Темрюкский район в системе Азово-Черноморского рекреационного комплекса России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат географических наук Веселов, Денис Сергеевич

  • Веселов, Денис Сергеевич
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2007, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 140
Веселов, Денис Сергеевич. Темрюкский район в системе Азово-Черноморского рекреационного комплекса России: дис. кандидат географических наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. Краснодар. 2007. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Веселов, Денис Сергеевич

Введение

1 Теоретические основы рекреационной географии: историческое развитие науки и современный этап

1.1 Понятийный аппарат рекреационной географии

1.2 Теория рекреационного районирования

1.3 Рекреационная оценка природных и социокультурных туристских ресурсов

1.4 Оценка воздействия туризма на экономику

2 Темрюкский район в рекреационной системе Азово-Черноморского побережья России

2.1 Предпосылки развития туризма в Краснодарском крае

2.2 Характеристика рекреационного комплекса Азовского и Черноморского туристских макрорайонов

2.3 Место и роль Темрюкского района в рекреационной системе Приазовья и Причерноморья России

3 Историко-географические и социально-экономические предпосылки развития туризма в Темрюкском районе

3.1 Географическое положение и природные условия

3.2 История региона

3.3 Демографическая ситуация и рынок труда

3.4 Экономика и промышленность Темрюкского района

4 Туристско-рекреационная характеристика Темрюкского района

4.1 Культурно-исторические рекреационные ресурсы

4.2 Природные рекреационные ресурсы

4.3 Комплексная оценка рекреационных ресурсов Темрюкского района

4.4 Характеристика курортных местностей Тамани

4.5 Проблемы и перспективы развития курортной отрасли

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Темрюкский район в системе Азово-Черноморского рекреационного комплекса России»

Актуальность темы исследования. Туризм является одной из ведущих и наиболее динамичных отраслей мировой экономики. За быстрые темпы роста он признан экономическим феноменом столетия. Во многих странах туризм играет значительную роль в формировании валового внутреннего продукта, создании рабочих мест, активизации внешнеторгового баланса. А в некоторых странах (преимущественно небольших) туризм определяет развитие экономики, составляет большую часть доходов бюджета: Кипр, Канарские, Мальдивские острова, Мальта, Андорра. Туризм оказывает огромное влияние на такие ключевые отрасли экономики, как транспорт и связь, строительство, сельское хозяйство, производство товаров народного потребления и другие, то есть выступает своеобразным катализатором социально-экономического развития.

В системе современного мирового хозяйства ни одна отрасль не испытывала такого стремительного подъема и бурного роста, как туризм. Индустрия путешествий развивается гораздо быстрее, чем прочие отрасли мирового хозяйства. Так, если в 1950 г. число международных туристов составляло 25 млн., а оборот туриндустрии — 2.1 млр. долларов, то в 2006 г. согласно данным Всемирной Туристской Организации (ВТО) соответствующие показатели составили 842 млн. и 700 млр. долларов[104]. На основании этих показателей можно сделать выводы, что среднегодовые темпы прироста туристских прибытий за период с 1950 по 2006 г.г. составили 7%, а среднегодовые темпы увеличения поступлений от международного туризма за соответствующий период составили (в текущих ценах) 12%, что практически в два раза больше.

Значение туризма как источника валютных поступлений, расширения международных контактов, обеспечения занятости населения росло на протяжении всей второй половины 20 века. Количество рабочих и служащих в туризме составляет более 200 млн. человек, а с учетом «окраинной» туриндустрии свыше 300 млн., то есть каждый девятый работник в мире.

Развитие рекреационного хозяйства в России пока отстает от уровня развития данного сектора экономики в ведущих туристских странах. Согласно данным Всемирной туристской организации (ВТО), на долю России в 2004 г. приходилось всего 1,2% от общемирового числа международных туристских прибытий и 2,2% от прибытий в Европе. Даже если посчитать с учетом всех прибывших в Россию в 2004 году иностранных граждан, то и в этом случае доля нашей страны в мировых турпотоках не будет превышать 3%, при том, что РФ занимает площадь, равную 1/6 суши Земли.

Наибольшее развитие рекреационный комплекс получил в г. Москве и Московской области, г. Санкт-Петербурге и Ленинградской области и Краснодарском крае. Последний располагает 1150 коллективными средствами размещения с номерным фондом 206793 койко-мест, что составляет соответственно 13.5% и 18% от их общего количества в РФ. Начиная с 1999 г. количество туристов, посещающих курорты Краснодарского края, ежегодно растет в среднем на 20%. В 2006 году курорты Кубани с учетом самодеятельных туристов посетило около 12 млн. чел. Подавляющее большинство рекре-антов (до 95%) направляются на Азово-Черноморское побережье, являющееся главной рекреационной базой как края, так и страны в целом. В структуре Азово-Черноморского побережья выделяются два туристских макрорайона: Азовский и Черноморский, существенно отличающиеся между собой по составу и степени использования рекреационных ресурсов, уровню развития туристской инфраструктуры, средств размещения и, в конечном итоге, количеству рекреантов. На Ейский, Темрюкский и Приморско-Ахтарский ме-зорайоны, входящие в состав Азовского туристского макрорайона, приходится лишь 4.5% туристов, а на Черноморский - 95.5%. При этом следует отметить, что рекреационная емкость Восточного Приазовья сопоставима с емкостью Черноморского побережья. По мнению автора, такая диспропорция в развитии туристского комплекса Азово-Черноморского побережья не соответствует целям развития рекреационного комплекса РФ, а также условиям комфортного отдыха рекреантов. Уже на данный момент рекреационная нагрузка на курорты Черного моря в пик сезона в несколько раз превышает предельно допустимые нагрузки, в то время как курортные зоны Азовского моря остаются недогруженными и имеют существенные резервы рекреационных территорий (в первую очередь пляжей). Проведенные автором замеры туристской нагрузки на пляж показали, что в Геленджикской бухте на одного рекреанта приходится в среднем 1.5-2 м2 пляжной территории, в то время как предельно допустимая нагрузка составляет 5 м2. В курортной местности п. Кучугуры данный показатель составляет 18 м2, т. е. в 3.5 раза ниже предельно допустимой нормы.

