Инновационное развитие малого предпринимательства на региональном уровне: на материалах Московского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Михайлов, Александр Георгиевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Михайлов, Александр Георгиевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретические основы инновационного развития 12 малого предпринимательства
1.1. Сущность и факторы инновационного развития предпринимательства
1.2. Условия и предпосылки развития инновационной деятельности в сфере малого предпринимательства на региональном уровне
ГЛАВА 2. Современное состояние малого предпринимательства и инновационной деятельности в Московском регионе
2.1. Характеристика социально-экономического развития малого предпринимательства в Московском регионе
2.2. Оценка инновационной деятельности и механизмов поддержки малого предпринимательства в Московском регионе
2.3. Реализация комплексной целевой программы развития малого 87 предпринимательства в городе Москве
ГЛАВА 3. Основные направления инновационного развития 99 малого предпринимательства в Московском регионе
3.1 .Стратегия инновационного развития малого 99 предпринимательства в регионах России
3^.Информационное обеспечение малого предпринимательства
3.3. Прогноз инновационного развития малого предпринимательства 141 в городе Москве до 2009 года
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационное развитие малого предпринимательства на региональном уровне: на материалах Московского региона»
Актуальность темы исследования. В развитии экономики регионов России особая роль принадлежит предпринимательству. Малое предпринимательство, имея в своей основе высокую степень риска, зависимость от региональных условий и финансово-экономических факторов, предполагает определенную свободу в выборе производственного направления, рынков сбыта товарной продукции. Именно предприниматель, обладая активностью, умением рисковать, стремлением получить максимальный доход от своей деятельности, способен эффективно использовать производственные и финансовые ресурсы. Эти качества успешно реализуются и в предпринимательских структурах промышленности, строительства, торговли и общественного питания, в сфере услуг населению, о чем свидетельствует отечественный и зарубежный опыт.
Выход экономики из кризиса и обеспечение дальнейшего её устойчивого развития во многом сопряжено со становлением малого предпринимательства, которое позволяет расширить масштабы занятости населения, повышение его доходов, обеспечить более полное использование предпринимательского потенциала на новой основе - на основе инновационной деятельности. Однако в научной литературе, в правовых и законодательных актах, в деятельности органов исполнительной власти еще не определены стратегические направления инновационного развития малого предпринимательства, его взаимодействия в этой сфере с властными структурами, с крупными корпорациями и фирмами. Слабо изучена роль инновационной деятельности в сфере малого предпринимательства.
Предпринимательские структуры заинтересованы в освоении передовых технологий, в информационно-методическом и кадровом обеспечении, в предоставлении маркетинговых и других услуг, способствующих выходу на новый уровень хозяйственной деятельности, освоению инноваций и нововведений. Необходимы и эффективные меры поддержки инновационной деятельности в сфере малого бизнеса со стороны властных структур.
Как отмечено в ежегодном Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 10 мая 2006 года: «России необходимо сделать серьезный шаг к стимулированию роста инвестиций в производственную инфраструктуру и в развитие инноваций, в полной мере реализовать себя в высокотехнологичных сферах и стать крупным экспортером интеллектуальных услуг».
В целях выработки политических, экономических и организационно-управленческих решений необходимы научно обоснованные теоретические положения, конкретные методические рекомендации по стратегическим направлениям инновационного развития малого предпринимательства на региональном уровне, на котором происходит становление и развитие малого бизнеса. Актуальным становится ориентация деятельности предпринимательских структур на повышение эффективности производства товаров и услуг за счет освоения инноваций в сочетании с деловой активностью. Все это предопределило тему и направления диссертационного исследования.
Степень изученности проблемы. Проблемам развития предпринимательства, методам организации и стимулирования малого бизнеса, посвящено большое количество публицистических и научных работ. Большое влияние на формирование современных теорий предпринимательства оказали взгляды таких известных ученых, как Д. Кейнс, А. Хоскинс, Ж. Сэй, И. Шумпетер, Ф. Найт, А. Уолкер, Ф. Хайек, JI.H. Тэпман, Р. Хизрич, О. Ноут, Дж. Робинсон, Э. Кан, Н.Д. Кондратьев.
