Государственная поддержка развития малого предпринимательства в агропромышленном комплексе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Прозукин, Евгений Григорьевич

  • Прозукин, Евгений Григорьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 186
Прозукин, Евгений Григорьевич. Государственная поддержка развития малого предпринимательства в агропромышленном комплексе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Прозукин, Евгений Григорьевич

Введение

Глава I. Теоретические основы государственной поддержки малого предпринимательства

1.1 Понятие и экономическая сущность функционирования малых предпринимательских структур

1.2 Формы и методы государственной поддержки малого предпринимательства

1.3 Опыт поддержки предпринимательства в России и в странах с развитой экономикой

Глава II. Современное состояние и экономическая оценка развития малого предпринимательства в агропромышленном комплексе региона

2.1 Развитие и оздоровление предпринимательства в агропромышленном комплексе региона

2.2 . Экономическая устойчивость функционирования малых предпринимательских структур

2.3 Структурные изменения в развитии малого предпринимательства в отраслях экономики

Глава III. Основные направления поддержки малого предпринимательства на региональном и муниципальном уровнях

3.1 Совершенствование организационной структуры управления и поддержки малых предпринимательских структур

3.2 Система показателей и критерии оценки эффективности реализации предпринимательских инвестиционных проектов 11^

3.3 Повышение экономической эффективности использования материально-денежных ресурсов в малых предприятиях

3.4 Разработка комплексной стратегии развития' малого предприятия 13"у Выводы и предложения 15С Список использованной литературы 15' Приложение 17f

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственная поддержка развития малого предпринимательства в агропромышленном комплексе»

Актуальность темы исследования. Неотъемлемым элементом рыночной системы хозяйствования и важным условием нормального функционирования всей экономической системы выступает малое предпринимательство. Роль малого бизнеса состоит в том, что он сравнительно лучше приспособлен к различным изменениям в экономической ситуации, служит гарантом социальной стабильности в обществе, стимулирует конкуренцию, увеличивает налоговые поступления в бюджет страны. Доля малого предпринимательства в экономике развитых стран доходит до 80 %. Однако, развитие малого бизнеса в России можно охарактеризовать как неудовлетворительное, особенно это относиться к сельскому хозяйству. Численность малых предприятий в период с 1997 г. по 2003 г. в целом по стране выросло до 40,6 тыс., а в сельском хозяйстве до 4,7 тыс. Удельный вес малого бизнеса в сельском хозяйстве в общей численности малых предприятий страны составляет 1,3% - 1997г. и 1,8% -2003г.

Недостаточное развитие малого предпринимательства в аграрном секторе связанно с отсутствием должной государственной поддержки малого бизнеса. Высокий уровень налогообложения, большие ставки по кредитам, отсутствие необходимой законодательной базы, произвол чиновников, недостаточные размеры стартового капитала не позволяют малому бизнесу занять соответствующее положение в экономике России. В складывающейся ситуации система поддержки малого бизнеса, мало эффективна и не способствует развитию предпринимательства. Назрела необходимость поиска новых направлений взаимодействия государственных структур и малого бизнеса, как на региональном, так и на муниципальном уровнях. Пути дальнейшего совершенствования механизма государственной поддержки малого предпринимательства в АПК составляют основу его эффективного развития и определили актуальность данной темы исследования. Нуждаются в совершенствовании формы и методы регулирования и поддержки малого предпринимательства в условиях конкретного региона, совершенствование организационных структур управления малыми предприятиями, создание необходимых условий для инвестирования малого бизнеса с целью устойчивого его развития в конкретных условиях.

Проблемы формирования и эффективного развития малого предпринимательства исследованы в работах отечественных и зарубежных ученых. Отдельные из них направлены на проведение социально -экономических реформ, необходимость корректировки и разработки научно обоснованных программ выхода из затянувшегося кризиса. В аграрном секторе изучением взаимодействия малого бизнеса с государством занимались такие исследователи как Афонин Ю.А., Абалкин Л.И., Алимова Т.А., Бунич П.Г., Баженов Ю.К., Блинов А.О., Гатаулин A.M., Грядов С.Н., Добрынин В.А., Зинченко А.П., Коваленко Н.Я., Милосердов В.В., Орлов А.В., Панцов А.Г., Назаренко В.И., Савченко В.Е., Серков В.Е., Строев Е.С., Уткин Э.А., Ушачев И.Г., Шутьков А.А. а так же зарубежные теоретики и практики - Виссем X, Друкер П.Ф., Кауфманн Ф., Речмен Д. Д.

