Управление развитием физической культуры и спорта на основе программно-целевого подхода: на примере Тульской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Архипова, Светлана Анатольевна

  • Архипова, Светлана Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Тула
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 200
Архипова, Светлана Анатольевна. Управление развитием физической культуры и спорта на основе программно-целевого подхода: на примере Тульской области: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Тула. 2009. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Архипова, Светлана Анатольевна

Введение.

Глава I. Теоретические и организационные основы управления развитием физической культуры и спорта

1.1. Теоретические подходы к управлению развитием физической культуры и спорта на основе программно-целевого подхода.

1.2. Анализ использования программно-целевого подхода в управлении развитием физической культуры и спорта в регионе.

1.3. Классификация факторов, обуславливающих развитие отрасли физической культуры и спорта.

1.4. Анализ тенденций развития физической культуры и спорта в РФ и Тульской области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление развитием физической культуры и спорта на основе программно-целевого подхода: на примере Тульской области»

Развитие в РФ рыночных отношений сопровождается усилением роли государства в решении вопросов социальной сферы, в том числе физической культуры и спорта. На федеральном уровне провозглашено, что эффективная государственная политика в их отношении является важнейшим условием сбережения нации и ведущим фактором роста человеческого потенциала.

Несмотря на усилия, предпринимаемые органами власти и управления на всех уровнях государственного устройства РФ, социально-демографическая ситуация в стране остается довольно сложной. С начала 90-х гг. XX века естественная убыль населения России увеличилась в 2 раза и в 2008 году достигла 470,3 тыс. человек. Ее основной причиной является высокий уровень смертности населения, в первую очередь — в трудоспособном возрасте. Особую тревогу вызывает ухудшение здоровья населения: в период 2001-2008 гг. заболеваемость увеличилась в 0,8 раза, инвалидность - в 1,4 раза (Ю.П. Лисицын, О.П. Щепин).

Именно поэтому в настоящее время необходимы неотложные меры по улучшению здоровья населения в масштабе всей страны. Основным источником развития и укрепления ресурсов здоровья человека является систематическая физическая активность в течение всей жизни (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, В.М. Выдрин, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, Ю.М. Николаев, Г.А. Пономарев, В.И. Столяров). В этой связи основная функция физической культуры и спорта рассматривается как ведущий фактор развития человеческого потенциала, а расходы государства и населения на физическую культуру и спорт — как инвестиции в человеческий капитал. Несмотря на увеличение ассигнований, выделяемых на физическую культуру и спорт, численность населения, занимающегося физической культурой и спортом, продолжает оставаться низкой — около 19,2 млн. человек, тогда как по данным официальной статистической отчетности в 70-е годы она составляла 43,6 млн. человек. Такая ситуация связана с тем, что в процессе социально-экономических и политических преобразований советская система физического воспитания и многие физкультурно-спортивные элементы управления были упразднены, а новая структура управления до настоящего времени находится в процессе становления.

Управление физической культурой и спортом предполагает специфическую структурно-функциональную организацию, действующую в рамках единой стратегии управления целостной системой развивающейся сферы физической культуры и спорта. В этой связи идет процесс формирования новых управленческих структур, развиваются современные методы управления. Сложность и многоаспектность управленческих проблем, определяющих характер практических преобразований управления физической культурой и спортом на всех уровнях государственного устройства, требует новых подходов, раскрывающих пути повышения эффективности управления физической культурой и спортом.

Изучению различных аспектов управления физической культурой и спортом посвящены работы отечественных и зарубежных авторов В.А. Бескровной, С.Н. Братановского, В.В. Галкина, С.И. Гуськова, А.П. Душанина, В.И. Жолдака, М.И. Золотова, В.Г. Камалетдинова, Д.Д. Кондрашова, В.В. Кузина, М.Е. Кутепова, В.В. Новокрещенова, И.И. Переверзина, С.Г. Сейранова, О.В. Скопина, В.Н. Уварова, и других исследователей. В них изучаются вопросы управления физической культурой и спортом на федеральном уровне, особое внимание уделяется выработке государственной политики в сфере физической культуры и спорта. Вопросы регионального управления физической культурой и спортом исследуются A.M. Банниковым, Г.Р. Гостевым, А.К. Крупским, В.В. Малышкиным, А.А. Сахиуллиным. В их трудах представлены общие положения и подходы к управлению физической культурой и спортом на региональном уровне. Конкретные механизмы реализации программно-целевого подхода на региональном и муниципальном уровне рассмотрены в работах В.И. Михалева, С.А. Носкова, В.К. Пельменева, М.С. Расина, А.С. Соколова. Однако до сих пор мало исследованной остается проблема разработки методических подходов к формированию программ развития физической культуры и спорта как инструмента управления отраслью на региональном и муниципальном уровнях, позволяющих в условиях ограниченности бюджетных средств создавать населению наиболее благоприятные условия для физкультурно-спортивных занятий.

