Развитие системы франчайзинга в ресторанно-гостиничном комплексе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Байрамов, Эмин Эльханович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Байрамов, Эмин Эльханович
Введение.
Глава 1. Концептуальные основы развития системы франчайзинга.
1.1. Экономико-управленческие предпосылки становления франчайзинговых отношений.
1.2. Франчайзинговый договор как основа формирования франчайзинговых отношений.
1.3. Принципы построения и типология франчайзинговых систем.
Глава 2. Франчайзинг как эффективный метод развития ресторанно-гостиничного бизнеса.
2.1. Специфические особенности функционирования предприятий ресторанно-гостиничного комплекса.
2.2. Развитие сетей на основе франчайзинга в российском '' ресторанно-гостиничном комплексе.
2.3. Перспективы и потенциал развития системы франчайзинга^ ресторанно-гостиничном комплексе.
Глава 3. Совершенствование системы франчайзинга в ресторанно-гостиничном комплексе.
3.1. Стратегическое управление во франчайзинговых сетях.
3.2. Повышение эффективности функционирования бизнес-структур на основе франчайзинга.
3.3. Управление человеческими ресурсами во франчайзинговых сетях.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие системы франчайзинга в ресторанно-гостиничном комплексе»
Актуальность темы диссертации. Ресторанно-гостиничный бизнес — это динамично развивающийся, высокодоходный, а следовательно перспективный для инвестиций и привлекательный для предпринимателей сегмент российской экономики. Будучи тесто связанным с рынком туристических услуг и по многим направлениям достаточно глубоко интегрированным в него, ресторанно-гостиничный комплекс России развивается под воздействием процессов, протекающих в сфере туризма, который становится все более глобальным.
За время рыночных реформ непосредственно в гостиничном бизнесе сформировался верхний ценовой сегмент, представленный высококлассными гостиницами, в котором уже существует реальная и достаточно острая конкуренция. Строятся и реконструируются гостиницы среднего ценового сегмента, хотя и не столь быстрыми темпами; осваиваются новые ниши, например, ниша малых гостиниц высокого класса; предпринимаются попытки создания отечественных гостиничных цепей, в которых франчайзингу отводится первостепенная роль. с-
Что касается ресторанного бизнеса, то здесь процессы носят более динамичный характер, что обусловлено значительно меньшими фиксированными издержками. Его магистральное направление развития — образование сетевых структур практически во всех ценовых сегментах: от фаст-фуда до фешенебельных ресторанов. Здесь еще в большей степени, чем в гостиничном бизнесе, для решения задач построения эффективно функционирующих сетей используется франчайзинг.
Разразившийся финансовый кризис существенно изменил ситуацию на рынке ресторанно-гостиничных услуг. Главное направление происходящих изменений - смещение спроса в более низкие ценовые сегменты, а это открывает новые возможности для развития франчайзинговых сетей, занимающих эти ценовые ниши.
На протяжении значительного периода времени в современной России франчайзинг рассматривался исключительно как инструмент приобщения к «цивилизованному» бизнесу. Сегодня в среде предпринимателей приходит понимание того потенциала, который заложен в этом организационном инструменте и еще не раскрытый в полной мере. Использование франчайзинга, особенно бизнес-формата, создает принципиально новые возможности, но и ставит новые, нетипичные для ординарных организационных структур проблемы, начиная от стратегических аспектов и заканчивая подготовкой персонала, решению которых, собственно, и посвящена тема диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Теме франчайзинга посвящено значительное количество научных работ зарубежных ученых: Брауна, Зельтца, Зидмана, Макинтоша, Модика и Либерталя, Фостера и многих других. В России возрастает число переводных публикаций. Наиболее значимые: «Франчайзинг в малом бизнесе» под редакцией JI. Н. Павловой, руководство «Франчайзинг в малом бизнесе» Барклайз Банка, монография «Франчайзинг» Мартина Мендельсона, «От мороженого к Интернету: Франчайзинг как инструмент развития и повышения прибыльности вашей компании» Скотта А. Шейна. Опубликован ряд материалов методического характера, имеющих практическое значение, например, «Типовой контракт международного франчайзинга МПТ», «Руководство по франчайзингу» Р. Бонда и т.д.
