Политика развития социально-экономической подсистемы кадрового обеспечения экономики региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Федулова, Янина Ивановна

  • Федулова, Янина Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 203
Федулова, Янина Ивановна. Политика развития социально-экономической подсистемы кадрового обеспечения экономики региона: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2013. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Федулова, Янина Ивановна

СОДЕРЖАНИЕ

с.

Введение

1. Региональная социально-экономическая подсистема кадрового обеспечения экономики как объект регионального управления

1.1. Роль подсистемы кадрового обеспечения экономики в региональном комплексе социально-экономических подсистем

1.2. Взаимосвязи социально-экономической подсистемы кадрового обеспечения экономики региона и социально-экономического развития субъектов РФ

1.3. Влияние развития социально-экономической подсистемы кадрового обеспечения экномики на уровень жизни населения региона

Выводы к главе 1

Глава 2. Концепция политики развития социально-экономической подсистемы кадрового обеспечения экономики региона

2.1. Развитие социально-экономической подсистемы кадрового обеспечения экономики региона в условиях реализации кластерной политики

2.2. Содержание и атрибуты политики развития социально-экономического подсистемы кадрового обеспечения экономики

2.3. Взаимодействие социально-экономических институтов в процессе формирования политики развития региональной социально-экономической подсистемы кадрового обеспечения экономики

Выводы к главе 2

Глава 3. Научно-методические рекомендации по разработке политики развития социально-экономической системы кадрового обеспечения экономики региона

3.1.Тенденции и проблемы развития социально-экономической системы кадрового обеспечения экономики региона (на примере Калуж-

ской области

3.2. Экономико-математическая модель распределения финансирования между субъектами СЭПКОЭР

3.3.Оценка экономической эффективности использования средств регионального бюджета при реализации политики развития СЭПКОЭР

Выводы к главе 3

Заключение

Список использованной литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политика развития социально-экономической подсистемы кадрового обеспечения экономики региона»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.В условиях продолжающейся депопуляции значительной части регионов Российской Федерации серьезную угрозу их устойчивому развитию представляет дефицит экономически активного населения, основным ресурсом компенсации которого является профессиональная миграция. Она отчасти решает экономические проблемы ресурсного обеспечения экономики региона, но одновременно порождает глубокие социальные проблемы. Анализ стратегий социально-экономического развития регионов показывает, что эти документы недостаточно детально проработаны в части их кадрового обеспечения, что объяснимо, с одной стороны, длительным сроком планирования, с другой - отсутствием соответствующих научно-методических рекомендаций. Следует отметить нечеткое распределение ответственности за кадровое обеспечение экономики между органами регионального управления, предпринимателями и образовательными учреждениями.

В стратегиях развития отдельных отраслей экономики Российской Федерации проблемы их кадрового обеспечения связываются с неразвитостью социальной инфраструктуры в различных регионах и населенных пунктах, препятствующей мобильности квалифицированного персона-ла.Государственная поддержка подготовки научно-исследовательских, инженерных и производственных кадров под цели и задачи развития конкретных отраслей в комплексе мероприятий по реализации стратегии зачастую сводится к разработке программ учебных курсов. В составе ответственных исполнителей программ не включается Министерство регионального развития, несмотря на то, что решение проблем развития социальной инфраструктуры лежит в области региональной политики и федеративных отношений. В процессе планирования социально-экономического развития Российской Федерации в территориальном разрезе на основе механизма проектно-программного управления недостаточно обеспечивается взаимная увязка федеральных целевых программ с региональными и муниципальными целевы-

ми программами. В частности, не проработаны механизмы участия работодателей и их объединений в решении социально-экономических проблем региона, возникающих в связи с ростом потоков профессиональных мигрантов.