Таким образом, мы считаем, что развитие рекреационного комплекса Азовского туристского макрорайона, и в первую очередь Темрюкского района, является объективной необходимостью для реализации планов администрации края по увеличению количества туристов, прибывающих на территорию Краснодарского края, без нанесения ущерба экологии.

Необходимость исследования проблем и перспектив развития турист-ско-рекреационной сферы Темрюкского района в пространственной структуре Азово-Черноморского побережья определило актуальность и цель настоящей диссертационной работы

Объектом исследования выступают Азовский и Черноморский тури-стско-рекреационные макрорайоны, территориально входящие в состав Краснодарского края, в структуре которых выделяется своей спецификой Тем-рюкский район.

Предметом исследования являются туристско-рекреационные функции Азово-Черноморского побережья в целом и Темрюкского района в частности на основании оценки природно-географических, исторических, социально-экономических, демографических, инфраструктурных факторов.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении роли Темрюкского района в пространственной туристско- рекреационной системе Азово-Черноморского побережья Краснодарского края с учетом природно-географических, социально-экономических факторов, а также оценки проблем и перспектив развития туризма и санаторно-курортного комплекса. В соответствии с целью были сформулированы следующие задачи:

- рассмотреть теоретические основы рекреационного районирования, методологию оценок туристско- рекреационного комплекса конкретного рекреационного района;

- раскрыть сущность основных дефиниций и понятийно-терминологического аппарата относительно цели исследования;

- изучить особенности и структурно-функциональную организацию рекреационного комплекса Азово-Черноморского побережья Краснодарского края с учетом его воздействия на сферу туризма и курортного дела в Темрюкском районе;

- указать основные проблемы и перспективы развития рекреационной отрасли Таманского полуострова с учетом местных возможностей.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили результаты научных исследований таких ученых, как Н. С. Мироненко, И. Т. Твердохлебов, В. С. Преображенский, Г. С. Гужин, В. Г. Гуляев, Ю. А. Веденин, Е. А. Котляров, М. Ю. Беликов, П. JI. Карпенко, В. И. Чистякова, В. В. Храбовченко, В. П. Рябошапко, А. АФилобока, В. В. Миненкова, А. Ю. Александрова, В. Н. Чапек, Г. А. Папирян, Е. В. Колотова и др.

Особое влияние на диссертационную работу оказали труды Будовской М. А., посвященные оценке природных рекреационных ресурсов Восточного Приазовья.

Методы исследования. В процессе работы использовались системно-аналитический, структурно-логический, историко-ретроспективный, стати-стико-математический, сравнительный, экспедиционный и картографический методы.

Информационной базой исследования послужили статистические материалы Госкомстата Краснодарского края и органов местного самоуправления Темрюкского района, программные материалы и административно-правовая документация, итоговые отчеты о развитии экономики края департамента экономического развития, а также данные экспериментальных исследований и периодической печати.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- рассмотрено развитие науки «рекреационная география», предложены авторские трактовки и определения понятий, таких как «рекреация», «рекреационные ресурсы», введен термин «эстетическая емкость», дополнены методы рекреационной оценки культурно-исторических рекреационных ресурсов;

- показано место Темрюкского района в организации рекреационного комплекса Азово-Черноморского рекреационного региона;

- рассмотрены курортные и туристские функции отдельных курортных центров Тамани, произведена комплексная оценка рекреационных ресурсов района с указанием путей их оптимизации;

- установлено значение туристской и санаторно-курортной деятельности в социально-экономическом профиле Темрюкского района;

- указаны проблемы и перспективы развития туристско-рекреационной сферы Темрюкского района с учетом внешних и внутренних факторов.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Необходимость в рамках рекреационной географии оценки не только природных, но и социально-культурных, исторических рекреационных ресурсов.

2) Оценка значения туристско-рекреационного комплекса Краснодарского края, в особенности Азово-Черноморского побережья, в туристско-рекреационной системе России и экономике региона.

3) Отражение специфики развития туризма и санаторно-курортных функций Темрюкского района в составе Азово-Черноморской рекреационной зоны.

4) Сопряженный анализ взаимодействия природно-географических и социально-экономических факторов с точки зрения их влияния на развитие рекреационного хозяйства Темрюкского района, на основании чего дать комплексную оценку в баллах его аттрактивности.

5) Оценка современных проблем и перспективных возможностей дальнейшего развития туристско-рекреационной сферы в Темрюкском районе на фоне развития других отраслей хозяйства.

Практическая и теоретическая значимость работы заключается:

1) В использовании ее результатов при составлении и совершенствовании учебных и прикладных курсов по рекреационной географии;

2) В исследовании социально- экономических, финансовых, курортно-рек-реационных, природно-экологических и культурно-исторических, бальнеологических особенностей развития рекреационного района;

3) Рекомендациях по оптимальному вовлечению на сегодняшний день мало-используемых рекреационных ресурсов Тамани в хозяйственный оборот;

4) В использовании материалов диссертации администрацией Темрюкского района при планировании и проектировании развития туристско-рекреационной сферы.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические положения и практические рекомендации исследований были доложены на региональных (Краснодар, 2005), межрегиональных (Ставрополь, 2006, Анапа 2006), международных (Сочи, 2007) конференциях. По материалам диссертации опубликовано 8 работ.

Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Веселов, Денис Сергеевич

Выводы:

1. Туриндустрия Краснодарского края поступательно развивается. Ежегодно, в среднем на 20% растет количество отдыхающих. Наибольшей развитостью санаторно-курортного комплекса обладает район Большого Сочи. Далее с существенным отставанием следуют Анапа, Туапсе и Геленджик. Рекреационная сфера Восточного Приазовья занимает скромное место в Азово-Черноморском туристском комплексе (4.5% прибытий отдыхающих);

2. Рекреационная сфера Темрюкского района на данный момент развита слабо;

3. Темрюкский район обладает значительными рекреационными ресурсами, которые пока либо вообще не используются в рекреационных целях, либо находят свое применение в недостаточных объемах.

4. Некоторые рекреационные ресурсы Тамани являются уникальными для РФ (лечебные грязи и песчаные пляжи).

5. В случае реализации существующих проектов по развитию рекреации Темрюкский район может сравняться по уровню развития туристской инфраструктуры с такими мезорайонами, как Анапский, Геленджикский и Туапсинский.

4 Рекреационная база Тамани

Исследование перспектив развития туристской отрасли в Темрюкском районе включает следующие задачи:

1. Составление кадастра историко-культурных памятников, осуществление их рекреационной оценки

2. Описание и рекреационная оценка памятников природы

3. Комплексная оценка рекреационной привлекательности Темрюкского района (в баллах).

4. Характеристика современного состояния туристской инфраструктуры Темрюкского района

5. Проблемы и перспективные направления развития рекреации в районе.

4.1 Культурно- исторические рекреационные ресурсы

Описание, изучение, характеристика и оценка культурно- исторических рекреационных ресурсов Таманского полуострова имеет крайне высокое практическое значение ввиду того, что данные ресурсы являются уникальными не только для Краснодарского края, но и всей РФ. Новизна исследования заключается в его полноте и комплексности, проведении рекреационной оценки объектов, а также формировании рекомендаций по их оптимальному использованию в туристском комплексе Темрюкского района. Наличие культурно-исторических рекреационных ресурсов является предпосылкой для развития здесь познавательного туризма.

В России существует не много мест, которые имеют такое богатое историческое наследие и располагают уникальными памятниками, во множестве украшающими Таманскую землю.

В археологических памятниках: «Киммерийский вал», городище «Кимме-рий» и сегодня живут воспоминания о воинственных племенах киммерийцев, в незапамятные времена населявших земли Тамани, и уже для древних греков ставших легендой. Только беглый перечень народов, оставивших здесь материальные следы, — киммерийцы, синды, греки, сарматы, хазары, русичи (славяне), касоги, аланы, печенеги, половцы, татары, болгары, турки, запорожские казаки, — свидетельствует о богатой культуре Тамани[3].

Мощные пласты античной греческой цивилизации, византийской культуры, раннего средневековья, христианства, возникшего здесь еще в 4-5 вв., древнерусского Тмутараканского княжества сохранились до наших дней в памятниках, легендах, письменных источниках. В многочисленных курганах, разбросанных по всему Таманскому полуострову, хранится огромное количество археологических ценностей: древние амфоры, монеты, скульптуры, надписи, предметы домашней утвари, украшения и т. д. Именно на основе раскопок курганов был создан археологический музей в ст. Тамань. У рифов Трутаева, Сред-нетузлинского и Тузлинского размещались места древних корабельных стоянок. В 2004 году на дне Черного моря археологи обнаружили прекрасно сохранившиеся останки древнегреческого храма Афродиты[33].

В Темрюкском районе на государственной охране состоит более 700 памятников археологии и 155 историко-культурых земель. 10 наиболее уникальных памятников поставлены на учет как общероссийское национальное достояние и являются памятниками федерального значения. В их числе одним из уникальнейших является городище Гермонасса-Тмутаракань, расположенное в станице Тамань. Постановлением Совета Министров РСФСР от 24.01.1980г. № 54, этот памятник объявлен заповедником и подлежит первоочередной музеефика-ции, на его базе создается музей-заповедник под открытым небом.

Таманское городище является одним из наиболее значимых памятников античности на Тамани. Многолетние археологические исследования и письменные источники древних авторов, начиная с древнегреческих историков-путешественников Геродота, Страбона, Плиния Старшего позволили ученым воссоздать историю Таманской Земли и идентифицировать ст. Тамань в нижних слоях с древним греческим городом-полисом Гермонассой - 1У в. до н.э. - 1У в. н. э., а средних и верхних слоях с Матлукой-Таматархой в хазарский период - УШ -первая половина X вв., Тмутараканью - столицей древнерусского княжества, -вторая половина Х-Х1 вв., Матархой в половецкий период - ХП - первая половина ХШ вв. Матрикой в татарский период - середина ХШ - начало Х1У вв., Матрегой в генуэзский - Х1У-ХУ вв.[3].

В ХУ-ХУШ вв. здесь проживали турки и на месте разрушенного города основали свою крепость Тамань. ВХУШ в. эта древняя русская земля стала принадлежать России в результате победы русского оружия в первой русско-турецкой войне.

Древняя Гермонасса была вторым по величине городом азиатской части Боспора (после Фанагории). Территория античной Гермонассы вскрыта далеко не полностью. Она целиком занята строениями станицы, поэтому проводить раскопки здесь трудно. Кроме того, несмотря на многочисленные войны и опустошительные набеги кочевников, жизнь в этом поселении не прекращалась. В результате этого культурный слой городища достигает 12 м., и включает в себя напластования греческой Гермонассы, византийской Таматархи, славянской Тмутаракани, генуэзской Матреги, турецкой крепости Хункала и русской Тамани, между которыми расположены слои не сохранивших названия поселений гуннов, хазар, печенегов и других обитателей края. Поэтому, чтобы увидеть античный город, археологам приходится проходить сквозь слои всех последующих эпох, исследовать их и фиксировать строительные остатки. Это требует много времени. Берег, на котором был расположен античный город, постоянно разрушается водами залива, и значительная часть его уже исчезла. В обрыве берега на высоте около десяти метров над уровнем моря можно увидеть самый нижний, лежащий на материке культурный слой, принадлежащий Гермонассе. В городе было два храма-святилища Аполлона, статуя Афродиты Урании, различные общественные здания, расширенная сеть коммуникаций[39].

