Воспроизводство квалифицированных кадров сельского хозяйства в условиях трансформации аграрного сектора экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Яшин, Евгений Юрьевич

  • Яшин, Евгений Юрьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 262
Яшин, Евгений Юрьевич. Воспроизводство квалифицированных кадров сельского хозяйства в условиях трансформации аграрного сектора экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Екатеринбург. 2001. 262 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Яшин, Евгений Юрьевич

Введение.

Глава I. Теоретические аспекты воспроизводства квалифицированных кадров агропромышленного комплекса.

1.1.Воспроизводственные процессы в отраслевой системе формирования кадрового потенциала и использования квалифицированных кадров.

1.2. Понятийный аппарат и экономическая сущность воспроизводства квалифицированных кадров для агропромышленного комплекса.

1.3. Особенности воспроизводства квалифицированных кадров в аграрном секторе АПК в период становления и развития рыночных отношений.

Глава II. Научно-организационные основы подготовки и использования квалифицированных кадров в аграрной сфере регионального АПК.

2.1. Современное состояние и организационно-экономические проблемы воспроизводства квалифицированных кадров сельского хозяйства в Уральском федеральном округе.

2.2. Методические разработки критериальной оценки потенциальных возможностей аграрных образовательных учреждений по обеспечению качества подготовки специалистов (на примере агровузов Уральского федерального округа).

2.3. Развитие интеграционных процессов в системе: «учебные заведения - научные учреждения - хозяйствующие субъекты».

Глава III. Основные направления совершенствования региональной системы воспроизводства квалифицированных кадров второй сферы агропромышленного комплекса.

3.1. Концептуальные подходы совершенствования системы непрерывного сельскохозяйственного образования.

3.2. Инновационные решения по улучшению финансового состояния учебных заведений и хозяйствующих субъектов.ИЗ

3.3. Разработка и реализация модели региональной программы кадрового обеспечения сельскохозяйственного производства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспроизводство квалифицированных кадров сельского хозяйства в условиях трансформации аграрного сектора экономики»

Актуальность темы исследования. Трудно переоценить значение подготовки кадров, тем более квалифицированных, для любой отрасли народного хозяйства. Но особую актуальность представляют сегодня проблемы воспроизводства квалифицированных кадров всех уровней для системы агропромышленного комплекса и особенно его второй сферы - сельского хозяйства.

Переход государства к рыночной системе хозяйствования, развитию многоукладной сельской экономики, осуществление земельной реформы, процессы приватизации, все это вместе взятое, потребовало совершенствования как состава, так и структуры трудового потенциала АПК. Сегодня подкомплексам АПК, его сельскохозяйственным формированиям нужны не просто специалисты владеющие технологиями агропроизводства и переработки сельскохозяйственной продукции, а квалифицированные работники, обладающие знаниями рыночной экономики, в совершенстве владеющие рыночным инструментарием адаптационно-антикризисного функционирования сельхозпредприятий, способные к разработке и реализации маркетинговых стратегий, реализующие в своей практической деятельности знания основ финансового менеджмента, банковского дела, вексельного обращения.

Современные квалифицированные работники (от механизаторов до главных специалистов хозяйств различных форм собственности) в полном объеме должны владеть ресурсо- и энергосберегающими, высокоэффективными, интенсивно-адаптивными технологиями современного агропроизводства.

Агропромышленный комплекс России переживает сложнейшие времена. Затянувшийся системный кризис в сельском хозяйстве не преодолен. Весьма сложным остается экономическое состояние сельскохозяйственных предприятий. Долги сельского хозяйства на 11% превышают годовую выручку, полученную от реализации сельхозпродукции в 2000 г. и почти в 6 раз дебиторскую задолженность. Такого положения нет ни в одной отрасли экономики страны.

По ряду экспертных оценок спад сельскохозяйственного производства происходит не только из-за нехватки финансовых ресурсов, но в первую очередь, из-за отсутствия квалифицированных кадров в отрасли, их недостаточного воспроизводства.

За годы реформ значительно ухудшился квалификационный состав рабочих кадров. Доля механизаторов I и II классов в общей их численности снизилась с 67 до 60%, а рабочих животноводства - с 29 до 22%. Число занятых в сельскохозяйственном производстве механизаторов сократилось на 1/3, животноводов - почти в 2 раза.

