Рынок дополнительных услуг сотовой связи: направления и перспективы развития: на примере Дальнего Востока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Перевозникова, Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Перевозникова, Наталья Владимировна
Введение.
Глава 1. Дополнительные услуги как наиболее развивающийся сегмент рынка услуг сотовой связи.
1.1. Экономическая сущность, понятие, виды дополнительных услуг сотовой связи.
1.2. Классификация дополнительных услуг сотовой связи.
1.3. Этапы развития дополнительных услуг сотовой связи в России.
1.4. Основные показатели и особенности тарификации дополнительных услуг сотовой связи.
Глава 2. Анализ состояния и основные тенденции развития рынка дополнительных услуг сотовой связи.
2.1. Анализ текущего состояния рынка дополнительных услуг сотовой связи в России.
2.2.0ценка состояния и основных тенденций развития рынка дополнительных услуг сотовой связи в Дальневосточном лицензионном регионе.
2.3. Анализ факторов и количественная оценка их влияния на формирование доходов от контентных SMS-услуг.
Глава 3. Направления и перспективы развития дополнительных услуг сотовой связи.
3.1. Пути увеличения доходов оператора от дополнительных услуг сотовой связи.
3.2. Оптимизация процесса передачи информации в рамках предоставления дополнительных услуг сотовой связи.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рынок дополнительных услуг сотовой связи: направления и перспективы развития: на примере Дальнего Востока»
Актуальность темы исследования. Экономические реформы, начавшиеся в Российской Федерации в 90-х годах XX века, затронули многие отрасли экономики, в том числе и отрасль связи. В этот период была начата демонополизация отрасли, появились первые негосударственные операторы связи. Процесс демонополизации отрасли завершился всего за несколько лет, состоялся переход от государственной монополии к рынку с элементами государственного управления. К концу 90-х годов сформировался конкурентный рынок с большим количеством коммерческих операторов, оказывающих услуги связи и самостоятельно определяющих ценовую и производственную политику. Наиболее динамично стало развиваться направление отрасли связи - сотовая связь.
За прошедшие полтора десятилетия в отрасли произошли значительные изменения: рынок сотовой связи развился территориально и был поделен между крупными игроками, все крупные игроки рынка стали работать в одном технологическом стандарте GSM, прошел период ценовых войн, все игроки рынка, кроме основной услуги сотовой связи - телефонии, стали предоставлять дополнительные услуги.
В последние годы (с 2001 г.) дополнительные услуги сотовой связи стали развиваться очень динамично. Это связано с тем, что в ряде регионов рынок услуг сотовой связи стал достигать насыщения, и увеличивать доходы за счет прироста абонентской базы операторы уже не могли. В этой ситуации качество и ассортимент дополнительных услуг стали дополнительными конкурентными преимуществами операторов сотовой связи и дополнительным источником доходов.
Актуальность выбранной темы обоснована тем, что рынок дополнительных услуг сотовой связи сформировался недавно и в научном плане исследован недостаточно.
Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических положений и практических рекомендаций, направленных на развитие рынка дополнительных услуг сотовой связи.
Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:
• рассмотрение экономической сущности, видов и классификация дополнительных услуг сотовой связи, рассмотрение этапов их развития, основных показателей и особенностей тарификации;
• оценка состояния рынка дополнительных услуг сотовой связи в России, определение их роли и места в деятельности операторов и отрасли в целом;
• исследование основных тенденций развития рынка дополнительных услуг сотовой связи в 2004-2005 гг. на территории Дальневосточного лицензионного региона (по . делению Министерства по информационным технологиям и связи РФ);
• анализ факторов и количественная оценка их влияния на формирование доходов от контентных SMS-услуг;
• определение перспективных направлений развития и возможных путей увеличения доходов от дополнительных услуг сотовой связи;
• разработка предложений по оптимизации процесса передачи информации в рамках предоставления дополнительных услуг сотовой связи.