Таким образом, возникло противоречие между:

- сформировавшейся потребностью общества в физкультурно-спортивной деятельности и отсутствием разработки научно-обоснованных условий ее эффективного осуществления в настоящее время на региональном и муниципальном уровне;

- необходимостью реализации регионального и муниципального управления физической культурой и спортом на принципиально новых подходах и сложившейся практикой управления.

Поиск путей устранения противоречий, как в теоретическом, так и в практическом планах ведут к необходимости рассмотреть проблему повышения эффективности управления развитием физической культуры и спорта за счет создания благоприятных условий для занятий физкультурой населению региона на основе разработки целевых программ.

С учетом вышеизложенного избрана тема исследования: «Управление развитием физической культуры и спорта на основе программно-целевого подхода (на примере Тульской области)».

Объектом диссертационного исследования является система управления физической культурой и спортом.

Предмет исследования - процесс формирования региональной (муниципальной) целевой программы развития физической культуры и спорта.

Цель диссертационного исследования заключается в повышении эффективности управления развитием физической культуры и спорта на основе применения программно-целевого подхода.

Научная гипотеза состоит в предположении, что управление развитием физической культуры и спорта будет наиболее эффективным, если:

- сформирована модель взаимодействия участников системы управления физической культурой и спортом на основе внедрения координирующего органа, учитывающего их интересы при разработке программ;

- предложена методика формирования целевых программ развития физической культуры и спорта, позволяющая устанавливать приоритетные направления и мероприятия по ним.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи исследования:

- провести анализ существующих подходов к разработке программ развития физической культуры и спорта как инструмента управления отраслью;

- предложить классификацию факторов, обуславливающих развитие отрасли физической культуры и спорта;

- сформировать модель взаимодействия участников системы управления физической культурой и спортом при формировании региональных (муниципальных) программ развития отрасли;

- разработать и апробировать методику формирования целевых программ развития физической культуры и спорта на региональном (муниципальном) уровне.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Тульской области в сфере физической культуры и спорта;

- общетеоретические вопросы управления физической культурой и спортом (В.У. Агеевец, В.В. Алешин, В.А. Бескровная, С.Н. Братановский, В.В. Галкин, В.И. Столов, И.И. Сысоев, Р.Г. Гостев, С.И. Гуськов, А.П. Душанин, В.Г. Камалетдинов, А. Н. Починкин., В.В. Новокрещенов, В.И. Жолдак, П.А. Рожков, С.Г. Сейранов, И.И. Переверзин и др.);

8- вопросы, связанные с изучением деятельности и функционирования федеральных органов управления физической культурой и спортом (JI.B. Аристова, A.M. Банников, П.А. Виноградов, С.Э. Воронин, В.М. Краснов, М.Е. Кутепов, В.В. Кузин, и др.);

- вопросы исследования функционирования органов управления в субъектах РФ и на местном уровне (В.В. Болотенко, В.В. Малышкин, А.Г. Маркелов, В.К. Пельменев, Н. Печерский, А. Сучилин, М.С. Расин, А.С. Соколов и др.);

- вопросы, связанные с формированием и реализацией программ развития физической культуры и спорта на федеральном, областном и муниципальном уровнях (Г. Н. Кузьменко, В.И. Михалев, С.А. Носков, Н.Н. Орешкова, М.С. Расин и др.)

Методы исследования: теоретические (анализ научно-методической литературы по проблеме исследования; изучение нормативно-правовых документов); аналитические (анализ содержания программ развития физической культуры и спорта; анализ статистической отчетности 1-ФК и 5-ФК, обобщение опыта управления отраслью); эмпирические (анкетирование, интервьюирование, опрос); методы экспертной оценки и методы математической статистики.

Организация и этапы исследования.

На первом этапе (2004-2005 гг.) проведен анализ научно-методической литературы и документальных материалов с целью теоретического обоснования проблемы; проведен анализ статистических данных развития отрасли физической культуры и спорта в Тульской области (по форме 1-ФК, 5-ФК); разработана анкета по изучению интересов участников процесса управления.

