Управление развитием системы поддержки малого инновационного предпринимательства на региональном уровне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Петрище, Виталий Иванович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Петрище, Виталий Иванович
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ МАЛЫМ ИННОВАЦИОННЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВОМ
1.1. Управление деятельностью малых инновационных предприятий
1.2. Опыт использования результатов инновационной деятельности 37 субъектов малого предпринимательства
1.3. Принципы, формы и методы поддержки и стимулирования малого 51 инновационного бизнеса
2. ТЕНДЕНЦИИ И СПЕЦИФИКА РАЗВИТИЯ МАЛОГО ИННОВАЦИОННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ЦЕНТРАЛЬНОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ РФ
2.1. Особенности развития малого инновационного 71 предпринимательства в регионе
2.2. Оценка эффективности деятельности малых инновационных 84 4 предприятий региона
2.3. Инвестиционная составляющая инновационной политики малых 99 предприятий
3. РАЗВИТИЕ ФОРМ И МЕТОДОВ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО ИННОВАЦИОННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА НА
РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ
3.1 Совершенствование инфраструктурного обеспечения деятельности 114 малых инновационных предприятий
3.2 Формирование инструментария поддержки малого инновационного 134 предпринимательства в регионе
3.3 Разработка методики оценки эффективности инновационноинвестиционных проектов субъектов малого предпринимательства
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление развитием системы поддержки малого инновационного предпринимательства на региональном уровне»
Актуальность темы исследования. Для обеспечения подъема экономики России необходимо наиболее эффективно использовать все факторы и ресурсы экономического роста, в том числе и ресурс предпринимательства. Государство, его федеральные и региональные органы власти призваны создать благоприятные экономические, политические, социальные, правовые условия для формирования такого хозяйственного механизма, который бы содействовал развитию малого инновационного предпринимательства, воспроизводственных процессов предпринимательского типа, устойчивости всей экономической системы.
В экономических исследованиях последнего десятилетия инновационная составляющая предпринимательского ресурса рассматривается как важнейшая составляющая производственных сил рыночного хозяйства.
Неблагоприятные экономические условия, в которых происходит развитие малого инновационного предпринимательства, во многом объясняются проблемами, связанными с неразвитостью механизмов реализации законов, нормативных актов, регулирующих развитие предпринимательства. Это обстоятельство в значительной мере затрудняет и даже делает невозможным прямое использование моделей развития и поддержки малого инновационного предпринимательства, успешно реализуемых в ряде развитых стран.
Формирование целостной концепции развития малого инновационного предпринимательства в России и обеспечение его поддержки не может быть осуществлено без исследования объективных тенденций, экономических противоречий, внутренних источников экономического развития предпринимательства, форм и методов его поддержки с учётом специфики развития регионов России.
Становление исходной базы поддержки малого инновационного предпринимательства - сложный и длительный процесс. При этом необходимо учитывать, что основными задачами проведения государственной политики формирования рыночных отношений в научно-технической сфере является содействие развитию инфраструктуры малого инновационного предпринимательства, поощрения конкуренции через привлечение финансовых ресурсов и их целевое и эффективное использование для реализации программ и проектов по созданию производства наукоемких продуктов. Экономическая политика государства по отношению к малым инновационным предприятиям не может быть результативной, если отсутствует комплексная научно обоснованная консультационная, обучающая, сопровождающая, информационная инфраструктура развития, как на федеральном, так и на региональном уровнях.
Предпосылками к постановке данной проблемы и свидетельством её актуальности на наш взгляд являются следующие тенденции.
1. Обязательным условием успешной реализации структурной политики является учёт региональной специфики: особенностей размещения производственных мощностей, отраслевой структуры.
2. Малое предпринимательство, как неотъемлемый структурный элемент социально ориентированной рыночной экономики, обладает рядом преимуществ, которые необходимо реализовать в среднесрочной перспективе. Это огромный социально-политический потенциал, способствующий формированию "среднего класса" и обеспечению стабильности в обществе.
3. Максимизация роли инновационного фактора становится важнейшим условием устойчивого развития современных экономических систем. Именно он активизирует стремление к техническому развитию во всех хозяйствующих структурах независимо от форм собственности.