Рекреационная оценка археологического памятника Гермонасса может быть произведена по двум аспектам: технологическому и эстетическому. В соответствии с критериями, определенными нами для технологической оценки, можно определить технологическую пригодность Гермонассы к рекреационному использованию на данный момент как малоблагоприятную. а) Время комфортного использования объекта - сезонное. Музей находится под открытым небом. б) Количество объектов для показа невысокое - площадь раскопа довольно небольшая. в) Технологическая готовность объекта для показа низкая, не проложены дорожки к раскопам, нет информационных табличек и т. д. д) Потенциальная возможность для улучшения технологических свойств объекта высокая. При условии дальнейшего ведения раскопок, увеличения площади музея, оформлении объектов показа на должном уровне (по примеру Херсонеса или Горгиппии) данный рекреационный объект может получить технологическую оценку «благоприятно».

Эстетическая оценка Гермонассы может характеризоваться как малоблагоприятная. Раскопки древнегреческих поселений являются для жителей России экзотичными, что повышает оценку. Однако эстетическая емкость объекта на данный момент крайне низка. Объекты показа представлены фрагментарно, не воссоздан целостный ансамбль города, да и общее количество артефактов довольно низко, что определяет небольшое количество времени, требуемое для осмотра археологического памятника.

Главная задача заключается в создании на месте раскопок полноценного памятника федерального значения, продолжении ведения археологических работ на высоком научном уровне, эстетическом оформлении территории, установке информационных щитов и увеличении площади памятника.

В окрестностях ст. Тамань расположено большое количество археологических памятников, относящиеся как к развалинам древней Гермонассы, так и к самостоятельным городам и поселеам. Это и античные поселения, - так называемые Суворовское-1, Суворовское-2, грунтовой и курганный некрополи, город Карокондама, находившийся у основания мыса Тузла - почти полностью ушедший в море в 1924 году, когда коса отделилась от берега и стала островом,

- и поселение на горе Зеленского, исследования которого начаты несколько лет назад археологической экспедицией Эрмитажа с программой дальнейшей му-зеефикации этого памятника. И множество еще больших и малых древних безымянных поселений, некрополей и курганов.

Таманская земля стояла у истоков нарождения Руси. Свидетельством тому являются археологические исследования на Голубицком городище и латинские, арабские и византийские источники, по данным которых на Таманском полуострове, на побережье Азовского моря, находился город Россия или Руссия. Город этот возник в 30-х годах IX в., а это значительно раньше первых упоминаний о древних Киеве и Новгороде. Город просуществовал до XIУ в. Арабский историк Идриси, живший вХ1 в., определил расстояние от города Тмутараканя (современная ст. Тамань) до Руссии в 27 арабских миль, что составляет современных 54 километра. Это точно соответствует расстоянию от Таманского до Голубицкого городища.

Исследования последних лет Таманского, Ильичевского и Голубицкого городищ дали интересные материалы о наличии в слоях раннего средневековья предметов славянской культуры, что свидетельствует о проживании здесь наряду с другими народами и древних славян. Впервые об этих племенах под именем русов упоминает безымянный источник - сирийский автор, живший в У1 веке.

Многочисленные исследования археологических памятников и особенно исследования на Таманском и Ильичевском городищах в последние годы дали в слоях У -У 1 вв. интереснейшие находки с христианской символикой[39].

В Тамани была воздвигнута казаками и ныне действует первая на Кубани Православная церковь - церковь Покрова. Она выполнена в традициях русского классицизма конца XVIII столетия и представляет собой своеобразную интерпретацию нескольких античных планировочных типов. Со стороны главного входа - это хороших пропорций дорический простильный храм. Однако боковые портики имеют меньшую высоту, чем портик главного фасада. Таким образом, здание в плане получило форму периптера, не соответствующую его объемному решению. Это несоответствие усугубляется отсутствием угловых колонн, обязательных для периптера. Восточный фасад выполнен также очень своеобразно. Здесь отразилось стремление объединить идею традиционной апсиды христианских храмов с композиционными формами античной ордерной архитектуры. Апсида обрамлена портиком, продолжающим южную и северную колоннады. Здесь в 1892 году проходил торжественный церемониал Кубанского казачьего войска, посвященный 100-летию высадки запорожских казаков в Тамани.

Технологическую оценку церкви Покрова можно характеризовать как «благоприятную».

1. Степень физической сохранности объекта высокая. Церковь недавно реставрировалась.

2. На внутренних стенах церкви имеются фрески, имеющие большую культурную ценность.

Эстетическая оценка может быт охарактеризована как «благоприятно». Церковь Покрова является старейшей на Кубани и по рекреационной ценности превосходит остальные церкви края. Эстетическая емкость и время, требуемое для осмотра достаточно высоки.

По предложению таманского станичного общества в 1911 году недалеко от пристани на высоком берегу был сооружен памятник первым запорожцам, высадившимся в Тамани. На высоком постаменте из глыб дикого камня стоит казак в традиционной запорожской одежде со знаменем в руках. На лицевой стороне постамента, немного ниже посвятительной надписи, врезана чугунная доска с барельефом (работа А. Адамсона), изображающим парусные казацкие лодки, подходящие к обрывистому таманскому берегу. Автор памятника - инженер-архитектор Н, К. Мальгерб. На тыльной стороне памятника - слова старинной казацкой песни, посвященной этому событию. Судя по надписи, песню сочинил Антон Андреевич Головатый, судья войска верных казаков черноморских. Удивительное произведение монументального искусства и сегодня украшает ст. Тамань.

