Государственное регулирование и поддержка малого предпринимательства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Салмов, Александр Николаевич

  • Салмов, Александр Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 179
Салмов, Александр Николаевич. Государственное регулирование и поддержка малого предпринимательства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Астрахань. 2005. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Салмов, Александр Николаевич

Введение

1. Теоретические аспекты государственного регулирования и государственной поддержки малого бизнеса

1.1. Эволюция концепций развития предпринимательства и его 11 государственной поддержки ^ 1.2. Современная система государственного регулирования и 22 поддержки малого предпринимательства

1.3. Зарубежный опыт государственной поддержки деятельности 35 малых предприятий

2. анализ системы государственного регулирования и 49 поддержки деятельности малых предприятий в республике мордовия

2.1. Оценка современной ситуации в сфере малого 49 предпринимательства Республики Мордовия

2.2. Исследование организационно-правового механизма 64 регулирования малого предпринимательства

2.3. Анализ сложившейся системы государственной поддержки 89 малого предпринимательства

3. развитие системы государственного регулирования и 108 под держки малого предпринимательства

3.1. Формирование концептуальных и стратегических направлений 108 развития и государственного регулирования малого предпринимательства в Республике Мордовия

3.2. Создание необходимых предпосылок для развития малого 127 предпринимательства в регионе

3.3. Разработка комплекса мероприятий по государственному 134 регулированию и поддержке малого предпринимательства

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное регулирование и поддержка малого предпринимательства»

Актуальность темы исследования. Успех проводимых экономических реформ в России и ее регионах в значительной мере зависит от развития малого предпринимательства, как наиболее массовой, динамичной и гибкой формы деловой жизни.

Малое предпринимательство — важнейшая составляющая цивилизованного рыночного хозяйства. Оно придает рыночной экономике уй гибкость, мобилизует финансовые и производственные ресурсы, несет в себе мощный антимонопольный потенциал, служит значительным фактором структурной перестройки, является одним из важнейших источников первоначального накопления капитала, формирования частного сектора экономики, школой приобретения предпринимательских навыков и лидерских качеств, способствует решению многих социальных проблем. Однако этот важнейший сектор экономики до сих пор не оказывает значительного влияния на экономические и социальные результаты развития как Российской Федерации, так и ее регионов.

Во многом это определяется тем, что рыночная экономика не может эффективно развиваться без ее государственного регулирования. Государство должно регулировать не столько сам рынок, сколько условия, влияющие на него.

В процессе реформирования российской экономики развитие малого предпринимательства представляет собой стратегическую задачу, решение которой в значительной мере зависит от государственного регулирования и поддержки малого бизнеса. В настоящее время происходит усиление государственного регулирования и содействия развитию малого ^ предпринимательства. Однако они не осуществляются на четкой целевой и систематической основе. В связи с этим необходимо формирование комплексной системы экономического, правового, социального и организационного регулирования государством процессов функционирования и развития малого бизнеса, его целевой и эффективной поддержки со стороны государственных органов власти на всех уровнях управления: федеральном, региональном и местном. Это определило актуальность темы диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы. Формирование интереса к исследованию проблем предпринимательства относится к 18 - 19 вв. Первый этап изучения был связан с концентрацией внимания ученых на предпринимательстве как виде деятельности в условиях риска и неопределенности (Р. Кантильон). Следующий этап базировался на идеях классической политической экономии, согласно которой предприниматель рассматривался как координатор факторов производства (Ж.Б. Сэй, И. Тюнен, Г. Мангольт и др.). Исследование предпринимательства связано с именами К. Маркса и Ф. Энгельса. В рамках данного научного направления особый интерес представляют проблемы взаимосвязи экономической теории предпринимательства с процессами управления изменениями в экономических системах.

Во второй половине 19 в. получила развитие неоклассическая теория рынка и предпринимательства, для которой характерны идеализация механизма свободной конкуренции и недооценка роли государства.

В конце 40-х гг. 20 в. появилось новое направление научного анализа -кейнсианство, направленное на усиление регулирующей роли государства в экономике. Указанные экономические теории способствовали тому, что и в современных условиях многие исследователи проблем предпринимательства уделяют значительное внимание государственному регулированию рыночных отношений и предпринимательства.