Объектом диссертационного исследования является рынок дополнительных услуг сотовой связи на территории Дальневосточного лицензионного региона (по делению Министерства по информационным технологиям и связи РФ).
Предметом исследования является организационно-экономический механизм формирования и развития рынка дополнительных услуг сотовой связи.
Теоретической и методологической основой исследования являются работы российских авторов Н.В.Мироновой, В.Е. Николайчука, В.Д. Марковой, A.JI. Разумовской, В.М. Янченко, Э. Новаторова, Е.В. Песоцкой, Н.А. Восколович, и зарубежных авторов Ф. Котлера, К. Лавлока, Г. Беквита, JI. Берри, В. Зайтамль, А. Парасурамана, К. Хаксевера. Также в работе использовались базовые учебные издания авторов Н.И. Лыгиной, И.Р. Ляпиной, Д.И. Хлебовича, Д.В.Стаханова, Голубицкой Е.А., Жигульской Г.М. и других, данные справочных изданий Госкомстата РФ, материалы публикаций в периодических изданиях, публикации, размещенные в электронном виде на ресурсах глобальной сети Internet, в том числе статьи экспертов ведущих аналитических компаний (ИАА «Сотовик», «ComNewsResearch», «iKS-Consalting», «РосБизнесКонсалт», «Прайм Консалт» и др).
Для решения поставленных задач были использованы общенаучные методы экономического описания, сравнения и обобщения, классификация и системный подход, а также анализа: анализ мнений экспертов ведущих аналитических компаний, анализ информации в СМИ (мониторинг материалов), анализ информации отраслевых исследований, вторичный анализ статистических данных и первичный анализ данных исследуемого предприятия (статистический, регрессионный и корреляционный анализ).
Основные результаты исследования, полученные автором, состоят в следующем:
• уточнены роль и место дополнительных услуг сотовой связи в деятельности операторов сотовой связи;
• разработана классификация и система кодирования услуг сотовой связи;
• на основе исследования ранее описанных этапов выделен новый этап развития дополнительных услуг сотовой связи;
• дана оценка современного состояния рынка дополнительных услуг сотовой связи;
• на основе проведенного анализа выявлены основные тенденции развития рынка дополнительных услуг сотовой связи в России и в Дальневосточном лицензионном регионе;
• дополнена и уточнена система контроля качества контентных услуг;
• предложен алгоритм оптимизации процесса рассмотрения претензий в рамках оказания дополнительных услуг сотовой связи.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• предложена классификация услуг сотовой связи, в основу которой заложены характеристики базовых объектов - участников технологического процесса передачи и получения информации. На основе предложенной классификации разработана система кодирования дополнительных услуг сотовой связи;
• выявлены тенденции развития рынка дополнительных услуг сотовой связи в России и их специфика в Дальневосточном лицензионном регионе;
• разработаны дополнительные требования, предъявляемые к контент-провайдерам, и предложено использование показателя количественной оценки качества контентных услуг, определяемого как количество инцидентов за период, и построение системы реакции на инциденты, классифицированные по признаку массовости.
Практическая значимость исследования проявляется в форме обоснования использования выработанных предложений в практической деятельности предприятия - филиала ОАО «МТС» Макро-региона «Дальний Восток». Кроме этого, разработанная в ходе исследования классификация и система кодирования дополнительных услуг сотовой связи может применяться как в практической деятельности компаний-операторов сотовой связи, так и для ведения экономико-статистической отчетности.
Апробация результатов исследования. Ряд положений и результатов исследования, полученных автором, докладывались на Межрегиональной научно-практической конференции «Логистические принципы организации товародвижения в регионе» в г. Иркутск (2005 г.), на Международной научно-практической конференции «Энергия молодых - экономике России» в г. Томск (2006 г.). Также ряд результатов исследования был опубликован в журнале «Мобильные системы».
Ряд представленных в диссертации разработок и рекомендаций применяются в практической деятельности оператора сотовой связи ОАО «МТС» в Дальневосточном лицензионном регионе (в филиале ОАО «МТС» Макро-регионе «Дальний Восток»).