На начало 2000г. (по данным Минсельхоза РФ) в сельхозпредприятиях были вакантными более 30 тыс. должностей руководителей и специалистов. Общий дефицит кадров руководителей и специалистов в целом по АПК составляет около 50 тыс. человек.

Ежегодная сменяемость руководителей сельскохозяйственных предприятий за последние десять лет возросла по России с 10 до 17,2%. Почти 30% руководителей не имеют высшего образования.

Уровень закрепляемости выпускников учебных заведений АПК остается крайне низким.

Такое состояние кадрового потенциала не могло не сказаться негативно на положении дел в сельскохозяйственном производстве.

Аграрные преобразования 90-х годов выявили значительное число нерешенных проблем, серьезных недостатков и упущений в системе воспроизводства квалифицированных агрокадров, управлении и регулировании этого процесса.

Имеющийся опыт аграрных реформ свидетельствует о том, что в период реализации тех или иных решений Правительства РФ и ведомственных структур по проблемам АПК, неоднократно предпринимались безуспешные попытки осуществления программных мероприятий, которые отрабатывались без предварительных прогнозных расчетов (сценариев), необходимого научного сопровождения, при этом отсутствовал надежно сформированный организационно-экономический и адаптационный механизм их реализации.

По мнению специалистов и ученых Минсельхоза РФ, кадровый потенциал является «жестким ограничителем по выводу АПК из кризисного состояния и переходу к устойчивому экономическому развитию».

Актуальность избранной темы исследования определяется еще и тем, что реализация основных направлений агропродовольственной политики на 2001 - 2010 годы, одобренных Правительством Российской Федерации, и мер, определенных в постановлении Правительства от 10 февраля 2000 г. за № 117 «О совершенствовании кадрового обеспечения агропромышленного комплекса», потребуют от ученых-аграрников разработки комплексных научно-обоснованных предложений и рекомендаций по совершенствованию и корректировке кадровой политики в аграрном секторе.

Все это вместе взятое и предопределило выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Степень разработанности проблемы определяется заметным интересом исследователей к вопросам подготовки, переподготовки и рационального использования агрокадров, т.е. к проблемам их воспроизводства, который привел к появлению научных статей, монографий и другой литературы, посвященной различным аспектам кадрового обеспечения агропромышленного комплекса. В условиях перехода к рыночной экономике актуализировались исследования, связанные с организацией и управлением первой фазой воспроизводства квалифицированных кадров, т.е. их подготовкой. Не случайно появилось заметное число монографий и другой литературы посвященной различным аспектам подготовки специалистов, в том числе и с высшим образованием.

По проблемам кадрового обеспечения предприятий опубликовали свои труды: В.А. Садовничий, А.Н. Тихонов, М.А. Шапкин, В.Ф. Станис, Н.Н. Холин, Л.П. Кураков, Ю.А. Захаров, JI.C. Тарасевич, Ю.С. Абрамов, Б.А. Амосов, Б.Г. Тарасов, Л.Е. Стровский, Ю.С. Васильев, В.В. Глухов, М.П. Федоров, О.Н. Арзякова, Н.Р. Кельчевская, Л.Г. Лапшина, Е.Н. Прокофьева и другие исследователи.

Проблемам обеспечения агропромышленного комплекса специалистами с высшим сельскохозяйственным образованием, кадрами массовых профессий, их рационального использования, развития вузовской аграрной науки посвятили свои работы: Ю.Ф. Лачуга, Н.К. Долгушкин, В.Е. Бердышев, Н.И. Юрченко, М.В. Розовенко, Н.Н. Филиппов, А.Н. Сёмин, Н.М. Колычев, Л.М. Стахеева, Б.И. Шайтан, Г.И. Шмелев, А.А. Шутьков, А.Б. Соскиев, Л.В. Бондаренко, В.М. Баутин и др.

Вместе с тем, проблема воспроизводства квалифицированных кадров в условиях становления рыночных отношений продолжает оставаться актуальной не только для агропромышленного комплекса, но и для всей системы народного хозяйства.