Исполнение долгосрочных программ развития экономики регионов предполагает поэтапное уточнение форм, методов и условий их реализации с учетом результатов развития, достигнутых на предыдущих этапах, институциональных, технических, технологических инноваций, специфики ресурсного обеспечения отраслей, включая его кадровый потенциал. Однако методическое обеспечение исполнения данных работ в увязке с действующими стратегиями разработано недостаточно, нет четкости в определении основных направлений региональной политики, направленной на решение комплекса задач кадрового обеспечения экономики регионов Российской Федерации в условиях возрастающей мобильности экономически активного населения и профессиональной миграции. Поэтому тема диссертационного исследования, направленная на развитие научно-методического обеспечения управления социально-экономической подсистемой кадрового обеспечения экономики с учетом ее взаимосвязей с долгосрочной стратегией развития регионов является актуальной.

Степеньразработанностн темы исследования. Теоретические проблемы кадрового обеспечения экономики региона освещаются в трудах Н.М.Арсентьевой[1,2], В.А.Бабурина[3], Т.И.Безденежных [4], В.П.Бусыгина[1,2] , С.Ф.Давидюка[5] , В.И.Кондратьева[6] , Р.Р.Лукьяновой [7, 8], К.А.Нефедовой [10], Г.В.Поповой [11,12], Н.И.Рогачевой[1,2,111 ], И.И.Харченко [13,14,15 ], Р.И. Романовой[16], , Г.Р. Шамьеновой[16], Е.Е.Шарафановой[17] и др.

Методическое и организационное обеспечение управления социально-экономическим развитием региона представлена в трудах В.Н.Андреева[18], Безрукова В.А.[19], А.Г.Гранберга[20,21 ], М.А.Гусакова[22], Г.В.Дваса[23], Г.Д.Дроздова[24], Г.А.Ефимовой[25], B.C. Жихаревича [26,27], О.В.Заборовской[28,29], 0,Л.Ким[30], C.B. Кузнецова [31,32,33],

A.М.Малинина[34], Б.З.Мильнера[35], С.И.Морозова[36],

B.Е.Рохчина[37,38],В.А.Черненко[39].

Наиболее полными с теоретической и методологической точек зрения представляются труды С.А. Иванова[41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48,49], в которых определена сущность социально-экономической подсистемы кадрового обеспечения экономики региона, выявлены закономерности ее функционирования, обоснована необходимость структурной перестройки. Однако практи-ко-ориентированные задачи методического обеспечения политики развития даной подсистемы в условиях межрегиональной и международной профессиональной мобильности к настоящему времени не получили законченного решения.

Цель диссертационного исследования состоит в развитии научно-методического обеспечения разработки и реализации региональной политики кадрового обеспечения экономики субъектов Российской Федерации

В соответствии с поставленной целью в диссертации решены следующие задачи:

- провести анализ влияния региональной социально-экономической подсистемы кадрового обеспечения экономики на уровень экономического развития региона;

- выявить направления влияния социально-экономической подсистемы кадрового обеспечения экономики субъекта региона на уровеньжизни его населения;

- обосновать целесообразность разработки и реализации региональной политики кадрового обеспечения экономики региона и определить специфику ее целей, задач, субъектов и объектов;

- разработать конценцию региональной политики кадрового обеспечения экономики региона;

- обосновать зоны ответственности органов регионального управления, предпринимателей, научных и образовательных учреждений в процессе кадрового обеспечения экономики региона;

- сформировать предложения по участию хозяйствующих субъектов региона в развитии социальной инфраструктуры региона в рамках программ государственно-частного партнерства;

- предложить методические рекомендации по распределению финансирования между институтами, участвующими в реализации региональной политики кадрового обеспечения экономики, включая оценку ее эффективности;

Объект исследования -региональная социально-экономическая подсистема кадрового обеспечения экономики регионов Российской Федерации.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие между региональными органами власти, предприятиями, локализованными на территории региона, научными и образовательными учреждениями региона, организациями и учреждениями социальной инфраструктуры, в процессе кадрового обеспечения экономики субъектов Российской Федерации.

