Совершенствование методического обеспечения прогнозирования региональных кадровых потребностей в условиях реализации мега-проектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Груша, Георгий Романович

  • Груша, Георгий Романович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 218
Груша, Георгий Романович. Совершенствование методического обеспечения прогнозирования региональных кадровых потребностей в условиях реализации мега-проектов: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Краснодар. 2013. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Груша, Георгий Романович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ КАДРОВЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ

1.1. Теоретические аспекты прогнозирования потребностей в кадрах в условиях мега-проектного типа развития региона

1.2 Обзор зарубежных и отечественных методических подходов к прогнозированию региональных кадровых потребностей

1.3 Источники и факторы обеспечения региональных кадровых потребностей

2. ОЦЕНКА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ И ПРОБЛЕМ КАДРОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ

2.1 Анализ структуры и динамики трудовых ресурсов Краснодарского края и

г. Сочи

2.2 Оценка кадровой обеспеченности инвестиционных проектов в Краснодарском крае

2.3 Направления влияния олимпийских мега-проектов на кадровые потребности региональной экономики

3. РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМА И ИНСТРУМЕНТОВ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ В КАДРАХ

В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ МЕГА-ПРОЕКТА

3.1 Разработка методики прогнозирования кадровых потребностей с учетом источников их обеспечения и необходимых компетенций работников

3.2 Построение балансовой модели спроса и предложения трудовых ресурсов региона, реализующего мега-проект

3.3 Прогнозирование потребности в персонале для подготовки и проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года

в г. Сочи

3.4 Рекомендации по регулированию региональной кадровой потребности и развитию компетенций

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методического обеспечения прогнозирования региональных кадровых потребностей в условиях реализации мега-проектов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современные реалии посткризисной экономики России диктуют определенные условия поступательного развития экономических систем регионов страны. В такой ситуации только модернизацион-ный и инновационный путь развития способен обеспечить столь необходимый высокий темп роста региональных экономик. Одна из ключевых проблем стоящих перед региональными властями при формировании новой региональной политики модернизации и расширении производств, инвестировании и внедрении инноваций, является обеспечение возникающих при создании новых рабочих мест кадровых потребностей необходимыми трудовыми ресурсами.

Особую актуальность указанная задача приобретает при реализации регионом крупнейших инвестиционных и инфраструктурных мега-проектов, подобных проведению XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи, которые выступают не только региональными, но и межрегиональными драйверами экономического роста.

Отличительной особенностью развития регионов на основе реализации мега-проектов является тот факт, что экономика этих регионов будет испытывать пиковые потребности в кадровых ресурсах, которые после проведения событийных мероприятий пойдут на спад, что обуславливает объективную необходимость рационального использования регионального человеческого капитала.

В этой связи, в задачу органов государственной власти входит формирование кадровой политики региона как регулятивного механизма рынка трудовых ресурсов, без которого на сегодняшний день сложно представить эффективное развитие экономики региона. Это комплексная задача, включающая в себя как формирование предпосылок для эффективной миграции трудовых ресурсов, так и развитие региональной системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации резидентных для региона трудовых ресурсов. Решение указанной задачи невозможно без прогнозирования кадровых потребностей региональной экономики, которое должно стать основой формирования кадровой политики ре-

гиона и базовым компонентом региональной системы эффективного регулирования рынка трудовых ресурсов.

Актуальность исследования методических аспектов прогнозирования кадровых потребностей региональных экономик обусловлено не только необходимостью количественной оценки объема потребности, но и изучения ее качественных характеристик, а также возможных источников и способов покрытия.

Степень разработанности проблемы. Основные методологические подходы и теоретическая база регулятивного воздействия государства на динамику развития экономических систем установлены и разработаны в трудах ученых классиков экономической мысли: Дж. Кейнса, Дж. Милля, К. Маркса, А. Смита, Ф. Энгельса, и др.

Теоретико-методологические исследования в области управления ресурсами регионального развития экономики освещены в работах А. Аганбегяна, А. Ан-дрюнина, А. Бакитжанова, В. Быковского, Б. Герасимова, В. Гусарова, П. Мина-кира, Р. Ноговицына, К. Парбузина, А. Полянина, В. Семидоцкого, Е. Чмы-шенко, И. Челнокова.

Существенный вклад внесли в системное представление о методах и механизмах государственного регулирования развития региональных экономик с позиции ресурсной эффективности М. Керашев, А. Кофанов, И. Липсиц, А. Поли-ди, Н. Сухина и др.