Среди отечественных ученых можно выделить работы Э.А. Арустамова, Д.И. Валигурского, Л.П. Дашкова, О.Б. Дигилиной, В.В. Калмыкова, М.Г. Лапусты, В.К. Памбухчиянца, С.М. Миронова, А.О. Блинова, Ф.Г. Панкратова, А.Н. Пахомкина, А.К. Семенова, В.П. Ситько,
A.M. Фридмана, JI.H. Чередановой, Н.И. Чукина, А.В. Шарковой, P.M. Шафиева и других учёных.
Отдельный вопросы формирования инновационной политики развития предпринимательского сектора нашли свое отражение в работах Г.А. Андрощука, A.M. Балабан, А.И. Глебановой, О.В. Мотовилова, А.В. Ткача и др.
Однако остаются нерешенными проблемы теоретико-методологического и научно-практического плана, что обусловлено возникающими новыми задачами в развитии российской экономики и малого предпринимательства. Прежде всего, это относится к инновационному развитию предпринимательства, особенно на региональном уровне.
Недостаточная изученность проблемы, теоретическая и практическая значимость активизации деятельности малых форм предпринимательских структур в регионах России определили цель и задачи исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключалась в формировании комплекса научно обоснованных разработок в сфере государственной поддержки инновационного развития малого предпринимательства на региональном уровне, позволяющих заметно улучшить среду функционирования инновационных субъектов малого предпринимательства за счет существенного снижения рисков, связанных с их деятельностью. Задачами исследования, вытекающими из сформулированной цели,являлись:
- уточнение теоретических основ и выявление факторов инновационного развития предпринимательских структур с учетом отечественной специфики;
- обоснование региональных особенностей, условий развития инновационной деятельности в сфере малого предпринимательства на региональном уровне;
- определение качественных характеристик инвестиционных ресурсов, необходимых для инновационного развития малых предприятий в Московском регионе; выработка методологии мониторинга и критериев отбора инновационных проектов малых предприятий, представляющих интерес для Московского региона и зарубежных инвесторов;
- разработка предложений и рекомендаций по подготовке кадров и информационно-методическому обеспечению инновационного развития малого предпринимательства на региональном уровне; определение приоритетных направлений развития малого предпринимательства на региональном уровне, включая прогноз его информационного развития.
Область исследования. Исследование проведено в рамках специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)»; область исследования - 5.13. - «Проблемы устойчивого развития регионов разного уровня» и 5.15. « Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и эффективности экономической политики на различных уровнях территориальной организации (национальном, крупных экономических районах, субъектах Федерации, муниципальном)».
Объектом исследования являются хозяйствующие субъекты малого предпринимательства в Московском регионе.
Предметом исследования являются социально-экономические, в том числе управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и развития инновационного малого предпринимательства на региональном уровне. Эти отношения рассматриваются в тесной взаимосвязи с качественными изменениями материального производства и сферы услуг.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых, посвященные закономерностям инновационного развития и роли предпринимательства в социально-экономической стабилизации современного общества, прежде всего, через освоение инноваций и экономических механизмов стимулирования освоения инноваций в сфере малого предпринимательства. Кроме того, исследование базируется на изучении нормативно-правовых документов и законодательных актов, действующих в Российской Федерации, по вопросам поддержки и развития предпринимательства, концепции и программные материалы поддержки предпринимательства и другую информацию по этой теме.
В основу методологии исследования приняты фундаментальные положения экономической теории, проверенные международной практикой механизмы поддержки и защиты предпринимательской деятельности, инновационной деятельности, эмпирические материалы о деятельности малого предпринимательства, специальная научная, методическая и правовая литература. В работе использованы нормативные, правовые документы, а также аналитические материалы органов управления Московской области и города Москвы.
