Особенности инвестирования в создание и развитие инновационной инфраструктуры на рынке услуг сотовой связи розничной компании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кананыхин, Роман Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кананыхин, Роман Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ
РЫНКОМ УСЛУГ СОТОВОЙ СВЯЗИ В СОВРЕМЕННЫХ
УСЛОВИЯХ.
1.1. Рынок услуг сотовой связи, его характеристика и особенности развития.
1.2. Особенности инвестиционной деятельности на рынке. Идентификация рисков.
1.3. Направления и формы инвестиционной деятельности на рынке.
ГЛАВА 2. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ НА РЫНКЕ СОТОВОЙ СВЯЗИ РОССИИ.
2.1. Особенности рынка розничных продаж услуг сотовой связи и факторы его определяющие.
2.2. Тенденции развития рынка сотовых терминалов и его перспективы.
2.3. Диверсификация видов услуг как направление совершенствования инфраструктуры на рынке услуг сотовой связи.
ГЛАВА 3. УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ ИНВЕСТИРОВАНИЯ ПРИ СОЗДАНИИ И РАЗВИТИИ ИННОВАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ РОЗНИЧНОЙ КОМПАНИИ.
3.1. Бизнес-модель функционирования и развития розничного рынка услуг сотовой связи.
3.2. Инвестиционный проект розничной компании при переходе к комплексному пакету услуг.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности инвестирования в создание и развитие инновационной инфраструктуры на рынке услуг сотовой связи розничной компании»
В настоящее время неоспоримо положение о том, что связь, как инфраструктура общества, служит одним из интенсивных источников функционирования и подъема экономики, играя при этом огромную роль в ее сбалансированном развитии. Сотовая связь является мощным и капиталоемким компонентом связи, демонстрируя лидирующую тенденцию роста экономики и являясь при этом одним из наиболее перспективных секторов рынка. Она служит важным звеном между государственной и промышленной сферой, сферой услуг и потребителями, а также между отдаленными территориями и экономическими центрами. Существенно возрастает роль сотовой связи в условиях формирования в России рыночных отношений, поскольку для нормального функционирования рынка требуются современные средства и системы телекоммуникаций, обеспечивающие широкий перечень предоставляемых услуг, качественную, надежную и оперативную связь из любой точки планеты, высококлассный сервис.
Сотовая связь относительно молода: с момента формулировки идеи о ее создании прошло чуть больше 30 лет, а от начала коммерческого применения намного меньше. Сотовая связь - прекрасный пример возникновения и чрезвычайно быстрого развития нового технологического направления, оптимальным образом использующего новейшие технические достижения и удовлетворяющего разнообразные и актуальные потребности рынка.
Актуальность темы исследования. Изучение особенностей инвестиционной деятельности по созданию и развитию инновационной инфраструктуры на рынке услуг сотовой связи в контексте современного экономического развития розничной торговли является актуальным. Во-первых, мобильная связь развивается в мире и России стремительными темпами, непрерывно расширяя объем и качество предоставляемых услуг, делая их массовыми, общедоступными и приспособленными к индивидуальным потребностям пользователей.
Во-вторых, эффективное развитие розничных компаний на столь динамичном рынке возможно при наличии у компаний конкурентных преимуществ. В основе их создания лежат инвестиции, разработка и реализация инвестиционной деятельности предприятия, в ходе которой осуществляется комплекс мероприятий, направленных на завоевание и укрепление рыночных позиций в долгосрочной перспективе и оказывающих влияние на существующую инфраструктуру рынка. В связи с этим перед российскими компаниями стоит задача перехода на качественно более высокий уровень процесса разработки и реализации инвестиционных проектов. Инвестиционные решения приходится принимать с учетом воздействия множества внешних и внутренних факторов.
В-третьих, динамично развиваясь и совершенствуясь, розничный рынок услуг сотовой связи создает огромные возможности для реализации новых стандартов мобильной связи, что приведет впоследствии к качественно новым поворотам в социально-экономических отношениях. Определенной тенденцией будущего развития мобильной связи станет появление множества инноваций, связанных со слиянием с другими технологиями.
В-четвертых, именно розничные торговые компании задают правила игры на рынке сотовой связи, работая в условиях жесткой конкуренции, как со стороны прямых конкурентов, так и операторов сотовой связи. В последнее время их деятельность трансформировалась от простой торговли товаром к внедрению в свою деятельность широкого перечня услуг телекоммуникационного и нетелекоммуникационного характера. Планируя свою инвестиционную деятельность, компаниям необходимо определить приоритетные направления капиталовложения и установить оптимальное распределение ограниченных ресурсов.