Работы С. Алашеева, С. Аракеляна, А. Вершинина, В. Васильева, 3. Васильевой, В. Гуртова, А. Коровкина, Т. Кутейницына, Д. Маркова, А. Мокроносова, Е. Петриковой, Е. Питухина, Н. Посталюк, С. Пшенисновой, В. Северова, С. Сиговой, И. Филимоненко и др. отражают современные взгляды на проблемы согласования потребностей региональной экономики в трудовых ресурсах и системы профессионального образования региона на основе прогнозных моделей.

Научные аспекты диссертационной работы, связанные с оценкой и использованием человеческого капитала, трудовых ресурсов, механизмов мобильности рабочей силы, формировались на основе анализа трудов российских и зарубежных авторов, среди которых можно выделить Г. Бэккера, А. Котляра, Е. Холтона,

Т. Шульца, Р. Агабекян, Г. Баяндурян, П. Васильева, Г. Вукович, А. Демчук, Ю. Корчагина, Е. Пономаренко, Л. Чижова.

Влиянию реализации крупных мега-проектов, таких как летние и зимние олимпийские игры на развитие региональных и локальных экономических систем и их потребности в ресурсах посвящены зарубежные исследования Г. Бамосси, К. Гервасони, Д. Дуки, Р. Кунин, Л. Пейс, Б. Ричи, В. Тодд и др.

Учитывая многогранность проблемы прогнозирования и планирования кадровых потребностей региональных и локальных экономик, в целом она не нашла достаточно полного, комплексного, системного внимания и отражения. Вместе с тем, существующие в настоящее время методики прогнозирования региональных кадровых потребностей не адаптированы для их применения в случае реализации в регионе мега-проектов.

Целью диссертационного исследования является разработка и совершенствование методического подхода и организационно-экономических инструментов прогнозирования кадровых потребностей региональных экономик, в которых реализуются мега-проекты.

В соответствии с целью исследования были сформулированы следующие задачи:

проанализировать и классифицировать современные отечественные и зарубежные научные подходы к прогнозированию региональных кадровых потребностей экономических систем субфедерального и муниципального уровней;

уточнить сущность и экономическое содержание региональных кадровых потребностей и, в частности, мобильности рабочей силы как источника их покрытия;

дать определение мега-проектному типу развития региональной экономики;

выделить специфические факторы и особенности потребности региональной экономики в трудовых ресурсах в условиях мага-проектного типа развития экономики региона;

разработать методику прогнозирования региональной потребности в трудовых ресурсах при реализации мега-проектов;

построить модель балансирования спроса и предложения трудовых ресурсов региона, реализующего мега-проект;

апробировать методику оценки и прогнозирования региональных кадровых потребностей и рассчитать потребность в необходимом (неспортивном) персонале для подготовки и проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпий-ских зимних игр 2014 года в г. Сочи;

разработать предложения по государственному регулированию дефицита трудовых ресурсов в Краснодарском крае и г. Сочи, вызванного подготовкой и проведением XXII зимних олимпийских и XI паралимпийских зимних игр 2014 года.

Объектом исследования является потребность экономики региона в кадрах в контексте использования регионального человеческого капитала в целях ее удовлетворения.

Предмет исследования - совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе государственного регулирования ресурсного обеспечения региональных и локальных экономик в части кадровых потребностей.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения и концепции экономической теории, теории государственного регулирования экономических отношений, труды зарубежных и отечественных групп ученых по рассматриваемой проблеме, нормативно-правовые акты Российской Федерации и Краснодарского края по вопросам государственного регулирования рынка трудовых ресурсов, стимулирования инвестиционной деятельности, организации и проведении олимпийских игр в г. Сочи, программные разработки государственных органов власти.

При проведении исследования системный подход к изучению проблемы был обеспечен применением совокупности методов, в числе которых: экономико-статистический, экономико-математический, монографический, абстрактно-логический, графический, метод экспертных оценок.

Информационную базу исследования составили статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориального органа по Краснодарскому краю, данные ведомственной статистической отчетности министерства экономики Краснодарского края, департамента труда и занятости населения Краснодарского края, других органов исполнительной власти Краснодарского края, результаты экономических исследований по тематике кадрового обеспечению регионального развития и проблемам рационального использования регионального человеческого капитала, а также материалы периодических экономических изданий, учебные пособия, монографии, информация, размещенная в глобальной сети Интернет, расчеты автора.