Результаты исследования базируются на применении различных подходов и приемов научных исследований: абстрактно-логического, аналитического, экономико-статистического методов, метода экспертных оценок.
Информационной базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, аналитические материалы федеральных округов, публикации о зарубежном опыте государственного регулирования и поддержки бизнеса, научные отчеты Института экономики РАН, других научных учреждений и органов государственной власти Российской Федерации.
Научная новизна исследования, связанная с реализацией ее цели, состоит в создании научно обоснованного комплекса практических разработок, позволяющих усилить государственную поддержку инновационного развития малого предпринимательства на региональном уровне за счет существенного снижения риска функционирования инновационных субъектов малого предпринимательства, учитывающего специфику инноваций в субъектах малого предпринимательства региона.
Основные научные результаты (конкретный личный вклад соискателя в разработку решаемой проблемы), выносимые на защиту, состоят в следующем:
- раскрыты сущность и факторы развития малого предпринимательства в современных условиях, которое рассматривается как особый вид хозяйственной деятельности в целях получения максимальной прибыли как от использования финансовых и иных ресурсов, так и от затрат труда предпринимателя, осуществляемый в среде с высоким уровнем экономического риска;
- определены механизмы развития малого предпринимательства с учетом региональных особенностей, таких как формирование нормативно-правовой базы, регламентирующей создание, функционирование и регулирование продвижения в малое предпринимательство конкурентноспособной научной и научно-технической продукции, товаров и услуг; прогноз технологического развития отраслей и производств региона; координация разработки и реализации региональных межведомственных и межотраслевых целевых программ и проектов социально-экономического и научно-технологического развития;
- предложены методические принципы формирования предпринимательских структур на региональном уровне, включая правовое обеспечение, государственную поддержку, оценку коммерческих и производственных рисков, меры по повышению эффективности деятельности предпринимательских структур;
- определены приоритетные направления инновационного развития малого предпринимательства на региональном уровне, основными из которых являются совершенствование законодательной базы, механизмы поддержки и регулирования со стороны властных структур темпов освоения инноваций, участие в деятельности интегрированных объединений, разработка и финансирование программ и проектов инновационного развития малого предпринимательства;
- сформулированы и научно обоснованы предложения по подготовке кадров, информационно-методическому обеспечению инновационного развития малого предпринимательства;
- разработан прогноз инновационного развития малого предпринимательства в городе Москве с учетом региональных особенностей.
Практическая значимость диссертационной работы. Полученные результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке региональных программ развития малого предпринимательства, что позволит разработать единую стратегию планирования и управления в данной сфере. Отдельные положения проведенного научного исследования могут быть применены в учебном процессе в экономических вузах по дисциплинам предпринимательская деятельность, региональная экономика, экономика и управление на предприятиях, коммерция (торговое дело), товароведение и экспертиза товаров, менеджмент.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях комитетов и комиссий Совета Федерации Федерального Собрания РФ, на научно-практических конференциях и круглых столах Комитета по развитию предпринимательства Московской области; использованы в практике преподавания по дисциплинам «Региональная экономика», «Основы предпринимательской деятельности» в Иркутском институте законодательства и правовой политики (учебное пособие).
По теме диссертационного исследования опубликовано 5 научных работ общим объемом 7,25 п. л.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Михайлов, Александр Георгиевич
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В современных условиях предприниматель в региональной экономике, находясь в условиях жесткой конкуренции, не располагает современными технологиями и не имеет доступа к научно-информационным ресурсам. Все это уже в своей основе не способствует становлению предпринимательства в регионах России и предполагает необходимость выработки новой стратегии развития инновационного типа производства в качестве региональных социально-экономических систем, включая и системы малого, среднего и крупного предпринимательства. Только в системе сочетаются интересы всех структур, создаются механизмы регулирования и поддержки как малого предпринимательства, так и экономики региона в целом.
