Сельский туризм в системе устойчивого развития дестинации: на примере Республики Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Насыров, Газинур Маратович

  • Насыров, Газинур Маратович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 160
Насыров, Газинур Маратович. Сельский туризм в системе устойчивого развития дестинации: на примере Республики Башкортостан: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2013. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Насыров, Газинур Маратович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЗНАЧЕНИЕ ТУРИЗМА ДЛЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ

1.1. Место и роль туризма в современной экономике

1.2. Концепция устойчивого развития и туризм

1.3. Туризм как фактор диверсификации и устойчивого развития

сельской экономики

ГЛАВА 2. РЕСУРСНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ТУРИЗМА И ПУТИ ЕГО ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

2.1. Сущность, ресурсы и инструменты формирования сельской туристской дестинации

2.2. Зарубежный опыт создания сельских туристских дестинаций

2.3. Социально-экономическое значение развития сельского туризма в

России

ГЛАВА 3. ПРЕДПОСЫЛКИ И ПЕРСПЕКТИВЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ТУРИЗМА В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН

3.1. Туристско-рекреационная деятельность в Республике Башкортостан: состояние, проблемы и перспективы

3.2. Социальные и организационно-экономические условия и ограничения развития сельского туризма в республике

3.3.Формирование региональной системы управления развитием

сельского туризма

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сельский туризм в системе устойчивого развития дестинации: на примере Республики Башкортостан»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Итоги реформ 1990-х гг. для сельской местности России во многом оказались отрицательными, и село погрузилось в клубок множества проблем социально-экономического, духовно-психологического и природно-экологического характера. Переход к рынку крайне дифференцировал экономику, уровень и качество жизни на различных сельских территориях страны. Лишь некоторые из них смогли более или менее адаптироваться к изменившимся социально-экономическим условиям, сохранить и развить материально-производственную базу, социальную инфраструктуру, человеческий потенциал. Подавляющая же часть сельских территорий стала депрессивной, без особых перспектив на улучшение ситуации в будущем.

В этих условиях возникает необходимость поиска новых путей развития сельских территорий на основе диверсификации и развития альтернативных видов хозяйственной деятельности, таких как переработка и реализация сельхозпродукции, рекреация, сельский туризм, сфера услуг, промыслы и ремесла, исходя из имеющихся ресурсно-потенциальных возможностей, комплекса факторов, условий и уникальных особенностей местного и регионального характера. Все это предполагает радикальное повышение роли хозяйственных инициатив «снизу» и существенной активизации социально-экономической активности местного населения и органов самоуправления.

Для многих сельских регионов России, обладающих значительным экологическим, рекреационным и социокультурным потенциалом, одним из направлений устойчивого развития сельских территорий может стать сельский туризм.

Сельский туризм получил признание общественности в большинстве

западноевропейских стран во второй половине XX столетия по причине

снижения количества занятых в сельском хозяйстве и необходимостью

3

формирования альтернативных видов трудовой занятости и предпринимательства в сельской местности. Сельский туризм должен был остановить миграцию населения в города, стать сферой приложения труда и источником заработка сельских семей.

Первоначально правительства этих стран предполагали, что размещение туристов будет непрофильной деятельностью фермеров, позволяющая укрепить их финансово-экономическое положение без необходимости больших инвестиций. Однако сельский туризм быстро превратился в самодостаточный бизнес — малозатратный и конкурентоспособный. Сегодня спрос на данный продукт изменил саму концепцию сельского туризма в Европе, который перестает быть для многих семей побочным видом деятельности и становится основным.

