Управление развитием рынка услуг сотовой связи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Невенчанный, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Невенчанный, Александр Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ХАРАКТЕРИСТИКА РЫНКА УСЛУГ СОТОВОЙ СВЯЗИ.
1.1 Особенности организационного строения компаний сотовой связи.
1.2 Содержание и свойства услуг сотовой связи.
1.3 Основные тенденции на региональных рынках сотовой связи России.
Глава 2. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ * ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ УСЛУГ СОТОВОЙ СВЯЗИ.
2.1. Особенности предоставления дополнительных услуг сотовой связи (на примере Оренбургской области).
2.2. Классификация дополнительных услуг сотовой связи.
2.3 Существующие методы предоставления контент-услуг сотовой связи.
2.4. Рекомендации по совершенствованию методов предоставления' контент-услуг операторами сотовой связи на региональном рынке.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление развитием рынка услуг сотовой связи»
Актуальность темы диссертационного исследования обуславливается прогрессивными изменениями, происходящими в телекоммуникационной отрасли России, появлением инновационных форм управления, необходимостью разработки методологических подходов к управлению развитием рынка дополнительных услуг сотовой связи.
Анализируя подсистемы, входящие в телекоммуникационную отрасль России, по темпам их экономического развития, инвестиционной привлекательности, социальному и народно-хозяйственному значению, можно выделить абсолютного лидера - подвижная сотовая связь.
Она объединила в себе как государственный сектор, предоставляющий радиочастотный диапазон, так и частный капитал - компании сотовой связи, строящие свои сети и разрабатывающие новые виды дополнительных услуг.
Сегодня рынок услуг сотовой связи уже приблизился к той черте, когда ценовая конкуренция становиться неактуальной. Вызвано это чисто экономическими причинами. Рынок услуг сотовой связи готов расти при нынешнем уровне цен. Цена на минуту голосового трафика уже достигла достаточно низкого уровня, а другие экономические параметры, например, стоимость базовых станций и иного оборудования, остаются на прежнем, и даже имеют тенденцию к повышению. Регулярное снижение тарифов постепенно может привести к тому, что этот бизнес может стать просто нерентабельным. Опыт развитых стран подтверждает это. Сегодня все основные субъекты этого рынка понимают, что такой путь бесперспективен и нужны новые механизмы для управления его развитием.
На сегодняшний день востребованность традиционных голосовых услуг достаточно высока, в силу их привычности, однако спрос на дополнительные услуги сотовой связи и особенно на контент растет более внушительными темпами, а их набор постоянно расширяется.
В свою очередь для компаний - операторов сотовой связи, наличие современных дополнительных услуг и актуального контента в своем арсенале становиться все более значимым аргументом при выборе ее абонентом, а также одним из самых основных способов увеличения показателя ARPU (Averege Revenue per Unit - средний доход от одного абонента.), который по итогам 2005 г. снизился более чем на 25% по сравнению с 2004 г. и как следствие - роста прибыли. Сейчас наблюдается тенденция к снижению данного показателя практически у всех операторов сотовой связи, действующих на территории РФ.
В сложившейся ситуации сформировалась потребность в комплексном исследовании процессов управления дополнительными услугами предприятий-операторов сотовой связи действующих на территории РФ, выводящих на рынок новые виды услуг, в частности контент-услуги.
Степень изученности проблемы. Решению задач связанных с управлением и в частности управлением в сфере услуг связи посвящены работы как отечественных, так и зарубежных ученых. Среди них можно выделить труды следующих авторов: В.Н. Андреева, В.Б. Булгака, P.A. Бе-лоусова, JI.E. Варакина, В.А. Григорьева, A. JI. Гапоненко, С.А. Довгого, А.П. Панкрухина, К. М. Мусселя.
Среди западных авторов особого внимания заслуживают работы: И. Ансоффа , Г. Беквита, П. Дойля, Ф. Котлера, Д. Майстера, М. Хаммера, Дж. Чампи и др.
В целом, методы управления в сфере услуг и их развитие представлены в отечественной научной литературе достаточно полно и обстоятельно. Однако ряд важных аспектов этой проблемы разработан в недостаточной степени. В частности, практически нет исследований и работ, посвященных формированию комплекса мероприятий по совершенствованию механизма управления рынком дополнительных услуг сотовой связи.