Выдвинутая в диссертации концепция совершенствования системы воспроизводства квалифицированных кадров сельского хозяйства основывается на совокупности устоявшихся в экономической литературе теоретико-методологических подходов и решений, и вместе с тем отражает новые результаты проведенных нами исследований, а также практический опыт кадрового обеспечения сельскохозяйственного производства в условиях трансформации аграрного сектора экономики.

Заслуженный деятель науки Российской Федерации, профессор Филиппов Н.Н. в одной из своих многочисленных публикаций отмечал, что в России практически отсутствуют монографические издания по воспроизводству квалифицированных кадров сельского хозяйства, в другой делал акцент на следующий факт: «недостаточно, на наш взгляд, исследованы и освещены региональные проблемы этого процесса, особенно в Уральском экономическом районе.» [181].

Цель и задачи исследовант. Цель настоящего исследования состоит в разработке научных направлений совершенствования элементов системы воспроизводства квалифицированных кадров сельского хозяйства, создании методик комплексного изучения процессов их подготовки и использования в аграрном секторе экономики.

Для достижения обозначенной цели были поставлены и решены следующие основные задачи:

• изучить и проанализировать развитие воспроизводственных процессов в отраслевой системе формирования и использования квалифицированных кадров;

• изучить, проанализировать и уточнить понятия «трудовой потенциал», «персонал», «кадры», «квалифицированные кадры» применительно к особенностям воспроизводства квалифицированных кадров сельского хозяйства, предложить толкование (концепцию) эволюционного развитая указанных категорий. Сформулировать понятия: «квалифицированные кадры сельского хозяйства», «воспроизводство квалифицированных кадров сельского хозяйства»;

• выявить, изучить и проанализировать основные особенности воспроизводства квалифицированных кадров в аграрном секторе АПК в период становления и развития рыночных отношений;

• детализировать и сгруппировать факторы дестабилизирующего воздействия на основные фазы полного цикла воспроизводства квалифицированных кадров сельского хозяйства;

• разработать и апробировать методику критериальной оценки потенциальных возможностей аграрных образовательных учреждений по обеспечению качества подготовки специалистов для АПК;

• исследовать взаимосвязи и эффективность взаимного влияния партнеров по интеграционному формированию в системе: «учебное заведение -научно-исследовательское учреждение - хозяйствующий субъект»;

• разработать концептуальные подходы совершенствования системы непрерывного сельскохозяйственного образования;

• разработать и реализовать в практической деятельности инновационные подходы финансового оздоровления хозяйствующего субъекта и агрооб-разовательного учреждения (в их взаимосвязи);

• разработать и реализовать модель долгосрочной региональной программы кадрового обеспечения сельскохозяйственного производства.

Предметом исследования является состояние, тенденции, особенности, комплекс факторов и условия функционирования системы воспроизводства квалифицированных кадров сельского хозяйства.

Объектами исследования стали кадры сельского хозяйства России в целом, АПК Уральского федерального округа, сельскохозяйственные предприятия региона, а также аграрные образовательные учреждения и научные организации.

Методологической и теоретической основами диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, законодательные акты Президента и Правительства Российской Федерации по важнейшим вопросам развития профессионального образования страны, а также программы и прогнозные расчеты государственных органов власти и управления АПК Российской Федерации, Российской академии сельскохозяйственных наук, Департамента кадровой политики и образования Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

В исследовании использован системный подход: полный цикл воспроизводства квалифицированных кадров сельского хозяйства представлен в качестве открытой системы с соответствующими входными и выходными параметрами.

При решении поставленных задач использовался современный науч-ф ный аппарат и методы исследования: абстрактно-логический, графический, расчетно-конструктивный, экономико-статистических группировок, сравнительного и логического анализа, изучения статистических выборок и динамических рядов, экспертных оценок, личных наблюдений, монографических изучений, социологических исследований, экономико-математические методы прогнозирования с использованием ПЭВМ.

Информационное обеспечение исследования: монографическая и периодическая литература отечественных и зарубежных авторов, статистические и аналитические материалы Свердловского областного комитета государственной статистики, управления кадровой и организационной работы, управления экономического анализа и прогнозирования отраслей АПК Министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области, го* довые данные анализа хозяйственной деятельности районных управлений сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области; законодательные и нормативные акты Президента РФ, Правительства РФ, Палаты Федерального Собрания РФ; Губернатора Свердловской области, Правительства Свердловской области, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области и ряда других органов.