Особенность зарождающегося российского сельского туризма заключается в том, что он строится «снизу» — практически без участия центральных структур, соответственно, без общегосударственной программы и финансового обеспечения. Ни на федеральном, ни на региональном уровнях не разработана нормативно-правовая база, регламентирующая отдельные аспекты сельской туристской деятельности. Необходимость создания эффективной организационно-экономической и институциональной среды развития сельский туризма, механизмов и методов его поддержки со стороны федеральных, региональных и местных органов власти выдвигает на передний план задачу теоретической и практической ее проработки, что определяет актуальность и выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Исследованию теоретических и прикладных проблем развития и управления туристской отрасли посвящены работы Александрова А.Ю., Ашхотова В.Ю., Барсукова Д.П., Биржакова М.Б., Боголюбова B.C., Воскресенского В.Ю., Гаврильчака И.Н., Горенбургова М.А., Гуляева В.Г., Закорина Н.Д., Зорина И.В., Квартальнова Е.А., Клеймана A.A., Косолапова А.Б., Лавровой Т.А.,

Минасова М.Ш., Смирновой Л.И., Усманова И.Ю. и др.

4

Вопросы формирования и развития сельских туристских дестинаций нашли отражение в работах Бородина А.Н., Ветитнева A.M., Гварлиани Т.Е., Гучек A.C., Орловой B.C. и др.

Проблемам и перспективам развития сельского туризма в регионах России и в странах постсоветского пространства в контексте устойчивого развития сельской местности посвящены работы A.A. Адамеску, A.A. Бакановой, A.A. Барлыбаева, A.C. Воскресенского, Г.М. Демишкевич, А.Б. Здорова, З.С. Камиловой, И.М. Карповой, В.А. Кундиус, Н.С. Лащенко, С.А. Лученок, A.B. Мерзлова, А.Л. Новоселова, В.В. Пациорковского, Г.Н. Харламовой, В.П. Чайки, Н.В. Чепурных и др.

Труды вышеперечисленных авторов составили теоретическую и методическую базу диссертационного исследования.

Однако до настоящего времени вопросы, связанные с разработкой и реализацией задач, направлений и механизмов развития сельского туризма находятся на начальной стадии изучения. До сих пор отсутствует нормативно-законодательная основа функционирования сельских туристских хозяйств. Слабо представлены работы по исследованию данных проблем применительно к отдельным регионам с учетом их территориальной специфики. Мало изученными остаются такие аспекты, как особенности и потенциал регионального рынка сельских туристских услуг, перспективные направления и географические ареалы его развития, методы и механизмы поддержки развития сельского туризма в контексте устойчивого развития сельских территорий.

Вышеизложенное определило цель, задачи, объект и предмет данного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методических положений и практических рекомендаций по формированию организационно-экономических и институциональных условий и факторов развития сельского туризма в регионе, а также

механизмов его поддержки со стороны федеральных, региональных и местных органов власти.

Реализация данной цели потребовала решения следующих задач, отражающих логику и последовательность исследования:

- установить и систематизировать условия и факторы, определяющие значимость туризма для социально-экономического развития современной России;

- обосновать роль туризма как фактора диверсификации сельской экономики и устойчивого сельского развития;

- выявить ресурсный потенциал развития сельского туризма в России и определить пути его эффективного использования;

- дать характеристику современному состоянию туристско-рекреационной деятельности в Республике Башкортостан, обосновать приоритетные направления ее развития;

- установить организационно-экономические и институциональные предпосылки развития сельского туризма, разработать предложения и рекомендации по комплексному развитию сельского туризма в регионе.

Объект исследования — сельский туризм региона, рассматриваемый как один из системообразующих факторов устойчивого развития дестинации.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и развития сельского туризма в дестинации.

Теоретической и методологической основой работы послужили положения экономической теории, региональной, аграрной и институциональной экономики, экономической социологии и экономической географии, результаты фундаментальных и прикладных исследований, изложенные в трудах зарубежных и отечественных ученых по проблемам устойчивого развития и сельского туризма, а также программные, директивные, законодательные и нормативно-правовые документы органов

государственной власти Российской Федерации и Республики Башкортостан. Информационную и эмпирическую базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Башкортостан, Министерства сельского хозяйства РФ и РБ, периодической печати, информационной сети Интернет, а также результаты собственных обследований и наблюдений соискателя.

