Формирование стратегии развития регионального туристско-рекреационного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Джанджугазова, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 255
Оглавление диссертации доктор экономических наук Джанджугазова, Елена Александровна
Введение.
Глава I. Теоретические основы стратегического управления региональным туристско-рекреационным комплексом
1.1. Сущность и особенности стратегического управления региональным туристско-рекреационным комплексом.
1.2. Методологические подходы к формированию стратегии устойчивого развития туристско-рекреационных комплексов.
1.3. Концептуальные основы рационального использования туристскорекреационных ресурсов.
Глава II. Комплексная экономическая оценка и формирование путей развития туристско-рекреационного региона
2.1 Оценка влияния туризма и рекреации на региональное развитие.
2.2 Анализ основных факторов и условий развития туристско-рекреационного комплекса Сочи.
2.3 Анализ конкурентоспособности г. Сочи на рынке рекреационных и туристских услуг.
Глава III. Основные направления регулирования развития регионального туристско-рекреационного комплекса
3.1 Теория и практика формирования стратегии развития регионального туристско-рекреационного комплекса.
3.2 Методические основы планирования устойчивого развития туристско-рекреационных комплексов.
Глава IV Современный маркетинг как важнейший инструмент развития территориального туристско-рекреационного комплекса
4.1 Роль современного маркетинга в обеспечении стабильного развития туристско-рекреационных территорий.
4.2. Комплекс маркетинга туристско-рекреационной территории и особенности его основных элементов.
4.3 Современные средства и программы продвижения территориальных туристско-рекреационных комплексов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование стратегии развития регионального туристско-рекреационного комплекса»
Актуальность темы исследования. Радикальные реформы всей системы социально-экономических отношений в стране привели к разрушению существовавшей системы управления отраслями экономики, в том числе, туристско-рекреационным хозяйством. Традиционные методические подходы к разработке стратегического управления на различных уровнях уже не в состоянии решать сложные задачи современного периода, требуются новые формы и методы управления, эффективные в условиях рыночных отношений и динамично меняющихся факторов внутренней и внешней среды. В этой связи формирование качественно новых основ управления региональными туристско-рекреационными комплексами становится особенно актуальным и практически значимым.
В современной России механизм стратегического управления находится в процессе становления. Однако необходимо учитывать, что российский рынок туристско-рекреационных услуг вступил в ту стадию развития, когда отсутствие обоснованной стратегии развития данной сферы является серьезным препятствием для достижения ее стабильности и устойчивого развития. При разработке теоретико-методологических проблем управления региональным туристским и курортным хозяйством следует четко определить роль государственного и негосударственного управления. Регулирующая и координирующая роль государственного управления особенно важна для регионов, специализирующихся на развитии отраслей экономики с ярко выраженной сезонностью, к которым относятся туристско-рекреационные регионы. Следовательно, разработка научного подхода к формированию системы стратегического управления территориальными туристско-рекреационными комплексами является исключительно важной. В России идет накопление опыта создания интеграционных механизмов управления на уровне ассоциаций экономического взаимодействия предприятий, отраслей и регионов. Подобные интеграционные механизмы территориально-отраслевого управления особенно актуальны для решения сложных проблем развития туристско-рекреационных комплексов в РФ.
В административно-хозяйственной практике туристско-рекреационные районы обычно называют территориальными туристско-рекреационными комплексами (ТТРК), исходя из того, что туризм и рекреация основаны на интегрированном использовании экономического потенциала многих отраслей (торговля, транспорт, здравоохранение, культура, образование и др.). Успешное функционирование подобных комплексов зависит от формирования системы стратегического управления, которая позволит создать эффективный механизм хозяйственного управления единым ТТРК, сбалансировав функционирование всех его отраслей, подчиняя их деятельность главной цели - удовлетворению туристских и рекреационных потребностей населения. В этой связи зарубежный опыт территориально-отраслевого управления, адаптированный к российским условиям, особенно ценен, поскольку российские территории поставлены в условия опоры на собственные силы. Следовательно, исследование проблем развития внутреннего рынка туристских и рекреационных услуг, решение теоретических и практических вопросов стратегического управления ТТРК сохраняют свою актуальность. Вместе с тем развивающаяся система рыночных отношений формирует требования к использованию ряда концепций маркетинга как методологической базы для разработки проблем стратегического развития территориальных туристско-рекреационных комплексов. Это проявляется в новых подходах к формированию программ продвижения туристско-рекреационных территорий на внешние и внутренние рынки на основе использования современных маркетинговых информационных технологий, выявлению и реализации возможностей взаимодействия на разных уровнях управления и хозяйствования.