Результаты диссертационного исследования использованы в учебном процессе для подготовки студентов экономических специальностей.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и 8 приложений. Основной текст диссертации изложен на 170 страницах, содержит 18 рисунков и 33 таблицы. Библиографический список включает 142 наименования.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Перевозникова, Наталья Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В рамках выполнения поставленных задач в первой главе была рассмотрена экономическая сущность, понятие, виды, этапы развития и существующие классификации дополнительных услуг сотовой связи. Также в первой главе были рассмотрены основные показатели дополнительных услуг сотовой связи и особенности их тарификации.
В ходе решения задач были сделаны следующие основные выводы:
• Ассортимент и качество дополнительных услуг являются значительным конкурентным преимуществом для компаний-операторов сотовой связи. На настоящий момент возможность получить большее количество услуг, чем у другого оператора, зачастую становится определяющей при принятии решения о выборе сотового оператора потребителем.
• Важную роль при выборе оператора сотовой связи стали играть, как сервисные, так и технологические дополнительные услуги.
• Дополнительные услуги стали оказывать значительное влияние на маркетинговую деятельность компаний-операторов и их коммуникационную политику.
• Классификация дополнительных услуг сотовой связи, используемая в настоящее время большинством операторов, пригодна лишь для внутреннего пользования. Такая классификация имеет узкое значение и применение.
• За полтора десятилетия существования сотовой связи в России дополнительные технологические услуги прошли несколько этапов развития.
• Существует ряд основных фундаментальных параметров, по которым можно оценить любую услугу: объем, качество, скорость. Эти параметры актуальны и для дополнительных услуг сотовой связи. На такие параметры, как скорость и объем, напрямую влияет технология, на которой основана та или иная дополнительная услуга.
В ходе исследования была разработана классификация и система кодирования услуг сотовой связи. В основу предложенной автором классификации заложены характеристики базовых объектов - участников технологического процесса передачи и получения информации.
На основе исследования ранее описанных этапов был выделен новый этап развития дополнительных услуг сотовой связи.
Во второй главе работы в соответствии с поставленными задачами был проведен анализ текущего состояния рынка дополнительных услуг сотовой связи в России и в Дальневосточном лицензионном регионе (по делению Министерства по информационным технологиям и связи РФ) в 2004-2005 гг., дана оценка современного состояния рынка дополнительных услуг сотовой связи. На основе проведенного анализа выявлены общие тенденции развития рынка дополнительных услуг сотовой связи в России и их специфика в Дальневосточном лицензионном регионе. Были проанализированы факторы, оказывающие влияние на формирование доходов от контентных SMS-услуг.
Анализ текущего состояния рынка дополнительных услуг сотовой связи в России и в Дальневосточном лицензионном регионе в 2004-2005 гг. показал следующее:
1. Рынок дополнительных услуг сотовой связи находится в стадии развития, объем рынка ежегодно увеличивается. Растет доля доходов от дополнительных услуг в общих доходах операторов. Данные об объемах рынка дополнительных услуг сотовой связи и темпах его роста свидетельствуют о том, что дополнительные услуги занимают все более значимое место на рынке услуг сотовой связи в целом и в деятельности каждого оператора.
2. Важную роль в развитии рынка играют услуги мобильного контента. Самые высокие темпы роста рынок мобильного контента показал в 2004 г. В первом полугодии 2005 г. наблюдалась стагнация российского рынка мобильного контента, но по итогам года объем рынка увеличился на 20%. 2005 год стал годом развития голосового контента в сетях российских операторов.
3. Большинство выявленных тенденций в Дальневосточном лицензионном регионе совпадают с тенденциями, наблюдаемыми на рынке дополнительных услуг сотовой связи в целом по России:
• увеличилась доля доходов от дополнительных услуг в общих доходах оператора;
• увеличилась доля доходов от услуг обмена сообщениями, услуги WAP, услуг передачи данных и GPRS в общем объеме доходов от дополнительных услуг;
• уменьшилась доля доходов от контентных услуг, значительно уменьшилась доля доходов от сетевых услуг в общем объеме доходов от дополнительных услуг;
• показатель доходности на одного абонента от дополнительных услуг сотовой связи (ARPU от VAS) в 2005 г. по сравнению с предыдущим годом уменьшился.