Обоснованность и достоверность результатов исследования, выводов и рекомендаций обеспечивается:

- использованием в качестве теоретической и методической основы диссертации фундаментальных исследований и прикладных работ ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития сельского туризма, оценки туристского потенциала территории, методологическим подходам к оценке эффективности использования туристского потенциала, особенностям формирования системы организационно-экономических и институциональных условий и факторов развития сельского туризма в регионе, а также механизмов его поддержки со стороны федеральных, региональных и местных органов власти;

- анализом федеральных и региональных законов, концепций, целевых программ, проектов и научно-практических разработок по вопросам формирования и развития сельского туризма в России и Республике Башкортостан;

использованием в диссертационном исследовании методов

системного, сравнительного, экономического, статистического,

ситуационного и концептуального анализа, а также теоретико-

методологического синтеза, концептуального обобщения, научной

абстракции и социологических исследований;

апробацией результатов исследования на международных,

всероссийских и региональных научно-практических конференциях, а также

в учебном процессе при подготовке студентов специальности «Менеджмент

7

организации» в Сибайском институте (филиале) ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в проведенном комплексном исследовании проблем, связанных с разработкой теоретических положений, методических подходов и практических рекомендаций по развитию сельского туризма в Республике Башкортостан в контексте устойчивого развития сельских территорий.

К основным научным результатам, определяющим новизну диссертационного исследования, относятся:

обосновано, что такие факторы как отсутствие пределов роста спроса на туристские услуги в долговременном периоде, значительный мультипликативный эффект от развития туризма для экономики в целом, огромный неиспользуемый туристский потенциал большинства регионов России, направленность туристской деятельности на оптимизацию взаимодействия экономической эффективности с экологической стабильностью и социальным развитием обуславливают растущую значимость туризма как фактора устойчивого развития страны;

установлено, что сельский туризм является перспективным и эффективным направлением диверсификации сельской экономики, а, следовательно, и повышения устойчивости и сбалансированности ее развития, и в этой связи сельский туризм предлагается рассматривать как приоритетное направление социально-экономического развития сельских территорий;

выявлен ресурсный потенциал развития сельского туризма в России, включающий природный, человеческий, социальный, инфраструктурный, финансовый и информационный ресурсы, а также определены такие пути его эффективного использования, как целенаправленное формирование сельских туристских дестинаций и туристских кластеров, территориальный маркетинг, государственно-частное партнерство;

дана оценка современного состояния туристско-рекреационной

деятельности в Республике Башкортостан по таким направлениям, как

динамика развития различных видов туризма и рекреации, государственная

поддержка и государственное регулирование, инвестиции, инфраструктура,

новые тенденции, а также определены географические ареалы и

приоритетные направления развития туристско-рекреационной сферы

Республики Башкортостан обеспечивающие: 1) активизацию деятельности по

эффективному использованию туристско-рекреационного потенциала и

ресурсов региона на основе стимулирования деловой и инвестиционной

активности экономических субъектов; 2) использование рекреационного

потенциала, основанного на территориально-ландшафтной специфике,

местной культуре и национальной самобытности; 3) маркетинговое

продвижение туристско-рекреационных услуг и брендинг территорий;

выявлены, с одной стороны, экономические, организационные и

институциональные предпосылки развития сельского туризма в Республике

Башкортостан, включающие в себя значительный потенциальный объем

предложения сельских туристских услуг и устойчивый спрос на них со

стороны потребителей, низкие риски и положительную рентабельность,

растущее осознание социально-экономического значения туризма на всех

уровнях управления народным хозяйством и общественном мнении, и, с

другой - ограничения, в числе которых, низкая информированность

сельского населения и местных властей, слабая законодательно-нормативная

база, отсутствие региональной концепции и региональной программы

развития, недоступность недорогих финансовых ресурсов, низкий уровень

инфраструктурного обеспечения;

сформулированы практические рекомендации по формированию

эффективной организационной и институциональной системы развития

сельского туризма в республике Башкортостан, механизмов и методов его

поддержки со стороны органов власти, включающие в себя принятия

комплексной региональной программы развития сельского туризма, создания

9

системы интегрированного управления развитием сельского туризма на региональном и муниципальном уровнях, тиражирования и поддержки оптимальных для республики моделей сельского туристского продукта.

