Управление развитием местных сообществ на основе использования туристского пространства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Рябуха, Анна Юрьевна

  • Рябуха, Анна Юрьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 218
Рябуха, Анна Юрьевна. Управление развитием местных сообществ на основе использования туристского пространства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Краснодар. 2006. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Рябуха, Анна Юрьевна

Введение.

1. Социально-экономическая сущность туристского развития местного сообщества.

1.1 Определение туристского развития местного сообщества.

1.2 Туристское пространство местного сообщества.

1.3 Туристский сектор местной экономики: состав, структура. 2. Оценка воздействия туристского сектора экономики на развитие местного сообщества.

2.1 Характеристика туристского сектора в структуре экономики муниципальных образований Краснодарского края.

2.2. Измерение воздействия туристского сектора на экономическое развитие местного сообществ.

2.3. Инструментарий анализа и оценки результатов воздействия туризма на местное развитие.

3. Формирование системы управления экономическим развитием местного сообщества, основанного на туризме.

3.1 Технология управления туристскими территориями на основе стратегического подхода.

3.2 Формирование организационных структур управления туристским развитием местного сообщества.

3.3 Система маркетинговой поддержки и продвижения туристских территорий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление развитием местных сообществ на основе использования туристского пространства»

Актуальность темы исследования. Современные исследования, посвященные экономическому развитию местных сообществ, признают многообразие путей и способов их развития. Это объясняется тем, что в эпоху деиндустриализации экономики (изменения в структуре занятости в пользу третичного сектора, интеллектуализация труда, рост мелких и средних фирм) факторами развития становятся сравнительные преимущества отдельных территорий. Среди них особое значение приобретают территории, располагающие уникальными природно-рекреационными и туристскими ресурсами. Наряду с традиционно исследуемым промышленным или сельским развитием формируется новое направление - туристское развитие. Учитывая, что туризм имеет свою специфику, определяемую не только общеэкономическими, но и пространственными условиями конкретной местности, своеобразием ее природной среды, рекреационных ресурсов, социально-экономических характеристик местных сообществ, важно определить, место туристского сектора не только в общей структуре национальной и региональной экономики, но и в социо-культурном пространстве местных сообществ.

В связи с этим актуализируется исследование проблем экономического развития местного сообщества, территория которого представляет собой туристское пространство. В границах этого пространства взаимодействуют интересы внешних потребителей, предпринимателей, населения местного сообщества и местных органов власти. Туристский сектор экономики является базовым, а его структура, приоритеты развития оказывают непосредственное воздействие на уровень социально-экономического развития сообщества в целом. Это приводит к необходимости обоснования нового подхода к управлению экономическим развитием местных сообществ, рыночное пространство которых находится в границах туристских территорий, в отличие от сообществ, ориентированных на приоритеты промышленного или сельского развития.

Степень разработанности проблемы. Отдельные аспекты туристского развития разрабатываются в рамках самостоятельных наук - общей экономики, экономики сферы услуг, теории туризма и маркетинга, экономической географии.

Значительный вклад в разработку системы показателей оценки воздействия туристского сектора на социально-экономическое развитие территорий (в основном на региональном уровне) внесли В. Арчер, В. Дафилд, В. Идингтон, С. Дж. Смит, С. Ланкфорд и Д. Ховард. Среди отечественных исследователей особого внимания заслуживают работы ученых Сочинского государственного университета туризма и курортного дела, таких как: В.И. Винокуров, В.А. Леонов, С.Л. Пошнагов, А.А.Татаринов.

Вопросы экономического развития местных сообществ рассматриваются в работах зарубежных и отечественных ученых и практиков. Среди зарубежных ученых наиболее известны работы таких исследователей, как Э. Блейкли, Р. Дулиттл, Дж. Робинсон, Р. Шафер. Существенный вклад внесли отечественные ученые - Т.Т. Авдеева, А.Г. Воронин, В.Л. Глазычев, В.Н. Лексин, Ю.В. Филиппов, А.Н. Швецов.