Все вышеизложенное определяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования, в особенности для южных регионов России с традиционной туристско-рекреационной специализацией.
Степень научной разработанности темы. Вопросам стабильного развития экономических систем уделялось большое внимание на всех этапах общественного развития. Большой вклад в развитие теории экономической стабильности и экономической науки в целом внесли такие зарубежные ученые, как Л.Вальрас, В.Парето, Дж. Кейнс, А. Маршалл, Т.Веблен, Дж. Коммонос, У. Митчел, У. Беверидж, JI. Эрхард. Среди современных экономических концепций эффективного функционирования и развитития важное значение имеют концепции П. Самуэльсона, К. Эрроу, В. Леонтьева.
У истоков исследования проблемы стратегического планирования народного хозяйства стояли крупные советские ученые И.А. Александров, А.И. Анчишкин, Н.Е. Колосовский, H.H. Моисеев, H.H. Некрасов и другие.
Такие ученые как А.Г. Аганбегян, A.M. Алексеев, А.Г. Гранберг, Л.А. Козлов, В.В. Кулешов и другие внесли неоспоримый вклад в теорию и практику развития региональных систем различного уровня. Л.В. Канторович, B.C. Немчинов, В.В. Новожилов - теорию оптимального планирования; A.A. Богданов, Н.Д. Кондратьев Э. Хансен, А.Л. Чижевский, Й. Шумпетер — общую теорию кризисов и концепций циклического развития.
Несомненную научную ценность имеют работы по созданию современной методологии прогнозирования, программирования и стратегического управления на государственном и региональном уровнях, авторами которых являются такие известные ученые, как Л.И. Абалкин, И. Ансофф, С.Н. Бобылев, С.Ю. Глазьев, В.Л. Иноземцев, Д.С. Львов, Б.Г. Преображенский, М. Портер, Б.А., Райзберг, P.A. Фатхутдинов, С.С. Шаталин и другие. В научных центрах страны исследуются различные аспекты управления территориальными хозяйственными комплексами России, в частности, такими учеными как Арженовским И.А., Амирхановым М.М., Ахиновым Г.А., Жильцовым E.H., Егоровым Е.В., Кисельниковым A.A., Казаковым В.Н., Котилко В.В., Лариной Н.И., Лексиным В.Н., Похвощевым В.А., Романовой Г.А., Швецовым А.И. и др.
Многие российские и зарубежные авторы, в том числе Н.А. Восколович, В.Г. Гуляев, Е.П. Голубков, П. Дойль, Ф. Котлер, Е. Криппендорф, A.M. Лавров, Н.С. Перекалина, Р.Ю. Попова и другие рассматривают проблемы развития территориальных туристско-рекреационных комплексов с точки зрения теории маркетинга. И все же, несмотря на то, что различным аспектам проблемы функционирования туристско-рекреационных комплексов посвящены работы многих ученых, эта проблема требует дополнительного исследования и научного осмысления в связи с происходящими изменениями и принципиально новыми задачами, стоящими перед органами территориального управления современной России.
Проблемы стабильности функционирования и развития территориальных хозяйственных комплексов являются особенно сложными для современной российской экономической науки, так как требуют сбалансированного подхода к решению экономических, социальных и экологических проблем. Крайне недостаточен уровень использования потенциала территориального маркетинга, представляющего собой системообразующее звено, выполняющее ключевую роль в процессах формирования и реализации стратегии развития территории, имеющей туристско-рекреационную специализацию. Нуждается в глубоком обосновании политика выбора стратегических направлений развития, которая должна опираться на приоритеты, являющиеся своего рода идеологией современного социально-экономического развития. При этом приоритеты развития не могут быть неизменными, так как зависят от динамично меняющихся факторов внешней и внутренней среды. Таким образом, актуальность и высокая практическая значимость решения указанных проблем и недостаточность их разработки в отечественной экономической науке обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Объектом исследования являются туристско-рекреационные регионы РФ, в частности Краснодарский край и город-курорт Сочи.
Предметом настоящего исследования являются экономические и управленческие отношения, складывающиеся в региональных туристско-рекреационных комплексах страны в процессе формирования и реализации стратегии их стабильного функционирования и развития.