Проблемам государственного регулирования и поддержки малого предпринимательства в настоящее время посвящены работы отечественных ученых: B.C. Автономова, A.B. Бусыгина, С.Б. Бадмаева, Т.Г. Долгопятовой, Л.И. Евенко, Б.К. Злобина, В.И. Кушлина, В.М. Масленникова, А.И. Пригожина, В.В. Радаева, П.М. Титова, JI.A. Колесниковой, Т.Т. Цатхлановой и др.

Среди зарубежных ученых можно отметить труды: Л.И. Грейнера, А. Вилдавского, Г. Бенвенисте, И. Хэнди, М. Хольцера, X. Велу, Д. Сторна, Ф. Шереги и др.

В большинстве публикаций по данной проблематике исследуются отдельные элементы и направления государственного регулирования и поддержки малого предпринимательства, что не позволяет получить целостное представление о их содержании, структуре, принципах, методах и механизмах. В связи с этим необходим комплексный подход к формированию методологии государственного регулирования и государственной поддержки малого предпринимательства, предусматривающий разработку соответствующих принципов, методов, механизмов и инструментов.

Целью диссертационного исследования является разработка концептуальных, методических и практических подходов к формированию комплексной системы государственного регулирования и поддержки малого предпринимательства. Для достижения поставленной цели в процессе диссертационного исследования решались следующие задачи:

- обобщить теоретические взгляды на развитие предпринимательства и его государственную поддержку;

- провести исследование современной системы государственного регулирования и поддержки малого предпринимательства в России и за рубежом;

- изучить зарубежный опыт государственной поддержки деятельности малых предприятий; дать оценку современной ситуации в сфере малого предпринимательства Республики Мордовия; провести исследование организационно-правового механизма регулирования малого предпринимательства;

- проанализировать сложившуюся систему государственной поддержки малого предпринимательства в Республике Мордовия;

- разработать концептуальные подходы и стратегические направления развития государственного регулирования малого предпринимательства в Республике Мордовия;

- обосновать необходимость формирования комплексной системы государственной поддержки малого предпринимательства;

- предложить комплекс практических рекомендаций по государственному регулированию и поддержке малого предпринимательства.

Объектом исследования в диссертационном исследовании является сфера малого предпринимательства Республики Мордовия.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических и практических подходов к формированию комплексной системы государственного регулирования и поддержки малого предпринимательства.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам рыночного хозяйства, предпринимательства, государственного регулирования и поддержки малого бизнеса, материалы международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференций и семинаров. В работе использованы законодательные акты и другие нормативно-правовые документы Российской Федерации и Республики Мордовия.

Эмпирическую базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики и территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Мордовия, Государственного комитета Республики Мордовия по поддержке и развитию малого предпринимательства, Фонда поддержки предпринимательства и развития конкуренции Республики Мордовия.

В качестве методов научного исследования в диссертации использовались: системный и структурный анализ, статистические методы, метод экспертных оценок, анкетирование, табличные и графические приемы визуализации графических данных.

Основные положения, выносимые диссертантом на защиту, следующие:

- концептуальные подходы к государственному регулированию и поддержке малого предпринимательства в регионе, базирующиеся на результатах комплексного анализа и диагностики развития данной сферы экономики и на признании малого предпринимательства в качестве приоритетной сферы экономической деятельности;

- комплексная система целенаправленной поддержки предприятий малого бизнеса, включающая развитие нормативно-правовой среды, культуры предпринимательства, специализированных институтов инфраструктуры, прямую поддержку малых предприятий и направленная на повышение эффективности функционирования сферы малого бизнеса;

- рекомендации по государственному регулированию и поддержке малого предпринимательства, предусматривающие создание новых малых предприятий в реальном секторе экономики, сфере социальных услуг и на уровне муниципальных образований; формирование инфраструктуры; финансовую и имущественную поддержку предприятий малого бизнеса; кадровое обеспечение; организацию межрегионального и международного сотрудничества.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических и методических подходов и практических рекомендаций по формированию комплексной системы государственного регулирования и поддержки малого предпринимательства.