Особое место занимают исследования зарубежных специалистов, посвященные изучению влияния туризма на социально-экономическое и экологическое развитие туристских территорий: Дж. Апа, Р. Батлера, С. Гана, Е. Инскипа, А. Пизама, С. Плога, Р. Педью и П. Лонга, К. Хэйвуда и др.

Вместе с тем, следует отметить недостаточную изученность отечественными учеными проблем теории и практики управления развитием местных сообществ, территория которых представляет собой туристское пространство и одновременно пространство жизни местного населения. Экономическое развитие местных сообществ, расположенных на туристских территориях, нуждается в специальных исследованиях. Это обусловливает выбор темы диссертационной работы, определяет цель и задачи исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель работы состоит в теоретическом обосновании экономического развития местного сообщества как туристского пространства и раскрытии особенностей управления туристскими территориями.

Указанная цель исследования обусловила постановку и решение следующих взаимосвязанных задач:

- сформировать понятийный аппарат, раскрывающий содержательную специфику экономического развития местного сообщества как туристского пространства на основе систематизации подходов, рассматривающих туристское развитие в рамках отдельных научных направлений;

- определить сущность туристского пространства местного сообщества и предложить основные критерии классификации туристских территорий;

- обосновать необходимость выделения туристского сектора как ключевой составляющей местной экономики туристских территорий, определить состав основных экономических субъектов;

- проанализировать степень дифференциации туристско-рекреационных территорий Краснодарского края по уровню развития туристско-рекреационного комплекса и социально-экономическому развитию территории в целом;

- исследовать существующие способы анализа и оценки воздействия туристского сектора на развитие местных сообществ;

- разработать комплексную методику оценки степени развития туристских территорий (оценка состояния развития туристского сектора и социально-экономического развития местных сообществ туристских территорий) с целью определения перспектив развития в будущем;

- обосновать предложения по совершенствованию системы управления местным экономическим развитием туристских территорий на основе технологии стратегического управления;

- предложить эффективную организационную структуру управления и маркетингового продвижения территорий на туристском рынке с учетом их конкурентных преимуществ.

Предметом исследования являются отношения между различными экономическими субъектами, складывающиеся в процессе комплексного развития туристского пространства местного сообщества.

Объектом исследования являются местные сообщества, расположенные на туристско-рекреационных территориях Краснодарского края.

Теоретическая и методологическую основу исследования составляют: современная концепция устойчивого развития, концепция развития местных сообществ, труды зарубежных и отечественных ученых и практиков по социально-экономическому развитию местных сообществ, теории управления туристскими территориями. Также автор опирался на концептуальные разработки отечественных и зарубежных ученых по вопросам анализа экономических и социальных аспектов жизнедеятельности, а также стратегического планирования развития местных сообществ. Методологической основой диссертационного исследования является системный подход.

В ходе исследования были использованы следующие методы: структурный, логический, функциональный, факторный методы анализа, метод экспертных оценок, графический и статистический анализ полученной информации, экономико-математического и сценарного моделирования.

Информационная и эмпирическая база исследования. В работе использованы современные законодательные акты, нормативно-правовые документы, регулирующие развитие туризма на федеральном и региональном уровнях, материалы и рекомендации отечественных и зарубежных научных исследований, конференций, симпозиумов и семинаров. Эмпирической основой исследования являются статистические данные Краснодарского краевого комитета государственной статистики, Администрации Краснодарского края, аналитические данные, отраженные в отечественной и зарубежной справочной и научной литературе, материалы и разработки научно-исследовательских учреждений.