Цель и задачи исследования. Цель и задачи диссертационного исследования заключаются в разработке перспективных методологических подходов к управлению развитием рынка контент-услуг сотовой связи и предложении комплекса рекомендаций по их внедрению и реализации в условиях современной российской экономики компаниями сотовой связи. Данная цель обуславливает необходимость разрешения следующих задач:
• произвести комплексный анализ состояния отрасли телекоммуникаций в России в сравнении с мировым опытом и выявить направления и основные тенденции ее развития;
• раскрыть общие свойства услуг и специфические свойства, присущие услугам сотовой связи;
• уточнить и скорректировать понятийный аппарат;
• разработать классификацию дополнительных услуг сотовой связи;
• раскрыть современные тенденции в развитии дополнительных услуг сотовой связи
• разработать основные методологические подходы (методики) к управлению развитием рынка дополнительных услуг сотовой связи
Объектом исследования является рынок дополнительных услуг сотовой связи, предоставляемых компаниями-операторами, действующими на этом рынке.
Предметом исследования выступают управленческие отношения, возникающие в процессе управления развитием рынка контент-услуг сотовой связи.
Теоретические и методологические основы исследования послужили законодательные и иные нормативно-правовые акты и документы органов государственной власти РФ, регламентирующие деятельность в сфере телекоммуникаций, фундаментальные положения экономической теории, маркетинга и менеджмента, труды отечественных и зарубежных ученых, посвященных исследованию и развитию управленческих отношений возникающих в процессе функционирования телекоммуникационной отрасли.
Для решения поставленных в диссертационном исследовании задач использовались статистические и фактические данные о развитии и деятельности компаний действующих на рынке услуг сотовой связи, их стратегическом планировании, внедрении новых управленческих концепций, а также ресурсы профильных Интернет-сайтов.
В качестве основного метода исследования принят системный анализ, а также осуществлено прогнозирование и реализованы авторские методики исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что сформулированы и разработаны базовые теоретические положения о предмете и сущности дополнительных услуг сотовой связи, разработана классификации дополнительных услуг сотовой связи и существующих методов управления ими, уточнены и дополнены основные положения понятийного аппарата. Выявлены специфические свойства услуг сотовой связи, выработаны методологические подходы к преобразованию управленческих отношений возникающих при управлении развитием рынка дополнительных сотовой связи.
В частности, к числу наиболее существенных результатов полученных автором в ходе исследования и определяющих научную новизну, можно отнести следующее:
• Вскрыт генезис дополнительных услуг сотовой связи, выявлены и классифицированы основные предпосылки их возникновения развития и становления как специфического сектора сферы услуг сотовой связи;
• Раскрыты основные тенденции, направления и факторы, влияющие на развитие дополнительных услуг сотовой связи в современных экономических условиях, а именно: возрастание доли дополнительных услуг, а в частности контент-услуг в общем объеме услуг сотовой связи; изменения, влияющие на качественное и содержательное наполнения контент-услуг сотовой связи;
Выявлены специфические свойства услуг сотовой связи присущие только данному виду услуг, возникающие или трансформирующиеся при их реализации в сетях сотовой связи; Уточнен и дополнен понятийный аппарат, с учетом специфики исследуемой области услуг. В данном контексте сформулированы определения основных терминов, таких как «дополнительные» и «контент» услуги сотовой связи, определены критерии разделения видов услуг сотовой связи; Разработан механизм формирования цены на дополнительные услуги сотовой связи, выявлены процессы взаимодейственного влияния на этот процесс всех участников рынка дополнительных услуг сотовой связи: оператора, контент-провайдера, кон-тент-агрегатора, и потребителя услуг - абонента сети сотовой связи;
Составлена классификация видов дополнительных услуг сотовой связи на основе критериев выработанных в ходе исследования, выявлены взаимосвязи и структурные элементы объединяющие дополнительные услуги в группы с схожим содержанием и свойствами присущими данному виду услуг; Разработана методика управления процессом производства и доставки контент-услуг абонентам сотовой связи с учетом региональных особенностей рынка дополнительных услуг сотовой связи; показана эффективность применения данной методики при управлении развитием региональных рынков дополнительных услуг сотовой связи.