Нормативно-правовую базу работы составили федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, приказы Министерств Российской Федерации и Федеральных служб, законы Краснодарского края, другие нормативно-правовые акты органов исполнительной власти РФ и ее субъектов.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в разработке методического инструментария и научно-практических рекомендаций по формированию механизма прогнозирования региональных кадровых потребностей и эффективного регулирования динамики трудовых ресурсов в регионе. Конкретное приращение научного знания состоит в следующем:

- обновлен категориально-понятийный аппарат, описывающий реализацию мега-проекта в рамках региональной экономической системы в части развития научных заделов А. Алтшулера, А. Фливбьерга, А. Полиди, А. Скопина. Подход к пониманию мега-проектного типа развития экономики региона, предлагаемый автором, отличается от традиционных смещением акцентов в плоскость его трактовки как специфической формы глубокой среднесрочной трансформации региональных рынков ресурсов, бюджетного финансирования и инвестиционных инициатив, имеющей выраженные мультипликативный и синергетический эффекты с определенными временными горизонтами. Это позволило определить направления влияния мега-проекта на региональную экономическую систему и конкретнее диагностировать угрозы, вызываемые его реализацией;

- выделены факторы и сценарные условия, обусловливающие специфические особенности государственного регулирования потребности региональной экономики в трудовых ресурсах в условиях мега-проектного типа развития региона: миграционные, конкурентные, квалификационные, структурные, что позволило сформировать направления государственной регулятивной политики в сфере обеспечения потребностей региона в кадрах;

- определены направления аналитической коррекции традиционных методов прогнозирования региональной потребности в трудовых ресурсах (предложенных С. Алашеевым, 3. Васильевой, В. Гуртовым, О. Косоруковым и другими): а) степени изменения рядов данных регионального развития в результате реализации мега-проекта (экстенсивный фактор); б) степени изменения инновационно-сти региональной экономики в ходе реализации мега проекта (интенсивный фактор); в) степени структурных изменений региональной экономики в ходе реализации мега-проекта (структурный фактор); г) пиковой потребности в трудовых ресурсах при реализации мега-проекта (временной фактор), что позволило сформировать принципы и направления государственного регулирования региональной экономики с позиции обеспечения ее трудовыми ресурсами;

- предложена модель прогнозирования региональной потребности в трудовых ресурсах при реализации мега-проектов, отличающаяся от существующих аналогов выделением базовых и поддерживающих отраслей экономики региона. Центральным элементом этой модели является методика программирования темпов их развития через измерение темпов роста производительности труда и средней заработной платы, что позволяет сформировать основу государственного регулятивного воздействия на дефицит или профицит трудовых ресурсов в регионе;

- разработана и внедрена в практическую деятельность региональных органов власти модель балансирования спроса и предложения региональных трудовых ресурсов, в условиях мега-проектного типа развития региона, основой которого является матрица определяющая дефицит и профицит кадровых ресурсов с позиции квалификации и отраслевой специализации, что дает возможность ре-

структурировать региональные трудовые ресурсы из отраслям-доноров к отраслям-реципиентам.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в положении, что эффективное регулирование динамики трудовых ресурсов в регионе и кадровое обеспечение развития региональных и локальных экономик, в том числе драйверами роста которых определена реализация мега-проектов, является неотъемлемым компонентом социально-экономической политики региона. Это возможно на основе составления балансовой модели прогнозной потребности экономической системы в кадрах с учетом необходимых компетенций и источников покрытия.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее концептуальные положения, методические подходы позволяют оценить и спрогнозировать кадровые потребности региональных экономик, в которых реализуются мега-проекты.

Предложения, сформулированные на основе проведенных исследований, могут быть использованы при разработке программ по кадровому обеспечению и управлению дефицитом трудовых ресурсов при реализации мега-проектов на региональном и местном уровнях с учетом специфических особенностей конкретного мега-проекта.

Апробация результатов исследования.

Методические разработки диссертационного исследования применяются в практической деятельности ряда структур региональной власти Краснодарского края. Результаты работы внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный технологический университет».

Основные положения исследования докладывались и обсуждались на всероссийской и международных научно-практических конференциях в 2011-2012 гг.: «Тенденции развития российской экономики в начале XXI века» (г. Краснодар), «Спрос и предложение на рынке труда и рынке образовательных услуг в регионах России», (г. Петрозаводск); «Социально-трудовая сфера и занятость населения: состояние, проблемы, инновации (региональный аспект)» (г. Краснодар).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Традиционные методы прогнозирования и управления дефицитами/профицитами трудовых ресурсов не могут быть применены в тех регионах, которые выстраивают свое социально-экономическое развитие по мега-проектному типу. Процесс прогнозирования потребности в кадровых ресурсах в условиях реализации мега-проектов будет иметь ряд методических ограничений.