Научная новизна исследования:

1. Определены сущность и раскрыто содержание категорий: «квалифицированные кадры сельского хозяйства», «воспроизводство квалифицированных кадров», как сложный социально-экономический процесс непрерывного обеспечения отрасли сельского хозяйства работниками трудоспособного * возраста, получивших специальную профессиональную подготовку и участвующих в хозяйственной деятельности предприятий и организаций второй сферы АПК, происходящей в четыре взаимосвязанные фазы.

2. Выявлены основные противоречия и тенденции развития воспроизводственных процессов в системе подготовки, распределения и использования квалифицированных кадров сельского хозяйства, функционирующей в условиях системного кризиса отрасли;

3. Проведена классификация факторов (объективного и субъективного характера), воздействующих на каждую из четырех фаз полного цикла воспроизводства квалифицированных кадров сельского хозяйства;

4. Выполнен сравнительный анализ содержания, характера и направленности полного цикла воспроизводства квалифицированных кадров сельского хозяйства в условиях директивно-плановой и рыночной экономик;

5. Разработаны методические подходы критериальной оценки потенциальных возможностей аграрных образовательных учреждений по обеспечению качества подготовки квалифицированных специалистов для агропромышленного комплекса;

6. Разработаны и реализуются в практической деятельности концептуальные подходы совершенствования системы непрерывного сельскохозяйственного образования с ее основной составляющей - довузовской подготовкой и профессиональной ориентацией сельских школьников;

7. Разработана модель и подготовлена региональная программа кадрового обеспечения второй сферы агропромышленного комплекса.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту, следующие:

- методологические принципы и методические положения построения отраслевой системы формирования кадрового потенциала и использования квалифицированных кадров;

- понятийный аппарат и экономическая сущность воспроизводства квалифицированных кадров для агропромышленного комплекса;

- научное обоснование взаимного влияния и взаимосвязи финансового состояния хозяйствующих субъектов и системы управления педагогической, научной и предпринимательской деятельностью агрообразовательного учреждения;

- методические приемы балльной и индексной оценки потенциальных возможностей аграрных учебных заведений по обеспечению качества подготовки квалифицированных специалистов для агропромышленного комплекса;

- методические приемы финансового оздоровления партнеров по интеграции (во взаимосвязи: «агрообразовательное учреждение - базовое сельскохозяйственное предприятие»);

- научное обоснование необходимости гармонизации основных стадий четырехфазного цикла воспроизводства квалифицированных кадров сельского хозяйства;

- теоретические обоснования модели региональной программы кадрового обеспечения сельскохозяйственного производства.

Практическая значимость исследования состоит в разработке механизмов и конкретных мер по формированию и развитию системы воспроизводства квалифицированных кадров сельского хозяйства на основе улучшения демографической, социально-экономической ситуации, а также эффективной реализации агропродовольственной политики государства, направленной и на совершенствование подготовки, распределения и использования квалифицированных кадров в аграрном секторе агропромышленного комплекса.

Полученные автором результаты исследования использованы при разработке законопроекта Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области «О государственном регулировании сельскохозяйственного производства Свердловской области» (1997 г.); подготовке практических мероприятий по улучшению кадровой работы в АПК Свердловской области (Постановление коллегии Минсельхозпрода Свердловской области № 10 от 29.10.99 г.); ежегодного доклада по результатам мониторинга - «Состояние социально-трудовой сферы села и предложения по ее регулированию» (М.: ВНИИЭСХ, 2000); разработке «Системы ведения сельского хозяйства Свердловской области» (Екатеринбург: УралНИИСХоз, 2000); областной целевой программы «Кадровое обеспечение сельскохозяйственного производства Свердловской области на 2002-2010 г.г.» (одобрена на заседании Межведомственной комиссии Свердловской области по вопросам АПК, протокол №5 от 29.05.2001 г.).