С этой точки зрения инвестиционную деятельность необходимо рассматривать в настоящее время не только как процесс вложения средств, обеспечивающий их эффективность с финансовой точки зрения, но и как источник развития и обеспечения устойчивой жизнеспособности фирмы любого профиля в рыночных условиях.
Степень изученности темы. Важность инвестиционной деятельности в процессе эффективного развития экономических систем обусловила то внимание, которое ей уделяется в научной литературе и практике. Теории и практике инвестиционной деятельности, оптимизации доходности посвящены многочисленные исследования. Достаточно отметить, что авторы некоторых работ - Г. Марковиц, М. Миллер, Ф. Модильяни, П. Самуэлсон, У. Шарп и другие - удостоены за свои научные разработки нобелевских премий.
Обширный перечень трудов, связанных с проблемами инвестиционной деятельности, опубликован в последнее время такими отечественными авторами, как: С.И.Абрамов, И.А. Бланк, А.О. Блинов, Е.Р. Орлова, В. Д. Шапиро и т.д. Вопросами оценки эффективности инвестиционных вложений занимаются: Т.С. Хачатуров, Г.И. Жиц, М.И. Ример, Э.И. Крылов, В.П. Савчук и др.
Концептуальные подходы к управлению инвестиционными проектами на предприятии представлены в трудах как отечественных, так и зарубежных авторов. В зарубежной экономической литературе исследованию данного направления посвящены труды Р. Арчибальда, Ф. Бэгьюме, К. Грея, Э. Ларсона и др. В них нашли отражение комплексные исследования теории и практики управления проектами на предприятиях, вопросы формирования эффективного механизма управления финансово-хозяйственной деятельностью субъектов рыночных отношений и создание необходимых предпосылок для их внедрения на предприятиях. Различные подходы к управлению инвестиционными проектами изложены в трудах отечественных ученых И.В. Липсица, В.В. Коссова, И.И. Мазура и др.
Изучению и поиску решений разнообразных проблем функционирования и развития сферы телекоммуникаций в целом и ее отдельных отраслей, секторов, групп услуг в нашей стране в современных условиях посвящены многие научные труды отечественных и зарубежных экономистов. Заметный вклад в развитие экономической науки в сфере услуг и телекоммуникаций на современном этапе внесли Дж. Барнет, Н. П. Веретенников, Е. А Голубицкая, Р. Г. Леонтьев, Л. М. Невдяев, М. В. Ратынский, Н. В. Родичева. Отечественные ученые затрагивают аспекты управления связью в условиях формирования рыночных отношений. Важное место занимают вопросы совершенствования методов управления в отрасли сотовой связи, внедрения адекватных рыночным преобразованиям механизмов планирования, ценообразования. В научных работах Е. Н. Жильцова, 3. Г. Зайнашева, М. М. Качурина, Н. Ю. Круглова, Ш. М. Магомедова, Р. Г. Монапова, В. Ю. Морозова нашли отражения многие актуальные вопросы улучшения организации, управления и развития различных секторов услуг. Однако услуги связи перечисленными авторами отдельно и глубоко не исследовались.
Системное исследование рынка информации и связанных с нею услуг приводится в работах Л. А. Василенко, С. И. Майорова, В. Н. Бугорского, Н. Н. Ермошенко, Ю. М. Арского, А. М. Карминского и др. В них также раскрываются вопросы организации рынка информации, описываются его основные секторы, но мало уделяется внимания экономическим проблемам формирования рынка информационно-телекоммуникационных услуг.
Несмотря на имеющиеся теоретические и методологические разработки в области инвестиционной деятельности, в них не уделено должного внимания исследованию инвестиционной деятельности по созданию и развитию инфраструктуры на розничных рынках и разработке методических инструментов данной проблемы, а также вопросам адаптации зарубежной практики, учитывающей российский менталитет. Кроме того, быстрый прогресс информационно-телекоммуникационных технологий постоянно вносит различного рода изменения в номенклатуру услуг связи, условия конкуренции, применяемые методы и формы обслуживания потребителей. Помимо этого, постоянно развивающиеся организационно-экономические отношения диктуют необходимость совершенствования системы управления и существующей инфраструктуры как на предприятиях, так и в целом на рынке.
В настоящее время ни одна из существующих методик прогнозирования развития и управления рынка не может в полной мере обеспечить получение информации, необходимой для использования на предприятиях связи и в государственных органах, связанных с регулированием рынка. Данное диссертационное исследование представляет собой систематизацию полученных знаний и опыта российскими и зарубежными компаниями в области телекоммуникаций.