Конкретные результаты, определяющие новизну исследования, состоят в следующем:

- систематизированы научные взгляды и подходы к становлению и развитию предпринимательства и его государственному регулированию, что позволило обосновать необходимость сбалансированности рыночных и государственных механизмов и инструментов регулирования сферы малого бизнеса;

- обоснованы наиболее важные для современного этапа развития российской экономики принципы государственного регулирования малого предпринимательства: протекционизм, целевая направленность и дифференцированность поддержки субъектов малого бизнеса, прозрачность и контролируемость процессов расходования государственных ресурсов, что позволит преодолеть отставание этой сферы бизнеса в РФ от общемирового уровня развития;

- выявлены тенденции неравномерного развития малого предпринимательства в Республике Мордовия, деформированности его структуры, низкой инвестиционной и инновационной активности малых предприятий, а также отставания темпов его развития в сравнении с среднероссийскими показателями и показателями регионов Приволжского федерального округа, что позволило обосновать концептуальные подходы и стратегические направления решения данных проблем в рамках разработанной при участии автора Концепции развития малого предпринимательства Республики Мордовия до 2010 года;

- предложена система селективно-стимулирующей поддержки наукоемких, высокотехнологичных и наиболее эффективных проектов, реализуемых в рамках целевых программ развития малого предпринимательства Республики Мордовия, предусматривающая приоритетное их обеспечение государственными финансовыми и информационными ресурсами;

- в целях достижения множественности эффекта мультипликации обоснована необходимость постепенного перехода к «непротекционистской» модели поддержки малого предпринимательства, предусматривающей: стимулирование процессов создания и трансфера передовых технологий, разработку модулей образовательных и обучающих программ, создание комплекса внешних инфраструктурных условий, направленных на улучшение макросреды малого бизнеса, а также развитие взаимовыгодных партнерских отношений деловых кругов с органами государственной власти;

- разработаны рекомендации по совершенствованию организационноправового и экономического механизма регулирования малого предпринимательства, направленные на формирование экономики предпринимательского типа, снижение административных барьеров, создание правовых условий для саморегулирования малого бизнеса.

Практическая значимость работы. Основные теоретические и методологические положения, изложенные в диссертации были использованы при разработке «Концепции развития малого предпринимательства Республики Мордовия до 2010». Разработанные автором конкретные мероприятия, предусматривающие формирование комплексной системы государственного регулирования и поддержки малого предпринимательства нашли отражение в Комплексной программе развития и государственной поддержки малого предпринимательства в Республике Мордовия на 2002-2004 гг.

Апробация результатов исследования. Теоретические и практические положения диссертации обсуждались и докладывались автором на: Республиканской научно-практической конференции «Роль органов государственной власти в регулировании экономического и социального развития субъектов Российской Федерации» (г. Саранск, 1997 г.), Международной научно-практической конференции «Программно-целевое регулирование социально-экономических процессов на региональном и муниципальном уровнях (г. Саранск 2003 г.), Республиканской научно-практической конференции «Формирование инновационной модели развития региона» (г. Саранск, 2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Региональные проблемы развития и государственной поддержки малого бизнеса» (г. Саранск, 2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Управление человеческими ресурсами» (г. Саранск, 2004 г.).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Салмов, Александр Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Малое предпринимательство — важнейшая составляющая цивилизованного рыночного хозяйства. Оно придает рыночной экономике гибкость, мобилизует крупные финансовые и производственные ресурсы, несет в себе мощный антимонопольный потенциал, служит значительным фактором структурной перестройки и обеспечения прорывов по ряду направлений научно-технического прогресса, во многом решает проблему занятости и другие социальные проблемы. В связи с этим развитие малого предпринимательства представляет собой стратегическую задачу в процессе реформирования российской экономики. Ее решение в значительной мере зависит от государственного регулирования и поддержки малого бизнеса.

Теоретическое обоснование методологии формирования и эффективного управления развитием системы государственной поддержки малого предпринимательства потребовало осмысления эволюции его концепций. На основе систематизации научных взглядов и подходов к становлению и развитию предпринимательства и его государственному регулированию была обоснована необходимость сбалансированности рыночных и государственных механизмов и инструментов регулирования сферы малого бизнеса.