Положения, выносимые на защиту:

1. Место туризма в устойчивом развитии.

2. Роль и значение туризма в диверсификации сельской экономики и сбалансированном развитии сельской местности.

3. Ресурсный потенциал развития сельского туризма в России и пути его эффективного использования.

4. Современное состояние и направления развития туристско-рекреационной деятельности в Республике Башкортостан.

5. Экономические, организационные и институциональные предпосылки и ограничения развития сельского туризма в регионе.

6. Рекомендации по комплексному развитию сельского туризма в республике.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования определяется тем, что разработанные автором теоретические, концептуальные и методические положения по организации туризма в сельских территориях региона, предложенные механизмы и методы его поддержки на региональном и муниципальном уровнях развивают теорию экономики и менеджмента туризма.

Практическая значимость. Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть рекомендованы для использования в системе регионального управления развитием туризма Республики Башкортостан, а также в учебном процессе и научно-исследовательских работах Сибайского института (филиала) ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет».

Основные результаты диссертационного исследования использованы при разработке в соответствии с Распоряжением Президента Республики

Башкортостан № РП-119 от 16 сентября 2010 г. «Среднесрочной комплексной программы развития Зауралья на 2011-2015 гг.».

Апробация и публикация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались научной общественности и были обсуждены на международных всероссийских и региональных научно-практических конференциях, конференциях и семинарах, проводимых на базе Сибайского института (филиала) ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет».

По теме диссертационного исследования опубликовано 20 работ общим объемом 10,5 п.л. (авт. 9,5 п.л.), в том числе 4 работы в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Отраженные в диссертации научные положения соответствуют формуле специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством», п. 15 «Рекреация и туризм», а достигнутые результаты исследования соответствуют п. 15.8. «Ресурсный потенциал сферы рекреации и туризма и эффективность его использования», п. 15.16. «Развитие различных видов рекреационной и туристской деятельности на региональных, национальных и мировых рынках; факторы развития внутреннего, въездного и выездного туризма» и п. 15.23. «Стратегия развития и продвижения дестинации на рынке туристских услуг» паспорта специальности 08.00.05, разработанного экспертным советом ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Цель, основные задачи и логика исследования определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованной литературы. Объем работы составляет 160 листов, в том числе 8 рисунков, 14 таблиц и 1 приложение. Библиографический список включает 159 источников.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного

исследования, раскрыта степень ее разработанности в экономической

литературе, определены цель, задачи, объект и предмет исследования,

11

установлены теоретические и методические основы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, показаны апробация и публикации результатов исследования.

В первой главе диссертации «Значение туризма для устойчивого развития сельской местности» определено место и роль туризма в современной экономике, выявлены факторы и условия, определяющие значимость туризма для устойчивого развития. Ар1ументирована роль туризма в диверсификации экономики села, который может дать импульс развитию многих отраслей сельской экономики.

Во второй главе диссертации «Ресурсный потенциал развития сельского туризма и пути его эффективного использования», определены сущность, ресурсы и инструменты формирования сельской туристской дестинации. Рассмотрен зарубежный опыт создания сельской туристской дестинации. Раскрыто социально-экономическое значение сельского туризма в России и его роль в переходе к устойчивому развитию сельских сообществ.

В третьей главе «Предпосылки и перспективы устойчивого развития сельского туризма в Республике Башкортостан» выявлены экономические, социальные, организационные и институциональные предпосылки, факторы, условия и ограничения развития сельского туризма в регионе; разработаны прогнозные сценарии, стратегические направления и концептуальная модель его развития, предложена система мер по формированию региональной системы управления развитием сельского туризма.

Заключение диссертации содержит основные теоретические выводы и практические рекомендации, полученные в результате исследования.