Научная новизна результатов исследования обусловлена приращением знания в области научно-методического обеспечения развития региональной подсистемы кадрового обеспечения экономики, включая теоретические принципы согласования региональных социально-ориентированных параметров кадрового обеспечения, фискальные способы активизации институтов развития социально-экономических отношений в регионе и методический инструментарий реализации институциональных факторов кадрового обеспечения регионального хозяйства. Основные элементы научной новизны заключаются в следующем:

- на основе уточнения структуры социально-экономической подсистемы кадрового обеспечения экономики регионов РФ, представляющей собой совокупность субъектов (институтов регионального управления, институтов подготовки кадров), объектов (предприятий, локализованных на территории региона), ресурсов (экономически активного населения региона, потенциального экономически активного населения региона, профессиональных ми-

грантов), инфраструктуры и отношений между ними, определяемыми принципами и нормативной базой подготовки профессиональных кадров для экономики региона, трудового и миграционного законодательства, уровнем развития социальной инфраструктуры выявленытенденцииее развития, заключающиеся в преимущественной ориентации на решение проблем дефицита экономически активного населения региона за счет внеших ресурсов профессиональной миграции, что усиливает межрегональную конкуренцию;

-обоснованы: цель (принятие превентивных мер по снижению негативных последствий возможного уменьшения доходной части бюджета региона вследствия дефицита кадров на предприятиях, локализованных на его территории), принципы (опережающего формирования компетенций,стимулирования профессиональной мобильности, развития инновационного потенциала, стимулирования инновационных и научно-образовательных возможностей региона),задачи по направлениям «Кадры», «Инновации», «Кластеры», результаты, определяемые возможностями пополнения доходной и сокращения расходной частей бюджета региона, - политики развития социально-экономической подсистемы кадрового обеспечения экономики региона;

- определены направления развития социальной инфраструктуры региона с участием предприятий, локализованных на территории региона, как субъектов социально-экономической подсистемы кадрового обеспечения экономики, определен перечень социально-экономических и научно-образовательных задач и зоны ответственности органов регионального управления, предприятий, научных и образовательных учреждений региона;

предложена схема взаимодействия субъектов социально-экономической подсистемы кадрового обеспечения экономики региона, включающая в качестве основных элементов региональный университет (консорциум региональных университетов, осуществляющих подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров для предприятий региона), многофункциональный центр прикладных квалификаций и центр профессио-

нальной и социальной адаптации мигрантов,органы регионального и муниципального управления, территориальное управление федеральной мигра-ционой службы;

- сформированы предложения по распределению финансирования и оценке эффективности его использования институтами, ответственными за кадровое обеспечение экономики региона, на основе использования метода динамического программирования.

Методология и методы исследования. Методологияисследования представлена научными трудами и публикациями отечественных и зарубежных ученых в области теории общественных благ, системного анализа, статистики, управления качеством. В качестве методов исследования в диссертации использованы методы экономического анализа, структурно-логического анализа, экономико-математического моделирования.

Диссертация выполнена в соответствии с п.3.16. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях; п. 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес- структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности - паспорта специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика.

Степень достоверности и апробация результатов исследования.

Достоверность исследования обеспечена использованием законодательных и нормативно-правовых документы, регламентирующие развитие автомобильной промышленности в регионах РФ, статистических и аналитических материалов, а также нормативно-правовых актов органов законодательной и ис-

полнительной власти разного уровня, а также обсуждением и апробацией результатов исследования:

Публикации. По теме исследования автором опубликовано 7научных работ, общим авторским объемом 3,2 п.л., в том числе три статьи объемом 0,9 п.л. в журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертаций, представленных на соискание ученой степени.

1. РЕГИОНАЛЬНАЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОДСИСТЕМА КАДРОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИКИ КАК ОБЪЕКТ РЕГИОНАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

1.1. Роль подсистемы кадрового обеспечения экономики в региональном комплексе социально-экономических подсистем

К числу наиболее важных задач регионального управления относятся задачи планирования, организации, координации и контроля функционирования региональных социально-экономических подсистем. К настоящему времени не выработано целостного представления о методологических, методических и практических аспектах решения данных задач. Принятые методы и процедуры управления территориальным развитием не обеспечивают устойчивости развития региональных подсистем при постоянно усиливающихся нестабильностях.