Первая отечественная публикация, посвященная франчайзингу, - книга В. В. Довганя, в которой сделана попытка подойти к анализу франчайзинговой деятельности с научно-практических позиций, однако вопросы, связанные с эффективным управлением франчайзинговыми системами, не нашли в ней должного отражения. С момента ее выхода тема франчайзинга продолжала разрабатываться российскими учеными в различных аспектах. Нельзя не упомянуть книги: Васильева Е. Н. «Франчайзинг. Коммерческая концессия»; Зем-лякова Д. Н., Бакашева М. О. «Франчайзинг. Интегрированные формы организации бизнеса»; В. В. Колесникова «Построение франчайзингового бизнеса», И. В. Рыковой «Франчайзинг: новые технологии, методология, договоры»; Сосны С. А., Цирата А. В. «Франчайзинг и франчайзинговый договор» и т.д.
В то же время ряд вопросов научно-методического характера, касающихся построения и развития франчайзинговых сетей, их стабильности и эффективности функционирования остается недостаточно проработанным.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования -разработка научно обоснованных методических рекомендаций по дальнейшему совершенствованию управления франчайзинговыми сетями в ресторанно-гостиничном бизнесе.
В соответствии с поставленной целью в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:
- исследовать предпосылки и выявить закономерности развития франчайзинга как способа создания сетевых бизнес-структур, ориентированных на удовлетворение конечного спроса;
- подвергнуть анализу международную и отечественную законодательную базу, регулирующую франчайзинговую деятельность, с целью выявления предельного потенциала развития франчайзинга и ограничений, налагаемых на возможные организационные и управленческие решения;
- изучить принципы организации и особенности развития франчайзин-говой деятельности, дать типологию способов ее организации и выявить наиболее перспективные направления для построения франчайзинговых сетей в ресторанно-гостиничном сегменте российского рынка услуг;
- проанализировать состояние отечественного ресторанно-гостиничного комплекса, его структуру и перспективы дальнейшего развития посредством создания сетевых структур на основе франчайзинга;
- разработать методические рекомендации по выбору модели ресторан-но-гостиничного бизнеса, пригодного для тиражирования на основе франчайзинга в российских условиях; проанализировать стратегические аспекты функционирования сетей на основе франчайзинга и дать рекомендации по повышению эффективности их стратегического управления, включая вопросы создания сетей, их роста и обеспечения стабильности и устойчивости; исследовать проблематику оперативного управления франчайзинго-выми сетями и разработать методические рекомендации по его улучшению; сформулировать на основе анализа зарубежного и отечественного опыта рекомендации по повышению работы с персоналом на франчайзинго-вых предприятиях, включая как подготовку франчайзи, так и персонал предприятия.
Предмет исследования: экономико-управленческие отношения в сетевых бизнес-структурах, организованных на основе франчайзинга.
Объект исследования: франчайзинговые сети в ресторанно-гостиничном комплексе России.
Теоретико-методологическую основу исследования составил системный подход к анализу социально-экономических процессов и явлений. В диссертации автором широко использованы научные труды отечественных шзарубежных ученых по проблемам экономики и управления в социально-экономических системах, проблемам развития отечественного ресторанно-гостиничного комплекса, многочисленные материалы эмпирического характера, в том числе полученные автором в ходе исследования.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании более широкого использования франчайзинга в сфере ресторанно-гостиничного бизнеса в качестве инструмента создания эффективных и конкурентоспособных сетевых структур, ориентированных на удовлетворение запросов и потребностей современного «глобализованного» потребителя, а также в разработке методических рекомендаций по эффективному управлению франчайзинговыми гостиничными и ресторанными сетями.
Диссертация содержит элементы научной новизны, которые выносятся на защиту:
1. Выявлены экономико-социальные предпосылки и закономерности интенсивного развития сетевых структур на основе франчайзинга в сфере ресто-ранно-гостиничного бизнеса, в том числе в российской экономике.
2. Разработаны и предложены рекомендации по совершенствованию российского законодательства, регулирующего франчайзинговую деятельность, с целью его унификации с законодательствами экономически развитых стран, основных внешнеторговых партнеров России, и направленные на дальнейшее стимулирование и развитие франчайзинговой деятельности.
3. Систематизированы формы франчайзинговой деятельности, предложена типология франчайзинговых структур, выявлены наиболее перспективные из них для внедрения на российском рынке ресторанно-гостиничных услуг.
4. Предложены стратегии построения и развития франчайзинговых сетей, эффективность которых подтверждена практическим опытом в сфере ресторанного и гостиничного бизнеса, и предложены методические рекомендации по их разработке и реализации с учетом конкретной специфики бизнеса.