Телекоммуникации становятся основой экономики информационного общества. Высококачественная связь является важнейшей составляющей инфраструктуры рынка, мощным катализатором рыночных отношений, коммерческого успеха. Очевидно, что в России телекоммуникации должны рассматриваться в качестве важнейшего фактора становления новых экономических отношений, повышения эффективности производства и управления, а также улучшения благосостояния общества.
Источниковая база диссертационной работы включает в себя разнообразные материалы: ежегодные отчеты участников рынка телекоммуникаций1, аналитические отчеты консалтинговых компаний, официальные статистические данные Госкомстата РФ, Статкомитета СНГ и Минсвязи РФ, Международного союза электросвязи (МСЭ), законодательные документы правительства РФ. Информационную и фактологическую основу работы составили исследования и документы Евросоюза по проблемам телекоммуникаций, Всемирного банка, справочники и конъюнктурные обзоры по информатике и телекоммуникациям.
1 Евросеть, Связной, Диксис, Цифроград, Дивизион, МТС, Мегафон, БиЛайн.
При проведении исследования были обобщены материалы ряда российских и международных конференций и семинаров2, а также проанализированы российские и иностранные статистические информационные и периодические издания о мировом и российском рынках телекоммуникационных услуг, сотовой связи и инвестиционной деятельности.
Большую помощь в написании исследования оказали такие периодические издания, как: «Эксперт», «Управление риском», «Сети и коммуникации», «Мобильный контент», «Мобильные телекоммуникации», «Позитивный маркетинг», «Adme.ru». Особый интерес для автора диссертационного исследования представляли: Интернет - издание высоких технологий «CNews» , а также материалы Информационно-аналитического агентства «Сотовик»4.
Теоретико-методологическая основа. Теоретической основой диссертационной работы явилась интеграция четырех основных научных направлений, разрабатываемых отечественными и зарубежными учеными: исследования в области коммуникационного моделирования, социальных коммуникаций, теории коммуникаций, телекоммуникационных услуг Г. Г. Почепцова, И. В. Крылова, JI. Е. Варакина, В. Б. Булгака, Е. А. Голубицкой,
A.З. Додц, М.А. Горелика; труды У.Ф. Шарпа, Л.И. Абалкина, В.В. Бочаровой, О.И. Лаврушина, посвященные теории и практике инвестирования, а также теоретические, методические и практические подходы к управлению инвестиционными проектами на предприятиях в работах Р. Арчибальда, И.А. Бланка, И.И. Мазура, В.В. Шеремета; труды в области прогнозирования О.Т. Богомолова, Ф.М. Левшина, Т.С. Хачатурова,
B.В. Полякова, Д. Стейнбок; исследования Ф. Котлера, Б. Шмитта, Дж. Бернета, С. Мориарти, М. Н. Дымшица в области маркетинга и маркетинговых коммуникаций. При проведении исследования также
2« MVNO in Russia 2006»; «3GSM World Congress», Международная выставка систем связи, средств телекоммуникаций, компьютеров и оргтехники «Связь-Экспокомм».
3 www.cnews.ru
4 www.sotovik.ru использовались законодательные и иные нормативные акты, документы исполнительных органов РФ, регламентирующие деятельность подотраслей связи, концепция развития рынка телекоммуникационных услуг в РФ до 2010 года, статистические данные Госкомстата Российской Федерации, аналитические статьи отечественных и зарубежных ученых, данные финансовой отчетности отдельных предприятий сотовой связи, маркетинговые исследования агентств «Сотовик», «Cnews», «J'son & Partners».
При решении поставленных в диссертационной работе задач применялись общенаучные методы исследования, включая анализ и синтез, аналогию, сравнение, индуктивные методы; общеэкономические: группировка, расчеты обобщающих показателей, наглядное изображение, ряды динамики, методы и приемы экономического и статистического анализа, эмпирического исследования, абстрагирования, формализации, экономико-математического моделирования и прогнозирования; а также маркетинговые методы: SWOT-анализ, позиционирование, экспертные оценки.
Цель диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании наиболее эффективных направлений инвестирования в создание и развитие инновационной инфраструктуры на рынке услуг сотовой связи розничной компании.