Концепция диссертационного исследования заключается в том, что местное сообщество как локальная социально-экономическая система, обладающая туристскими ресурсами (природными, материальными, историческими, социокультурными и др.), в границах своей территории формирует туристское рыночное пространство. При этом в качестве туристского продукта выступают не только услуги, производимые отдельными туристскими организациями, но и сама территория как результат совместных усилий субъектов экономической деятельности местного сообщества, что вызывает необходимость создания эффективной системы управления туристскими территориями.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Современный подход к развитию местных сообществ, в основе которого лежит эффективное использование туристского потенциала, рассматривает территорию местного сообщества как туристское пространство, формируемое под влиянием факторов спроса и предложения. Это территории с особыми природноклиматическими и туристско-рекреационными ресурсами, в границах которых складываются экономические и социальные взаимоотношения между хозяйствующими субъектами, различными группами населения, властью и приезжающими туристами по поводу использования туристских ресурсов, производства и реализации продукта особого рода - туристского продукта.

2. Туристская территория рассматривается как рыночный продукт, целенаправленно формируемый сообществом и позиционируемый на туристском рынке. Ключевым моментом здесь является достижение конкурентных преимуществ территорий путем эффективного использования уникальных туристских ресурсов.

3. Туристский сектор как самостоятельный сектор экономики имеет свою специфику, которая определяется его структурой и составом экономических субъектов, соотношением видов бизнеса, характером производимого туристского продукта и его пространственной локализацией.

4. Система показателей оценки развития туристского сектора местной экономики включает показатели его воздействия на экономическую и социальную среду местных сообществ: коэффициент туристской специализации территории, количество занятых в туристском секторе, объем инвестиций, степень туристской нагрузки на территорию, расчет доходов от туристского сектора, показатели интенсивности туристской деятельности по отношению к сообществу.

5. Методика комплексной оценки степени развития туристско-рекреационных территорий, основанная на использовании математических и эконометрических методов, позволяет провести количественный анализ развития туристкой территории с минимальными временными и финансовыми затратами по трем направлениям: исследование социальной, экономической среды местного сообщества и состояния туристско-рекреационного комплекса.

6. Использование стратегического подхода к развитию местного сообщества как туристского пространства, основывающегося на использовании ключевых элементов управления территорией: сотрудничество основных экономических субъектов местного сообщества, эффективная организационная структура, занимающаяся вопросами туристского развития, планирование территориального развития, наличие программ, планов развития, применение элементов территориального маркетинга в продвижении туристской территории как рынрчного продукта и т.д. При таком подходе экономические стратегии туристского развития местного сообщества рассматриваются как средство достижения социальных целей.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретического подхода к управлению развитием местного сообщества как туристского пространства. Элементами научной новизны диссертации являются следующие:

- раскрыто содержание туристского типа экономического развития местных сообществ, основанного на эффективном сочетании капитала, местных человеческих ресурсов и уникальных туристских ресурсов территории, выступающей как туристское пространство;

- обоснована необходимость разделения понятий «туристская территория» и «туристская дестинация» и проведены различия между ними с точки зрения факторов спроса (территория как место «кристаллизации» туристского спроса) и предложения (территория как туристский продукт);

- дополнены и систематизированы критерии классификации туристских территорий: по масштабу рынка предоставляемых туристских услуг, по ресурсному потенциалу территории, по уровню развития туристской инфраструктуры, по профильности территории, по степени аттрактивности, по пропускной способности территории и целям прибытия, что позволило дифференцировать туристские территории Краснодарского края;

- определено место туристского сектора как базового сектора экономики туристских территорий; выделены его ключевые составляющие, включающие: целевые группы потребителей, объекты туристского интереса, хозяйствующие субъекты, местное население, местные органы власти; определены основные группы факторов, влияющих на развитие туристского сектора в местном сообществе (экономические, социо-культурные и экологические);

- предложено дополнить систему показателей оценки социально-экономического воздействия туристского сектора на развитие местных сообществ следующими показателями: коэффициент туристской специализации территории, количество занятых в туристском секторе, объем инвестиций, степень туристской нагрузки на территорию, расчет доходов от туристского сектора, показатели интенсивности туристской деятельности по отношению к сообществу. Это позволило выявить значительную межмуниципальную дифференциацию различных территорий по вкладу туристско-рекреационного комплекса в общее развитие;