ГЛАВА 1. ЗНАЧЕНИЕ ТУРИЗМА ДЛЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ

СЕЛЬСКОЙ МЕТСНОСТИ

1.1. Место и роль туризма в современной экономике

Туризм в XXI веке стал одним из ведущих направлений социально-экономической и культурной жизни многих государств и регионов мира. Сегодня он является одной из наиболее высокодоходных и динамично развивающихся отраслей экономики, оказывающих значительное мультипликативное влияние на совокупную деятельность различных секторов экономики. Индустрию туризма и гостеприимства следует считать комплексообразующей отраслью, основанной на интегрированном использовании всего экономического, культурного и природного потенциала территории.

По данным Всемирной туристской организации (ВТО) и Международного валютного фонда, туризм с 1998 года вышел на первое место в мировом экспорте товаров и услуг (532 млрд. долларов США, или 7,9% от общего объема экспорта), обогнав автомобильную промышленность (7,8%), производство химических продуктов (7,5%), продуктов питания (6,6%), компьютеров и офисного оборудования (5,9%) и топлива (5,1%). Средние темпы роста туризма составили в 1950 — 1999 годах 7% в год, что намного выше среднегодовых темпов роста мировой экономики в целом. В 2010 г. на долю туризма в целом приходилось 3,2% мирового ВВП, а с учетом мультипликативного эффекта — 9,4%. По прогнозам ВТО, в ближайшие десятилетия темпы роста туризма сохранятся. Так, к 2020 году число международных туристских прибытий должно вырасти в 2,2 раза по отношению к 2000 году (с 698 млн. до 1,561 млрд. поездок). Еще более значительно - в 4,2 раза — должны увеличиться доходы от туризма: с 476 млрд. до 2 трлн. долл. США.

В настоящее время в туристской отрасли занято около 212 млн. человек, или 10,6 процента трудоспособного населения мира.

Значение туризма в мире постоянно возрастает, что связано с возросшим его влиянием на экономику отдельной страны. В экономике любой страны международный туризм выполняет ряд важных функций (рисунок 1.1):

Производственная функция

Доходная функция

Обеспечение занятости

Выравнивающая функция

Рисунок 1.1- Функции международного туризма

1. Производственная функция. В сфере туризма создаются полезные услуги, обеспечивающие заметную долю этой отрасли в производстве валового внутреннего продукта.

2. Доходная функция. Туризм приносит доход в госбюджет, обеспечивает доходы туристских центров и турфирм, личные доходы работников, занятых в туризме. В Европе каждый миллион туристов приносит доход не менее миллиарда долларов.

3. Выравнивающая функция. Она заключается в воздействии на экономическое развитие слабых регионов. В ряде случаев регионы, относительно слабо развитые в экономическом отношении, являются привлекательными для туризма в силу природно-экологических и иных

факторов. Так, в Евросоюзе сравнительно менее развитые в экономическом отношении Греция, Испания, Португалия, Южная Италия, некоторые районы юга Франции являются основными местами летнего отдыха жителей континента, что влечет за собой повышение уровня их экономического развития.

4. Обеспечение занятости. По экспертным оценкам, каждое 15-е рабочее место в мире приходится на туриндустрию, в туризме непосредственно занято около 130 миллионов человек. В США туриндустрия - второй крупнейший работодатель после здравоохранения. Туризм дает как прямой, так и косвенный эффект занятости. Косвенный эффект оценивается в 1,4 рабочих места в смежных отраслях, то есть создание одного рабочего места в туризме влечет за собой появление 1,4 места в отраслях, зависящих от туризма1.

5. Функция международного обмена деятельностью. На него приходится около 6-7% международного торгового оборота. В мировом экспорте туризм занимает третье место после экспорта нефти и нефтепродуктов и автомобилей. На сферу туризма приходится треть оборота предприятий торговли и услуг стран Евросоюза2.

Сегодня во многих странах мира индустрия туризма отнесена к разряду государственных приоритетов, на что нацелены крупные национальные и интернациональные проекты и программы, предусматривающие определенные стимулы для развития отрасли: льготы по налогообложению, упрощение визовых формальностей и погранично-таможенного режима, создание благоприятных условий для инвестиций и особых экономических зон. Также увеличиваются бюджетные ассигнования на развитие инфраструктуры, рекламу на зарубежных рынках, подготовку кадров, исследований и др.