Разработанная автором модель региональной программы кадрового обеспечения аграрной сферы АПК может быть использована при подготовке и реализации федеральных программ совершенствования аграрного образования, улучшения социального положения сельского населения, финансового оздоровления сельскохозяйственных предприятий.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 70-летию со дня рождения академика В.А. Тихонова (г. Курган, сентября 1997 г.); Международной научно-практической конференции «Предприятие - окружающая среда - культура» (г. Екатеринбург, сентябрь 2001 г.); Региональной научно-практической конференции «Региональная стратегия антикризисного развития АПК» (г. Екатеринбург, декабрь 1998 г.).

Результаты исследований докладывались (1998 - 2001 г.г.) на областных совещаниях, заседаниях, дискуссиях по проблемам развития регионального АПК в Правительстве и Минсельхозпроде Свердловской области, на координационном Совете по агропромышленному комплексу и потребительскому рынку, Межведомственной комиссии Свердловской области по вопросам агропромышленного комплекса, на IV Всероссийском экономическом форуме, заседании экономического совета при Губернаторе Свердловской области (19.06.2001 г.).

Материалы диссертационного исследования использовались для практической реализации Постановления Правительства Свердловской области № 1443-ПП от 21.12.99 г. «О Программе действий Правительства Свердловской области по выполнению Программы Губернатора Свердловской области на 2000-2003 годы», раздел II. «Развитие реального сектора экономики», подраздел 2.11 «Развитие отраслей агропромышленного комплекса», пункт 2.11.8. - «Разработка комплекса мероприятий по кадровому обеспечению агропромышленного комплекса на 2000-2005 годы».

Отдельные положения исследования используются в учебном процессе и вошли в пособия «Переход России от планово-распределительной экономики к рыночной», «Экономический механизм хозяйствования в АПК» для преподавателей учреждений дополнительного профессионального образования и педагогов агровузов системы Минсельхоза РФ.

Результаты исследования нашли применение не только в хозяйственной практике, но и учебном процессе высших учебных заведений города Екатеринбурга при чтении курсов: «Менеджмент», «Мировая экономика» (Уральский государственный экономический университет), «Экономика сельского хозяйства» (Уральская государственная сельскохозяйственная академия).

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований Уральской государственной сельскохозяйственной академии (УрГСХА).

Структура и объем работ ы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, 4 приложений, изложена на 171 странице, содержит 21 таблицу, 17 рисунков и схем.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Яшин, Евгений Юрьевич

- 144 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные нами исследования позволили сформулировать отдельные выводы и дать практические рекомендации.

1. Процессы воспроизводства (будь то материальные блага, квалифицированные кадры или производственные отношения) носят непрерывный характер, постоянно возобновляются, повторяются.

2. В отличие от исследователей воспроизводственных процессов периода планово-распределительной экономики, которые использовали термин марксистской методологии - «рабочая сила», современные ученые, вместо экономической категории «рабочая сила», чаще применяют термины: «экономически активное, трудоспособное население», «персонал», «кадры», «квалифицированный труд».

На наш взгляд, их применение позволяет более точно и полно раскрыть экономическую сущность воспроизводственных процессов, происходящих в социально-экономической сфере государства.

3. В процессе исследования были выявлены четыре основные фазы в системе воспроизводства квалифицированных, кадров, которые мы объединили, в так называемый «полный цикл воспроизводства». Каждая из фаз реализуется в определенных стадиях. Каждая из стадий, в определенной мере, характеризует ту или иную фазу полного воспроизводственного цикла и имеет различную во времени продолжительность существования.

Выявленная взаимосвязь отдельных стадий, реализующихся в первой фазе полного цикла воспроизводства квалифицированных работников позволили разработать иерархический ряд системы образования в Российской Федерации.

4. Государственное регулирование фаз распределения и потребления квалифицированных кадров находится не на должном уровне. Отсутствуют надежные механизмы экономического воздействия на отдельные стадии как фазы распределения, так и фазы потребления специалистов и кадров массовых профессий. Особенно это ощущается в отрасли сельского хозяйства.