- построена модель комплексной оценки степени развития туристско-рекреационных территорий с использованием эконометрических методов и апробирована на примере туристских территорий Краснодарского края. Полученные данные позволили получить комплексную характеристику развития туристского сектора и оценить готовность местных сообществ к туристскому развитию;

- сформулированы предложения по созданию системы управления развитием и маркетингового продвижения туристской территории, включающей: разработку стратегических планов развития территории, формирование эффективной организационной структуры, систему управления туристскими информационными потоками и продвижения территории с помощью новых технологий, создание единого логотипа и слогана территории, разработку мероприятий по улучшению имиджа территории и пр.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что разработанные в диссертации положения и инструментарий комплексной оценки развития туристского сектора местной экономики могут быть использованы в процессе разработки стратегий развития туристско-рекреационных территорий. Сформулированные рекомендации позволят государственным органам власти, органам местного самоуправления и туристским организациям качественно решать задачи, направленные на развитие туристского сектора в местном сообществе и обеспечить эффективное управление туристско-рекреационными территориями.

Основные теоретические положения диссертации могут использоваться в процессе преподавания курсов «Маркетинг территории», «Муниципальный маркетинг и менеджмент», «Экономика города».

Апробация результатов исследования. Основные концептуальные положения диссертационного исследования были изложены на международной научно-практической конференции «Экономика, курорты и туризм стран

Черноморского бассейна» (г. Краснодар, 2004 г.), третьей международной научно-практической конференции «Туризм и региональное развитие» (г. Смоленск, 2004 г.) и третьей межрегиональной научно-практической конференции «Экономика юга России на пути к устойчивому развитию» (г. Краснодар, 2006 г.)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ, общим объемом 1,9 п.л.

Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, изложена на 195 страницах, включает 18 таблиц, 14 рисунков и 9 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Рябуха, Анна Юрьевна

Заключение

Проведенное диссертационное исследование позволило сделать ряд выводов, принципиально важных для выявления и теоретического осмысления специфики туристского развития местных сообществ.

Особенность методологического подхода заключается в том, что исследование не ограничивается узкоэкономическими аспектами. Наряду с традиционными проблемами эффективного распределения ресурсов и обеспечения устойчивого роста хозяйственных показателей оно сосредоточивает главное внимание на экономических, социальных, институциональных механизмах, которые имеют целью улучшение качества жизни людей. Для местных сообществ, обладающих уникальными туристско-рекреационными ресурсами, использование туристского потенциала является определяющим фактором их развития.

1. В ходе исследования было выявлено, что большинство современных исследований, уделяющих внимание факторам туристского развития и собственно туризму, ведется в рамках узкоотраслевых подходов. Данный факт привел к необходимости синтеза отдельных трактовок на новой концептуальной основе, рассматривающей туристское развитие как одно из направлений развития таких социальных систем, как местные сообщества. Поэтому в работе подчеркивается необходимость изучения уже не туризма как такового, а социально-экономического пространства, т.е. местного сообщества, в пределах которого производятся и предлагаются туристские услуги.

Система понятий, сформированная автором в ходе разработки концепции экономического развития местных сообществ, включает в себя следующие элементы.

Ключевым понятием диссертационного исследования является туристское развитие. Данный тип развития местных сообществ основывается на использовании туристских ресурсов внутри региона или местных сообществ, которое, в конечном итоге, ведет к развитию самого местного сообщества. Туристское развитие оказывает влияние на перспективы развития и улучшения жизни местного населения во всем ее культурном, социальном, политическом и экономическом многообразии.