4. Необходимость формирования малого инновационного предпринимательства в России обусловлена усилением интенсивных факторов развития производства, которые способствуют применению научно-технического прогресса во всех сферах экономической деятельности, на основе концентрации ресурсов государственной поддержки (льготы, кредиты, гарантии и др.) для формирования в малом предпринимательстве современного высокотехнологичного товаропроизводящего сектора.
5. Достижение более высокой степени вовлечённости малого предпринимательства в научно-технической сфере в систему интеграционных и иных технологических связей с крупными предприятиями и общественными организациями на региональном уровне.
6. Осуществление институциональных преобразований является неотъемлемой частью структурной политики, в связи с чем включение потенциала малого предпринимательства в экономический механизм региона в интересах структурной перестройки в направлении стимулирования внедрения достижений НТП, является важнейшей задачей государственной политики.
К тенденциям развития малого инновационного предпринимательства на региональном уровне относятся следующие:
- решение регионом социально-экономических задач требует активного задействования организационного фактора — совершенствования территориального управления;
- не вполне изучены процессы влияния малого инновационного предпринимательства на экономику региона;
- не раскрыта роль малого инновационного предпринимательства в экономической и социальной стабильности региона;
- не развиты механизмы кредитно-денежной поддержки и страхования рисков малых инновационных предприятий; складывающаяся система поддержки малого инновационного предпринимательства на региональном уровне не носит целостного характера;
- не до конца отработан механизм взаимодействия между федеральными и региональными структурами по осуществлению единой политики поддержки малого инновационного предпринимательства.
Степень научной разработанности проблемы. Существенный вклад в разработку теорий и концепций развития процессов в малом инновационном предпринимательстве принадлежит западным учёным-экономистам. Основа теоретических исследований развития инновационной составляющей предпринимательства была заложена Й.Шумпетером. П.Друкер, Р.Кантильон,
Ф.Хайек, А.Хостинг и другие, проводя исследования сущности предпринимательства, отмечали его как своеобразное творчество, в ходе которого постоянно возникают инновации и изменения.
В отечественной экономической литературе до настоящего времени исследовались лишь отдельные аспекты деятельности малых предприятий в инновационной сфере. Эти вопросы частично рассматриваются в монографиях Л. И. Абалкина, НХ.Агурбаш, В.Н.Архангельского, Т. А. Алимовой,
A.В.Бусыгина, А.Л.Гапоненко, Г.В.Горланова, Б.К.Злобина, М.Г.Лапусты,
B.П.Лукина, П.Д.Половинкина, Г.Ф.Столбова, Э.А.Уткина, А.Н.Фоломьева, В.М.Яковлева и других.
Большое внимание данной проблематике уделяется в диссертационных исследованиях С.А.Агапцова, А.О.Блинова, А.Н.Буянкиной, А.С.Васьковского, Я.Внука, О.Г.Кузьминой, В.В.Соболева, К.И.Федотова и других.
Большинство исследователей рассматривают данную проблему только с позиции государственного регулирования деятельности малых инновационных предприятий, хотя особенности осуществления реформ в России в настоящее время требуют создания целостной системы поддержки этих предприятий со стороны государства. Проблема создания элементов инфраструктуры такой системы в большинстве работ решается только с организационно-технологической стороны, но системы поддержки этим не должна ограничиваться. Именно с её помощью возможно вовлечение в реальный экономический процесс тех резервов малого инновационного предпринимательства, которые в случае создания благоприятных условий могут во многом способствовать повышению динамики и социальной направленности экономического развития России.
Вместе с тем остаются недостаточно изученными тенденции развития малого инновационного предпринимательства на региональном уровне, специфические проблемы повышения устойчивости таких предприятий, влияния предпринимательства на выравнивание социально-экономического уровня развития регионов.
Изложенные обстоятельства определили актуальность и выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке концептуальных положений управления развитием системы поддержки малого ^ инновационного предпринимательства на региональном уровне.