Цель исследования состоит в разработке методологических основ и научно-практических рекомендаций по формированию стратегии развития регионального туристско-рекреационного комплекса в условиях становления рыночной экономики.
Указанная цель обусловила постановку и решение следующих основных задач:
- исследовать сущность и особенности туризма и курортного дела как важной составной части государственной политики, ориентированной на формирование новой модели функционирования и развития туризма и санаторно-курортного обслуживания в условиях формирования рыночной экономики;
- обосновать необходимость применения комплексного подхода к развитию туризма и рекреации;
- исследовать пути формирования региональных туристско-рекреационных комплексов, интегрированных на основе общего программного подхода, организационно-методического обеспечения и контроля за обеспечением государственных социальных гарантий населению;
- раскрыть сущность и особенности стратегического планирования развития региональных туристско-рекреационных комплексов на основе использования методологии интегрированного управления стратегическими изменениями;
- разработать методические подходы к повышению социально-экономической устойчивости развития туристско-рекреационного региона на основе использования территориальных ресурсов, формирования системы оценки туристских расходов и выявления туристско-рекреационных зон, дающих дополнительные импульсы развитию экономики региона; - обосновать приоритетные направления развития региональных туристско-рекреационных комплексов.
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные труды российских и зарубежных ученых по проблемам функционирования и устойчивого развития социально-экономических систем. В основу диссертационного исследования положены системный и комплексный подход к решению сложных региональных проблем, методология стратегического управления, индикативного и программно-целевого планирования, современная концепция территориального маркетинга, интеграционный подход к управлению территориальными хозяйственными комплексами.
В процессе обобщения и исследования экономической информации использованы методы экономического анализа: группировки, экономико-статистические методы, методы социологических опросов, абстрактно-логический и сравнительный экономико-статистический анализ.
Нормативно-правовой базой работы явились законодательство РФ и ее субъектов, указы и нормативные акты Президента РФ и Правительства России, регулирующие вопросы развития рекреации и туризма, а также регионального социально-экономического развития.
Информационную базу исследования составили методические и справочные материалы Международной организации труда (МОТ), Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Всемирной туристской организации (ВТО), статистические данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат), Краснодарского краевого комитета государственной статистики, Сочинского городского управления государственной статистики, опубликованные аналитические материалы, данные полученные через Интернет, а также результаты собственных исследований автора.
Научная новизна исследования состоит в следующем.
1. Теоретически обосновано, что туристская и санаторно-курортная сферы в РФ являются важной составной частью государственной социально-экономической политики, которая в современных условиях должна быть ориентирована на формирование новой модели функционирования данной сферы, сочетающей эффективные рыночные механизмы с сохранением традиционных основ санаторно-курортного обслуживания как важнейшей составляющей системы охраны здоровья и социальной защиты населения.
2. Выявлено, что необходимым условием стабильного развития туристско-рекреационных регионов является использование комплексного сбалансированного подхода к развитию отдельных направлений туризма, в частности, интеграции курортного дела с рекреационным туризмом и дополнение санаторно-курортного обслуживания предложением разнообразных туристских услуг.
3. Обосновано, что, несмотря на различия в организационно-правовых формах и ведомственной подчиненности курортные и туристские организации России в целях успешного решения задач оздоровления и отдыха населения должны представлять собой единые региональные комплексы, интегрированные на основе разработки целевых комплексных программ, общего организационно-методического обеспечения и контроля за реализацией государственных социальных гарантий населению, установленных законодательством РФ. В этой связи определена необходимость совершенствования механизмов эффективного владения собственностью на курортах и преобразования части коммерческих санаторно-курортных организаций (санаториев и пансионатов с лечением) в некоммерческие организационно-правовые формы для обеспечения доступности полноценного лечения и отдыха населению с сохранением социально-страховой системы финансирования путевок в санаторно-курортные учреждения.
4. Раскрыты особенности и преимущества стратегического планирования развития региональных туристско-рекреационных комплексов в РФ на основе использования концепции интегрированного управления стратегическими изменениями, что позволяет связать стратегическое планирование и реализацию стратегии в единый процесс и сформировать эффективную систему управления данными комплексами, которая позволит успешно работать в меняющихся условиях внешней среды и растущей внутренней и международной конкуренции.