Большинство ученых рассматривают данную проблему только с позиции поддержки деятельности предприятий малого бизнеса, хотя особенности развития реформ в России в настоящее время требуют создания системы государственной поддержки малого предпринимательства в целом и в агропромышленном комплексе в частности.

Во многих разработках ученых в качестве объекта исследования была взята или отрасль в целом, или ее отдельные направления. В месте с тем, роль государства в совершенствовании механизмов развития и поддержки малого предпринимательства в АПК на региональном и муниципальном уровнях, изучена недостаточно и требует дополнительного исследования.

Актуальность отмеченных проблем при их недостаточной разработанности применительно к малому предпринимательству на региональном уровне определили выбор данной темы исследования.

Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка предложений по совершенствованию механизма поддержки малого предпринимательства в агропромышленном комплексе на региональном и муниципальном уровнях.

Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:

-обобщены теоретические и методологические основы формирования и функционирования малого предпринимательства;

- классифицированы формы и методы государственной поддержки малого предпринимательства;

- обобщен отечественный и зарубежный опыт развития предпринимательства в народном хозяйстве;

- дана экономическая оценка оздоровления устойчивого развития предпринимательства в регионе;

-выявлены структурные изменения в формировании и функционировании малого предпринимательства;

-обоснованы организационные структуры управления и поддержки малым предприятиям;

- предложена система показателей оценки эффективности реализации предпринимательских инвестиционных проектов;

- обоснованы перспективные параметры развития малого предпринимательства в регионе;

- определены стратегические задачи государственных структур, взаимодействующих с предприятиями малого бизнеса;

-разработаны предложения по совершенствованию экономических связей малого бизнеса с региональными и муниципальными образованиями.

Объектом исследования является сфера малого предпринимательства в агропромышленном комплексе на региональном и муниципальном уровнях во взаимодействии с органами государственной власти. Детальные исследования по динамике и уровню поддержки малого предпринимательства, устойчивому развитию, инвестированию и управлению в сфере малого бизнеса проводились по материалам Московской и Орловской областей, объем произведенной продукции, работ и услуг в которых постоянно возрастают. Разработка предложений по реализации предпринимательских проектов, структурным изменениям в развитии малого бизнеса проводилась по данным конкретных малых предприятий Орловской области.

Теоретической и методологической основой исследования служили труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов-аграрников, посвященные проблемам развития малого бизнеса, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и региона. Информационной базой являются статистические отчеты комитетов государственной статистики РФ, центрального региона, материалы комитетов и отделов областных администраций, областных налоговых инспекций, а также личные наблюдения автора. В ходе исследований анализировался также опыт регулирования малого предпринимательства муниципальными органами власти, изучались материалы Орловского областного центра рыночных отношений "Развитие" и Фонда поддержки предпринимательства.

В процессе исследования данной проблемы широко использовались такие методы экономического анализа, как монографический, абстрактно-логический, графический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный и др.

Научная новизна состоит в следующем:

- уточнены и дополнены понятия малого бизнеса, малого предпринимательства, малого предприятия;

- определены роль, формы и методы государственной поддержки регулирования малого предпринимательства;

-уточнена система показателей и критерий оценки эффективности реализации предпринимательских инвестиционных проектов в регионе;

- вскрыты резервы и обобщены регионально-отраслевые особенности развития малых предприятий;

- определены направления развития новых форм поддержки малого предпринимательства в России;

- предложен механизм взаимодействия в блоках «малое предпринимательство - государство», «малое предпринимательство -органы местного самоуправления», «малое предпринимательство - крупный бизнес», «малое предпринимательство - организации самопомощи малых предприятий»;

- уточнена классификация направлений поддержки малого бизнеса на региональном и муниципальном уровнях.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- теоретические и методологические основы формирования малых предпринимательских структур в агропромышленном комплексе;

-классификация форм и методов государственного регулирования малого предпринимательства;

- экономическая оценка развития малого бизнеса в системе регионального и агропромышленного комплекса;

- определение влияния факторов производства на устойчивое развитие предпринимательских структур в регионе;

- обоснование организационных структур управления малыми предприятиями;

-оценка эффективности реализации предпринимательских инвестиционных проектов;

- установление приоритетных направлений инвестиций в малом предпринимательстве региона.