На окраине станицы сохранился уникальный источник, называемый «Турецким фонтаном». Ему более 300 лет. Но дело не только в солидном возрасте. Он устроен так, что долгое время оставалось загадкой, откуда же в источнике появляется вода? Вокруг фонтана раскаленный желтый песок. А среди песков — маленький зеленый оазис. «Турецкий фонтан» — единственный на Кубани, а может быть и в мире конденсационный источник. Принцип его работы следующий: в трубах, которые закопаны в песок на большую глубину и сходятся к источнику, температура даже в самый жаркий день не превышает 20°С. Влажный морской воздух приносит на песчаный берег воду в виде паров. Водяной пар впитывается песком и постепенно проникает в его толщу, где и конденсируется в керамических трубах. Затем вода капля за каплей стекает в фонтан.

С технологической точки зрения данный исторический памятник можно оценить как «относительно благоприятный». Степень физической сохранности объекта достаточно высока. С технической точки зрения фонтан можно охарактеризовать как уникальный.

В психолого-эстетическом аспекте объект можно охарактеризовать как «малоблагоприятный». Несмотря на то, что он является уникальным, но низкие внешние характеристики аттрактивности не позволяют поставить более высокую оценку. Эстетическая емкость памятника незначительна.

В ст. Тамань находится историко-археологический музей. Музей был открыт недавно, в 1988 году. Одним из достоинств музея является его архитектурное решение. В соответствии с античными традициями, внутри музея устроен атриум, соединяющий два экспозиционных зала, дополнительно освещая их и создавая впечатление единого пространства. Строго научный стратиграфический, т. е. послойный, показ находок в первом зале популяризируется в традиционно-тематических комплексах последующего. При этом каждый такой комплекс объединяет предметы духовной и материальной культуры в согласии с древними мифологическими представлениями: под протомой Деметры экспонируются земледельческие орудия; предметам дионисийского культа сопутствует мисочка 2 века н. э. с обуглившимся виноградом и нож виноградаря, и т. д.

Последний комплекс этого тематического ряда содержит предметы заупокойного культа: надгробия с надписями, расписные лекифы и эсхара. В нем собраны редчайшие экспонаты, найденные во время раскопок курганов: знаменитый Тмутараканский камень( копия), огромные амфоры, в том числе и с надписью, выполненной преподобным Никоном, куски барельефов, древние монеты, тарелки и многое другое[33].

Как технологическая, так и эстетическая рекреационная оценки историко-археологического музея могут характеризоваться как «благоприятные» для развития познавательного туризма. а) Степень физической сохранности музея высокая. б) Время комфортного срока использования круглогодичное. в) Пропускная способность значительная. д) Профессионально организовано экскурсионное обслуживание. е) Высокая степень организации удобства осмотра экспозиции благодаря архитектурному решению музея. ж) Существует потенциальная возможность улучшения технологических свойств объекта в плане расширения экспозиции в результате продолжения археологических раскопок. и) Эстетическая емкость объекта является довольно высокой в результате наличия значительного количества объектов осмотра и экспонатов.

Интересна история обнаружения Тмутараканского Камня. Камень с надписью был найден солдатами на древнем городище и уложен у входа в казарму в качестве порога. Ценность находки быстро установили. Капитан П. В. Пус-тошкин, командовавший судами флотилии, отправил камень адмиралу Н. С. Мордвинову. В конце 1793 года о находке узнала императрица и приказала вернуть камень в Тамань, поставив его на видном месте в городе. Судно, на котором перевозили камень, попало в ураган и было отнесено к берегам Турции. В Константинополе он пролежал около года и только после этого был доставлен в Тамань и помещен на берегу у древнего колодца. Солдаты егерского батальона соорудили над ним каменный шатер, крытый черепицей для защиты от непогоды.

Позднее Тмутараканский камень был перевезен в Керченский музей, а затем в Эрмитаж, где сейчас и хранится. При перевозках камень неоднократно обкалывали, и он уменьшился примерно вчетверо. Надпись сохранилась полностью.

Приведем итоговый перечень уникальнейших памятников Тамани, вошедших в сокровищницу историко- культурного наследия Российской Федерации:

- первая Православная церковь на Кубани, построенная запорожскими казаками в 1793 году - церковь Покрова,

- Турецкий колодец - гидротехническое сооружение 17 века, действующее и поныне,

- памятник первым запорожцам, высадившимся в Тамани в 1792 году работы скульптура А. И. Адамсона (архитектор А. И. Фон-Гоген),

- Таманский музейный комплекс с «Домом-музеем М. Ю. Лермонтова в Тамани» и скульптурой-памятником великому русскому поэту (работы И. Бродского), с Таманским музеем и заповедником-городищем Гермонасса-Тмутара-кань, - украшающие Тамань, - Постановлениями Российского Правительства за № 624 от 04.12.74г. и № 1327 от 30.08.60г. и Указом Президента РФ № 176 от 20.02.95г. объявлены общероссийским достоянием федеральной категории государственной охраны.

Но не только станица Тамань богата культурно-историческими памятниками. В трех километрах к югу от п. Сенного находится самое большое городище Таманского полуострова, отождествляемое с античным городом Фанаго-рией, азиатской столицей Боспорского царства. Город был основан в 540 году до н. э. и располагался на двух террасах, возвышающихся одна над другой с перепадом в несколько метров. Его верхняя часть имеет четкие границы, особенно на востоке и юге. Нижний город очерчен менее четко - он ненамного выше окружающей пригородной территории. В восточной части городища в море уходит древняя кладка толщиной до 6 м и длиной 300 м, которую разные исследователи отождествляют то с молом пристани, то с оборонительной стеной города. Море здесь наступает на берег. Подводные исследования показали, что значительная часть города разрушена морем, но только сохранившаяся территория его занимает площадь в 35 гектаров[32].