5. В процессе научных изысканий удалось сформулировать понятие: «воспроизводство квалифицированных кадров сельского хозяйства». Воспроизводство квалифицированных кадров сельского хозяйства - это сложный социально-экономический процесс непрерывного обеспечения отрасли работниками трудоспособного возраста, получивших специальную профессиональную подготовку и участвующих в хозяйственной деятельности предприятий и организаций второй сферы АПК, происходящий в четыре взаимосвязанных фазы (производство, распределение, обмен, использование), каждая из которых проходит определенные временным лагом стадии, характеризующие в конечном итоге цикличность и непрерывность этого экономического явления.

6. В процессе осуществления сравнительного анализа полного цикла воспроизводства квалифицированных кадров сельского хозяйства при разных типах экономик, было выявлено значительное число новых черт, но самое главное, при современном хозяйствовании квалифицированные кадры готовятся в различных типах образовательных учреждений, агрообразование становится более персонифицированным, квалифицированные работники могут быть востребованы в различных хозяйствующих субъектах, функционирующих в условиях многоукладной экономики.

7. Подготовка современных квалифицированных кадров, хотя и осложняется (в начальной фазе воспроизводства) депопуляционными процессами и другими факторами дестабилизирующего воздействия, вместе с тем, современное агрообразование направлено на обеспечение смены менталитета аграрного сообщества, разрушение старых, изживших себя стереотипов. В отличие от недавнего периода функционирования директивной экономики, крестьянство сегодня постепенно выделяется в особый социальный слой людей, со своей самобытной философией, поведением и материальными принципами.

8. Анализ состояния агропромышленного производства в регионах Российской Федерации, допустивших наибольший спад производственных и ухудшение экономических показателей во второй сфере агропромышленного комплекса, т.е. непосредственно в сельском хозяйстве, позволяет сделать вывод о том, что многие недостатки и упущения являются прямым следствием крайне неудовлетворительной работы по обеспечению его квалифицированными кадрами, и , особенно, кадрами руководителей всех уровней и звеньев.

9. Недостаточно полно учитывается специфика сельскохозяйственных учебных заведений при разработке и внедрении экономического механизма привлечения дополнительных финансовых ресурсов. Экономический механизм функционирования агрообразовательного учреждения должен включать в себя адекватный финансово-кредитный механизм.

10. Договорные отношения с партнёрами на предоставление образовательных услуг (подготовка специалистов с высшим сельскохозяйственным образованием и др.) должны строиться таким образом, чтобы оплата производилась по семестрам, в этом случае средства поступают более равномерно и у агрообразовательного учреждения появляется возможность их эффективного использования в учебных хозяйствах по сезонам в напряженные периоды сельскохозяйственных работ.

11. Если в большинстве учебных заведений Российской Федерации основным товаром являются образовательные услуги, то в учебных заведениях сельскохозяйственного профиля одновременно товаром может являться и сельскохозяйственная продукция, выращенная на опытных, учебных и производственных полях. Её реализация позволяет привлекать финансовые ресурсы примерно в тех же объёмах, что и от педагогической деятельности агрообразовательного учреждения.

12. Экспертная оценка разработанных сценариев экономического развития системы высшего сельскохозяйственного образования на долгосрочную и среднесрочную перспективу свидетельствует о том, что наиболее предпочтительным вариантом является вариант смешанного (многоканального) финансирования, включающего в себя поступления средств из бюджетов различных уровней, а также партнёрских и собственных денежных ресурсов.

13. В процессе исследования была сформирована структура внебюджетного финансирования сельскохозяйственного ВУЗа, включающая в себя 10 основных каналов поступления финансовых ресурсов и 57 источников.

14. В качестве выхода из кризисного состояния, в котором находятся вузы сельскохозяйственного профиля, предложено рассматривать их не только как государственные образовательные учреждения, но и как организации предпринимательского толка, основной целью которых становится финансово-экономическое оздоровление, направленное на осуществление образовательной деятельности высокого качества, отвечающей требованиям складывающейся конъюнктуры на рынке агропромышленного труда.

15. На процессы воспроизводства квалифицированных кадров сельского хозяйства значительное влияние оказывают крайне неудовлетворительные условия жизнедеятельности сельского населения. Проблему улучшения состояния социальной сферы села, только за счет финансовых ресурсов субъектов Российской Федерации решить не возможно. Потребуется разработка и реализация в краткосрочной и долгосрочной перспективе стратегии государственной поддержки данного направления реформы.