5. Разработаны методические подходы к повышению социально-экономической устойчивости развития туристско-рекреационного региона на основе использования внутренних ресурсов и оценки реальных туристских расходов, выявления туристско-рекреационных зон как «точек роста», дающих дополнительные импульсы развитию экономики региона и способствующих повышению инвестиционной активности экономических субъектов (на примере туристско-рекреационного комплекса Большого Сочи Краснодарского края).
6. Определены приоритетные направления развития региональных туристско-рекреационных комплексов в РФ на основе: а) создания единой технологической сети курортов, что предполагает развитие системы межведомственной и межрегиональной координации в сфере курортного дела и туризма. б) формирование системы территориального маркетинга, включающей разработку и реализацию единой территориальной туристско-рекреационной маркетинговой стратегии и политики. в) решения общих экологических проблем территориального курортного комплекса, включающих создание единой системы экологического мониторинга.
Практическое значение исследования состоит в том, что результаты, представленные в диссертации, могут служить основой для формирования и реализации стратегии развития туристско-рекреационных регионов РФ.
Научные рекомендации позволят региональным органам управления разработать систему действенных мер для повышения эффективности развития и функционирования территориальных туристско-рекреационных комплексов.
Рекомендации по совершенствованию методологии формирования стратегии развития, разработанные в диссертации, приняты к использованию органами исполнительной власти г. Сочи.
Результаты исследования используются также в учебном процессе в курсах «Маркетинг туристских территорий», «Стратегический менеджмент», «Маркетинг туристских услуг» для студентов Института туризма и гостеприимства (филиала Московского государственного университета сервиса). Разработанный автором спецкурс «Маркетинг туристских территорий» опубликован и включен в учебный план по специальности «Социально-культурный сервис и туризм».
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались: На международных научно-практических конференциях: «Туризм: подготовка кадров, проблемы и перспективы развития» (ИТиГ, МГУС, Москва, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005 гг.). «Концептуальные аспекты образования в области сервиса» (МГУС, Москва 2001г.); III Международная конференция «Индустрия сервиса в XXI веке» (Москва 2001 г.); Российско-Французская конференция «туристское обустройство и управление в прибрежных и горно-морских регионах на пути к устойчивому развитию» (Сочи 2003 г.); III Международная научно-практическая конференция «Туризм и региональное развитие» (Смоленск 2004 г.)
На всероссийских, региональных научно-практических конференциях и семинарах:
II Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы практического маркетинга в сфере сервиса» (Москва, 2001 г.); Научная конференция «Ломоносовские чтения - 2003» (Москва, МГУ, экономический факультет, 2003г.); Научная конференция «Ломоносовские чтения - 2004» (Москва, МГУ, экономический факультет, 2004 г.); Межвузовская научная конференция Российского нового университета. (Москва, РОСНОУ, 2004 г.); Конференция Национальной Академии Туризма (НТА, Санкт-Петербург. 2004 г.) и др.
По результатам исследования опубликованы 35 печатных работ общим объемом 57 п.л., из них две авторские монографии, статьи, учебное пособие и ряд учебно-методических работ.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Джанджугазова, Елена Александровна
Заключение
Теоретические основы стратегического управления региональным туристско-рекреационным комплексом
Проведенный в работе анализ проблем стратегического управления территориальным туристско-рекреационным комплексом показал, что становление и развитие рыночной экономики в России способствовали коренным переменам во всем туристско-рекреационном комплексе РФ. Рекреационные технологии советского периода, ориентированные на обслуживание массовых потоков туристов, оказались нежизнеспособными, так как практически прекратилась государственная социальная поддержка населения. Это привело к резкому падению рекреационного и туристского спроса, вследствие чего все российские рекреационно-туристские регионы последние 8-10 лет находятся в сложных условиях. В этих условиях возникла необходимость создать новую концепцию развития туристско-рекреационного комплекса. Подобная концепция должна стать органичным продолжением традиций отечественной курортологии, то есть, создавая новую модель функционирования отрасли в условиях рыночного хозяйства, необходимо при этом сохранить преемственность с традиционно сложившимися основами функционирования курортного дела. Следует особенно подчеркнуть, что необходимым и особым условием развития туристско-рекреационных регионов является развитие туристской деятельности, так как санаторно-курортная сфера и предлагаемый ею курортный продукт должны быть дополнены разнообразными туристскими предложениями: различные виды туризма и в том числе бизнес-туризм в свою очередь способны стать катализатором развития иных сфер рекреации. В этой связи необходимо создание санаторно-курортного продукта (СКП) нового образца. Курортная политика должна быть построена таким образом, чтобы обеспечить туристско-рекреационными услугами все слои населения. В целях успешного решения главной задачи - оздоровления населения -курортные учреждения России должны представлять собой единый комплекс, интегрированный на основе общего организационно-методического обеспечения и контроля по выполнению государственных гарантий населению, регламентированных законодательством. Отмечается, что до настоящего времени не разработан единый методический подход к формированию основ функционирования и развития территориальных