Местное сообщество как туристское пространство представляет собой, в определенном смысле, территорию как географическое пространство с особыми природно-климатическими и туристско-рекреационными ресурсами, которое одновременно является и социально-экономическим пространством. В границах этого пространства складываются экономические взаимоотношения между различными хозяйствующими субъектами по поводу использования туристских ресурсов. В работе выделены ключевые аспекты, характеризующие туристское пространство местного сообщества как единство трех составляющих, а именно: территорию местного сообщества, социальное и экономическое пространство

Для точного определения специфики туристского развития определено понятие «туристская территория». Определение содержания и границ применения этого понятия позволит выявить тенденции, особенности и перспективы развития туризма на конкретной территории. Это позволило дифференцировать туристские территории, на основе определенных критериев:

- по площади территории и количеству населенных пунктов находящихся в ее пределах;

- по природно-рекреационным особенностям;

- по типу туристской специализации (наличие множества различных видов туристско-рекреационной деятельности);

- по общей профильности территории;

- по степени хозяйственной активности.

- по количеству отдыхающих (на данные территории приходится значительная доля отдыхающих);

- по количеству специализированных средств размещения.

Она выступает как территория «кристаллизации спроса», формирующая мотивы туристского спроса и одновременно выступающая как туристский продукт.

Туристский сектор местной экономики. В работе обоснована необходимость специального исследования туристского сектора местной экономики, раскрыта его специфика, определяемая характером производимого туристского продукта. В настоящее время возникают сложности в определении границ туристского сектора, их нечеткость затрудняет выделение этого сектора в качестве ключевого, основного сектора экономики на профильных туристских территориях. Туристский сектор определяется автором как целостная сложная система, как совокупность явлений и взаимоотношений, возникающих при взаимодействии туристов, туристского бизнеса, местных органов власти и местного населения в процессе туристской деятельности. При этом, туристский сектор рассматривается как средство достижения социального развития: повышение качества жизни местного населения, рост доходов, улучшение окружающей среды.

2. В диссертационном исследовании в качестве комплексной туристской территории рассматривается Краснодарский край, в состав которого входят туристско-рекреационные территории, располагающие уникальными туристскими ресурсами. В работе дана оценка состояния, тенденций и перспектив развития туристского сектора экономики Краснодарского края в целом, а также оценка туристского потенциала двенадцати курортных городов и районов края: курорт-Анапа, города Геленджик, Сочи, Горячий Ключ, Ейск, Туапсе, Туапсинский, Темрюкский район, Ейский, Абинский, Апшеронский районы. Эти территории становятся привлекательными для внешних (по отношению к краю) инвесторов: рост инвестиций в развитие туристского сектора за период с 2000 г. по 2004 г. составил 162%, а в 2004 г. - 322% по сравнению с 2003 г.

В рамках данного исследования автором были использованы различные инструменты анализа, которые позволили выделить ряд тенденций в развитии туристских территорий:

- разработаны критерии классификации туристско-рекреационных территорий: по значению и роли в общей системе туризма и отдыха, по профилю, составу и особенностям использования ресурсов и потенциалу развития территорий и т.п. Это дало возможность представить картину специализации туристских территорий по двенадцати муниципальным образованиям с точки зрения разнообразия произведенного туристского продукта и степени развитости этих территорий;

- по определенному ряду социально-экономических показателей проведено ранжирование исследуемых территорий. Ранжирование территорий показало, что наиболее развитыми в социально-экономическом отношении являются города Туапсе и Сочи, занимающие соответственно 1 и 2 места. Очень важно отметить то, что последние места занимают территории, обладающие наибольшим туристско-рекреационным потенциалом, но не имеющие необходимой социально-экономической базы для его использования: Апшеронский район (12 место), Абинский район (11 место), Туапсинский район (10 место), Ейский район (9 место) и т.д.;