2. Несмотря на общность большинства тенденций, в развитии рынка дополнительных услуг сотовой связи на территории Дальневосточного лицензионного региона выявлены особенности:
• в большинстве регионов на территории Дальневосточного лицензионного региона запуск дополнительных услуг в сетях операторов проходил по особому сценарию - все дополнительные услуги запускались в коммерческую эксплуатацию для абонентов одновременно с запуском сетей. Это связано с приходом в регионы Дальнего Востока в 2004-2005 гг. операторов «большой тройки»;
• за исследуемый период объем рынка дополнительных услуг сотовой связи в Дальневосточном лицензионном регионе увеличился в 2,5 раза, в целом же по России объем рынка вырос на 45%;
• доля доходов от дополнительных услуг в общей сумме доходов операторов сотовой связи в Дальневосточном лицензионном регионе меньше, чем в целом по России;
• показатель доходности от дополнительных услуг сотовой связи на одного абонента в Дальневосточном лицензионном регионе выше данного показателя по России;
• доля доходов от услуг GPRS-WAP, GPRS-Internet и услуг передачи данных в общем объеме доходов от дополнительных услуг в 2005 г. значительно ниже, чем в целом по России; если по России доля доходов от данной группы услуг с 2004 по 2005 гг. увеличилась в три раза (с 6 до 18%), то в Дальневосточном лицензионном регионе доля, увеличившись с 4 до 7%, даже не удвоилась;
• объем российского рынка мобильного контента с 2004 по 2005 гг. вырос на 20%; доходы от контентных услуг в Дальневосточном лицензионном регионе увеличились более чем в 2 раза;
• структура доходов от контентных услуг по виду контента в Дальневосточном лицензионном регионе (как в 2004 г., так и в 2005 г.) отличалась от общероссийской. В Дальневосточном регионе вторую по величине долю доходов занимали сервисы общения, а в структуре российского рынка мобильного контента вторая по величине доля доходов приходилась на медиа-сервисы, сервисы общения занимали третье место.
В результате исследования факторов, влияющих на доходы от контентных SMS-услуг, были сделаны следующие выводы:
• в 2004-2005 гг. отмечена очень тесная связь между доходами от контентных SMS-услуг, количеством пользователей и трафиком;
• результаты многофакторного анализа позволяют количественно оценить влияние трафика и количества пользователей на величину доходов от контентных SMS-услуг;
• полученное в результате многофакторного анализа уравнение можно использовать для прогнозирования доходов от контентных SMS-услуг и для оценки эффективности мероприятий по увеличению количества пользователей (привлечению новых пользователей) и трафика.
В третьей главе были сформулированы и рассмотрены проблемы, препятствующие увеличению доходов от дополнительных услуг, и предложения по их решению. Также были рассмотрены перспективные направления и пути увеличения доходов оператора от дополнительных услуг сотовой связи, разработаны предложения по оптимизации процесса передачи информации в рамках предоставления дополнительных услуг сотовой связи.
В ходе исследования автором дополнена и уточнена система контроля качества контентных услуг: разработаны дополнительные требования, предъявляемые к контент-провайдерам, и предложено использование показателя количественной оценки качества контентных услуг, определяемого как количество инцидентов за период, и построение системы реакции на инциденты, классифицированные по признаку массовости.
Также автором разработано предложение по увеличению доходов от дополнительных услуг посредством реализации собственных контентных проектов оператора; экономически обосновано введение новой дополнительной услуги «Информационные рассылки»; предложен алгоритм оптимизации процесса рассмотрения претензий в рамках оказания дополнительных услуг сотовой связи.