Управление развитием региональной социально-экономической системы образования в целях модернизации экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Тютикова, Ирина Борисовна

  • Тютикова, Ирина Борисовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 169
Тютикова, Ирина Борисовна. Управление развитием региональной социально-экономической системы образования в целях модернизации экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2011. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тютикова, Ирина Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РЕГИОНАЛЬНАЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ, КАК МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ КАДРОВОГО РЕСУРСА ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА.

1.1. Исследование региона как комплекса социально-экономических систем: подходы, принципы, методы.

1.2. Сущность и функции региональной социально-экономической системы образования в условиях перевода экономики региона на инновационный путь развития.

1.3. Система дополнительного профессионального образования как ресурс кадрового обеспечения экономики региона.

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНОЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ КАК МЕХАНИЗМА ВОСПРОИЗВОДСТВА КАДРОВОГО РЕСУРСА ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА.

2.1. Разработка пространственной модели государственного заказа на подготовку кадров для экономики региона.

2.2. Использование механизмов частно-государственного партнерства при подготовке кадров для хозяйствующих субъектов региона.

2.3. Методические положения по учету региональной социально-экономической системой образования квалификационных требований субъектов хозяйствования в регионе.

2.4. Использование региональной социально-экономической системой образования финансовых инструментов повышения эффективности кадрового обеспечения экономики региона.

ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ МЕТОДИЧЕСКОГО И ОРГАНИЗАЦИОННОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯУПРАВЛЕНИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВОМ КАДРОВОГО РЕСУРСА ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ ЛЕНИНГРАДСКОЙ

ОБЛАСТИ).

3.1. Методические подходы к разработке программы развития социальноэкономической системы образования с учетом специфики региона.

3.2'. Стратегический анализ исходной ситуации в региональной социальноэкономической системе образования Ленинградской области.

3.3. Предложения по совершенствованию методического обеспечения развития региональной социально-экономической системы образования Ленинградской области как механизма воспроизводства кадрового ресурса экономики региона

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление развитием региональной социально-экономической системы образования в целях модернизации экономики»

Актуальность темы диссертационного исследования. Модернизация экономики субъектов Российской Федерации во многом определяется эффективностью преобразований региональных социально-экономических систем, одной из которых является система образования, создающая основу для кадрового обеспечения региональной экономики. Стратегическое значение этой системы для региональной экономики предопределяют приоритеты ее трансформации: максимальную ориентацию системы подготовки кадров на потребности хозяйствующих субъектов региона, автономизацию учреждений профессионального образования, сокращение государственного присутствия, формирование рынка образовательных услуг и конкурентной среды в сфере образования, либерализацию сферы не только профессионального, но и общего образования.

Качество и доступность образовательных услуг, их соответствие целям модернизации экономики региона становятся приоритетами развития региональных социально-экономических систем образования, определяющими перспективы перехода к инновационной экономике, развития человеческого капитала.

Современный этап развития мировой и отечественной экономики нацелен на создание общества, основанного на знаниях, где благополучие страны определяется наукоемкими технологиями, инновационной направленностью и уровнем его интеллектуального развития. Отечественное традиционное образование как система получения знаний отстает от реальных потребностей современной науки и производства. Интенсивное его развитие на основе использования информационных и телекоммуникационных технологий становится важнейшим национальным приоритетом.

В рамках реализации Приоритетного национального проекта «Образование» разрабатываются инновационные подходы к организации подготовки кадров, отвечающих требованиям современной экономики регионов. Между тем пока отсутствует целостная концепция непрерывного профессионального образования и обучения взрослых, требуют методического совершенствования технологии регионального заказа на подготовку кадров вопросы государственно-частного партнерства, модель подготовки специалистов с учетом профессиональных стандартов и задач модернизации страны; отсутствуют действенные методики оценки конкурентоспособности выпускников — на рынке труда. Все это делает, безусловно, актуальной проблему совершенствования управления развитием региональной социально-экономической системой образования в условиях модернизации экономики регионов России.

Степень изученности проблемы. Существенный вклад в разработку проблемы о роли сферы образования в общественном воспроизводстве внесли работы Г. Беккера, Р. Лукаса, Т. Шульца, в которых получил научное обоснование вывод о влиянии знаний на производительность труда и экономический прогресс. Наиболее фундаментальными являются исследования Г. Беккера, в которых содержится всесторонний анализ экономической эффективности инвестиций в человеческий капитал.

В России анализом этих проблем занимаются Е. Авдокушин, А. Бузга-лин, Л.Гребнев, В. Иноземцев, Ю. Осипов и ряд других авторов

Вопросам изучения рынка образовательных услуг и проблемами управления региональной системы образования посвящены работы В.Н. Аверкина, Р.Н. Авербуха, Н.Е. Жильцова, Л.Е. Курнешова, Г.И. Лукина, Т.А. Полуниной, С.Б. Смирнова, Т.И. Третьякова и др. Вопросы формирования и взаимодействия- региональных рынков труда и образовательных услуг отражены в трудах А.И. Добрынина, H.A. Лобанова, Н.П. Литвиновой, Д.В. Минаева, С.Ю. Рощина, В.Н. Скворцова и др. Проблемы качества образования рассмотрены в работах Б.С. Гершунского, B.C. Золотарева, Э.М. Короткова, E.H. Мелешко, М.М. Поташника и др.