5. Раскрыты факторы нестабильности франчайзинговых сетей и предложены методические рекомендации по их преодолению. Обоснована необходимость коррекции методов оперативного управления франчайзинговой сетью в зависимости от ее жизненного цикла и предложены направления таких изменений.
6. Предложены методические рекомендации по работе с персоналом во франчайзинговых сетях ресторанного-гостиничного комплекса. Определены эффективные объемы, методы и формы обучения франчайзи и непосредственно их персонала, обеспечивающие целевые показатели деятельности.
Практическая значимость выполненного исследования состоит в разработке методических рекомендаций по организации и эффективному управлению сетевых структур на основе франчайзинга в отечественном ресторанно-гостиничном комплексе в целях повышения его конкурентоспособности и обеспечения потребителя услугами известного и гарантированного качества.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на конференциях по проблематике российского бизнеса, а также нашли применение в учебном процессе МИПК РЭА им. Г. В. Плеханова.
Публикации. По теме диссертации опубликованы три печатные работы общим объемом 4,1 п. л.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и содержит 172 страницы машинописного текста, включая 29 таблиц и 11 рисунков. Список использованной литературы содержит 122 источника.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Байрамов, Эмин Эльханович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Ресторанно-гостиничный бизнес - это неотъемлемая составляющая современного рынка услуг, роль и значение которой непрерывно возрастают по мере общего социально-экономического развития той или иной страны, и Россия здесь не исключение. Рыночные экономические реформы, проведенные в начале 90-х гг. прошлого века, открыли для развития отечественного ресто-ранно-гостиничного бизнеса новые и практически неограниченные, за исключением, конечно, финансовых, возможности.
История развития ресторанного и гостиничного бизнеса в современной России относительно невелика - всего полтора десятилетия, но за это время был пройден путь, на который развитым странам потребовались многие годы. Изменился и потребитель. По мере роста доходов он становится все более похожим на «западного» - его внимание концентрируется на качественном и брэндовом товаре (услуге), а потребности индивидуализируются, что ставит перед бизнесом новые проблемы, которые каждая фирма пытается решить оригинальным способом, призванным обеспечить не только выживание, но и развитие.
Все это свидетельствует о том, что российская экономика качественно изменилась — время принятия' «свободных» управленческих решений закончилось, и предприниматели, занятые в том числе в ресторанно-гостиничном бизнесе, сталкивается с уже новыми, свойственными развитым рыночным системам проблемами: достаточно жесткой конкуренцией, необходимостью обеспечения требуемого, неизменного и гарантированного качества предоставляемых услуг, проблемами экспансии на новые территории и рынки при сохранении устойчивости и управляемости бизнеса, все возрастающей взыскательностью потребителя и т.д. Их решение требует не только профессионального подхода, но и освоения и совершенствования новых концептуальных подходов к организации бизнеса, один из которых - франчайзинг, уже получивший широкое использование при создании ресторанных и гостиничных сетей на российском рынке.
Сегодня в условиях общей стабилизации экономики и ее устойчивого роста внимание к франчайзингу со стороны как предпринимателей, так и исследователей постоянно возрастает. Наряду с зарубежными, появились и успешно развиваются отечественные франчайзинговые сети во многих сегментах сферы услуг: торговле, бытовом обслуживании, ресторанном и гостиничном бизнесе и т.д., имеющие, по оценкам специалистов, хороший потенциал развития и уже показавшие свою высокую эффективность.
Тем не менее франчайзинг — достаточно специфический механизм организации бизнеса. Наряду с бесспорными успехами, во франчайзинговых сетях возникают особого рода проблемы, обусловленные, главным образом, утратой основных инструментов менеджмента. Система, построенная на условиях франшизного договора, имея неоспоримые преимущества, менее устойчива как в стратегическом, так и в операционном аспектах. Основная причина этой неустойчивости - несовпадение интересов двух категорий независимых собственников, образующих франчайзинговую сеть.
Вместе с тем внимание предпринимателей к франчайзингу постоянно усиливается, что требует проведения новых исследований, направленных на раскрытие его организационного потенциала и разработку мер по снижению проявления негативных аспектов, сопровождающих франчайзинговую деятельность.
Выполненное диссертационное исследование, в фокусе которого находились организационно-управленческие процессы, протекающие в ресторан-но-гостиничном бизнесе, позволило в определенной мере продвинуться в этом направлении и прийти к следующим выводам.