2. В качестве основных направлений государственного регулирования количественных и качественных индикаторов эффективности использования трудовых ресурсов в рамках региональных социально-экономических систем могут выступать следующие аспекты:

Создание социальных и экономических стимулов для миграции в регион качественных трудовых ресурсов.

Высокий конкурентный статус региона как территории, выгодной для размещения производительных сил.

Формирование системы региональной подготовки и переподготовки кадров в рамках развития региональной инновационной подсистемы.

Эффективное структурирование региональных социально-экономических систем по отраслевому и территориальному признакам для эффективной специализации и диверсификации региональной экономики.

3. Мега-проекты оказывают влияние на рынок трудовых ресурсов в регионе через изменение спроса и предложения, которые в свою очередь обусловливают изменение средней заработной платы в регионе. Изменение заработной платы в регионе должно быть взаимосвязано с производительностью труда. Таким образом, при прогнозировании дефицитов и профицитов трудовых ресурсов необходимо осуществлять мониторинг заработных плат во взаимосвязи с производительностью труда, а также формировать меры государственного регулирования, направленные на сохранение этого баланса.

4. Развитие региональных социально-экономических систем по мега-проектному типу столкнется с проблемой пиковой потребности в трудовых ресурсах. Таким образом, необходимо при прогнозировании потребности в кадро-

вых ресурсах использовать методику, основанную не на временных рядах, а на балансе спроса и предложения трудовых ресурсов в подготовительной, событийной и постсобытийных фазах реализации мега-проекта. Причем такая балансовая модель должна давать понимание спроса и предложения персонала в квалификационном, профессиональном и отраслевом разрезах для того, чтобы региональные власти смогли выделить отрасли-доноры и отрасли-реципиенты трудовых ресурсов для ликвидации кадровых зажимов в социально-экономическом развитии региона.

Публикации результатов исследования. По результатам исследований опубликовано 7 научных работ общим объемом 5,9 п. л., в том числе 4 статьи объемом 4,3 п.л. в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертаций.

Объем и структура диссертации отражают логику и последовательность исследования. Цель и задачи исследования определили структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав, включающих 10 параграфов, заключения, списка использованных источников и двух приложений. Основной текст изложен на 188 страницах, включает 10 таблиц и 44 рисунка.

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ КАДРОВЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ

1.1 Теоретические аспекты прогнозирования потребностей в кадрах в условиях мега-проектного типа развития региона

Переход российской экономики к рыночным условиям хозяйствования повлек за собой не только изменения в структуре экономики, но и привел к появлению новых требований к государственному регулированию экономических процессов. Такой переход сопровождался усилением роли регионального и надрегио-нального уровней регулятивного воздействия, что в определенной степени связано с нарушением связей между хозяйствующими субъектами и обособлением региональных экономический систем.

В работах современных авторов обосновано, что в ближайшем будущем управление экономикой во все большей степени будет смещаться на уровень регионов с уровня государств [57, 35]. Таким образом, обеспечение условий стабильного социально-экономического развития регионов России приобретают особую актуальность.

По определению ряда ученых, экономика регионов, как и экономика страны в целом, является сложной социально-экономической системой, представляющей собой совокупность ресурсов и экономических субъектов, образующих единое целое (социально-экономическую структуру), взаимосвязанных и взаимодействующих между собой в сфере производства, распределения, обмена и потребления товаров и услуг [12, 6].

Понимание региона в качестве социально-экономической территориальной системы сложилось в отечественной науке еще в советское время. Под региональной системой понималась части территории государства, характеризующаяся относительной однородностью социально-экономических показателей или пространственной близостью к одному из центров, взаимодействующая с другими частями территории государства и имеющая органы управления [88].

В любом случае, такая система складывается и функционирует на определенной территории и сочетает в себе все элементы народного хозяйства, будь то поселения, промышленные или сельскохозяйственные предприятия, звенья производственной и социальной структуры и др. То есть, она имеет некоторые исторические, политические, экономические и географические границы.