Практическая значимость. Разработанные и предложенные автором подходы к решению проблемы совершенствования механизма государственной поддержки малого предпринимательства в АПК на региональном и муниципальном уровнях рекомендованы к внедрению в ОАО

Орловский агрокомбинат», а также приняты к использованию Орловским областным управлением сельского хозяйства при разработке мероприятий по проведению аграрных преобразований в регионе.

Система показателей и критерии оценки эффективности реализации предпринимательских инвестиционных проектов учтены специалистами при разработке параметров развития предпринимательства в регионе. Теоретические разработки и результаты конкретных экономических и социологических исследований широко использованы и в учебном процессе при подготовке кадров высшей квалификации.

Объем и структура диссертационной работы.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего около двухсот наименований, в т.ч. и 10 зарубежных источников, приложений. Работа изложена на 186 страницах машинописного текста (включая приложения), содержит 22 таблицы, 3 рисунка, 4 схемы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Прозукин, Евгений Григорьевич

Выводы и предложения

1. Малое предпринимательство наряду с крупным производством является неотъемлемым элементом рыночной системы хозяйствования, без соответствующего уровня развития которого современная экономика не может нормально функционировать. Достигнув требуемой массовости, малое предпринимательство становится социально-экономическим базисом многочисленного слоя мелких собственников. Используя такие особенности как самостоятельность предпринимательства, возможность рисковать, организационную мобильность, восприимчивость к новаторству, нововведениям, управленческую и технологическую гибкость, предприниматели могут своевременно реагировать на сложившуюся конъюнктуру рынка, реализуя нужные товары и услуги.

Высокая приспособляемость малого предпринимательства и возможность массового охвата им практически всех сфер внутреннего рынка при одновременном' развитии крупного промышленного производства серьезно повышают экономическую и политическую устойчивость государства.

Малое предпринимательство активно создает новые рабочие места, является работодателем почти половины трудоспособного населения всего мира, которое производит до 65% национального продукта. Существенная роль малого предпринимательства в странах с развитой системой рыночных отношений определяется и тем, что там действует подавляющее большинство предприятий, на которых работает экономически активная часть населения.

2. Государственное регулирование предпринимательства может проявляться в форме косвенного регулирования предпринимательской деятельности посредствам законотворческой деятельности; непосредственного регулирования через исполнительные органы предпринимательской деятельности; осуществления экономической активности от имени предприятия, учрежденного на основе, либо с участием государственной собственности Российской Федерации или представителями государства непосредственно на хозяйствующих субъектах.

Участие в предпринимательской деятельности позволяет государству на макроуровне формировать экономическую политику на инновационной основе, используя научный и технический резервы страны, а также задействуя внутренний потенциал предпринимательства, изначально способного стимулировать экономический рост.

Экономическая сущность государственного предпринимательства заключается в оздоровлении производственных мощностей страны на научно-технической основе с целью получения доходов и воспроизводства на инновационной основе. В целях становления и развития предпринимательской деятельности, имеющей указанные характеристики, актуальным становится вопрос об активном включении государства в предпринимательскую деятельность.

3. Формы и методы поддержки малых предприятий, реализуемые в виде различных льгот, компенсаций, стимулов являются объективно необходимыми ввиду того, что малому предпринимательству требуется дать равные возможности в сравнении со средним и крупным предпринимательством. Это связано с тем, что малые предприятия находятся в неблагоприятных условиях вследствие ограниченности собственных ресурсов и отсутствия возможности на равных конкурировать с более крупными компаниями. В них затруднен доступ к финансовым ресурсам и государственным инвестициям, исследование конъюнктуры рынка, освоение новой продукции, обучение кадров, приобретение современных технологий, получение и анализ информации, осуществление научно-технических разработок.