Согласно легенде, построили Фанагорию выходцы с древнегреческого города Теоса. Город был очень богат, в нем даже находился собственный монетный двор, чеканивший серебряные монеты[51]. Позднее, во время татаро-монгольского нашествия он был разрушен ордой Тамерлана. Археологи говорят, что крутые берега вдоль этой части моря выполнены полностью культурным слоем древней Фанагории. Археологическое исследование Фанагории ведется с 1853 года, а в 2006 году здесь работали 10 научных экспедиций. Тем не менее градостроительная структура ее практически неизвестна - настолько велика площадь античного поселения. Недавно в подводной части города были обнаружены развалины монументального строения - храма Геракла, который считался одним из красивейших в Древнегреческих полисах.

В трех километрах восточнее Тамани, в сторону п. Сеннонго, по приказу Суворова была возведена Фанагорийская крепость. Фанагория была земляной крепостью с каменными подпорными стенами и откосами валов. Три ее бастиона, прекрасно сохранившиеся до сих пор, возвышаются на восточной окраине Тамани и являются редким памятником русского фортификационного искусства конца XVIII столетия. Сооружения внутри крепости не сохранились. Проектом предусматривалось строительство офицерских и солдатских казарм, кордегардии, церкви и других зданий. Крепость Фанагория защищала правый фланг Кубанской оборонительной линии. В Крымскую войну 1853-1856 годов она была разрушена и больше не восстанавливалась.

Музей «Военная горка» - необычная экспозиция боевой техники, расположенная под открытым небом, на склонах грязевого вулкана Миска в самом центре города Темрюка, - раскрывает одну из страниц истории Тамани - героические годы Великой Отечественной войны. Танки и пушки периода Великой

Отечественной войны, боевые самолёты 60-70-х годов, бронетехника, военные корабли и торпеды привлекают внимание жителей и гостей города. Экспозиция начала работать в 1983 году, в честь 40-летней годовщины освобождения полуострова то фашистов. Разгром таманской группировки противника в 1943 году поставил точку в битве за Кавказ. Музей, открытый в честь юбилея и постоянно пополняющийся новыми поступлениями, стал достопримечательностью города и является историко-культурным памятником современности.

В целом историко-культурные ресурсы Темрюкского района в данный момент можно оценить как относительно благоприятные для развития туризма. Однако, в случае их дальнейшего исследования, разработки, развития и доведения до максимальной степени технологичности, возможен их переход к уровню «благоприятные» для развития познавательного туризма. В первую очередь необходимо проводить подконтрольные органам власти раскопки, с тем, чтобы найденные экземпляры передавались в музеи, а не разграблялись и попадали в частные коллекции. Далее имеет смысл создание музеев под открытым небом на месте раскопов древних городов, в которых будет воссоздан образ жизни людей того времени, их жилища, улицы городов, комуникации и т. д.

4.2 Природные рекреационные ресурсы

Тамань исключительно богата рекреационными ресурсами. Здесь находятся не только культурно-исторические, но и природные памятники, речь о которых пойдет далее.

Холм Дубовый Рынок расположен между Ахтанизовским (на севере) и Старотитаровским (на юге) лиманами, а с востока омывается одним из рукавов дельты Кубани — Казачьим Ериком. Урочище — самый северо-западный участок древних кавказских лесов.

Высота холма составляет всего 76 метров, но он резко выделяется над водной гладью лиманов. Издали он кажется вытянутой грядой, а на самом деле имеет округлые очертания. Река подмыла восточный и северный склоны холма.

Дубовый рынок — уникальный памятник природы и истории. Уникальность холма заключается в его дубовом лесе, столь необычном для ландшафта сухих степей Тамани. Он моментально выделяет холм среди выжженных гряд полуострова. Здесь произрастают дубы двух видов: дуб кучерявый и дуб бородавчатый. Эти виды занесены в Красную книгу. Кроме дубов растут здесь и дикие фруктовые деревья: алыча, яблоня. Из кустарников: шиповник и боярышник. Под деревьями и кустарниками произрастают лесные виды луковичных и травянистых растений. Зарегистрированы «краснокнижники» и лекарственные: ятрышник, эфера, колокольчики.

Из животных здесь можно встретить кабанов, зайцев, лис множество видов птиц и насекомых.

Во времена Боспорского царства холм был островом, на котором бос-порцы организовали невольничий рынок. И в XIII-XV веках н.э., будучи уже горой среди степи, во времена монголо-татар и турок-османов, на этом месте также было рабское торжище. Отсюда и слово «рынок» в названии.

Возможно, что именно этот холм имел в виду А.С.Пушкин, когда писал о Лукоморье. Во всяком случае, все формальные признаки налицо. Дуб, лука, море. Все присутствует.

К сожалению, в лесу регулярно производятся порубки, на него наступает глиняный карьер, а лесные поляны захламлены. Поэтому вопрос сохранения и охраны памятника природы является сейчас крайне актуальным[96].

Холм Дубовый рынок обладает исключительно высокой эстетической привлекательностью, которая объясняется в первую очередь высокой степенью контрастности с ландшафтами, характерными для данной местности, следовательно внешнее пейзажное разнообразие довольно велико. Данный объект является экзотичным для Темрюкского района, что увеличивает эстетическую привлекательность.

Карабетова сопка или Карапетовская гора — самый крупный действующий грязевой вулкан Таманского полуострова, расположенный в 4 километрах к востоку от станицы Тамань. Его высота достигает 152 метров. Карабетова сопка совершенно не выглядит грозным вулканом. Так — крупный холм с плоской вершиной и спокойными очертаниями[6].

Но это кажущееся спокойствие. Излияние грязи здесь происходит постоянно. А катастрофические извержения, судя по литературным источникам, повторяются примерно через каждые 15 — 20 лет. В 1876 году извержение сопровождалось взрывами газа, клубами черного дыма и пламенем. Оно продолжалось около 3 часов. Последнее крупное извержение Карабетовой горы наблюдалось летом 1968 года. Оно также сопровождалось взрывом и гулом. Значительно усилилось излияние грязи и выделение газов, а на склоне образовался новый маленький вулкан.