Проведенное исследование показало, что в современных условиях происходит усиление государственного регулирования и содействия развитию предпринимательства, в том числе и малого бизнеса.

Содержание государственного регулирования предпринимательства определяется принципами, функциями и методами государственного управления экономикой, которые направлены на достижение конкретных целей.

Важнейшей составляющей государственного регулирования малого предпринимательства является его государственная поддержка. Она должна носить селективно-стимулирующий характер. В содержании поддержки малого предпринимательства были выделены две важнейшие составляющие: обеспечивающая и управленческая. Обеспечивающая составляющая направлена на обслуживание малых предприятий, доведение до них материальных, денежных, информационных ресурсов; управленческая составляющая связан с планированием, решением организационно-административных вопросов, контролем. Она призвана стать ведущей, поскольку придает малому бизнесу устойчивый, эффективный, управляемый характер.

В процессе исследования было установлено, что в настоящее время в России и ее регионах сложилась определенная система государственного регулирования и поддержки малого предпринимательства. Вместе с тем, отсутствует комплексный подход к ее формированию и развитию. В связи с этим проведено исследование зарубежного опыта в решении данной проблемы. Было выявлено, что государственная поддержка предприятий малого бизнеса осуществляется по следующим направлениям:

- помощь в создании малых предприятий;

- информационная и консультационная поддержка;

- финансирование малого бизнеса (создаются особые резервы для поддержки малого и среднего бизнеса посредством субсидий или фискальных льгот на инвестиции, льготных займов и дотаций);

- предоставление налоговых льгот;

- стимулирование инновационной деятельности;

- создание новых рабочих мест;

- подготовка и переподготовка кадров;

- техническая и управленческая поддержка.

Система государственной поддержки малого бизнеса за рубежом опирается на прямые и косвенные рычаги влияния и реализуются через два главных канала содействия: малому бизнесу в целом; предприятиям, занятым инновационной деятельностью независимо от их размеров. Поддержка инновационного бизнеса за рубежом является приоритетным направлением государственной научно-технической и экономической политики. Она носит стратегический характер и нацелена на осуществление технологического прорыва по перспективным направлениям научно-технического прогресса.

Оценка ситуации, сложившейся в сфере малого предпринимательства в России и Республике Мордовия показала, что в первые годы рыночных преобразований эта сфера экономики получила достаточный импульс для своего развития. Однако в последние годы ситуация изменилась. Процесс его развития не только замедлился, но и наметились некоторые отрицательные тенденции.

В настоящее время уровень развития малого предпринимательства в РФ, оцениваемый по общепринятым в развитых странах показателям, явно недостаточен. В расчете на 1000 человек населения страны приходится в среднем лишь 6 малых предприятий, тогда как в государствах Европейского союза - не менее 30, в США - 74, Италии - 68, Японии 50.

Доля экономически активного населения, занятого в сфере малого предпринимательства в России в 2-3 раза ниже по сравнению с уровнем западноевропейских стран, где данный показатель составляет 40-50 %. Более того, в последние годы по уровню вовлеченности населения в сектор малого предпринимательства увеличивается разрыв даже со странами Восточной Европы. Доля малого предпринимательства в ВВП колеблется в развитых странах от 35 до 65 %.

Отраслевая структура малого предпринимательства в последние годы практически не претерпела существенных изменений. Большинство малых предприятий (46% от их общего числа) функционирует в сфере торговли и общественного питания. Приоритетные отрасли реального сектора экономики, в том числе инновационная деятельность, развиваются в недостаточной мере.

Отличительной особенностью российского малого предпринимательства продолжает оставаться высокая доля «теневого сектора». По разным оценкам, она составляет от 30 до 50 % реального оборота субъектов малого предпринимательства.

Сохраняется высокая дифференциация по уровню развития малого предпринимательства между российскими регионами. К тому же потенциал развития малого предпринимательства в экономике регионов задействован крайне неравномерно. Почти третья часть всех малых предприятий сосредоточена в Центральном районе. В г. Москве и г. Санкт-Петербурге находится соответственно 29,9 и 8,3 % всех малых предприятий. Более высокое значение данного показателя в сравнении со среднероссийскими имеют Республики Татарстан, Башкортостан, Самарская, Ростовская, Свердловская, Челябинская, Новосибирская области, Красноярский, Краснодарский и Приморский края.