На втором этапе (2006-2007 гг.) выявлены интересы участников процесса управления, проведено анкетирование жителей Тульской области (1016 человек) и жителей муниципального образования Ленинский район (общее количество опрошенных составило 780 человек, в том числе детей до 17 лет

54,2 %, молодежи 18-35 лет - 37,& %); проведена экспертная оценка специалистов в сфере управления физической культурой и спортом; произведены расчеты и разработана методика формирования целевых программ развития физической культуры и спорта, позволяющая учитывать интересы участников процесса управления.

На третьем этапе (2007-2009 гг.) для определения эффективности разработанной методики проводился эксперимент. Апробация осуществлялась в муниципальном образовании Ленинский район Тульской области. Все полученные материалы были систематизированы, сведены в таблицы и обработаны. Осуществлялось написание и оформление диссертационной работы.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке научно-методического подхода к формированию программы развития физической культуры и спорта, позволяющего на основе учета интересов участников системы управления отраслью создать населению региона благоприятные условия для занятий физической культурой и спортом и за счет этого повысить эффективность управления.

Конкретные элементы научной новизны заключаются в следующем:

- на основе анализа существующих подходов к разработке целевых программ развития физической культуры и спорта обоснована необходимость совершенствования методики их формирования, позволяющей учитывать специфические интересы участников системы управления отраслью, что будет способствовать повышению эффективности регионального (муниципального) управления;

- классифицированы факторы, влияющие на развитие физической культуры и спорта в регионе по признаку «направленность на развитие отрасли», учет которых позволит органам управления принимать обоснованные решения при разработке целевых программ развития физической культуры и спорта;

- сформирована модель взаимодействия всех участников системы управления физической культурой и спортом, отражающая их интересы в процессе формирования целевых программ, что дает возможность органам управления региона вырабатывать целенаправленные управленческие воздействия;

- теоретически разработана и экспериментально обоснована методика формирования программы развития физической культуры и спорта, отражающая интересы всех участников системы управления отраслью, позволяющая учесть специфические особенности ее развития на конкретной территории и на этой основе обосновать направления дифференцированной региональной политики в области физической культуры и спорта.

Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении положений теории управления физической культурой и спортом сведениями, в которых показаны структурные элементы системы управления и классифицированы факторы, влияющие на развитие отрасли; в научном обосновании применения алгоритма формирования программ развития отрасли на основе учета интересов участников процесса управления.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что практические рекомендации и теоретические разработки диссертационного исследования могут быть использованы региональными и муниципальными органами управления физической культурой и спортом в ходе формирования целевых программ.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования определяется: результатами анализа научно-методической литературы, продолжительностью исследования проблемы, опорой на системный подход при изучении управления развитием физической культуры и спорта и логически обоснованную программу исследования; использованием совокупности теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих цели и задачам работы; репрезентативностью полученных данных; экспериментальной проверкой теоретических положений; применением адекватных методов математической статистики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эффективное управление физической культурой и спортом предусматривает выбор приоритетных направлений государственной поддержки развития физической культуры и спорта на основе программно-целевого подхода с учетом всех участников системы управления, что позволяет создать наиболее благоприятные условия для привлечения к занятиям физической культурой и спортом наибольшего числа жителей региона.

2. На развитие отрасли влияет ряд факторов, обуславливающих развитие физической культуры и спорта. Для целей государственного управления их следует классифицировать по критерию «направленность на развитие отрасли»: обеспечивающие ресурсную основу развития отрасли и формирующие общие условия развития физической культуры и спорта.

3. С целью более полного учета интересов участников процесса управления предложен подход к реформированию действующей организационной структуры управления отраслью на региональном уровне. Предлагается создать общественную организацию - физкультурно-спортивную ассоциацию, функцией которой является отражение интересов населения и физкультурно-спортивных организаций общественного сегмента при планировании развития отрасли и осуществление их взаимодействия с государственными органами управления.

4. Методика формирования программы развития физической культуры и спорта представляет собой пошаговый алгоритм действий, позволяющий установить приоритетные направления и мероприятия по ним и на этой основе обеспечить эффективное управление развитием физической культуры и спорта на уровне региона (муниципального образования).

Личное участие автора в получении результатов исследований: сформированы исходные теоретические положения управления развитием физической культуры и спорта на основе программно-целевого подхода; проведен анализ программ развития отрасли; сформирована модель взаимодействия участников системы управления физической культурой и спортом, отражающая их интересы в процессе формирования целевых программ; теоретически разработана и экспериментально проверена методика формирования программы развития физической культуры и спорта; предложен подход к определению показателей обеспеченности населения, занимающегося физической культурой и спортом, ресурсами.