туристско-рекреационных комплексов. В этой связи, по мнению автора, становление новой системы управления экономикой выходит на передние рубежи, так как позволяет разработать основы формирования стратегии комплексного социально-экономического развития предприятий и организаций туристско-рекреационной сферы. В современной хозяйственной практике механизм стратегического управления находится в стадии становления, и его необходимо построить на принципах самостоятельности и социальной ответственности субъектов управления. В данных условиях автор предлагает учитывать и планировать возможные стратегические изменения и применять данный подход на предприятиях туристско-рекреационного комплекса, который позволит им планировать стратегические изменения сразу по ряду ключевых направлений своей производственной деятельности. Кроме того, подчеркивается, что в условиях регионального хозяйства стратегии разрабатываются и меняются с учетом взглядов заинтересованных групп - прежде всего, властных структур, органов местного самоуправления, местной общественности. Следовательно, необходимо связать традиционное стратегическое планирование и реализацию стратегии в единый процесс, что представляет собой использование интегрированного управления стратегическими изменениями как наиболее современного и результативного метода стратегического управления. Интегрированное управление стратегическими изменениями, по мнению автора, дает возможность построить такую организацию, которая будет работать, несмотря на неблагоприятные условия внешней среды, так как обеспечит участие всех заинтересованных сил. Основным критерием оптимальности формируемой территориальной стратегии будет выступать стремление к максимизации благосостояния населения в рамках устойчивого социо-эколого-экономического развития территориального туристско-рекреационного комплекса.
Методологические подходы к формированию стратегии устойчивого развития туристско - рекреационных комплексов
Исследуя проблемы стабильного и устойчивого развития, автор выделяет ряд нерешенных вопросов, в частности в области терминологического аппарата, который расширяется и становится более гибким за счет заимствования из других наук, появляются новые понятия, и в ряде случаев они заменяют привычные. Изучение проблемы устойчивого развития показало, что оно характеризуется эколого-экономическим равновесием, а также относительно высоким уровнем и динамикой развития конечных социально-экономических показателей. Отсюда возникает проблема критериев развития и способов их определения, что представляет собой сложную и многогранную проблему, которая в каждой стране и на каждом историческом этапе решается по-разному. При этом в основу устойчивого развития должны быть положены такие экономические механизмы, которые, с одной стороны, ведут к эффективному использованию природных ресурсов и сохранению окружающей среды, а с другой стороны -к удовлетворению потребностей и улучшению качества жизни ныне живущих и будущих поколений людей. Впервые проблемы взаимоотношений природы и общества были поставлены на конференции ООН в Рио-де-Жанейро, что позволило сформулировать принцип устойчивого развития (sustainable development), означающий такое развитие современной экономики, которое, прежде всего, должно быть согласовано с условием предотвращения деградации окружающей среды. В работе подчеркивается, что практическая реализация концепции устойчивого развития тесным образом связана с развитием туризма, так как туристская деятельность в основе своей должна быть ориентирована на рациональное природопользование. Загрязнение окружающей среды, хищническое использование природных ресурсов неизбежно приводит к утрате потребительной ценности предлагаемых туристских продуктов. Вследствие этого благодаря развитию туризма и рекреации предоставляется возможность сохранить природные, культурные и исторические памятники, что повышает устойчивость социально-экономического развития регионов, принимающих туристов. Обосновывается, что безусловным достоинством экономической модели устойчивости развития туризма является возможность создания эффективной системы управления, которая позволит осуществлять контроль над процессом развития туризма и анализировать его показатели, разработать надежные методы мониторинга состояния окружающей среды. По мнению автора, стратегия устойчивого развития рекреационно-туристских регионов будет эффективной и действенной, если к ее формированию будут привлечены четыре силы: ученые и специалисты; властные структуры; потребители услуг; местное население. Подобный подход даст возможность согласовать интересы всех вовлеченных в процесс разработки стратегии заинтересованных групп, что обеспечит выработку наиболее взвешенных и эффективных решений. На основании стратегии устойчивого развития можно сформировать целостную экономическую стратегию развития рекреационно-ориентированных регионов, разработать эффективные механизмы и методы, которые будут способствовать мультипликативному саморазвитию рекреации и туризма, что, несомненно, повысит роль и стимулирует заинтересованность местных органов самоуправления и населения в повышении качества рекреационных ресурсов. Многолетняя хозяйственная практика показала, что туризм и рекреация должны развиваться на комплексной и устойчивой основе с применением принципов разумного и эффективного планирования, только в этом случае ресурсы будут сохраняться и воспроизводиться для использования в будущем. В этой связи необходим всесторонний учет специфических особенностей природного, исторического, экономического и научно-технического потенциала территорий. Должны быть обеспечены такие условия, чтобы доходы экономических агентов от использования ресурсного потенциала отражали их вклад в достижение общественного благосостояния, - только такое положение позволит достичь экономического равновесия и стабильности.