1. Эффективность франчайзинга как альтернативы корпорации связывается в основном с тремя факторами: эффектом масштаба в сферах маркетинга, производства и управления; более низкозатратным доступом к ресурсам (труду и капиталу); более низкими трансакционными издержками (издержками, связанными с отрицательным отбором, моральным риском, возможностью шантажа и т.д.), а также более эффективным распределением рисков между субъектами франчайзинговых отношений: франчайзером и франчайзи.
В связи с этими особенностями франчайзинг получил распространение в тех отраслях экономики, где удовлетворяется конечный и относительно массовый потребительский спрос, в большей степени сфокусированный на разнообразных услугах, включая послепродажное обслуживание сложной бытовой техники. Технологии, используемые франчайзинговыми предприятиями, легко тиражируются, имеют, как правило, относительно невысокую стоимость, а, следовательно, доступны для большей части потенциальных франчайзи.
2. Ключевым фактором, определяющим «качество» франшизной сети как способа организации бизнеса является франшиза, или франчайзинговый договор. Однако общие закономерности функционирования франшизных сетей в сочетании с высокой вариативностью от страны к стране законодательных норм, регулирующих франчайзинговую деятельность, делают составление эффективного франшизного соглашения исключительно сложной задачей. Оно должно представляет собой одновременно и концепцию бизнеса, и долгосрочный стратегический план развития, составление которого в отличие от обычного, практикуемого в корпорациях, сложно изменить.
Для решения этих и целого ряда других проблем, возникающих при создании франшизной сети Международной торговой палатой (МТП) был разработан Типовой контракт франчайзинга, содержащий единообразные правила, предоставляющие возможность участникам франчайзинговой деятельности согласовывать основные права и обязанности, а также свести к минимуму применение национального права какой-либо страны, что приобретает особую значимость в условиях глобализации и интеграции России в мировое экономическое пространство.
3. В связи с тем, что в основе концепции франчайзинга лежит сотрудничество, заменяющее собой управленческие отношения «субъект-объект», экономическая эффективность франшизной сети, потенциал ее роста, устойчивость и т.д. всецело зависят от «доброй воли» ее участников. Таким образом, франчайзинг как способ организации и ведения бизнеса при всем многообразии типологических форм, показавший во многих отраслях высокую эффективность, требует весьма осторожного подхода, проигрывая по ряду характеристик корпоративным структурам. В связи с этим с точки зрения надежности наиболее оправданными и перспективными для российского рынка следует признать смешанные схемы, в которых систематические недостатки франчайзинга нивелируются за счет предприятий, функционирующих на корпоративных принципах и условиях.
4. Ресторанно-гостиничный бизнес - это сфера предпринимательской деятельности, где успех каждого предприятия, будь то гостиничный комплекс или отдельный ресторан, зависит не только от частных решений, таких как выбор концепции, месторасположения и т.д., но и положения дел в отрасли, общих тенденций развития рынка туристических услуг и мировой экономической конъюнктуры, во многом определяющей потребительский оптимизм.
Горизонтальная интеграция ресторанно-гостиничного бизнеса — это объективный и закономерный процесс, в котором «цепи» стали доминирующей формой организации и управления. В этом процессе франчайзинг в определенной мере является компромиссом, позволяющим независимому предприятию остаться таковым, извлекая при этом все выгоды, присущие сетевым структурам.
5. Развитие франчайзинга на российском рынке соответствует логистической кривой. За первые пять лет рыночных реформ появилось 25 франшизных компаний, затем процесс начал ускоряться, и к 2005 г. их число достигло 200. Наибольшие перспективы развития франчайзинга на рынке «фаст-фуда», где не требуется больших вложений, а сами вложения относительно быстро окупаются. Значительно меньший потенциал, по-видимому, имеет франчайзинг в гостиничном бизнесе, развитие которого неразрывно связано с общим «подъемом» рынка туризма, а последнее предполагает наличие объектов туризма, в том числе делового.
6. Поскольку виды предпринимательской деятельности, где франчайзинг показывает свою высокую эффективность, достаточно ограничены, концепция бизнеса, пригодная для франчайзинга, должна базироваться на трех факторах: испытанной системе обслуживания конечных потребителей; достаточно высокой доходности бизнеса, чтобы приносить франчайзи «нормальную» прибыть за вычетом всех расходов, связанных с покупкой франшизы и текущими платежами; наличии возможности сведения технологии производства и организаI ции бизнеса к совокупности операционных правил, которые могут быть задокументированы, а концепция бизнеса, пригодная для франчайзинга,.— легко-воспроизводима.