Специфической особенностью управления региональными социально-экономическими подсистемами является двойственный характер объекта управления. В качестве такового выступают как функциональные региональные социально-экономические подсистемы, к которым относится система ресурсного обеспечения экономики региона, в том числе кадровая, информационная, экологическая, финансвая и пр., так и объекты региональной инфраструктуры, в том числе социальной инфраструктуры.

Если рассматривать регион как некоторый комплекс социально-экономических подсистем, управление взаимодействием которых направлено на удовлетворение потребностей населения региона, то встает вопрос о соответствующем инструментарии управления регионом, включая принципы, механизмы и функции.

Аралбаева Ф.3.[40], исследовавшая механизмы управления социально-экномическим развитием территориально-хозяйственных подсистем в региональной экономике, подчеркивает перспективность таких форм и методов управления, как «маркетинг, технологии устойчивого развития региона (тер-

риторий); инновационное управление и др. Использование указанных технологий как региональными, так и территориальными органами управления позволит вывести управление территориями на качественно новый уровень и обеспечит устойчивое развитие региона как совокупности хозяйственных образований, расположенных на его территории».

Проблема структурной перестройки социально-экономической подсистемы кадрового обеспечения экономики региона (СЭПКОЭР) в последние годы привлекает все большее внимание исследователей. Направления и возможности развития региональной экономики рассматриваются в связи с ее ресурсным обеспечением, представляемым как комплекс взаимосвязанных подсистем.

Однако работ, содержащих глубокую проработку вопросов сущности СЭПКОЭР как подсистемы, оказывающей влияние и зависимой от экономики региона, насчитывается немного.Серьезная теоретико-методологическая база имеется в полном объеме в работах С.А.Иванова [41,42,43,44,45,46,47,48,49], который указывает, на необходимость проработки вопросов методологии разработки региональной политики реструктуризации исследуемой подсистемы. По нашему мнению, реструктуризация является одной из форм развития, и в общем случае лучше говорить о региональной политике развития СЭПКОЭР. Тем не менее, комплекс указанных работ С.А.Иванова создает основу для исследования СЭПКОЭР в контексте задач региональной экономики.

С.А.Иванов впервые представляет СЭПКОЭР как комплекс взаимосвязанных блоков, в составе которого находятся:

- стратегические цели, формируемые в соответствии с социально-экономической сущностью СЭПКОЭР;

- принципы, реализация которых обеспечивает достижение поставленных стратегических целей;

- нормативная база;

- субъекты;

- механизмы реализации поставленных стратегических целей;

- инструменты.

С.А. Иванов рассматривает институты управления СЭПКОЭР, в состав которых он предлагает включать широкий круг организаций, к которым относятся:

- региональные и муниципальные координационные советы по кадрам;

- ассоциации образовательных учреждений,

- попечительские советы образовательных учреждений.

В указанных работах С.А.Иванов уделяет внимание механизмам и инструментам политики структурной перестройки СЭПКОЭР.

Представление С.А.Иванова о кадровой подсистеме кадрового обеспечения экономики региона представлено на рисунке 1.1.1.

Схема, представленная на рисунке 1.1.1, явилась основополагающей для целей настоящего исследования. В ней четко и логично определено содержание основных блоков социально-экономической системы, которые представлены стратегическими целями, включая экономические и социальные, принципами, нормативной базой, субъектами в разделении на институты управления, объекты инфраструктуры и учреждения подготовки кадров, механизмами и инструментами.