Создание и развитие инновационной инфраструктуры на рынке услуг сотовой связи розничной компании показало, что подобная цель исследования может быть достигнута на основе решения следующих взаимосвязанных задач: определение особенностей организации и развития рынка информационно - телекоммуникационных услуг; проведение объективного анализа состояния и тенденций развития рынка сотовой связи, как части рынка телекоммуникаций; раскрытие содержания и особенностей управления инвестированием на розничном рынке услуг сотовой связи в условиях реформирования экономики; разработка бизнес-модели функционирования и развития розничного рынка услуг сотовой связи; выявление предпосылок, стимулирующих переход розничной компании от торговли товаром к предоставлению комплексного пакета услуг; идентификация рисков розничной компании при переходе к комплексному пакету услуг; предложение практических рекомендаций по определению направлений инвестирования с точки зрения создания конкурентных преимуществ фирмы; проведение оценки результатов инвестирования при переходе к комплексному пакету услуг.
Объект исследования. Объектом исследования диссертационной работы является инвестиционная деятельность розничной компании, предлагающей комплекс услуг на розничном рынке услуг сотовой связи.
Предметом исследования является система отношений и направления ее совершенствования, возникающая в ходе инвестиционной деятельности по созданию и развитию инновационной инфраструктуры на розничном рынке услуг сотовой связи в условиях жесткой конкурентной борьбы.
Научная новизна результатов исследования определяется следующими положениями, выносимыми на защиту:
1. выявлены новейшие тенденции развития рынка сотовой связи: его насыщение, значительная обновляемость, высокая олигополизация, снижение удельной доходности, дефицит частотного ресурса, что обуславливает необходимость объединения операторов сотовой связи и розничных компаний;
2. разработана и предложена бизнес-модель функционирования и развития розничного рынка услуг сотовой связи, отражающая современные тенденции создания и развития инновационной инфраструктуры на рынке;
3. сформирован инвестиционный проект розничной компании при переходе к комплексному пакету услуг, отражающий новейшие изменения структуры рынка сотовой связи: опережающий рост объема услуг над продажами товаров и появление новых участников рынка сотовой связи;
4. идентифицирован риск комплексного пакета услуг, выделены его составляющие, отражающие вероятность негативного развития услуг на розничном рынке сотовой связи.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в получении обобщенных результатов, обладающих научной новизной, что может являться базой для решения практических задач в развитии предприятий данной отрасли. Методические положения и модели, разработанные в ходе исследования, являются во многом универсальными. Они могут найти применение в инвестиционной и маркетинговой деятельности при работе на различных региональных рынках. Тема диссертационной работы соответствует п. 4.6 «Вложение инвестиций в создание и развитие инновационной инфраструктуры» специализации «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью» специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» Паспорта специальностей ВАК РФ.
Практическая ценность и реализация работы. Практические выводы и рекомендации, которые содержатся в работе, могут быть применены в следующих направлениях:
Во-первых, в практической деятельности Министерства связи РФ, Министерства по антимонопольной политике РФ, ответственных за разработку и применение мер регулирования и проведения политики России как на национальном, так и на мировом рынке телекоммуникационных услуг.
Во-вторых, при разработке учебных программ, методических и других материалов, которые могут быть использованы в учебном процессе при подготовке студентов и аспирантов, а также на курсах повышения квалификации практических работников в рамках дисциплин «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», в том числе в области мирового и российского рынков телекоммуникационных услуг и вопросов оценки перспектив их развития, как в сфере государственного управления, так и конкретной предпринимательской деятельности.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования были обсуждены на международных научно-практических конференциях: «Молодежь и экономика», «Молодежь и научно-технический прогресс», а также на методических семинарах кафедры «Мировой экономики и статистики» ЯрГУ им. П.Г. Демидова. По теме научного исследования опубликовано 11 научных работ общим объемом 3 п. л.
Структура и объем работы обусловлены целью исследования и логикой рассмотрения взаимосвязанных вопросов. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кананыхин, Роман Александрович
Делая выводы о сотовой связи, как об особом виде телекоммуникаций и, рассматривая перспективы состояния на российском рынке, необходимо отметить следующие факторы. За последнее время мобильная связь стала наиболее популярным средством общения для миллионов людей. В настоящее время она используется как средство доступа в Интернет для получения информации и почтовых сообщений. Суровая конкурентная борьба между операторами привела к значительному снижению цен и, как следствие, к доступности услуг мобильной связи на массовом рынке.
В целом, можно отметить, что общей для всего рынка тенденцией является предоставление совершенно новых возможностей конечным потребителям, благодаря стремительным технологическим изменениям, выражающимся в создании и начале продвижения стандарта Зв.
