояния персонала и его развития, воспитания энтузиазма у работников. Все это достигается не сразу, а требуется долгая, продолжительная работа. Целью оценки человеческих ресурсов предприятия питания является повышение эффективности работы персонала и определение потребности профессионального развития. Объективно процесс оценки персонала является прямым отображением стоящих перед организацией задач.
• В качестве критерия оценки работы персонала можно использовать сумму расходов на человеческие ресурсы, который может быть определен, как процесс определения и измерения данных о кадровом потенциале предприятия с отнесением доходов и расходов по его содержанию на соответствующие статьи баланса. Финансовый учет основан на том, что расходы по подбору, найму и повышению квалификации кадров - это не просто расходы, а плата за получение живых активов, которые приносят определенные доходы в определенный период времени. Для 'того чтобы финансовый учет работал, необходимо принять два условия: во-первых, работники должны рассматриваться как актив организации. Во-вторых, должен быть определен способ оценки этого актива. Оба условия создают определенные трудности в его осуществлении. В работе предлагается исчислять показатель, определяющий уровень расходов по заработной плате из расчета на одно место в ресторане за определенный период времени. Затем можно проводить сравнительный анализ аналогичных данных предшествующих периодов.
• Предметом оценки работника в рамках системы оценки человеческих ресурсов могут быть:
- эффективность деятельности, т.е. анализ персональных особенностей выполнения работы, результатов принятых сотрудником решений, используемых приемов и методов;
- выполнение должностных обязанностей. Процедура оценки носит ярко выраженный дисциплинарный характер и направлена на устранение причин невыполнения обязанностей;
- уровень достижения целей. Определяется уровень достижения намеченных целей, анализируются причины, из-за которых заданный уровень не был достигнут, устанавливаются цели и задачи на предстоящий период, необходимые мероприятия по поддержке, составляется план индивидуального обучения или развития, определяются формы промежуточного контроля;
- уровень компетентности. Производится сравнение идеального и реального профиля компетентности работников, если в организации разработаны карты компетенции для соответствующих видов работ и должностей. Оценка направлена на уточнение способов повышения компетентности, на обучение и повышение квалификации, индивидуальное развитие.
• Управление человеческими ресурсами предприятия общественного питания должно включать комплекс взаимосвязанных видов деятельности: определение потребности в рабочих, поварах, официантах, специалистах, менеджерах различной квалификации, исходя из стратегии предприятия;
- анализ рынка труда и управление занятостью;
- отбор и адаптация персонала;
- планирование карьеры работников предприятия, их профессионального и административного роста;
- обеспечение безопасных для здоровья условий труда, в том числе благоприятной для каждого человека социально-психологической атмосферы;
- организация производственных процессов, анализ затрат и результатов труда, установление оптимальных соотношений между количеством единиц оборудования и численностью персонала различных групп;
- управление производительностью труда;
- разработка систем мотивации эффективной деятельности;
- обоснование структуры доходов, степени их дифференциации, проектирование систем оплаты труда;
- организация изобретательской и.рационализаторской деятельности;
- разработка и осуществление социальной политики предприятия;
- профилактика и ликвидация конфликтов.
• Эффективное управление человеческими ресурсами должно осуществляться за счет более полного использования имеющейся рабочей силы, роста производительности труда, интенсификации производства, комплексной механизации и автоматизации производственных процессов, внедрения новой более производительной техники, усовершенствования технологии и организации производства.