Апробация и практическое внедрение результатов исследования. Теоретические положения и выводы, полученные в ходе выполнения диссертационного исследования, обсуждались и были одобрены в Комитете Тульской области по физической культуре, спорту и туризму, на всероссийских и международных научно-практических конференциях (Тула, 2005г., 2007г., 2008г.).

Результаты диссертации нашли отражение в научной Всероссийской Олимпиаде развития народного хозяйства России в номинации «Управленческое, экономическое и финансовое обеспечение физической культуры и спорта в России», проведенной Молодежным Союзом экономистов и финансистов (г. Москва, 2009 г.), где работа отмечена 1 местом.

Разработанные рекомендации применялись при формировании программы «Развитие физической культуры и спорта в муниципальном образовании Ленинский район на 2009-2011 годы». Также результаты исследования используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий в Тульском государственном университете по дисциплинам «Менеджмент физической культуры и спорта» и «Экономика физической культуры и спорта».

Структура и объем работ. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, который включает 217 источников. Работа содержит 200 страниц машинописного текста, иллюстрирована 14 рисунками и 42 таблицами, содержит 15 приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Архипова, Светлана Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Проведенный анализ существующих подходов к разработке программ развития физической культуры и спорта выявил целый ряд существенных недостатков в процессе их формирования, не позволяющих органам государственного и муниципального управления создать полноценные условия для привлечения населения к регулярным занятиям физической культурой и спортом, что обусловило необходимость разработки нового методического подхода к формированию программы развития физической культуры и спорта на региональном (муниципальном) уровне.

2. Классифицированы факторы, обуславливающие развитие физической культуры и спорта по признаку «направленность на развитие отрасли»: факторы, обеспечивающие ресурсную основу развития отрасли (материально-техническая база и кадровый потенциал), и факторы, формирующие общие условия развития физической культуры и спорта (социальный, экономический, политический). Установлено, что приоритетным направлением деятельности органов регионального управления является выработка управленческого воздействия в отношении факторов, формирующих ресурсную основу развития отрасли.

3. Модель управления развитием физической культуры и спорта предполагает учет интересов всех его участников с целью обеспечения развития отрасли. Участниками процесса управления физической культурой и спортом являются: органы власти и управления - субъект управления; физкультурно-спортивные организации государственного и общественного сегментов -объекты управления; и население, являющееся особым участником процесса управления, выступающим в качестве получателя услуг физкультурно-спортивной направленности. Предложенная модель взаимодействия участников системы управления физической культурой и спортом при разработке целевых программ развития отрасли, отражающая их интересы и показывающая, что интересы участников системы управления могут быть полноценно отражены в рамках целевого подхода при разработке региональных (муниципальных) программ развития физической культуры и спорта при введении координирующего органа - физкультурно-спортивной ассоциации.

4. Разработана методика формирования программы развития физической культуры и спорта, позволяющая на основе учета интересов всех участников системы управления обеспечить благоприятные условия для занятий физической культурой и спортом на региональном и муниципальном уровнях — важнейшего фактора обеспечения здорового образа жизни населения конкретной территории. Методика реализуется в 4 этапа: подготовительный, этап разработки программы, обсуждение и утверждение. Основное внимание уделено этапу разработки программы: выявлены интересы участников управления; предложены система показателей развития отрасли и подход к определению приоритетных программных направлений и мероприятий развития отрасли.

5. Определена система показателей развития отрасли, сгруппированная по критерию «отражение интересов участников процесса управления», которая позволяет определить степень достижения целевых установок каждого участника с учетом интересов других участников процесса. Показатели развития физической культуры и спорта объединены в группы: показатели, отражающие интересы органа управления физической культурой и спортом, физкультурно-спортивных организаций и населения в отношении физической культуры и спорта. Также предложен расчет дополнительных показателей развития физической культуры и спорта — обеспеченности населения, занимающегося физической культурой и спортом, ресурсами, физкультурно-спортивными сооружениями и тренерами-преподавателями, что позволяет выявить их избыток или дефицит и скорректировать программные направления и мероприятия в сторону приоритетных.

6. Апробация предложенного в диссертации инструментария при разработке программы «Развитие физической культуры и спорта в муниципальном образовании Ленинский район на 2009 - 2011 годы» показала, что его применение позволяет дополнительно привлечь к занятиям физической культурой и спортом около 2,1 тыс. чел. или 3,5 % населения Ленинского района за счет создания благоприятных условия для осуществления физкультурно-спортивной деятельности. Это способствует достижению основной цели государственного и муниципального управления развитием физической культуры и спорта — увеличению численности населения, занимающегося физической культурой и спортом.