На данный момент основные операторы сотовой связи находятся в процессе перехода к сетям третьего поколении в соответствующих стандартах и спецификациях, при этом они идут эволюционным путем, что позволяет гарантировать сохранность инвестиций. Но следует помнить, что внедрение сетей Зв не означает выход на совершенно иной уровень развития рынка сотовой связи, так как нет уверенности в том, что потребители сразу захотят воспользоваться их услугами. По нашему мнению, причинами этого является предоставление платы за услуги по более высоким тарифам.
Тем не менее, несмотря на определенные проблемы, возникающие перед операторами в вопросах получения лицензий для развития сетей третьего поколения, во многих регионах они сумели преодолеть негативные тенденции и уже приступили к работе в диапазоне частот, предусмотренном для сетей Зв. Возможность предоставлять абонентам новые услуги позволяет операторам получить дополнительный доход и направлять его на дальнейшее развитие своих сетей.
Так же заметим, что сотовая связь России переживает период динамичного роста, в этом сегменте рынка развернулась наиболее острая конкурентная борьба. В настоящий момент в России наблюдается значительный прирост абонентов мобильной связи. Количество абонентов мобильной связи увеличивается в 1,5 - 1,8 раза ежегодно. Наблюдается постоянное снижение тарифов на услуги мобильной связи. Потенциал роста рынка мобильной связи оценивается как высокий.
Прослеживается динамика проникновения услуг сотовой связи в регионы, поскольку Московский и Петербургский рынки уже являются достаточно насыщенными. Такая ситуация свидетельствует о пока еще неравномерном охвате населения России услугами сотовой связи и о наличии резерва для роста региональных рынков.
Продолжается активная региональная экспансия крупнейших российских операторов сетей GSM, имеющих определяющее значение в общем росте абонентов сотовой связи в России, а также влияющих на изменение долевого распределения региональных рынков сотовой связи между действующими операторами сетей сотовой связи.
Динамичное развитие российского рынка сотовой связи предопределяется высокой активностью инвесторов, работающих на этом рынке. Особенностью развития рынка сотовой связи можно считать и существенное увеличение количества коммерческих сетей на базе новых технологий (технологии EDGE).
Расширение абонентской базы сотовых операторов сопровождается увеличением их доходов. Однако темпы роста денежных поступлений от клиентов всегда уступали и продолжают уступать темпам прироста их численности. В целом, наблюдается развитие рынка сотовой связи России, не уступающее другим странам мира.
Дальнейший, более детальный анализ отечественного рынка сотовой связи позволит выявить положение компаний, работающих на данном рынке и перспективные направления их деятельности.
2.2. Тенденции развития рынка сотовых терминалов и его перспективы
Анализ прогнозов мировых продаж сотовых телефонов в последние годы выявляет одну закономерность — чем раньше он сделан, тем меньшие цифры представлены в отчетах. Наоборот, ближе к концу года многие агентства корректируют свои оценки в сторону увеличения. Аналитики в очередной раз ошиблись со своими прогнозами, сделанными в начале
2005 года. Америка и Европа показали довольно вялый рост оборотов, но Бразилия, Россия, Индия и Китай (регион БРИК) спасли рынок от стагнации. Темпы продаж в этих странах в несколько раз превышают среднемировые, а местные потребители все чаще делают выбор в пользу престижных и недешевых моделей.
В июле 2005 года аналитики Gartner изменили прогноз, сделанный в марте: спустя несколько месяцев ожидаемое число проданных в 2005 году телефонов увеличилось почти на 50 млн. — с 730 млн. до 779 млн. Близкий прогноз давали в Nokia — 780 млн. Реальные продажи превысили и эти ожидания — по оценке iSuppli в 2005 году было продано 810 млн. аппаратов. Еще более оптимистичны данные IDC — мировые поставки достигли 825,5 млн. устройств — на 16,7% больше, по сравнению с 707,3 млн. в 2004 году.90
Несмотря на количественный рост, объем средств, вырученных производителями трубок, в 2006 году сократился. Это произошло в результате снижения средней цены стоимости мобильного телефонного аппарата. Если в 2005 году производители получили $115,1 млрд, то в
2006 году их совокупный доход составил $109,7 млрд., а средняя розничная стоимость сотового телефона в мире снизилась со $142 в 2005 году до $129 в 2006г.91
90 Солонин В. БРИК спас рынок мобильников от стагнации // http://www.cnews.ru/reviews/free.