• Управление должно использовать полную, объективную и своевременную информацию, собираемую, обрабатываемую, сохраняемую и распространяемую с помощью современных научных методов и технических средств.Сейчас - это объективная необходимость, обусловленная, в частности, требованиями рынка адекватно реагировать на возникающие в динамично развивающейся обстановке проблемы. Нужно не только располагать современной и точной информацией, но и уметь осмысливать ее, делать необходимые выводы и результативно воплощать в управленческих решениях. Отсюда необходимость присутствия информационной составляющей в управлении очевидна, поскольку она является основой всего управленческого процесса. Реализация любой цели в процессе деятельности менеджера всегда сопряжена с процедурой выбора. Менеджеры делают свой выбор из
• имеющихся в их распоряжении альтернатив, в связи с чем они находятся в состоянии некоторой неопределенности. Эта ситуация может быть разрешена лишь путем принятия конкретного решения на базе использования определенной информации, содержащей необходимые сведения. Следовательно, наличие информации является необходимым условием всего процесса управления, а сама она - его первоисточником. Улучшая информационное обеспечение предприятия общественного питания, можно достичь преимуществ в конкуренции. В качестве средства достижения конкурентных преимуществ и для более полного удовлетворения потребностей потребителей предприятию общественного питания можно рекомендовать использовать в управлении бенчмаркинг. Преимущества бенчмаркинга состоят в том, что производственные и маркетинговые функции становятся наиболее управляемыми, когда исследуются и внедряются на своем предприятии лучшие методы и технологии других предприятий или даже отраслей. Это может приводить к прибыльному предпринимательству с высокой экономичностью, созданию полезной конкуренции и удовлетворению потребностей покупателей. Следует использовать опыт бенчмаркинга для установления стратегии успеха предприятия общественного питания (ресторана). При этом должны быть обоснованы следующие направления: исследование деятельности высокорейтинговых ресторанов; определение негативных тенденций в деятельности собственного ресторана; выявление положительных сторон в функционировании ресторана; обоснование стратегии развития ресторана.
Положительные стороны применения бенчмаркинга состоят в том, что производственные, маркетинговые и другие функции становятся, более управляемыми, когда исследуются и внедряются на предприятии общественного питания лучшие методы и технологии передовых предприятий, что должно привести к прибыльному предпринимательству с высокой экономичностью, созданию полезной конкуренции и удовлетворению потребностей населения. В настоящее время, по представлениям автора, целесообразно применять в деятельности ресторанов стратегический бенчмаркинг, который рассматривается как систематический процесс, направленный на оценку альтернатив, реализацию стратегий и усовершенствование характеристик производительности на основе изучения успешных стратегий внешних предприятий общественного питания - партнеров.
Повышение эффективности деятельности современного ресторанно-гостиничного бизнеса тесным образом связано с разработкой и реализацией маркетинговых стратегий. Важнейшим условием при этом становится всесторонняя информация об окружающей среде, конкурентах, потребителях, инновационных методах и приемах осуществления бизнес-процессов. Для этого в практике бизнес-планирования деятельности ресторанов целесообразно использовать стратегически ориентированные маркетинговые исследования, важнейшей составной частью которых является бенчмаркинг. Одним из условий проведения стратегически ориентированных маркетинговых исследований становится привлечение к этой деятельности экспертов и консультантов.
Управление качеством - это подход, увеличивающий эффективность и гибкость ресторанно-гостиничного бизнеса в целом. Это направление, по которому движется предприятие, вовлекая все подразделения и каждый вид деятельности любого' уровня. Другими словами, это управленческий подход, пытающийся установить условия, при которых каждый работник предприятия общественного питания нацелен на предоставление услуг клиенту в нужное время и в нужном ему месте, и при этом указывающий каждому сотруднику его роль в этом деле. Всего этого можно достичь при такой корпоративной культуре, которая отражает взятые предприятием на себя обязательства по соблюдению требований к качеству, а также при такой системе взаимодействий между работниками предприятия, которая обеспечивала бы бесперебойное функционирование предприятия общественного питания.
• Требования к услуге на предприятии общественного питания должны быть четко выражены характеристиками, поддающимися определению и оценке потребителем. Процессы, обеспечивающие предоставление услуги, также нуждаются в выражении характеристиками, которые не всегда могут быть определены потребителем, но непосредственно воздействуют на исполнение услуги. Оба вида характеристик должны обладать способностью подвергаться оценке сервисной организацией на их приемлемость с помощью установленных стандартов. Услуга или характеристика предоставления услуги может быть количественной (измеряемой) или качественной (сопоставимой) в зависимости от способа оценки и оттого, производится ли эта оценка сервисной организацией или потребителем.