1 Факты и цифры. URL: http://www2.unwto.org/ru/home

2 Наумова С.А. Экономика и предпринимательство в социально-культурном сервисе и туризме. - URL: http://tourlib.net/books_tourism/naumova9-1 .htm

В современных условиях потенциал туристско-рекреационной деятельности представляется не менее важным, чем потенциал сырьевых ресурсов, так как специализация на производстве услуг туризма обеспечивает приток денежных средств, расширяет сферу приложения труда, стимулирует развитие многих ключевых отраслей народного хозяйства: строительства, торговли, общественного питания, транспорта, связи, сельского хозяйства и

др.

По подсчетам специалистов, совокупная стоимость продуктов и услуг, созданная в структуре связанной с туристским обслуживанием, почти 2,5 раза превосходит стоимость самих услуг туризма. Мультипликативный эффект туризма важен не только при определении общего объема услуг, производимых в туризме и связанных с ним отраслях, но и при оценке возможностей отрасли создавать новые рабочие места, что приобретает особое значение при решении проблем занятости. По некоторым оценкам, каждый турист обеспечивает рабочими местами от 10 до 20 человек в обслуживающих сферах, таких как, гостиничный бизнес, сфера общественного питания, производство сувениров, индустрии развлечений.

Системный характер данной отрасли проявляется в том, что туризм активно использует в своей деятельности основные фонды смежных отраслей народного хозяйства, что, с одной стороны, приводит к повышению экономических результатов в деятельности туристских организаций, а с другой, способствует лучшему использованию основных фондов этими отраслями, повышая их экономический эффект без дополнительных капитальных вложений.

Индустрия туризма оказывает существенное воздействие на развитие молодых и осваиваемых территорий, позволяет привлечь финансовые ресурсы из более развитых районов, способствует общему расширению сферы обслуживания и улучшению быта населения, вызывает дополнительный спрос на изделия национальных художественных

промыслов и сельскохозяйственные изделия массового производства.

16

Если «старые», развитые регионы (территории) являются центрами формирования туристских потоков, то «молодые», развивающиеся районы, как правило, имеют возможность стать зонами притяжения туристов. В результате происходит перераспределение финансовых потоков между различными регионами, что в значительной мере способствует процессу выравнивания экономического развития. Осознание этого явления побудило правительства многих стран отнестись с особым вниманием к программам внутреннего и иностранного туризма.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Насыров, Газинур Маратович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сегодня туризм является одной из наиболее высокодоходных и динамично развивающихся отраслей экономики, оказывающих сильное мультипликативное влияние на совокупную деятельность различных секторов экономики. Индустрию туризма и гостеприимства следует считать комплексообразующей отраслью, основанной на интегрированном использовании всего экономического, культурного и природного потенциала территории.

Индустрия туризма оказывает существенное воздействие на развитие молодых и осваиваемых территорий, позволяет привлечь финансовые ресурсы из более развитых районов, способствует общему расширению сферы обслуживания и улучшению быта населения, вызывает дополнительный спрос на изделия национальных художественных промыслов и сельскохозяйственные изделия массового производства.

По итогам выполненного диссертационного исследования можно сделать следующие выводы и сформулировать ряд практических рекомендаций.

1. Оказывая огромное всестороннее влияние на социально-

экономическое развитие и экологическое состояние стран и регионов,

туризм становится одним из инструментов достижения параметров

устойчивого развития. Значимость туризма для устойчивого развития

определяется комплексом факторов и условий. В том числе экономическими

(рост доходов населения, диверсификация и повышение

конкурентоспособности экономики); социальными (сокращение бедности,

содействие занятости); экологическими (сохранение биоразнообразия,

развитие экологически безопасных производственных и технологических

систем, производство экологически чистого продовольствия); политико-

правовыми (обеспечение контроля над территорией, становление и развитие

институтов местного самоуправления, поддержание политической

138

стабильности); нравственно-этическими (воссоздание и сбережение национальных ценностей и традиций, сохранение культурного наследия народов, формирование человеческого капитала).