91 По данным аналитического агентства ¡БиррИ. http//www.¡suppli.com
97
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сегодня активная деятельность на рынке - это краеугольный камень экономического развития фирмы. Экономические и политические реформы, произошедшие в России в последние годы, обусловили необходимость изменений в экономическом поведении фирм, первостепенной задачей для которых становится повышение уровня конкурентоспособности как залога жизнеспособности в долгосрочной перспективе. Решение данной задачи в значительной мере определяется уровнем инвестиционной активности и диапазоном инвестиционной деятельности фирмы.
В настоящее время жизненно важным становится знание конечного потребителя, умение гибко реагировать на все его требования. Иначе не может быть обеспечена продажа и продвижение товара, услуг, повышена доходность фирмы. Крайне необходимо изучать возможности и эффективность различных форм и методов продажи товаров (услуг), производить работу по формированию запросов населения, повышению престижа фирмы.
Инвестиции, являясь как макро- так микроэкономической категорией, представляют собой основу развития фирм, отдельных отраслей и экономики в целом. Экономическое значение, а также многоаспектность понятия инвестиций исторически обусловили исключительное внимание исследователей в данной проблеме. В современной экономической науке к инвестициям можно отнести следующие тезисы. Инвестиции являются, прежде всего, экономической категорией, тесно связанной с понятиями накопления и сбережения, поскольку именно сбереженный и накопленный капитал путем инвестирования вовлекается в экономические процессы. Инвестирование осуществляется с целью достижения определенного экономического эффекта, при этом разнообразие альтернативных способов вложения капитала позволяет инвестору осуществить инвестиции с наиболее приемлемым для него уровнем доходности, риска и ликвидности.
S Развитие рыночного подхода к пониманию инвестиций обусловило рассмотрение инвестиций в единстве ресурсов, вложений и отдачи вложенных средств, а также включение в состав объектов инвестирования любых сложений, дающих доход (эффект).
S Существующее на сегодняшний день многообразие альтернативных форм и способов привлечения инвестиционных ресурсов требует проведения квалифицированного и полного анализа, который позволит осуществить планируемые вложения с наибольшей эффективностью.
S Макроэкономическая роль инвестиций проявляется в их воздействии на экономический рост, объем производства и занятости, структурные сдвиги, развитие отраслей и сфер хозяйства.
S На микроуровне инвестиции являются важнейшим условием развития конкурентных преимуществ и основным способом реализации стратегических целей экономического развития компании.
Существенной характеристикой инвестиций является их рискованность. В рамках данного исследования нами были выделены и рассмотрены риски отдельных составляющих комплексного пакета услуг, что позволило, в конечном итоге, идентифицировать совокупный риск комплексного пакета услуг, который отражает вероятность негативного развития услуг на рынке сотовой связи и должен быть учтен розничной компанией при осуществлении инвестиционной деятельности.
Практическое осуществление инвестиций обеспечивается инвестиционной деятельностью, которая является одним из самостоятельных видов хозяйственной деятельности и важнейшей формой реализации экономических интересов фирмы. Инвестиционную деятельность можно представить, таким образом, как комплексный процесс по изысканию необходимых инвестиционных ресурсов, выбору эффективных объектов инвестирования, формированию сбалансированной инвестиционной программы и обеспечению ее реализации.
Управление инвестиционной деятельностью можно определить как отдельную функциональную систему, предполагающую принципы и методы разработки и реализации управленческих решений, связанных с осуществлением различных аспектов инвестиционной деятельности. Данная система тесно интегрирована с финансовой, инновационной и прочими системами управления, однако, именно посредством системы управления инвестиционной деятельностью реализуются стратегические цели фирмы, обеспечивая высокие темпы ее экономического развития, повышения конкурентоспособности и улучшения товаропродвижения.
Процесс управления инвестиционной деятельностью можно представить как определенный механизм, действие которого включает элементы как внешнего, так внутреннего воздействия. При этом управление инвестиционной деятельностью предполагает следующие основные задачи: Увеличение экономического потенциала фирмы; Максимизация финансовой отдачи от инвестиционных вложений; Оптимизация инвестиционных вложений; Минимизация риска инвестиций; Обеспечение финансовой устойчивости и платежеспособности фирмы в процессе осуществления инвестиционной деятельности.
Перечисленные задачи доказывают, что именно посредством системы управления инвестиционной детальностью реализуются стратегические цели, обеспечивающие высокие темпы экономического развития, повышения конкурентоспособности и улучшения финансовых показателей.
Как правило, создание и поддержание любого конкурентного преимущества требует вложений. Поэтому именно посредством инвестиционной деятельности, в ходе которой определяются приоритетные направления капиталовложений и устанавливается оптимальное распределение ограниченных ресурсов между ними, определяются компетенции, развитие которых будет способствовать укреплению рыночных позиций фирмы в долгосрочной перспективе.