• Руководство ресторана должно преобразовать первоочередные задачи в набор целей и мероприятий в области качества. Примерами этого могут служить:
- четкое определение потребностей заказчика и соответствующих мер в области качества; принятие профилактических мер и урегулирование, чтобы предупредить неудовлетворенность потребителя;
- оптимизация расходов, связанных с качеством, с целью достижения требуемого исполнения услуги и ее уровня качества;
- вовлечение всего персонала организации в создание требуемого уровня качества; непрерывный анализ требований, предъявляемых к услуге, достигнутого уровня, чтобы определить возможности по повышению качества услуги.
• Для достижения целей в области качества руководство ресторана должно создать структуру системы качества, обеспечивающую эффективность управления, оценку и повышение качества услуги на всех этапах ее предоставления. Следует подробно определить общую и конкретную ответственность и полномочия всего персонала, чья деятельность оказывает влияние на качество услуги. Сюда же относится обеспечение эффективной связи между потребителем и предоставителем услуги во всех случаях их непосредственного взаимодействия в рамках предприятия общественного питания. Ответственность и полномочия должны соответствовать средствам и методам, необходимым для достижения качества услуги.
• Мероприятия по повышению качества услуги должны учитывать необходимость как краткосрочного, так и долгосрочного повышения качества и включать в себя:
- определение данных для сбора; анализ данных и приоритетное рассмотрение технологических операций, которые оказывают наиболее неблагоприятное воздействие на качество услуги;
- передачу результатов анализов по обратной связи оперативному руководству с рекомендацией по немедленному повышению качества услуги; периодический доклад высшему руководству для анализа рекомендаций по долгосрочному повышению качества.
• Управление качеством предполагает наличие управленческих систем в ресторане, контролирующих организацию и предоставление услуг. Первой системой является подбор персонала и его обучение. Сотрудники должны иметь достаточно высокий уровень коммуникации, чтобы донести до потребителя суть концепции, предоставляемой услуги. Обходительность персонала является немаловажным фактором успеха в предоставлении качественной услуги. Оттого, насколько сотрудники вежливы, тактичны и внимательны к потребителям зависит качество предоставляемых услуг. Вторая - система поддержки и удовлетворенность персонала. По нашему мнению, отношение потребителей к ресторану во многом зависит от настроения персонала. Следует проводить внутренний маркетинг и разрабатывать системы поддержки и вознаграждения работников за высокое качество обслуживания. Руководители служб должны регулярно проверять степень удовлетворенности сотрудников своей работой. Третья - система контроля за качеством и стандартизация процесса предоставления услуг в ресторане. Обычно администрация разрабатывает перечень процедур предоставления услуг, схематично отображающий процесс их производства. Четвертая - система контроля производительности труда. Руководство ресторана должно, сохраняя низкий уровень издержек, добиваться повышения производительности труда. Для этой цели обычно используются следующие способы: повышение профессиональной подготовки персонала; увеличение объема предоставляемых услуг, но не в ущерб качеству; улучшение технического оснащения производства услуг; внедрение инноваций, уменьшающих затраты человеческого труда в обслуживании; дифференциация обслуживания - разработка вторичного (дополнительного) набора услуг к основному, на который рассчитывает клиент; побуждение клиентов к самообслуживанию (шведский стол в ресторане); применение новых ресурсосберегающих технологий, позволяющих дать толчок росту производительности труда. Пятая - контроль степени удовлетворенности клиентов обслуживанием с помощью' системы анализа жалоб и предложений, изучения клиентуры, сравнения качества услуг конкурентов с качеством предоставления собственных услуг.
Внимание, уделяемое вопросам управления качеством предоставляемых услуг в ресторанном бизнесе, непосредственно связано с жесткой конкуренцией, необходимостью постоянного уменьшения стоимости качества и цены продукции, так как только экономически взвешенные решения в области обеспечения качества могут гарантировать в рыночной экономике долгосрочное достижение максимальной выгоды и экономического процветания. Достижение и поддержание определенного уровня качества в рамках организации зависит от системного подхода к управлению качеством, призванного обеспечить понимание и удовлетворение потребностей заказчика.