7. К специфическим вопросам стратегического управления франчайзин-говыми системами относятся: технология создания франчайзинговой системы; разработка комплекса мер, направленных на преодоление центробежных тенденций и обеспечивающих долговременную устойчивость сети; разработка стратегии ее непрерывного роста. При этом критически важную роль играют:
- форма собственности франшизных предприятий;
- механизмы контроля деятельности франчайзи, обеспечивающие его действия в интересах сети;
- правильные сроки франшизного соглашения, а также его возможное обновление;
- стратегия рекламной компании (широкомасштабной или местной).
8. Задачи и методы оперативного управления, обеспечивающие развитие франшизной сети, претерпевают смещение акцентов в зависимости от фазы ее жизненного цикла. В то же время существуют общие направления оперативного управления, присущие франчайзингу:
- обеспечение финансовой выгоды франчайзи;
- сведение к минимуму влияние факторов, из-за которых в сети возникают конфликты целей;
- обеспечение неукоснительного исполнения условий франшизного договора и установленных правил ведения бизнеса.
Помимо достижения стратегических целей, означенные направления оперативного управления призваны обеспечить целевую доходность бизнеса для франчайзера, т.е. финансовую эффективность сети.
9. Повышение эффективности оперативного управления находится в компетенции франчайзера и сводится к нахождению некоторой компромиссной модели взаимоотношений в сети, обеспечивающей ее устойчивость и в то же время не исключающей возникновение типичных для франшизных сетей проблем. Для их минимизации франчайзеру предлагается:
- правильно провести подготовительную работу и доказать, что бизнес прибыльный;
- предоставлять франчайзи исчерпывающую информацию, необходимую для принятия квалифицированных решений;
- качественно обеспечить необходимые первоначальные услуги, связанные с основанием франшизного предприятия;
- сформировать набор квалифицированных постоянных услуг по поддержке франчайзи.
10. В виду особенностей построения и функционирования франшизных сетей, функция управления человеческими ресурсами содержит две относительно автономных компоненты. Первая - поддержка и помощь франчайзи, которые следует рассматривать как развитие качеств, выявленных при процедуре продажи франшизы; вторая — формирование на предприятии франчайзи так называемой клиентоориентированной организации, что необходимо в силу «работы» франшизных сетей на конечного потребителя.
11. Обучение франчайзи следует рассматривать как системообразующий фактор. Во-первых, поскольку при отборе франчайзи предпочтение отдается претендентам, не имеющим опыта работы в данной области, при решении относительно покупки той или иной франшизы качество и уровень предлагаемого обучения играют весомую роль. Во-вторых, подготовка способствует более эффективной работе франчайзи, что позитивно сказывается на объеме продаж в сети и прибыли франчайзера. В-третьих, чтобы воспользоваться моделью бизнеса и успешно им управлять, франчайзи необходим некоторый первоначальный уровень подготовки, который в большинстве случаев не может быть им достигнут самостоятельно.
12. Вопрос об основательности подготовки тесно связан с финансовой эффективностью. Заявленный во франшизе высокий уровень подготовки может явиться решающим фактором в пользу решения о ее покупке, но в силу действия объективных экономических законов предельная полезность подготовки по мере роста продолжительности обучения падает, в то время как затраты на проведение обучения растут линейно. Таким образом, существует некий оптимальный объем обучения, при котором достигается максимальная экономическая эффективность. На практике продолжительность обучения в конкретной франшизной сети, подчиняясь общей закономерности, будет зависеть от ряда факторов: характера деятельности, технологической сложности изготавливаемой продукции, кривой обучения для данной отрасли и т.д.
13. На уровне управления человеческими ресурсами во франшизных сетях ректоранно-гостиничного комплекса существует систематическая и, по-видимому, неразрешимая проблема сочетания клиентоориентированного подхода, реализация которого требует большого объема работы с персоналом, и наличия высокой текучести, приобретающей, например, в секторе быстрого питания запредельно высокие значения.
14. Потребностям ресторанно-гостиничного бизнеса в наибольшей степени удовлетворяет организация, построенная на основе концепции внутреннего маркетинга, согласно которой весь персонал должен быть наилучшим образом мотивирован на осмысленное выполнение своей работы, гарантирующее качественное обслуживание. На этой основе строятся главные составляющие успешного бизнеса, в том числе структура и система управления, а также организационная культура.
15. Несмотря на негативные последствия повышенной текучести кадров, модели бизнеса, используемые во франчайзинге, изначально предусматривают ее высокие значения, а компании выстраивают производственные процессы таким образом, что текучесть становится даже обоснованной.