Развитие конкретного направления деятельности фирмы требует создание инвестиционного проекта. Для этого необходимо разработать стратегию развития направления, а именно: идентифицировать ключевые факторы, которые будут отличать продукцию фирмы от конкурентов, и предопределят выбор стратегии (дифференциация, рыночная ниша и т.д.); идентифицировать риски, с которыми компания столкнется при реализации проекта. Выявленные компетенции и ресурсы, которые смогут обеспечить уникальность продукта, определят специфику инвестиционного проекта в развитие того или иного направления деятельности фирмы.
Основная задача для розничной компании, имеющей различные направления инвестиционной деятельности, состоит в разработке комплексного подхода к организации инвестиционного процесса в компании, включая создание системы обеспечения его финансирования. Данный подход поможет обеспечить интегрированный процесс управления различными направлениями инвестиционной деятельности, подчиненных единому стратегическому замыслу и ориентированному на успешную реализацию инвестиционного проекта.
На основе изложенного теоретического материала можно заключить, что с учетом многоаспектности процесса инвестирования в условиях рынка, для принятия наиболее эффективных решений требуется знание и практическое использование теоретических основ управления инвестиционной деятельностью компании. Оценка практического применения основ управления инвестиционной деятельностью предпринята в данной работе путем рассмотрения розничного рынка услуг сотовой связи. В исследовании разработана бизнес-модель функционирования и развития розничного рынка услуг сотовой связи, которая наглядно показывает как розничная фирма начинает занимать значимое место в жизни потребителей услуг сотовой связи и задавать правила игры на сотовом рынке России.
Необходимо отметить, что за последние десять лет отрасль телекоммуникаций в России претерпела очень большие преобразования, связанные с переходом всей экономики к рыночным отношениям. В результате приватизации была разрушена монополия государства на развитие отрасли и управление предприятиями. Государство перестало быть главным источником финансирования отрасли. Вместе с тем, оно сохранило за собой ряд важных регулирующих функций, таких, как лицензирование, контроль над уровнем тарифов на местных телефонных линиях связи, контрольный пакет акций в крупных холдингах.
Заметную роль в развитии отрасли стали играть рыночные силы. Это особенно характерно для появившихся в последние годы совершенно новых направлений телекоммуникационного бизнеса, в частности таких, как мобильная связь и передача данных. Появился ряд новых телекоммуникационных предприятий, в том числе созданных в форме альянсов с зарубежными партнерами. Международное сотрудничество явилось в эти годы одним из основных факторов, способствовавших технологическому развитию и модернизации телекоммуникационной отрасли в России. Оно обеспечило российским предприятиям в новых экономических условиях дополнительные прямые инвестиции и товарные кредиты на закупку современного оборудования.
И всё же, телекоммуникационный рынок России на сегодняшний день остаётся перспективным направлением, где самым большим сегментом является мобильная связь, проникновение которой к концу 2008 года достигнет 80%. Такой оптимистический прогноз раскрывает довольно большие перспективы для работы в этом секторе.
Именно в свете такого рода перспективной динамики была рассмотрена деятельность розничных торговых компаний. На основании приведённых аналитических данных можно констатировать следующую ситуацию.
Динамика показывает проникновение телекоммуникаций в современную жизнь россиян, их покупательную способность, «притягивает» рынки контента и сервис-услуг. Дело в том, что зарабатывать на продаже сотовых телефонов уже очень сложно - сейчас торговая сеть не может получить на это больше 5-7% прибыли от цены модели. Большие деньги можно заработать на продаже новинок, но в связи со сложностями сертификации из-за административной реформы процесс доставки новых телефонов на российский рынок, к сожалению, плавно затормозился.
Основываясь на проведённые аналитические исследования, можно сделать вывод, что к 2006 году рынок по продаже мобильных телефонов достиг своего пика, именно на этот год предполагается максимальное проникновение сотовой связи. А вот приблизительно к 2007 году, возможно небольшое «проседание» рынка и его стабилизация - телефоны будут покупать в основном на замену. Именно этим и объясняется предоставление уже в настоящий момент салонами связи широкого ассортимента цифровой техники, расширение предоставляемых услуг, в том числе и нахождение месторасположения салонов, которые все чаще располагаются в шаговой доступности от мест проживания потребителей. В связи с этим остро встаёт проблема расширения предоставляемых услуг. Здесь самым главным является то, что же предложит такого рода фирма потребителям, чтобы не потерять собственное имя на рынке сотовых услуг.