- осуществлена комплексная оценка развития туристского сектора Краснодарского края и его влияния на экономическое развитие той или иной территории. Оценка проводилась на основе анализа основных показателей развития туристского сектора обозначенных территорий в динамике за 2002-2004 годы. К таким показателям были отнесены следующие: количество организаций в туристском комплексе, количество мест в организациях отдыха, количество квартиросдатчиков (малые гостиницы), количество отдыхающих (туристов), количество туристских фирм (туроператоров и турагентов), объем платных услуг населению от туристского сектора. В ходе анализа было выявлено, что в ряде территорий (города Анапа, Сочи, Геленджик, Ейск) наблюдается изменение соотношения между крупными санаторно-курортными учреждениями и небольшими организациями туристского бизнеса, а также мелкого частного сектора (квартиросдатчиками) в пользу последних. Анализ показал также неоднозначное распределение отдыхающих по организациям туристско-рекреационного комплекса: санаторно-курортные учреждения (45%), пансионаты и организации отдыха (30%), предприятия гостиничного типа (20%) и турбазы (5%);

- определены стадии жизненного цикла исследуемых территорий. На начальной стадии развития находится большинство туристских территорий (7 из 12), на стадии роста - 4 территории: города Геленджик, Анапа, Горячий Ключ, Туапсинский район, на стадии зрелости - город-курорт Сочи. Оценка территорий по стадиям жизненного цикла дает возможность сформировать соответствующую политику управления данными территориями;

- проведен структурный анализ, позволивший выявить сложившиеся тенденции развития туристского сектора местной экономики с точки зрения занятости в исследуемых туристских территориях Краснодарского края. Выявленные показатели сдвигов в структуре занятости показали разноплановую динамику. Наиболее заметные структурные сдвиги наблюдаются в Ейском и Темрюкском районах. Интересен и факт, что лишь в пяти исследуемых туристско-рекреационных зонах (Абинский, Ейский, Темрюкский районы, города Сочи и Горячий Ключ) за период с 2000 по 2004 год произошли положительные структурные сдвиги в пользу этого сектора, в остальных -отрицательные.

Результаты проведенного анализа на основе существующей статистической базы позволили выявить ряд проблем в его развитии:

- крайняя неравномерность в уровне социально-экономического развития отдельных территорий;

- существенная дифференциация в развитии туристского сектора по показателям занятости. Высокий удельный вес работающих в этой сфере от 24 до 45% отмечен в Туапсинском районе, городах Сочи, Анапа и Геленджик. На таких территориях как города Горячий Ключ и Ейск - 2-8%, остальные территории имеют незначительный процент занятых в этом секторе до 1%;

- на наиболее развитых территориях отмечается высокая доля неформального сектора. Выявлено, что доля «частного» сектора в общем объеме услуг занимает 60%, занятых в этом секторе — около 50%;

- низкое качество и слабое разнообразие видов туристских услуг свидетельствуют о неразвитости рынка туристских услуг на большинстве территорий.

3. Анализ подходов к исследованию роли туризма в социально-экономическом развитии территории продемонстрировал, что существует проблема объективного учета комплексного воздействия туризма на местное развитие и для ее решения требуется разработка соответствующего методологического аппарата. Имеющиеся, в настоящее время, методы оценки носят частный характер и сводятся к расчету отдельных показателей и анализу их динамики. Они представляют собой, по большей части, простой подсчет числа отдыхающих, числа средств размещения, количество койко-мест, объем налоговых поступлений. Это затрудняет понимание ситуации, складывающейся на отдельных туристско-рекреационных территориях, в целом.

Вследствие чего в ходе исследования был проанализирован широкий перечень показателей и методы оценки воздействия туризма на местное развитие, включающий показатели воздействия на экономическую, социальную и экологическую среду сообщества. В работе использованы следующие показатели:

- коэффициент специализации территории;

- показатели распределения туристской занятости и тенденции ее изменений;

- расчет туристских инвестиций;

- показатели популярности туристской территории;

- показатели степени туристской нагрузки на основные туристско-рекреационные территории;

- показатели туристских расходов на душу населения;

- показатели интенсивности туристской деятельности по отношению к туристскому району.

В связи с ограниченностью информации в работе проведены расчеты нескольких наиболее важных показателей, таких как коэффициент специализации территории, степень туристской нагрузки на территорию и туристские расходы на душу населения.