Практическая значимость исследования полученных в ходе исследования результатов заключается в возможности реализации разработанных в исследовании методологических подходов к процессу управления развитием рынка дополнительных услуг сотовой связи и рекомендаций.
Предложенные в работе новые механизмы взаимодействия участников процесса производства и реализации дополнительных услуг сотовой связи, теоретические выводы и практические результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы как в дальнейших исследованиях и работах прикладного характера, при обучении в системе высшего профессионального и послевузовского образования по программе: «Маркетинг услуг». А также применены на практике, для решения управленческих проблем связанных с реализацией дополнительных услуг сотовой связи.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на семинарах в институте «МИРБИС».
Разработанные базовые положения, классификации, понятийный и методический аппарат, а так же отраженные в работе практические рекомендации нашли применение в деятельности ОАО «ОрскИнтерСвязь» при разработке стратегии управления и вывода на рынок новых видов дополнительных услуг сотовой связи.
Публикации и структура работы. По теме диссертационного исследования опубликовано 4 печатные работы, в том числе одна в соавторстве, общим объемом 1,7 печатных листов.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Объем работы составляет 135 страниц машинописного текста, в том числе 6 таблиц и 14 рисунков, 6 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Невенчанный, Александр Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современные тенденции развития мировой сферы телекоммуникаций можно охарактеризовать как движение к глобализации, создание единого информационного пространства, единой унифицированной системы телекоммуникаций и стандартов обмена информацией, внедрение новых информационных технологий в важные сферы жизнедеятельности общества, особенно в экономику. Сферу телекоммуникаций любой страны образуют телекоммуникационные компании. Очевидно, что глобализация влияет на их реформирование в соответствии с потребностями современности и будущего, которое, связано с привлечением дополнительных инвестиций.
Одним из основных направлений развития сферы телекоммуникаций является сотовая телефонная связь. Она превратилась в один из самых быст-роразвивающихся секторов современного рынка услуг связи. Этому есть ряд причин. Во-первых, необходимость технического обеспечения современных участников рыночных отношений оперативными средствами связи. Во-вторых, потребность в дистанционном управлении бизнес-процессами. В-третьих, возможность оперативного доступа субъектов рынка к глобальным информационным ресурсам.
За последние 10 лет в России, построена мощная транспортная сеть, входящая составной частью в мировую систему Волоконно-Оптических Линий Связи (ВОЛС), которая является основой развития мобильной связи и расширения спектра предоставляемых на ее основе услуг. Также многократно возрос уровень проникновения сотовой связи, что в свою очередь дало возможности развития более широкого спектра услуг на ее основе.
В настоящее время, все более актуальным становиться вопрос развития дополнительных услуг сотовой связи, которые становятся востребованными не менее чем сами услуги передачи голоса. Неголосовые дополнительные услуги сотовой связи оказывают пока еще столь значительное влияние на формирование выручки оператора и предпочтения абонентов в выборе обсуживающей их компании, как это происходит на рынках развитых западных государств. Хотя все отчетливее видны тенденции к увеличению потребления мобильных сервисов на основе sms и wap-технологии и в нашей стране.
Еще одной из основных тенденцией последнего времени стало появление трех операторов сотовой связи федерального масштаба, работающих в стандарте GSM, и одного оператора работающего в стандарте IMT-MC-450, которые начали активную экспансию своих услуг в регионы.
В современной экономической литературе в определениях сущности услуги отсутствует единство в определении понятия услуга. Одна из основных причин в том, что действия, которые можно назвать услугами, многочисленны и разнообразны, как и объекты, на которые направлены эти действия. Часто приобретение товаров сопровождается сопутствующими услугами; почти каждое приобретение услуг сопровождается сопутствующими товарами.
Следующая причина - сложность поиска определения "услуги" в том, что исследователь услуг имеет дело с гибким объектом, границы которого меняются в зависимости от желаний поставщика и/или потребителя услуги. Материальный товар достаточно легко может стать услугой. Один и тот же объект, содержащий набор физических предметов и ряд действий обслуживающего персонала исполнителя, может рассматриваться потребителем как материальным товаром, так и услугой.