Необходимо определить взаимосвязь между экономической эффективностью и социальной справедливостью при использовании ресурсного потенциала. Практически такая дилемма выступает достаточно часто, особенно в сферах деятельности, где широкомасштабное использование природных ресурсов есть важнейшее условие. В частности, в сфере туризма и рекреации нелегко найти равновесие между экономической эффективностью и устойчивым состоянием природной среды, так как увеличение туристских потоков усиливает антропогенную нагрузку на природную среду, что ухудшает ее состояние. В связи с этим предлагается рассматривать в качестве инновационной технологии разработки туристских и рекреационных продуктов использование кадастра туристских ресурсов. Учитывая, что разработка кадастра потребует использования различных источников информации, характеризующих состояние ресурсов через проведение экспертизы, полученные результаты позволят объективно оценить ресурсный потенциал туристских и рекреационных регионов и принять неотложные меры по их поддержанию и сохранению. В этом случае кадастр туристских и рекреационных ресурсов станет реальной информационной основой для составления программ развития регионов, где туризм и рекреация играют ключевую роль Комплексная экономическая оценка и формирование путей развития туристско-рекреационных регионов Развитие туризма вызвало живой интерес к проблеме измерения влияния туризма на экономическое развитие стран и регионов. Быстрый рост доходов от туризма привлекает интерес инвесторов не только к туристской деятельности, что способствует выделению методологии измерения влияния туризма в отдельное направление экономического анализа и созданию специальных баз статистических данных. В настоящее время экономико-статистическая оценка туристских воздействий ведется в трех основных направлениях: оценка экономического влияния; оценка социального влияния и взаимодействий туристов и местного населения; оценка экологического воздействия туризма. Исчисление суммарного влияния производится на основе анализа мультипликаторов, которые определяются как отношение изменения общей величины дохода или затрат (включая изменения, вызванные туризмом) в регионе к величине изменения дохода или затрат непосредственно в сфере туризма. Мультипликаторы могут рассчитываться на основе математической модели межотраслевого баланса или модели экономической базы, однако следует отметить, что мультипликаторы, рассчитанные на основе экономической базы, страдают большим количеством ограничений из-за высокой степени агрегации, но в то же время отличаются простотой и обходятся дешевле. В настоящее время измерению подлежат только прямые доходы, получаемые от туризма, именно по совокупности этих доходов федеральные и региональные органы государственной власти оценивают вклад туризма в экономику страны или ее отдельного региона, что фактически не дает возможности учесть все реальные доходы, которые получают регионы от туризма. Кроме того, совершенно не учитывается тот факт, что туризм и рекреация инициируют расходы туристов в процессе отдыха или путешествия, что приводит к увеличению косвенных доходов от туризма. Отсутствие грамотной системы измерений и учета доходов от туристской деятельности приводит к постоянному занижению вклада туризма. В этой связи большое значение для определения степени влияния туризма на развитие территории имеет анализ туристских расходов. В своем исследовании автор обосновал методические и практические подходы, позволяющие оценить возможности туристско-рекреационных регионов с точки зрения дохода за счет различных составляющих туристского продукта и выявить основные резервы в области формирования доходов от туристской деятельности, что дает возможность сосредоточиться на наиболее перспективных направлениях развития туристско-рекреационной деятельности. Наиболее объективным и предпочтительным методом исследования туристских расходов является выборочное обследование, которое проводится методом анкетирования, в результате которого можно выявить, сколько туристы потратили денег за время своего пребывания в регионе по определенным направлениям туристских расходов. Вместе с тем были обоснованы варианты применения казуальной методологии, основой которой является оценка суммарного экономического значения туризма для экономики региона с использованием мультипликаторов туризма. На основании проведенных исследований влияния туризма и рекреации на региональное развитие были сформулированы обобщенные выводы, раскрывающие выгоды, которые приносит туризм, и проблемы, с которыми сталкиваются туристские и рекреационные регионы. Вместе с тем была подчеркнута роль стратегии развития туристско-рекреационных регионов, которая позволит сохранить все виды туристских ресурсов и предотвратить серьезные экологические последствия на основе применения методики расчетов пропускного потенциала всех достопримечательностей и туристских объектов.