Цель исследования предопределила решение следующих задач:
- оценить важнейшие тенденции, закономерности формирования и реализации системы поддержки малого инновационного предпринимательства на региональном уровне, обосновать необходимость её совершенствования;
- обобщить отечественный и зарубежный опыт, теоретические методы исследования, выделить и систематизировать эффективные методы управления развитием системы поддержки малого инновационного предпринимательства на уровне региона;
- изучить современное состояние, основные проблемы и перспективы развития малого инновационного предпринимательства с позиций его места в социально-экономическом развитии региона;
- определить принципы и методические подходы к построению оптимальной инфраструктуры, обеспечивающей поддержку деятельности малых инновационных предприятий и выбор её организационных элементов;
- проанализировать, сравнить имеющиеся методики оценки экономической эффективности инновационно-инвестиционных проектов субъектов малого предпринимательства и предложить авторскую;
- разработать практические рекомендации, направленные на развитие системы поддержки малого инновационного предпринимательства на уровне региона.
Объект исследования - субъекты малого инновационного А предпринимательства Центрального федерального округа РФ.
Предметом исследования явились элементы системы поддержки малого инновационного предпринимательства на региональном уровне.
Теоретической и методологической базой диссертационного исследования стали концептуальные положения и научные разработки зарубежных и отечественных авторов, занимающихся проблемами предпринимательской и инновационной деятельности. Теория предпринимательства развивалась по ряду направлений. Родоначальником одного из них можно считать Р.Кантильона, который пришел к выводу, что предпринимателем является индивид, обладающий предприятием и способностями к риску и реализацией их с целью получения дополнительного дохода. Согласно взглядам Ж.Б.Сея и А.Маршала, основная функция предпринимателя заключается в том, чтобы осуществлять рациональную комбинацию факторов производства и получать предпринимательский доход. Логическим развитием этих двух направлений стала концепция предпринимательства. Й.Шумпетера, считавшего предпринимателя основной производительной силой экономического развития. Предпринимательскую функцию могут выполнять люди, обладающие способностями инноватора. По И.Шумпетеру, экономический процесс предпринимательства заключается не в процессе получения "среднестатистической" прибыли, а в процессе получения сверхприбыли - предпринимательской прибыли в результате осуществления новых комбинаций в процессе воспроизводства. Это направление в развитии теории предпринимательства по существу игнорируется статичными экономическими теориями, господствующими в наше время.
Идеи Й.Шумпетера находят продолжение во многих работах современных экономистов. Так, крупный американский специалист по управлению П.Друкер, провёл связь между нововведениями и предпринимательством: "Нововведение -это особый инструмент предпринимателей, средство, с помощью которого они используют изменения как шанс для разного рода бизнеса или услуг".
Российские учёные в своих исследованиях развивают данные направления и концепции. А именно, под предпринимательством А.В.Бусыгин понимает особый вид экономической активности, который основан на самостоятельной инициативе, ответственности и инновационной предпринимательской идее. Это можно считать принятием точки зрения Й.Шумпетера. Ещё на одну грань определения категории "предпринимательство" обращает внимание академик Л.И.Абалкин. По его мнению, предпринимательство не только особый вид деятельности, но и определённый стиль и тип поведения, образ мыслей, неотъемлемыми составляющими которого являются инициатива, поиск нетрадиционных решений, масштабность и риск, деловая хватка. В.Н.Архангельский, рассматривая взаимосвязь понятий "предпринимательство" и "инновации" в малых организационных формах, вводит категорию "малое инновационное предпринимательство", отличающееся дополнительными свойствами и характеристиками предпринимательской деятельности.
Таким образом, генезис категорий "предпринимательство" подтверждает основные положения концепций учёных о том, что оно осуществляется на инновационной рисковой основе.
Нормативно-правовой базой исследования явились законы, указы и нормативные акты Президента и Правительства Российской Федерации, решения Госсовета при Президенте РФ по вопросам регулирования развития предпринимательства в научно-технической сфере, а также программы, концепции и другие материалы.
Инструментарно-методический аппарат работы. В качестве инструментария исследования были использованы методы наблюдения, сравнения, категориального, эмпирического, экономического, логического, статистического анализа и синтеза, моделирования в области процессов развития малого инновационного предпринимательства.