Таким образом, отдельные аспекты исследования достаточно широко освещены в отечественной и зарубежной литературе. Вместе с тем требует разработки ряд теоретических, методических и практических и рекомендаций в области взаимодействия рынков труда и образовательных услуг на региональном уровне в условиях модернизации экономики и инновационного пути развития.

Цель исследования состоит в разработке методических положений управления развитием региональной социально-экономической системы образования в условиях модернизации экономики.

В соответствии с целью в работе поставлены и решены следующие задачи:

- выполнить анализ региона как комплекса социально-экономических систем, определив место и роль системы образования в развитии региональной экономики;

- на основе анализа трансформационных процессов в системе образования в условиях модернизации экономики выявить основные проблемы и закономерности функционирования региональной социально-экономической системы образования как инструмента кадрового обеспечения экономики регионов;

- провести анализ сложившейся в регионах страны системы дополнительного профессионального образования взрослых и разработать рекомендации по ее совершенствованию для целей модернизации региональной экономики;

- исходя из задач модернизации экономики регионов разработать предложения по формированию регионального государственного заказа на подготовку кадров;

- разработать методические предложения по использованию частно-государственного партнерства для целей модернизации региональной экономики, в том числе по использованию новых подходов к финансированию подготовки кадров для хозяйствующих субъектов;

- на примере региональной социально-экономической системы образования Ленинградской области провести анализ проблем функционирования этих систем в условиях модернизации экономики и разработать предложения по повышению эффективности кадрового обеспечения экономики этого региона;

- разработать и обосновать предложения по совершенствованию стратегии развития региональной социально-экономической системы образования Ленинградской области.

Объект исследования — региональная социально-экономическая система образования как механизм формирования и развития кадрового ресурса экономики региона.

Предмет исследования - теоретические и методические аспекты управления развитием региональной социально-экономической системой образования в условиях социально-экономической модернизации страны и регионов.

Область исследования соответствует паспорту специальности ВАК 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика»: 3.8. «Исследование реакций региональных социально-экономических систем на изменение национальных макроэкономических параметров и институциональных условий»; ЗЛО. «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем».

Методологической и теоретической основой исследования послужили труды классиков экономической науки, результаты фундаментальных и прикладных исследований современных российских и зарубежных специалистов, труды ученых по проблемам инвестирования в человеческий капитал, формирования институтов рынка, применения инновационных технологий в образовательной сфере.

В основе исследования лежит диалектический подход к процессам и явлениям социальной и экономической жизни общества, общенаучные подходы и методы теоретического и эмпирического познания, такие как, теоретико-эмпирический, анализ и синтез, системный подход, переход от абстрактного к конкретному и от конкретного к абстрактному. Широко использованы экономико-статистические методы.

Информационная база сформирована на основе использования нормативных актов федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти; документов Федеральной службы государственной статистики; публикаций в периодической печати; материалов сети Интернет; материалов собранных и обработанных автором.

Обработка исходной информации, материалов и результатов исследования проведена с использованием современных компьютерных технологий и пакетов прикладных программ (8Р88-15 и др.).

Научная новизна результатов исследования, выполненного автором, заключается в следующем:

1. Разработан новый методический подход к исследованию региональной экономики, ее потребностей в кадровом ресурсе через оценку функционирования региональных социально-экономических систем образования, как механизма формирования и развития кадрового ресурса экономики региона. Определена сущность, значение и роль региональной социально-экономической системы образования в условиях модернизации экономики.

2. В отличие от существующих интерпретаций региональных систем образования, отвечающих в первую очередь за оказание населению образовательных услуг, автором предложен и обоснован пространственный подход к исследованию региональных социально-экономических систем образования, рассматривающий их в контексте формирования пространства кадрового ресурса экономики региона.

3. На основе положений институциональной теории разработаны методические предложения по переходу от преимущественно государственного управления региональной социально-экономической системой образования к государственно - общественному управлению, основанному на принципах социального партнёрства, передачи общественным организациям части функций государственного управления, обеспечивающих повышение эффективности региональной экономики (оценка потребности хозяйствующих субъектов в кадрах, оценка качества подготовки специалистов и др.).

4. Определены и обоснованы подходы к увеличению кадрового ресурса региональной экономики через использование механизмов образовательного кредитования индивидов, ориентированных на освоение специальностей, являющихся приоритетными для экономики региона (включая беспроцентные возвратные субсидии).

5. Разработана концептуальная модель управления развитием региональной социально-экономической системы образования, построенная на балансе интересов и консолидированных ресурсов хозяйствующих субъектов, регионального социума и субъектов самой исследуемой региональной социально-экономической системы. Инструментом стратегического управления является предложенная автором базовая модель региональной программы развития системы образования в условиях модернизации, конкретизирующая направление, структуру и содержание мероприятий, их ресурсное обеспечение, формы и механизмы контроля.

Практическая значимость исследования. Результаты и выводы проведенного исследования могут быть использованы региональными органами власти и управления при регулировании процессов развития кадрового ресурса экономики региона в условиях модернизации экономики страны.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и результаты исследования нашли отражение в выступлениях автора на научно-практических конференциях, а также в учебном процессе Академии постдипломного педагогического образования в Санкт-Петербурге.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объёмом 5,2 п.л.