Все вышеизложенные положения послужили основой для комплексного анализа основных факторов и условий развития туристско-рекреационных территорий на примере туристско-рекреационного комплекса г. Сочи. Исследуя сочинский туристско-рекреационный район, автор отмечает существующий дефицит пляжных полос, используя показатели предельной емкости пляжей. Важность подобных расчетов подтверждается тем, что пропускная способность пляжей практически определяет рекреационную пропускную способность всего курорта в летний период. В этой связи обосновывается применение современных направлений рекреационной урбанистики, что позволит решить проблему дефицита природных пляжей за счет строительства в прибрежной полосе комфортабельных пляжных комплексов, в том числе и на искусственных основаниях. Анализируя численности отдохнувших на курорте Сочи за период 1970-2000 гг., а также численность учреждений отдыха, автор отмечает негативные тенденции, прежде всего сокращение ряда учреждений отдыха, в том числе для детей, молодежи, что наносит ощутимый ущерб курортной политике Сочи, так как курорт фактически теряет перспективные сегменты потребителей. Кроме того, снижается его значимость и степень участия в программах оздоровления населения. Отмечено, что начиная с 2002 года сочинский городской отдел государственной статистики изменил сложившийся подход к статистическому учету численности по типам учреждений отдыха, что приводит к потере сопоставимости типов коллективных средств размещения с накопленными ранее статистическими данными, значительно затрудняя количественную оценку потенциала средств размещения. Автором отмечается сокращение и средней продолжительности отдыха в расчете на одного отдыхающего в год с 18 до 13 дней, что определяется как крайне негативный фактор, представляющий угрозу стабильному развитию курорта. В этой связи намечается ряд первоочередных задач: создание пакета региональных и местных законов, регулирующих деятельность субъектов малого бизнеса в сфере средств размещения; формирование реальной статистической базы индивидуальных средств размещения; разработка стандартов на индивидуальные средства размещения; включение малых средств размещения в единое информационное поле курортного региона Сочи; оказание содействия и помощи в области маркетинга, подготовки кадров и др. Для решения этих задач в качестве одной из мер автор предлагает разработать концепцию и региональную Программу развития малого бизнеса Большого Сочи на период до 2010 г. При анализе развития зимнего курорта Красная Поляна указывается на то, что при его освоении и развитии не учитываются его возможности как полюса роста для всего региона, и обосновывается особый подход к разработке туристского продукта, который должен быть диверсифицированным и комплексным и формироваться на активном использовании возможностей горного, сельского и экстремального туризма.
Оценка ключевых факторов конкурентоспособности Сочи, проведенная автором, показала, что на конкурентоспособность Сочи влияют как положительные, так и отрицательные факторы. Влияние многих отрицательных факторов можно сгладить или нейтрализовать на основе разработанных и представленных положений, которые могут быть использованы как властными структурами, так и местным сообществом региона. Выделен главный фактор конкурентоспособности Сочи - это уникальное сочетание рекреационных и лечебных природных ресурсов, а также развитый функционирующий туристско-рекреационный комплекс. Подчеркнуто, что в настоящее время складывается новый имидж Сочи как морского бальнеологического курорта, достаточно привлекательного для семейного и молодежного отдыха, и этот имидж необходимо укреплять на основе широкого применения маркетингового инструментария.