Кратер вулкана, точнее кратерное плато, имеет форму овала, вытянутого с юго-запада на северо-восток. Плато протянулось примерно на полтора километра, а его ширина около 900 метров. Вся поверхность покрыта конусами грязевых сопок (сальз), потоками грязи, куполами, котловинами. Вид кратерного плато постоянно изменяется. Возникают новые кратеры и купола. Карабетова гора представляется музеем былой и эталоном современной большой активности.

Карабетова гора за важность научного и учебно-познавательного природного материала решением Темрюкского Совета народных депутатов в 1978 году объявлена памятником природы.

Эстетическая привлекательность Карабетовой горы довольно низка. Ее внешний вид является обыденным для местных ландшафтов и не способен вызывать психоэмоционального возбуждения . Внешнее и внутреннее пейзажное разнообразие, эстетическая емкость крайне малы. Гора интересна как самый высокий грязевой вулкан полуострова и именно в этом заключается ее рекреационная ценность.

Рядом с Таманью находятся интересные памятники природы - мыс Железный Рог и мыс Панагия. Высота мыса Железный Рог более шестидесяти метров. Свое название мыс получил благодаря лежащему в его основе пласту бурого железняка. Продолжением мыса в море являются рифы. Длина мыса более двух километров. Мыс Панагия представляет собой риф древнего моря. На мысе установлен памятник морякам-артиллеристам.

Рекреационное значение имеют и насаждения индийского лотоса, которые расположены в районе Ахтанизовского лимана. Цветущие в июле-августе растения привлекают сотни туристов. Цветки лотоса удивительно красивы, бутон достигает пятнадцати сантиметров в диаметре.

Среди природных рекреационных ресурсов Темрюкского района особое место занимают бальнеологические, включающие в себя лечебные грязи вулканов, иловые грязи лиманов и озер, а также подземные минеральные источники. Наличие данного типа ресурсов является основой для развития в Темрюкском районе лечебного туризма и санаторно-курортного лечения.

В середине 50-х годов 19 века в 4 километрах от Темрюка, на горе Гнилой, была открыта войсковая грязелечебница Кубанского казачьего войска. Однако по прошествии определенного времени она закрылась и в настоящее время лечебный потенциал Темрюкского района не используется.

Иловые лечебные грязи представлены месторождениями Кизилташского лимана, оз. Соленого и оз. Голубицкого. Наиболее крупные запасы сосредоточены в Кизилташском лимане и превышают 3 млн. тонн. Иловая сероводородная минеральная лечебная грязь Кизилташского лимана используется в санаториях г. Анапа. Качество соответствует кондициям, выданным Российским центром медицинской реабилитации и физиотерапии Министерства здравоохранения России 01.02.1995 г. Лечебные свойства грязей характеризуются следующими показателями:

- влажность - 40-70 %;

- объемный вес -1.2-1.7 грамм на кубический см;

- пластичность грязи - 2000-4000 дин/см. кв.

- содержание сульфидов железа - не менее 0.15 %;

- минерализация грязевого р-ра - 25 гр/л;

- минерализация 20-25 г/л;

- теплоемкость 0.68 кал./грамм град.;

- сопротивление сдвигу 1270 дин/см. кв.;

- рН 8.4-9.2;

- бор 1.915 гр/л;

- бром 0.396 гр/л;

- йод 0.044 гр/л;

- сернистое железо на 100 гр. - 0.03 %;

- сероводород на 100 гр . - 0.011%.

Запасы лечебных грязей оз. Голубицкого намного скромнее и составляют около 18 тыс. м3. Грязи озер Соленое и Голубицкое на данный момент не используются в промышленных объемах.

Целебное действие грязи зависит от ее физических, химических и биологических свойств. Грязевые процедуры приводят к положительным функциональным сдвигам в организме.

Основной лечебный фактор - тепловое воздействие. Под влиянием тепла на месте приложения грязи отмечается расширение сосудов, усиление в них кровотока, ускорение обмена веществ в подлежащих тканях. Тепло рефлекторным путем вызывает в организме отчетливые ответные реакции с вовлечением регуляторных систем. Все это способствует улучшению трофики (питанию) пострадавших тканей, уменьшению или ликвидации воспалительных и болезненных явлений.

Второй лечебный фактор - химический. Лечебная грязь имеет такую исцеляющую силу потому, что она содержит массу биологических веществ и проникает через кожу во внутренние органы и костные ткани. Металлы, витамины, гормоны, органические соединения и биогенные стимуляторы, содержащиеся в лечебной грязи, являются физиологическими раздражителями нервной системы. Все эти полезные вещества стимулируют мозговой слой надпочечников, деятельность гипофиза, щитовидной железы, семенников и яичников, образуют биологически активные вещества (гистамин, ацетилхолин, серотонин). Более того, поступающие в организм с грязью карбоновые и гуминовые кислоты становятся донорами жизненной энергии. В самом организме они не вырабатываются - эти кислоты могут поступать только извне[6].

Особо выделим антимикробные свойства грязевых процедур - они уничтожают стафилококки, стрептококки, кишечную палочку и другие условно-патогенные бактерии. Поэтому лечебные грязи, которые к тому же еще и хорошо всасываются в организм, используют не только наружно, но и для вагинальных, стоматологических тампонов и глазных ванночек.

Положительную роль играет также возникновение слабых электрических токов между массой грязи и телом больного. Механическое влияние (давление) грязи на тело пациента при отпуске грязевых ванн незначительно, а при аппликациях этим фактом можно пренебречь[6].

Среди грязевых вулканов промышленными объемами минеральных грязей обладают сопки Азовская, Шуго, Ахтанизовская и Гнилая, общая характеристика которых представлена в таблице 18.