Содействие малым предприятиям, предпринимателям оказывается на условиях отличных от рыночных: льготные кредиты, консультации, дешевая аренда, услуги по пониженным расценкам, субсидирование и так далее. Эта отличительная особенность и определяет сущность инфраструктуры малого предпринимательства, выделяя ее из более обширной совокупности организаций, специализирующихся на оказании деловых коммерческих услуг.

4. В рыночных условиях малый бизнес представляет собой самый оперативный инструмент решения общеэкономических проблем региона. Темпы роста объема продукции на малых предприятиях выше по многим видам деятельности по сравнению с крупными предприятиями. Малый бизнес способен решить проблемы занятости и налогооблагаемой базы, поскольку он является надежным источником бюджетных поступлений.

Одной из важных проблем малых предприятий Московской области является сравнительно большой износ основных средств. На некоторых малых предприятиях он составляет более 60%. Это связанно с тем, что такое оборудование приобреталось у предприятий, которые прекратили или сократили свою производственную деятельность. В этой связи одним из важных направлений обновления основных средств в малых предприятиях является развитие лизинговых операций. На территории Московской области неоднородный экономический потенциал рассредоточен примерно по сорока центрам, вокруг которых формируется вся экономическая масса области.

Государственная поддержка малому предпринимательству в области уже оказывается в рамках ряда отраслевых, международных, федеральных и региональных программ. В настоящее время в той или иной степени в Московской области реализуется ряд мероприятий федеральных программ, связанных с малым предпринимательством. Разработан и реализуется также ряд областных программ, в большинстве которых малое предпринимательство может найти свои интересы.

5. В агропромышленном комплексе Орловской области в сфере производства, заготовки, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции в 2003 г. функционировало 703 малых предприятия. Наибольшее количество из них специализировалось на продукции животноводства и в первую очередь на производстве и переработке мяса крупного рогатого скота и свиней. Среди малых предприятий, специализирующихся на производстве и переработке продукции растениеводства' преобладают предприятия зернопродуктового и свеклосахарного направления.

В зональном разрезе наибольшее количество малых предприятий сосредоточенно в Западной зоне, что составляет 43,7% от общей численности в среднем по области. Здесь размещено больше половины всех малых, предприятий по производству, заготовке и переработке зерна, картофеля и продукции птицеводства. Основные мощности малых предприятий по производству и переработке сахарной свеклы сосредоточенно в Центральной и Юго-восточной зонах, мяса крупного рогатого скота и свиней, а также молока в Западной и Центральной зонах.

6. С целью сдерживания общего роста цен, назрела необходимость государственного регулирования цен на топливно-энергетические ресурсы, тарифы перевозок и коммунальных услуг, другие товары путем установления предельного уровня их рентабельности. Установление предельного уровня рентабельности для малых предприятий, для всех видов продукции и услуг будет не совсем эффективно, поскольку предельный уровень рентабельности вынуждает предприятия не снижать издержки. Необходимо также регулировать цены на товары социальной значимости с высокой степенью дефицитности и высокой неудовлетворительной потребностью. Уровень цен должен ориентироваться на обеспечение инновационно-воспроизводственных процессов за счет целевого использования определенной части прибыли, а также на постоянное снижение издержек производства и повышение качества продукции.

7. Создание и функционирование малых предприятий требует определенных институционально-экономических условий. Этот сектор экономики в основном обеспечен правовой базой, тогда как индивидуального предпринимательства условия создания упрощены, а отчетность не столь громоздка как в случае с малыми предприятиями. Так, в 2004 г. в 10 из 89 регионов сектор малого бизнеса более чем на 90% состоял из индивидуальных предпринимателей, а в 62 регионах - более чем на 80%. Только в 5 регионах доля малых предприятий превысила 20%-ый уровень.