Учет этих закономерностей и особенностей развития экономики каждого региона позволит сформировать политику и направления развития предпринимательства на основе комплексного подхода к освоению природных и производственных ресурсов, применяя при этом современные достижения научно-технического прогресса.
2. В целях развития инновационной деятельности в регионах России целесообразно задействовать весь имеющийся кадровый и научный потенциал, выйти на научно-техническое сотрудничество с зарубежными научными центрами, с научными организациями ведущих научных центров России. Модернизация производственных процессов предприятий может на первых этапах осуществляться за счет использования более эффективных технических средств и оборудования зарубежных стран (Франции, Германии, Швеции и других). Роль информационно-методического обеспечения в решении этой задачи заключается в маркетинговых исследованиях рынка инноваций зарубежных стран.
Перспективным направлением является концентрация инновационной деятельности в крупных научных центрах регионов России, что окажет влияние на развитие самого научного потенциала, позволит соориентировать научные коллективы на выполнение прикладных исследований с учетом конкретных условий производства, потребностей рынка и состояния передовых технологий и новейших знаний, технических и технологических разработок, а также на инновационное развитие малого предпринимательства малых предпринимательских структур.
Одним из важнейших условий выхода из кризисного состояния и перехода в устойчивое состояние с нарастающей тенденцией роста региональной экономики является активизация инновационных и инвестиционных процессов, переход к переводу инвестиций в инновации в целях повышения эффективности инновационной деятельности.
3. Основными направлениями развития инновационной деятельности в малых предприятиях являются внедрение достижений научно-технического прогресса путем освоения научно обоснованных методов ведения хозяйства. Основными принципами освоения инноваций: увеличение объемов производства товаров и услуг; повышение качества продукции; снижение затрат и адаптация производства к производственным и финансово-экономическим условиям; создание производственной и инновационной инфраструктуры; использование высокопроизводительного оборудования и технологий интенсивного типа и адаптированных к конкретным условиям; государственная поддержка предприятий, деятельность которых связана с выполнением социально значимых проектов; расширение сферы применения ресурсосберегающих технологий, особенно энергосберегающих технологий; учет социальных и экологических факторов производства; кооперация и интеграция хозяйственной и инновационной деятельности.
4. В целях реализации концептуальных положений региональной научно-технической и инновационной политики предлагается более эффективно использовать научный потенциал регионов России в инновационном развитии малого предпринимательства.
В региональную инновационную систему Московской области целесообразно включить научные организации г. Москвы, имеющие государственный статус, региональные научные центры, университетские комплексы, научные организации интегрированных и корпоративных объединений, иные высокотехнологичные предприятия различной организационно-правовой формы, а также организации, финансирующие инновационную деятельность.
Для эффективного функционирования региональной инновационной системы необходимо разработать механизмы координации научно-исследовательских работ и концентрации ресурсов на создании и реализации разработок научно-технического задела в области научно-обоснованного ведения малого предпринимательства, обустройства муниципальных образований, поселений, ресурсо- и энергосберегающих технологий.
5. Целесообразно сформировать единую региональную информационно-аналитическую сеть в сфере инновационной деятельности, включающую базы данных по новым технологиям, инновационным проектам, профильным сегментам рынков научной продукции и другим направлениям научно обоснованного ведения малого предпринимательства, оптимального размещения производства и услуг с учетом региональных условий, состояния производственного и научного и научно-технического потенциалов.
Управление инновационной деятельностью через посредство крупного научного центра позволит с наименьшими затратами проводить стратегию научно-технической и инновационной деятельности с применением новых инструментов организации и стимулирования интеллектуальной деятельности. При этом снижается воздействие административных методов на проведение научных исследований, освоение инноваций.
Мелкие формы разработки и освоения инноваций целесообразно создавать в области производства нововведений, не требующих значительных материальных, финансовых ресурсов.