Заключение

Подводя итоги проделанной работы, можно сделать вывод, что автор достиг поставленной цели и задач исследования.

В диссертации проанализированы теоретические основы рекреационного районирования СССР и России, подробно и комплексно рассмотрена система оценки рекреационных ресурсов. Автор всесторонне изучил особенности и структурно-функциональную организацию рекреационного комплекса Азово-Черноморского побережья Краснодарского края, наиболее детально рассмотрев туристскую сферу Темрюкского района.

Исследовав особенности и уровень развития рекреационной сферы в Темрюкском районе, автор сделал вывод о том, что для развития туризма на данной территории характерны следующие проблемы:

1. Неразвитость туристской инфраструктуры, которая выражается в недостаточном обеспечении рекреантов предметами туристского спроса, местами культурного отдыха (боулинг, кино, фитнес- центры, ночные клубы), некоторыми категориями продуктов питания.

2. Преимущественно низкий уровень сервиса, характерный для коллективных средств размещения района. Исключение составляют только гостиница «Форт Пелингас» в Тамани, гостиница «Сокол» в Го-лубицкой, пансионат «Золотая долина» в Кучугурах, пансионат «Факел» в п. Волна и база отдыха «Лада» в ст. Голубицкой, которые предоставляют относительно высокий уровень сервиса и класс размещения.

3. Неразвитость коммунальной инфраструктуры курортных поселков. Строительство частных мини-отелей жителями курортных поселков на собственных земельных участках многократно увеличило нагрузку на коммунальные и энергетические сети. В результате в период высокого сезона (июль-август) туристами ощущается недостаток воды и электроэнергии.

4. неразвитость сотовой связи. В некоторых поселках, к примеру, не функционирует сеть «Би лайн», что приносит неудобства отдыхающим.

5. Ярко выраженная сезонность туристкой индустрии Темрюкского района.

6. Экология пляжей. Уборка мусора на прибрежных территориях является неудовлетворительной и плохо организована.

Данные проблемы могут быть решены с помощью следующих мер:

1. Вложение инвестиций в туристскую инфраструктуру. Для туристов, количество которых увеличивается с каждым годом, просто необходимо строительство современных мест отдыха. Для рекреантов уже недостаточно просто организации пляжного отдыха. Сейчас необходимо разнообразить перечень занятий, доступный для отдыхающих. А увеличившееся количество дополнительных услуг принесет новые доходы организаторам данного бизнеса и местным органам власти в виде роста налоговых поступлений. В данный момент уже существуют проекты строительства развлекательного комплекса в п. Кучугуры в рамках города «Солнечный».

2. Для сглаживания эффекта сезонности в функционировании курортного комплекса Темрюкского района, повышения качества средств размещения и использования уникальной бальнеологической базы Таманского полуострова является целесообразным строительство санаторно-курортных учреждений на территории района. Санаторно-курортные услуги с каждым годом пользуются у россиян все большей популярностью, что требует ввода в строй новых учреждений данного типа. За последние двадцать лет значительно ухудшилось состояние здоровья населения Российской Федерации. Увеличилось количество больных сердечно-сосудистыми, желудочно-кишечными и нервными заболеваниями, многие из которых успешно лечатся природными лечебными средствами - лечебными грязями и минеральными водами. Наиболее выгодными условиями для строительства санаториев обладает именно Темрюкский район ввиду наличия высококачественной лечебной базы: лечебные грязи, воды, благоприятный климат, море, а также относительно низкие цены на землю в сравнении с черноморскими курортами. Кроме того, развитие санаторно- курортного лечения позволит значительно снизить сезонность в функционировании рекреационного комплекса. Строительство санаториев предусматривается планом курорта «Голубицкий» и города «Солнечный».

3. Вложение инвестиций в коммунальную инфраструктуру с целью ее модернизации и увеличения пропускной способности и мощности, что позволит обеспечить бесперебойное водо- и электроснабжение развивающихся курортов Темрюкского района.

4. Проблема экологии пляжей уже решается администрацией Темрюкского района с помощью организации конкурса на лучшие предложения по благоустройству и эксплуатации пляжных территорий, по результатам проведения которого право на хозяйственное использование данных объектов перейдет в частные руки.

Но, несмотря на наличие некоторых проблем, которые были упомянуты выше, автор считает, что рекреационный комплекс Темрюкского района имеет широкие перспективы развития. Необходимость развития курортной сферы обусловлена наличием высококачественных рекреационных ресурсов, растущим спросом населения РФ на туристские услуги, довольно благоприятной на данный момент экологической ситуацией. Как известно, туризм обладает большим мультипликативным эффектом. Поэтому развитие рекреации означает не только рост непосредственно туристской индустрии, но и многих других отраслей экономики района, которые также требуют своего развития. Среди таких отраслей можно выделить транспорт, связь, сельское хозяйство, торговлю, строительство, местные промыслы. Кроме того, развитие рекреации в наименьшей степени (по сравнению с другими секторами экономики) загрязняет окружающую среду. Соответственно общий эффект для экономики района от развития туризма может быть сопоставим с выгодами от добычи нефти и развития портового хозяйства. Кроме того, по нашему мнению, рекреационный комплекс Восточного Приазовья имеет для РФ стратегическое значение. В России осталось крайне мало территорий, климатически благоприятных для развития пляжного туризма и обладающих высококачественными рекреационными ресурсами. По уровню рекреационной привлекательности Азовскский туристский макрорайон уступает только Черноморскому, который в пик сезона уже перенасыщен отдыхающими. В результате автор сделал вывод о необходимости приоритетного развития в Темрюкском районе индустрии туризма перед такими отраслями экономики как нефтедобыча, которая может осуществляться и в других регионах страны, имеющих меньшее рекреационное значение, и транспортировка опасных грузов. Уникальность природных условий этого региона диктует его рекреационную специализацию и с этим нельзя не считаться.