Для разных субъектов Российской Федерации существуют свои сочетания форм бизнеса. Так, при сравнении регионального распределения малых предприятий и индивидуальных предпринимателей часто встречается ситуация, когда в регионе с меньшей плотностью малых предприятий сектор индивидуального предпринимательства является более развитым. Наиболее активный процесс образования индивидуальных предпринимателей наблюдался в 1999 г., что явилось последствием кризиса августа 1998г. и привело к переходу предпринимателей из малых предприятий в сектор индивидуального предпринимательства.

8. Для обеспечения информацией представителей малого и среднего бизнеса при фонде поддержки предпринимательства созданы: федеральный информационно-аналитический центр и сеть региональных информационно -аналитических центров. В рамках программы поддержки малого и среднего предпринимательства на базе федерального информационно -аналитического центра проведены маркетинговые исследования по выявлению потребностей предпринимателей в информационных и аналитических услугах; возможностей и потребностей региональных центров Системы информационного обеспечения малого предпринимательства, других центров поддержки предпринимателей; потребностей и возможностей администраций регионов РФ, инвесторов.

Необходимым является систематическое принятие во внимание интересов предпринимателей на каждом уровне государственной и местной власти, принимая основные решения, касающиеся поддержки и продвижения предпринимательства. Целесообразно разработать краткосрочные и долгосрочные стратегии и программы поддержки предпринимательства, четко определяющие роль федеральных и региональных властей. Этот пункт является наиважнейшим, так как проблемы, связанные с взаимодействием федеральных и региональных властей в вопросах продвижения предпринимательства уже имеют место.

9. Планирование инвестиций в малом предпринимательстве предполагает многостороннюю деятельность корпораций, включающую: поиск новых выгодных инвестиционных возможностей; анализ производственно-технологических, конструкторских и маркетинговых аспектов конкурирующих вариантов инвестирования; анализ финансово-экономических характеристик разных инвестиционных проектов с целью выявления наиболее прибыльных или наименее дорогостоящих. Экономический и финансовый анализ, составляющий важную часть прогресса планирования инвестиций, необходим также на этапе осуществления инвестиционных проектов, являясь инструментом контроля за точностью и качеством претворения в жизнь плановых решений.

В основу оценок эффективности инвестиционного проекта положены следующие основные принципы, применимые к любым типам проектов независимо от их технических, технологических, финансовых, отраслевых или региональных особенностей: рассмотрение проекта на протяжении всего его жизненного цикла; моделирование денежных потоков, включающих все связанные с осуществлением проекта денежные поступления и расходы за расчетный период с учетом возможности использования различных валют; сопоставимость условий сравнения различных проектов и др.

10. Практика хозяйственной деятельности ЗАО «Импрес» показывает, что организационный потенциал предприятия соответствует производственному типу, для которого характерна система управления, основанная на краткосрочной экстраполяции. Ключевой информацией для принятия решений является преимущественно фактические данные, с учётом их аналитической переработки. Реализация управленческих решений осуществляется через соответствующие подразделения предприятия. На предприятии преобладает краткосрочное финансовое планирование. Вид применяемых решений при такой системе управления предполагает корректирующие действия, и исключает стратегию на уровне управления. По типу организационного потенциала ЗАО «Импрес» не соответствует оптимальному уровню с точки зрения эффективности предпринимательской деятельности и не готово к работе на уровне стратегического планирования и управления в условиях стабильных рыночных отношений.

В ходе проведения анализа маркетинговой деятельности на предприятии было установлено, что в структуре общего руководства ЗАО «Импрес» доминируют технологические подходы. На важнейших административных постах находятся специалисты в области производства. При определении целей и задач внутренние производственные возможности играют решающую роль.

Цель хозяйственной деятельности состоит в том, чтобы увязать общие ресурсы предприятия с требованиями производства. Особое внимание уделяется вопросам технологической эффективности и росту производительности труда. Предприятие стремится завоевать престиж благодаря достижениям в сфере производства традиционной продукции. Оно продает только такую продукцию, которую может производить.

Основной задачей ЗАО «Импрес» является удовлетворение существующих покупательских потребностей и разработка продукции, которая позволит обеспечивать растущие потребности населения. Перспективы предприятия направлены на поставку освоенной продукции на существующие рынки.