Категориальный анализ реализован при исследовании сущности понятий "инновационное предпринимательство", "малое инновационное предпринимательство", "инновационный процесс в предпринимательстве"; эмпирический - при изучении среды функционирования малых инновационных предприятий в России; сравнительный анализ — при характеристике системы поддержки малого инновационного предпринимательства в областях Центрального федерального округа Российской федерации. Аналоговое экономико-математическое моделирование использовалось при разработке методики оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов субъектов малого предпринимательства.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные статистические данные Госкомстата России, Орловского областного комитета государственной статистики, аналитические, нормативные, справочные материалы Управления по предпринимательству, инвестиционной и инновационной деятельности, внешнеэкономическим и межрегиональным связям Аппарата Губернатора Орловской области, Орловского областного государственного Фонда поддержки малого предпринимательства, результаты анализа опыта развития малого инновационного предпринимательства в областях Центрального федерального округа.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании основ концепции управления развитием системы поддержки малого инновационного предпринимательства на региональном уровне' с использованием эффективных методов, механизмов и организационных изменений. Новые научные результаты, полученные автором в ходе исследования, состоят в следующем:
В рамках специализации 04 — управление инновациями и инвестиционной деятельностью:
- в трактовке понятий "инновационный процесс в предпринимательстве", "малое инновационное предпринимательство", учтена составляющая самостоятельной хозяйственной деятельности по созданию инновационной продукции, позволившая определить современное содержание, место и значение малого инновационного предпринимательства в экономическом развитии и реформировании экономики России и регионов; разработана методика оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов субъектов малого предпринимательства, состоящая в использовании аналогового экономико-математического моделирования экономико-социальных процессов в малом инновационном предпринимательстве.
В рамках специализации 05 - региональная экономика:
- разработана методика прогнозирования развития малого инновационного предпринимательства в областях Центрального федерального округа посредством соотношения экономической и социальной составляющей вклада объекта исследования в экономику региона и расчёта, предложенного автором коэффициента развития определяющего стадию формирования малого инновационного предпринимательства в регионе;
- обоснованы подходы к развитию инфраструктуры поддержки субъектов малого инновационного предпринимательства, учитывающие внешние и внутренние экономические возможности региональной системы государственной поддержки малых предприятий, которые отличаются перераспределением части функций на муниципальный уровень путём реализации муниципальных программ развития, создания сети субфедеральных финансовых институтов поддержки малого инновационного предпринимательства и др.;
- аргументирована необходимость использования в качестве инструмента развития инновационного предпринимательства в регионе интегрированного информационного ресурса, построенного на основе корпоративного информационного портала (КИП), способствующего развитию информационной составляющей системы поддержки объекта исследования.
Положения, выносимые на защиту:
В рамках специализации 04 - управление инновациями и инвестиционной деятельностью:
1. Направления совершенствования государственной поддержки малого инновационного предпринимательства, предусматривающие создание в рамках аппарата исполнительной власти организаций по стимулированию разработок технологических нововведений, оказания содействия в развитии научных исследований частным лицам и организациям, интенсивный обмен научнотехнической информацией, поощряемый государством в целях достижения согласованности интересов предприятий и государства.
2. Методика оценки экономической эффективности инновационно-инвестиционных проектов субъектов малого предпринимательства, построенная на основе метода аналогового математического моделирования сравнения потоков информационных и экономических ресурсов с экономическими результатами деятельности предприятий, оценки их влияния на инновационное предложение и рыночный спрос и позволяющая учитывать факторы внешнего воздействия на объект исследования, не описываемые в типовых моделях, что даёт возможность адекватно характеризовать реальный процесс функционирования малых инновационных предприятий в регионе с учётом специфических для этого сектора факторов и прогнозировать изменение числа создаваемых и используемых передовых технологий.
В решках специализации 05 - региональная экономика:
1. Концептуальная модель повышения эффективности управления малыми инновационными предприятиями региона, основанная на определении приоритета развития инновационной деятельности и предусматривающая, в отличие от имеющихся, усиленный характер программно-целевой концентрации всех ресурсов поддержки. Разработанные методы по формированию благоприятных экономических условий и среды функционирования малого инновационного предпринимательства предусматривают: совершенствование нормативно-правовой базы (правовые гарантии, патентное право и др.); обеспечение льготной, селективной кредитно-финансовой поддержки через общества взаимного кредитования, страхования, гарантийные фонды и др.; ослабление налогообложения за счёт снижения ставок местных налогов; предоставление гарантий под кредит, льгот и преференций в аренде нежилых помещений.