Однако даже определение услуги не всегда может помочь решить практические задачи, встающие перед предприятием, работающим в сфере услуг. На основании уже приведенных определений и классификаций можно дать следующее определение: услуга — это экономическое благо в форме деятельности; это действие (или последовательность действий), цель которого — повышение потребительской полезности объекта услуги, а задача — воздействие на этот объект услуги.
Возрастание роли и влияния сферы услуг на экономику вызвало необходимость в проведении исследований и выработке классификации видов услуг и определения специфических свойств, присущих услугам сотовой связи.
Неосязаемость» как специфическое свойство услуги означает, что услугу невозможно попробовать, продемонстрировать, увидеть до момента ее получения. Неосязаемость вызывает проблемы, как у покупателя, так и у продавца услуги. Покупателю трудно разобраться и оценить, что продается до момента приобретения, а иногда даже и после. Одновременно неосязаемость услуг усложняет жизнь продавцам услуг: сложно показать клиентам свой товар-услугу; еще сложнее объяснить, за что клиенты платят деньги.
Степень проявления этого свойства весьма различна, поэтому очень важно, чтобы потребитель имел представление о тех услугах, которые ему могут быть предоставлены.
Следующее свойство «неразрывность производства и потребления услуги». Услуга неотделима от своего источника, тогда как товар в материальном виде существует независимо от присутствия его источника. Многие специалисты считают, что это самый главный фактор, делающий услугу действительно услугой и отличает ее от товара.
Свойство «непостоянства качества» обусловлено изменчивостью исполнения услуг. Изменчивость исполнения услуг - неизбежное последствие одновременности производства и потребления услуг, а также того, что составным элементом услуги являются люди.
Следующее важное свойство услуг — «неспособность к хранению», Услуги не могут быть сохранены для дальнейшей продажи. Если спрос превышает предложение, то услуги, как физические товары, невозможно взять со склада. Колебания спроса присущи всем видам услуг
Многие региональные операторы обладают некоторым набором преимуществ. Они начали работать на этом рынке еще задолго до выхода на него операторов федерального масштаба, поэтому имеют развитую инфраструктуру, широкую зону охвата и дилерскую сеть, отлаженный механизм взаимодействия с государственными органами, обладают ресурсами городской нумерации. То, что управление предприятием осуществляется в том же месте, где ведется деятельность, позволяет чутко улавливать экономическую и маркетинговую ситуации на рынке и своевременно принимать необходимые управленческие решения, кроме того, дает возможность досконально изучить рынок, произвести более мелкую сегментацию и найти «своего клиента», ориентируя на него тарифные планы и пакет дополнительных услуг.
Следствием усиления конкуренции между сотовыми операторами и роста численности абонентов является необходимость постоянного расширения и модернизации сотовых сетей, что, в свою очередь, требует поддержания высокого уровня инвестиционных затрат, а это обстоятельство является одним из основных фактора потенциального риска для компаний с ограниченными возможностями финансовых вложений в основные фонды.
Решение задачи сохранения увеличения доходов за счет расширения клиентской базы становится все сложнее. На современном этапе развития рынка мерой успеха мобильного бизнеса являются: поддержание среднего дохода от одного абонента (АЯРи) на высоком уровне и лояльность уже имеющихся у компании абонентов, а не рост продаж любой ценой и привлечение новых клиентов. В связи с этим возрастает актуальность выявления новых источников дохода на рынке подвижной связи.
На основании изложенных в диссертации фактов, сделаелан вывод о том, что сегодня практически все компании - операторы сотовой связи в той или иной степени испытывают затруднения при формировании новых перспектив в основных направлениях своего будущего развития. Такое положение дел в данной отрасли во многом является следствием низкого уровня изученности методических вопросов по разработке и внедрению стратегии развития дополнительных услуг сотовой связи, так стремительно набирающих вес в общем объеме услуг, предоставляемых компаниями сотовой связи.
Это обстоятельство является серьезным сдерживающим фактором для успешного функционирования и развития этих компаний на данном этапе, а также расширения существующего набора дополнительных услуг сотовой связи, предоставляемых населению России.