Устойчивое развитие подразумевает формирование

саморазвивающейся и самобытной социо-эколого-экономической территориальной системы, способной противодействовать антропогенной перегрузке и разрушению ландшафта, обеспечивающей сохранение культурных ценностей, долговременного использования всех природных ресурсов для сельского хозяйства, местной промышленности, ремесел, промыслов, туризма, рекреации и других сфер хозяйственной деятельности, обеспечивающей достижение достойных условий жизни населения.

Устойчивый туризм предполагает возможность создания долгосрочных условий для развития как собственно туризма, так и сохранения природных ресурсов, социальных и культурных ценностей общества. При этом его целью является достижение более высокого уровня жизни населения путем экономического роста и сохранения экологических благ, природного капитала для будущих поколений. Такой подход вписывается в мировые тенденции туризма, определяющие формирование нового туристского брэнда, когда высокая сохранность природных и культурных комплексов является непременным условием устойчивого развития.

2. Одним из перспективных направлений диверсификации сельской

экономики в современных условиях хозяйствования становится туризм и

соответствующее использование рекреационных ресурсов региона. В

европейской практике сельский туризм стал направлением социально-

экономической программы по переводу части аграрного населения из сферы

производства в сферу услуг, основной задачей которой было дать импульс

развитию аграрных регионов и их населения путем организации нового

сектора сельской экономики. Необходимо было предотвратить безработицу,

миграцию, падение жизненного уровня населения и другие негативные

явления, ведущие к деградации села. Стимулирование сельского туризма

139

сверху должно было содействовать переводу избытка трудовых ресурсов в аграрных регионах в альтернативный сектор производства услуг, развитию малого и среднего бизнеса и созданию новых рабочих мест в сельской местности. Такая политика давала большой социально-экономический эффект в стратегическом плане: государство своей программой поддержки сельского туризма помогало сельским жителям сберечь и в дальнейшем приумножить капитал, вложенный в жилье, сохранить место жительства и привычный образ жизни, не теряя при этом навыков сельхозпроизводства, в конечном счете, обрести уверенность в завтрашнем дне.

3. Сельский туризм ориентирован на использование всех имеющихся ресурсов сельской местности и ее специфики для создания комплексного туристского продукта. К основным условиям перевода туристского потенциала в активный туристский ресурс относятся: туристские ресурсы сельской местности (природные, историко-культурные и др.); экологическая чистота места (при этом удаленность от крупных центров является не минусом, а плюсом); доступность места (хорошие подъездные пути — ключевой фактор); наличие современных средств связи; обеспечение безопасности хозяина и гостя; обеспечение выполнения санитарно-гигиенических норм; обеспечение соответствующего запросу клиента уровня комфорта.

4. Эффективное использование ресурсного потенциала развития сельского туризма во многом определяется целенаправленным формированием сельских туристских дестинаций. Дестинация представляет собой наиболее важный элемент системы туризма, поскольку именно она привлекает туристов, мотивирует визит и, таким образом, активизирует всю систему.

Сельская туристская дестинация представляет собой территорию, имеющую географические и организационно-экономические границы, которые не обязательно совпадают с ее административными границами,

привлекающую, за счет уникальной комбинации естественных и искусственных факторов, потоки туристов и отдыхающих.

Основными инструментами формирования сельской туристской дестинации являются территориальный маркетинг, брендинг территорий и территориальный кластер.

5. Мировой опыт показывает, что и в России развитие агротуризма может быть весьма эффективной деятельностью, как с социально-экономической, так и с экологической точки зрения.

Сельский туризм помогает местным жителям повысить свой образовательный и культурный уровень, дать хорошее образование детям, улучшить жилье и облагородить приусадебный участок, помогает занять членов семьи интересным, доходным и достойным уважения трудом, что, безусловно, повышает качество человеческого капитала на селе.