Становление и развитие малого предпринимательства в Республике Мордовия характеризуется теми же процессами и тенденциями, которые проявились в целом по России. Вместе с тем они имеют определенные региональные особенности, связанные со сложившейся в регионе социально-экономической ситуацией, инвестиционным и налоговым климатом, уровнем развития правовой базы и рядом других факторов.

В Республике Мордовия наблюдается неравномерное развитие сферы малого бизнеса и его отраслевой структуры. Если в 2000 г. количество малых предприятий возросло на 3,9% по сравнению с 1999 годом, в 2001 и 2002 гг. соответственно на 10,3 и 12%, то в 2003 г. их число уменьшилось в сравнении с

2002 годом на 24,3%. Около 80% общего количества малых предприятий сосредоточено в настоящее время в трех отраслях: промышленность (13,5%), строительство (15,7%), торговля и общественное питание (47,4%).

Низкой остается доля предприятий малого бизнеса в общем объеме произведенной продукции (5,7%) и в валовом региональном продукте (7,2%). Доля малого бизнеса в общем объеме произведенной в Республике Мордовия в

2003 году продукции в промышленности составила 1,6%, в сельском хозяйстве - 2,1%, в строительстве - 14,58%, на транспорте - 2,7%. В то же время в торговле и общественном питании доля предприятий малого бизнеса в общем объеме произведенной продукции и оказанных услуг возросла с 2,24% в 2000 г. до 33,9% в 2003 г.

Постепенно растет численность занятых на предприятиях малого бизнеса и их доля в общей численности населения. За период с 1999 по 2003 гг. численность занятых на малых предприятиях возросла в 1,2 раза, доля занятых в этой сфере экономики увеличилась с 5,5% до 7,2%.

Малое предпринимательство Республики Мордовия, как показал проведенный анализ, представлено в основном мелкими фирмами, остро реагирующими на изменение факторов внешней и внутренней среды. Сдерживающим фактором их развития является низкий финансовый потенциал, неразвитость схем финансового взаимодействия с крупным бизнесом, финансово-кредитными институтами, иностранными партнерами.

Исследование процессов воспроизводства основных фондов на предприятиях малого бизнеса показало, что они в большей мере чем крупные склонны инвестировать средства в технико-технологическую модернизацию своей деятельности. Однако, большая часть субъектов малого предпринимательства не осуществляет крупных инвестиций из-за высокой стоимости кредитных ресурсов.

Инвестиционная активность малых предприятий Республики Мордовия в сравнении с другими регионами Приволжского федерального округа находится на низком уровне. Доля их инвестиций в основной капитал составляет 0,2% по Приволжскому федеральному округу и 0,3% по Российской Федерации в целом. Такое положение обусловлено недостаточными размерами прибыли и рентабельности малых предприятий, слабым развитием схем взаимного страхования их деятельности, а также недостаточным развитием межрегиональных и международных связей.

Эффективное функционирование малых предприятий в значительной мере зависит от законодательного обеспечения их деятельности. Проведенное исследование организационно-правового механизма регулирования малого предпринимательства показало, что в Республике Мордовия проводится значительная работа в этой области. Однако при этом существенным недостатком нормативно-правовой базы республики является то, что большинство правовых документов, содержащих в себе направления практической реализации, не имеют силу закона. К тому же многие законы лишь косвенно затрагивают отдельные направления поддержки субъектов малого предпринимательства. В связи с этим для Республики Мордовия важно закрепление накопленной положительной нормативной практики и ее дальнейшее развитие.

Исследование сложившейся в Республике Мордовия системы государственной поддержки малого предпринимательства показало, что за ее основу был взят программный метод. В целях стимулирования развития малого предпринимательства в республике было реализовано четыре целевых программы (на 1994-1995 гг., 1996-1997 гг., 1998-1999 гг., 2000-2001 гг.). В стадии реализации находится Комплексная программа развития и государственной поддержки малого предпринимательства в Республике Мордовия на 2002-2004 гг.