Впервые решение проблем кадрового обеспечения экономики региона представляется не только как зона ответственности органов управления образованием, но показывается ее роль в достижении экономических целей развития региона, а также необходимость стратегического планирования регионального заказа на подготовку кадров. Из логики данной схемы следует, что данный заказ должен быть согласован со стратегией развития региона, а она, в свою очередь - с долгосрочной стратегией развития экономики страны. Однако в данной схеме СЭПКОЭР рассмотрена вне системы ресурсного обеспечения экономики региона.

Кроме того, представляется методологически корректным выделение в социально-экономической системе объектов и субъектов,. взаимодействие между которыми требует привлечения определенных ресурсов.

Автор диссертационного исследования, основываясь на результатах С.А.Иванова и продолжая их, считает, что кадровое обеспечение экономики субъекта Федерации представляет собой деятельность институтов регионального управления, объектов инфраструктуры, институтов подготовки кадров по удовлетворению потребностей хозяйствующих субъектов в работниках, обладающих необходимыми им компетенциями.

Оно является функцией региональной социально-экономической подсистемы кадрового обеспечения экономики региона (СЭПКОЭР). Ее структура и место в системе ресурсного обеспечения экономики региона, разработанная автором на основе теоретико-методологических исследований С.А.Иванова (Институт проблем региональной экономики РАН) представлена на рисунке 1.1.2.

В данной схеме в качестве субъектов СЭПКОЭР предлагаются институты, оказывающие активое воздействие на количественные и качественные параметры предложения на региональных рынках труда. К таким институтам автор диссертационного исследования относит учреждения и организации, определяющие формы и условия формирования и развития кадрового потенциала экономики региона (региональные органы управления образованием; объединения руководителей образовательных учреждений, органы государственно-общественного управления), а также учреждения и организации, непосредственно воздействующие на человеческий капитал населения региона (государственные и негосударственные учреждения профессионального

Стратегические цели

Экономические уели__

Обеспечение

соответствия

профилей

подготовки

кадров

потребностям региональной экономики

Обеспечение

соответствия

качества

подготовки

кадров

требованиям

работодателей

Развитие

трудовой

составляющей

человеческого

капитала

региона

Социализация и социальная защищенность молодежи

/ 1 1

Социальные цели

Принципы

Ориентация на потребности хозяйствующих субъектов

Сетевое взаимодействие субъектов подсистемы

Конвенциональность взаимодействия с хозяйствующими субъектами_

м > >

Вариативность программ подготовки кадров _ _

Интегрированность программ по профилям подготовки (сопряженные профессии)

Интегрированность

программ по уровням

подготовки

(непрерывность

профессионального

образования)

Нормативная база

Федеральные законы, нормативные акты, регулирующие подготовку кадров

Федеральные целевые программы и Приоритетный нацпроект «Образование»

Региональные законы и нормативные акты, регулирующие подготовку кадров_

Региональные концепции и программы развития кадрового потенциала

Профессиональные стандарты_

Образовательные стандарты, ОПОП профессиональные модули

Типовые положения об учреждения подготовки кадров___

Соглашения о многостороннем партнерстве субъектов подсистемы подготовки кадров с хозяйствующими субъектами

Субъекты

Институты управления

Региональный орган управления системой профессионального образования_

Органы государственно-общественного управления (попечительские управленческие советы и пр.)_

Объединения руководителей учреждений подготовки кадров (союз ректоров и т.п.)_

Объекты инфраструктуры

Центр мониторинга рынка труда_

Центр оценки качества проф. образования_

Центр сертификации профессиональных квалификаций

Кадровые агентства

Учреждения подротопки кадров Государственные и муниципальные учреждения профессионального образования (НПО, СПО, ВПО и др.)

Негосударственные учреждения профессионального образования_

Корпоративные учебные центры_

Центры курсовой подготовки и переподготовки кадров_

Механизмы и инструменты

\ <

Прогноз потребностей субъектов хозяйствования региона в кадрах

Профессиональная ориентация молодежи и взрослого населения

Стратегическое планирование регионального заказа на подготовку кадров

Мониторинг квалификационных требований субъектов хозяйствования региона

Многостороннее партнерство субъектов подсистемы с субъектами управления и хозяйствования

Государственно-общественное управление учреждений подготовки кадров

Рисунок 1.1.1. Структурная схема социально-экономической подсистемы кадрового обеспечения экономики региона (разработана С.А.Ивановым)

образования, корпоративные учебные центры, центры подготовки и переподготовки кадров).