На протяжении трех последних лет около 98% всех доходов от дополнительных услуг генерировали операторы «большой тройки». Лидировал среди федеральных операторов по итогам последних двух лет «ВымпелКом»-39%, сумевший обогнать своих основных конкурентов «МТС»-35% и «Мегафон»-19%.
При расширении и оперативном внедрении актуальных и новых дополнительных услуг сотовой связи в частности контент-услуг, являющихся на сегодняшний день самым активно растущим сегментом данного рынка, упрощения доступа к этим услугам и их качественного наполнения зависит скорость прироста абонентской базы, а следовательно и выручки компании, кроме того является фактором, повышающим лояльность к компании уже имеющихся абонентов
Изученность проблемы классификации дополнительных услуг сотовой связи довольно низкая. Из-за отсутствия четкого разделения и структуризации дополнительных услуг, предлагаемых операторами сотовой связи и контент-провайдерами России, при рассмотрении дополнительных услуг в исследовании приведена авторская классификация дополнительных услуг сотовой связи. Наиболее подходящей и удобной на наш взгляд классификацией может стать классификация по содержанию/назначению дополнительной услуги
Дополнительные услуги сотовой связи можно разделить на сервисные и технологические услуги. В свою очередь технологические подразделяются на базовые технологические услуги, контент-услуги, и услуги доступа к сети Интернет.
В исследовании доказывается необходимость изменения методики производства и доставки контент-услуг абоненту для более эффективного освоения регионального рынка контент-услуг операторами сотовой связи.
В данном ситуации, по мнению, выдвигаемому автором исследования, оптимально эффективной может стать форма сотрудничества в виде создания совместных предприятий (СП) с местными производителями контент-услуг.
Совместное предприятие получает преимущества, пользуясь специализированными знаниями производителей контент-услуг о своем региональном рынке с одной стороны и поддержкой известной торговой марки, которая разрекламирована и заслуживает доверие потребителей с другой стороны. При такой форме взаимоотношений с производителями контент-услуг отпадает необходимость в работе с несколькими контент-агрегаторами, т. к. производимые созданным СП услуги будут реализовываться через мобильный портал оператора сотовой связи. Они будут максимально оптимизированы под транспортную среду оператора, что в свою очередь должно снизить количество незавершенных сеансов скачивания контент-услуг абонентами сотовой сети, и позволит уменьшить их стоимость.
Еще одним заметным плюсом может стать значительное снижение затрат на рекламу и внедрение новых видов контент-сервисов. Если начать их рекламировать вместе с оператором их предоставляющим, и подключить сюда производителей сотовых телефонов, которые будут интегрировать и максимально адаптировать эти новые услуги к своим аппаратам.
Достаточно сохранить взаимоотношения лишь с одним двумя контент-агрегаторами предоставляющими уникальные контент-услуги, производство которых не возможно на мощностях созданного СП. Данная методика производства и реализации контент-услуг позволяет максимально удовлетворить потребности абонента. Т.к. при такой форме взаимодействия оператора сотовой связи с производителями контента он может предложить максимально широкий и актуальный набор сервисов.
Желательно создание СП с узкой специализацией производимых услуг. Например, СП по производству бизнес - контента должно заниматься производством сервисов, которые будут интересны местным предпринимателям и деловым людям, т. е. содержать актуальную информацию делового характера связанную с экономической ситуацией сложившейся в регионе к моменту запроса услуги абонентом. Очень важным моментом в разработке бизнес-приложений является включение возможностей осуществлять микроплатежи с помощью сотового телефона.
Но не стоит отказываться и от участия в бизнесе и сторонних общефедеральных контент-провайдеров, которые могут восполнить недостаток сервисов которые не в силах вывести на рынок местные разработчики, в силу их некоторой ограниченности в финансовых ресурсах. В первую очередь это сервисы, позволяющие интерактивно в режиме реального времени отслеживать новости с основных торговых площадок, совершать действия на фондовых рынках и управлять финансовыми потоками.
При применении предложенной в исследования, методики производства и доставки услуг абоненту, оператор может повысить свой показатель АКРи (средний доход от одного абонента) на 20-25%. и как следствие рост выручки оператора, сохранение абонентской базы от редуцирования и привлечение новых абонентов, желающих пользоваться максимально широким набором контент-услуг и вспомогательных сервисов.