2. Принципы формирования региональной информационно-коммуникационой системы, включённой в общероссийскую инфраструктуру связи, представляющей собой единый интегрированный информационный ресурс, построенный на базе корпоративного информационного портала (КИП), которая позволит осуществлять информационное обеспечение субъектов малого инновационного предпринимательства и обеспечить реализацию принципа равенства доступа к информационным ресурсам всем субъектам рыночных отношений.
Практическая значимость исследования заключается в том, что оно доведено до конкретных практических рекомендаций по повышению эффективности системы поддержки малого инновационного предпринимательства в областях Центрального федерального округа. При всём многообразии инструментов действующей системы поддержки обосновывается принцип обязательного их оптимального сочетания с использованием рыночных экономических рычагов и стимулов в интересах эффективного функционирования предпринимательских структур. Основные практические выводы диссертации могут быть использованы в деятельности региональных органов законодательной и исполнительной власти с целью формирования эффективной системы поддержки малых инновационных предприятий учитывающую внутренние, а также отраслевые факторы экономического развития, а также могут использоваться при разработке региональных и муниципальных Программ поддержки малого предпринимательства в областях Центрального федерального округа.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были обсуждены и одобрены на международных научно-практических конференциях: "Российская государственность: истоки, становление, развитие, проблемы" (Орёл, ОРАГС, 10 апреля 2003 г.), "Социально-экономическое развитие регионов: реальность и перспективы" (Воронеж, ВГТУ, 20-21 марта 2003 г.), "Качество образования на современном этапе развития: концепции и практика" (Орёл, СГУ, 6-7 декабря 2002 г.), "Предприятия России в транзитивной экономике" (Ярославль, Государственный университет им. П.Г.Демидова, 29-30 октября 2002 г.), "Управление инновационно-инвестиционными процессами на основе вовлечения в хозяйственный оборот интеллектуальной собственности и качеством подготовки специалистов в регионах России" (Орёл, ГТУ, 24-26 апреля 2002 г.), "Потребительский рынок: качество и безопасность товаров и услуг" (Орёл, ГТУ, 18-21 декабря 2001 г.), "Управление качеством жизни, образования, продукции и окружающей среды в регионах России" (Орёл, ГТУ, 17-20 апреля 2001 г.); на всероссийских научно-практических конференциях: "Проблемы подготовки специалистов социально-культурной сферы в условиях реформирования профессионального образования в России" (Орёл, ОГИИК, 23 марта 2002 г.), "Проблемы и перспективы развития гуманитарного образования в эпоху социальных реформ" (Орёл, ОГИИК, 23 марта 2001 г.); на межрегиональных конференциях молодых учёных: "Социальное согласие, политическая стабильность, экономическое созидание в оценках молодых" (Орёл, ОРАГС, 10 апреля 2002 г.), "Стратегия развития региона: социально-экономические инновации" (Орёл, ОРАГС, 16 мая 2000 г.); на межвузовском круглом столе "Моделирование и прогнозирование социально-политических и экономических явлений и процессов: региональный аспект" (Орёл, ОРАГС, 17 апреля 2002 г.); на круглом столе "Информационная и государственная (областная) поддержка малого бизнеса ", проводимого Фондом "Евразия" и Администрацией Орловской области (30 октября 2002 г.); на коллегии Управления по делам молодёжи и физической культуры Администрации Орловской области при обсуждении концепции развития молодёжного движения в Орловской области на период до 2010 г. (12 февраля 2003 г.).
Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 15 научных статьях общим объёмом 3,25 печатных листа.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, включающего 215 источников. Содержание работы изложено на 175 страницах основного текста, включает 20 таблиц, 13 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Петрище, Виталий Иванович
Экономическое положение малых инновационных предприятий пока не позволяет оживить инновационную деятельность из-за недостатка собственных денежных средств, низкого платёжного спроса на новую продукцию и услуги, из-за высокой стоимости нововведений. В современных условиях возникает острая необходимость в поиске организационных форм науки и предпринимательской деятельности в научно-технической сфере, которые позволили бы повысить эффективность исследований, ускорить внедрение их результатов в производство. Данное положение основано на том, что число вновь созданных передовых технологий к 2001 г. составило 688, что на 31% ниже, чем в 1997, а число используемых возросло на 26,3%. В силу этого именно предпринимательский сектор должен получать наибольшее содействие своему развитию в силу того, что он составляет 55,6% от числа организаций, выполнявших исследования и разработки, а также, что внутренние затраты на исследования и разработки в этом секторе составляют 66,3%. Инновационная продукция предприятий, активно используюп];их инновационные процессы в своей деятельности и занимаюш;ихся внедрением нововведений, составляет незначительную долю (14% в 1995 г., 11,6% в 1996 г., 15,6% в 1997 г., 12,3% в 1998 г.). Однако, даже при затратах на технологические инновации в 30,25 раз меньших, чем на поддержание основных фондов, эффективность затрат на инновационную продукцию в 7,4 больше, чем при производстве по традиционным технологиям.В современных условиях на развитии малого инновационного предпринимательства негативно отражаются не только последствия общего экономического кризиса в стране, но и отсутствие целенаправленной и эффективно действуюп];ей политики государства в области поддержки этого сектора экономики. Процесс инновационно-технического развития малого предпринимательства представлен как главный эффектообразующий фактор развития экономики, управления инновационно-инветиционными проектами, и долгосрочная концепция развития малого инновационного предпринимательства должна осуществляться комплексно в общей структуре рыночного хозяйства страны. Социальное развитие государства и достижение устойчивых темпов экономического роста связаны с регулированием процесса совершенствования инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности. Поддержка в развитии малых предприятий должна осуществляться на основе долгосрочной государственной программы развития и при помощи системы стимулирования в области использования достижений Должна быть иной структура распределения малых предприятий по отраслям и видам деятельности. От численности малых предприятий и их распределения по отраслям напрямую зависит объём товаров и услуг, производимых ими для удовлетворения потребностей населения, численности рабочих мест. Но при том темпе роста численности, который имеется сегодня, необходимая структура малого предпринимательства ещё долго не будет сформирована. При сохранении 5-процентного ежегодного прироста* числа малых предприятий их количество удвоится примерно за 14 лет. Чтобы удвоение произошло за 5 лет, темп роста должен быть примерно 14 процентов в год. Тогда за 10 лет сектор малого предпринимательства достигнет минимального достаточного уровня. Однако такое увеличение темпов наращивания потенциала малого предпринимательства не может быть получено, если существенно не изменятся условия создания и деятельности малых предприятий.Важнейшая функция государства состоит в создании экономической системы поддержки, стимулирующей инновационно-производственные процессы в предпринимательских структурах. На первый план выходят ^ стимулирующие и направляющие функции государства - это создание благоприятных экономических условий для инновационной деятельности, расширение косвенного регулирования, в рамках которого необходима увязка налоговой, амортизационной, кредитной и таможенной политики. Необходимы целевые программы развития малого инновационного предпринимательства, включаюгцие в себя обеспечение информационной и консультационной поддержки начинающих предпринимателей, обеспечение направления инвестиционных ресурсов в инновационную сферу, которые позволят создать систему, обеспечивающие единство производства, общественной практики в данной сфере деятельности.Анализ отечественной и зарубежной практики предпринимательской деятельности в инновационной сфере свидетельствует о наличии достаточных предпосылок создания региональной системы поддержки малого инновационного предпринимательства. Проблемная ситуация заключается в наличии противоречия между необходимостью реализации на практике комплексной интеграционной системы развития малого предпринимательства научно-технической сферы в регионе и неподготовленностью региональных структур к совместной деятельности. Действующая практика регионального управления развитием системы поддержки малого инновационного предпринимательства в России сориентирована на выполнение административно-контрольных функций, связанных с обеспечением налоговых поступлений в бюджет, лицензированием различных видов деятельности, соблюдением её законодательных основ и т.