Объекты СЭГЖОЭР в разработанной автором схеме представлены хозяйствующими субъектами, локализованными на территории региона. Представляется принципиально важным ориентация функционирования данной подсистемы на экономику региона с тем, чтобы ее субъекты решали в первую очередь задачи регионального развития. СЭПКОЭР является открытой динамической системой. Часть ее элементов, представляющих, по мнению автора ресурсы исследуемой подсистемы, обладают свойством мобильности. К таковым ресурсам автор относит внутренние ресурсы (экономически активное население региона, потенциально экономически активное население региона (учащиеся и слушатели учреждений подготовки кадров)) и внешние ресурсы, представленные профессиональными мигрантами.

Важнейшим элементом исследуемой подсистемы является ее инфраструктура, к которой относятся центры мониторинга рынка труда, оценки качества профессионального образования, сертификации профессиональных квалификаций, кадровые агентства и прочие институты, которые выполняют коммуникативную и информационную роль во взаимодействиях субъектов, объектов и ресурсов подсистемы.

Инфраструктура СЭПКОЭР, по мнению автора, должна обеспечить для ее субъектов и объектов условия и возможности для того, чтобы:

конкурентоспособный специалист был способен производить/разрабатывать конкурентоспособную продукцию (работы, услуги), которая формирует основы конкурентоспособности предприятия, что, в свою очередь, влияет на рост конкурентоспособной экономики региона;

- осуществлялась разработка и координация между субъектами и объектами СЭПКОЭР форм, условий и периодичности подготовки, последующее сопровождение и поддержание конкурентоспособности выпускников и, в

Рисунок 1.1.2 - Структура региональной социально-экономической подсистемы кадрового обеспечения экономики и ее место в ресурсном обеспечении экономики региона

дальнейшем, специалистов предприятия в течение всей профессиональной деятельности;

- подготовка специалистов осуществлялась в интересах всех категорий потребителей трудовых ресурсов: как государства, так и прямых работодателей;

- функционировали региональные механизмы контроля уровень и качество подготовки специалистов учреждениями профессионального образования;

- обеспечивались взаимовыгодные отношения участников системы формирования кадрового потенциала на основе принятых обязательств, распределения ответственности и ресурсов.Основу системы, позволяющей реализовать концепциюСЭПКОЭР, составляют:

- миссия, цели и задачи системы подготовки кадров и обеспечения персоналом предприятий и организаций с инновационной стратегией развития;

- требования к совокупности компетенций выпускников образовательных учреждений, соответствующих потребностям работодателей;

- показатели, критерии и методы оценки конкурентоспособности выпускников образовательных учреждений;

- методы оценки результативности и эффективности формирования кадрового обеспечения экономики региона;

- совокупность мер стратегического, тактического, нормативно-правового и методического управления;

- методы определения необходимости и целесообразности участия организаций и предприятий в развитии СЭПКОЭР [50].

В условиях использования современных инструментов регионального управления формирование и развитие СЭПКОЭР через свою объектную составляющую (рисунок 1.1.2) обусловливает и воплощается в региональных условия развития кадрового потенциала отдельных экономических класте-ров.Кадровый потенциал можно определить как совокупность количественных и качественных показателей системы трудовых ресурсов, формирующих кадровое обеспечение производственных и управленческих процессов. Согласно идеологии экономического кластера, в системе вновь создаваемых предприятий региона должны работать специалисты, обладающие инновационным подходом к производственной и предпринимательской деятельности. Понимание основ данного процесса позволяет эффективно совмещать теоретические и практические навыки и знания в конкретной предпринимательской области.