Таким образом, региональная социально-экономическая система может рассматриваться как в рамках укрупненного региона (подобно федеральному округу), так и менее обширной экономически обособленной территории (например: регион кавказских минеральных вод). Некоторые авторы обуславливают необходимость выделение региональных экономических систем в виду того, что они зачастую отражают границы экосистем либо биогеоценозов [11]. Однако, выбор границ системы, как правило, зависит от целей и задач, поставленных при исследовании. Поскольку цель данной работы напрямую связана с построением и настройкой системы государственного регулирования экономических процессов в регионе для обеспечения устойчивости ее развития, то региональную экономическую систему мы будем рассматривать в административно-территориальных границах субъектов Российской Федерации, в частности, Краснодарского края.

Одним из важнейших условий обеспечения устойчивого развития экономик систем всех уровней является прогнозирование социально-экономических процессов и выявление взаимосвязей между ними. В условиях формирования инновационной экономики принятие эффективных государственных решений, направленных на рациональное использование материальных и нематериальных активов, обеспечение экономического роста, невозможно без прогноза и оценки эффективности использования экономических ресурсов.

Комплексное социально-экономическое прогнозирование обеспечивает целостность получаемых знаний о специфике происходящих в экономике и обществе процессах и существенно расширяет горизонты возможностей их практического применения.

Категория «прогноз» произошла от греч. Prognosis - предсказание, предвидение. Среди множества определений данного понятия, существующих на сего-

дняшний день, выделим следующее: прогноз - это вероятностное суждение о будущем состоянии объекта исследования. Соответственно, прогнозирование - деятельность, направленная на выдвижение некоторого суждения относительно неизвестных, как правило, будущих событий [74]; также прогнозирование определяют как одну из управленческих функций, направленную на предвидение возможных изменений внешней и внутренней среды системы и их учет при управлении ею [28].

В иностранной литературе используется термин «forecasting» для обозначения процесса принятия конкретных суждений о событиях, реальные результаты которых (как правило) до сих пор не наблюдались и «prediction» - для обозначения исследования общих тенденций развития экономического явления в будущем.

Вопросы прогнозирования в процессе принятия управленческих решений исследовались еще в советский период. Так Г.С. Кильдишев и А.А. Френкель в своих работах при рассмотрении экономических вопросов анализа и применения временных рядов, а также методов прогнозирования отмечали, что при составлении перспективных народохозяйственных планов, ключевое значение должно иметь многофакторное прогнозирование, основой которого является системный подход к изучению экономических явлений [29].

Роль прогнозов в принятии управленческих решений исследовался коллективом ученых под руководством И. В. Бестужев-Лада. Основные принципы разработанной ими схемы использования прогнозов в управлении актуальны на сегодняшний день (Рисунок 1.1) [63].

В современной России разработка прогнозов является важным и необходимым элементом системы управления социально-экономическими процессами как для страны в целом, так и для каждого субъекта Российской Федерации.

Прогнозы

научно-технического прогресса

Социальные прогнозы

Экономические прогнозы

Определение возможных вариантов решения научно-технических проблем

Прогнозы ресурсов

Прогнозы

потребностей общества

Прогнозы развития мировой науки и техники

Прогнозы изменения состояния окружающей среды

Критерии предпочтения

1 к

Оценка уровня расхода ресурсов на варианты Выбор оптимальной стратегии развития

Прогнозы развития народного хозяйства

Прогнозы развития отраслей и регионов

Прогнозы ресурсов

Прогнозы развития и изменения производительных сил

Прогнозы сроков создания систем и их компонентов

Прогнозы развития оргструктур

Прогнозы сроков выполнения плановых задаиий

Прогнозы развития систем и средств управления

Прогнозы состояния «ода разработки

Рисунок 1.1- Укрупненная схема использования прогнозов в управлении

В соответствии с Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на 2008-2020 гг. [30] экономический рост невозможен без реализации новых крупномасштабных проектов, инвестиций и инноваций, что требует разработки стратегий и прогнозов экономического развития регионов. Для этих целей на уровне региона используются такие инструменты, как прогнозирование, стратегическое и индикативное планирование, программирование социально-экономического развития.

Стратегическое планирование предусматривает разработку планов и стратегий социально-экономического развития регионов, определяет направление развития региона из имеющихся альтернатив.

В экономической литературе преобладает следующее определение. Стратегическое планирование - это алгоритм действий, связанных в пространстве (по исполнителям) и во времени (по срокам), нацеленных на выполнение стратегических задач [76]. Существует и другое мнение, Е.В. Чмышенко отмечает, что стратегическое региональное планирование представляет вид управленческой деятельности, направленный на формирование таких целей развития региона и механизмов их достижения, реализация которых призвана обеспечить удовлетворение потребностей целевых сегментов региона [87].