п. Однако функции, связанные с созданием необходимых условий для обеспечения возможностей реализации существенных качеств малых инновационных предприятий, реализованы недостаточно.Поддержка малого инновационного предпринимательства на региональном уровне со стороны региональных органов управления требует активного вмешательства с учётом региональных особенностей развития экономики и разработки долгосрочных программ стимулирования развития и роста малых инновационных предприятий. Создание государственной институциональной системы поддержки малого инновационного предпринимательства на основе долгосрочной программы развития этого сектора экономики в области правовой, информационной, налоговой.финансово-кредитной поддержки позволит эффективно развиваться и увеличивать численность малых инновационных предприятий в общей структуре народного хозяйства России.Системное исследование деятельности малых инновационных предприятий в областях Центрального федерального округа позволило автору выявить закономерности и особенности их развития. Тенденции развития малого инновационного предпринимательства в Центральном федеральном округе соответствуют общероссийским (численность работающих на таких предприятиях не превышает 10% от общего числа занятых, за исключением г.Москвы; число малых инновационных предприятий от числа малых предприятий по большинству областей лежит в пределах от 0,4% до 1%; объём произведённой продукции в % от ВРП в среднем составляем порядка 10%).Помимо этого, области Центрального федерального округа можно разделить на три группы по следующим признакам: направлению развития малого инновационного предпринимательства в регионе; величине коэффициента развития; сальдированному финансовому результату деятельности; величине ВРП на душу населения и др. Это привело к выводу о необходимости в силу переноса на региональный уровень центра тяжести поддержки малого инновационного предпринимательства модернизировать и развивать систему инфраструктурного обеспечения деятельности таких предприятий в регионе.Разработанная методика определения коэффициента развития и оценки направления развития малого инновационного предпринимательства в регионе, предполагающая определение рейтинговых сравнений функционирования данных предприятий по их вкладу в ВРП и числу предприятий на 1000 жителей, позволяет оценить результативность региональной политики по развитию малого инновационного предпринимательства и может быть jj^ рекомендована исполнительным органам региона (областей Центрального федерального округа) для практического применения при проведении прогнозных оценок развития данной сферы деятельности в регионе.В качестве приоритетного направления при формировании системы поддержки малого инновационного предпринимательства в регионе основные усилия следует направлять на развитие специализированной инфраструктуры.Причём эта инфраструктура должна формироваться с некоторым опережением и включать в себя систему разнопрофильных институтов. Инфраструктуру целесообразно создавать при участии как государственных, так и предпринимательских структур. В связи с этим в целях совершенствования управления развитием малого инновационного предпринимательства в регионе рекомендуется создание ассоциации малых инновационных предприятий, функционирующей в рамках Союза предпринимателей "ОПОРА".Использование общественно-ассоциативных форм поддержки обусловлено необходимостью выработки основных мероприятий по реализации стратегии развития малого инновационного предпринимательства в регионе, осуществлением комплекса услуг по подготовке и осуществлению инновационно-инвестиционных проектов.Необходимым условием развития малого инновационного предпринимательства является инфраструктурное обслуживание. В её составе существенная роль должна отводиться информационно-справочному обслуживанию и развитию услуг управленческого консультирования. Важная роль при этом отводится интегрированному информационному ресурсу, построенному на основе корпоративного информационного портала (ЬСИП) -
информационной системы, позволяющей организовывать работу с различными источниками данных малых инновационных предприятий и бизнес услуг на основе единых интегрирующих принципов взаимодействия и предоставления информации на финансовые, производственные и другие ресурсы.Для реализации комплексной программы развития малого инновационного предпринимательства в регионе необходима разработка системы экспертизы и отбора высокоэффективных инновационно инвестиционных проектов. Такая методика основана на аналоговом математическом моделировании сравнения потоков информационных и экономических ресурсов с экономическими результатами их деятельности и оценки их влияния на инновационное предложение и рыночный спрос. Данный метод адекватно описывает реальный процесс функционирования малых инновационных предприятий в регионе с учётом факторов, .специфических для этого сектора.Теоретическое значение полученных научных результатов заключается в разработке теоретических и методических основ управления деятельностью малых инновационных предприятий на региональном уровне с использованием методологии современной экономической науки.Практическая значимость исследования заключается в том, что внедрение авторских предложений будет способствовать решению задачи стимулирования развития малого инновационного предпринимательства на уровне региона с использованием современных методов и инструментов.