Основные направления регулирования развития регионального туристско-рекреационного комплекса Отмечается, что практика управления российскими территориальными туристско-рекреационными комплексами в советский период была ориентирована на жесткую специализацию регионов, которая позволяла обслуживать мощные туристские потоки, создавая монофункциональные города и другие населенные пункты, образованные вокруг крупных санаторно-курортных и иных предприятий рекреационного типа, что способствовало полной зависимости населения от условий функционирования этих сезонных предприятий. В начале 1990 годов это привело к серьезным социальным проблемам, так как здравницы из-за резкого падения рекреационного спроса перестали функционировать круглогодично, нарушилось экономическое и социальное равновесие этих регионов, и ТТРК в этот период стали остро нуждаться в определении нового направления регионального развития. В этой связи автор отмечает, что общепринятой «формулы устойчивости» не существует, но существуют пути стабильного развития, в частности применение методики индикативного планирования с опорой на показатели тревоги позволяет диагностировать, в каком состоянии находится система (регион), чтобы принять необходимые управленческие меры и инструменты воздействия. Представленные утверждения позволяют заключить, что неустойчивость прогнозируема, а устойчивость регулируема, и в этой связи особую роль приобретает управление устойчивым развитием. В работе подчеркивается, что формируется новая область управленческой деятельности - стратегическое региональное управление, которая позволяет разработать научно-методологическое обеспечение регионального развития.
В качестве эффективного инструмента регионального управления автор выделяет программно-целевое планирование, подчеркивая, что оно будет способствовать решению сложных социально-экономические проблем и поможет сосредоточить усилия всего регионального курортного комплекса на стратегических направлениях развития: достижение конкурентоспособности туристско-рекреационного региона; комплексности и стабильности его развития; укрепление роли города-курорта Сочи как главного российского курорта.
Развитие курортно-туристской сферы зависит во многом от государственной политики, так как российские курорты и туристские центры ищут новые пути функционирования и развития в условиях реформирования экономики и жесткой конкуренции с известными мировыми туристскими центрами. Для решения этой важнейшей задачи необходимо разработать и внедрить государственную туристскую политику, которая должна быть отражена в основных законодательных актах, регулирующих туризм и рекреацию. Туристская политика должна исходить из того, что туризм и санаторно-курортная сфера является частью всей социальной сферы России и представляют собой единый объект государственного регулирования. И, несмотря на то что туризм и санаторно-курортное дело традиционно находятся в разном ведомственном подчинении, необходимо перейти к общемировой практике широкой интеграции этих видов отдыха, рассматривая санаторно-курортное лечение как категорию лечебно-оздоровительного туризма. Такой подход позволяет взаимно обогатить и укрепить туризм и курортное дело, гармонично сочетая социальные и коммерческие инструменты в управлении туристско-рекреационным хозяйством страны.
Современный маркетинг как важнейший инструмент развития территориального туристско-рекреационного комплекса
Процесс сложных социально-экономических преобразований в современном российском обществе среди ряда проблем усиления социально-экономической дифференциации регионов выдвинул на первый план задачу поиска новых инструментов эффективного реформирования стратегии регионального развития. В качестве ключевого инструмента управления региональным развитием выступает региональный (территориальный) маркетинг, который может быть представлен как определенный образ мышления регионального руководства и представителей деловых кругов на региональном и местном уровне. Новая деловая философия предпринимательской деятельности основывается на стремлении удовлетворить выявленные потребности населения в территориальном продукте как в данном регионе, так и за его пределами. В своем исследовании автор подчеркивает роль и значение территориального маркетинга в решении ключевых задач туристско-рекреационных регионов, обосновывая, что стабильное развитие туризма и рекреации есть важнейший фактор развития всего региона, способ преодоления экономической и технологической отсталости, решения острых социальных проблем. Конкретизируя эту позицию, автор выделяет основные цели маркетинга территорий, подчеркивая, что успешное применение инструментария маркетинга туристских территорий способствует укреплению престижа территории; формированию благоприятного имиджа; поддержке образовательных, культурных, спортивных и других социальных программ; обеспечению экологической безопасности регионов; повышению эффективности инвестиций и пр. Обосновывается, что использование территориального маркетинга предполагает превращение территориальных органов власти в особого рода партнеров для предпринимательского сообщества региона. В этом качестве они способны не только учитывать индивидуальность своего региона, принимая решения по комплексному социально-экономическому развитию, но и осуществлять взаимодействие между органами власти и целевыми рынками, представленными производителями, потребителями, инвесторами и другими участниками экономических отношений в регионе.