Осуществление заложенных в них программных мероприятий позволило активизировать развитие малого бизнеса в республике. Вместе с тем, были выявлены и определенные недостатки в области его программно-целевого регулирования, в том числе недостаточное внимание прямой инвестиционной поддержке предприятий малого бизнеса.

Среди других составляющих системы государственной поддержки малого предпринимательства нами были проанализированы формирование кадрового потенциала и развитие инфраструктуры. Были выявлены положительные тенденции как в области подготовки и переподготовки кадров для сферы малого бизнеса, так и в инфраструктурной его поддержке. Вместе с тем, был сделан вывод о том, что сложившаяся в республике система не позволяет обеспечивать всестороннюю и эффективную поддержку малого бизнеса.

Формирование комплексной системы государственного регулирования и поддержки малого предпринимательства требует разработки соответствующей концепции, базирующейся на признании малого бизнеса в качестве приоритетной сферы экономической деятельности. Без его развития невозможно решение многих социально-экономических проблем, таких, как рост конкуренции и экспортного потенциала, создание новых рабочих мест, повышение эффективности использования местных сырьевых ресурсов.

На основе этой концепции должна быть разработана государственная стратегия развития и поддержки малого предпринимательства. В Республике Мордовия она должна быть направлена на достижение среднероссийских показателей развития этого сектора экономики. В связи с этим важнейшей составляющей стратегии развития малого бизнеса в республике является создание широкой сети малых предприятий. С точки зрения государственных интересов для Республики Мордовия предпочтительными являются промышленная и научно-техническая сферы деятельности малого бизнеса. Для решения данной проблемы необходимо создать предпосылки для улучшения предпринимательского климата: устранить административные барьеры при организации собственного дела, обеспечить более широкий доступ к финансовым и информационным ресурсам, гарантировать частную собственность и свободу действий предпринимателей, обеспечить поддержку «добросовестной» конкуренции.

Исходным элементом комплексной системы государственного регулирования и поддержки малого предпринимательства должно быть формирование единой нормативно-правовой базы, основные направления развития которой нашли отражение в блоке соответствующих мероприятий.

Важно также развивать специализированные институты и элементы инфраструктуры, деятельность которых направлена на оказание инновационных, маркетинговых и информационно-консалтинговых услуг. Для успешной деятельности предприятий малого бизнеса необходима финансовая и имущественная поддержка. Она должна носить целевой характер и быть направлена на поддержку наиболее приоритетных и социально-значимых проектов и мероприятий.

Важным направлением государственной поддержки малого предпринимательства является информационное обеспечение, предусматривающее формирование блоков нормативно-правовой, официальной, маркетинговой, обучающей и другой информации. Она должна концентрироваться в соответствующих информационно-консультативных центрах (государственных и коммерческих). В целях обеспечения ее доступности необходимо выделять субсидии специализированным фирмам из средств Фонда поддержки предпринимательства и развития конкуренции.

Особого внимания заслуживает подготовка и переподготовка кадров. Она должна осуществляться как в системе государственного профессионального образования, так и посредством разработки и реализации программ, предназначенных для целевых групп предпринимателей и специалистов, работающих в государственных структурах, в организациях, осуществляющих инфраструктурную и общественную поддержку малого бизнеса.

Государство призвано также регулировать направления вложения инвестиций в подготовку и переподготовку кадров.

Важнейшую роль в изменении общественного мнения о предпринимателях и их деятельности играет формирование их позитивного имиджа. Оно может осуществляться посредством информационной поддержки через средства массовой информации и пропаганду результатов деятельности лучших предпринимателей. Немалую роль в этом играет также создание действенного механизма взаимодействия предпринимательских структур с различными ветвями власти.

Развитие малого предпринимательства предполагает также более широкое использование различных форм межрегионального и международного сотрудничества, направленного на развитие производственного, научно-технического и экспортного потенциала малых предприятий. Практическая реализация предложенного комплекса стратегических направлений и конкретных рекомендаций по развитию малого предпринимательства позволит создать благоприятные правовые, экономические, социальные и организационные условия для расширения и эффективного функционирования малого бизнеса в регионе.