Рассмотрев данные направления более подробно, стало очевидно, что уже в настоящее время видны серьезные изменения на розничном рынке сотовой связи. В далеком прошлом находятся магазины, занимающиеся лишь продажей сотовых телефонов. Сейчас это салоны по предоставлению потребителям целого ряда услуг. В результате, клиент уже не просто совершает покупку, он сможет получить комплексное предложение пакета услуг, которое состоит из товара, услуг сотовой связи и сервисного обслуживания. Это становиться возможным благодаря появлению новой бизнес-модели - виртуальный оператор сотовой связи.
Развитию таких виртуальных операторов способствуют следующие факторы:
S Раскрученная торговая марка основного бизнеса, то есть наличие сильного бренда;
S Имеющаяся абонентская база, информация об абонентах;
S Созданная система предоставления дополнительных услуг, в результате которой потребитель привязывается к обслуживанию в одном магазине или в одной розничной сети;
S Созданные каналы дистрибуции;
S Опыт продавца мобильных услуг.
Потребитель услуг основного бизнеса становится пользователем виртуального оператора под влиянием привлекательности его бренда и/или уникальности услуги.
Таким образом, конвергенция с основным бизнесом может заметно улучшить финансовые показатели MVNO, что доказывают произведенные в данном исследовании расчеты. Во-первых, в рамках инвестиционного проекта гарантируется окупаемость и возврат инвестиций. Во-вторых, через несколько лет объемы прибыли сопоставимы с объемами прибыли от профильного вида деятельности. В-третьих, мы можем констатировать высокую эффективность инвестиционного проекта, несмотря на достаточно высокий уровень риска.
Отток пользователей у виртуального оператора с известным брендом будет зависеть от их лояльности к основному бизнесу, в развитие и продвижение которого вкладываются значительные средства. У виртуального оператора с уникальным набором услуг отток еще меньше: его пользователи выбирали не услуги связи «вообще», с подходящим тарифным планом, а свой нишевой продукт, согласившись с ценой.
Безусловно, виртуальный оператор сотовой связи - прогрессивная бизнес-модель, имеющая большое будущее. Она открывает дорогу на рынок тем, кто хочет запустить инновационные сервисы и развивать нишевые услуги на готовой инфраструктуре. Вместе с тем, это модель для зрелого рынка, вступившего в стадию насыщения. На нем операторам уже невозможно двигаться «вширь», на новые территории к новым клиентам, а приходится развиваться «вглубь», повышая доход с каждого клиента.
В настоящее время на российском рынке услуг сотовой связи сложились все предпосылки для успешного запуска и работы виртуальных операторов сотовой связи. При этом подходящей для условий России будет модель, при которой условия работы виртуальных операторов будут зависеть от коммерческих договоренностей с взаимодействующими операторами связи, что позволит достигнуть баланс во взаимоотношениях оператор сотовой связи - виртуальный оператор и виртуальный оператор - абонент виртуального оператора.
В соответствии с приведенными в работе результатами исследования, деятельность виртуальных операторов сотовой связи позитивно скажется на развитии рынка услуг сотовой связи. При условии функционирования на российском рынке данного вида операторов, абоненты получат существенно более широкий выбор услуг, ориентированных, в том числе и по интересам и др. Виртуальный оператор сможет вести свою деятельность на специфических узких сегментах рынка, которые не охвачены и не интересны существующим операторам мобильной связи. И принимая во внимание, что виртуальный оператор не сможет влиять на сложившиеся на рынке тарифы на услуги, операторы мобильной связи не несут никаких рисков от появления на рынке виртуальных операторов сотовой связи. Наконец, можно рассматривать виртуальных операторов как модель аутсорсинга - ведь такой оператор фактически выполняет функции отдела маркетинга и продаж базового оператора.
Но данный этап не является конечным в развитии деятельности розничных компаний. Как показывает разработанная модель, следующим шагом будет применение существующего опыта и внедрение сложившихся стандартов ведения бизнеса в других странах.
В заключении необходимо отметить, что реализация на практике описанной модели наверняка потребует незначительных корректировок, которые обычно встречаются в ходе реализации. Поэтому главная задача, стоящая перед руководством - контролировать процесс реализации, грамотно и своевременно реагировать на незапланированные изменения рыночной ситуации, которые, к сожалению, часто встречаются в реальной работе. Идентификация ключевых конкурентных преимуществ и разработка на их основе стратегии развития и направлений инвестиционной деятельности компаний будет являться залогом для поддержания приемлемого уровня конкурентоспособности в долгосрочной перспективе.