Развитие туризма позволит снизить риски, повысить определенность, предсказуемость, веру в завтрашний день, адаптировать селян к новым условиям за счет изменения стереотипов, устоев и норм поведения. Привлекательность сельского образа жизни, безусловно, будет складываться благодаря открывающимся перспективам селян в различных областях их жизнедеятельности: в занятости, в источниках и размерах дохода, в самореализации, в сомоудовлетворенности, в будущем детей, села и т.д.

6. Башкортостан характеризуется большим разнообразием ресурсов — от оздоровительных, основой которых являются минеральные ресурсы (лечебные грязи, газо-термальные и минеральные источники), до познавательно-экскурсионных ресурсов, способствующих развитию различных видов отдыха, туризма, санаторно-курортного и профилактического лечения.

На территории республики наиболее привлекательными

направлениями развития туристско-рекреационной сферы являются

территории, на которых возможно совмещение отдыха на природе (в том

числе активного) и культурно-исторического, этнографического, а также

141

тематического туризма; развитие туризма и рекреации на базе природного потенциала республики с концентрацией соответствующей инфраструктуры в городах республики; совмещение отдыха с профилактическим и реабилитационным лечением с использованием минеральных вод, местных лечебных грязей, кумыса, продуктов пчеловодства, горного и лесного хвойного воздуха; паломничество; сельский туризм.

7. Среди проблем, препятствующих эффективному развитию туристско-рекреационной сферы Республики Башкортостан, можно отметить следующие: низкая транспортная освоенность, в частности, сельских и лесных районов; недостаток инфраструктурных и рекреационных объектов; слабая рекреационная освоенность историко-культурного потенциала; недооценка роли рекреационной сферы в социально-экономической жизни региона и её дискриминация при ранжировании приоритетов регионального и национального развития; укоренившийся в сознании большинства региональных руководителей стереотип представлений о рекреации как о второстепенной сфере деятельности; неэффективная работа местных органов власти, отсутствие квалифицированных кадров в структуре муниципалитетов ответственных за сферу рекреации; безынициативность и инерционность местных жителей и руководителей муниципального уровня; отсутствие территориального маркетинга.

По оценкам специалистов, имеющийся потенциал в настоящее время используется не более чем на 15-20%. Соответственно, недополученные доходы представляют собой резервы для повышения эффективности функционирования рекреационной отрасли в республике и должны послужить основой для выбора стратегических приоритетов дальнейшего развития туристско-рекреационной деятельности.

8. По результатам проведенного стратегического анализа условий развития сельского туризма (SWOT-, STEP-анализ), используя методику Совета по изучению производительных сил Минэкономики России и РАН,

смоделированы прогнозные сценарии развития сельского туристского рынка России и Республики Башкортостан.

В этой связи возникает необходимость принятия республиканской программы, в которой должны быть прописаны конкретные меры по созданию материально-технической, правовой и социальной базы для развития сельского туризма в Башкортостане, и механизмов (организационного, экономического, финансового) его поддержки со стороны государственных и местных органов власти. Такая программа призвана создать весь комплекс предпосылок и условий, призванных сформировать благоприятный климат для потенциальных субъектов туристского бизнеса.

Реализация данной программы предполагает создание центра, координирующего процесс развития сельского туризма и поддерживающего инициативные проекты в данной сфере. Предлагается следующая система интегрированного управления развитием сельского туризма на региональном и муниципальном уровнях.

Немаловажное значение для развития сельского туризма в республике имеет поиск эффективных моделей его функционирования. Проведенный анализ развития сельского туризма в Башкортостане, а также накопленный опыт европейских стран и ряда регионов РФ показывают, что на данном этапе имеет наилучшие перспективы для республики, с учетом всех факторов и условий, внедрение моделей «Малое семейное хозяйство» и «Национальная деревня». Реализация второй модели требует, по сравнению с первой, больших инвестиционных ресурсов и, соответственно, большей поддержки со стороны региональных и местных властей.