6. Стимулирование инновационной деятельности целесообразно рассмотреть с позиций долевого участия в прибыли, применение доплат или санкций в зависимости от конечного результата хозяйственной деятельности, осуществляемой с применением инноваций, нововведений в малых предприятиях. В условиях реформирования российского образовательного и научного комплексов целесообразно совершенствовать механизмы содействия развитию инновационной деятельности в регионах России.
В этих целях предлагается комплекс мероприятий по обеспечению государственной поддержки и регулированию, консолидации организационных и финансовых ресурсов государственного и частного секторов становления инновационной инфраструктуры в регионе.
7. Основными механизмами реализации государственной политики в области развития региональной инновационной деятельности в сфере малого предпринимательства являются: формирование нормативно-правовой базы инновационной деятельности; анализ состояния и прогнозирование инновационного и технологического развития отраслей и производств региона; оптимизация инфраструктуры региональной инновационной системы; координация разработки и реализации региональных межведомственных и межотраслевых целевых программ и проектов социально-экономического, научно-технологического и инновационного развития.
8. Целесообразно установить уровень финансового обеспечения инновационной деятельности в малом предпринимательстве с учетом комплексного подхода к использованию научно-технического потенциала в регионе, теми программными мероприятиями освоения инноваций, которые характеризуют потребности региона в комплексном развитии экономики.
Не менее важно научно обосновать эффективность размещения финансовых средств и материально-технических ресурсов в наиболее ключевых центрах научно-технического обеспечения региона, связанных с решением социально-экономических задач.
9. Инновационное предпринимательство предлагается развивать с учетом современной социально-экономической ситуации регионов России. Понятие инновационное предпринимательство достаточно прозрачно и может рассматриваться как экономическая деятельность, направленная на получение прибыли путём реализации интеллектуального продукта (интеллектуальной собственности), представляющего собой объект этого вида деятельности.
Инновационное предпринимательство в регионах России в современных условиях проявляется в производстве и продаже интеллектуальных программ и продуктов, оказании информационных, консультационных, консалтинговых услуг и иных услуг.
10. Объективные потребности развития экономики инновационного типа вызвали к жизни новую концепцию подготовки кадров. В ее основе — становление и развитие творческой личности. Расходы на подготовку кадров для инновационного предпринимательства необходимо рассматривать не как издержки на рабочую силу, а как долгосрочные инвестиции, необходимые для инновационного развития малого предприятия.
Все положительное, накопленное в подготовке инновационных кадров странами с развитой рыночной экономикой может и должно эффективно использоваться в российской практике с учетом ее особенностей. В работе предложены основные концептуальные положения по переориентации кадровой политики фирм с привлечением уже готовых высококвалифицированных работников инновационных предприятий для формирования ядра персонала за счет повышения квалификации собственных работников.
11. Для информационного обеспечения субъектов инновационного малого предпринимательства целесообразно создать и ввести на федеральном и региональном уровнях информационные базы данных; на базе существующих объектов инфраструктуры поддержки инновационного малого предпринимательства создать специализированные консультационные центры, действующие на региональном и муниципальном уровнях; содействовать организации выставок, ярмарок, а также предоставлению информации по организации выставочно-ярмарочной деятельности; рекламе продукции (работ, услуг), выпускаемой субъектами инновационного малого предпринимательства, ориентированными на внешнеэкономическую деятельность.
12.Формирование инновационной сферы поддержки субъектов малого предпринимательства предусматривает: создание условий для успешной реализации венчурных инновационных проектов и снижение рисков за счет создания распределенной системы сквозной экспертно- консультационной поддержки, организации деления рисков между участниками инновационной деятельности, включая государство; обеспечение системности и взаимосвязанности поддержки инновационных проектов малых предприятий с областной и федеральной системами поддержки малого предпринимательства; содействие в создании элементов инновационной инфраструктуры, в том числе - территориальных научно-технического развития и особых экономических зон; управление, координация, информационное обеспечение и мониторинг реализации Программы.