4. В диссертационном исследовании разработан инструментарий оценки развития туристских территорий, который учитывает основные аспекты развития туристского сектора и дает целостную характеристику степени его влияния на местное сообщество. Автором предложено включить в методику оценки степени развития туристко-рекреационных территорий индикаторы, характеризующие уровень развития экономики местного сообщества, уровень развития социальной ! сферы и уровень развития туристского сектора.

При построении модели оценки развития туристско-рекреационных территорий использовались современные эконометрические методы моделирования, а также автоматизированные системы исследования социально-экономических явлений. Сформированная система зависимостей представляет собой универсальную модель исследования социально-экономических тенденций развития туристских территорий и может быть использована на практике при исследовании развития туристского сектора территорий имеющих туристскую специализацию и оценки туристской привлекательности этих территории

Результаты, полученные в ходе использования данной модели, могут сыграть важную роль в принятии рациональных решений органами местной и региональной власти по продвижению и развитию территории на основе туризма, а также, возможно, будут представлять определенный интерес для потенциальных инвесторов и других заинтересованных лиц, нуждающихся в комплексной информации о развитии туристско-рекреационной территории.

5. Автором разработаны предложения по созданию системы управления туристским развитием. Совершенствование системы управления туристским развитием местных сообществ имеет целью развитие сообщества в целом, а не отдельных его составляющих.

В результате исследования обосновывается точка зрения, согласно которой для любой дестинации достижение устойчивого социально-экономического развития связано с необходимостью составления комплексной стратегии развития местных сообществ, основанных на туризме, путем включения в нее концепции туристского развития. Управление туристским развитием на основе планирования может создавать экономические, социальные и экологические преимущества для местного сообщества, не вызывая деградации туристских ресурсов, сохраняя их для использования в будущем. Управление развитием туризма в сообществе на плановой основе позволяет устанавливать тесные взаимосвязи между туристским сектором и другими секторами экономики, сочетать государственные интересы с интересами частных структур и местного населения.

Обобщая результаты проведенного исследования, автором даны предложения по разработке механизма управления туристскими территориями, на основе системного и стратегического подходов и построению новой организационной структуры управления развитием местных сообществ на основе использования их туристского потенциала. По мнению автора в настоящее время в Краснодарском крае на уровне местных сообществ отсутствует профессиональная самостоятельная организация, которая бы осуществляла управление туристской отраслью дестинаций с учетом интересов большинства участников туристского рынка. При рассмотрении данного вопроса сделано предложение объединить усилия органов управления туризмом города и края с целью координации деятельности и наиболее полного учета интересов отдельных участников рынка.

В связи с вышесказанным, автор предложил сформировать новую организацию, которая бы взяла на себя все функции управления туризмом в местном сообществе. Создание подобной организации может гарантировать принцип единоначалия и, следовательно, единой туристской политики на уровне дестинации. Данная организация должна взять на себя всю ответственность за реализацию сформулированной концепции туристского развития в жизнь, начиная с переговоров с потенциальными инвесторами и заканчивая информационным и техническим обслуживанием туристов.

Наряду с этим необходимо создание системы маркетинговой поддержки туристских территорий, включающей продвижение территории на внешние рынки с помощью новых технологий, рекламы, средств массовой информации, создание или улучшение имиджа территории, единого логотипа и слогана территории, разработку мероприятий по работе с целевыми группами клиентов, населением и пр. При формулировании целей территориального маркетинга необходимо учитывать, чтобы они были подчинены общим целям развития территории (в том числе социальным, экономическим). В рамках данного направления важным моментом является формирование маркетинговой концепции туристской территории. Ее следует разрабатывать органам управления туристской территории самостоятельно или с помощью привлеченных фирм. При этом стиль маркетинга зависит от целевых групп, на которых ориентировано предложение, и от его вида. Важно выдержать этот стиль не только на стадии формирования концепции, но и на последующих фазах ее реализации.